Temporada 2007 - Federación Sector Interior de Río Negro

Volver

La Federación Sector Interior de Río Negro tiene una liga afiliada:
Asociación de Fútbol de Young


Asociación de Fútbol de Young

Divisional A (única)

Torneo de Honor

Los 4 primeros de la Tabla Anual clasifican a la Liguilla.

Los 4 últimos jugarán en la Divisional B en el año 2008.

Apertura

Tabla:

 1. San Lorenzo                9  7  1  1 16- 8 22  Campeón Clausura
 2. El Trébol                  9  5  3  1 17- 9 18
 3. Atlanta                    9  5  2  2 13- 5 17
 4. Peñarol                    9  4  1  4 12-10 13
 5. San Javier                 9  2  6  1  5- 3 12
 6. Ferrocarril                9  3  1  5 11-13 10
 7. Unión                      9  3  1  5 11-15 10
 8. Miramar                    9  2  3  4  7-12  9
 9. San José                   9  2  3  4  9-16  9
10. Nacional                   9  0  3  6  4-14  3

1ª Fecha
[May 20]
Ferrocarril         3-1 Miramar
  [José Fiorelli 30, Henry Odriozola 41, Jorge Bravo 73; Gerardo Meléndrez 24pen]
Atlanta             1-0 Peñarol
  [Mauricio Weber 70]
San José            3-2 Unión
  [Eduardo Díaz 38, 68, 75; Jorge Demontet 41, Walter Duré 42]
Nacional            1-1 El Trébol
  [Rodrigo Silva 39; Richard Ferret 30pen]
[Jul 18]
San Javier          1-1 San Lorenzo
  [Luciano Trinidade; Jorge Alfaro]

2ª Fecha
[May 27]
Atlanta             0-0 San Javier
El Trébol           3-1 San José
  [Carlos Silva 42, José López 50, 74; Eduardo Díaz 83]
Union               1-1 Nacional
  [Jorge Demontet 33; Gustavo Esquivel 19]
Ferro               1-0 Peñarol
  [José Fiorelli 80]
[May 30]
San Lorenzo         1-0 Miramar
  [Andrés Rodríguez]

3ª Fecha
[Jun 3]
El Trébol           3-1 Miramar
  [Richard Ferret 43, 83, Danilo Leguizamón 61; Gerardo Meléndrez 35]
Nacional            0-0 San Javier
San José            0-1 Peñarol
  [José Techera 38]
Unión               1-3 Atlanta
  [Jorge Demontet 30; Rudy Martínez 28, Eleazar Centurión 58, Mauricio Weber 90]
[Jun 6]
Ferrocarril         1-2 San Lorenzo

4ª Fecha
[Jun 10]
Peñarol             3-1 Miramar
  [Hugo Salvagno 40, Sebastián Dantaz 48, 83; Gerardo Meléndrez]
San Javier          3-1 Unión
  [Joel Barrán (2), Anthony Olivera; Jorge Mayer]
San José            0-4 Atlanta
  [Eleazar Centurión 39, 56, Rudy Martínez 70, Mauricio Weber 90]
El Trébol           4-2 Ferrocarril
 [Enzo Rodríguez 42, Richard Ferret 75, Emilio González 80, 90; Gonzalo Giossa 15,
  Álvaro Bugaiov 81]
[Jun 13]
San Lorenzo         3-0 Nacional

5ª Fecha [Jun 17]
Nacional            0-1 Miramar
  [Patricio Perez 76]
Unión               1-2 San Lorenzo
  [José Acosta 56; Pedro Ortiz 61, Diego Iparraguirre 90]
Ferrocarril         0-1 Atlanta
  [Charles Silvera 8]
Peñarol             1-1 El Trébol
  [Eduardo Álvarez 14; César Gómez 34]
San Jose            0-0 San Javier

6ª Fecha [Jun 24]
Unión             0-1 Miramar
  [Gerardo Meléndrez]
Atlanta           0-1 San Lorenzo
  [Pedro Ortiz]
San José          2-2 Ferrocarril
  [Álvaro Peralta, Isidro Duré; Leonardo Sansberro, David Escobar]
San Javier        0-0 El Trébol
Peñarol           3-1 Nacional
  [Sebastián Dantaz, Hugo Salvagno, Juan Rodríguez; Jorge López]

7ª Fecha [Jul 1]
San José          1-1 Miramar    
  [Eduardo Díaz 43; Gerardo Meléndrez 5]
San Javier        1-0 Ferrocarril
  [Oscar Caballero 90+4]
El Trébol         1-2 Unión      
  [Enzo Rodríguez 45; José Acosta 43, 70]
San Lorenzo       4-3 Peñarol    
  [Cristian Malinovsky 31, Martín Santos 63, Juan Cáceres 79ec, Julio Apollonia 88;
   Hugo Salvagno 3, William Silveira 40, Juan Rodríguez 73]
Atlanta           2-0 Nacional   
  [Eleazar Centurión 47, Rodrigo Chávez 50]

8ª Fecha
Miramar           0-0 San Javier 
Atlanta           1-2 El Trébol  
  [Esteban Hernández 80; Enzo Rodríguez 35, Richard Ferret 67]
Nacional          0-1 Ferrocarril
  [Ramiro Centurión 8]
Unión             1-0 Peñarol    
  [Luis Demontet 86pen]
San José          0-2 San Lorenzo
  [Martín Santos 65, Roderys Centurión 77]

9ª Fecha [Jul 15]
Miramar             1-1 Atlanta
  [Pablo Benítez 22;Esteban Hernández 75]
San Javier          0-1 Peñarol
  [Juan Rodríguez]
El Trébol           2-0 San Lorenzo
  [José López 66, 69]
Nacional            1-2 San José
  [Jorge López 30; Fabío Ríos 18, Jesús De Los Santos 22]
Unión               2-1 Ferrocarril
  [Luis Demontet 50, Laureano Olivera 65; Ramiro Centurión 38]

Tabla:

 1. San Lorenzo                9  7  1  1 16- 8 22  Campeón Clausura
 2. El Trébol                  9  5  3  1 17- 9 18
 3. Atlanta                    9  5  2  2 13- 5 17
 4. Peñarol                    9  4  1  4 12-10 13
 5. San Javier                 9  2  6  1  5- 3 12
 6. Ferrocarril                9  3  1  5 11-13 10
 7. Unión                      9  3  1  5 11-15 10
 8. Miramar                    9  2  3  4  7-12  9
 9. San José                   9  2  3  4  9-16  9
10. Nacional                   9  0  3  6  4-14  3

Clausura "Alberto Maquieira"

Tabla:

 1. Ferrocarril                9  6  1  2 15- 4 18  Campeón Clausura
 2. El Trébol                  9  5  2  2 15- 9 17
 3. San Lorenzo                9  4  4  1 16-10 16
 4. San Javier                 9  3  5  1 11- 6 14
 6. Atlanta                    9  4  2  3 13-15 14
 5. Unión                      9  2  5  2  8- 8 11
 7. Peñarol                    9  3  1  5  9-14 10
 8. Miramar                    9  1  5  3 10-13  8
 9. San José                   9  1  3  5  7-15  6
10. Nacional                   9  1  2  6  7-15  5

1ª Fecha [Jul 22]
Miramar             0-3 Ferrocarril
  [Gonzalo Giossa 15, Luis López 68, 74]
San Lorenzo         1-1 San Javier
  [Diego Acosta 65; Luciano Trinidade 4]
El Trébol           1-0 Nacional
  [César Gómez 72]
Unión               1-0 San José
  [Pablo Severo 39]
Atlanta             2-1 Peñarol
  [Walter Yubar 3, 6; Hugo Salvagno 44]

2ª Fecha [Jul 29]
Miramar             2-2 San Lorenzo
  [Raúl Ruppel, Pablo Benítez; Martín Santos, Jorge Alfaro]
San Javier          1-1 Atlanta
  [Milton Pereira 34; Walter Yubar 35]
San José            0-4 El Trébol
  [Emilio González 24, 32, Richard Ferret 29, José López 82]
Nacional            0-0 Unión
Peñarol             0-2 Ferrocarril
  [Ramiro Centurión 36, Luis López 88]

3ª Fecha [Ago 5]
Miramar             1-1 El Trébol
  [Gerardo Meléndrez 43; José López 80]
San Javier          1-0 Nacional
  [Joel Barrán 83]
Peñarol             2-0 San José
  [Juan Rodríguez, Rubens Figueroa]
Atlanta             1-0 Unión
  [Fernando Sivoplás]
San Lorenzo         1-0 Ferrocarril
  [Andrés Rodríguez 81]

4ª Fecha [Ago 12]
Miramar             3-0 Peñarol
  [Pablo Benítez 37, Álvaro Fontana 75, Víctor Ruiz 77]
Unión               1-1 San Javier
  [Horacio Centurión 33; Joel Barrán 87]
Atlanta             1-1 San José
  [Walter López; Álvaro Peralta]
Ferrocarril         1-0 El Trébol
  [Ramiro Centurión 2]
Nacional            2-4 San Lorenzo
  [Andrés Ojeda 75, 83: Jorge Alfaro 30, Raymond Bueno 40, Eduardo Pintos 69,
   Jovan Klaric 85]

5ª Fecha [Set 1, 2]
Miramar             1-1 Nacional
  [Gerardo Meléndrez; Jorge López]
San Lorenzo         1-1 Unión
  [Raymond Bueno; Jorge Alfaro (ec)]
Atlanta             1-0 Ferro
  [Charles Silvera]
El Trébol           1-0 Peñarol
  [Danilo Leguizamo]
San Javier          1-1 San José
  [Maidana; Eduardo Díaz]

6ª fecha [Set 1, 2]
Miramar           0-0 Unión           [*]
San Lorenzo       3-0 Atlanta
  [Raymond Bueno, Diego Iparraguirre, Marcelo Centurión]
Ferrocarril       3-2 San José
  [Jose Vigo (2), Ramiro Centurion; Richard Píriz, Álvaro Peralta]
El Trébol         2-1 San Javier
  [Richard Ferret, Andrés Techera; Julio Acosta]
Nacional          0-2 Peñarol
  [William Silveira, Hugo Salvagno]
[*]  Suspendido a los 84' por falta de garantías.  Los 6' restantes se
     jugaron el 21 de Setiembre.

7ª Fecha [Set 8, 9]
Miramar           0-0 San José
Ferrocarril       0-0 San Javier
Unión             3-1 El Trébol
  [Laureano Olivera (2), Luis Demontet; Jorge Varietti]
Peñarol           2-1 San Lorenzo
  [Eduardo Alvarez, Sebastián Dantaz; Diego Acosta]
Nacional          2-1 Atlanta
  [Rodrigo Silva, Andrés Ojeda; César Ruiz]

8ª Fecha [Set 22, 23]
San Javier        2-0 Miramar
  [Joel Barrán, José Ibarroa]
El Trébol         4-2 Atlanta
  [Richard Ferret (2), Danilo Leguizamón, Enzo Rodríguez; Eleazar Centurión,
   Charles Silvera]
Ferrocarril       4-0 Nacional
  [Rafael Bardín (2), Ramiro Centurión, Diego Chávez]
Peñarol           2-2 Unión
  [Álváro Vázquez, Hugo Salvagno; Horacio Centurión, Jorge Demontet]
San Lorenzo       2-1 San José
  [Eduardo Pintos (2); Álvaro Peralta]

9ª Fecha
[Oct 14]
San Lorenzo       1-1 El Trébol
  [Diego Acosta; Richard Ferret]
Ferrocarril       2-0 Unión
  [José Vigo, Ramiro Centurión]
San Javier        3-0 Peñarol
  [Santiago Kotvinsky, Joel Barrán (2)]
[Oct 17]
Atlanta           4-3 Miramar
  [Charles Silvera (2), Luis Negrín, Eleazar Centurión; Raúl Ruppel,
   Giancarlos Velázquez (2)]
[Oct 18]
Nacional          1-2 San José
  [Rodrigo Silva; Gualco Mendoza, Héctor Malzoni]

Tabla:

 1. Ferrocarril                9  6  1  2 15- 4 18  Campeón Clausura
 2. El Trébol                  9  5  2  2 15- 9 17
 3. San Lorenzo                9  4  4  1 16-10 16
 4. San Javier                 9  3  5  1 11- 6 14
 6. Atlanta                    9  4  2  3 13-15 14
 5. Unión                      9  2  5  2  8- 8 11
 7. Peñarol                    9  3  1  5  9-14 10
 8. Miramar                    9  1  5  3 10-13  8
 9. San José                   9  1  3  5  7-15  6
10. Nacional                   9  1  2  6  7-15  5

Acumulado:

 1. San Lorenzo               18 11  5  2 32-18 38  Campeón Acumulado
 2. El Trébol                 18 10  5  3 32-18 35
 3. Atlanta                   18  9  4  5 26-20 31
 4. Ferrocarril               18  9  2  7 26-17 28
---------------------------------------------------
 5. San Javier                18  5 11  2 16- 9 26
 6. Peñarol                   18  7  2  9 21-24 23
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7. Unión                     18  5  6  7 19-23 21
 8. Miramar                   18  3  8  7 17-25 17
 9. San José                  18  3  6  9 16-31 15
10. Nacional                  18  1  5 12 11-29  8

Unión, Miramar, San José y Nacional formarán la Divisional B en el 2008.

Liguilla

Tabla:

 1. San Lorenzo                3  2  1  0  5- 0  7  Campeón Liguilla
 2. El Trébol                  3  1  2  0  5- 2  5
 3. Ferrocarril                3  1  1  1  4- 3  4
 4. Atlanta                    3  0  0  3  1-10  0

1ª Fecha [Oct 21]
El Trébol           4-1 Atlanta
  [Emilio González (2), Walter Malseñido, Richard Ferret; Eleazar Centurión]
San Lorenzo         2-0 Ferrocarril
  [Diego Acosta (2)]

2ª Fecha [Oct 27]
Ferrocarril         3-0 Atlanta
  [Ramiro Centurión, José Vigo (2)]
San Lorenzo         0-0 El Trébol

3ª Fecha [Nov 4]
San Lorenzo         3-0 Atlanta
  [Jorge Alfaro, Eduardo Pintos (2)]
El Trébol           1-1 Ferrocarril
  [Richard Ferret; José Vigo]

Tabla:

 1. San Lorenzo                3  2  1  0  5- 0  7  Campeón Liguilla
 2. El Trébol                  3  1  2  0  5- 2  5
 3. Ferrocarril                3  1  1  1  4- 3  4
 4. Atlanta                    3  0  0  3  1-10  0

San Lorenzo Campeón Asociación de Fútbol de Young 2007.

2006

2008

Juveniles 2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Raúl Ruppel (GIEFI - Young)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 15 Nov 2007

© Copyright GIEFI 2007
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.