Temporada 2003 - Sector Interior de Rivera

Volver

El Sector Interior de Rivera tiene tres ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Minas de Corrales
Liga de Fútbol de Tranqueras
Liga de Fútbol de Vichadero


Liga de Fútbol de Minas de Corrales

Primera División (única)

Todos los partidos jugados en el Estadio Municipal, Minas de Corrales.

Torneo Competencia "Aramito Sander"

Tabla:

 1. San Gregorio               5  5  0  0  ?- ? 15  Campeón Competencia
 ?. Coamicol                   5  ?  ?  ?  ?- ?  ?
 ?. Nacional                   5  ?  ?  ?  ?- ?  ?
 ?. Peñarol                    5  ?  ?  ?  ?- ?  ?
 ?. Lucero Viales              5  ?  ?  ?  ?- ?  ?
 ?. Independiente              5  ?  ?  ?  ?- ?  ?

1ª Fecha [Jun 8]
Coamicol            4-2 Lucero Viales
Nacional            2-2 Peñarol
San Gregorio        4-0 Independiente

2ª Fecha [Jun 15]
Independiente       1-3 Nacional
San Gregorio        3-0 Lucero Viales
Peñarol             1-3 Coamicol

3ª Fecha [Jun 22]
Nacional            ?-? Lucero Viales
Coamicol            P-G San Gregorio
Independiente       ?-? Peñarol

4ª Fecha [Jun 29]
Independiente       ?-? Lucero Viales
Nacional            ?-? Coamicol
Peñarol             P-G San Gregorio

5ª Fecha [Jul 6]
Coamicol            ?-? Independiente
Nacional            P-G San Gregorio
Peñarol             ?-? Lucero Viales

Tabla:

 1. San Gregorio               5  5  0  0  ?- ? 15  Campeón Competencia
 ?. Coamicol                   5  ?  ?  ?  ?- ?  ?
 ?. Nacional                   5  ?  ?  ?  ?- ?  ?
 ?. Peñarol                    5  ?  ?  ?  ?- ?  ?
 ?. Lucero Viales              5  ?  ?  ?  ?- ?  ?
 ?. Independiente              5  ?  ?  ?  ?- ?  ?

Apertura "Marito da Cunha"

Tabla:

 1. Peñarol                    5  4  1  0  ?- ? 13  Campeón Apertura
 2. San Gregorio               5  4  0  1  ?- ? 12
 ?. Coamicol                   1  1  0  0  3- 0  3
 ?. Nacional                   1  0  1  0  1- 1  1
 ?. Independiente              1  0  0  1  1- 4  0
 ?. Lucero Viales              1  0  0  1  0- 3  0

1ª Fecha [Jul 27]
Coamicol            3-0 Lucero Viales
Peñarol             1-1 Nacional
San Gregorio        4-1 Independiente

2ª Fecha [Ago 3]
Nacional            ?-? Independiente
Lucero Viales       P-G San Gregorio
Coamicol            P-G Peñarol

3ª Fecha [Ago 10]
Nacional            ?-? Lucero Viales
Coamicol            P-G San Gregorio
Independiente       P-G Peñarol

4ª Fecha [Ago 17]
Independiente       ?-? Lucero Viales
Coamicol            ?-? Nacional
Peñarol             G-P San Gregorio

5ª Fecha [Ago 24]
Coamicol            4-2 Independiente
Nacional            P-G San Gregorio
Peñarol             3-1 Lucero Viales

Tabla:

 1. Peñarol                    5  4  1  0  ?- ? 13  Campeón Apertura
 2. San Gregorio               5  4  0  1  ?- ? 12
 ?. Coamicol                   1  1  0  0  3- 0  3
 ?. Nacional                   1  0  1  0  1- 1  1
 ?. Independiente              1  0  0  1  1- 4  0
 ?. Lucero Viales              1  0  0  1  0- 3  0

Clausura "Bayulo Porto"

Tabla:

 1. Coamicol                   0  0  0  0  0- 0  0
 2. Independiente              0  0  0  0  0- 0  0
 3. Lucero Viales              0  0  0  0  0- 0  0
 4. Nacional                   0  0  0  0  0- 0  0
 5. Peñarol                    0  0  0  0  0- 0  0
 6. San Gregorio               0  0  0  0  0- 0  0

1ª Fecha [Set 21]
Lucero Viales        -  Coamicol
Nacional             -  Peñarol 
Independiente        -  San Gregorio 

2ª Fecha  
Independiente       -  Nacional
San Gregorio        -  Lucero Viales
Peñarol             -  Coamicol

3ª Fecha  
Lucero Viales       -  Nacional
San Gregorio        -  Coamicol
Peñarol             -  Independiente

4ª Fecha  
Lucero Viales       -  Independiente
Nacional            -  Coamicol
San Gregorio        -  Peñarol

5ª Fecha  
Independiente       -  Coamicol
San Gregorio        -  Nacional 
Lucero Viales       -  Peñarol

Tabla:

 1. Coamicol                   0  0  0  0  0- 0  0
 2. Independiente              0  0  0  0  0- 0  0
 3. Lucero Viales              0  0  0  0  0- 0  0
 4. Nacional                   0  0  0  0  0- 0  0
 5. Peñarol                    0  0  0  0  0- 0  0
 6. San Gregorio               0  0  0  0  0- 0  0


Liga de Fútbol de Tranqueras Todos los partidos jugados en el Estadio Euclides Silva Bittencourt, Tranqueras. Primera División (única) Campeonato Pioneros del Fútbol Tranquerense "Pablo Tarabal" Tabla: 1. Nacional 4 4 0 0 6- 1 8 Campeón Pioneros 2. Tranqueras 4 3 0 1 ?- ? 6 3. Real Sociedad 4 1 2 1 ?- ? 4 4. Peñarol 4 1 1 2 ?- ? 3 5. Artigas 4 1 1 2 ?- ? 3 6. Rincón de Moraes 4 0 0 4 ?- ? 0 1ª Fecha [Set 7] Nacional 1-0 Artigas Real Sociedad E-E Peñarol Rincón de Moraes 0-8 Tranqueras 2ª Fecha [Set 14] Tranqueras 0-1 Nacional Peñarol 1-0 Artigas Real Sociedad 1-0 Rincón de Moraes 3ª Fecha [Set 21] Nacional 3-1 Rincón de Moraes Peñarol P-G Tranqueras Artigas E-E Real Sociedad 4ª Fecha [Set 28] Peñarol 0-1 Nacional Tranqueras adj Real Sociedad [Tranqueras 3-1; *] Artigas G-P Rincón de Moraes [*] Real Sociedad ganaba 1-0 y ante un fallo del árbitro -que cobró penal a favor de Tranqueras- se retiró a los 70 minutos. 5ª Fecha Real Sociedad - Nacional Artigas - Tranqueras Rincón de Moraes - Peñarol Tabla: 1. Nacional 4 4 0 0 6- 1 8 Campeón Pioneros 2. Tranqueras 4 3 0 1 ?- ? 6 3. Real Sociedad 4 1 2 1 ?- ? 4 4. Peñarol 4 1 1 2 ?- ? 3 5. Artigas 4 1 1 2 ?- ? 3 6. Rincón de Moraes 4 0 0 4 ?- ? 0 Goleador: Walter Suárez (TRANQUERAS) 4 goles Nacional Campeón Campeonato Pioneros del Fútbol Tranquerense 2003. Campeonato Regional Primera Fase Los 3 primeros de cada serie clasifican a la Liguilla, y los ganadores clasifican a la final del Campeonato Regional. Tablas: Serie 1: 1. El Madero 5 ? ? ? ?- ? ? Ganador Serie 1 ?. La Amistad 5 ? ? ? ?- ? ? ?. Los Potreros 5 ? ? ? ?- ? ? --------------------------------------------------- ?. Gairefor 5 ? ? ? ?- ? ? ?. La Palma 5 ? ? ? ?- ? ? ?. Independiente 5 ? ? ? ?- ? ? Serie 2: 1. Real Sociedad 4 ? ? ? ?- ? ? Ganador Serie 2 ?. Sauzal 4 ? ? ? ?- ? ? ?. Colonvade 4 ? ? ? ?- ? ? --------------------------------------------------- ?. Rincón de Moraes 4 ? ? ? ?- ? ? ?. Bohemios 4 ? ? ? ?- ? ? 1ª y 2ª Fechas no disponibles. 3ª Fecha [Mar 16] [Serie 1] El Madero 1-1 Gairefor La Amistad 0-2 Los Potreros La Palma 1-1 Independiente [Serie 2] Rincón de Moraes 8-0 Bohemios Sauzal 1-1 Colonvade Real Sociedad libre 4ª Fecha [Mar 23] [Serie 1] El Madero 1-0 Los Potreros La Amistad 3-2 La Palma Gairefor 1-0 Independiente [Serie 2] Real Sociedad 2-1 Colonvade Sauzal 2-2 Rincón de Moraes Bohemios libre 5ª Fecha [Abr 6] [Serie 1] no disponibles [Serie 2] Real Sociedad 3-0 Rincón de Moraes Sauzal G-P Bohemios Colonvade libre Tablas: Serie 1: 1. El Madero 5 ? ? ? ?- ? ? Ganador Serie 1 ?. La Amistad 5 ? ? ? ?- ? ? ?. Los Potreros 5 ? ? ? ?- ? ? --------------------------------------------------- ?. Gairefor 5 ? ? ? ?- ? ? ?. La Palma 5 ? ? ? ?- ? ? ?. Independiente 5 ? ? ? ?- ? ? Serie 2: 1. Real Sociedad 4 ? ? ? ?- ? ? Ganador Serie 2 ?. Sauzal 4 ? ? ? ?- ? ? ?. Colonvade 4 ? ? ? ?- ? ? --------------------------------------------------- ?. Rincón de Moraes 4 ? ? ? ?- ? ? ?. Bohemios 4 ? ? ? ?- ? ? Liguilla Tabla: 1. La Amistad 5 ? ? ? ?- ? ? Final Liguilla 2. El Madero 5 ? ? ? ?- ? ? Final Liguilla ?. Colonvade 5 ? ? ? ?- ? ? ?. Los Potreros 5 ? ? ? ?- ? ? ?. Real Sociedad 5 ? ? ? ?- ? ? ?. Sauzal 5 ? ? ? ?- ? ? 1ª Fecha [Abr 13] Real Sociedad ?-? Los Potreros La Amistad ?-? Sauzal El Madero ?-? Colonvade 2ª, 3ª, 4ª y 5ª Fechas no disponibles. Tabla: 1. La Amistad 5 ? ? ? ?- ? ? Final Liguilla 2. El Madero 5 ? ? ? ?- ? ? Final Liguilla ?. Colonvade 5 ? ? ? ?- ? ? ?. Los Potreros 5 ? ? ? ?- ? ? ?. Real Sociedad 5 ? ? ? ?- ? ? ?. Sauzal 5 ? ? ? ?- ? ? Final Liguilla La Amistad G-P El Madero La Amistad clasifica a las finales del Campeonato Regional. Finales Partidos de 45' jugados el 15 de Junio. Tabla: 1. El Madero 2 1 1 0 4- 2 4 2. Real Sociedad 2 1 0 1 2- 3 3 3. La Amistad 2 0 1 1 3- 4 1 [Jun 15] El Madero 2-0 Real Sociedad Real Sociedad 2-1 La Amistad El Madero 2-2 La Amistad Tabla: 1. El Madero 2 1 1 0 4- 2 4 2. Real Sociedad 2 1 0 1 2- 3 3 3. La Amistad 2 0 1 1 3- 4 1 El Madero Campeón Campeonato Regional de Tranqueras 2003.
Liga de Fútbol de Vichadero Primera División (única) Copa Villa Vichadero Apertura Tabla: 1. Racing 3 3 0 0 9- 1 6 2. Vichadero Wanderers 3 2 0 1 6- 2 4 3. Ceibal 3 1 1 1 7- 5 3 4. Estudiantes 3 0 2 1 3- 6 2 5. Atalaya 3 1 0 2 1- 7 2 6. Artigas 3 0 1 2 3- 7 1 1ª Fecha [Set 28] Racing 4-0 Atalaya Estudiantes 1-1 Artigas Ceibal 4-0 Vichadero Wanderers 2ª Fecha [Oct 5] Artigas 1-4 Vichadero Wanderers Ceibal 1-3 Atalaya Estudiantes 0-3 Racing 3ª Fecha [Oct 12] Ceibal 2-2 Estudiantes Racing 2-1 Artigas V. Wanderers 2-1 Atalaya Tabla: 1. Racing 3 3 0 0 9- 1 6 2. Vichadero Wanderers 3 2 0 1 6- 2 4 3. Ceibal 3 1 1 1 7- 5 3 4. Estudiantes 3 0 2 1 3- 6 2 5. Atalaya 3 1 0 2 1- 7 2 6. Artigas 3 0 1 2 3- 7 1 Goleador: Martín Romero (VICHADERO WANDERERS) 4 goles

2002

Juveniles 2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.