Temporada 2002 - Federación Sector Interior de Río Negro

Volver

La Federación Sector Interior de Río Negro tiene tres ligas afiliadas:
Liga Regional de Fútbol de Nuevo Berlín
Liga Regional de Fútbol de San Javier (no compitió en 2002)
Asociación de Fútbol de Young


Liga Regional de Fútbol de Nuevo Berlín - Primera División

Todos los partidos jugados en el Parque Romay, Nuevo Berlín.

Tabla:

 1. Oriental                   4  ?  ?  ?  ?- ?  ?  Campeón
 2. Nacional                   4  ?  ?  ?  ?- ?  ?
 3. Deportivo Isleños          4  ?  ?  ?  ?- ?  ?

1ª Fecha [Oct 20]
Nacional           10-1 Deportivo Isleños
  [Junco, J.González (3), Bueno (3), Arellano (2), Pérez; Winz]
Oriental            libre

2ª Fecha
Oriental            ?-? Deportivo Isleños
Nacional            libre

3ª Fecha
Oriental            ?-? Nacional
Deportivo Isleños   libre

4ª Fecha
Nacional            ?-? Deportivo Isleños
Oriental            libre

5ª Fecha [Nov 24]
Oriental            6-1 Deportivo Isleños
  [Carlos Acosta (2), Juan Romero (2), Hugo Acosta, Aldi Puero; Julián Pittaluga]
Nacional            libre

6ª Fecha
Oriental            adj Nacional           [*]
Deportivo Isleños   libre
[*]  originalmente victoria de Nacional, adjudicado a Oriental al incluir Nacional
     un jugador inhabilitado.

Tabla:

 1. Oriental                   4  ?  ?  ?  ?- ?  ?  Campeón
 2. Nacional                   4  ?  ?  ?  ?- ?  ?
 3. Deportivo Isleños          4  ?  ?  ?  ?- ?  ?

Oriental Campeón Liga Regional de Fútbol de Nuevo Berlín 2002, y Nacional clasifican al
Campeonato de Clubes del Sector Interior de Río Negro.

Goleadores:

Bueno (NACIONAL)                     3 goles
J.González (NACIONAL)                3 goles


Asociación de Fútbol de Young - Primera División Apertura Tabla: 1. Unión 5 3 1 1 4- 2 10 Campeón Apertura 2. San Lorenzo 5 2 3 0 8- 2 9 3. San José 5 2 3 0 7- 4 9 4. Nacional 5 1 2 2 9- 5 5 5. El Trébol 5 1 2 2 3- 4 5 6. Atlanta 5 0 1 4 5-19 1 1ª Fecha [Ago 25] San José 3-1 Atlanta San Lorenzo 1-1 Unión El Trébol 1-0 Nacional 2ª Fecha [Ago 31] El Trébol 1-1 San José Nacional 0-0 San Lorenzo Unión 2-0 Atlanta 3ª Fecha [Set 8] San Lorenzo 1-0 El Trébol San José 1-0 Unión Nacional 7-2 Atlanta 4ª Fecha [Set 15] San José 2-2 Nacional [Robert Silveira (2); Henry Odriozola, Fabricio Pérez] San Lorenzo 6-1 Atlanta [Manuel Malseñido (2), Eduardo Pintos (pen), Lazo, Rolando Dawson, Cristian Malinovsky; Ermindo González (pen)] Unión 1-0 El Trébol [Walter Duré 4] 5ª Fecha [Set 22] Unión G-P Nacional San José E-E San Lorenzo El Trébol 1-1 Atlanta [?; José Malseñido] Tabla: 1. Unión 5 3 1 1 4- 2 10 Campeón Apertura 2. San Lorenzo 5 2 3 0 8- 2 9 3. San José 5 2 3 0 7- 4 9 4. Nacional 5 1 2 2 9- 5 5 5. El Trébol 5 1 2 2 3- 4 5 6. Atlanta 5 0 1 4 5-19 1 Clausura Tabla: 1. Unión 5 3 2 0 11- 4 11 Campeón Clausura 2. San Lorenzo 4 2 1 1 8- 9 7 3. Nacional 5 1 3 1 4- 4 6 4. Atlanta 5 2 0 3 10-13 6 5. El Trébol 4 1 2 1 9- 7 5 6. San José 5 0 2 3 6-11 2 1ª Fecha [Set 29] San Lorenzo 2-5 Unión [Manuel Malseñido, Rolando Dawson; José Acosta (3), Pedro Graña, Julio García] Nacional 2-1 El Trébol [Fabricio Pérez, C.Quintana; W.Silveira] Atlanta 4-2 San José [Alberto Arévalo (2), Luis Negrín, Fernando Sivoplás; Eduardo Díaz, Richard Silveira] 2ª Fecha [Oct 13] Unión 2-0 Atlanta [Pedro Graña, José Tajes] Nacional 0-0 San Lorenzo San José 3-3 El Trébol 3ª Fecha [Oct 20] Atlanta 2-1 Nacional [suspendido a los 53' por lluvia] [Marcelo Machado, Ermindo González (pen); Carlos Conde] Unión 2-0 San José [Juan Acosta (2)] [ppt] San Lorenzo - El Trébol 4ª Fecha [Nov 10] San Lorenzo 4-3 Atlanta [Manuel Malseñido, Ricardo Techera, Ángel Correa, Juan Mazza; Alejandro Techera (ec), Martín Davyt, Alberto Arévalo] Nacional 0-0 San José Unión 1-1 El Trébol [José Acosta (pen); Fernando Medina] 5ª Fecha [Nov 17] El Trébol 4-1 Atlanta [Héctor Méndez (pen), Ramón Giménez (2), Manuel López; Eduardo Gónzalez] Nacional 1-1 Unión [Fabricio Pérez; Ramón Silva (pen)] San Lorenzo 2-1 San José [*] [*] suspendido al quedar San José en inferioridad numérica. Tabla: 1. Unión 5 3 2 0 11- 4 11 Campeón Clausura 2. San Lorenzo 4 2 1 1 8- 9 7 3. Nacional 5 1 3 1 4- 4 6 4. Atlanta 5 2 0 3 10-13 6 5. El Trébol 4 1 2 1 9- 7 5 6. San José 5 0 2 3 6-11 2 Acumulado: 1. Unión 10 6 3 1 15- 6 21 Campeón Acumulado 2. San Lorenzo 9 4 4 1 16-11 16 3. Nacional 10 2 5 3 13- 9 11 4. San José 10 2 5 3 13-15 11 5. El Trébol 9 2 4 3 12-11 10 6. Atlanta 10 2 1 7 15-32 7 Unión Campeón Asociación de Fútbol de Young 2002, clasifica a la Copa El País 2003 al desistir de participar en la misma Oriental (Nuevo Berlín) y no registrarse competencia en San Javier. Segunda División Posiciones: 1. Peñarol 7 2. Ferrocarril 4 3. Miramar 3 4. River Plate 3 5. Deportivo Paso de la Cruz 1 1ª y 2ª Fechas no disponibles. 3ª Fecha [Oct 13] Ferrocarril 2-1 River Plate Peñarol 2-2 Miramar D. Paso de la Cruz libre 4ª Fecha [Oct 20] D. Paso de la Cruz 3-3 Miramar [O.Techera, Julio Medina, Fernando Lemos; Wilson Rodríguez, Gustavo Portillo (2)] [ppt] Peñarol - River Plate Ferrocarril libre Posiciones: 1. Peñarol 7 2. Ferrocarril 4 3. Miramar 3 4. River Plate 3 5. Deportivo Paso de la Cruz 1 Final Miramar G-P Peñarol Miramar asciende a Primera División.

2003

Juveniles 2002


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.