Temporada 2006 - Federación Sector Interior de Río Negro

Volver

La Federación Sector Interior de Río Negro tiene dos ligas afiliadas:
Liga Regional de Fútbol de San Javier
Asociación de Fútbol de Young


Liga Regional de Fútbol de San Javier

Torneo de Honor

Tabla:

 1. Oriental (Nuevo Berlín)    0  0  0  0  0- 0  0
 2. River Plate                0  0  0  0  0- 0  0
 3. Uruguay (Bellaco)          0  0  0  0  0- 0  0


Asociación de Fútbol de Young Divisional A (única) Torneo 32º Aniversario de Radio Young Primera Fase [Abr 30] Unión 1-0 Nacional [José Duré] El Trébol 0-0 Atlanta [G-P por penales] San Javier 1-0 San José [Diego Ghiglioni] San Lorenzo 1-1 Ferrocarril [G-P por penales; *] [Raymond Bueno; Ramiro Centurión] Peñarol libre [*] Ferrocarril clasifica como mejor perdedor. Segunda Fase [May 1] El Trébol 0-0 Unión [G-P por penales] Peñarol 1-1 San Javier [G-P por penales; *] [Mario Conde; Julio Acosta] San Lorenzo 2-1 Ferro Carril [Roderys Centurión, Eduardo Pintos; Arturo Braford] [*] San Javier clasifica como mejor perdedor. Semifinales [May 1] El Trébol 2-1 Peñarol [Jorge Varietti, Manuel Malseñido; Alejandro Rodríguez (ec)] San Lorenzo 1-0 San Javier [Julio Apollonia] Final [May 1] El Trébol 1-0 San Lorenzo [Héctor Méndez] El Trébol Campeón 32º Torneo Radio Young. Preparación Tablas: Serie 1: 1. Nacional 5 4 1 0 8- 4 13 --------------------------------------------------- 2. Miramar 5 4 0 1 9- 5 12 3. El Trébol 5 1 1 3 4- 7 4 4. Unión 5 0 3 2 6- 8 3 5. Peñarol 5 0 2 3 5- 8 2 Serie 2: 1. San Lorenzo 5 3 1 1 13- 3 10 --------------------------------------------------- 2. Ferrocarril 5 3 1 1 11- 6 10 3. San Javier 5 2 1 2 8- 7 7 4. Atlanta 5 1 1 3 5- 9 4 5. San José 5 1 1 3 4-16 4 1ª Fecha [May 14] Ferrocarril 2-0 El Trébol [Fernando De León, José Vigo] San Javier 1-0 Atlanta [Víctor Rodríguez] Peñarol 0-0 Nacional Miramar 2-1 Unión [Gerardo Meléndrez, Carlos Nieto; Eleazar Negrín] [Jun 4] San José 0-7 San Lorenzo [Raymond Bueno (2), Martín Santos, Christian Malinovsky, Eduardo Pintos, Francisco Cabrera, Hugo Conde] 2ª Fecha [May 21] Nacional 2-1 Unión [Robert Silveira, Mario Salinas; Walter Duré] Peñarol 2-3 San José [Jorge Lezcano, Álvaro Vázquez; César Gómez, Telmo Mendoza, Juan Fernando Cáceres] Miramar 1-0 El Trébol [Gerardo Meléndrez] Atlanta 3-2 Ferrocarril [Eleazar Centurión (2), Fernando Sivoplás; Ramiro Centurión (2)] San Lorenzo 2-0 San Javier [Roderys Centuión, Diego Acosta] 3ª Fecha [May 28] Nacional 1-0 Miramar [Orlando Barreto] El Trébol 1-0 Peñarol [Enzo Rodríguez] Ferrocarril 3-0 San José [José Vigo (2), Leonardo Medina] San Lorenzo 2-0 Atlanta [Jorge Alfaro, Diego Acosta] [Jun 4] San Javier 2-2 Unión [Víctor Rodríguez, Ernesto López; Gustavo Álvarez, Diego Ghiglioni (ec)] 4ª Fecha [Jun 11] Nacional 3-2 El Trébol [Fabricio Pérez, Álvaro Rovetta, Robert Silveira; Richard Ferret (2)] San Javier 3-0 San José [Joel Barrán (2), Julio Acosta] Miramar 3-1 Atlanta [Gerardo Meléndrez, Pablo Benítez, Amado Olivera; Eleazar Centurión] Ferrocarril 1-1 San Lorenzo [José Vigo; Rudy Bonilla] Unión 1-1 Peñarol [Laureano Olivera; Daniel Stefan] 5ª Fecha [Jun 18] Miramar 3-2 Peñarol [Gerardo Meléndrez (2), Carlos Nieto; Sebastián Dantaz, Silva] El Trébol 1-1 Unión [Walter Malseñido; Walter Duré] Ferrocarril 3-2 San Javier [José Vigo, Rudy Silveira, Ramiro Centurión; Ernesto López (2)] Atlanta 1-1 San José [Díaz; Peralta] Nacional 2-1 San Lorenzo [Orlando Barreto, Robert Silveira; Diego Acosta] Tablas: Serie 1: 1. Nacional 5 4 1 0 8- 4 13 --------------------------------------------------- 2. Miramar 5 4 0 1 9- 5 12 3. El Trébol 5 1 1 3 4- 7 4 4. Unión 5 0 3 2 6- 8 3 5. Peñarol 5 0 2 3 5- 8 2 Serie 2: 1. San Lorenzo 5 3 1 1 13- 3 10 --------------------------------------------------- 2. Ferrocarril 5 3 1 1 11- 6 10 3. San Javier 5 2 1 2 8- 7 7 4. Atlanta 5 1 1 3 5- 9 4 5. San José 5 1 1 3 4-16 4 Final [Jul 2] San Lorenzo 4-1 Nacional [Diego Iparraguirre, Francisco Cabrera, Martín Rodríguez, Eduardo Pintos; Eduardo Álvarez] [Expulsado: Santiago Odriozola (N)] San Lorenzo Campeón del Preparación. Torneo de Honor Apertura Tabla: 1. El Trébol 9 6 2 1 18- 5 20 . San Lorenzo 9 6 2 1 16- 7 20 --------------------------------------------------- 3. Ferrocarril 9 5 2 2 17-16 17 4. Nacional 9 4 1 4 15-14 13 5. San Javier 9 3 3 3 17-19 12 6. Atlanta 9 2 3 4 13-14 9 7. San José 9 2 3 4 10-17 9 8. Peñarol 9 2 3 4 9-15 9 9. Unión 9 2 2 5 11-15 8 10. Miramar 9 2 1 6 9-13 7 1ª Fecha [Jul 23, en San Lorenzo (141 entradas)] Unión 4-1 San José [Gustavo Álvarez 44, Gustavo Medina 67ec, William Ayrala 70, Martín Cunha 83; Jorge Orellano 50] Miramar 1-2 Atlanta [Gerardo Meléndrez 71; Eleazar Centurión 14, Mauricio Weber 52] [Jul 23, en Nacional (238 entradas)] El Trébol 2-0 Nacional [Luis Díaz 49, Ángel Correa 80] Ferrocarril 2-2 San Lorenzo [Luis López 75, Leonardo Sansberro 90; Rudy Bonilla 37, Diego Iparraguirre 87] [Jul 23, en Peñarol (27 entradas)] Peñarol 2-2 San Javier [Mario Conde 28, Mario Dantaz 50; Joel Barrán 59, Luis De León 68] 2ª Fecha [Jul 30, en San Lorenzo] San Lorenzo 2-0 Nacional [Diego Acosta 48, 60] Atlanta 1-1 Unión [Juan Ojeda 64; José Duré 63] [Jul 30, en Nacional] Miramar 1-1 San José [Nicolás Pérez 72; Luis Silva 80] El Trébol 1-0 Peñarol [Ángel Correa 76] [Jul 30] San Javier 3-4 Ferrocarril [José Luis De León 13, Omar Barrán 28, Víctor Rodríguez 60; Luis Hornos 18, Leonardo Sansberro 33, Ramiro Centurión 45, Yonny Elías 90] 3ª Fecha [Ago 6, en Nacional] San Lorenzo 0-2 El Trébol [Héctor Caraballo 77, Enzo Rodríguez 90] [Ago 6, en Peñarol] Unión 3-4 Nacional [William Ayrala, Horacio Centurión, Gustavo Álvarez; Martín Albarracín, Álvaro Rovetta, Robert Silveira (2)] Atlanta 1-3 Peñarol [Mauricio Weber; Hugo Salvagno, Rafael Cash, Héctor Raura] [Ago 6, en San Lorenzo] San Javier 3-1 Miramar [Joel Barrán (2), Milton Pereira; Carlos Tabárez] Ferrocarril 3-0 San José [Luis López, Yonny Elías, Diego Chavez] 4ª Fecha [Ago 13] San Javier 2-2 Atlanta [Luciano Trinidade, José De León; Mauricio Weber (2)] [Ago 13, en San Lorenzo] San Lorenzo 2-2 San José [Raymond Bueno 3, 76; César Gómez 54, Juan Fernando Cáceres 70] Ferrocarril 0-4 Miramar [Álvaro Fontana 20, Gerardo Meléndrez 75, 90, Carlos Nieto 86] [Ago 13, en Nacional] Nacional 5-0 Peñarol [Robert Silveira 22, 73, 76, Orlando Barreto 51, Henry Odriozola 72] El Trébol 0-1 Unión [Horacio Centurión 67] 5ª Fecha [Ago 20] San Javier 1-7 El Trébol [*] [Julio Acosta; Pedro Graña (2), Richard Ferret (3), Héctor Caraballo, Enzo Rodríguez] San José 2-1 Nacional [Luis Silva 70, Héctor Malzoni 80; Henry Odriozola 20] Unión 1-1 Peñarol [William Ayrala 44; Jorge Antonioli 67] San Lorenzo 3-1 Miramar [Raymond Bueno 53, 75, Diego Acosta 79; Gerardo Meléndrez 45] Atlanta 5-1 Ferrocarril [Luis Negrín 8, Mauricio Weber 24, 43, César Ruiz 67, Raúl Ruppel 68; Ramiro Centurión 6] [*] Finalizado antes de tiempo al quedar San Javier en inferioridad numérica. 6ª Fecha [Ago 27, en San Lorenzo] Ferrocarril 2-0 Unión [Ramiro Centurión 38, Luis López 49] San Lorenzo 1-0 San Javier [Martín Rodríguez 80] [Ago 27, Nacional] Nacional 1-0 Miramar [Fabricio Pérez 6] Atlanta 1-1 El Trébol [Mauricio Weber 52; Hugo Lucero 64] [Ago 27] Peñarol 2-2 San José [Héctor Raura, Juan Cáceres; Jorge Orellano, César Gómez] 7ª Fecha [Set 3] San Lorenzo 2-0 Unión [Raymond Bueno, Martín Santos] Nacional 1-1 San Javier [Álvaro Rovetta; Luciano Trinidade] San José 1-0 Atlanta [Edgard De Vargas] Ferrocarril 1-0 Peñarol [Ramiro Centurión 9] [Set 10] Miramar 0-2 El Trébol [Richard Ferret 3, 29] 8ª Fecha [Set 17] San Lorenzo 2-0 Atlanta [Federico Rodríguez 68, Marcelo Centurión 77] Ferrocarril 3-1 Nacional [Jorge Bravo 15, Luis López 47, Arturo Bradford 65; Álvaro Rovetta 10] San Javier 3-1 Unión [Milton Pereira 42, 65, Luciano Trinidade 70; Martín Cunha 50] Peñarol 1-0 Miramar [Jorge Antonioli] San José 1-2 El Trébol [Luis Silva 17; Richard Ferret 44, 69] 9ª Fecha [Oct 1] El Trébol 1-1 Ferrocarril [Jorge Varietti 82; Ramiro Centurión 42] San Javier 2-0 San José [Julio Acosta 31, Luciano Trinidade 54] San Lorenzo 2-0 Peñarol [Raymond Bueno 71, Eduardo Pintos 76] Nacional 2-1 Atlanta [Álvaro Rovetta 68, Eduardo Álvarez 83; Alberto Arévalo 34] Miramar 1-0 Unión [Gerardo Meléndrez] Tabla: 1. El Trébol 9 6 2 1 18- 5 20 . San Lorenzo 9 6 2 1 16- 7 20 --------------------------------------------------- 3. Ferrocarril 9 5 2 2 17-16 17 4. Nacional 9 4 1 4 15-14 13 5. San Javier 9 3 3 3 17-19 12 6. Atlanta 9 2 3 4 13-14 9 7. San José 9 2 3 4 10-17 9 8. Peñarol 9 2 3 4 9-15 9 9. Unión 9 2 2 5 11-15 8 10. Miramar 9 2 1 6 9-13 7 Final Apertura [Oct 8] San Lorenzo 1-0 El Trébol [Diego Acosta] San Lorenzo Campeón del Apertura. Clausura Tabla: 1. San Lorenzo 9 7 2 0 17- 6 23 Campeón Clausura 2. Ferrocarril 9 6 3 0 23- 8 21 3. Miramar 9 5 2 2 17- 8 17 4. El Trébol 9 4 3 2 13- 8 15 5. Atlanta 9 4 2 3 14-14 14 6. Unión 9 4 0 5 13-13 12 7. San Javier 9 3 2 4 18-14 11 8. Peñarol 9 2 1 6 8-13 7 9. Nacional 9 2 1 6 13-31 7 10. San José 9 0 0 9 6-27 0 1ª Fecha [Oct 15] Nacional 0-0 El Trébol Unión 2-0 San José [William Ayrala 20, Esteban Suárez 58] San Lorenzo 1-1 Ferrocarril [Martín Santos 42; Jorge Bravo 4] Miramar 2-1 Atlanta [Carlos Tabárez 64, 72; Allan González 35] San Javier 0-0 Peñarol 2ª Fecha [Oct 22] Atlanta 2-1 Unión [Raúl Ruppel 30, Eleazar Centurión 87; Jesús Medina 20] Ferrocarril 3-1 San Javier [Luis López 22, Ramiro Centurión 32, 71; Danilo Sánchez 55] San Lorenzo 3-1 Nacional [Federico Rodríguez 17, 84, 86; Jorge Demontet 51] El Trébol 1-0 Peñarol [Rodrigo Texeira 55] Miramar 2-1 San José [Pablo Benítez 80, Gerardo Meléndrez 87; Luis Silva] 3ª Fecha [Oct 28] Unión 4-1 Nacional [William Ayrala 4, Gustavo Álvarez 18, Carlos Alegre 56, 58; Álvaro Rovetta 62] Ferrocarril 4-1 San José [José Vigo (2), Luis López (2); Luis Silva] [Nov 1, 2] Atlanta 2-0 Peñarol [Luis Negrín, Oscar Clavero] San Lorenzo 2-1 El Trébol [Julio Apollonia (2); Esteban Hermoso] Miramar 3-0 San Javier [Gerardo Meléndrez (3)] 4ª Fecha [Nov 5] Nacional 1-2 Peñarol [Jorge Demontet; Roberto Rodríguez, Andrés Ojeda] El Trébol 1-0 Unión [Héctor Méndez] San Lorenzo 1-0 San José [Diego Acosta] Atlanta 2-1 San Javier [Dalton Ponce, Luis Negrín; Joel Barrán] Ferrocarril 1-1 Miramar [Diego Chávez; Gerardo Meléndrez] 5ª Fecha [Nov 11] Atlanta 0-0 Ferrocarril [Nov 12] San Lorenzo 0-0 Miramar Nacional 3-1 San José [Jorge Demontet, Eduardo Álvarez, Martín Pastorini; Álvaro Peralta] El Trébol 1-1 San Javier [Jorge Varietti; Luciano Trinidade] Unión 2-1 Peñarol [Jesús Medina, José Duré; Roberto Rodríguez] 6ª Fecha [Nov 19] Atlanta 1-1 El Trébol [Dalton Ponce; Richard Ferret] Peñarol 3-1 San José [Roberto Rodríguez (2), Hugo Salvagno; Héctor Malzoni] Ferrocarril 3-0 Unión [Marcelo Techera 56, Luis López 75, Ramiro Centurión 83] San Lorenzo 2-0 San Javier [Diego Iparraguirre, Raymond Bueno] Miramar 5-1 Nacional [Álvaro Fontana (2), Gerardo Meléndrez (2), Pablo Benítez; Martín Pastorini] 7ª Fecha [Nov 25] Atlanta 3-2 San José [Alberto Arévalo, Dalton Ponce (2); Fernando Cáceres, Darío González] El Trébol 2-1 Miramar [Enzo Rodríguez 33, Walter López 57; Amado Olivera 39] [Nov 30] Ferrocarril 2-1 Peñarol [Ramiro Centurión, Eduardo Díaz; Juan Carlos Rodríguez] San Lorenzo 2-1 Unión [Eduardo Pintos (2); Luis Demontet (pen)] [Dic 23] San Javier 8-2 Nacional 8ª Fecha [Dic 3] San Lorenzo 4-1 Atlanta [Eduardo Pintos 63, Federico Rodríguez 83, 86, Roderys Centurión 90; Fernando Sivoplás 85] San Javier 2-1 Unión [Luciano Trinidade, Joel Barrán; Gustavo Álvarez] Miramar 2-0 Peñarol [Nicolás Pérez 45, Gerardo Meléndrez 60] El Trébol 4-0 San José [Richard Ferret 4, 50, 83, Víctor Hugo Gutiérrez 87] Ferrocarril 6-1 Nacional [Arturo Bradford 6, Jorge Bravo 26, Diego Chávez 45, Luis López 47, Eduardo Díaz 62, 72; Elbio Álvarez 86] 9ª Fecha [Dic 10] Unión 2-1 Miramar [Horacio Centurión, Luis Demontet; Álvaro Fontana] Nacional 3-2 Atlanta [Martín Pastorini, Angel Centurión, Henry Odriozola; Raúl Ruppel, Dalton Ponce] San Javier 5-0 San José [Joel Barrán (2), Jurin (2), Milton Pererira] Ferrocarril 3-2 El Trébol [Luis López, Jorge Bravo, Ramiro Centurión; Walter López, Richard Ferret] San Lorenzo 2-1 Peñarol [Raymond Bueno, Jorge Alfaro; Martín Cáceres] Tabla: 1. San Lorenzo 9 7 2 0 17- 6 23 Campeón Clausura 2. Ferrocarril 9 6 3 0 23- 8 21 3. Miramar 9 5 2 2 17- 8 17 4. El Trébol 9 4 3 2 13- 8 15 5. Atlanta 9 4 2 3 14-14 14 6. Unión 9 4 0 5 13-13 12 7. San Javier 9 3 2 4 18-14 11 8. Peñarol 9 2 1 6 8-13 7 9. Nacional 9 2 1 6 13-31 7 10. San José 9 0 0 9 6-27 0 Acumulado: 1. San Lorenzo 18 13 4 1 33-13 43 Campeón Acumulado 2. Ferrocarril 18 11 5 2 40-24 38 3. El Trébol 18 10 5 3 31-13 35 4. Miramar 18 7 3 8 26-21 24 5. San Javier 18 6 5 7 35-33 23 6. Atlanta 18 6 5 7 27-28 23 7. Unión 18 6 2 10 24-28 20 8. Nacional 18 6 2 10 28-45 19 9. Peñarol 18 4 4 10 17-28 16 10. San José 18 2 3 13 16-44 9 San Lorenzo Campeón Asociación de Fútbol de Young 2006. Goleadores (incluye Preparación): 18 - Gerardo Meléndrez (Miramar) 14 - Richard Ferret (El Trébol) Ramiro Centurión (Ferrocarril) 11 - Raymond Bueno (San Lorenzo) 10 - Luis López (Ferrocarril) 9 - Joel Barrán (San Javier) 8 - Robert Silveira (Nacional) Diego Acosta (San Lorenzo) 7 - Mauricio Weber (Atlanta) José Vigo (Ferrocarril) Eduardo Pintos (San Lorenzo) Resumen: 117 partidos, 356 goles, 3.04 goles/partido (no incluye Torneo Radio Young).

2005

2007

Juveniles 2006


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2006

© Copyright GIEFI 2006
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.