Temporada 2005 - Liga Rochense de Fútbol

Volver

Preparación "Copa Rocha"

Participan equipos de las dos divisionales.

El Campeón clasifica al Torneo Departamental de Rocha.

Primera Fase

Los tres primeros de las Series 1 y 2 y los dos primeros de la Serie 3 clasifican a
la Segunda Fase.

Tablas:

Serie A:

 1. Palermo                    3  3  0  0 11- 2  9
 2. River Plate                3  2  0  1  6- 7  6
 3. La Paloma                  3  1  0  2  4- 3  3
---------------------------------------------------
 4. Peñarol                    3  0  0  3  2-11  0

Serie B:

 1. Lavalleja                  3  2  0  1  8- 2  6
 2. Artigas                    3  2  0  1  6- 3  6
 3. Tabaré                     3  2  0  1  3- 4  6
---------------------------------------------------
 4. Defensor                   3  0  0  3  2-10  0

Serie C:

 1. Irineo de Espada           2  1  1  0  4- 3  4
 2. Plaza Congreso             2  0  2  0  3- 3  2
---------------------------------------------------
 3. Rampla Juniors             2  0  1  1  6- 7  1

1ª Fecha
[Jun 25]
Irineo de Espada    4-3 Rampla Juniors    [en Artigas]
  [Daniel Sánchez, Ramón Caballero, José Lorenzo, Ruben Malo (ec); Ruben Malo,
   Fabricio Carrasco, Alejandro Machado]
Lavalleja           0-1 Tabaré
  [Marcelo Pereyra]
Artigas             2-1 Defensor
  [Sergio Pereyra, Ruben Techera; Fernando Miranda (ec)]
[Jun 26]
La Paloma           4-1 Peñarol
  [Alejandro Seguessa, Héctor Resquini, Milton Fontes, Álvaro Barboza; Alejandro Cabral]
[Jun 30]
Palermo             6-2 River Plate
Plaza Congreso      libre

2ª Fecha
[Jul 2, en Artigas]
Artigas             3-0 Tabaré
  [Sergio Pereyra, Jhonatan Silveira, Martín Olid]
Plaza Congreso      3-3 Rampla Juniors
  [Alcides Abreu (2), Martín Domínguez; Bogado, Terra, Fabricio Carrasco]
[Jul 3, en el Estadio El Tenis]
River Plate         3-1 Peñarol
  [Federico Fernández, Richard Bustamante, Eduardo Sánchez; Wilson Rivadavia]
Lavalleja           6-0 Defensor
  [Cono Chiena, Dorian Sosa, Jorge Porley, Sebastián Torres, Matías Feola, Nicolás Mansi]
[Jul 3]
La Paloma           0-1 Palermo
  [Andrés Muniz (pen)]
Irineo de Espada    libre

3ª Fecha
[Jul 9]
Irineo de Espada    0-0 Plaza Congreso    [en Artigas]
Palermo             4-0 Peñarol           [en Artigas]
  [Daniel Rodríguez, Sebastián Pereyra, Alfredo Díaz, Facundo Terra]
Tabaré              2-1 Defensor          [en el Estadio El Tenis]
  [Lucas Calimaris, Gustavo Pérez; Martín Techera]
[Jul 10]
Lavalleja           2-1 Artigas
  [Enzo Decuadra 46, Jorge Pereyra 75; Gerardo Cardozo 80pen]
La Paloma           0-1 River Plate
  [Richard Bustamante]
Rampla Juniors      libre

Tablas:

Serie A:

 1. Palermo                    3  3  0  0 11- 2  9
 2. River Plate                3  2  0  1  6- 7  6
 3. La Paloma                  3  1  0  2  4- 3  3
---------------------------------------------------
 4. Peñarol                    3  0  0  3  2-11  0

Serie B:

 1. Lavalleja                  3  2  0  1  8- 2  6
 2. Artigas                    3  2  0  1  6- 3  6
 3. Tabaré                     3  2  0  1  3- 4  6
---------------------------------------------------
 4. Defensor                   3  0  0  3  2-10  0

Serie C:

 1. Irineo de Espada           2  1  1  0  4- 3  4
 2. Plaza Congreso             2  0  2  0  3- 3  2
---------------------------------------------------
 3. Rampla Juniors             2  0  1  1  6- 7  1

Cuartos de final
[Jul 17, en Artigas]
Artigas             2-1 Irineo de Espada
  [Ruben Techera 89, Jorge Suárez 90+2; Robert Cotelo 26]
Palermo             1-1 Tabaré            [4-3 por penales]
  [Facundo Terra 30; Jhonatan Velázquez 80]
[Jul 17, en el Estadio El Tenis]
Plaza Congreso      2-1 La Paloma
  [Diego Cuello, Alejandro Abreu; Ruben Cardozo (pen)]
Lavalleja           2-1 River Plate
   [Jorge Pereyra (2); Federico Fernández]

Semifinales [Jul 24, en el Estadio El Tenis]
Artigas             0-0 Palermo           [4-3 por penales]
Lavalleja           2-1 Plaza Congreso
  [Maximiliano Romero 10, Jorge Pereyra 34; Erley Pérez 51]
  [Obs.: 73' Darwin Píriz (L) le atajó un penal a Erley Pérez]

Tercer Puesto [Jul 31, en Deportivo Artigas]
Palermo             3-0 Plaza Congreso
  [Sebastián Pereyra (2), Facundo Terra]

Final [Jul 31, en Deportivo Artigas (Público: 500)]
Artigas             2-1 Lavalleja         [dte]
  [Ruben Techera 45, 99; Maximiliano Romero 36]
  [Artigas: Alfonso Rotela; José Magnone, Fabián Hernández, Héctor Méndez, Marcel Pereyra,
     José Santana, Roberto Bonilla (46' Luis Huelmo), Sergio Pereyra, Jorge Suárez, Jhonatan
     Silveira (85' Martín Olid), Ruben Techera. DT: José Olid.
   Lavalleja: Darwin Píriz; Fredy Pintos, Sergio Rodríguez, Néstor Balduvino, Matías Feola,
     Enzo Decuadra, Maximiliano Romero, Victorio Forapagliero, Jorge Pereyra (85' Juan
     González), Cono Chiena, Dorián Sosa. DT: Miguel Vitancurt]
  [Jueces: Juan Hansen, Carlos Moreira y Luis Velázquez]

Artigas Campeón de la Copa Ciudad de Rocha 2005.

Resumen: 20 partidos, 75 goles, 3.75 goles/partido.


Divisional 1ªA Oficial Todos los partidos jugados en el Estadio El Tenis y Deportivo Artigas juega de local en su cancha, a menos que se indique lo contrario. Tabla: 1. Palermo 6 5 1 0 9- 3 16 Campeón Apertura 2. Tabaré 6 3 2 1 8- 5 11 3. Lavalleja 6 3 1 2 8- 4 10 4. Artigas 6 2 2 2 7- 7 8 5. River Plate 6 2 1 3 7- 9 7 6. Rampla Juniors 6 1 2 3 4- 6 5 7. Irineo de Espada 6 0 1 5 4-13 1 1ª Fecha [Ago 27] River Plate 1-0 Irineo de Espada [Eduardo Sánchez 71pen] Rampla Juniors 0-0 Palermo Tabaré 1-0 Lavalleja [Guillermo Arcidíaco 29] Artigas libre 2ª Fecha [Set 3] Rampla Juniors 1-0 River Plate [Franco Aispuru] Palermo 1-0 Lavalleja [Ricardo Sosa 47] Artigas 2-1 Irineo de Espada [Ruben Techera, Héctor Méndez (pen); Gerardo Cardoso (ec)] Tabaré libre 3ª Fecha [Set 10] Artigas 1-1 Tabaré [Ruben Techera 54; Sergio Recoba 75] Rampla Juniors 1-1 Irineo de Espada [Jhon Maside 66; Aníbal Casals 36] Palermo 2-1 River Plate [José Pérez Bach 10, Martín Navarro 52; Federico Fernández 79] Lavalleja libre 4ª Fecha [Set 17] Lavalleja 1-1 Artigas [Matías Feola 1; Jhonatan Silveira 33] [Set 18] River Plate 2-2 Tabaré [Diego Machado 14, Christian Velázquez 36; Sergio Recoba 71pen, Nivert Ruiz 85] Palermo 4-2 Irineo de Espada [Sebastián Pereyra 18, Juan Ciganda 26, José Pérez Bach 56, Augusto Barboza 88; Daniel Sánchez 62, Néstor Cabral 74] Rampla Juniors libre 5ª Fecha [Set 24] Artigas 1-2 River Plate [Martín Rodríguez 15; Christian Velázquez 57, Federico Fernández 79] [Set 25] Lavalleja 1-0 Rampla Juniors [Jorge Brañas 64pen] Tabaré 2-0 Irineo de Espada [Diego Méndez 59, Sergio Recoba 65] Palermo libre 6ª Fecha [Oct 1] Artigas 2-1 Rampla Juniors [Ruben Techera, José Magnone; Jhon Maside (pen)] Palermo 1-0 Tabaré [Julio Bach 90] [Oct 2] Lavalleja 3-1 River Plate [Jorge Brañas (2, 1pen), Juan Martín González; Andrés Herrera] Irineo de Espada libre 7ª Fecha [Oct 8] Artigas 0-1 Palermo [Adrián Amorín] Tabaré 2-1 Rampla Juniors [Nivert Ruiz, Diego Méndez; Federico Terra] Lavalleja 3-0 Irineo de Espada [Victorio Forapagliero, Matías Feola, Jorge Brañas] River Plate libre Tabla: 1. Palermo 6 5 1 0 9- 3 16 Campeón Apertura 2. Tabaré 6 3 2 1 8- 5 11 3. Lavalleja 6 3 1 2 8- 4 10 4. Artigas 6 2 2 2 7- 7 8 5. River Plate 6 2 1 3 7- 9 7 6. Rampla Juniors 6 1 2 3 4- 6 5 7. Irineo de Espada 6 0 1 5 4-13 1 Clausura Tabla: 1. Palermo 6 4 2 0 17- 3 14 Campeón Clausura 2. Artigas 6 4 1 1 15- 9 13 3. River Plate 6 3 2 1 13- 8 11 4. Lavalleja 6 2 2 2 5- 8 8 5. Tabaré 6 2 1 3 8-11 7 6. Irineo de Espada 6 1 1 4 2-12 4 7. Rampla Juniors 6 0 1 5 2-11 1 1ª Fecha [Oct 15] Irineo de Espada 1-0 River Plate [*] [Aníbal Casals 51] [Obs.: 57' Mario Zeballos (IE) le atajó un penal a Federico Fernández] Palermo 1-0 Rampla Juniors [José Pérez Bach 90] [Oct 16] Lavalleja 0-0 Tabaré Artigas libre [*] Irineo de Espada ingresó con 9 jugadores, completando 10 a los 20' del primer tiempo. 2ª Fecha [Oct 22] River Plate 4-1 Rampla Juniors [Christian Velázquez, Richard Bustamante, Andrés Herrera, Marcelo De León; Martín Pereyra] Irineo de Espada 0-3 Artigas [Jhonatan Silveira, José Magnone, Ruben Techera] Palermo 0-0 Lavalleja [en el Estadio Dr. Sobrero] Tabaré libre 3ª Fecha [Oct 29] Tabaré 0-3 Artigas [Héctor Méndez 9, Ruben Techera 25, 90] [Ppt] Irineo de Espada 1-1 Rampla Juniors [Osmar Martínez; Mauro Herrera] River Plate 2-2 Palermo [Richard Bustamante 57, Christian Velázquez 80; Sebastián Pereyra 27, 68] Lavalleja libre 4ª Fecha [Nov 12] Artigas 6-0 Lavalleja [Ruben Techera 7, 45, Martín Rodríguez 40, Oscar Corbo 46, Jhonatan Silveira 62, Pablo Sosa 78ec] Tabaré 2-4 River Plate [Marcelo Pereyra, Gustavo Pérez; Christian Velázquez, Eduardo Sánchez, Joan Puñales, Jhonatan Osano] Palermo 2-0 Irineo de Espada [Ricardo Sosa, Daniel Rodríguez] Rampla Juniors libre 5ª Fecha [Nov 20] Rampla Juniors 0-4 Lavalleja [Maximiliano Romero (2, 1pen), Luciano Nogueira, Néstor Valdubino] Irineo de Espada 0-6 Tabaré [Gustavo Pérez (2, 1pen), Pablo Ballesta, Marcelo Pereyra, José Cardozo, Matías Méndez (pen)] Artigas 1-1 River Plate [Marcelo Trucido 20ec; Christian Velázquez 27pen] Palermo libre 6ª Fecha [Nov 26] River Plate 2-1 Lavalleja [Joan Puñales, Federico Fernández; Javier Delgado] [Nov 27] Rampla Juniors 0-1 Artigas [Ruben Techera] Tabaré 0-4 Palermo [en el Estadio Dr. Sobrero] [José Pérez Bach (3), Adrián Amorín] Irineo de Espada libre 7ª Fecha [Dic 4] Rampla Juniors 1-2 Tabaré Lavalleja 3-0 Irineo de Espada [en el Estadio Dr. Sobrero] Palermo 8-1 Artigas [en el Estadio Dr. Sobrero] [Adrián Amorín 12, 26, 45, Danilo Redín 30, Julio Bach 58, Ricardo Sosa 67, José Pérez Bach 80pen, Luciano Casals 88; Ruben Techera 60pen] [Palermo: César Olivera; Matías Miranda, Ricardo Sosa, Danilo Redín, Pablo González (60' Marcelo Santos), Daniel Rodríguez, Martín Navarro, José Pérez Bach, Sebastián Pereyra (56' Julio Bach), Luciano Casals, Adrián Amorín (80' Augusto Barboza). DT: Herley Pérez. Artigas: Alfonso Rotela; José Santana, Marcel Pereyra, Fabián Hernández, Fernando Miranda (46' José Magnone), Martín Barrios, Gerardo Cardozo, Oscar Corbo (46' Matías Benítez), Jorge Suárez (28' Héctor Méndez), Ruben Techera, Martín Rodríguez] [Jueces: Héctor Ortíz, Miguel Alegre y Carlos Moreira; expulsados: 17' Hernández (A), 64' Santos (P)] River Plate libre Tabla: 1. Palermo 6 4 2 0 17- 3 14 Campeón Clausura 2. Artigas 6 4 1 1 15- 9 13 3. River Plate 6 3 2 1 13- 8 11 4. Lavalleja 6 2 2 2 8- 8 8 5. Tabaré 6 2 1 3 10-12 7 6. Irineo de Espada 6 1 1 4 2-15 4 7. Rampla Juniors 6 0 1 5 3-13 1 Tabla Anual: 1. Palermo 12 9 3 0 26- 6 30 Campeón Tabla Anual 2. Artigas 12 6 3 3 22-16 21 3. Lavalleja 12 5 3 4 16-12 18 4. River Plate 12 5 3 4 20-17 18 5. Tabaré 12 5 3 4 18-17 18 6. Rampla Juniors 12 1 3 8 7-19 6 7. Irineo de Espada 12 1 2 9 6-28 5 Goleadores: 10 - Ruben Techera (Artigas) 7 - José Pérez Bach (Palermo) 6 - Christian Velázquez (River Plate) 5 - Adrián Amorín (Palermo) 4 - Jorge Brañas (Lavalleja) Tabla del Descenso: 2004 2005 Total 7. Irineo de Espada - 4 8 Desciende --------------------------------------------- 6. Tabaré 4 13 17 5. Rampla Juniors 15 5 20 4. River Plate 10 13 23 3. Lavalleja 13 13 26 2. Deportivo Artigas 18 15 33 1. Palermo 21 21 42 Se suman dos puntos por victoria y uno por empate. Irineo de Espada (Divisional 1ªB en 2004) duplica su puntaje. Divisional 1ªB Oficial Todos los partidos jugados en el Estadio El Tenis, a menos que se indique lo contrario. Deportivo La Paloma juega como local en su cancha. Tabla: 1. La Paloma 6 5 1 0 25- 4 16 Campeón, asciende 2. Plaza Congreso 5 3 1 1 8- 7 10 3. Peñarol 5 2 0 3 11-13 6 4. Defensor 6 0 0 6 6-26 0 1ª Fecha [Set 3] Plaza Congreso 1-0 Defensor [Herley Pérez 45] La Paloma 2-1 Peñarol [Alejandro Seguessa (2); ?] 2ª Fecha [Set 11, en Peñarol] La Paloma 1-1 Plaza Congreso [Renzo Siciliano 66; Walter Cruz 39] Defensor 2-5 Peñarol [Martín Techera 8, Richard Acevedo 60; Wilson Rivadavia 35, 88, Alejandro Cabral 65, 85, Alejandro Meloño 72] 3ª Fecha [Set 18, en Palermo] Plaza Congreso 2-0 Peñarol [Diego Cuello 41, Leonardo Abreu 76] Defensor 0-4 La Paloma [Juan Ortega 16, 69, Luis Rojas 43, Franco Robledo 78] 4ª Fecha [Set 25] Peñarol 1-5 La Paloma Plaza Congreso 3-2 Defensor [en Palermo] 5ª Fecha [Oct 2] Plaza Congreso 1-4 La Paloma [en Palermo] [Leonardo Abreu 45pen; Marcos Iglesias 26, José Campero 38, Franco Robledo 70pen, Alejandro Seguessa 85] Peñarol 4-2 Defensor 6ª Fecha [Oct 8] Peñarol 0-2 Plaza Congreso La Paloma 9-0 Defensor Tabla: 1. La Paloma 6 5 1 0 25- 4 16 Campeón, asciende 2. Plaza Congreso 6 4 1 1 10- 7 13 3. Peñarol 6 2 0 4 11-15 6 4. Defensor 6 0 0 6 6-26 0

2004

2006

Juveniles 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 Feb 2007

© Copyright GIEFI 2005/07
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.