Temporada 2010 - Liga Departamental de Fútbol de Paysandú

Volver

Divisional A

Campeonato de Honor

Apertura

1ª fecha
[Jul 4]
Centenario       2-1 Sportivo Rivera
Estudiantil      1-0 Independencia
Litoral          2-1 Juventud Unida
Sud América      0-1 Guaviyú
[Jul 7]
Bella Vista      - Huracán

Tabla:

 1 Litoral           1  1  0  0  2- 1  3
 2 Centenario        1  1  0  0  2- 1  3
 3 Guaviyú           1  1  0  0  1- 0  3
 4 Estudiantil       1  1  0  0  1- 0  3
 5 Sportivo Rivera   1  0  0  1  1- 2  0
 6 Juventud Unida    1  0  0  1  1- 2  0
 7 Sud América       1  0  0  1  0- 1  0
 8 Independencia     1  0  0  1  0- 1  0 
 . Huracán           0  0  0  0  0- 0  0
 . Bella Vista       0  0  0  0  0- 0  0
    

Tabla del Descenso:
                       2009  2010   Total
Guaviyú                  -     3       6
Litoral                  -     3       6
Sud América             17     0      17
Huracán                 17     0      17
Juventud Unida          25     0      25
Centenario Uruguayo     24     3      27
Independencia           30     0      30
Sportivo Rivera         31     0      31
Estudiantil             33     3      36
Bella Vista             41     0      41

Guaviyú y Litoral (UDA en el 2009) duplican su puntaje.

Clausura

Bella Vista                
Centenario Uruguayo        
Estudiantil                
Guaviyú                    
Huracán                    
Independencia              
Juventud Unida             
Litoral                    
Sportivo Rivera            
Sud América                


Única Divisional de Ascenso

Campeonato de Honor

Apertura

1ª fecha [Abr 11]
Barrio Obrero       2-0 Los Sauces
  [R. Gomez 51, Severo 68]
Progreso            0-0 Wanderers
Independiente       4-2 Bohemios
  [Pintos 1ec, Oscar Suárez 7, 80, Jorge Centurión 60; Santiago Ruiz Díaz 27, Chávez 43pen]
Rampla Juniors      3-0 San Miguel
  [Ricardo Laforcada 50, 78, Aramburu 80]
Boston River        2-2 Boca de Sacra
  [G. Bianchessi 8, Martín Miranda 30; Paredes 35, A. Ferreira 64]

2ª fecha [Abr 17]
Progreso           1-3 Independiente
  [Juan Báez 81pen; Sergio Almirón 26pen, Oscar Suárez 51, Juan González 83]
Bohemios           0-2 Boca de Sacra
  [M. Miranda 10, N. Rodríguez 30]
Los Sauces         1-6 Rampla Juniors
  [Elhordoy 88ec; Ricardo Laforcada 3, 30, Valor 9, 60, 65, 80] 
San Miguel         3-5 Wanderers
  [Carbajal 60, Ortiz 62, Inella 72; Meyer 28, Píriz 46, Coria 85, Cubilla 88, Ramírez 90]
Barrio Obrero      0-0 Boston River

3ª fecha [Abr 25]
Boca de Sacra     1-1 Los Sauces
  [Mendietta 90; Galli 50]
Independiente     2-0 Rampla Juniors
  [Christian Herrera 29, Leonardo Martínez 75]
Progreso          2-1 Barrio Obrero
  [Juan Báez 65pen, Britos 70; Severo 10]
San Miguel        3-2 Bohemios
  [Inella 31pen, Ortiz 88, Zardo 90; Rodríguez 7, Molina 36]
Boston River      1-2 Wanderers
  [Martín Medina 52pen; Meyer 39, Aramburu 48]

4ª fecha [May 2]
Independiente      2-1 Boston River
  [Juan González 53, 58; Sergio Almirón 16ec]
  [Obs.: 70' Ferreira (I) atajó un penal]
Barrio Obrero      1-0 Wanderers
  [Severo 28]
Rampla Juniors     1-0 Progreso
  [Ricardo Laforcada 60]
Los Sauces         2-2 Bohemios
  [Alvarez 59, 69; Correa 61, Casas 90]
San Miguel         0-0 Boca de Sacra

5ª fecha [May 8]
Barrio Obrero      2-1 Boca de Sacra
  [Cúccaro 53ec, Severo 76; Bentancurt 42]
San Miguel         0-2 Independiente
  [Mársico 75, Oscar Suárez 90]
Los Sauces         1-0 Progreso
  [Saucedo 13]
Rampla Juniors     0-2 Boston River
  [Martín Medina 43, 88pen] 
Wanderers          2-1 Bohemios
  [Aramburu 57pen, Meyer 82; D. Correa 52]

6ª fecha
[May 16]
Barrio Obrero      2-0 Bohemios
  [Arregín 76, 83]
Progreso           0-1 San Miguel
  [Ortiz 89]
Boca de Sacra      3-1 Rampla Juniors
  [R. Miranda 42, Mendietta 54, 56; Vega 5]
Independiente      0-0 Wanderers
Boston River       4-4 Los Sauces
  [Martín Medina 37pen, 76, Martín Miranda 55, Martinez 85; Bico 18, Rodríguez 31pen,
   Rosas 41pen, Atienza 72]

7ª fecha
[May 22]
Independiente     0-0 Barrio obrero
Wanderers         3-1 Boca de Sacra
  [Aramburu 32pen, 71, 81; Mendieta 17]
San Miguel        2-0 Los Sauces
  [Ortiz 88pen, Silva 90]
Bohemios          3-1 Rampla Juniors
  [S. Ruiz Díaz 14, 60, Pintos de 34pen; Valor 67]
  [Incidencias: Pt.33’ Capuccio (B) atajó un penal a Valor (RJ)]
[May 23] 
Progreso          3-1 Boston River
  [Carlos Britos 22, Javier Curtis 68pen, Ruben Erro 89; Martín Medina 12pen]

8ª fecha [Jun 6]
Independiente    2-0 Los Sauces
  [Juan González 11, Oscar Suárez 25pen]
San Miguel       4-1 Barrio Obrero
  [Silva 64, Carbajal 77, Ramírez 79, Ortiz 89; Arregín 44pen]
  [Nota: 85 Ortiz marró un penal]
Bohemios         3-2 Boston River
  [Mesías 15, 31, Britos 61; Reyes 64, Borthagaray 85]
Rampla Juniors   4-2 Wanderers
  [Vega 21, Do Santos 35, Valor 73, Laforcada 86; Schneider 48, Cubilla 80]
Progreso         3-2 Boca de Sacra
  [Acosta 22, 90, Airala 88; Mendietta 67, Paredes 85]

9ª fecha
[Jun 13]
Barrio Obrero     3-1 Rampla Juniors
Independiente     4-0 Boca de Sacra
Bohemios          1-2 Progreso
Wanderers         2-2 Los Sauces
Boston River      4-3 San Miguel

Tabla:

 1 Independiente    9  7  2  0 19- 4 23 Campeón Apertura
 2 Barrio Obrero    9  5  2  2 12- 8 17
 3 Wanderers        9  4  3  2 16-13 15 
 4 Progreso         9  4  1  4 11-11 13
 5 San Miguel       9  4  1  4 16-17 13
 6 Rampla Juniors   9  4  0  5 17-16 12
 7 Boston River     9  2  3  4 17-19  9
 8 Boca de Sacra    9  2  3  4 12-16  9
 9 Bohemios         9  2  1  6 14-20  7
10 Los Sauces       9  1  4  4 11-21  7

Clausura "99 años Liga de Futbol de Paysandú"

1ª fecha
[Jun 20]
Wanderers        1-2 Progreso
  [Aramburo 45pen; Acosta 33, 42]
Bohemios         3-1 Independiente
  [R. Molina 51, Britos 59, Fernández 73; Vieno 82]
Los Sauces       2-5 Barrio Obrero
  [Atienza 13, G. Rosas 71; J. Duré 24, Luberiaga 63, Grisutti 74, Jarque 85, Arregín 88]
  [Nota: 90 J. González (Los Sauces) improvisado arquero, le contuvo un penal a Arregín]
San Miguel       0-2 Rampla Juniors
  [Renato Della Mea 23, Ricardo Laforcada 66]
Boca de Sacra    3-2 Boston River
  [Sena 38, Mársico 71, 82; Martín Medina 74, Martín Bremerman 90]

2ª fecha
[Jul 3]
Independiente     2-2 Progreso
  [Sarachi 3, Oscar Suárez 90; Almirón 27, Acosta 77]
Wanderers         1-1 San Miguel
  [Díaz 46; López 85]
[Jul 4]
Boca de Sacra     1-2 Bohemios
  []
Rampla Juniors    1-0 Los Sauces
  [] 
Boston River      2-0 Barrio Obrero

Tabla:

 1 Bohemios          2  2  0  0  5- 2  6
 2 Rampla Juniors    2  2  0  0  3- 0  6
 3 Progreso          2  1  1  0  4- 3  4
 4 Barrio Obrero     2  1  0  1  5- 4  3
 5 Boston River      2  1  0  1  4- 3  3
 6 Boca de Sacra     2  1  0  1  4- 4  3
 7 Wanderers         2  0  1  1  2- 3  1
 8 Independiente     2  0  1  1  3- 5  1
 9 San Miguel        2  0  1  1  1- 3  1
10 Los Sauces        2  0  0  2  2  6  0 

Tabla Acumulado:

 1 Independiente    11  7  3  1 22- 9 24
 2 Barrio Obrero    11  6  2  3 17-12 20
 3 Rampla Juniors   11  6  0  5 20-16 18
 4 Progreso         11  5  2  4 15-14 17
 5 Wanderers        11  4  4  3 18-16 16
 6 San Miguel       11  4  2  5 17-20 14
 7 Bohemios         11  4  1  6 19-22 13
 8 Boston River     11  3  3  5 21-22 12
 9 Boca de Sacra    11  3  3  5 16-20 12
10 Los Sauces       11  1  4  6 13-27  7 

Goleadores:

 7 - Martín Medina (Boston River)
     Ricardo Lafourcade (Rampla Juniors)
 6 - Aramburu (Wanderers)
     Oscar Suárez (Independiente)
 5 - Mendieta (Boca de Sacra)
     Valor (Rampla Juniors)

2009


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Julio Campopiano (GIEFI - Paysandú)
Última actualización: 4 Jul 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.