Temporada 2009 - Liga Departamental de Fútbol de Paysandú

Volver

Primera División

Campeonato de Honor "85º Aniversario de CW 35 Radio Paysandú"

Apertura

1ª fecha [May 24]
Wanderers           1-3 Centenario
  [Pablo Piñeiro 34; Mario Fredo 78, Pierre Silva 80pen, 81]
Boston River        1-1 Sud América
  [Sergio Acuña 26; Christian Peralta 38pen]
Sportivo Rivera     3-1 Estudiantil
  [Fabricio Dávila 61, 90, Johny Sanguinett 79; Adán Márquez 16] 
[May 27]
Independencia       2-1 Juventud Unida
  [Cristian Culñev 52pen, Marcos Barga 87; Javier Murieda 82]
Huracán             0-3 Bella Vista
  [Richard Pons 39, 84,  Diego Amarillo 60]

2ª Fecha [May 31]
Sud América         1-2 Estudiantil
  [Cristian Peralta; Wilson García (2)]
Centenario          2-1 Sportivo Rivera
  [Gerardo Herrera, Mario Ramos; Roberto Machín]
Juventud Unida      1-0 Huracán
  [Marcos Molina 19]
Bella Vista         3-1 Boston River
  [Pablo Delgado, Nicolás Di Santo (2); Martín Medina]
Independencia       2-1 Wanderers
  [Diego Echenique, Fabricio Finozzi; Adolfo Cubilla]

3ª fecha
[Jun 14]
Sud América         0-3 Independencia
  [Gilberto Agüero (2) 2ºpen, Diego Echenique]
Estudiantil         3-0 Huracán
  [Augusto Lombardo, Gonzalo Buzzoni, Mario Acosta]
Wanderers           0-5 Boston River
  [Jacinto Giles, Sergio Acuña, Martín Medina (2), Gonzalo Bianchessi]
[Jun 17]
Centenario          2-1 Juventud Unida
  [Gerardo Herrera 28, Rodolfo López 87; Marcos Molina 63]
Sportivo Rivera     2-0 Bella Vista
  [Johny Sanguinet 28, Fabricio Dávila 31]

4ª fecha
[Jun 21]
Huracán             1-3 Sud América
  [William López 13; Bruno Beninca 35, Franco Azcoitía 37, Jonathan Gómez 63]
Boston River        1-2 Independencia
  [Martín Medina 73pen; Diego Echenique 63, Marcos Barga 68]
Estudiantil         3-2 Wanderers
  [Gonzalo Buzzoni 40, Nicolás Guichón 87, Wilson García 88; Pablo Piñeiro 55,
   Richard Ferrez 83]
[Jun 24]
Bella Vista         2-1 Centenario
  [Richard Pons 39, Sebastián Belassi 69pen; Jonathan Píriz 75pen]
Juventud Unida      3-3 Sportivo Rivera
  [Joan Saavedra 23, Carlos Jaime 32, 47; Richard Acosta 13, 80, Juan Arregin 62]

5ª fecha [Jul 5]
Independencia       3-5 Centenario
  [Gilberto Agüero 28pen, 38, 65pen; Héctor Guzmán 39, Julio Martínez 47, Gerardo Herrera 48,
   Rodolfo López 68, 90]
Juventud Unida      1-0 Sud América
  [Nicolás Barreto 90]
Boston River        1-1 Sportivo Rivera
  [Alfredo De los Santos 33; Juan Arregín 53pen]
Huracán             1-0 Wanderers
  [Fernando Baccaro 87]
[Jul 7]
Bella Vista         2-2 Estudiantil
  [Mauro Basualdo 6, Diego Amarillo 88pen; Wilson García 1T, Leonardo González ST]

6ª fecha
[Jul 12]
Centenario          1-1 Huracán
  [Rodolfo López 77; Mario Rosas 89pen]
Wanderers           1-1 Juventud Unida
  [Danilo Bordet 69ec; Gonzalo Benítez 17]
Estudiantil         2-3 Boston River
  [Gonzalo Guzzone 47, Wilson García 89; Martín Medina 11pen, Jacinto Giles 37, 78]
Sportivo Rivera     1-2 Independencia
  [Pablo Vega 89; Gerardo Daglio 51, Leandro Lickay 88]
[Jul 14]
Sud América         2-3 Bella Vista
  [Franco Azcoitía 41, Cristian Peralta 74; Bruno Sampayo 2, 65, Diego Amarillo 44pen]

7ª fecha
[Jul 19]
Centenario          4-3 Boston River
  [Jonathan Píriz 8pen, Mario Ramos 54, Héctor Guzmán 63, Quinteros 82;
   Mauricio Bremerman 64, Sergio Acuña 69, Martín Medina 71]
Sud América         4-2 Wanderers
  [Cristian Peralta 7pen, 35, Ruben Del Real 23, Rodrigo Aguilar 87;
   Sebastián Alegre 37, 73]
Independencia       1-1 Estudiantil
  [Diego Echenique 89; Darío Milans 33]
Huracán             2-2 Sportivo Rivera
  [Fernando Baccaro 24pen, Eduardo Bica 47; Juan Arregín 40pen, Venini 75]
[Jul 22]
Juventud Unida      1-1 Bella Vista
  [Gonzalo Benítez 8; Uriel Pesce 71]
  [Obs.: A los 25' un corte de energía eléctrica interrumpió el partido por 15' y
   luego se reanudó]

8ª fecha [Jul 29]
Centenario          2-2 Sud América
  [Rodolfo López 41, Guzmán 57; Cristian Peralta 70pen, 86]
Bella Vista         3-1 Independencia
  [Uriel Pesce 56pen, Bruno Sampayo 71, Richard Martínez 87; José Aramburu 43]
Boston River        2-2 Huracán
  [Mauricio Bremerman 72, Sergio Acuña 86pen; Federico González 12, Williams López 20]
Juventud Unida      1-1 Estudiantil
  [Ricardo Javier Murieda 56; Francisco Collado 79]
Sportivo Rivera     2-0 Wanderers
  [Richard Acosta 31, Pablo Vega 56]

9ª fecha [Ago 2]
Sportivo Rivera     1-0 Sud América
  [Johny Sanguinett 2]
Estudiantil         1-2 Centenario
  [Leonardo González 48; Gerardo Herrera 40, Rodolfo López 90]
Independencia       2-2 Huracán
  [Gilberto Agüero 23, José Aramburu 80; Eduardo Bicca 19, 56]
Wanderers           0-2 Bella Vista
  [Fabricio de los Ángeles 20, Richard Pons 79]
Boston River        4-4 Juventud Unida
  [Sergio Acuña 3, Gonzalo Bianchessi 58, Martín Medina 60, 87pen; 
   Enrique Aramburu 27, Gustavo Alvarez 36, Juan Fernández 78, Mario Miralla 81]

Tabla:

Bella Vista                9  6  2  1 19-10 20 Final Apertura
Centenario Uruguayo        9  6  2  1 22-15 20 Final Apertura
Independencia              9  5  2  2 18-15 17
Sportivo Rivera            9  4  3  2 16-11 15
Estudiantil                9  3  3  3 16-15 12
Juventud Unida             9  2  5  2 14-14 11
Boston River               9  2  4  3 21-19 10
Sud América                9  2  2  5 13-16  8
Huracán                    9  1  4  4  9-17  7
Wanderers                  9  0  1  8  7-23  1

Final Apertura [Ago 9, Parque “Héctor Pasarello” (cancha de Centenario Uruguayo)]
Centenario         3-3 Bella Vista
  [Gerardo Herrera 61, 82, Jonathan Píriz 89; Fabricio De Los Angeles 7, 52, Richard Pons 59]
  [Centenario: Héctor González, Julio Martínez, Mateo Bentos, Pablo Galmarini (46’ Elionas
     Silva, 62' Agustín Quinteros), Matías Giossa (53’ Mario Ramos), Pierre Silva, Eduardo
     Martínez, Diego Duré, Jonathan Píriz, Gerardo Herrera y Rodolfo López. DT: Carlos Barreto.
   Bella Vista: Eduardo Rotundo, Ignacio Pérez, Mauro Basualdo, Guillermo Pérez, Mauricio
     Curbelo, Richard Martínez (70’ Ruben Lima), Juan Gularte, Uriel Pesce (79’ Julio 
     Bianchi), Richard Pons, Fabricio De Los Angeles y Bruno Sampayo (65’ Fabricio Oviedo).
     DT: Ángel Ulises Betti]
  [Jueces: Darío Hernández, Marcelo Pastorini y Jacinto Rivero;
   Rojas: 64’ Pierre Silva (C) y Juan Gularte (BV), 87’ Gerardo Herrera (C).]
  [Entradas vendidas (primaria): 1.150, Recaudación: $ 40.250,00]
  [Penales: (0-0) Píriz (atajado), (0-0) De Los Angeles (atajado), (0-0) Bentos (atajado),
     0-1 Basualdo, (0-1) Quinteros (atajado), (0-1) Oviedo (atajado), (0-1) López (palo),
     0-2 Bianchi]

Bella Vista Campeón del Apertura.
 
Goleadores:

8 - Martin Medina (Boston River)
7 - Cristian Peralta (Sud América)
6 - Rodolfo López (Centenario)
5 - Gilberto Agüero (Independencia)
    Sergio Acuña (Boston River)
4 - Wilson García (Estudiantil)
    Diego Echenique (Independencia)
    Richard Pons (Bella Vista)
    Gerardo Herrera (Centenario)

Tabla del Descenso:
                       2008  2009   Total
Boston River             -    10      20
Wanderers               20     1      21
Sportivo Rivera          -    15      30
Sud América             24     8      32
Estudiantil             20    12      32
Huracán                 27     7      34
Juventud Unida          29    11      40
Centenario Uruguayo     22    20      42
Independencia           28    17      45
Bella Vista             34    20      54

Boston River y Sportivo Rivera (UDA en el 2008) duplican su puntaje.

Clausura

1ª fecha
Centenario          --- Wanderers
Sud América         --- Boston River
Bella Vista         --- Huracán
Estudiantil         --- Sportivo Rivera
Juventud Unida      --- Independencia

2ª fecha
Estudiantil         --- Sud América
Sportivo Rivera     --- Centenario
Huracán             --- Juventud Unida
Boston River        --- Bella Vista
Wanderers           --- Independencia

3ª fecha
Juventud Unida      --- Centenario
Independencia       --- Sud América
Huracán             --- Estudiantil
Bella Vista         --- Sportivo Rivera
Boston River        --- Wanderers

4ª fecha
Sud América         --- Huracán
Centenario          --- Bella Vista
Sportivo Rivera     --- Juventud Unida
Independencia       --- Boston River
Wanderers           --- Estudiantil

5ª fecha
Centenario          --- Independencia
Sud América         --- Juventud Unida
Estudiantil         --- Bella Vista
Sportivo Rivera     --- Boston River
Wanderers           --- Huracán

6ª fecha
Bella Vista         --- Sud América
Huracán             --- Centenario
Juventud Unida      --- Wanderers
Boston River        --- Estudiantil
Independencia       --- Sportivo Rivera

7ª fecha
Boston River        --- Centenario
Wanderers           --- Sud América
Bella Vista         --- Juventud Unida
Estudiantil         --- Independencia
Sportivo Rivera     --- Huracán

8ª fecha
Sud América         --- Centenario
Independencia       --- Bella Vista
Huracán             --- Boston River
Estudiantil         --- Juventud Unida
Wanderers           --- Sportivo Rivera

9ª fecha
Sud América         --- Sportivo Rivera
Centenario          --- Estudiantil
Huracán             --- Independencia
Bella Vista         --- Wanderers
Juventud Unida      --- Boston River

Tabla:

Bella Vista                0  0  0  0  0- 0  0
Huracán                    0  0  0  0  0- 0  0
Juventud Unida             0  0  0  0  0- 0  0
Independencia              0  0  0  0  0- 0  0
Centenario Uruguayo        0  0  0  0  0- 0  0
Estudiantil                0  0  0  0  0- 0  0
Boston River               0  0  0  0  0- 0  0
Sportivo Rivera            0  0  0  0  0- 0  0
Sud América                0  0  0  0  0- 0  0
Wanderers                  0  0  0  0  0- 0  0


Única Divisional de Ascenso

Campeonato de Honor

Artigas y Racing no participan.

Apertura

1ª fecha [Abr 26]
Bohemios            0-5 Litoral
  [Juan Bicca 9, 60pen, Claudio Rodríguez 30, 40, Dardo Sánchez 70]
Boca de Sacra       2-4 Independiente
  [Francis Suárez 33, Richard Figueroa 45; Oscar Suárez 21pen, 54, Chris Herrera 57,
   Enio Vieno 74]
San Miguel          1-3 Los Sauces
  [Juan Carbajal 70pen; Mario Gallaztegui 5, Javier Álvarez 65pen, Nelson González 83]
Rampla Juniors      0-2 Guaviyú
  [Juan Gómez 1,  Bruno Gutiérrez 64]
Progreso            2-2 Barrio Obrero
  [Sebastián Schneider 83, 88; Marcos Minetti 55pen, Maximiliano Rivas 62]

2ª fecha [May 3]
Independiente       4-0- Guaviyú
  [Enio Vieno 10, 30, Oscar Suárez 57, 67]
Litoral             1-2 Rampla Juniors
  [Luis Romero 2; Marcelo Cano 29, Ricardo Lafourcade 42]
Barrio Obrero       1-1 San Miguel
  [Maximiliano Rivas 90; Juan Carbajal 89]
Los Sauces          3-3 Boca de Sacra
  [Josué González 47, Nicolás Suárez 56, Javier Álvarez 81pen; Jorge Firpo 44, 66, José Portillo 52]
  [Obs.: 60' Rodríguez (LS) le atajó un penal a Jorge Firpo]
Progreso            3-2 Bohemios
  [Marcelo Millacet 30, Jorge Álvarez 62, Carlos Britos 73; Jonathan Martínez 10,
   Centurión 38]

3ª fecha
[May 9]
Litoral             2-0 Barrio Obrero
  [Johny Benítez 32, Fabián Vázquez 50]
Bohemios            5-1 Boca de Sacra
  [Jonathan Martínez 43, 82, Ismael Pintos 57, 70, Martín Silveira 60; Jorge Firpo 25]
[May 10]
Independiente       1-0 Progreso
  [Javier Villagrán 75]
Guaviyú             2-1 San Miguel
  [José Irurueta 15, Robert Gutiérrez 88; Pablo Silva 30]
Rampla Juniors      1-0 Los Sauces
  [Enzo Borges 88]

4ª fecha [May 17]
San Miguel          4-3 Independiente
  [Pablo Pintos 20pen, Pablo Silva 40, 78, 89; Rodrigo Gobbi 44, 45, Enio Vieno 72]
Los Sauces          0-2 Litoral
  [Mauro Lamela 38, Luis Romero 58]
Barrio Obrero       1-2 Rampla Juniors
  [Marcelo Cano 54ec; Ricardo Lafourcade 26, Diego Lucas 77]
Boca de Sacra       1-2 Progreso
  [Jorge Firpo 56; Mauro Miranda 84ec, Martín Aramburu 90]
Guaviyú             0-0 Bohemios

5ª fecha [May 24]
Barrio Obrero       1-1 Independiente
  [Ignacio Severo 72pen; Esteban Mársico 12]
Los Sauces          1-2 Guaviyú
  [Matías Vicco 81; Robert Gutiérrez 39, Roberto Felipe Catelotti 79]
San Miguel          4-0 Bohemios
  [Pablo Silva 8, 33, Agustín Zardo 15pen, Juan Santos 82] 
  [Obs.: 59' Ruiz Díaz (B) erró un penal]
Progreso            2-1 Litoral
  [Matías Schneider 36, Fabián Vázquez 75; Danilo Sena 87]
Boca de Sacra       1-1 Rampla Juniors
  [Santiago Sena 45pen; Ricardo Lafourcade 35]

6ª fecha [Jun 7]
Independiente       1-1 Los Sauces
  [Ricardo Bandera 77; Jorge Saucedo 61]
Litoral             1-2 San Miguel
  [Juan Bicca 82; Pablo Silva 75, 86]
Bohemios            2-2 Barrio Obrero
  [Rodrigo Chávez 63pen, 65; Ignacio Severo 20, 45]
Guaviyú             3-1 Boca de Sacra
  [José Irurueta 15, 80, Antonio Giles 88; Walter Cabral 24]
Rampla Juniors      1-2 Progreso
  [Ricardo Lafourcade 83pen; Emiliano Poggio 16pen, Marcelo Millacet 46]

7ª fecha
[Jun 13]
Barrio Obrero       4-0 Los Sauces
  [G.Bassadone 1, Ignacio Severo 42, 48, Leites 70]
San Miguel          1-2 Rampla Juniors
  [Gastón Rotti 87; Ricardo Lafourcade 53pen, 68]
[Jun 14]
Litoral             1-1 Boca de Sacra
  [Juan Bicca 26; Richard Figueroa 53pen]
Independiente       5-4 Bohemios
  [Oscar Suárez 2, 13, 51, Enio Vieno 22, Rodrigo Gobbi 86; Santiago Ruiz Díaz 24,
   Rodrigo Chávez 57, Ismael Pintos 74, 89)
Progreso            1-1 Guaviyú
  [Fabián Vázquez 63; Eduardo González 18]

8ª fecha
[Jun 20]
Boca de Sacra       0-0 San Miguel
Rampla Juniors      3-0 Bohemios
  [Carlos Loggiurato 10pen, 37, Víctor Borges 87)
[Jun 21]
Litoral             1-1 Independientre
  [Alejandro Castro 18; Juan González 65]
Los Sauces          2-0 Progreso
  [Atienza 7, 52]
Barrio Obrero       1-2 Guaviyú
  [Giloso 69; José Irurueta 15, Ignacio Severo 22]

9ª fecha [Jun 27]
Rampla Juniors      1-2 Independiente
  [Carlos Loggiurato 21; Juan González 72, 82]
Guaviyú             2-0 Litoral
  [José Colombo 16ec, Roberto Felipe Catelotti 90]
Progreso            1-3 San Miguel
  [Martín Scanegatti 83; Pablo Silva 37, Esteban de la Vega 55, 75]
Bohemios            1-3 Los Sauces
  [Centurión 65; Atienza 10, Martínez 59, Rodríguez 90pen]
Boca de Sacra       2-0 Barrio Obrero
  [José Cúccaro 29, Santiago Sena 38pen]
  [Obs.: 88' Da Rosa (BS) atajó tiro penal a Minetti] 

Tabla:

Guaviyú           20  Campeón Apertura
Independiente     18
Rampla Juniors    16
San Miguel        14
Progreso          14
Los Sauces        11
Litoral           11
Barrio Obrero      7
Boca de Sacra      7
Bohemios           5

Clausura

1ª fecha
[Jul 4]
Barrio Obrero       0-3 Progreso
  [Martín Scanegatti 14, Nelson Perochena 72, Denis Sánchez 85]
Independiente       1-1 Boca de Sacra
  [Esteban Leites 71; Enio Vieno 52]
[Jul 5]
Litoral             0-0 Bohemios
Los Sauces          0-3 San Miguel
  [Agustín Zardo 62pen, Pablo Silva 80, Juan Carbajal 90]
Guaviyú             1-0 Rampla Juniors
  [Eduardo González 73]

2ª fecha
[Jul 11]
San Miguel          1-3 Barrio Obrero
  [Esteban De la Vega 86; Rodrigo Gómez 26, Marcelo Rojas 38, Lapuriz 67]
Rampla Juniors      2-2 Litoral
  [Ricardo Lafourcade 64, Carlos Loggiurato 90; Juan Darío Bicca 6, Alejandro Castro 18]
[Jul 12]
Boca de Sacra       4-3 Los Sauces
  [Jorge Firpo 3, Esteban Leites 8, 71, Marcelo Vallejo 88; Silvio Fleitas 5, 76, 
   Javier Álvarez 20]
Bohemios            1-4 Progreso
  [Guillermo Repicio 68; Martín Scanegatti 32, Fabián Vázquez 56, Emiliano Poggio 60pen,
   Jorge Álvarez 62]
Guaviyú             1-1 Independiente
  [Eduardo González 65; Enzo Vieno 63]

3ª fecha
[Jul 18]
Los Sauces          1-0 Rampla Juniors
  [Javier Álvarez 1]
Barrio Obrero       2-2 Litoral
  [Ceveda 6, Ignacio Severo 74; Sergio Sena 4pen, Claudio Rodríguez 67]
Progreso            1-1 Independiente
  [Sebastián Schneider 43; Oscar Suárez 16]
San Miguel          0-0 Guaviyú
[Jul 19]
Boca de Sacra       1-2 Bohemios
  [Richard Figueroa 88; Martín Silveira 48, Jonathan De los Santos 80]

4ª fecha
[Jul 25]
Independiente       1-1 San Miguel
  [Horacio Almirón 3; Pablo Silva 15]
Rampla Juniors      1-0 Barrio Obrero
  [Ricardo Lafourcade 73]
[Jul 26]
Litoral             2-1 Los Sauces
  [Sergio Sena 63, Fabián Vázquez 79; Javier Poncet 9]
Progreso            1-0 Boca de Sacra
  [Denis Sánchez 90+6]
Bohemios            0-2 Guaviyú
  [P. Miranda 30, Eduardo González 76]

5ª fecha
[Ago 1]
Litoral             0-0 Progreso
Independiente       3-0 Barrio Obrero
  [Juan González 3, Enio Vieno 59, Dardo Olivera 90pen]
Rampla Juniors      3-1 Boca de Sacra
  [Víctor Borges 33, 59, Ricardo Lafourcade 84; Francis Suárez 80]
Bohemios            1-0 San Miguel
  [Martín Silveira 19]
[Ago 2]
Guaviyú             0-0 Los Sauces

6ª fecha
[Ago 8]
Los Sauces          1-5 Independiente
  [Matías Vicco 56; Javier Villagrán 15, 26, Juan González 47, Oscar Suárez 79, 90]
San Miguel          0-5 Litoral
  [Fabián Botta 15, 26, Juan Bicca 20, 45, Claudio Rodríguez 50]
Barrio Obrero       1-0 Bohemios
  [Lapuriz 30]
Boca de Sacra       1-5 Guaviyú
  [Franco 16; Robert Gutiérrez 1, Vignolo 24, 74, Felipe Catelotti 60, 89]
Progreso            4-1 Rampla Juniors
  [Emiliano Poggio 4, Carlos Britos 44, 66, Martín Aramburu 88; Enzo Borges 35]

7ª fecha
[Ago 15]
Boca de Sacra       0-7 Litoral
  [Leites 18ec, Juan Bicca 45, Algalarrondo 52, Nelson Acosta 59pen, Dardo Sánchez 65pen,
   Bracco 70, Claudio Rodríguez 82]
Bohemios            2-2 Independiente
  [Cristian Mesías 51, Alexis Ojeda 75; Oscar Suárez 68pen, 83pen]
Los Sauces          0-0 Barrio Obrero
Rampla Juniors      3-1 San Miguel
  [Ricardo Lafourcade 74, Carlos Loggiurato 75, Diego Fleitas 90; Eduardo Dos Santos 87ec]
[susp]
Guaviyú             --- Progreso

8ª fecha
Independiente       --- Litoral
Progreso            --- Los Sauces
San Miguel          --- Boca de Sacra
Guaviyú             --- Barrio Obrero
Bohemios            --- Rampla Juniors

9ª fecha
Independiente       --- Rampla Juniors
Litoral             --- Guaviyú
San Miguel          --- Progreso
Los Sauces          --- Bohemios
Boca de Sacra       --- Barrio Obrero

Tabla:

Progreso 	14
Guaviyú 	12
Litoral 	10
Independiente 	10
Rampla Juniors 	 7 
Bohemios 	 7
Barrio Obrero 	 7
San Miguel 	 5
Boca de Sacra 	 5
Los Sauces 	 4

Acumulado:

Guaviyú 	32
Progreso 	28
Independiente 	28
Rampla Juniors 	23
Litoral 	21
San Miguel 	19
Los Sauces 	15
Bohemios 	12
Boca de Sacra 	11
Barrio Obrero 	11

Goleadores:

11 - Pablo Silva (San Miguel)
10 - Oscar Suárez (Independiente)
 8 - Enio Vieno (Independiente)
     Ricardo Lafourcade (Rampla Juniors)
 7 - Juan Darío Bicca (Litoral)
 6 - Ignacio Severo (Barrio Obrero)
 5 - Juan Darío Bicca (Litoral)
     Enzo Borges (Rampla Juniors)
     Jorge Firpo (Boca de Sacra)
     Juan González (Independiente)
 4 - Ismael Pintos (Bohemios)
     Juan Irurueta (Guaviyú)
     Juan Carbajal (San Miguel)
     Carlos Loggiuratto (Rampla Juniors)
     Claudio Rodríguez (Litoral)
     Eduardo González (Guaviyú) 
     Roberto Felipe Catelotti (Guaviyú)

2008


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Julio Campopiano (GIEFI - Paysandú)
Fuentes: www.trespuntos.com.uy y www.fanaticos.com.uy

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 16 Ago 2009

© Copyright GIEFI 2009
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.