Temporada 2005 - Liga Departamental de Fútbol de Rivera

Volver

Primera División (única)

Torneo Iniciación "Celsor Hugo Pérez Zambrano"

1ª Fase
[Ago 28, en Oriental]
Frontera Riv. Chico 0-1 Huracán
  [Richard Gómez 58]
Sarandí Univ.       1-1 Artigas                [9-8 por penales]
  [Alvaro Reyes 15; William Rodríguez 29pen]
  [Penales: Marcio Camy, Thiago Magnone, Ginni Olivera, Carlos Eduardo Leites,
     Christian Gómez, Marcos Boldrini, Cristiano Vieira, Alvaro Reyes, Stéfan Silva
     (erró: Germán Rosas (desviado)); Miguel Altamiranda, José Eugenio Suárez, 
     Claudio Macedo, José Luis Eugenio, Juan Viera, Bruno Duarte, Yony Piñeiro,
     Victor Hugo Pacheco (erraron: Anderson Rodríguez (desviado), Julio Ucha (desviado))]
Oriental            2-0 Ansina
  [Carlos Alberto Núñez 27, Benjamin Leal 57]
[Ago 28, en Peñarol]
Lavalleja           0-0 Cuñapirú               [3-2 por penales]
  [Penales: Marcelo Suárez, Jefferson Machado, Adán Cabrera (erraron: João Batista Legestão 
     (desviado), Héctor Gómez (atajado)); Mario de los Santos, Franco Ferreira (erraron: 
     Alex Freitas (atajado), Maximiliano Lacoste (atajado), Carlos Lemos (atajado))]
Peñarol             0-0 Nacional               [4-5 por penales]
  [Penales: Juan Marcelo Borges, Juan Carlos Gómez, Washington Domínguez, Carlos Walter Silva  
     (erró: Carlos Guillenea (desviado); Elder Caprioli, Oscar González, Leandro Machado, 
     Gustavo Benítez, Jorge Gustavo Fagúndez]

Artigas clasificado como mejor perdedor.

2ª Fase
[Set 3, en Oriental]
Oriental            2-1 Lavalleja
  [Cristian Márquez 22, Anthony Paolo Pérez 53pen; Marcelo Soares 25pen]
Artigas             0-1 Nacional
  [Oscar González 73]
[Set 4, en Peñarol]
Sarandí Univ.       2-0 Huracán
  [Carlos R. Fernández 68, Ginni Olivera 73]

Lavalleja clasificado como mejor perdedor.

Semifinales [Set 4, en Oriental]
Oriental            2-2 Sarandí Universitario  [1-3 por penales]
  [Carlos Alberto Núñez 65, Fabián Robles 70; Daniel Silva 11, Marcio Camy 62pen]
  [Penales: Jamilton Rosa (erraron: Carlos Alberto Núñez (desviado), Gregory Núñez
     (atajado), Rodrigo Soca (desviado)); Marcio Camy, Ginni Olivera, Vinicius Pereira]
Lavalleja           0-0 Nacional               [4-3 por penales]
  [Penales: Héctor Gómez, Oscar Allo, Marcio Vargas, Adán Cabrera (erraron: Silvio
     Meneses (desviado), Tomás Espinoza (atajado)); Elder Caprioli, Jorge G. Fagúndez,
     João da Silva (erraron: Gustavo Benitez (desviado), Marcelo de los Santos (desviado),
     Oscar González (atajado))]

Final [Set 4, en Oriental]
Lavalleja           1-1 Sarandí Universitario  [4-5 por penales]
  [Héctor Gómez 5pen; Marcio Camy 47]
  [Penales: Marcelo Suárez, Héctor Gómez, Tomás Espinoza, Adán Cabrera (erró: Charlie
     Acosta (desviado)); Marcio Camy, Vinicius Pereira, Ricardo Acevedo, Edson R. Flores,
     Marcos Boldrini]

Sarandí Universitario Campeón Torneo Iniciación 2005.

Goleadores:

 2 - Carlos Alberto Núñez (Oriental)
     Marcio Camy (Sarandí Universitario)

Resumen: 11 partidos, 17 goles, 1.55 goles/partido.


Copa Rivera "75º Aniversario de ACIR"

Primera Fase

Tabla:

 1. Lavalleja                  9  5  4  0 20- 8 19  Campeón Primera Fase
 2. Cuñapirú                   9  6  1  2 13-11 19
 3. Peñarol                    9  5  3  1 21-10 18
 4. Sarandí Universitario      9  5  1  3 16-10 16
 5. Oriental                   9  3  5  1 15- 9 14
 6. Frontera Rivera Chico      9  3  2  4 13-16 11
 7. Nacional                   9  2  1  6 10-14  7
 8. Artigas                    9  1  4  4  5- 9  7
 9. Huracán                    9  1  4  4  7-12  7
10. Ansina                     9  1  1  7  7-28  4

1ª Fecha
[Set 17, en Oriental]
Ansina              0-1 Artigas
  [Claudio Macedo 60]
Nacional            1-2 Sarandí Universitario
  [Gustavo Benítez 80; Ricardo Casadei 48, 90+2]
[Nov 11, en Oriental]
Oriental            1-1 Huracán
  [Anthony Paolo Pérez 13; Robert Boldrini 27]
Frontera Riv. Chico 1-2	Cuñapirú
  [Fernando da Cruz 88pen; Alan Gómez 22, Miqueas Silva 70pen]
Peñarol	            1-1 Lavalleja
  [Paolo Munhoz 61; Carlos Dornel 80]

2ª Fecha
[Set 25, en Oriental]
Huracán	            1-1 Frontera Rivera Chico
  [Sergio Fernández 12pen; Miguel Pinto 69]
Cuñapirú            0-2 Nacional
  [Elder Caprioli 34pen, Wilmar Machado 86]
Oriental            7-1 Ansina
  [Luis M. Viera 30, Cristian Márquez 45, Giovanni dos Santos 55,
   Carlos Alberto Núñez 64, 86, Pablo Santos 66, Sandro Ferreira 76; Milton R. Pereira 47]
[Nov 20, en Oriental]
Artigas             2-2 Peñarol 
  [Richard Márquez 34pen, Pablo Cuña 85; Marcelo de Castro 23, Paolo Munhoz 55]
Sarandí Univ.       2-3 Lavalleja
  [Richard Quintanilla 33pen, Carlos R. Fernández 66; Marcelo Soares 9, Carlos Dornel 80,
   Marcio Vargas 85]

3ª Fecha
[Oct 1, Estadio Atilio Paiva Olivera]
Artigas             0-0 Huracán
Lavalleja           3-0 Frontera Rivera Chico
  [Jair dos santos 25, Adán Cabrera 44, Willy Leites 90+1]
[Oct 2, en Cuñapirú]
Peñarol             1-2 Cuñapirú
  [Carlos Walter Silva ?pen; Julio da Conceição 7, 61]
Ansina              1-1 Nacional
  [Luis A. Fleitas 24; Oscar González 55]
Sarandí Univ.       3-1 Oriental
  [Marcio Camy 67pen, Ricardo Casadei 74, Cristiano Vieira 84; Rodrigo Soca 73]

4ª Fecha
[Oct 8, en Oriental]
Lavalleja           4-1 Ansina
  [Marcio Vargas 23, Adán Cabrera 40, Tomás Espinoza 75, Willy Leites 80;
   Milton R. Pereira 71]
Frontera Riv. Chico 0-4 Sarandí Universitario
  [Marcos Boldrini 50, Marcio Camy 71pen, Cristiano Vieira 82, Germán Rosas 90]
[Oct 9, en Peñarol]
Huracán             0-3 Peñarol
  [Carlos Walter Silva 9, Paolo Munhoz 40, Marcelo Castro 56]
Cuñapirú            2-1 Artigas
  [Julio da Conceição 5, Alan Gómez 87; Pablo Cuña 43]
Nacional            1-2 Oriental
  [Elder Caprioli 57pen; Fernando Silva 50, 77]

5ª Fecha
[Oct 15, Estadio Atilio Paiva Olivera]
Oriental            1-0 Artigas
  [Benjamín Leal 61]
Lavalleja           5-1 Cuñapirú
  [Felipe dos Santos 32, Carlos Dornel 63, 83, Claudio O. Silva 78, Oscar Allo 90;
   Julio da Conceição 88]
[Oct 16, Estadio Atilio Paiva Olivera]
Frontera Riv. Chico 3-0 Ansina
  [Santiago de Mello 42, Fernando da Cruz 72, Bruno Martins 86]
Nacional            1-3 Peñarol
  [Giovanni Fernández 5; Juan C. Gómez 21, Richard Martínez 83, Thiago Camacho 89]
Sarandí Univ.       2-0 Huracán                [*]
  [Ricardo Casadei 44, 80]
[*]  El 21 de noviembre fue adjudicado a Huracán por haber ingresado a la cancha el
     DT de Sarandí Universitario, Sergio Vargas, quien estaba suspendido.  Sarandí
     apeló el fallo, ante lo cual se decidió suspender el campeonato.
     El 25 de enero de 2005 el Tribunal Arbitral de OFI ratifica la sanción sobre
     el DT Vargas (18 meses de suspensión), pero devuelve los puntos a Sarandí
     Universitario.

6ª Fecha
[Oct 22, en Peñarol]
Lavalleja           2-1 Nacional
Oriental            1-1 Peñarol
[Oct 23, en Oriental]
Huracán             adj Ansina                 [adjudicado a Ansina; *]
Cuñapirú            1-0 Sarandí Universitario
[Oct 23]
Artigas             0-2 Frontera Rivera Chico
[*]  originalmente 2-1, adjudicado a Ansina al haber utilizado Huracán dos jugadores
     inhabilitados.

7ª Fecha
[Oct 29, en Oriental]
Artigas             0-1 Nacional
  [Marcelo Fontes 79]
Lavalleja           0-0 Oriental
[Oct 30, en Peñarol]
Sarandí Univ.       3-1 Ansina
  [Marcio Camy 66, 90pen, Ricardo Casadei 70; Rodrigo Campos 28]
Huracán             0-2 Cuñapirú
  [Miqueas Silva 47, Julio da Conceição 90]
Frontera R. Chico   2-3 Peñarol
  [Santiago de Mello 38, Fernando da Cruz 73pen; Carlos Walter Silva 10, 
   Marcelo de Castro 35, 59]

8ª Fecha
[Nov 5, en Peñarol]
Artigas             0-0 Sarandí Universitario
[Nov 6, Estadio Atilio Paiva Olivera]
Nacional            1-2 Frontera Rivera Chico
  [Marcelo Fontes 60; Diego Eula 10, Miguel Pinto 41]
Lavalleja           1-1 Huracán
  [Marcos Carballo 43; Claudio Silva 19pen]
[Nov 6, en Oriental]
Peñarol             4-1 Ansina
  [?; Marcos Martins 88]
Cuñapirú            0-0 Oriental

9ª Fecha
[Nov 13, en Oriental]
Ansina              1-3 Cuñapirú 
  [Milton R. Pereira 32; Miqueas Silva 30, Luis Dornel 77, Marcos Machado 83]
Oriental            2-2 Frontera Rivera Chico
  [Carlos Alberto Núñez 1, 33; Leonard Díaz 41, Miguel Pinto 90]
[Nov 13, Estadio Atilio Paiva Olivera]
Nacional            1-2 Huracán
  [Fernando Morales 21; Leonardo Ferreira 70pen, Huber Nieves 71]
Lavalleja           1-1 Artigas
  [Julio Ribeiro 74; Richard Márquez 27]
Peñarol             3-0 Sarandí Universitario
  [Richard Martínez 48, Marcelo de Castro 49, Jorge Rodríguez 86]

Tabla:

 1. Lavalleja                  9  5  4  0 20- 8 19  Campeón Primera Fase
 2. Cuñapirú                   9  6  1  2 13-11 19
 3. Peñarol                    9  5  3  1 21-10 18
 4. Sarandí Universitario      9  5  1  3 16-10 16
 5. Oriental                   9  3  5  1 15- 9 14
 6. Frontera Rivera Chico      9  3  2  4 13-16 11
 7. Nacional                   9  2  1  6 10-14  7
 8. Artigas                    9  1  4  4  5- 9  7
 9. Huracán                    9  1  4  4  7-12  7
10. Ansina                     9  1  1  7  7-28  4

El certamen fue suspendido debido a la protesta de Huracán contra Sarandí Universitario por
el encuentro de la 5ª fecha, y se reanudará una vez finalizada la participación de la
selección de Rivera en la Copa Nacional de Selecciones 2005/06.

2004

2006

Juveniles 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 6 Set 2006

© Copyright GIEFI 2005/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.