Temporada 2007 - Liga Departamental de Fútbol de Paysandú

Volver

Primera División

Campeonato de Honor "100 años del Batallón de Infantería Mecanizada Nº 8 General
                     Leandro Gómez"

Apertura "Grandes glorias del futbol sanducero"

Tabla:

 1. Centenario           9  6  2  1 16- 8 20  Campeón Apertura
 2. Bella Vista          9  5  2  2 15- 8 17
 3. Juventud Unida       9  5  2  2 14-13 17
 4. Estudiantil          9  4  2  3 11- 9 14
 5. Independencia        9  3  5  1  6- 5 14
 6. Sud América          9  3  3  3  7- 6 12
 7. Huracán              9  4  0  5 12-13 12
 8. Litoral              9  3  1  5 12-11 10
 9. Boston River         9  1  3  5  4-12  6
10. Sportivo Rivera      9  0  2  7  4-16  2

1ª Fecha
[May 20]
Centenario Uruguayo 4-4 Juventud Unida
  [Andrés Salvano 12, 73pen, Danilo Martínez 26, 55; Javier Murieda 5, Joan Saavedra 10,
   Robert Jesús 55, Uriel Pesce 82]
Boston River        0-2 Bella Vista
  [Mauro Basualdo 9, Mauro Caratte 39]
Litoral             4-2 Estudiantil
  [Schubert Peralta 4, 23pen, Edgardo Núñez 26, Martín Medina 89; Giancarlo Pérez 53,
   Adán Márquez 57]
Independencia       1-0 Huracán
  [Richard Frontán 76]
[Jul 18]
Sportivo Rivera     1-1 Sud América
  [Ricardo Bandera 19pen; Federico Mannise 83pen]

2ª Fecha
[May 27]
Juventud Unida      0-1 Estudiantil
  [Wilinthon Vallejo 86]
Huracán             1-0 Boston River
  [Fernando Baccaro 45pen]
Bella Vista         2-0 Centenario Uruguayo
  [Milton Chiribao, Mauro Caratte]
Independencia       0-0 Sportivo Rivera
[May 31, en el Estadio Artigas]
Sud América         0-2 Litoral
  [Jonhatan Ifrán 61, Martín Medina 90]

3ª Fecha [Jun 3]
Sud América         1-0 Huracán
  [Sergio Rodríguez 63]
Juventud Unida      1-1 Independencia
  [Uriel Pesce 49; Gilberto Agüero 44]
Estudiantil         1-1 Boston River
  [Enrique Aramburu 10; Jacinto Giles 79]
Litoral             2-3 Bella Vista
  [Edgardo Núñez 53, Schubert Peralta 87pen; Fabricio Oviedo 19pen, Bruno Galván 51,
   Darío Calabuig 71]
  [Obs.: 45' Borges (BV) le atajó un penal a Schubert Peralta;
         85' Milton Chiribao (BV) desvió un penal]
Sportivo Rivera     1-2 Centenario Uruguayo
  [Juan Arregín 14; Sebastián Alegre 17, Danilo Martínez 25]

4ª Fecha [Jun 17]
Boston River        0-1 Juventud Unida
  [Uriel Pesce 45]
Bella Vista         0-2 Sud América
  [Claudio Inella 60, Marcelo Gómez 68pen]
Huracán             1-0 Litoral
  [Timoteo Acosta 53]
Centenario Uruguayo 2-0 Independencia
  [Andrés Salvano 41, 90pen]
Estudiantil         2-0 Sportivo Rivera
  [Guillermo Ghisoli 36, Jonathan Perfecto 90]

5ª Fecha [Jun 24]
Independencia       1-1 Sud América
  [Gilberto Agüero 39; Sergio Rodríguez 3]
Huracán             5-1 Juventud Unida
  [Fernando Baccaro 44, 67, 89, 90, Nicolás Barreto 80ec; Rodrigo Gobbi 74pen]
Bella Vista         1-1 Estudiantil
  [Bruno Galván 40; Jonathan Perfecto 52]
Centenario Uruguayo 1-0 Litoral
  [Danilo Martínez 80]
Boston River        2-0 Sportivo Rivera
  [Jacinto Giles 14, Martínez 35]

6ª Fecha [Jul 1]
Juventud Unida      2-1 Bella Vista
  [Rodrigo Gobbi 14, Joan Saavedra 80; Ignacio Pérez 88]
Sud América         2-0 Boston River
  [Héctor Mattiauda 18, Ricardo Delgado 80]
Sportivo Rivera     2-3 Huracán
  [Ricardo Bandera 25, 62; Fernando Baccaro 3, 88, Eduardo Bicca 30]
Estudiantil         0-1 Centenario Uruguayo
  [Sebastián Alegre 46]
Litoral             0-1 Independencia
  [Gastón Puerari 76]

7ª Fecha [Jul 8]
Sud América         0-0 Centenario Uruguayo
Juventud Unida      2-0 Sportivo Rivera
  [Joan Saavedra 38pen, Javier Murieda 55]
Huracán             0-3 Bella Vista
  [Fabricio Oviedo 35pen, Nicolás Di Santo 61, Juan Gularte 89]
Independencia       1-0 Estudiantil
  [Gastón Puerari 24]
Boston River        1-1 Litoral
  [Rodríguez 40; Martín Medina 65]

8ª Fecha
[Jul 15]
Sud América         0-1 Juventud Unida
  [Joan Saavedra 68]
Bella Vista         1-1 Independencia
  [Milton Chiribao 5; Gilberto Agüero 80pen]
Centenario Uruguayo 4-0 Boston River
  [Sebastián Alegre 14, 84, Pedro Ortiz 54, Danilo Martínez 70]
Huracán             1-3 Estudiantil
  [Mario Rosas 6; Nicolás Rodríguez 80, Adán Márquez 83, Jonatan Sabatini 89]
[Jul 25]
Litoral             2-0 Sportivo Rivera
  [Nicolás Romero 9, Egardo Núñez 79]

9ª Fecha
[Jul 22]
Litoral             1-2 Juventud Unida
  [Sergio Acuña 74; Diego Carabajal 17, Joan Saavedra 88pen]
Estudiantil         1-0 Sud América
  [Mauro González 69]
Independencia       0-0 Boston River
Sportivo Rivera     0-2 Bella Vista
  [Nicolás Di Santo 22, Juan Gularte 78pen]
Centenario Uruguayo 2-1 Huracán
  [Pedro Ortiz 49, Danilo Martínez 50; Andrés Lobato 88pen]

Tabla:

 1. Centenario           9  6  2  1 16- 8 20  Campeón Apertura
 2. Bella Vista          9  5  2  2 15- 8 17
 3. Juventud Unida       9  5  2  2 14-13 17
 4. Estudiantil          9  4  2  3 11- 9 14
 5. Independencia        9  3  5  1  6- 5 14
 6. Sud América          9  3  3  3  7- 6 12
 7. Huracán              9  4  0  5 12-13 12
 8. Litoral              9  3  1  5 12-11 10
 9. Boston River         9  1  3  5  4-12  6
10. Sportivo Rivera      9  0  2  7  4-16  2

Clausura

Tabla:

 1. Centenario            9  7  0  2 22- 8 21  Campeón Clausura
 2. Independencia         9  6  2  1 16- 7 20
 3. Bella Vista           9  5  2  2 14- 5 17
 4. Sud América           9  5  1  3 15-15 16
 5. Juventud Unida        9  4  3  2 13- 5 15
 6. Estudiantil           9  4  2  3 12- 7 14
 7. Litoral               9  2  3  4 13-12  9
 8. Huracán               9  3  0  6  5-17  6 [-3]
 9. Sportivo Rivera       9  1  2  6  9-19  5
10. Boston River          9  0  1  8  4-28  1

1ª Fecha [Jul 29]
Sud América         5-2 Sportivo Rivera
  [Marcelo Gómez (3), Claudio Inella, Christian Peralta; Alejandro Mezquita (2)]
Juventud Unida      0-1 Centenario Uruguayo
  [Andrés Salvano 89pen]
Bella Vista         4-0 Boston River
  [Milton Chiribao (2), Mauro Caratte, Fabricio Oviedo]
Estudiantil         2-0 Litoral
  [Pablo Texeira 55, Juan Pablo Urruty 78]
Huracán             0-1 Independencia
  [Gilberto Agüero 82]

2ª Fecha [Ago 5]
Estudiantil         1-0 Juventud Unida
  [Enrique Aramburu 90pen]
Litoral             1-2 Sud América
  [Edgardo Núñez 69; Ricardo Delgado 20, Marcelo Gómez 34]
Boston River        0-2 Huracán
  [A.Medina (ec), Robert Rivas]
  [Obs.: 64' Andrés Lobato (H) desvió un penal]
Centenario Uruguayo 0-1 Bella Vista
  [Juan Gularte 34pen]
Sportivo Rivera     1-2 Independencia
  [Pablo Vega 85pen; Gastón Puerari 8, Gilberto Agüero 60]

3ª Fecha [Ago 12]
Huracán             0-2 Sud América                [*]
  [Fernando Suárez 75, Federico Mannise 81]
Independencia       0-0 Juventud Unida
Boston River        0-2 Estudiantil
  [Enrique Aramburu 39pen, Hector Daniel Ayres 88]
Bella Vista         1-0 Litoral
  [Fabricio Oviedo 43pen]
Centenario Uruguayo 4-1 Sportivo Rivera
  [Julio Martínez 20, 65, Danilo Martínez 39, 68; Ricardo Bandera 15pen]
[*]  Por incidentes provocados por la parcialidad de Huracán en este
     partido, se sancionó al equipo con la pérdida de 3 puntos en el Clausura
     y 4 en el Acumulado.

4ª Fecha
[Set 1]
Litoral             2-0 Huracán                    [Estadio Artigas]
  [Nicolás Romero 29, Jonatan Ifrán 56pen]
[Set 2]
Juventud Unida      5-0 Boston River
  [Gabriel Leyes (3), Diego Carabajal, Renato Della Mea]
Sud América         0-0 Bella Vista
Independencia       0-2 Centenario Uruguayo
  [Julio Martínez 83, Gerardo Herrera 89]
Sportivo Rivera     1-1 Estudiantil
  [Pablo Vega 87; Wilinthon Vallejo 32]

5ª Fecha
[Set 9]
Sud América         0-5 Independencia
  [Richard Frontán 11, Diego Benítez 59, Vargas 65, 86, Echeverz 81]
Juventud Unida      3-0 Huracán
  [Gabriel Leyes 61, Joan Saavedra 86, Javier Murieda 90]
Estudiantil         1-1 Bella Vista
  [Jonathan Sabatini 61; Juan Gularte 80]
Litoral             1-2 Centenario Uruguayo
  [Sergio Acuña 90; Sebastián Alegre 44, Gerardo Herrera 82]
Sportivo Rivera     4-1 Boston River
  [Ricardo Bandera 65, Pablo Vega 70, 75, Aguiar 83; Fernando Anchorena 88]

6ª Fecha
[Set 23]
Bella Vista         1-2 Juventud Unida
  [Mauro Caratte 89; Robert Jesús 60, José Cuccaro 75]
Boston River        0-4 Sud América
  [Marcelo Gómez (2), Fernando Suárez, Christian Peralta]
Centenario Uruguayo 3-2 Estudiantil
  [Andrés Salvano 10, Carlos Alegre 41, Danilo Martínez 64pen; Hugo Odriozola 37,
   Giancarlo Pérez 83]
Independencia       3-3 Litoral
  [Gilberto Agüero (pen), Franco Puerari, Richard Frontán; Edgardo Núñez (pen),
   Víctor Sosa, Fabián Botta]
[Set 26]
Huracán             1-0 Sportivo Rivera
  [Marcos Vargas 68]

7ª Fecha
[Set 30]
Centenario Uruguayo 5-0 Sud América
  [Pierre Silva 9, Pablo Rodríguez 54pen, Alejandro Badía 65, 76, Eduardo Martínez 82]
Sportivo Rivera     0-0 Juventud Unida
Bella Vista         5-0 Huracán
  [Juan Gularte 37, 86, Fabricio Oviedo 68, 78, 83]
Estudiantil         0-1 Independencia
  [Gilberto Agüero 74]
Litoral             1-1 Boston River
  [William Moreira 44; Maximiliano Landarín 55]

8ª Fecha
[Oct 7]
Juventud Unida      2-1 Sud América
  [Adrián Goldstein 51, Joan Saavedra 88; Christian Peralta 45]
Independencia       2-0 Bella Vista
  [Gilberto Agüero 44, Richard Frontán 88]
Boston River        1-4 Centenario Uruguayo
  [A. Medina 50; Sebastián Alegre 9, 56pen, Danilo Martínez 30, Gerardo Herrera 86]
Estudiantil         3-0 Huracán
  [Enrique Aramburu 48pen, Dávila 67, Giancarlo Pérez 85]
Sportivo Rivera     0-4 Litoral
  [Edgardo Núñez 20, Jonathan Ifrán 43, 89, Nicolás Romero 88]

9ª Fecha [Oct 14]
Juventud Unida      1-1 Litoral
  [Gabriel Leyes 26; Egardo Núñez 61]
Sud América         1-0 Estudiantil
  [Christian Peralta 52]
Boston River        1-2 Independencia
  [Ignacio Zarracino 19; Gastón Puerari 39, Sebastián Culñev 83]
  [Obs.: Sebastián Culñev era el arquero de Independencia, pero entró el suplente
     y terminó jugando como delantero los últimos minutos]
Bella Vista         1-0 Sportivo Rivera
  [Richard Martínez 60]
  [Obs.: 27' O. Martínez (SR) le atajó un penal a Fabricio Oviedo]
Huracán             2-1 Centenario Uruguayo
  [Eduardo Bicca 29, Fabio Vidiella 49; Danilo Martínez 84]

Tabla:

 1. Centenario            9  7  0  2 22- 8 21  Campeón Clausura
 2. Independencia         9  6  2  1 16- 7 20
 3. Bella Vista           9  5  2  2 14- 5 17
 4. Sud América           9  5  1  3 15-15 16
 5. Juventud Unida        9  4  3  2 13- 5 15
 6. Estudiantil           9  4  2  3 12- 7 14
 7. Litoral               9  2  3  4 13-12  9
 8. Huracán               9  3  0  6  5-17  6 [-3]
 9. Sportivo Rivera       9  1  2  6  9-19  5
10. Boston River          9  0  1  8  4-28  1

Tabla Acumulado:

 1. Centenario           18 13  2  3 38-16 41  Campeón Acumulado
 2. Bella Vista          18 10  4  4 29-13 34
 3. Independencia        18  9  7  2 22-12 34
 4. Juventud Unida       18  9  5  4 27-18 32      
 5. Estudiantil          18  8  4  6 23-16 28
 6. Sud América          18  8  4  6 22-21 28
 7. Litoral              18  5  4  9 25-23 19
 8. Huracán              18  7  0 11 17-30 17 [-4]
 9. Sportivo Rivera      18  1  4 13 13-35  7
10. Boston River         18  1  4 13  8-40  7

Centenario Uruguayo Campeón de Honor 2007.

Goleadores:

11 - Danilo Martínez (Centenario Uruguayo)
 8 - Gilberto Agüero (Independencia)
 7 - Fabricio Oviedo (Bella Vista)
     Fernando Baccaro (Huracán)
     Joan Saavedra (Juventud Unida)
     Egardo Núñez (Litoral)
     Marcelo Gómez (Sud América)
 6 - Juan Gularte (Bella Vista)
     Andrés Salvano (Centenario Uruguayo)

Tabla del Descenso:

                           2006  2007   Total
10. Boston River            16     7      23   Desciende a la UDA
 9. Sportivo Rivera         18     7      25   Desciende a la UDA
 8. Litoral                 24    19      43   Repechaje
 7. Huracán                 27    17      44
 6. Estudiantil              -    28      56
 5. Juventud Unida          26    32      58
 4. Sud América             32    28      60
 3. Independencia           32    34      66
 2. Bella Vista              -    10      68
 1. Centenario Uruguayo     40    41      81

Bella Vista y Estudiantil (UDA en el 2006) duplican su puntaje.

Repechaje

Partido de Ida [Dic 1, en Estudiantil (Público: 550)]
Litoral         2-0 Guaviyú
  [Enzo Valor 79, Schubert Peralta 89]
  [Litoral: Vieira, R. Moreira, Lámela, Sosa (61' J. Moreira), Moreira (53' N. Romero),
     L. Romero, Ifrán, Píriz (38' Valor), Núñez, Medina, Peralta. DT: Alberto Arias.
   Guaviyú: Montaña, Techera, González, Grosso, Miranda (20' Giles), González, Catelotti
     (76' Percíncula), Vignolo, Irurueta, Méndez (65' Gamarra), Gómez. DT: Miguel
     Salles]
  [Jueces: Eris Herrera, Alberto Yapur y Carlos Argain;
   expulsados: 28' Techera (G), 60' González (G)]

Partido de Vuelta [Dic 9, Público: 500]
Guaviyu         0-2 Litoral
  [Fabián Botta 21, Enzo Valor 85pen]

Litoral permanece en la Divisional A, Guaviyú permanece en la UDA.


Única Divisional de Ascenso

Campeonato de Honor

Preparación

El campeón asciende a Primera División. Del 2º al 9º clasifican al Octogonal final.

Tabla:

 1. Racing             11  8  3  0 26-11 27  Campeón Clasificatorio, asciende a la A
 2. Guaviyú            11  8  2  1 21-10 26
 3. Progreso           11  4  5  2 17-14 17
 4. Independiente      11  5  2  4 17-16 17
 5. Deportivo América  11  5  2  4 15-14 17
 6. Artigas            11  5  1  5 17-19 16
 7. Wanderers          11  4  2  5 20-18 14
 8. River Plate        11  3  4  4 10-10 13
 9. Los Sauces         11  4  1  6 16-22 13
10. Barrio Obrero      11  4  0  7 19-15 12
11. Rampla Juniors     11  3  1  7  9-16 10
12. Boca de Sacra      11  1  1  9 12-34  4

1ª Fecha [Abr 22] 
Boca de Sacra       1-1 Progreso           [Est. Artigas]    
  [Jorge Anchorena 90; Denis Sánchez 61]
Deportivo América   3-1 Independiente      [Firpo]
  [Pereira 39, M. Quiroga 57pen, Saracho 74; Esteban Mársico 42]
Artigas             2-1 Los Sauces         [Barrio Obrero]
  [José Luis Sena 48, 49; Nelson González 62] 
Barrio Obrero       0-1 River Plate 
  [Javier Fagúndez 32]
Rampla Juniors      0-1 Guaviyú            [Firpo]
  [Eduardo González 30] 
Wanderers           2-2 Racing             [Est. Artigas]
  [Roberto Molina 60, Adolfo Cubilla 67; Wilson García 13pen, Acosta 52] 

2ª Fecha
[Abr 28]
Progreso            0-1 Deportivo América  [Est. Artigas]
  [Luis Trinidad 62]
Rampla Juniors      0-6 Artigas            [Est. Artigas]
  [Álvaro Del Pino 16, 45, Cúccaro 18, José Luis Sena 35pen, 36, Viera 87]
[Abr 29]
Independiente       3-0 Boca de Sacra      [Barrio Obrero]
  [Leonardo González 45, Oscar Suárez 75, 84]
Racing              2-1 River Plate        [Barrio Obrero]
  [Esteban Fernández 77, Wilson García 87pen; Diego Laquintana 24pen]
Wanderers           0-1 Barrio Obrero      [Firpo]
  [Marcos Gallardo 41]
Los Sauces          0-2 Guaviyú            [Firpo]
  [Eduardo González 26, Jacinto Giles 90]

3ª Fecha
[May 12]
Boca de Sacra      1-4 River Plate         [Firpo]
  [Ismael Buriano 77; Mario Gallastegui 31, Darío Milans 55, 60, Favio Arbelo 85]
Deportivo América  0-0 Guaviyú             [Firpo]
[May 13]
Racing             3-0 Progreso            [Barrio Obrero]
  [Fabricio De los Ángeles 7, Augusto Lombardo 51, Paulo Álvarez 83ec]
Wanderers          1-2 Artigas             [Firpo]
  [Jorge Rosas 30pen; José Luis Sena 32pen, 90+2pen]
Independiente      1-0 Los Sauces          [Firpo]
  [Juan Olivera 76pen]
Barrio Obrero      1-3 Rampla Juniors
  [Richard Leites 39; Richard Rodríguez 42, Héctor Curbelo 60, Pedro De María 66]

4ª Fecha
[May 19]
Barrio Obrero      6-0 Artigas
  [Pablo Vidal 9, Emiliano Leites 12, Fernando Píriz 21, 90, Esteban Ceveda 27,
   Ignacio Severo 74]
Wanderers          1-0 Rampla Juniors
  [Dan Correa 46]
Progreso           2-2 Guaviyú
  [Esteban Irrazábal 47, Denis Sánchez 90pen; Richard Sarrasino 32, Eduardo González 74]
Boca de Sacra      2-3 Racing
  [Nicolás Giordano 72, Jorge Anchorena 86; Esteban Fernández 45, Sebastián Gómez 57,
   César Britos 76]
[May 20]
River Plate        2-0 Independiente
  [César Franco 55, Fabio Arbelo 68]
Deportivo América  0-2 Los Sauces
  [Javier Álvarez 31, Pablo Silveira 50]

5ª Fecha
[May 26]
Rampla Juniors    1-2 Progreso
  [Facundo De los Santos 22; Franco Miños 45, Luis Trinidad 90]
Wanderers         0-0 River Plate
[May 27]
Barrio Obrero     3-1 Independiente
  [Danilo Cavia 21, Laca 44, Fernando Píriz 64; Centurión 45]
Los Sauces        5-3 Boca de Sacra
  [Alejandro Olivera 5, Pablo Silveira 30, Javier Álvarez 45, 80, 90; Ismael Buriano 57,
   Jorge Anchorena 85, Nicolás Giordano 88]
Racing            1-1 Deportivo América
  [Augusto Lombardo 48; Milton Duré 82]
Guaviyú           3-0 Artigas
  [Eduardo González 35, Juan Gómez 60, Alcides Vignolo 81]

6ª Fecha
[Jun 2]
Los Sauces        1-4 Racing
  [Vico 3; Sebastián Gómez 6, Airala 45, César Britos 53, 68]
Deportivo América 4-2 Boca de Sacra
  [Echenique 3, Zapata 73, Pablo Nelsis 78, Launas 85pen; Perg 50, Pertussati 69]
Wanderers         3-5 Independiente
  [Juan Lobato 17, Jorge Rosas 31pen, 85; Oscar Suárez 14pen, 39pen, 44,
   Centurión 53, Juan Larrosa 87]
Progreso          0-0 Artigas
[Jun 3]
Barrio Obrero     2-3 Guaviyú
  [Danilo Cavia 30, 44; Eduardo González 56, Augusto Miranda 75pen, 88]
Rampla Juniors    0-0 River Plate

7ª Fecha
[Jun 16]
River Plate       1-1 Los Sauces
  [Mario Gallaztegui 24; Heimen 45]
Artigas           0-2 Deportivo América
  [José Aramburu 76, Launas 80pen]
[Jun 17]
Guaviyú           2-3 Racing
  [Juan Gómez 72, Antonio Giles 89; Wilson García 7pen, Acosta 48, César Britos 86]
Barrio Obrero     1-2 Progreso
  [Danilo Cavia 28pen; Schneider 76, Scanegatti 90]
Independiente     1-0 Rampla Juniors
  [José Torres 76]
Boca de Sacra     1-5 Wanderers
  [Rosas 90; Dan Correa 50, Juan Lobato 52, Roberto Molina 57, 70, Fernández 72]

8ª Fecha
[Jun 23]
Racing            1-0 Barrio Obrero
  [César Britos 72]
Wanderers         1-2 Progreso
  [Dan Correa 38; Milton Ferreira 88, Carlos Britos 90]
Boca de Sacra     1-3 Guaviyú
  [González 90; José Irurueta 66, Eduardo Levaggi 86, Juan Gómez 89]
Rampla Juniors    0-1 Los Sauces
  [Jorge Álvarez 80]
[Jun 24]
Deportivo América 2-0 River Plate
  [José Aramburu 84, 89]
Independiente     2-1 Artigas
  [Oscar Suárez 6, José Torres 78; Martín Morales 45]

9ª Fecha
[Jun 30]
Artigas         2-4 Racing
   [José Luis Sena 51, 89pen; Augusto Lombardo 23, César Padilla 36, 65, Airala 76pen]
Rampla Juniors  1-0 Deportivo América
   [Facundo De los Santos 31]
Progreso        2-2 Independiente
   [Scanegatti 58, Denis Sánchez 83; Oscar Suárez 30, 74pen]
Barrio Obrero   0-1 Boca de Sacra
   [Nicolás Giordano 81]
[Jul 1]
Los Sauces      1-2 Wanderers
   [Nelson González 51; Nelson González 20ec, Alejandro Vernengo 85]
Guaviyú         1-0 River Plate
   [Juan Gómez]

10ª Fecha
[Jul 7]
Independiente    0-0 Racing
Wanderers        1-2 Guaviyú
  [Cristian Mesías 26; Augusto Miranda 30, José Irurueta 52]
Artigas          2-0 River Plate
  [Álvaro Del Pino (2)]
Deportivo América 0-3 Barrio Obrero
  [Danilo Cavia 27pen, Marcos Gallardo 65, Gómez 87]
[Jul 8]
Boca de Sacra     0-4 Rampla Juniors
  [Facundo De los Santos (2), Prino, Fleitas (ec)]
Los Sauces        1-5 Progreso
  [Javier Álvarez (pen); González (2), Franco Miños, Scanegatti, Paulo Álvarez]

11ª Fecha
[Jul 14]
Barrio Obrero     2-3 Los Sauces
  [Danilo Cavia 33, 88; Javier Álvarez 26, 62, Cheriff 36]
Deportivo América 2-4 Wanderers
  [Evelin Correa 76pen, Luis Trinidad 86; Pablo Nelsis 13ec, Jorge Rosas 37pen, 40pen,
   Alejandro Vernengo 89]
River Plate       1-1 Progreso
  [Alejandro Figueroa 60pen; Denis Sánchez 47]
Boca de Sacra     0-2 Artigas
  [José Luis Sena 50pen, 78]
[Jul 15]
Racing            3-0 Rampla Juniors
  [Elhordoy 45, 49, Wilson García 89pen]
Guaviyú           2-1 Independiente
  [Augusto Miranda 73pen, Eduardo Levaggi 83; Leonardo González 64]

Tabla:

 1. Racing             11  8  3  0 26-11 27  Campeón Clasificatorio, asciende a la A
 2. Guaviyú            11  8  2  1 21-10 26
 3. Progreso           11  4  5  2 17-14 17
 4. Independiente      11  5  2  4 17-16 17
 5. Deportivo América  11  5  2  4 15-14 17
 6. Artigas            11  5  1  5 17-19 16
 7. Wanderers          11  4  2  5 20-18 14
 8. River Plate        11  3  4  4 10-10 13
 9. Los Sauces         11  4  1  6 16-22 13
10. Barrio Obrero      11  4  0  7 19-15 12
11. Rampla Juniors     11  3  1  7  9-16 10
12. Boca de Sacra      11  1  1  9 12-34  4

Octogonal

Tabla

 1. Wanderers            7  6  1  0 14- 4 19
  . Independiente        7  6  1  0  9- 2 19
---------------------------------------------
 3. Guaviyú              7  4  0  3  3- 4 12
 4. Artigas              7  3  1  3  4- 8 10
 5. Progreso             7  3  0  4  2- 7  9
 6. Deportivo América    7  2  1  4  5- 3  7  [*]
 7. Los Sauces           7  1  1  5  6-10  4  [*]
 8. River Plate          7  0  1  6  3- 8  1  [+]

[*]  Luego de la 5ª fecha se comprobó una irregularidad en la afiliación
     de Wanderers, provocada por un error administrativo de la Liga. Ante
     esta situación, algunos equipos solicitaron la suspensión de
     Wanderers, y ante la negativa de la Asamblea, Deportivo América y
     Los Sauces se retiraron del campeonato, adjudicándose sus restantes
     partidos a sus rivales.
[+]  River Plate se retiró del campeonato tras la 5ª fecha por no poder
     renovar las fichas médicas de varios de sus jugadores, sus restantes
     partidos se adjudican a sus rivales.

1ª Fecha
[Jul 28]
Los Sauces         2-5 Wanderers
  [Javier Álvarez 41pen, Alejandro Olivera 67; Juan Lobato 18, 27, Adolfo Cubilla 56,
   Jorge Rosas 62pen, Dan Correa 72] 
Progreso           1-2 Artigas
  [Sebastián Schneider 32; Edgard Píriz 15, Alejandro Antúnez 90]
[Jul 29]
River Plate        2-2 Deportivo América
  []
Independiente      2-0 Guaviyú
  []

2ª Fecha
[Ago 5]
River Plate        1-2 Los Sauces
  [Javier Fagúndez 4; Pablo Silveira 39, Edison González 70]
Wanderers          2-2 Independiente
  [Adolfo Cubilla 42, Juan Lobato 86; Ardanz 60, 90+1]
[Ago 12]
Artigas            0-1 Guaviyú
  [Juan Gómez 11] 
Progreso           0-1 Deportivo América 
  [Martín Aramburu 66] 

3ª Fecha
[Ago 19]
River Plate        0-2 Wanderers
  [Dan Correa 5, Adolfo Cubilla 70]
Deportivo América  2-0 Los Sauces
  [Marcos Duré 39, José Aramburu 74pen] 
Artigas            0-2 Independiente
  [Leonardo González 74, Ruben González 90]
Guaviyú            0-1 Progreso
  [Milton Ferreira 60]

4ª Fecha
[Ago 25]  Firpo
Independiente      3-0 Progreso 
  [José Torres 61, Leonardo González 64, Milton Caballero 90]
Guaviyú            2-0 River Plate
  [José Irurueta 44, Eduardo González 63]
[Set 2]
Los Sauces         2-2 Artigas
  [Vico, Cheriff; Martín Morales, José Luis Sena]
Deportivo América  0-1 Wanderers
  [Roberto Molina 35]

5ª Fecha [Oct 21]
Guaviyú            0-1 Wanderers
  [Juan Lobato 41]
River Plate        adj Independiente      [adjudicado a Independiente]
Artigas            adj Deportivo América  [adjudicado a Artigas]
Progreso           adj Los Sauces         [adjudicado a Progreso]

6ª Fecha [Oct 28]
Progreso           adj River Plate        [adjudicado a Progreso]
Independiente      adj Los Sauces         [adjudicado a Independiente]
Guaviyú            adj Deportivo América  [adjudicado a Guaviyú]
Artigas            0-2 Wanderers
  [Roberto Molina 86, 89]

7ª Fecha [Nov 4]
Wanderers          1-0 Progreso
  [Roberto Molina 80]
Independiente      adj Deportivo América  [adjudicado a Independiente]
Guaviyú            adj Los Sauces         [adjudicado a Guaviyú]
River Plate        adj Artigas            [adjudicado a Artigas]

Tabla

 1. Wanderers            7  6  1  0 14- 4 19
  . Independiente        7  6  1  0  9- 2 19
---------------------------------------------
 3. Guaviyú              7  4  0  3  3- 4 12
 4. Artigas              7  3  1  3  4- 8 10
 5. Progreso             7  3  0  4  2- 7  9
 6. Deportivo América    7  2  1  4  5- 3  7  [*]
 7. Los Sauces           7  1  1  5  6-10  4  [*]
 8. River Plate          7  0  1  6  3- 8  1  [+]

[*]  Luego de la 5ª fecha se comprobó una irregularidad en la afiliación
     de Wanderers, provocada por un error administrativo de la Liga. Ante
     esta situación, algunos equipos solicitaron la suspensión de
     Wanderers, y ante la negativa de la Asamblea, Deportivo América y
     Los Sauces se retiraron del campeonato, adjudicándose sus restantes
     partidos a sus rivales.
[+]  River Plate se retiró del campeonato tras la 5ª fecha por no poder
     renovar las fichas médicas de varios de sus jugadores, sus restantes
     partidos se adjudican a sus rivales.

Final Octogonal [Nov 18, Parque Estudiantil]
Wanderers          2-1 Independiente
  [Adolfo Cubilla 49, Juan Lobato 67pen; José Torres 44pen]
  [Wanderers: Aramburu; J.Correa, Manginelli, Centurión (53' Ruiz Díaz), Urruty (30' Dan
     Correa); De Moura; Martínez (65' Bermúdez), Cubilla, Lobato; Giménez, Molina.
     DT: Julio César Coiro.
   Independiente: D.Olivera; Járque, J.Suárez, L.González, Albrech; Herrera, Carrasco
     (74' Sosa), R.González; M.Guevara (46' O.Suárez), Ardanz (68' J.Olivera), Torres.
     DT: José Montandón]
  [Jueces: Charles Barreto, Antonio Gares y Fernando Salvi;
   expulsados: 47' Torres (I), 66' Albrech (I), 88' Herrera (I)]

Tabla Acumulado:

 1. Guaviyú            18 12  2  4 24-14 38  Campeón Acumulado
 2. Independiente      18 11  3  4 26-18 36
 3. Wanderers          18 10  3  5 34-22 33
 4. Progreso           18  7  5  6 19-21 26
 5. Artigas            18  8  2  8 21-27 26
 6. Dep América        18  7  3  8 20-17 24
 7. Los Sauces         18  5  2 11 22-32 17
 8. River Plate        18  3  5 10 13-18 14

Wanderers Campeón del Octogonal, disputa el segundo ascenso con Guaviyú, ganador del
Acumulado.

Final Segundo Ascenso [Nov 25, Parque Estudiantil (187 entradas, $ 5.710)]
Wanderers          2-2 Guaviyú         [5-4 por penales]
  [Roberto Molina 56, Juan Lobato 62; Augusto Miranda 25pen, Eduardo González 89pen]
  [Wanderers: Aramburu; Cáceres, Puyol (77' Bermúdez), Manginelli, Rosas; Díaz, Cubillas,
     Lobato, D. Correa (64' Martínez), Molina y Jiménez. DT: Julio César Coiro.
   Guaviyú: Montaña; Grosso, Techera, R. González, E. González; Catelotti (48'
     Porcíncula), Miranda (81' Sállez), Vignolo, Zarracino (46' Gutiérrez); Irurueta,
     Gómez. DT: Miguel Salles]
  [Penales: 1-0 Martínez, 1-1 E.González, 2-1 Lobato, 2-2 Gómez, 3-2 Molina, 3-3 Grosso,
     4-3 Manginelli, 4-4 Irurueta, 5-4 Rosas, (5-4) Vignolo (desviado)]
  [Jueces: Nicolás Yapur, Félix Torres y Alberto Yapur]

Wanderers asciende a la Divisional A, Guaviyú juega el Repechaje con Litoral.

Goleadores:

11 - José Luis Sena (Artigas)
 8 - Oscar Suárez (Independiente)
     Javier Álvarez (Los Sauces)
     Juan Lobato (Wanderers)
 7 - Danilo Cavia (Barrio Obrero)
     Roberto Molina (Wanderers)
 6 - Jorge Rosas (Wanderers)

2006


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Julio Campopiano (GIEFI - Paysandú)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 12 May 2008

© Copyright GIEFI 2007/08
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.