Temporada 2006 - Liga Rochense de Fútbol

Volver

Divisional 1ªA (única)

Al solicitar licencia Defensor a comienzos del 2006 se conformó una Divisional Única para
disputar la temporada.

Copa Ciudad de Rocha

Primera Fase

Los 4 primeros de cada serie clasifican a cuartos de final.

Tablas:

Serie A:

 1. Palermo                    4  4  0  0 20- 0 12
 2. Tabaré                     4  3  0  1  5- 2  9
 3. River Plate                4  2  0  2 10- 8  6
 4. Irineo de Espada           4  1  0  3  2-19  3
---------------------------------------------------
 5. Plaza Congreso             4  0  0  4  1- 9  0

Serie B:

 1. Lavalleja                  4  3  1  0  9- 4 10
 2. La Paloma                  4  3  0  1  7- 3  9
 3. Rampla Juniors             4  2  0  2  3- 5  6
 4. Artigas                    4  1  1  2  7- 5  4
---------------------------------------------------
 5. Peñarol                    4  0  0  4  3-12  0

1ª Fecha
[Jul 2]
Lavalleja           2-1 La Paloma
  [Roberto Pioli 13, 84; Oscar Rojas 67]
Plaza Congreso      1-6 River Plate       [en Peñarol]
  [Alejandro Abreu (pen); Victorio Forapagliero (2), Luis García, Marcelo Núñez,
   Eduardo Sánchez, Joan Puñales (pen)]
Peñarol             adj Rampla Juniors    [*]
  [Wilson Rivadavia; Jhon Maside (pen)]
[Jul 5, en Peñarol]
Palermo             2-0 Tabaré
  [Ricardo Sosa, Julio Bach]
Irineo de Espada    libre
Artigas             libre
[*]  Peñarol abandonó la cancha por discrepancias con el árbitro a los 66' (1-1);
     adjudicado a Rampla Juniors. 

2ª Fecha
[Jul 8]
La Paloma           2-1 Artigas
  [Nicolás Benítez, Jhonatan Silveira; Sergio Recoba]
[Jul 15, en Lavalleja]
Tabaré              1-0 Plaza Congreso
  [Pablo Ballesta]
Lavalleja           3-1 Peñarol
  [Dorian Sosa (2), Daniel Sánchez; Sergio Santos]
[Jul 15]
Palermo            13-0 Irineo de Espada
  [Luciano Casals (4), Adrián Amorín (3), Robert González (2, 1pen), José Pérez Bach,
   Martín Navarro (pen), Christian Velázquez, Jorge Sosa (ec)]
River Plate         libre
Rampla Juniors      libre

3ª Fecha
[Jul 23, en Peñarol]
Plaza Congreso      0-1 Palermo
  [Martín Navarro 80]
River Plate         4-1 Irineo de Espada
  [Eduardo Sánchez (2, 1pen), Victorio Forapagliero, Gonzalo Martínez; Ramón Caballero (pen)]
[Jul 23, en Lavalleja]
Peñarol             0-3 La Paloma
  [Fernando Silvera (2), Andrés Benítez]
[Jul 23]
Artigas             0-1 Rampla Juniors
  [José Santana (ec)]
Tabaré              libre
Lavalleja           libre

4ª Fecha
[Jul 29, en Peñarol]
River Plate         0-2 Tabaré
  [Jhonatan Velázquez, Pablo Ballesta]
Lavalleja           3-1 Rampla Juniors
  [Dorian Sosa (2), Nicolás Mansse; Aníbal Casal (pen)]
[Jul 29, en Artigas]
Plaza Congreso      0-1 Irineo de Espada
  [Wilmar Maurente]
Artigas             5-1 Peñarol
  [José Santana, Marcel Pereira Russi, Martín Rodríguez, De León, Gerardo Cardozo (pen);
   Jorge Huelmo]
Palermo             libre
La Paloma           libre

5ª Fecha
[Ago 5, en Lavalleja]
Tabaré              2-0 Irineo de Espada
  [Jhonatan Velázquez, Pablo Ballesta]
Lavalleja           1-1 Artigas
  [Matías Feola; Ruben Techera]
[Ago 6, en Palermo]
La Paloma           1-0 Rampla Juniors
  [Juan Andrés Ortega 80]
Palermo             4-0 River Plate
  [Daniel Rodríguez 55, Richard Bustamante 66pen, Adrián Amorín 69, José Pérez Bach 88]
Plaza               libre
Peñarol             libre

Tablas:

Serie A:

 1. Palermo                    4  4  0  0 20- 0 12
 2. Tabaré                     4  3  0  1  5- 2  9
 3. River Plate                4  2  0  2 10- 8  6
 4. Irineo de Espada           4  1  0  3  2-19  3
---------------------------------------------------
 5. Plaza Congreso             4  0  0  4  1- 9  0

Serie B:

 1. Lavalleja                  4  3  1  0  9- 4 10
 2. La Paloma                  4  3  0  1  7- 3  9
 3. Rampla Juniors             4  2  0  2  3- 5  6
 4. Artigas                    4  1  1  2  7- 5  4
---------------------------------------------------
 5. Peñarol                    4  0  0  4  3-12  0

Cuartos de final
[Ago 12]
Palermo             4-0 Rampla Juniors    [en Lavalleja]
  [Luciano Casals (2), Juan Ciganda, Adrián Amorín]
Lavalleja           4-0 River Plate
  [Roberto Pioli, Dorian Sosa (pen), Martín González, Nicolás Manssi]
Artigas             1-0 Tabaré
  [Sergio Recoba]
  [Obs.: Nicolás Fontes (T) le atajó un penal a Ruben Techera;
         Ruben Bergara (A) le atajó un penal a Pablo Ballesta]
[Ago 13]
La Paloma           3-1 Irineo de Espada
  [Fernando Silvera, Rodrigo Altez, Andrés Benítez; Nilo Dominicci]

Semifinales [Ago 20]
Lavalleja           1-4 Palermo
  [Pablo Sosa 52pen; Adrián Amorín 50, Sebastián Pereyra 68, Richard Bustamante 70,
   Robert González 80]
  [Obs.: 88' Pablo Sosa (L) desvió un penal]
Artigas             2-0 La Paloma
  [Sergio Recoba (2)]
  [Obs.: Rodrigo Chocho (LP) le atajó un penal a Sergio Recoba]

Final [Ago 26, Estadio Dr. Mario Sobrero]
Palermo             2-1 Artigas
  [Daniel Rodríguez 44, Luciano Casal 75; Sergio Recoba 88]
  [Palermo: César Olivera, Juan Ciganda, Andrés Muniz, Danilo Redin, Christian Velázquez
     (Cristian Martínez), Daniel Rodríguez, Martín Navarro (Julio Bach), Sebastián Pereyra
     (Richard Bustamante), José Pérez Bach, Adrián Amorín, Luciano Casals (Robert González).
     DT: César Olivera.
   Artigas: Ruben Bergara, Martín Rodríguez, Marcel Pereyra, Martín Barrios, Carlos Bach,
     José Santana, Andrés Herrera, Gerardo Cardozo, Jorge Suárez (Gerardo Pereyra), Sergio
     Recoba, Ruben Techera (Nicolás De León). DT: Wilson Cardoso]
  [Jueces: Juan Hansen, José Acuña y Pablo Pérez]


Oficial "Julián Javier"

Clasificatorio "Walter Cardozo"

Los 4 primeros clasifican a la Liguilla.

Tabla:

 1. Tabaré                     9  8  1  0 28-10 25  Campeón Clasificatorio
 2. Palermo                    9  7  2  0 27- 2 23
 3. Artigas                    9  6  1  2 26-10 19
 4. La Paloma                  9  4  3  2 17-10 15
---------------------------------------------------
 5. Lavalleja                  9  4  2  3 22- 9 14
 6. Plaza Congreso             9  3  1  5 11-17 10
 7. River Plate                9  2  3  4 12-16  9
 8. Rampla Juniors             9  1  2  6  6-22  5
 9. Peñarol                    9  1  2  6  9-35  5
10. Irineo de Espada           9  0  1  8  8-35  1

1ª Fecha
[Set 9]
Palermo             1-0 La Paloma         [en el Estadio Dr. Mario Sobrero]
  [Sebastián Pereyra]
Plaza Congreso      0-3 Tabaré            [en Lavalleja]
  [Sebastián Corbo (ec), Walter Altez, Ignacio Muñoz (ec)]
[Set 10]
Peñarol             3-2 Irineo de Espada
  [Fernando Pereyra, Esteban Meloño, Ricardo Velázquez; Ramón Caballero, Nilo Dominicci]
Artigas             3-0 Rampla Juniors
  [Sergio Recoba, Ruben Rodríguez, Maximiliano Romero]
Lavalleja           0-0 River Plate

2ª Fecha
[Set 16, en Artigas]
Tabaré              1-0 Lavalleja
  [Jhonatan Velázquez 40pen]
Artigas             2-1 Irineo de Espada
  [Sergio Recoba, Ruben Techera; José Lorenzo]
[Set 16]
Peñarol             0-0 Rampla Juniors
River Plate         0-1 Palermo           [en Lavalleja]
  [Luciano Casals 28]
[Set 17]
La Paloma           5-1 Plaza Congreso
  [Alejandro Seguessa (2), Jhonatan Silveira, Andrés Benítez, Fernando Silvera;
   Alejandro Abreu]

3ª Fecha
[Set 23, en Artigas]
Irineo de Espada    1-3 Tabaré
  [Sebastián Spontón 58; Milton Borges 70, 82, Marcelo Santos 75]
Rampla Juniors      0-3 Palermo
  [Daniel Rodríguez 3, Antonio Machado 65, 75]
[Set 23]
Lavalleja           1-2 Artigas
  [Matías Feola 25; Ruben Techera 39, 70]
Plaza Congreso      2-0 Peñarol           [en Palermo]
  [Héctor Veiga, Diego Cuello]
[Set 24, en Peñarol]
River Plate         1-1 La Paloma
  [Claudio Muniz 65ec; Alejandro Seguessa 42]

4ª Fecha
[Set 30]
Palermo             2-0 Plaza Congreso
  [Adrián Amorín, Sebastián Pereyra]
Tabaré              4-2 Peñarol           [en Artigas]
  [Milton Borges, Pablo Ballesta, Sergio Techera, Carlos Sosa; Ramón Clavijo, Wilson Rivadavia]
[Oct 1]
La Paloma           2-1 Rampla Juniors
  [Jhonatan Silveira, Alejandro Seguessa; Johny González]
Lavalleja           4-0 Irineo de Espada
  [Dorian Sosa (3), Roberto Pioli]
Artigas             5-1 River Plate
  [Martín Rodríguez, Sergio Recoba (pen), Ruben Techera, Gerardo Cardozo, Ruben Rodríguez;
   Victorio Forapagliero]

5ª Fecha
[Oct 7]
Irineo de Espada    0-3 River Plate       [en Artigas]
  [Eduardo Sánchez, Gonzalo Martínez, Marcelo Núñez]
Artigas             0-2 Palermo
  [Christian Velázquez 36, Augusto Barboza 69]
Tabaré              2-1 La Paloma
  [Jhonatan Velázquez, Pablo Ballesta; Alejandro Seguessa]
[Oct 8]
Peñarol            0-11 Lavalleja
  [Maximiliano Pérez (3), Ulises Cabrera (2), Dorian Sosa (2), Roberto Pioli (2), Hugo Molina,
   Nicolás Manssi]
Rampla Juniors      0-2 Plaza Congreso    [en Lavalleja; *]
  [Alejandro Abreu, Héctor Veiga]
[*]  Finalizado a los 78' al quedar Rampla Juniors en inferioridad numérica por 6 expulsiones.

6ª Fecha
[Oct 21, en Artigas]
Rampla Juniors      0-2 Lavalleja
  [Dorian Sosa (2)]
River Plate         2-4 Tabaré
  [Fernando Caballero, Víctor Forapagliero; Jhonatan Velázquez (2), Sergio Techera,
   Milton Borges]
[Oct 21, en Palermo]
Plaza Congreso      1-2 Artigas
  [Diego Cuello; Martín Rodríguez, Sergio Recoba]
Palermo            12-0 Irineo de Espada
  [Antonio Machado (3), Adrián Amorín (2), José Pérez Bach (2), Richard Bustamante, Facundo Terra,
   Gustavo Pérez, Augusto Barboza, Daniel Rodríguez]
[Oct 22]
La Paloma           3-1 Peñarol
  [Alejandro Seguessa (2), César Veiga; Esteban Meloño]

7ª Fecha
[Oct 28]
Irineo de Espada    3-3 Rampla Juniors    [en Artigas; *]
  [Julio Martínez (2), Jorge Sosa; Jhony González (2), Leonardo Olivera]
Artigas             1-2 Tabaré
  [Maximiliano Romero 30; Jhonatan Velázquez 25, Diego Méndez 57]
River Plate         1-1 Plaza Congreso    [en Peñarol]
  [Fernando Caballero; Héctor Veiga]
[Nov 18]
Peñarol             0-0 Palermo           [en el Estadio Dr. Mario Sobrero]
Lavalleja           1-1 La Paloma
  [Juan González 69; Franco Robledo 18]
[*]  Irineo de Espada ingresó con 9 jugadores.

8ª Fecha
[Nov 4]
Tabaré              7-1 Rampla Juniors
  [Jhonatan Velázquez (3), Pablo Ballesta (2), Milton Borges, Matías Méndez; Fernando Miranda]
Palermo             4-0 Lavalleja         [en el Estadio Dr. Mario Sobrero]
  [Antonio Machado 2, José Pérez Bach 10, Sebastián Pereyra 53, Christian Velázquez 86]
[Nov 5]
Peñarol             3-4 River Plate
  [Darío Velázquez (2), Ramón Clavijo; Victorio Forapagliero (2), Gonzalo Martínez,
   Alejandro Knuth]
Plaza Congreso      3-1 Irineo de Espada  [en Palermo]
  [Jorge Llana (ec), Héctor Veiga, Alejandro Abreu; Jhonatan Pereira]
La Paloma           2-2 Artigas
  [Alejandro Seguessa (2); Jorge Suárez, Maximiliano Romero]

9ª Fecha
[Nov 11, en Cancha de Cáceres (Tabaré)]
Irineo de Espada    adj La Paloma         [0-2 a La Paloma]
Tabaré              2-2 Palermo
  [Carlos Sosa, Jhonatan Velázquez (pen); Antonio Machado, Christian Velázquez (pen)]
[Nov 11]
Artigas             9-0 Peñarol
  [Sergio Recoba (3), Maximiliano Romero (3), Ruben Rodríguez (3)]
Lavalleja           3-1 Plaza Congreso
  [Daniel Sánchez, Roberto Pioli, Juan González; Diego Cuello]
Rampla Juniors      1-0 River Plate       [en Peñarol]
  [Pedro Pereira]

Tabla:

 1. Tabaré                     9  8  1  0 28-10 25  Campeón Clasificatorio
 2. Palermo                    9  7  2  0 27- 2 23
 3. Artigas                    9  6  1  2 26-10 19
 4. La Paloma                  9  4  3  2 17-10 15
---------------------------------------------------
 5. Lavalleja                  9  4  2  3 22- 9 14
 6. Plaza Congreso             9  3  1  5 11-17 10
 7. River Plate                9  2  3  4 12-16  9
 8. Rampla Juniors             9  1  2  6  6-22  5
 9. Peñarol                    9  1  2  6  9-35  5
10. Irineo de Espada           9  0  1  8  8-35  1

Liguilla "Héctor Pérez"

Todos los partidos jugados en el Estadio Dr. Mario Sobrero.

Tabla:

 1. Palermo                    3  3  0  0 14- 1  9  Campeón Liguilla
 2. Tabaré                     3  1  0  2  5- 6  3
 3. Artigas                    3  1  0  2  9-11  3
 4. La Paloma                  3  1  0  2  7-17  3

1ª Fecha [Nov 26]
Palermo             3-0 Tabaré            [*]
  [Sebastián Pereyra 1, 27, Christian Velázquez 21]
Artigas             8-4 La Paloma
  [Ruben Rodríguez 8, 30, 40, 89, José Santana 50, 54, Jorge Suárez 70, Maximiliano Romero 87;
   Jhonatan Silveira 42, 60, 90, Franco Robledo 77]
[*]  finalizado a los 30' al quedar Tabaré en inferioridad numérica.

2ª Fecha [Dic 3]
Tabaré              2-3 La Paloma
  [Walter Altez 6, Jhonatan Velázquez 35; Fernando Silvera 25, Alejandro Seguessa 46,
   Jhonatan Silveira 81]
Palermo             4-1 Artigas
  [Adrián Amorín 40, Andrés Muniz 66, Sebastián Pereyra 87, 90; Ruben Rodríguez 20]
  [Obs.: 30' Ruben Vergara (A) le atajó un penal a Christián Velázquez]

3ª Fecha [Dic 10]
Tabaré              3-0 Artigas
  [Milton Borges (2), Pablo Ballesta]
Palermo             7-0 La Paloma
  [Juan Ciganda 12, 34, José Pérez Bach 38, Luciano Casals 45, Sebastián Pereyra 57,
   Martín Navarro 78, Adrián Amorín 88]

Tabla:

 1. Palermo                    3  3  0  0 14- 1  9  Campeón Liguilla
 2. Tabaré                     3  1  0  2  5- 6  3
 3. Artigas                    3  1  0  2  9-11  3
 4. La Paloma                  3  1  0  2  7-17  3

Final [Dic 17, Estadio Dr. Mario Sobrero (Público: 750)]
Palermo             2-0 Tabaré
  [Luciano Casals 39, 87]
  [Palermo: César Olivera, Juan Ciganda, Andrés Muniz (13' Danilo Redín), Darwin Noguez,
     Christian Velázquez, Daniel Rodríguez, Antonio Machado (75' Augusto Barboza),
     Sebastián Pereyra, José Pérez Bach, Luciano Casals, Adrián Amorín (60' Martín Navarro).
     DT: César Olivera.
   Tabaré: Nicolás Fontes, Dany Méndez, Marcelo Santos, Jhonatan Lorenzo, Gabriel Santos,
     Richard Machado, Leonardo Méndez (66' Eduardo Lallana), Sergio Techera, Pablo Ballesta,
     Jhonatan Velázquez (46' Milton Borges), Walter Altez (46' José Cardozo).
     DT: Jorge Méndez]
  [Jueces: Juan Hansen, Héctor Ortiz y Eugenio Diez;
   expulsado: 90' Borges (T)]

Palermo campeón Liga Rochense de Fútbol 2006.
 
Goleadores:

12 - Dorian Sosa (Lavalleja)
     Sergio Recoba (Artigas)
     Jhonatan Velázquez (Tabaré)
11 - Adrián Amorín (Palermo)
     Luciano Casals (Palermo)
10 - Ruben Rodríguez (Artigas)
     Alejandro Seguessa (La Paloma)
 9 - Sebastián Pereyra (Palermo)
 8 - Pablo Ballesta (Tabaré)

Resumen: 78 partidos, 291 goles, 3.73 goles/partido.

2005

2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2006

© Copyright GIEFI 2006
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.