Temporada 2007 - Liga Departamental de Fútbol de Rivera

Volver

Primera División (única)

Copa Rivera "César Rodríguez Barboza"

Todos los partidos jugados en el Estadio Atilio Paiva Olivera.

Primera Fase

Los 5 primeros clasifican a la Liguilla.

Tabla:

 1. Sarandí Universitario      8  4  4  0 22- 7 16  Campeón Primera Fase
 2. Cuñapirú                   8  4  3  1 15- 9 15
 3. Oriental                   8  3  5  0 10- 5 14
 4. Lavalleja                  8  3  3  2 16-11 12
 5. Nacional                   8  3  2  3 13-11 11
---------------------------------------------------
 6. Peñarol                    8  2  4  2 11-14 10
 7. Artigas                    8  2  4  2 15-11 10
 8. Huracán                    8  2  1  5  7-13  7
 9. Frontera Rivera Chico      8  0  0  8  2-30  0

1ª Fecha
[Set 8]
Sarandí Univ.       4-1 Peñarol
  [Giovanni Fernández 48, 51, Marcio Camy 68, 71pen; Fernando Silva 57]
Oriental            2-0 Frontera
  [Luis Ponce de León 15, Pablo Gonzálvez 79]
[Set 9]
Huracán             2-1 Lavalleja
  [Richard Gómez 16, 22pen; Robert López 60]
Cuñapirú            3-2 Artigas
  [Jonathan Díaz 19, Miqueas Silva 24pen, 59; Jackson Pereira 30, 67pen]
Nacional            libre

2ª Fecha
[Set 15]
Lavalleja           1-1 Oriental
  [Luis Marcelo Viera 78; Luis Eduardo Ponce de León 81]
Sarandí Univ.       2-0 Huracán
  [Edson Flores 42, Giovanni Fernández 90]
[Set 16]
Nacional            3-0 Frontera
  [Marcelo Fontes 42, Jorge Leandro Machado 66, 89]
Peñarol             2-2 Cuñapirú
  [Carlos Walter Silva 8, 60; Miqueas Silva 76, Jonathan Díaz 89]
Artigas             libre

3ª Fecha
[Set 22]
Peñarol             3-0 Frontera
  [Mario Rivero 52, Carlos Walter Silva 73, André Silva 80]
Oriental            2-1 Cuñapirú
  [Benjamín Leal 18, 25; Miqueas Silva 20]
[Nov 11]
Nacional            4-0 Huracán
 [Victor Hugo Espinoza 7, 68, Leonardo Machado 17, Marcelo Fontes 54pen]
Artigas             3-3 Sarandí Universitario
 [Edgardo Martínez 29, 64pen, Washington Rivero 76; Giovanni Fernández 31,
  Ricardo Acevedo 28, Washington Fagúndez 84]
Oriental            libre

4ª Fecha
[Set 29]
Lavalleja           4-0 Peñarol
  [Héctor Gómez 11, 37, Robert López 65, Michel Ribeiro 86]
Artigas             0-0 Huracán
[Set 30]
Cuñapirú            3-0 Frontera Rivera Chico
 [Jonathan Díaz 2, 22, Carlos Lemos 26]
Sarandí U.          4-1 Nacional
 [Marcio Camy 20, Giovanni Fernández 37, Ricardo Casadei 51, Cristian Márquez 63;
  Marcelo Fontes 55]
Oriental            libre

5ª Fecha
[Nov 1]
Artigas             1-1 Oriental
  [Anderson Rodríguez 89; Luis Eduardo Ponce de León 24]
Nacional            4-2 Lavalleja
  [Victor H. Espinoza 6, 12, Marcelo Fontes 22, Rodrigo Cunha 78; Magno Alvez 10,
   Robert López 63]
Huracán             3-0 Frontera Rivera Chico
  [Paul Munhoz 44, Lauro Ocaño 60, Germán Rosas 81]
Cuñapirú            0-0 Sarandí Universitario
Peñarol             libre

6ª Fecha
[Nov 7]
Peñarol             2-2 Artigas
  [Fernando Silva 65, Carlos Alberto Núñez 79; Néstor Fernández 54, Eric Soares 67ec]
Oriental            0-0 Nacional
[Nov 8]
Lavalleja           4-1 Frontera Rivera Chico
  [Robert López 1, 6, Felipe dos Santos 36, Marcelo Viera 88; Leonard Díaz 27]
Cuñapirú            2-1 Huracan
  [Miqueas Silva 21, Alan Gómez 68; Leonardo Rodríguez 17]
Sarandí U.          libre

7ª Fecha
[Oct 14]
Sarandí U.          7–0 Frontera
  [Douglas Caillava 15, 56, 85, Giovanni Fernández 33, 75,
   Cristian Márquez 67, 78]
Oriental            1-1 Peñarol
  [Luis Eduardo Ponce de León 47; Yonathan Alvez 44]
[Oct 16]
Artigas             2-0 Nacional
  [Edgardo Martínez 12, Jonathan Fontoura 87]
Lavalleja           1-1 Cuñapirú
  [Héctor Gómez 2; Alex Freitas 89]
Huracán             libre

8ª Fecha
[Oct 20]
Sarandí U.          1-1 Oriental
  [Cristian Márquez 78, Cristian Cobas 9]
Cuñapirú            3-1 Nacional
  [Miqueas Silva 57, 79, Julio C. Conceiçao 64; Leandro Machado 35]
[Oct 21]
Lavalleja           1-0 Artigas
  [Leandro Duarte 36]
Peñarol             2-1 Huracán
  [Anthony P. Perez 44, Carlos A. Núnez 45; Leonardo Rodríguez]
Frontera            libre

9ª Fecha
[Oct 25]
Peñarol             0-0 Nacional
Artigas             5-1 Frontera
  [Rodrigo Romero 32, Edgardo Martínez 53, 64, 72, Fernando Cruz 68;
   Luis Campos 74]
[Oct 26]
Oriental            2-0 Huracán
  [Luis Eduardo Ponce de León 9 y 87]
Sarandi U.          2-2 Lavalleja
  [Marcio Camy 52pen, Giovani Fernández 89; Héctor Gómez 3,
   Felipe dos Santos 62]
Cuñapirú            libre

Tabla:

 1. Sarandí Universitario      8  4  4  0 22- 7 16  Campeón Primera Fase
 2. Cuñapirú                   8  4  3  1 15- 9 15
 3. Oriental                   8  3  5  0 10- 5 14
 4. Lavalleja                  8  3  3  2 16-11 12
 5. Nacional                   8  3  2  3 13-11 11
---------------------------------------------------
 6. Peñarol                    8  2  4  2 11-14 10
 7. Artigas                    8  2  4  2 15-11 10
 8. Huracán                    8  2  1  5  7-13  7
 9. Frontera Rivera Chico      8  0  0  8  2-30  0

Liguilla

Tabla:

 1. Sarandí Universitario      4  3  0  1 11- 3  9   Campeón Liguilla
 2. Lavalleja                  4  2  1  1  7- 4  7
 3. Oriental                   4  2  1  1  5- 5  7
 4. Nacional                   4  1  1  2  3- 9  4
 5. Cuñapirú                   4  0  1  3  3- 8  1

1ª Fecha [Nov 14]
Nacional            0-2 Oriental
  [Cristian Cobas 75, Luis Bottino 89]
Sarandí U.          2-1 Cuñapirú
  [Marcio Camy 55pen, Edson Ricardo Flores 67; Luis Dornell 71]
Lavalleja           libre

2ª Fecha [Nov 17]
Cuñapirú            1-1 Nacional
  [Carlos A. Gómez 16ec; Vainer Fernández 41]
Sarandí U.          1-2 Lavalleja
  [Ricardo Acevedo 44; Robert López 50pen, Alejandro Paz 90]
Oriental            libre

3ª Fecha [Nov 20]
Nacional            0-5 Sarandí Universitario
  [Ricardo Acevedo, Cristian Gómez, Washington Fagúndez, Marcio Galli, Fabricio Martínez]
Oriental            1-1 Lavalleja
  [Giovanni dos Santos; Robert López]
Cuñapirú            libre

4ª Fecha [Nov 24]
Lavalleja           1-2 Nacional
  [Robert López 67; Víctor Hugo Espinoza 49, 78]
Oriental            2-1 Cuñapirú
  [Cristian Cobas 70, Sergio Silveira 79; Carlos Lemos 3]
Sarandí U.          libre

5ª Fecha [Nov 27]
Oriental            0-3 Sarandí Universitario
  [Ricardo Acevedo 38, Fabricio Martínez 70, Cristian Márquez 72]
Cuñapirú            0-3 Lavalleja
  [Adán Cabrera 15, Robert López 38, 69]
Nacional            libre

Tabla:

 1. Sarandí Universitario      4  3  0  1 11- 3  9   Campeón Liguilla
 2. Lavalleja                  4  2  1  1  7- 4  7
 3. Oriental                   4  2  1  1  5- 5  7
 4. Nacional                   4  1  1  2  3- 9  4
 5. Cuñapirú                   4  0  1  3  3- 8  1

Sarandí Universitario Campeón de la Copa Rivera 2007

Goleadores:

 8 - Giovani Fernández (Sarandí Universitario)
 5 - Miqueas Silva (Cuñapirú)
 6 - Luis Eduardo Ponce de León (Oriental)
 5 - Héctor Gómez (Lavalleja)
     Robert López (Lavalleja)
     Edgardo Martínez (Artigas)
     Cristian Márquez (Sarandí Universitario)
     Marcio Camy (Sarandí Universitario)
 4 - Jonathan Diaz (Cuñapirú)
     Marcelo Fontes (Nacional)
     Ricardo Acevedo (Sarandí Universitario)

2006

2008


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Freddy Silva (GIEFI - Rivera)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 24 Mar 2008

© Copyright GIEFI 2007
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.