3º Campeonato de Clubes Campeones del Río Uruguay 2007

Volver

Participantes:
Artigas:    Juventus (Bella Unión)
Paysandú:   Santa Kilda (Santa Kilda), Gallinal (Pueblo Gallinal), Chapicuy (Chapicuy), 
	    Sporting San Félix (San Félix)
Río Negro:  San Lorenzo (Young), Miramar (Young)
Salto:      Juventud Unida (Belén), Independiente (Granja Santa Ana),
            Nacional (Constitución), Centenario (Constitución)
 
Serie 1:
 
1ª Fecha [Mar 19, en Bella Unión]
Juventus            adj Juventud Unida  [*, a Juventud Unida]
[*]  originalmente 1-1, adjudicado a Juventud Unida al haber utilizado Juventus
     un jugador inhabilitado.

2ª Fecha [Mar 25, Parque Nicolás Balbela de Belén]
Juventud Unida      adj  Juventus       [**]
[**] desconforme con el fallo del partido de ida, Juventus no se presentó a jugar
     la revancha.
 
 1. Juventud Unida             2  2  0  0  1- 1  6  Clasificado
 2. Juventus                   2  0  0  2  1- 1  0

Serie 2:
 
1ª Fecha [Mar 19, Parque Gral. Rivera de Constitución]
Centenario          0-1 Independiente
Centenario          1-1 Nacional
Nacional            0-0 Independiente
 
2ª Fecha [Mar 25, Estadio Juan José Vispo Mari de Salto]
Independiente       3-2 Nacional
Nacional            3-1 Centenario
Independiente       5-1 Centenario
 
3ª Fecha [Abr 1, Parque Gral. Rivera de Constitución]
Centenario          2-4 Independiente
Nacional            2-2 Independiente
Nacional            4-2 Centenario

 1. Independiente              6  4  2  0 15- 7 14  Clasificado
 2. Nacional                   6  2  3  1 12- 9  9
 3. Centenario                 6  0  1  5  7-18  1
 
Serie 3:
 
1ª Fecha [Mar 19, en Santa Kilda]
Santa Kilda         2-2 Chapicuy
Chapicuy            0-3 Gallinal
Santa Kilda         2-1 Gallinal
 
2ª Fecha [Abr 1, en Pueblo Gallinal]
Gallinal            2-1 Santa Kilda
Chapicuy            0-3 Santa Kilda
Gallinal            3-2 Chapicuy
 
3ª Fecha [Abr 15, en Chapicuy]
Chapicuy            1-2 Santa Kilda
Chapicuy            1-3 Gallinal
Gallinal            2-1 Santa Kilda
 
 1. Gallinal                   6  5  0  1 14- 7 15
 2. Santa Kilda                6  3  1  2 11- 8  9
 3. Chapicuy                   6  0  1  5  6-16  1
 
Serie 4:
 
1ª Fecha [Mar 19, Parque José Raimundo Ugarte de Young]
Miramar             1-1 San Lorenzo
  [Pedro Graña; Raymond Bueno]
Miramar             1-0 Sporting San Félix
  [Amado Olivera]
San Lorenzo         5-2 Sporting San Félix
  [Roderys Centurión (3), Raymond Bueno, Alberto Minetti; Sebastián Alegre (2)]
 
2ª Fecha [Mar 25, Cancha de la Liga de Porvenir]
Sporting San Félix  0-0 Miramar
Miramar             1-1 San Lorenzo
  [Juan Cáceres; Hugo Conde]
Sporting San Félix  1-3 San Lorenzo
  [Marcos Ponce; Alberto Minetti; Roderys Centurión (2)]

3ª Fecha [Abr 1, Young]
San Lorenzo         5-2 Sporting San Félix
  [Juan Mazza (2), Roderys Centurión, Julio Apollonia, Jovan Klarich; ?]
Miramar             1-2 Sporting San Félix
  [Gerardo Meléndrez; ?]
San Lorenzo         3-0 Miramar
  [Julio Apollonia (2), Raymond Bueno]
 
 1. San Lorenzo                6  4  2  0 18- 7 14  Clasificado
 2. Miramar                    6  1  3  2  4- 7  6
 3. Sporting San Félix         6  1  1  4  7-15  4

Semifinales [May 1, en Chapicuy]
Juventud Unida      2-2 Independiente  [5-4 por penales]
Gallinal            1-2 San Lorenzo
  [?; Roderys Centurión, Pedro Ortiz]
 
Tercer puesto [May 1, en Chapicuy]
Independiente       3-1 Gallinal
 
Final [May 1, en Chapicuy]
Juventud Unida      2-2 San Lorenzo    [4-5 por penales]
  [?; Pedro Ortiz (2)]

San Lorenzo de Young Campeón del Campeonato de Clubes Campeones del Río Uruguay 2007

2006

Federación Sanducera de Fútbol del Interior 2006

Federación Sector Interior de Río Negro 2006

Ligas Federadas de Salto 2006


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Alejandro de León (GIEFI - Treinta y Tres), Raúl Ruppel (GIEFI - Young)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 15 Nov 2007

© Copyright GIEFI 2007
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.