Temporada 2008 - Liga Departamental de Fútbol de Paysandú

Volver

Primera División

Campeonato de Honor "Dr. Orlando Alvarez Viera"

Apertura

1ª Fecha
[Jun 8]
Sud América      0-1  Huracán
  [Alfredo Merentiel 30]
Independencia    2-2  Juventud Unida
  [Gilberto Agüero 23pen, Alfonso Lodeiro 37; Nicolás Barreto 52, Gonzalo Benítez 62]
Estudiantil      2-4  Bella Vista
  [Nicolás Rodríguez 31, 67; Fabricio Oviedo 5pen, Fabricio De los Ángeles 40,
   Ronald Machado 59, Sebastián Belassi 86]
Litoral          2-3  Racing
  [José Luis Sena 34, Sergio Sena 76; Silvio Fleitas 20, 47, Augusto Lombardo 78]
[Jun 11]
Centenario       2-2  Wanderers
  [Pablo Rodríguez 24pen, 80pen; Jorge Rosas 49pen, Pablo Piñeiro 73]

2ª Fecha
[Jun 15]
Juventud Unida  1-4 Bella Vista
  [Gonzalo Benítez 40; Sebastián Belassi 21, Ronald Machado 59, Fabricio Oviedo 85pen,
   Jonathan Píriz 89]
Huracán         1-1  Estudiantil
  [Fernando Baccaro 69; Ignacio Severo 65]
Litoral         2-2 Sud América
  [Dardo Sánchez 45, 61; Cristian Peralta 36, Sergio Rodríguez 89pen]
Wanderers       0-0 Independencia
[Jun 18]
Centenario      3-0 Racing
  [Sebastián Alegre 4, 19, Carlos Jaime 48]

3ª Fecha
[Jun 22]
Huracán         2-1 Racing         [*]
  [Matías Alderete, Pablo Santos; Wilson García]
Juventud Unida  2-1 Litoral
  [Gastón Cúccaro, Javier Murieda; José Luis Sena pen]
Sud América     1-2 Independencia
  [Cristian Peralta 79; Gilberto Agüero pen, José Aramburu 68]
Estudiantil     1-0 Wanderers
  [Federico Manisse]
[Jun 25]
Centenario      0-2 Bella Vista
  [Ronald Machado 53, Fabricio De los Ángeles 70]
[*] Se le dio ganado el partido a Racing por haber actuado inhabilitado 
    el jugador de Huracán Timoteo Acosta.

4ª Fecha
[Jun 29]
Bella Vista     4-1 Sud América
  [Sebastián Belassi 9, Juan Gularte 28pen, Mauro Caratte 70,
   Jonathan Píriz 76; Julio Bianchi 16]
Racing         3-4 Estudantil
  [Pablo Duarte 4, Wilson García 47, César Padilla 88; 
   Renzo Ercila 10, Enrique Rodríguez 39, Adán Márquez 44, 84]
Independencia  0-1 Litoral
  [José Luis Sena 90+2]
Wanderers      2-3 Huracán
  [Pablo Piñeiro 58, Juan Lobato 85pen; Bruno Galván 3, Fernando Baccaro 6, 55pen]
[Jul 2]
Centenario     0-2 Juventud Unida
  [Gonzalo Benítez 78, Leonardo Oyharzábal 89]

5ª Fecha
[Jul 6]
Racing         1-1 Juventud Unida
  [César Britos 28; Richard Quiroga 35]
Independencia  2-1 Estudiantil
  [José Aramburu 72, Gilberto Agüero 88pen; Giancarlo Pérez 80pen]
Litoral        0-1 Huracán
  [Fernando Baccaro 55]
Wanderers      0-1 Bella Vista
  [Juan Gularte 45pen]
[Jul 9]
Centenario     1-1 Sud América
  [Ernesto Laca 88; Marcelo Gómez 37)

6ª Fecha
[Jul 13]
Sud América    1-0 Racing
  [Marcelo Gómez 40]
Huracán        1-1 Centenario
  [Fernando Baccaro 67pen; Pierre Silva 52]
Estudiantil    0-1 Litoral
  [José Luis Sena 22]
Juventud Unida 3-1 Wanderers
  [Enrique Aramburu 3, Richard Quiroga 21, Gonzalo Benítez 41; Mario Piñeiro 87]
Bella Vista    1-0 Independencia
  [Juan Gularte 29]
 
7ª Fecha
[Jul 20]
Litoral        1-1 Bella Vista
  [José Luis Sena 90pen; Fabricio De los Ángeles 76]
Juventud Unida 3-0 Sud América
  [Gonzalo Benítez 27, Pablo Fernández 60, Enrique Aramburu 85pen]
Centenario     2-0 Estudiantil
  [Ernesto Laca 67, Carlos Jaime 90pen]
Racing         4-1 Wanderers
  [Sebastián Gómez 9, César Britos 36, César Padilla 88, Esteban Fernández 90;
   Juan Lobato 68]
Huracán        1-1 Independencia
  [Fernando Baccaro 40; Gilberto Agüero 16]

8ª Fecha
[Jul 27]
Racing        1-2 Bella Vista
  [Diego Kniazev 87; Mauro Caratte 24, Sebastián Belassi 65]
Estudiantil   2-0 Sud América
  [Renzo Ercila 25pen, Federico Manisse 71]
Wanderers     2-2 Litoral
  [Johnny Müller 12, Roberto Pacheco 31; Víctor Rodríguez 71, José Luis Sena 89pen]
Independencia 2-2 Centenario
  [Gilberto Agüero 19, José Aramburu 48; Pablo Rodríguez 66pen, Julio Martínez 81]
Huracán       1-0 Juventud Unida
  [Víctor Rivas 27]

9ª Fecha
[Ago 3]
Bella Vista   2-1 Huracán
  [Ronald Machado 29, Nicolás Di Santo 75; Fernando Baccaro 41pen]
Litoral       0-0 Centenario
Independencia 1-0 Racing
  [Leandro Likay 89]
Estudiantil   0-0 Juventud Unida
Sud América   1-0 Wanderers 
  [Fernando Suárez 26]

Tabla:

 1. Bella Vista         9  8  1  0 21- 7 25  Campeón Apertura
 2. Huracán             9  6  3  1 12- 8 15 [-3]
 3. Juventud Unida      9  4  3  2 14-10 15
 4. Independencia       9  3  4  2 10- 9 13
 5. Centenario Uruguayo 9  2  5  2 11-10 11
 6. Estudiantil         9  3  2  4 11-13 11
 7. Litoral             9  2  4  3 10-11 10
 8. Racing              9  2  1  6 13-17 10 [+3]
 9. Sud América         9  2  2  5  7-15  8
10. Wanderers           9  0  3  6  8-17  3
 
Clausura

1ª Fecha
[Ago 10]
Bella Vista    0-2 Estudiantil
  [Adán Márquez 63, Federico Leyes 85]
Racing         1-1 Litoral
  [Nicolás Vieira 39ec; José Luis Sena 17]
Huracán        1-1 Sud América
  [Fernando Baccaro 22; Robert Del Real 89]
Juventud Unida 0-2 Independencia
  [Carlos Gianotti 19, Diego Echenique 80]
Wanderers      3-1 Centenario
  [Adolfo Cubilla 37, 68, Juan Lobato 51pen; Eduardo Martínez 9]

2ª Fecha
[Ago 17]
Estudiantil   3-3 Huracán
  [Renzo Ercila 38, 63pen, Adán Márquez 56; Diego Amarillo 40, Matías Alderete 60,
   Fernando Baccaro 89pen]
Bella Vista   1-1 Juventud Unida 
  [Ronald Machado 82; Gonzalo Benítez 24]
Sud América   1-0 Litoral
  [Ruben Del Real 75]
Racing        2-3 Centenario
  [Silvio Fleitas 50, Augusto Lombardo 90; Gerardo Herrera 1, Pierre Silva 15,
   Pablo Rodríguez 75]
Independencia 0-0 Wanderers

3ª Fecha
[Ago 23]
Racing        2-4 Huracán
  [Emiliano Rivero 50, César Britos 71; Fernando Baccaro 2, 26, Bruno Galván 32, 86]
  [Obs.: 90’ Jorge Bravo (R) le contuvo un penal a Fernando Baccaro]
[Ago 24]
Independencia 0-1 Sud América
  [Cristian Peralta 60]
Wanderers     2-0 Estudiantil
  [Johnny Müller 57, Pablo Piñeiro 64]
Litoral       0-0 Juventud Unida
Bella Vista   2-2 Centenario
  [Mauro Caratte 35, Sebastián Belassi 65; Julio Martínez 80, 88]

4ª Fecha
[Ago 31]
Juventud Unida 1-1 Centenario *
  [Gonzalo Benítez 51pen; Julio Martínez 88]
Estudiantil    1-3 Racing
  [Diego Erramuspe 90pen; César Britos 6, Silvio Fleitas 9, Wilson García 45]
Huracán        2-0 Wanderers
  [Fernando Baccaro 18pen, Diego Vico 24]
Litoral        0-2 Independencia
  [Matías Miller 5, 54]
Sud América    4-0 Bella Vista
  [Richard Román 11, Cristian Peralta 46, Sergio Rodríguez 49, Marcelo Gómez 77]
* Centenario perdió el punto obtenido por presentar tarde el formulario

5ª Fecha
[Set 7]
Juventud Unida 1-1 Racing
  [Javier Murieda 87; Wilson García 90] 
Sud América    0-0 Centenario 
Estudiantil    0-0 Independencia
Huracán        2-0 Litoral
  [Diego Vico 55, Pablo Santos 65]
Bella Vista    0-0 Wanderers

6ª Fecha
[Set 14]
Centenario     3-2 Huracán
  [Sebastián Alegre 21, 89, Ricardo Brum 44pen; Fernando Baccaro 49, Richard Martínez 52]
Racing         1-1 Sud América
  [Wilson García 40; Marcelo Gómez 5pen]
Wanderers      0-3 Juventud Unida
  [Gustavo Álvarez 48, Diego Jorge 56, Guillermo Velázquez 77]
Independencia  2-2 Bella Vista
  [Gilberto Agüero 65pen, Carlos Gianotti 73; Juan Gularte 15, Fabricio De los Ángeles 80]
Litoral        0-0 Estudiantil

7ª Fecha
[Set 21]
Sud América    2-2 Juventud Unida
  [Claudio Innella 65, Christian Peralta 71; Diego Jorge 12, Gonzalo Benítez 45pen]
Bella Vista    1-1 Litoral
  [Fabricio De los Ángeles 64; José Luis Sena 80)
Wanderers      3-2 Racing
  [Roberto Pacheco 7, Pablo Piñeiro 45, Johny Müller 90; Lombardo 37, Wilson García 50]
Estudiantil    2-0 Centenario
  [Giancarlo Pérez 71, Jonathan Sabatini 85pen]
Independencia  5-1 Huracán
  [Diego Etchenique 17, Gilberto Agüero 70pen, Matías Miller 78, 80, Rosano 88;
   Pablo Santos 1]

8ª Fecha
[Set 28]
Sud América    3-2 Estudiantil
  [Ángel Mattiauda 5, 27, Claudio Innella 8; Jonathan Sabatini 22, Renzo Aliandre 35]
Litoral        1-2 Wanderers
  [José Luis Sena 37pen; Johnny Müller 45, Juan Lobato 72pen]
Centenario     1-0 Independencia
  [Sebastián Alegre 35]
Juventud Unida 4-0 Huracán
  [Diego Jorge, Gastón Cúccaro -2-, Joan Saavedra]
Bella Vista    4-1 Racing
  [Darío Calabuig 78, 87, Mauro Caratte 83, Fabricio Oviedo 90; William Airala 22pen]

9ª Fecha
[Oct 5]
Wanderers      1-0 Sud América
  [Juan Lobato 83pen]
Huracán        1-1 Bella Vista
  [Bruno Galván 15; Mauro Caratte 55]
Racing         2-4 Independencia
  [Alejandro Fernández 49, Sebastián Elhordoy 68; Marcos Bargas 4, Diego Echenique 65,
   Christian Culñev 72pen, José Aramburu 89]
Juventud Unida 5-1 Estudiantil
  [Diego Jorge 5, Gonzalo Benítez 13pen, 32, Enrique Aramburu 61, Joan Saavedra 75;
   Dennis Onyebuchi 73]
Centenario     0-1 Litoral
  [Juan Darío Bica 65]

Tabla:

 1. Wanderers            9  5  2  2 11- 9  17  Campeón - Clasifica a Play Off si gana Repechaje 1ª - UDA
 2. Sud América          9  4  4  1 13- 7  16
 3. Independencia        9  4  3  2 15- 7  15
 4. Juventud Unida       9  3  5  1 17- 8  14
 5. Huracán              9  3  3  3 16-19  12
 6. Centenario           9  3  3  3 11-13  11 [-1]
 7. Bella Vista          9  1  6  2 11-14   9
 8. Estudiantil          9  2  3  4 11-16   9
 9. Litoral              9  1  4  4  4- 9   7
10. Racing               9  1  3  5 15-22   6 

Tabla Acumulado:

 1. Bella Vista          18  9  7  2 32-21 34 Campeón
 2. Juventud Unida       18  7  8  3 31-18 29 Clasifica al Play Off
 3. Independencia        18  7  7  4 25-16 28 Clasifica al Play Off
 4. Huracán              18  8  6  4 28-27 27 [-3] Clasifica al Play Off si Wanderers pierde Repechaje 1ª - UDA
 5. Sud América          18  6  6  6 20-22 24
 6. Centenario           18  5  8  5 22-23 22 [-1]
 7. Estudiantil          18  5  5  8 22-29 20
 8. Wanderers            18  5  5  8 19-26 20
 9. Litoral              18  3  8  7 14-20 17
10. Racing               18  3  4 11 28-39 16 [+3] 

Tabla del Descenso:
                           2007  2008   Total
10. Racing                   -    16      32 Desciende a la UDA
 9. Litoral                 19    17      36 Desciende a la UDA
 8. Wanderers                -    20      40 Debe jugar Repechaje 1ª - UDA
 7. Huracán                 21    27      48
 6. Estudiantil             28    20      48
 5. Sud América             28    24      52
 4. Juventud Unida          32    29      61
 3. Independencia           34    28      62
 2. Centenario Uruguayo     41    22      63
 1. Bella Vista             34    34      68

Racing y Paysandú Wanderers (UDA en el 2007) duplican su puntaje.

Repechaje 1ª - UDA

Partido de ida [Oct 12]
Wanderers       0-1 Rampla Juniors
  [Daniel Ruiz Díaz 12]

Partido de vuelta [Oct 15]
Rampla Juniors  0-4 Wanderers        [1-3 por penales]
  [Cristian Pereira 24, Juan Lobato 30, 86, Johnny Müller 44]
  [Penales: 1-0 Juan Báez, 1-1 Juan Lobato, (1-1) Carlos Logiuratto (desviado),
     1-2 Johnny Müller, (1-2) Renato Della Mea (desviado), 1-3 Fernando Manginelli,
     (1-3) Eduardo Dos Santos (atajado)]

Wanderers permanece en la A  (1ª) y de esa manera puede jugar los Play Off por el Título.
Rampla Juniors Permanece en la UDA.

Semifinales Play Off

Ida [Oct 19]
Wanderers      1-0 Independencia
  [Juan Lobato 9]
Juventud Unida 4-1 Bella Vista
  [Enrique Aramburu 13, 43, Nicolás Barreto 45, Richard Quiroga 85; Fabricio Oviedo 64]

Vuelta [Oct 22]
Independencia  3-0 Wanderers
  [Leandro Likay 25, Matías Miller 62, Carlos Gianotti 83]
Juventud Unida 0-0 Bella Vista

Final Play Off [Oct 27]
Juventud Unida 1-0 Independencia
  [Enrique Aramburu 43]
  [Juventud Unida: Fabián Galván; Enrique Aramburu, Nicolás Barreto, Gustavo Alvarez, 
     Federico Laca; Gastón Cúccaro, Alfredo Suárez (Richard Quiroga), Guillermo Velázquez,
     Joan Saavedra; Gonzalo Benítez (Marcelo Páez), Diego Jorge. DT: Juan Ramón Silvera.
   Independencia: Christian Culñev; Rodrigo Chávez, Paulino Alvarez (Echeverz), Adrián
     Goldstein, Emiliano Chúbrega; Leandro Likay (José Aramburu), Franco Puerari, Marcos
     Barga, Diego Echenique; Matías Miller (Carlos Gianotti), Gilberto Agüero.
     DT: Charles Silvera]

Juventud Unida Campeón del Play Off.

Bella Vista Campeón del Acumulado debe jugar con Juventud Unida Campeón del Play Off.

Final del Honor [Nov 2, Estadio Artigas (Público: 2.300)]
Bella Vista    2-2 Juventud Unida      [3-4 por penales]
  [Mauro Caratte 44, Ronald Machado 80; Gonzalo Benítez 70pen, Enrique Aramburu 90]
  [Bella Vista: Enzo Borges; Ignacio Pérez (75' Jonathan Píriz), Pablo Delgado, Mauro
     Basualdo, Lucas De Agustini (53' Mauro Di Santo); Darío Calabuig, Juan Gularte,
     Mauro Caratte, Sebastián Belassi; Ronald Machado (85' Fabricio Oviedo), Fabricio
     De los Angeles. DT: Ruben Calabuig.
   Juventud Unida: Fabián Galván; Enrique Aramburu, Nicolás Barreto, Gustavo Álvarez,
     Federico Laca; Gastón Cúccaro, Javier Murieda (90' Richard Quiroga), Guillermo
     Velázquez (85' Mauro Gallardo), Joan Saavedra; Gonzalo Benítez, Diego Jorge.
     DT: Juan Ramón Silvera]
  [Árbitro: Nicolas Yapur, Asistentes: Juan Alvez y Carlos Leites;
   expulsados: 29' Jorge (JU), 78' De los Angeles (BV), 80' Caratte (BV), 82' Píriz (BV)]
  [Penales: 1-0 Gularte, 1-1 Benítez, (1-1) Oviedo (erró), 1-2 Saavedra, 2-2 Di Santo,
     2-3 Álvarez, (2-3) Delgado (atajado), (2-3) Laca (atajado), 3-3 Belassi,
     3-4 Aramburu]

Juventud Unida Campeón de Honor 2008.

Goleadores (no incluye Playoff 1ª-UDA):

13 - Fernando Baccaro (Huracán)
11 - Gonzalo Benítez (Juventud Unida)
 9 - José Luis Sena (Litoral)
 7 - Gilberto Agüero (Independencia)


Única Divisional de Ascenso

Campeonato de Honor

Apertura

Los 6 primeros clasifican al Hexagonal final.

1ª Fecha
[Jun 7]
Los Sauces       1-2  Independiente
  [Mario Gallaztegui 56; Leonardo Olivera 53pen, Esteban Mársico 89]
Sportivo Rivera  3-2  Boca de Sacra
  [Uriel Pesce 1, Richard Acosta 23, Fantoni 59; Mattiauda 44ec, De Agostini 65]
Rampla Juniors   1-2  Barrio Obrero
  [Carlos Logiuratto 74; Jorge Carbajal 52, Darío Jarque 89pen]
[Jun 8]
Progreso         0-2  Boston River
  [Jacinto Giles 70, Sergio Acuña 80]
Artigas          0-5  Guaviyú
  [Juan Gómez 18, José Antonio Giles 64, Mauricio Levaggi 67, Cristian Techera 85, 87]

2ª Fecha
[Jun 14]
Barrio Obrero    2-4  Los Sauces
  [Mario Leyes 5, José Da Cunda 42; Jorge González 46, 88, Alex Vicco 60,
   Matías Heimen 90]
[Jun 15]
Guaviyú          2-1  Boca de Sacra
  [José Antonio Giles 42, 56; Juan Giordano 4]
Boston River     2-1  Sportivo Rivera
  [Martín Medina 27pen, 40pen; Richard Acosta 86]
Independiente    3-0  Artigas
  [Enio Vieno 23, Mauricio Ardanz 62, Oscar Suárez 78]
Rampla Juniors   1-3  Progreso
  [Diego Lafourcade 80; Milton Ferreira 28, Diego Juncal 51pen, Mario Ríos 57]

3ª fecha
[Jun 21]
Sportivo Rivera  1-0  Independiente
  [Hugo Aguiar 16]
[Jun 22]
Boston River     1-0  Barrio Obrero
  [S. Miranda 53]
Guaviyú          1-2  Rampla Juniors
  [Juan Gómez 16; Diego Lafourcade 30, 61]
Boca de Sacra    1-0  Los Sauces
  [Edison Perg 64]
Progreso         2-0  Artigas
  [Milton Chiribao 5, 87]

4ª fecha
[Jun 28]
Los Sauces       0-7  Guaviyú
  [José Antonio Giles 11, 14pen, 55, Cristian Techera 22, B. Gutiérrez 66,
   Robert Gutiérrez 79, Eduardo Vignolo 85pen]
Independiente    0-2  Boston River
  [Jacinto Giles 73, Sergio Acuña 84]
Barrio Obrero    0-2  Sportivo Rivera
  [Grizutti 8, Hugo Aguiar 10]
Artigas          2-3  Rampla Juniors
  [Sergio Sena 20, Delpero 32; Carlos Logiuratto 35pen, 82, Eduardo Dos Santos 45]
[Jun 29]
Boca de Sacra    0-1  Progreso
  [Mario Ríos 62]

5ª fecha
[Jul 5]
Los Sauces       0-0  Progreso
Barrio Obrero    0-1  Guaviyú
  [Juan Gómez 67]
[Jul 6]
Rampla Juniors   1-0  Boston River
  [Diego Lafourcade 53]
Independiente    2-0  Boca de Sacra
  [Oscar Suárez 45, Enio Vieno 85]
Artigas          1-2  Sportivo Rivera
  [Leites 36; Grizutti 12pen, Uriel Pesce 84] 

6ª fecha
[Jul 12]
Progreso         3-0  Barrio Obrero
  [Mario Ríos 31, 53, 63]
Sportivo Rivera  0-1  Rampla Juniors
  [Carlos Loggiurato 82pen]
[Jul 13]
Guaviyú          0-2  Independiente
  [López 31; Centurión 90]
Boston River     1-0  Los Sauces
  [Jacinto Giles 54]
Boca de Sacra    2-1  Artigas
  [Jesús 52, Enrique Bentancourt 76pen; Sergio Sena 82pen] 

7ª fecha
[Jul 19]
Sportivo Rivera  1-2  Progreso
  [Uriel Pesce 55; Milton Chiribao 19, Diego Juncal 78]
Artigas          1-3  Los Sauces
  [Roque Cúccaro 59; Matías Heimen 29, Andrés Suárez 41, Josué González 84]
Independiente    1-0  Rampla Juniors
  [Oscar Suárez 16]
Barrio Obrero    2-0  Boca de Sacra
  [Mario Leyes 38, Marcos Gallardo 76]
[Jul 20]
Boston River     3-0  Guaviyú
  [Sergio Acuña 13, Mauricio Bremermann 71, Ignacio Zarrasino 74]

8ª fecha
[Jul 26]
Rampla Juniors   1-1  Boca de Sacra
  [Carlos Logiuratto 68; Enrique Bentancourt 15]
Los Sauces       0-6  Sportivo Rivera
  [Uriel Pesce 29, 44, 49pen, Leonardo Rivas 60, Juan Arregín 64, Richard Acosta 68]
[Jul 27]
Boston River     4-1  Artigas
  [Sergio Acuña 9, Augusto Miranda 58, Martín Medina 74, J. Bonina 83; Quintero 16pen]
Barrio Obrero    0-1  Independiente
  [José Torres 70]
Guaviyú          4-1  Progreso
  [Eduardo Levaggi 6, José Antonio Giles 15, Robert Gutiérrez 55, 65; Diego Juncal 71pen] 

9ª fecha
[Ago 2]
Boca de Sacra    0-1  Boston River
  [Jacinto Giles 89]
Los Sauces       2-5  Rampla Juniors
  [Josué González 14, 60pen; Carlos Logiuratto 6pen, Eduardo Dos Santos 21,
   Diego Lafourcade 65, 68, Sergio Mascazini 75]
Progreso         2-1  Independiente
  [Richard Nikitchuk 89, 90; Enio Vieno 46]
Artigas          0-1  Barrio Obrero
  [Marcos Gallardo 10]
  [Nota: A los 78’ el equipo de Artigas se retiró del terreno de juego]
[Ago 3]
Sportivo Rivera  0-0  Guaviyú

Tabla:

 1. Boston River       9  8  0  1 16- 3 24  Campeón Clasificatorio
 2. Progreso           9  6  1  2 14- 9 19         
 3. Independiente      9  6  0  3 12- 6 18         
 4. Guaviyú            9  5  1  3 20- 9 16         
 5. Sportivo Rivera    9  5  1  3 16- 8 16         
 6. Rampla Juniors     9  5  1  3 15-12 16         
 7. Barrio Obrero      9  3  0  6  7-13  9         
 8. Boca de Sacra      9  2  1  6  7-13  7         
 9. Los Sauces         9  2  1  6 10-25  7         
10. Artigas            9  0  0  9  6-25  0 

Boston River Campeón del Clasificatorio asciende a Primera División.

Goleadores:

 6 - Diego Lafourcade (Rampla Juniors)
     Carlos Loggiurato (Rampla Juniors)
     Uriel Pesce (Sportivo Rivera)
 5 - Mario Ríos (Progreso)
     José Antonio Giles (Guaviyú)
 4 - Jacinto Giles (Boston River)

Hexagonal

1ª Fecha [Ago 16]
Rampla Juniors  0-0 Independiente
Progreso        0-0 Barrio Obrero
Guaviyú         0-1 Sportivo Rivera  [*]
  [Uriel Pesce 73]
[*]  Suspendido a los 78 minutos por agresión al árbitro.

2ª Fecha
[Ago 23]
Barrio Obrero  1-1 Independiente
  [Marcos Gallardo 50; Castillo 69]
Progreso       1-1 Sportivo Rivera
  [Carlos Britos 39; Richard Acosta 10]
[Ago 24]
Guaviyú        1-1 Rampla Juniors
  [Marcelo Percíncula 45; Carlos Loggiurato 80] 

3ª Fecha
[Ago 30]
Sportivo Rivera 3-1 Barrio Obrero
  [Uriel Pesce 19pen, 77, Cristian Noguera 87; Fernando Romero 30]
Independiente   0-4 Guaviyú
  [Salles 53, Eduardo Levaggi 61, Eduardo Vignolo 88, Robert Gutiérrez 90]
[Ago 31]
Rampla Juniors  3-1  Progreso
  [Eduardo dos Santos 34, Diego Lafourcade 53, Carlos Loggiurato 84; Denis Sánchez 57]

4ª Fecha
[Set 6]
Sportivo Rivera 2-1 Independiente
  [Grizutti 32, Rivas 44; Esteban Mársico 16] 
Barrio Obrero   2-2 Rampla Juniors
  [Pablo Vidal 51, 81; Eduardo Dos Santos 58, Emiliano Leites 88ec] 
[Set 7]
Progreso        0-0 Guaviyú

5ª Fecha
[Set 13]
Rampla Juniors  2-0 Sportivo Rivera
  [Renato Della Mea 88, Diego Lafourcade 90]
Progreso        5-3  Independiente
  [Carlos Britos 38, Diego Juncal 52, 59pen, Denis Sánchez 70, Romero 84;
   Enio Vieno 23, Oscar Suárez 41, Milton Caballero 89]
[Set 14]
Guaviyú         2-1 Barrio Obrero
  [Eduardo Vignolo 7, Juan Gómez 89; Marcos Gallardo 6]

Tabla Hexagonal:

 1. Sportivo Rivera      5  3  1  1  7- 5 10 Campeón Hexagonal
 2. Rampla Juniors       5  2  3  0  8- 4  9
 3. Guaviyú              5  2  2  1  7- 3  8
 4. Progreso             5  1  3  1  7- 7  6
 5. Barrio Obrero        5  0  3  2  5- 8  3
 6. Independiente        5  0  2  3  5-12  2

Tabla Acumulado:

 1. Sportivo Rivera     14  8  2  4 23-13 26  Campeón Acumulado
 2. Rampla Juniors      14  7  4  3 23-16 25
 3. Progreso            14  7  4  3 21-16 25
 4. Guaviyú             14  7  3  4 27-12 24
 5. Independiente       14  6  2  6 17-18 20
 6. Barrio Obrero       14  3  3  8 12-21 12

Sportivo Rivera asciende a la A.

Rampla Juniors disputará el Repechaje ante el antepenúltimo de la A.

Goleadores:

 9 - Uriel Pesce (Sportivo Rivera)
 8 - Diego Lafourcade (Rampla Juniors)
     Carlos Loggiurato (Rampla Juniors)

Repechaje 1ª - UDA

Partido de ida [Oct 12]
Wanderers       0-1 Rampla Juniors
  [Daniel Ruiz Díaz 12]

Partido de vuelta [Oct 15]
Rampla Juniors  0-4 Wanderers        [1-3 por penales]
  [Cristian Pereira 24, Juan Lobato 30, 86, Johnny Müller 44]
  [Penales: 1-0 Juan Báez, 1-1 Juan Lobato, (1-1) Carlos Logiuratto (desviado),
     1-2 Johnny Müller, (1-2) Renato Della Mea (desviado), 1-3 Fernando Manginelli,
     (1-3) Eduardo Dos Santos (atajado)]

Wanderers permanece en la A  (1ª) y de esa manera puede jugar los Play Off por el Título.
Rampla Juniors Permanece en la UDA.

2007

2009

Juveniles 2008


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Julio Campopiano (GIEFI - Paysandú)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 8 Nov 2008

© Copyright GIEFI 2008
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.