Temporada 2004 - Liga Rochense de Fútbol

Volver

Divisional 1ªA

Oficial "50 años del Club Rampla Juniors"

Todos los partidos jugados en el Estadio El Tennis y Deportivo Artigas juega de local
en su cancha, a menos que se indique lo contrario.

Apertura "Elbio Paolillo"

Tabla:

 1. Deportivo Artigas          6  4  1  1 17- 7 13  Campeón Apertura
 2. Palermo                    6  3  3  0 14- 7 12
 3. Lavalleja                  6  3  2  1  8- 6 11
 4. River Plate                6  3  1  2 11- 9 10
 5. Rampla Juniors             6  3  0  3  9- 8  9
 6. Tabaré                     6  1  1  4  5-11  4
 7. Peñarol                    6  0  0  6  5-21  0

1ª Fecha
[Jul 31, Estadio Dr. Mario Sobrero]
Tabaré              1-2 River Plate
  [Eduardo Lallana 68; Hugo Molina 38, Sergio Garaza 60]
Rampla Juniors      3-0 Peñarol
  [Alejandro Seguezza 20, 69, Carlos Sosa 89]
[Ago 1, Estadio Dr. Mario Sobrero]
Deportivo Artigas   2-2 Palermo
  [Héctor Méndez 43pen, Carlos Bach 79; Luciano Casals 30, Alejandro Lioret 86]
Lavalleja           libre

2ª Fecha [Ago 7]
Peñarol             1-2 Tabaré
  [Pablo Pérez 68; Diego Méndez 58, Lucas Calimaris 90+2]
Lavalleja           1-2 Deportivo Artigas
  [Fernando Silvera 62; José Santana 15, Héctor Méndez 90]
Palermo             1-1 River Plate          [en el Estadio Dr. Mario Sobrero]
  [José Pérez Bach 57; Daniel Sánchez 64]
Rampla Juniors      libre
 
3ª Fecha [Ago 15]
Tabaré              1-2 Palermo
  [Lucas Calimaris 35pen; Darwin Nogués 29, Alfredo Díaz 90]
River Plate         2-4 Deportivo Artigas
  [Daniel Sánchez 39, Eduardo Sánchez 90; Jorge Suárez 16, José Magnone 37ec,
   Carlos Bach 67, Ruben Techera 85]
Lavalleja           1-0 Rampla Juniors
  [Ricardo Elías Sosa 50]
Peñarol             libre

4ª Fecha
[Ago 21]
Peñarol             2-3 Lavalleja
  [Roberto Pereyra 43, Juan Bach 75; Antonio Casella 37, Jorge Brañas 65,
   Martín Domínguez 68]
  [Obs.: 80' Martín Pérez (P) le atajó un penal a Fernando Pereyra]
[Ago 22]
Palermo             2-1 Rampla Juniors
  [Sebastián Pereyra 53, Luciano Casals 75; Alejandro Seguessa 25]
Deportivo Artigas   3-0 Tabaré
  [Martín Olid 3, Carlos Bach 80, Jorge Suárez 90]
River Plate         libre

5ª Fecha [Ago 28]
Rampla Juniors      2-1 Deportivo Artigas
  [Fernando Miranda 36ec, Alejandro Seguessa 87; Federico Lindenau 85]
River Plate         2-1 Peñarol              [en el Estadio Dr. Mario Sobrero]
  [Héctor Veiga 12ec, Marcelo Núñez 52; Wilson Rivadavia 61]
Lavalleja           1-1 Palermo
  [Martín Domínguez 50; Alejandro Lioret 30]
Tabaré              libre

6ª Fecha [Set 4]
Tabaré              0-2 Rampla Juniors
  [Carlos Berberián 78, Néstor Cabral 87]
Peñarol             1-6 Palermo
  [Héctor Veiga 47; Alejandro Lioret 25, Luciano Casals 35, 43, 46, 63,
   José Pérez Bach 88pen]
River Plate         0-1 Lavalleja            [en el Estadio Dr. Mario Sobrero]
  [Ernesto Rotta 3]
Deportivo Artigas   libre

7ª Fecha [Set 12]
Rampla Juniors      1-4 River Plate          [en Deportivo La Paloma]
  [Leonardo Altez 67; Eduardo Sánchez 35, Daniel Sánchez 56, 83, José Magnone 77]
Peñarol             0-5 Deportivo Artigas
  [Jorge Suárez 33, Ruben Techera 62, Héctor Méndez 71, Oscar Corbo 79,
   Jorge De los Santos 83]
Lavalleja           1-1 Tabaré
  [Juan Martín González 84; Lucas Calimaris 57pen]
Palermo             libre

Tabla:

 1. Deportivo Artigas          6  4  1  1 17- 7 13  Campeón Apertura
 2. Palermo                    6  3  3  0 14- 7 12
 3. Lavalleja                  6  3  2  1  8- 6 11
 4. River Plate                6  3  1  2 11- 9 10
 5. Rampla Juniors             6  3  0  3  9- 8  9
 6. Tabaré                     6  1  1  4  5-11  4
 7. Peñarol                    6  0  0  6  5-21  0

Clausura "Sergio Quará"

Tabla:

 1. Palermo                    6  6  0  0 24- 3 18  Campeón Clausura
 2. Deportivo Artigas          6  4  1  1 16-10 13
 3. Rampla Juniors             6  4  1  1 10- 7 13
 4. Lavalleja                  6  2  1  3  9-14  7
 5. River Plate                6  1  1  4  4-12  4
 6. Peñarol                    6  1  1  4  4-14  4
 7. Tabaré                     6  0  1  5  5-12  1

1ª Fecha [Set 19]
River Plate         1-0 Tabaré             [en el Estadio Dr. Sobrero]
  [Daniel Sánchez 67]
Peñarol             1-2 Rampla Juniors
  [Alejandro Cabral 78; Alejandro Seguessa 75, Raúl Bogado 81]
Palermo             6-2 Deportivo Artigas
  [Juan Ciganda 8, Alfredo Díaz 17, 36, 58, Alejandro Lioret 67, Sebastián Pereyra 90+1;
   Ruben Techera 40, 44]
Lavalleja           libre

2ª Fecha [Set 26]
River Plate         0-5 Palermo            [en Deportivo La Paloma]
  [José Pérez Bach 22pen, 36pen, 71pen, Alejandro Lioret 62, Adrián Amorín 81]
Tabaré              1-1 Peñarol
  [Gustavo Pérez 79; Alejandro Abreu 63]
Deportivo Artigas   2-1 Lavalleja
  [Ruben Techera 38, Martín Rodríguez 51; Renzo De Cuadro 82]
  [Obs.: 24' Ruben Vergara (DA) le atajó un penal a Ricardo Sosa]
Rampla Juniors      libre

3ª Fecha
[Oct 2, Estadio Dr. Sobrero]
Rampla Juniors      3-1 Lavalleja
  [Alejandro Seguessa 23, Robert Cotelo 56pen, Carlos Sosa 79; Shubert Machado 68pen]
Palermo             2-0 Tabaré
  [José Pérez Bach 44pen, Luciano Casals 73]
[Oct 3, Estadio Dr. Sobrero]
Deportivo Artigas   3-1 River Plate
  [Héctor Méndez 31, Carlos Bach 48, Federico Lindenau 77; Sergio Garaza 7]
Peñarol             libre

4ª Fecha [Oct 24]
Lavalleja           2-1 Peñarol
  [Alejandro Cabral 32ec, Angel Molina 69; Wilson Rivadavia 63]
Rampla Juniors      1-3 Palermo
  [Robert Cotelo 13pen; José Pérez Bach 45pen, 51, Luciano Casals 79]
Tabaré              1-3 Deportivo Artigas  [en Deportivo Artigas; *]
  [Matías Méndez 71; Ruben Techera 13, 75, Martín Rodríguez 84]
River Plate         libre
[*]  Tabaré se retiró del campo a los 84', disconforme con la actuación del árbitro.

5ª Fecha [Nov 7]
Deportivo Artigas   1-1 Rampla Juniors     [en el Estadio Dr. Sobrero]
  [Ruben Techera; Eduardo Acevedo]
Peñarol             1-0 River Plate
  [Pablo Pérez]
Palermo             4-0 Lavalleja          [en el Estadio Dr. Sobrero]
  [Luciano Casals 47, 74, Alfredo Díaz 89, José Pérez Bach 90pen]
Tabaré              libre

6ª Fecha [Nov 13]
Rampla Juniors      2-1 Tabaré
  [Carlos Berberián 15, Robert Cotelo 40pen; Gustavo Pérez 87]
Palermo             4-0 Peñarol            [en Deportivo Artigas]
  [Alfredo Díaz 33, Adrián Amorín 49, Luciano Casals 58, José Pérez Bach 82]
Lavalleja           2-2 River Plate
  [Jorge Brañas 16pen, Dorian Sosa 37; Marcelo Núñez 19, 41]
Deportivo Artigas   libre

7ª Fecha [Nov 21]
Tabaré              2-3 Lavalleja          [en el Estadio Dr. Sobrero]
  [Dorian Sosa (3); Diego Méndez (2)]
River Plate         0-1 Rampla Juniors
  [José Pablo Ragghianti]
Deportivo Artigas   5-0 Peñarol            [en el Estadio Dr. Sobrero]
  [Ruben Techera (2), Jorge Suárez, Federico Lindenau, Carlos Bach]
Palermo             libre

Tabla:

 1. Palermo                    6  6  0  0 24- 3 18  Campeón Clausura
 2. Deportivo Artigas          6  4  1  1 16-10 13
 3. Rampla Juniors             6  4  1  1 10- 7 13
 4. Lavalleja                  6  2  1  3  9-14  7
 5. River Plate                6  1  1  4  4-12  4
 6. Peñarol                    6  1  1  4  4-14  4
 7. Tabaré                     6  0  1  5  5-12  1

Tabla Anual:

 1. Palermo                   12  9  3  0 38-10 30  Campeón Tabla Anual
 2. Deportivo Artigas         12  8  2  2 33-17 26
 3. Rampla Juniors            12  7  1  4 19-15 22
 4. Lavalleja                 12  5  3  4 17-20 18
 5. River Plate               12  4  2  6 15-21 14
 6. Tabaré                    12  1  2  9 10-23  5
 7. Peñarol                   12  1  1 10  9-35  4

Final [Dic 4, Estadio Dr. Mario Sobrero, público: 400]
Palermo             4-3 Deportivo Artigas
  [Marcelo Miranda 45+1ec, Juan Ciganda 48, Luciano Casals 56, Alfredo Díaz 87;
   Martín Rodríguez 41, Jorge Suárez 74, Ruben Techera 78]
  [Palermo: César Olivera; Federico Fernández, Pablo González, Darwin Noguez, Richard
     Machado, José Pérez Bach, Juan Ciganda, Diego García (85' Sebastián Pereira), Alejandro
     Lioret (90' Valentín Gómez), Marcelo Santos (76' Alfredo Díaz), Luciano Casals.
     DT: Nelson González.
   Deportivo Artigas: Ruben Vergara; José Santana, Marcelo Miranda, Marcelo Trucido, Federico
     Lindenau (72' Jorge De los Santos), Oscar Corbo, Gerardo Cardozo, Carlos Bach (88' Martín
     Olid), Jorge Suárez, Martín Rodríguez (83' Fernando Miranda), Ruben Techera.
     DT: José Olid]
  [Jueces: Héctor Ortiz, Juan Hansen, Eugenio Diez;
   expulsado: 90' De los Santos (A)]

Palermo Campeón Liga Rochense de Fútbol 2004.

Goleadores:

12 - Luciano Casals (Palermo)
11 - Ruben Techera (Artigas)
10 - José Pérez Bach (Palermo)
 7 - Alfredo Díaz (Palermo)
 6 - Alejandro Seguessa (Rampla Juniors)

Resumen: 43 partidos, 148 goles, 3.44 goles/partido.

Tabla del Descenso:

                           2003  2004   Total
 7. Peñarol                  -     3       6  Desciende
---------------------------------------------
 6. River Plate              8    10      18
 5. Tabaré                  16     4      20
 4. Rampla Juniors           6    15      21
 3. Lavalleja               13    13      26
 2. Deportivo Artigas       15    18      33
 1. Palermo                 17    21      38

Se suman dos puntos por victoria y uno por empate.  Peñarol (Divisional 1ªB en
2003) duplica su puntaje.


Divisional 1ªB

Oficial

Todos los partidos jugados en el Estadio El Tenis, a menos que se indique lo contrario.
La Paloma juega como local en su cancha.

Tabla:

 1. Irineo de Espada           6  3  3  0 11- 4 12
  . Plaza Congreso             6  3  3  0 13- 5 12
 3. Deportivo La Paloma        5  1  2  2  6- 9  5
 4. Defensor                   5  0  0  5  1-13  0

1ª Fecha [May 8]
Plaza Congreso      1-0 Defensor
  [José Pablo Pérez 40]
Deportivo La Paloma 1-1 Irineo de Espada
  [Alvaro Barboza 35; Eduardo Sánchez 12pen]

2ª Fecha [May 15]
Irineo de Espada    3-0 Defensor
  [Daniel Sánchez 47, 74, Ramón Caballero 85]
Plaza Congreso      1-1 Deportivo La Paloma
  [Alejandro Abreu 78; Oscar Pereyra 50]

3ª Fecha [May 22]
Defensor            0-2 Deportivo La Paloma
  [Alejandro Seguezza 62, José Campero 77]
Plaza Congreso      2-2 Irineo de Espada
  [Fernando Pereyra 32, 76; Sergio Garaza 12, Ramón Caballero 58]
  [Obs.: 87' Martín Pérez (PC) le atajó un penal a Néstor Cabral]

4ª Fecha [May 29]
Plaza Congreso      5-1 Defensor
  [Freddy Hernández 50, 55, Alejandro Abreu 64, Jhon Maside 78, José Pablo Pérez 89;
   Leonardo Méndez 24pen]
Irineo de Espada    3-1 Deportivo La Paloma
  [Néstor Cabral 59, 73, Daniel Sánchez 90; Diego Vázquez 12]

5ª Fecha [Jun 5]
Irineo de Espada    2-0 Defensor
  [Jorge Osano 26, Ramón Caballero 80]
Deportivo La Paloma 1-4 Plaza Congreso
  [Gonzalo Delizarza 74; Freddy Hernández 18, 57, 86, Martín Domínguez 39]

6ª Fecha [Jun 13, público: 300]
Defensor            n/p Deportivo La Paloma
Irineo de Espada    0-0 Plaza Congreso

Tabla:

 1. Irineo de Espada           6  3  3  0 11- 4 12
  . Plaza Congreso             6  3  3  0 13- 5 12
 3. Deportivo La Paloma        5  1  2  2  6- 9  5
 4. Defensor                   5  0  0  5  1-13  0

Final [Jun 20, Estadio Municipal El Tenis (público: 400)]
Irineo de Espada    1-1 Plaza Congreso       [dts; 5-4 por penales]
  [Héctor Veiga 40ec; Héctor Veiga 17]
  [Irineo de Espada: Nicolás Fontes; Anthony Knuth, Mario Lazo, Sergio Garaza, Eduardo
     Sánchez, Andrés Herrera, Robert Cotelo, José Lorenzo, Ramón Caballero, Nestor Cabral,
     Daniel Sánchez (Richard Olivera). DT: César Olivera;
   Plaza Congreso: Martín Pérez; Martín Domínguez, Héctor Veiga, Jhon Maside, Carlos Sosa,
     Marcos Villalba, Ricardo González (Fabián Boccalini, Fabricio Paz), Fernando Pereira,
     Alejandro Abreu, Fredy Hernández, Pablo Pérez (Leonardo Abreu). DT: Alcides Abreu]
  [Jueces: Juan Hansen, Eugenio Diez, Héctor Ortiz]
  [Penales: 1-0 Cotelo, 1-1 Domínguez, 2-1 Lazo, 2-2 Maside, 3-2 Fontes, 3-3 A.Abreu,
     4-3 Cabral, 4-4 Pereira, (4-4) Caballero (atajado), (4-4) Veiga (desviado),
     5-4 Lorenzo, (5-4) Hernández (atajado)]

Irineo de Espada Campeón Divisional 1ªB 2004, asciende a la Divisional 1ªA.

Goleadores:

 5 - Freddy Hernández (Plaza Congreso)
 3 - Daniel Sánchez (Irineo de Espada)
     Ramón Caballero (Irineo de Espada)

Resumen: 12 partidos, 33 goles, 2.75 goles/partido.

2005

2003

Juveniles 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 21 Oct 2005

© Copyright GIEFI 2004/05
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.