Temporada 2009 - Federación Sector Interior de Río Negro

Volver

La Federación Sector Interior de Río Negro tiene una liga afiliada:
Asociación de Fútbol de Young


Asociación de Fútbol de Young

Divisional A

Preparación

1ª Fecha
4/10/2009
Ferrocarril         1-0 San Lorenzo
(José Vigo)
El Trébol           1-4 Miramar
(Andrés Techera; Julio Acosta 2 , Gerardo Melendrez , Rodrigo Gobbi)
San José            1-1 Atlanta
(Fabio Rios, Fernando Caballero)

3ª fecha
09/10/2009
Atlanta         2-2 El Trébol
(Eleazar Centurion, Marcos Castillos; Andres Techera,Emilio Gonzalez)
San José        1-0 San Lorenzo
(Eduardo Alvarez)
Ferro           1-0 Miramar
(Rafael Bardin)

SERIE "A"Tabla:
                           J  P
El Trébol                  3  4
Ferrocarril                3  6
Miramar                    3  3

SERIE "B"Tabla:
                           J  P
San José                   3  7
Atlanta                    3  3
San Lorenzo                3  1

3º Puesto
17/10/2009
Atlanta  2-0 El Trébol
(Eleazar Centurión, Luis Negrin)

Final
17/10/2009
San José     1(4)-1(3) Ferrocarril

San José Campeón del Preparación.

Torneo de Honor

1ª Fecha
31/10/2009-01/11/2009
Ferrocarril      0-0 El Trébol
Atlanta          3-1 Miramar
(Luis Curbelo 2, Eleazar Centurion; Ignacio Severo)
San José         2-0 San Lorenzo
(Eduardo Diaz, Luis Vitale)

2ª fecha
04/05/11/2009
Ferrocarril   3-0 Atlanta
Miramar       2-0 San José
San Lorenzo   2-0 El Trébol

3ª fecha
07/11/2009-08/11/2009
Atlanta       1-0 San José
Ferrocarril   2-1 San Lorenzo
Miramar       1-0 El Trébol

4ª fecha
14/11/2009-15/11/2009
Atlanta       1-1 El Trébol
Ferrocarril   2-0 San José
Miramar       1-1 San Lorenzo

posiciones
                           J  P
Ferrocarril                4 10
Miramar                    4  7
Atlanta                    4  7
San Lorenzo                4  4
San José                   4  3
El Trébol                  4  2


Divisional B

Torneo de Honor

Antes de comenzar la temporada y ante la imposibilidad de reunir la totalidad del plantel
necesario para competir, San Javier optó por no participar del certamen.

Apertura

1ra. Fecha - 05/07/09
River Plate         1-0 Nacional
  (Luis Jajulin)
Algorta             0-1 Peñarol
  (Hugo Salvagno)
Libre: Unión

2da. Fecha - 12/07/09
River Plate         0-2 Algorta
  (Emiliano Santos, Pablo Álvarez)
Unión               1-3 Peñarol
  (Horacio Centurión; Emmanuel Medina, Juan Rodríguez, Hugo Salvagno)
Libre: Nacional

3ra. Fecha - 19/07/09
Unión               0-0 River Plate
Algorta             2-1 Nacional
  (Carlos Romero 2; Jorge López)
Libre: Peñarol

4ta. Fecha - 25/07/09
Unión               1-2 Algorta
  (José Acosta; Sergio Dawson, Alvaro Pino)
Peñarol             2-1 Nacional
  (Fabricio Pavloff, Alvaro Vázquez; Martín Urrestarazú)
Libre: River Plate

5ta. Fecha - 02/08/09
Unión               1-1 Nacional
  (José Acosta; Martín Urrestarazú)
Peñarol             1-0 River Plate
  (Alvaro Vázquez)
Libre: Algorta

Tabla:

Peñarol                    4  4  0  0  7- 2 12  Campeón Apertura
Algorta                    4  3  0  1  6- 3  9
River Plate (San Javier)   4  1  1  2  1- 3  4
Unión                      4  0  2  2  3- 6  2
Nacional                   4  0  1  3  3- 6  1

Clausura

1ra. Fecha - 09/08/09
Nacional           0-0 River Plate
Peñarol            1-1 Algorta
  (Juan Pastorini; Emiliano Santos)
Libre: Unión

2da. Fecha - 23/08/09
Algorta            2-0 River Plate
  ()
Peñarol            1-1 Unión
  (Juan Pastorini; Emiliano Santos)
Libre: Nacional

3ra. Fecha - 30/08/09
Algorta            1-1 Nacional
 (Carlos Romero; Martín Urrestarazú)
River Plate        0-1 Unión
 (Marío Ríos)
Libre: Peñarol

4ta. Fecha - 06/09/09
Algorta            1-1 Union
Peñarol            2-0 Nacional
Libre: River Plate de San Javier

5ª Fecha - 13/09/2009
River Plate    0-1 Peñarol
  (Hugo Salvagno)
Unión          2-2 Nacional
  (Pablo Severo, José Acosta; José Duré,Andres Ojeda)
libre : Algorta

Tabla:
                           J  P
Peñarol                    4  8  Campeón Clausura
Unión                      4  6
Algorta                    4  6
Nacional                   4  3
River Plate (San Javier)   4  1

Tabla ACUMULADO:
                           J  P
Peñarol                    8 20  Campeón Acumulado
Algorta                    8 15
Unión                      8  8
River Plate (San Javier)   8  5
Nacional                   8  4

Peñarol Campeón de Honor de la B 2009, asciende a la A.

Goleadores:

 3 - Carlos Romero (Algorta)
     Martín Urrestarazú (Nacional)
     Hugo Salvagno (Peñarol)
     José Acosta (Unión)

2008

Juveniles 2009


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Raúl Ruppel (GIEFI - Young)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 18 Nov 2009

© Copyright GIEFI 2009
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.