Temporada 2002 - Campeonato Integración Departamental de Rocha

Volver

Participantes:
Castillos:       Castillos Wanderers (Castillos), Nacional (Castillos)
Chuy:            Las Piedras (18 de Julio), Peñarol (Chuy)
Rocha:           Lavalleja (Rocha), Rampla Juniors (Rocha), River Plate (Rocha),
                 Tabaré (Rocha)

Cuartos de final - Ida [Oct 27]
[Estadio Samuel Priliac; público: 400]
Peñarol (Chuy)              0-1 Tabaré
  [Claudio Hemeiner]
Las Piedras (18 de Julio)   3-1 Rampla Juniors (Rocha)
  [Marcelo Pereira (3); José Pablo Ragghianti]
[Estadio Dr. Mario Sobrero]
River Plate (Rocha)         1-0 Castillos Wanderers
  [Didier De León]
Lavalleja (Rocha)           5-1 Nacional (Castillos)

Cuartos de final - Vuelta [Nov 3]
[Estadio Dr. Damián P. Uriarte]
Nacional (Castillos)        0-3 Lavalleja (Rocha)          [global: 1-8]
  [Mauricio Pérez, Maximiliano Romero, Jorge Brañas]
Castillos Wanderers         0-0 River Plate (Rocha)        [global: 0-1]
[Estadio Dr. Mario Sobrero]
Rampla Juniors (Rocha)      2-2 Las Piedras (18 de Julio)  [global: 3-5]
  [Alejandro Abreu, Leonardo Altez; Marcelo Pereira, Marcel Pereira Russi (pen)]
Tabaré (Rocha)              2-2 Peñarol (Chuy)             [global: 3-2]
  [?, Pablo Ballesta; ?]

Semifinales - Ida [Nov 10]
Lavalleja (Rocha)           4-1 Tabaré (Rocha)             [en el Estadio El Tenis (Rocha)]
Las Piedras (18 de Julio)   1-0 River Plate (Rocha)        [en San Miguel (Chuy)]
  [Sergio Fernández 81]

Semifinales - Vuelta [Nov 17, Estadio Dr. Mario Sobrero]
River Plate (Rocha)         1-1 Las Piedras (18 de Julio)  [global: 1-2]
  [Eduardo Sánchez 32pen; Marcelo Pereira 93]
Tabaré (Rocha)              4-1 Lavalleja (Rocha)          [global: 5-5, *]
  [Claudio Hemeiner 12, 77, Diego Méndez 45, Rafael García 66; Pedro Cardozo 47]
  [penales: 1-0 Pablo Ballesta, 1-1 Maximiliano Romero, (1-1) Rafael García (desviado),
     1-2 Jorge Brañas, 2-2 Juan Pablo Pérez, 2-3 Marcelo Techera, (2-3) Richard Machado
     (Diego Caballero), (2-3) Mauricio Pérez (César Olivera), 3-3 César Olivera,
     3-4 Ignacio Corbo]
[*]  Lavalleja ganó 4-3 por penales.

Final - Ida [Nov 24]
Las Piedras (18 de Julio)   1-3 Lavalleja (Rocha)

Final - Vuelta [Dic 1]
Lavalleja (Rocha)           4-2 Las Piedras (18 de Julio)
  [Pedro Cardozo 5, Maximiliano Romero 12pen, Mauricio Pérez 25, Jorge Brañas 62;
   Alejandro Laza 4, Jorge Porley 68pen]
  [árbitro: Víctor San Martín]

Lavalleja (Colonia) Campeón Campeonato Integración Departamental 2002, y Las Piedras (18
de Julio) clasifican a la Copa El País 2003.


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.