Temporada 2009 - Ligas Federadas de Rocha

Volver

Las Ligas Federadas de Rocha tienen 4 ligas activas:
Liga Castillense de Fútbol (Castillos)
Liga Regional de Fútbol de Cebollatí
Liga Regional de Fútbol de Chuy
Liga Lascanense de Fútbol (Lascano)

Torneo del Sector:
Torneo de Clubes Clasificatorio para la Copa Nacional de OFI


Liga Castillense de Fútbol

Primera División (única)

Oficial

Actividad De La Liga Castillense De Futbol Temporada 2009, Primera Division

Apertura

Primera Fecha (Set 13)
Nacional             6-0 Deportivo Uruguay
  (José Améndola 2, Fernando Olivera 2, Gonzalo Hernández, Jonathan Pereyra)
Wanderers            1-0 Peñarol
  (Jonathan De Souza)
Libre: Punta del Diablo

Segunda Fecha (Set 20)
Wanderers            3-2 Deportivo Uruguay
  (Jonathan De Souza 2, Fabricio Martínez; Nicolás Decuadro, Pablo Molina)
Peñarol              2-1 Punta del Diablo
  (Favio Vaselli, Andrés Pérez; Luis Martínez)
Libre: Nacional

Tercera Fecha (Set 27)
Nacional             3-0 Punta del Diablo
  (José Améndola 2, José Motilengo)
Peñarol              2-0 Deportivo Uruguay
  (Andrés Pérez, Lucas Figueredo)
Libre: Wanderers

Cuarta Fecha (Oct 4)
Punta del Diablo     2-1 Deportivo Uruguay
  (Federico Rocha, George Acosta; Javier Calimaris)
Nacional             1-1 Wanderers
  (Diego Corbo; Manuel Acosta)
Libre: Peñarol

Quinta Fecha (Oct 18)
Nacional             3-0 Peñarol
  (Fernando Olivera, Gonzalo Hernández, José Améndola)
Wanderers            2-0 Punta del Diablo
  (Pablo Rivero, Fabricio Martínez)
Libre: Deportivo Uruguay

Tabla:

Nacional                   4  3  1  0 13- 1 10
Wanderers                  4  3  1  0  7- 3 10
Peñarol                    4  2  0  2  4- 5  6
Punta del Diablo           4  1  0  3  3- 8  3
Deportivo Uruguay          4  0  0  4  3-13  0

Final Apertura (Nov 1)
Nacional             3-1 Wanderers
  (José Améndola 2, Fernando Olivera; Andrés Miraglia)
  (Obs.: 90 minutos culminaron 1-1, se jugó alargue)

Nacional Campeón del Torneo Apertura.

Clausura

Primera Fecha (Nov 8)
Nacional             5-0 Deportivo Uruguay
  (Fernando Olivera 3, Diego Corbo, José Améndola)
Wanderers            3-0 Peñarol
  (Marín Verdum, Adrián Fernández, Ignacio Pereira)
Libre: Punta del Diablo

Segunda Fecha (Nov 15)
Peñarol              3-0 Punta del Diablo
  (Andrés Pérez 2, Pedro Emilio Rocha)
Wanderers            6-0 Deportivo Uruguay
  (Martín Verdum 4, Jonathan De Souza, Adrián Fernández)
Libre: Nacional

Tercera Fecha (Nov 22)
Peñarol              5-0 Deportivo Uruguay
  (Rodrigo Servetto 2, Pedro Emilio Rocha, Maximiliano Zeballos, Andrés Pérez)
Nacional             3-0 Punta Del Diablo
  (José Améndola, Fernando Olivera, Federico Romero)
Libre: Wanderers

Cuarta Fecha (Nov 28)
Punta del Diablo     3-2 Deportivo Uruguay
  (Geninger Díaz, Dany Estévez 2; Oscar Casanyes, Richard Pérez)
Wanderers            2-1 Nacional
  (Andrés Miraglia 2; José Améndola)
Libre: Peñarol

Quinta Fecha (Dic 5)
Nacional             5-1 Peñarol
  (José Améndola 3, Federico Romero, José Luis Rebollo; Pedro Emilio Rocha)
Wanderers            5-0 Punta del Diablo
  (Ronald González, Jonathan De Souza, Diego Molina, Adrián Fernández 2)
Libre: Deportivo Uruguay

Tabla Anual:

Wanderers                  4  4  0  0 16- 1 12  Campeón Clausura
Nacional                   4  3  0  1 14- 3  9
Peñarol                    4  2  0  2  9- 8  6
Punta del Diablo           4  1  0  3  3-13  3
Deportivo Uruguay          4  0  0  4  2-19  0

Final (Dic 12)
Wanderers            2-1 Nacional
  (Pablo Rivero, Andrés Miraglia; José Améndola)

Wanderers Campeón Liga Castillense 2009.

Goleadores:

14 - José Améndola (Nacional)
 8 - Fernando Olivera (Nacional)
 5 - Andrés Pérez (Peñarol)
     Martín Verdum (Wanderers)
     Jonathan De Souza (Wanderers)




Liga Regional de Fútbol de Cebollatí Primera División (única) Oficial Todos los partidos jugados en el Estadio Jaime Serralta. Apertura 1ª Fecha [30 ago 09] Unión 3-0 Dep. Estero (Roberto Rodríguez, Jhon Lewis, Antonio Pereira) Santos 6-3 Colombes (Raúl Acuña 5, Fabián Almeida; Hober Sosa 2, Alfredo Furtado) 2ª Fecha (6 sep 09) Colombes 10-1 Dep. Estero (Néstor Bonilla 3, Marcelo Díaz 2, Alfredo Furtado 2, Hober Sosa, Angel Píriz, Wilson Sosa; Carlos Hernández) Unión 3-2 Santos (Marcel Rodríguez, Jacinto Almeida, Gustavo Baz; Fabián Almeida, Rúben Pereira) 3ª Fecha (13 sep 09) Colombes 1-3 Unión (Pablo Juárez; Jhon Lewis 2, Antonio Pereira) Santos 2-0 Dep. Estero (Fabián Almeida, Raúl Acuña) El torneo entra en receso por la siembra del arroz hasta fines de octubre o principios de noviembre. 4ª Fecha () Dep. Estero --- Unión Colombes --- Santos 5ª Fecha () Unión --- Unión Dep. Estero --- Colombes 6ª Fecha () Unión --- Colombes Dep. Estero --- Santos Tabla: 1. Unión 3 3 0 0 9-3 9 2. Santos 3 2 0 1 10-3 6 3. Colombes 3 1 0 2 14-10 3 4. Deportivo Estero 3 0 0 3 1-16 0 GOLEADORES 6 - Raúl Acuña (Santos) 4 - Jhon Lewis (Unión) 3 - Hober Sosa (Colombes) Néstor Bonilla (Colombes) Alfredo Furtado (Colombes) Fabián Almeida (Santos) 2 - Antonio Pereira (Unión) 1 - Rúben Pereira (Santos) Marcelo Díaz (Colombes) Roberto Rodrtguez (Unión) Pablo Juárez (Colombes) Marcel Rodríguez (Unión) Jacinto Almeida (Unión) Gustavo Baz (Unión) Wilson Sosa (Colombes) Angel Píriz (Colombes) Carlos Hernández (Dep. Estero) Clausura Tabla: 1. Santos 2. Colombes 3. Unión 4. Deportivo Estero
Liga Regional de Fútbol de Chuy Primera División (única) Los equipos de la ciudad de Chuy juegan como locales en el Estadio Samuel Priliac. Oficial "Claudio Milar" Primera Fase Los dos primeros de cada serie clasifican a semifinales. 1ª Fecha [Set 20] Las Piedras 4-1 Cebollatí [Rodrigo Lasa, Julio Pérez (2), Bruno Armendaris; Dalton Techera] San Vicente 2-0 Dep. La Coronilla [Anthony De Souza, Marcelo Saravia] Libres: Peñarol y Nacional 2ª Fecha [Set 27] Peñarol 2-2 Cebollatí [Alberto Moreno, Alejandro López; Ricardo Sosa, Dalton Techera] Dep. La Coronilla 0-2 Nacional [Sergio Rivero, Martín Santana] Libres: Las Piedras y San Vicente 3ª Fecha [Oct 4] San Vicente 1-1 Nacional (Néstor Roda - Martín Santana) Las Piedras 2-1 Peñarol (Paolo Módena y Pedro Calimaris - Gesse Hernández) Libres: Dep. La Coronilla y Cebollatí 4ª Fecha [Nov 1] Las Piedras 4-0 Peñarol (Paolo Módena 2, Mateo Suárez, Rodrigo Lasa) Nacional 3-0 Dep. La Coronilla (Jesus Sorozábal, Walter Sánchez y Sergio Rivero) Libres: Cebollatí y San Vicente 5ª Fecha San Vicente - Nacional Cebollatí 0-0 Peñarol Libres: Las Piedras y Dep. La Coronilla 6ª Fecha Cebollatí 0-0 Las Piedras Dep. La Coronilla 1-0 San Vicente Libres: Nacional y Peñarol Tablas: Serie 1: Las Piedras 4 3 1 0 10- 2 10 Cebollatí 4 0 3 1 3- 6 3 Peñarol 4 0 2 2 3- 8 2 Serie 2: Nacional 3 2 1 0 6- 1 7 San Vicente 3 1 1 1 3- 2 4 Deportivo La Coronilla 4 1 0 3 1- 7 3 Semifinales - Ida [Nov 14] Cebollatí 0-2 Nacional (Luciano Silva, Walter Sánchez) San Vicente 1-2 Las Piedras (Marcelo Saravia; Julio Pérez, Celio Suárez) Semifinales - Vuelta [Nov 22] Nacional 1-0 Cebollatí [Sergio Rivero) Las Piedras 3-0 San Vicente [Rodrigo Lasa, Paolo Módena, Alejandro Renauro] Final - Ida [Dic 6] Las Piedras 2-1 Nacional [Julio Pérez 20, 80pen; Sergio Rivero 70] Final - Vuelta [Dic 27, Público: 400] Nacional 3-2 Las Piedras [dts, 3-2 por penales] [Luciano Silva ? (1-0), Shubert Gómez 30, Martín Santana 88; Julio Pérez 15pen, 60pen] Nacional Campeón Liga de Chuy 2009. Goleadores: 7 - Julio Pérez (Las Piedras) 4 - Paolo Módena (Las Piedras) Sergio Rivero (Nacional) 3 - Rodrigo Lasa (Las Piedras) Martín Santana (Nacional)
Liga Lascanense de Fútbol (Lascano) Primera División (única) Oficial Todos los partidos jugados en el Estadio Antonio Pereyra Vázquez de Lascano. Apertura 1ª Fecha [Ago 29] Defensor Sporting 2-1 Rampla Juniors [Ago 30] Peñarol 2-1 Banfield 2ª Fecha [Set 26] Rampla Juniors 3-1 Peñarol [Set 27] Banfield 3-0 Defensor Sporting 3ª Fecha [Oct 3] Rampla Juniors 0-1 Banfield [Oct 4] Peñarol 1-0 Defensor Sporting 4ª Fecha [Oct 10] Banfield 1-2 Peñarol [Oct 20] Rampla Juniors 0-1 Defensor Sporting 5ª Fecha [Oct 23] Banfield 3-2 Defensor Sporting [Oct 24] Peñarol 0-0 Rampla Juniors 6ª Fecha [Nov 10] Banfield 3-2 Rampla Juniors [Nov 11] Peñarol 4-1 Defensor Sporting Tabla: 1. Peñarol 6 4 1 1 10- 6 13 Campeón Apertura 2. Banfield 6 4 0 2 12- 8 12 3. Defensor Sporting 6 2 0 4 6-12 6 4. Rampla Juniors 6 1 1 4 6- 8 5 Clausura 1ª Fecha [Nov 15] Rampla Juniors 4-2 Defensor Sporting (Jairo Brun, William Motilengo, Martín Olmedo, Martín Rodríguez; César Esquivel, Yamill Baldivieso) [Nov 16] Peñarol 1-0 Banfield (Gustavo Olivera) 2ª Fecha [Nov 22] Banfield 5-1 Defensor Sporting (Alex Cedrés 2, Marcelo Alvez, Oscar Arigoni 2; Guillermo Portugal) [Nov 24] Peñarol 3-1 Rampla Juniors (César Antúnez 2, Marcelo Rodríguez; Franco Silvera) 3ª Fecha [Nov 27] Banfield 5-2 Rampla Juniors (Oscar Arigoni 3, Marcelo Alvez, Alex Cedrés; Marcelo Barrios, Julián Velázquez) [Nov 28] Peñarol 3-0 Defensor Sporting (César Antúnez 2, Gustavo Olivera) 4ª Fecha [Dic 5] Banfield 2-0 Peñarol (Paolo Silvera, Alex Cedrés) [Dic 6] Rampla Juniors 2-0 Defensor Sporting (Martín Rodríguez, Gabriel Correa) 5ª Fecha [Feb 25] Banfield 9-1 Defensor Sporting (Oscar Arigoni 2, Marcelo Alvez, Alex Cedrés, Jorge Suárez 2, Martín Santos 2, Cristian Tabeira; Marcelo Gómez) Rampla Juniors 5-0 Peñarol (Julián Velázquez, Jairo Brun 2, Ángel Padín, Alexis Ferreira) 6ª Fecha [Mar 2] Peñarol 4-3 Defensor Sporting (César Antúnez, Robert Suárez, Gustavo Olivera, Darwin Bernardo; Oscar Santurio, Guillermo Portugal, Leonardo Méndez) Rampla Juniors 2-0 Banfield (William Motilengo, Julián Velázquez) Tabla: 1. Banfield 6 4 0 2 23- 5 12 . Rampla Juniors 6 4 0 2 16-10 12 . Peñarol 6 4 0 2 11-11 12 ----------------------------------------------------- 4. Defensor Sporting 6 0 0 6 7-27 0 Semifinal Clausura [Mar 6] Peñarol 2-0 Rampla Juniors (Hugo Suárez 2) Final Clausura [Mar 8] Peñarol 0-0 Banfield [dts; Peñarol ganó 4-1 por penales] Peñarol Campeón Lascanense 2009, tras obtener Apertura, Clausura y Tabla Anual. Goleadores (sólo Clausura): 7 - Oscar Arigoni (Banfield) 5 - Alex Cedrés (Banfield) César Antúnez (Peñarol) 3 - Marcelo Alvez (Banfield) Gustavo Olivera (Peñarol) Jairo Brun (Rampla Juniors) Julián Velázquez (Rampla Juniors)
Torneo de Clubes Clasificatorio para la Copa Nacional de OFI "Paulino Gamón" Participantes: Castillos: Wanderers (Castillos), Nacional (Castillos) Cebollatí: - (*) Chuy: Nacional (Chuy), Las Piedras (18 de Julio) Lascano: Peñarol (Lascano), Banfield (Lascano) (*) La liga tiene la afiliación suspendida, por lo cual sus representantes no tienen derecho a intervenir del certamen. La Serie A está integrada por los campeones y el ganador clasifica directamente a la Copa Nacional de OFI. El segundo de la Serie A y el ganador de la Serie B jugarán un repechaje por el segundo cupo. Primera Fecha (Mar 14, en Lascano) Banfield 0-1 Nacional (Castillos) (José Miguel Améndola 80) Peñarol 0-2 Wanderers (Jhonatan De Souza 18, Ronald González 48) Libres: Las Piedras y Nacional (Chuy) Segunda Fecha (Mar 17, en Lascano) Banfield 0-0 Las Piedras (4-3 por penales) Peñarol 0-1 Nacional (Chuy) (Gesse Hernández 11) Libres: Nacional (Castillos) y Wanderers Tercera Fecha (Mar 21, en Chuy) Las Piedras 0-0 Nacional (Castillos)(2-4 por penales) Nacional (Chuy) 2-2 Wanderers (4-5 por penales) (Maycon Hontou, Martín Santana; Ronald González (2)) Libres: Banfield y Peñarol Cuarta Fecha (Mar 28, en Castillos) Nacional (Cast.) 2-2 Las Piedras (4-5 por penales) (José Miguel Améndola, Jonathan Pereyra; Sergio Fernández, Alejandro Renauro-pen) Wanderers 1-1 Nacional (Chuy) (4-5 por penales) (Ronald González; Jesús Sorozábal) Libres: Banfield y Peñarol Quinta Fecha (Abr 4, en Castillos) Nacional (Cast.) 5-1 Banfield (Fernando Olivera 2, José Miguel Améndola, Lucas Calimares, Gonzalo Martínez; Martín Olmedo) Wanderers 3-1 Peñarol (Ignacio Pereira, Jonathan De Souza, Ronald González; Diego Recarey) Libres: Las Piedras y Nacional (Chuy) Sexta Fecha (Abr 11, en Chuy) Las Piedras 5-0 Banfield (Sergio Fernández 4, 42, Marcos Pérez 65, Rodrigo Lassa 83, 85) Nacional (Chuy) 3-0 Peñarol (Gesse Hernández 4, Omar Errazquin 8, Shubert Gómez 51) (Obs.: suspendido a los 80' por agresión de un hincha de Nacional que invadió el campo de juego al juez asistente. Los puntos fueron adjudicados a Peñarol y se aplicó una multa de 25 UR a Nacional, que tendrá suspendidos sus derechos como local para la próxima competencia Departamental de la que participe) Libres: Nacional (Castillos) y Wanderers Serie A: Wanderers 4 2 2 0 8- 4 8 Campeón Serie A, clasifica a la Copa ----------------------------------------------- Nacional (Chuy) 4 1 2 1 7- 3 5 Repechaje - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Peñarol 4 1 0 3 1- 9 3 Serie B: Nacional (Castillos) 4 2 2 0 8- 3 8 Campeón Serie B, va al Repechaje ----------------------------------------------- Las Piedras 4 1 3 0 7- 2 6 Banfield 4 0 1 3 1-11 1 Wanderers de Castillos clasifica a la Copa El País 2010. Nacional de Chuy y Nacional de Castillos juegan el repechaje. Repechaje (Abr 15, en La Coronilla) Nacional (Chuy) 2-0 Nacional (Castillos) (tiempo extra) (Luciano Díaz 92, 96) Nacional (Chuy) clasificado a la Copa El País 2010. Goleadores: 5 - Ronald González (Wanderers) 3 - Sergio Fernández (Las Piedras) José Miguel Améndola (Nacional de Castillos)

2008

Juveniles 2009


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Luis De los Santos (GIEFI - Castillos), Walter Acarino (GIEFI - Charqueada), Néstor Cabrera (Liga Regional de Chuy), Jorge Rodríguez (Liga Lascanense de Fútbol)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 10 Jun 2010

© Copyright GIEFI 2009/10
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.