1º Campeonato de Clubes Campeones del Río Uruguay 2005

Participantes:
Artigas:    Tabaré (Baltasar Brum), San Lorenzo (Bella Unión).
Paysandú:   Algorta (Algorta), Casa Blanca (Casa Blanca), Santa Kilda (Colonia Santa Kilda).
Río Negro:  River Plate (San Javier), San Lorenzo (Young).
Salto:      Juventud Unida (Belén), Cadys (Constitución), Independiente (Colonias Agrarias)

Primera Fase

Serie 1:

Todos los partidos disputados el 3 de Abril en el Parque Nicolás Balbela, Belén.

1ª Hora
Juventud Unida      0-0 Santa Rosa
Tabaré              libre

2ª Hora
Tabaré              4-2 Santa Rosa
Juventud Unida      libre

3ª Hora
Tabaré              0-1 Juventud Unida
San Lorenzo         libre

 1. Juventud Unida             2  1  1  0  1- 0  4
 2. Tabaré                     2  1  0  1  4- 3  3
 3. Santa Rosa                 2  0  1  1  2- 4  1

Serie 2:

1ª Fecha [Mar 19]
Independiente       2-1 Cadys

2ª Fecha [Mar 27]
Cadys               0-0 Independiente

 1. Independiente              2  1  1  0  2- 1  4
 2. Cadys                      2  0  1  1  1- 2  1

Serie 3:

Todos los partidos disputados el 3 de Abril en el Estadio de la Liga Sureña, Porvenir.

1ª Hora
Casa Blanca         7-2 River Plate
  [Luberiaga, Sebastián Alegre, Alberto Suárez, Alejandro Badía (2), Curbelo; R. Ojeda,
   G. Ojeda]
Santa Kilda         libre

2ª Hora
Santa Kilda        11-0 River Plate
  [R. González (6), Vega (2), D. Chiribao (2), M. Chribao]
Casa Blanca         libre

3ª Hora
Casa Blanca         5-0 Santa Kilda
  [Sebastián Alegre 21, 43, Alejandro Badía 36, Alberto Suárez 71pen, Bruno Leguísamo 73]
River Plate         libre

 1. Casa Blanca                2  2  0  0 12- 2  6
 2. Santa Kilda                2  1  0  1 11- 5  3
 3. River Plate                2  0  0  2  2-18  0

Serie 4:

1ª Fecha [Mar 20]
Algorta             0-2 San Lorenzo
  [Roderys Centurión (2)]

2ª Fecha [Mar 27]
San Lorenzo         1-1 Algorta
  [Jorge Alfaro 87; José López 10]

 1. San Lorenzo                2  1  1  0  3-  1  3
 2. Algorta                    2  0  1  1  1-  3  0

Casa Blanca (Liga Sureña), Juventud Unida (Belén), Independiente (Colonias Agrarias) y
San Lorenzo (Young) clasifican a semifinales.

Semifinales - Ida
[Abr 4]
Juventud Unida      1-0 Independiente
[Abr 6]
San Lorenzo         3-3 Casa Blanca

Semifinales - Vuelta [Abr 10]
Casa Blanca         2-2 San Lorenzo     [global: 5-5; 2-4 por penales]
  [Alejandro Badía, Alberto Suárez; Raymond Bueno (2)]
  [Penales: 0-1 Raymond Bueno, 1-1 Alejandro Badía, 1-2 Omar Correa, 2-2 Alberto Suárez,
     2-3 Alejandro Techera, (2-3) Alberto Fagúndez, 2-4 Eduardo Pintos, (2-4) Franco Puerari]
Independiente       4-1 Juventud Unida  [global: 4-2]

Final - Ida [Abr 20]
San Lorenzo         2-1 Independiente
  [Álvaro Rovetta, Martín Santos; ?]

Final - Vuelta [Abr 27, Parque Juan José Vispo Mari (Salto)]
Independiente       0-1 San Lorenzo
  [Angel Omar Correa]

San Lorenzo (Young) Campeón Campeonato de Clubes Campeones del Río Uruguay 2005.

Resumen: 16 partidos, 59 goles, 3.69 goles/partido.

2006

Sector Interior de Artigas 2004

Federación Sanducera de Fútbol del Interior 2004

Federación Sector Interior de Río Negro 2004

Ligas Federadas de Salto 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2005

© Copyright GIEFI 2005
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.