Temporada 2004 - Liga Departamental de Fútbol de Rivera

Volver

Primera División (única)

Copa Rivera "Lauro Selby Barboza"

Primera Fase "48º Aniversario CA Cuñapirú"

Los 8 primeros clasifican a la Segunda Fase.

Tabla:

 1. Oriental                   9  5  2  2 16- 8 17  Campeón Primera Fase
 2. Artigas                    9  4  4  1 14- 6 16
 3. Nacional                   9  4  4  1 13- 8 16
 4. Lavalleja                  9  3  6  0 15- 7 15
 5. Peñarol                    9  4  3  2 13-11 15
 6. Sarandí Universitario      9  3  2  4 11-11 11
 7. Frontera Rivera Chico      9  3  2  4  6- 9 11
 8. Cuñapirú                   9  2  4  3 11-12 10
---------------------------------------------------
 9. Ansina                     9  2  2  5  8-19  8
10. Huracán                    9  0  1  8  2-18  1

1ª Fecha [Ago 7, 8]
Peñarol             1-1 Lavalleja
Frontera Riv. Chico 1-1 Artigas
Nacional            0-0 Huracán
Oriental            4-0 Ansina
Sarandí Univ.       2-0 Cuñapirú

2ª Fecha [Ago 14, 15]
Ansina              0-2 Artigas
Lavalleja           0-0 Oriental
Cuñapirú            3-3 Nacional
Huracán             0-1 Frontera Rivera Chico
Sarandí Univ.       1-1 Peñarol

3ª Fecha [Ago 21, 22]
Lavalleja           2-2 Cuñapirú
Artigas             2-1 Sarandí Universitario
Ansina              0-2 Nacional
Oriental            3-1 Huracán
Peñarol             1-0 Frontera Rivera Chico

4ª Fecha [Ago 28, 29]
Nacional            1-0 Artigas
Huracán             1-3 Lavalleja
Cuñapirú            0-1 Oriental
Frontera Riv. Chico 1-0 Sarandí Universitario
Ansina              3-2 Peñarol

5ª Fecha [Set 4, 5]
Sarandí Univ.       1-3 Lavalleja
Cuñapirú            1-1 Artigas
Huracán             0-3 Ansina
Frontera Riv. Chico 0-5 Oriental
Nacional            1-1 Peñarol

6ª Fecha [Set 11, 12]
Artigas             3-0 Huracán
Lavalleja           0-0 Nacional
Peñarol             2-1 Cuñapirú
Ansina              0-3 Frontera Rivera Chico
Oriental            2-1 Sarandí Universitario

7ª Fecha [Set 18, 19]
Lavalleja           0-0 Frontera Rivera Chico
Artigas             4-1 Peñarol
Cuñapirú            2-0 Huracán
Sarandí Univ.       0-0 Ansina
Nacional            3-1 Oriental

8ª Fecha [Set 25, 26]
Lavalleja           1-1 Artigas
Huracán             0-2 Sarandí Universitario
Frontera Riv. Chico 0-1 Nacional
Cuñapirú            1-1 Ansina
Oriental            0-3 Peñarol

9ª Fecha [Oct 2, 3]
Oriental            0-0 Artigas
Ansina              1-5 Lavalleja
Sarandí Univ.       3-2 Nacional
Peñarol             1-0 Huracán
Frontera Riv. Chico 0-1 Cuñapirú

Tabla:

 1. Oriental                   9  5  2  2 16- 8 17  Campeón Primera Fase
 2. Artigas                    9  4  4  1 14- 6 16
 3. Nacional                   9  4  4  1 13- 8 16
 4. Lavalleja                  9  3  6  0 15- 7 15
 5. Peñarol                    9  4  3  2 13-11 15
 6. Sarandí Universitario      9  3  2  4 11-11 11
 7. Frontera Rivera Chico      9  3  2  4  6- 9 11
 8. Cuñapirú                   9  2  4  3 11-12 10
---------------------------------------------------
 9. Ansina                     9  2  2  5  8-19  8
10. Huracán                    9  0  1  8  2-18  1

Segunda Fase

Todos los partidos jugados en el Estadio Atilio Paiva Olivera, Rivera.

Cuartos de final - Ida [Oct 10]
Oriental            2-1 Cuñapirú
Artigas             3-1 Frontera Rivera Chico
Nacional            1-1 Sarandí Universitario
Peñarol             0-0 Lavalleja

Cuartos de final - Vuelta [Oct 16, 17]
Lavalleja           0-1 Peñarol                [global: 0-1]
Sarandí Univ.       0-3 Nacional               [global: 1-4]
Frontera Riv. Chico 2-2 Artigas                [global: 3-5]
Cuñapirú            1-3 Oriental               [global: 2-5]

Semifinales - Ida [Oct 23]
Peñarol             1-2 Artigas
Oriental            1-1 Nacional

Semifinales - Vuelta [Oct 23]
Artigas             0-1 Peñarol                [global: 2-2, 2-4 por penales]
Nacional            2-2 Oriental               [global: 3-3, 4-2 por penales]

Final - Ida [Nov 2]
Peñarol             0-0 Nacional

Final - Vuelta [Nov 7]
Nacional            0-0 Peñarol

Final - Desempate [Nov 11]
Nacional            2-0 Peñarol
  [Giovanni Fernández 40pen, 90+1]

Nacional Campeón Liga Departamental de Fútbol de Rivera 2004, clasifica a la Copa
El País 2005.

Goleador:

 9 - Giovanni Fernández (Nacional)

Resumen: 60 partidos, 142 goles, 2.37 goles/partido.

2003

2005

Juveniles 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2004

© Copyright GIEFI 2004
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.