Temporada 2008 - Federación Sector Interior de Río Negro

Volver

La Federación Sector Interior de Río Negro tiene una liga afiliada:
Asociación de Fútbol de Young


Asociación de Fútbol de Young

Divisional A (única)

Torneo de Honor

Finalmente no se conformó la Divisional B, y todos los equipos vuelven a jugar
juntos.

Apertura

1ª Fecha
(Ago 3, en Peñarol)
Atlanta     2-1 San Lorenzo
(Ademar Suárez 2; Esteban Hernandez)
Unión       1-0 Peñarol
(Roque Barrios)
(Ago 3, en Nacional)
Ferrocarril 2-0 Miramar
(Luis López, Juan Lourdugin) 
Nacional    2-2 El Trébol
(Mauricio Salinas , Andres Ojeda; Danilo Leguizamón, Juan Poggio)
Libre: San José

2ª Fecha (Ago 10)
Ferrocarril 5-0 Unión
(Juan Lourdugin, Jorge Bravo 2, Luis López y Marcelo Techera)
El Trébol   2-1 Atlanta
(Walter Malseñido, Danilo Leguizamon; Ademar Suarez)
San Lorenzo 1-0 Nacional
(Washington Macado)
San José    2-1 Miramar
(Carlos Ramirez, Alvaro Peralta; Gerardo Melendrez)
Libre: Peñarol

3ª fecha (Ago 17)
Atlanta     1-0 Miramar
(Ademar Suárez)
San José    0-0 Peñarol
Ferrocarril 0-0 San Lorenzo
Unión       0-0 Nacional
Libre: El Trébol

4ª fecha 
Ferrocarril   4-0 Atlanta
(Luis López,José Fiorelli, Alvaro Lourduguin , Jorge Arellano)
San Lorenzo   2-1 Union
(Federico Lazo 2; Horacio Centurión)
El Trébol     2-1 San José 
(Wilson Toledo, Mario Dantaz; Esteban Barrientos)
Nacional      2-1 Peñarol
(Andres Ojeda, Angel Centurión; Andres Techera)

5ª fecha (Ago 31)
Atlanta     2-1 Unión
(Sergio Mazcazini, Jose Lopez; Horacio Centurion)
Ferrocarril 0-0 San José
El Trébol   4-0 Miramar
(Danilo Leguizamo 2 , Juan Poggio y Jonathan Gonzalez)
San Lorenzo 1-1 Peñarol
(Marcelo Centurion; Roberto Rodriguez)
Libre : Nacional

6ª fecha
Ferrocarril  1-0 Peñarol
(Jorge Arellano)
Atlanta      3-2 San José
(Sergio Mascazini, Ademar Suarez y Walter Yubar; William Cunha , Fabio Rios)
Unión        3-2 El Trébol
(Jorge Mayer, Luis Demontet , Federico Guerra; Wilson Toledo,Enzo Rodriguez)
Miramar      5-1 Nacional
(Walter Duré, Rodrigo Giobbi 3,Gerardo Melendrez; Andres Ojeda)
Libre San Lorenzo

7ª fecha (set 6)
Union       0-0 San José
El Trébol   1-1 San Lorenzo
(Sebastián Dantaz; Jorge Alfaro)
Miramar     2-0 Peñarol
(Danilo Arellano, Victor Ruiz)
Ferrocarril 2-0 Nacional
(Luis López, Jorge Bravo)
Libre: Atlanta

8ª fecha
Atlanta    2-1 Peñarol
(Ademar Suarez 2;Rudy Bonilla)
Ferrocarril 2-0 El Trébol
(Luis López, José Vigo)
San Lorenzo 3-0 Miramar
(Federico Lazo, Raymond Bueno 2)
San José    4-2 Nacional
(Robert Silveira 2, Carlos Ramirez, Fernando Cáceres; Mauricio Salinas, Jorge López)
Libre : Union

9ª fecha
Miramar     3-2 Union
(Amado Olivera 2, Rodrigo Giobbi; Horacio Centurión 2)
San José    3-0 San Lorenzo
(Robert Silveira 2, Fabio Rios)
Atlanta     1-0 Nacional
(Eleazar Centurion)
El Trébol   3-2 Peñarol
(Juan Poggio, Jonathan Gonzalez, Enzo Rodriguez; Rudy Bonilla ,Nicolás Perez)
Libre : Ferrocarril

Tabla:

 2. Ferrocarril          8  6  2  0  ?- ? 20  Campeón Apertura
 1. Atlanta              8  6  0  2  ?- ? 18
 3. El Trébol            8  4  2  2  ?- ? 14
 4. San Lorenzo          8  3  3  2  ?- ? 12
 6. San José             8  3  3  2  ?- ? 12
 5. Miramar              8  2  3  3  ?- ?  9
 7. Unión                8  2  2  4  ?- ?  8
 8. Nacional             8  1  2  5  ?- ?  5
 9. Peñarol              8  0  2  6  ?- ?  2

Clausura

1ª fecha (Oct 19)
El Trébol   7-0 Nacional
  (Danilo Leguizamón, Juan Poggio 2, Martín Medina, Enzo Rodriguez 2)
Peñarol     2-0 Unión
  (José Techera y Andrés Techera)
Miramar     2-0 Ferrocarril
  (Gerardo Meléndrez 2)
Atlanta     4-1 San Lorenzo
  (José López, Sergio Mascazini (pen), Adhemar Suárez (2); Eduardo Pintos (pen))
Libre: San José

2ª fecha
(Oct 26)
Unión       3-3 Ferrocarril
(Nov 4)
San Lorenzo 2-1 Nacional
(Nov 5)
El Trébol   2-0 Atlanta
(Nov 6)
Miramar     2-1 San José
libre: Peñarol

3ª fecha 1y2 nov
Miramar     3-1 Atlanta
Peñarol     2-1 San José
Ferro       3-0 San Lorenzo
Nacional    3-1 Unión
Libre: El Trébol

4ª fecha 8 y 9/11
Peñarol     3-1 Nacional
Atlanta     5-4 Ferrocarril
San Lorenzo 1-0 Unión
El Trébol   1-1 San José
Libre : Miramar

...

9ª fecha (Dic 12,13 y 14)
Miramar     4-0 Union
  (Gerardo Melendrez 2, Rodrigo Giobbi, Carlos Furtado)
San José    3-0 San Lorenzo
  (Robert Silveira 2, Fabio Rios)
Atlanta     1-2 Nacional
  (Juan Terra; Andrés Ojeda , Ramiro Torres)
El Trébol   4-0 Peñarol
  (Sebastian Dantaz, Enzo Rodriguez;Richard Ferret ,Danilo Leguizamón)
Libre : Ferrocarril

Posiciones : CLAUSURA : EL TREBOL 22, Miramar 16 , Peñarol 16, Atlanta 13, San José 13,
  San Lorenzo 10, Ferro 7 , Nacional 6 y Unión 1.

ACUMULADO : EL TREBOL 36 , Atlanta 31, Ferro 27, Miramar 25 , San Jose 25, San Lorenzo 22,
  Peñarol 18, Nacional 10, Unión 9.

Final [Dic 27, Estadio Juan Antonio Lavalleja]
El Trébol   1-0 Ferrocarril
  [Danilo Leguizamón 2]
  [Obs.: Sebastián Rodríguez (ET) le atajó un penal a José Vigo]
  [El Trébol: Sebastián Rodríguez, Sergio Estigarribia, Alejandro Rodríguez, Rodrigo 
     Texeira, y Manuel López; Nicomedes Gimenez (Oscar Gómez), Héctor Méndez, Danilo 
     Leguizamón, Héctor Caraballo, Enzo Rodríguez y Mario S. Dantaz (Juan Poggio).
     DT: Víctor Hugo Gutiérrez.
   Ferrocarril: Álvaro Bugaiov, Marcelo Techera, José Fiorelli, Diego Chavez (Álvaro 
     Lourduguín), Juan Lourduguín, Nelson Bardín (Luis López), Leonardo Sansberro, 
     Nelson González, José Vigo, Luis Gimenez y Carlos Ferreira (José Abalos).
     DT: Jorge Dornell]
  [Jueces: Luis Messa, bien, Jorge Hernández y Alfredo Dungey;
   expulsado: Héctor Méndez (ET), Juan Lourduguín (F)]

El Trébol Campeón del Torneo de Honor 2008.

En 2009 OFI le dio la razón a Miramar sobre su reclamo a El Trébol, por lo cual terminaron
igualados en el Clausura y se fijó una final.

Final Clausura [May 17, 2009]
El Trébol   w/a Miramar       [*]
[*]  Miramar no se presentó aduciendo que pese a que los otros rivales de El Trébol no
     habían denunciado la inhabilitación del jugador Richard Ferret, el club igual debía
     perder los puntos ganados con su concurso (lo que hubiera provocado una triple final
     entre Ferrocarril -Campeón del Apertura-, Miramar -que hubiera ganado el Clausura- y
     Atlana -que hubiera ganado el Acumulado-).

El Trébol pasa a la final del Honor.

Final Honor [May 23, 2009, Estadio Lavalleja (Público: 150)]
El Trébol   3-1 Ferrocarril
  [51' Enzo Rodríguez, 69' Mario Dantaz y 82' Oscar Gómez; 8' Gerardo González]
  [El Trébol: Sebastián Rodríguez, Daniel Rodríguez (Oscar Gómez), Rodrigo Texeira, Alejandro 
     Rodríguez, Nicomedes Giménez, Carlos Silva, Danilo Leguizamón, Mario S. Dantaz (Gonzalo
     Uviedo), Enzo Rodríguez, Emilio González y Federico Díaz (Juan Poggio).
   Ferrocarril: Wilmar Gómez, Gonzalo Giosa, Marcelo Techera, Carlos Ferreira, Gonzalo Nasta,
     Tomás Rabino, Joaquin Almeidra (Martín Techera), Jorge Orellano, Diego Chavez, Rafael
     Bardín y Gerardo González]
  [Jueces: Gastón Picasso, Alfredo Dungey y David Malzoni;
   expulsado: Gonzalo Giosa (F)]

Goleador:

Adhemar Suárez (Atlanta) 9 goles

2007

Juveniles 2008


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Raúl Ruppel (GIEFI - Young)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 28 May 2009

© Copyright GIEFI 2008/09
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.