Temporada 2006 - Liga Departamental de Fútbol de Paysandú

Volver

Copa Ciudad de Paysandú

Se juega en series, participan los equipos:

Primera División: Barrio Obrero, Boston River, Centenario Uruguayo, 
Deportivo América, Huracán, Independencia, Juventud Unida, Litoral,
Sportivo Rivera y Sud América.

UDA: Artigas, Estudiantil, Guaviyú, Independiente, Libertad, Los Sauces,
Olímpico, Paysandú Wanderers, Progreso, Racing, Rampla Juniors y River Plate.

Liga Sureña: 18 de Julio, Casa Blanca, Porvenir, Sporting San Félix, Unión de
Canillitas y Vista Hermosa (juegan de locales en el Estadio de la Liga Sureña).

Liga Artigas de Chapicuy: Deportivo Gallinal.

Primera Fase

1ª Fecha [Mar 19]
Vista Hermosa       2-0 Canillitas
  [Juan José Racovsky (2)]
Sportivo Rivera     5-2 Racing               [en Sud América]
  [Pablo Rodríguez 6, Marcelo Vallejo 55, Nelson Acosta 82, Jorge Firpo 85,
   Guillermo Dondo 88pen; Mauricio López 45pen, Diego Castillo 76]
Independiente       2-2 Huracán              [en Barrio Obrero]
  [Esteban Mársico 17, Leonardo Martínez 69pen; Robert Rivas 42, Mario Rosas 69]
Juventud Unida      0-0 Centenario Uruguayo  [en Independencia]
River Plate         3-1 Progreso             [en Estudiantil]
  [Javier Fagúndez 45, Alejandro Figueroa 71, Walter Salate 89; Camilo Soria 17]
Wanderers           0-0 Olímpico             [en Centenario Uruguayo]
18 de Julio         2-3 Porvenir
  [Carlos Sbrez (2); Darío Algalarronda (2), Roque Petrib]
Sud América         0-0 Litoral
Barrio Obrero       2-1 Artigas
  [Ignacio Severo 20, Luis Vega 40; Miranda 70]
Independencia       1-1 Deportivo América
  [Franco Puerari 8; Marcelo Castillo 80]
Estudiantil         2-0 Los Sauces
  [Jonathan Blanes 10, Gerardo Pedrozo 81]
  [Obs.: 57' Ismael Rodríguez (LS) le atajó un penal a Ricardo Bandera]
Rampla Juniors      2-1 Libertad             [en Centenario Uruguayo]
  [Esquivel 65, Pedro De María 78; Humberto Ferrari 84pen]
Boston River        2-2 Guaviyú
  [Sergio Acuña 6, Martín Medina (pen); Ruben Zarracino 8pen,
   José Antonio Giles]
Bella Vista         libre
Deportivo Gallinal  libre
Sporting San Félix  libre
La Loma             libre

2ª Fecha [Abr 2]
Racing              0-0 Huracán              [en Bella Vista]
Artigas             1-1 Litoral              [en Barrio Obrero]
  [Santiago Sena 67pen; Dardo Sánchez 37pen]
Deportivo América   0-2 Juventud Unida       [en Independencia]
  [Esteban Viera 44, Diego Carabajal 85]
Sportivo Rivera     2-2 Independiente        [en Estudiantil]
  [Marcelo Vallejo 71pen, Jorge Firpo 84; Oscar Suárez 61pen, Wilson Carrasco 85]
Wanderers           1-1 Libertad             [en Sud América]
  [Alejandro Bermúdez 90; Robert Jesús 52]
18 de Julio         6-1 La Loma              [en Sporting San Félix]
  [Carlos Sbrez (4), Silvio Fleitas, López; Rodrigo Samudio]
Bella Vista         4-0 Los Sauces
  [Bruno Galván 38, 67, Villagrán 83, Sánchez 86]
Barrio Obrero       0-0 Sud América
Independencia       1-2 Centenario Uruguayo
  [Ruiz Díaz 18; Claudio Rodríguez 38, Gerardo Herrera 41]
Estudiantil         3-0 River Plate
  [Mauro González 53, José Da Cunda 87, Jonathan Blanes 90]
Rampla Juniors      1-4 Olímpico             [en Sud América]
  [Luis Mederos 80pen; Pablo Ferraz 37, Fabián Santos 67, 85, Luciano Mársico 70]
Sporting San Félix  3-2 Canillitas           [en Sporting San Félix]
  [Alberto Vallejo, Milton Miños (ec), Dalton Ponce; Leonardo Silva, Milton Miños]
[Abr 12]
Boston River        3-2 Deportivo Gallinal
  [Jorge Anchorena, Fernando Anchorena, Ignacio Zarracino; L. Rodríguez, Chiribao]
Progreso            libre
Guaviyú             libre
Porvenir            libre
Vista Hermosa       libre

3ª Fecha
[Abr 8, en Bella Vista]
Estudiantil         4-1 Progreso
  [Gerardo Pedrozo 31pen, Daniel Aires 34, Juan Manuel Gómez 51, Alvaro Baccaro 61;
   Scanegatti 54]
Bella Vista         6-0 River Plate
  [Fabricio Oviedo 7, 37, 45, (1), Richard Martínez 28, ?]
[Abr 9]
Wanderers           2-0 Rampla Juniors       [en Independencia]
  [Sebastián Bermúdez 19, Juan Lobato 53]
Independiente       2-0 Racing               [en Sud América]
  [Jorge Torres 27, Esteban Ceveda 81]
Sportivo Rivera     0-1 Huracán              [en Barrio Obrero]
  [Williams López 41]
Independencia       0-2 Juventud Unida       [en Centenario Uruguayo]
  [Carlos Jaime 6, Bianchini 30]
La Loma             3-5 Porvenir             [en Canillitas]
  [Carlos Núñez (2), Rodrigo Samudio; Darío Algalarronda (2), Hugo Villarreal (2),
   Héctor Rattin]
Olímpico            1-0 Libertad             [en Independencia]
  [Leonardo Ghelfa 83]
Sud América         3-1 Artigas
  [Federico Mannise 32, Luis Ramos 35, S. Suárez 41; Álvaro Del Pino 64pen]
Barrio Obrero       0-2 Litoral
  [Mario Botta 43, Schubert Peralta 44]
Centenario Uruguayo 3-0 Deportivo América
  [Gerardo Herrera 18, Jhonny Melgarejo 54pen, Claudio Rodríguez 71pen]
Vista Hermosa       2-3 Sporting San Félix   [en Canillitas]
  [?; Marcelo Fleury, Alberto Vallejo, Valero]
[Abr 14]
Deportivo Gallinal   0-4 Guaviyú
  [Eduardo Levaggi 17, Gómez 52, Ruben Zarracino 82, Henderson 89]
Boston River        libre
Los Sauces          libre
18 de Julio         libre
Canillitas          libre

4ª Fecha
[Abr 12, en Estudiantil]
Bella Vista         1-0 Estudiantl
  [Milton Chiribao 76]
Los Sauces          2-1 Progreso
  [Javier Alvarez 16, Ismael Rodríguez 87pen; Scanegatti 25]
River Plate         libre

5ª Fecha [Abr 14, en Bella Vista]
Bella Vista          1-0 Progreso
  [Alejandro Botta 27pen]
River Plate          n/j Los Sauces
Estudiantil          libre

Tablas:

Serie 1:

 1. Independiente              3  1  2  0  6- 4  5
---------------------------------------------------
 2. Huracán                    3  1  2  0  1- 2  5
 3. Sportivo Rivera            3  1  1  1  7- 5  4
 4. Racing                     3  0  1  2  2- 7  1

Serie 2:

 1. Olímpico                   3  2  1  0  5- 1  7
---------------------------------------------------
 2. Paysandú Wanderers         3  1  2  0  3- 1  5
 3. Rampla Juniors             3  1  0  2  3- 7  3
 4. Libertad                   3  0  1  2  2- 3  1

Serie 3:

 1. Paysandú Bella Vista       4  4  0  0 12- 0 12
---------------------------------------------------
 2. Estudiantil                4  3  0  1  9- 2  9
 3. Los Sauces                 3  1  0  2  2- 7  3
 4. River Plate                3  1  0  2  3-10  3
 5. Progreso                   4  0  0  4  3-10  0

Serie 4:

 1. Guaviyú                    2  1  1  0  6- 2  4
---------------------------------------------------
 2. Boston River               2  1  1  0  5- 4  4
 3. Deportivo Gallinal         2  0  0  2  2- 7  0

Serie 5:

 1. Centenario Uruguayo        3  2  1  0  5- 1  7
---------------------------------------------------
 2. Juventud Unida             3  2  1  0  4- 0  7
 3. Independencia              3  0  1  2  2- 5  1
 4. Deportivo América          3  0  1  2  1- 6  1

Serie 6:

 1. Porvenir                   2  2  0  0  8- 5  6
---------------------------------------------------
 2. 18 de Julio                2  1  0  1  8- 4  3
 3. La Loma                    2  0  0  2  4- 11 0

Serie 7:

 1. Litoral                    3  1  2  0  3- 1  5
 2. Sud América                3  1  2  0  3- 1  5
---------------------------------------------------
 3. Barrio Obrero              3  1  1  1  2- 3  4
 4. Artigas                    3  0  1  2  3- 6  1

Serie 8:

 1. Sporting San Félix         2  2  0  0  6- 4  6
---------------------------------------------------
 2. Vista Hermosa              2  1  0  1  4- 3  3
 3. Unión de Canillitas        2  0  0  2  2- 5  0

Desempate Serie 7 [Abr 13, en Barrio Obrero]
Litoral             1-0 Sud América
  [Nicolás Romero]

Cuartos de final
[Abr 16, en Bella Vista]
Independiente       1-1 Olímpico             [3-4 por penales]
  [O. Guevara 81; Ferraz 58]
  [Penales - Independiente: Christian Herrera, Jorge Torres, Víctor Severo (goles);
   Horacio Almirón, O. Guevara (desviados);
   Olímpico: Antúnez, Luciano Mársico, J. Suárez, D. Laquintana (goles);
   Fabián Santos (desviado)]
Bella Vista         2-0 Guaviyú
  [Eugenio Techera 9ec, Alejandro Botta]
[Abr 16, en Litoral]
Centenario Uruguayo 2-0 Porvenir
  [Claudio Rodríguez 63, 80]
Litoral             3-1 Sporting San Félix
  [Nicolás Romero 16, Schubert Peralta 42, 63; Fernando Galvarino 70]

Semifinales [Abr 23, en Centenario Uruguayo]
Olímpico            1-2 Bella Vista
  [Luciano Mársico; Bruno Galván 6, Richard Martínez 45]
Centenario Uruguayo 2-0 Litoral
  [Jhonny Melgarejo 2, Matías Alderete 16]

Final [Abr 30, en el Estadio General José Artigas]
Centenario Uruguayo 1-0 Bella Vista
  [Pierre Silva 45]

Centenario Uruguayo Campeón Copa Ciudad de Paysandú 2006.

Goleador:

6 - Carlos Sbrez (18 de Julio)

Resumen: 50 partidos, 145 goles, 2.90 goles/partido.


Primera División Campeonato de Honor "95 años del Club Atlético Litoral" Apertura "Luis Alberto Heimen" Tabla: 1. Independencia 9 6 1 2 18- 6 19 Campeón Apertura 2. Centenario 9 5 2 2 15- 4 17 3. Huracán 9 3 5 1 17-12 14 4. Sud América 9 3 5 1 13-11 14 5. Litoral 9 1 6 2 8-11 9 6. Sp. Rivera 9 2 3 4 9-13 9 7. Barrio Obrero 9 2 3 4 6-17 9 8. Juventud Unida 8 2 2 4 11-14 8 9. Boston River 8 2 2 4 10-14 8 10. Dep. América 9 1 5 3 8-13 8 1ª Fecha [May 20] Independencia 3-0 Juventud Unida [Gastón Puerari (3)] [May 21] Boston River 3-1 Huracán [Jacinto Giles 13, Sergio Acuña 48pen, 76; Juan Ignacio Erro 16] Sportivo Rivera 2-1 Barrio Obrero [Jorge Firpo 46pen, Pablo Vega 77; Luis Vega 48pen] Sud América 1-1 Deportivo América [Pablo Camacho; Marcelo Castillo (pen)] Litoral 1-0 Centenario Uruguayo [Nicolás Romero] 2ª Fecha [May 27] Centenario Uruguayo 3-2 Sud América [Jhonny Melgarejo 21pen, Danilo Herrera 71, 90; Christian Peralta 50, Federico Mannise 85] Barrio Obrero 1-0 Boston River [Pablo Vidal 77] [May 28] Juventud Unida 1-1 Huracán [Carlos Jaime 15pen; Robert Rivas 19] Deportivo América 0-2 Independencia [Danilo Sarachi 15ec, Diego Benítez 90+2pen] Litoral 0-0 Sportivo Rivera 3ª Fecha [Jun 17] Sportivo Rivera 2-1 Independencia [Richard Acosta 35, 70; Gastón Puerari 13] [Obs.: 4' Fabian Puerari (I) le atajó un penal a Jorge Firpo] Juventud Unida 0-0 Litoral Barrio Obrero 0-5 Centenario Uruguayo [Jhonny Melgarejo 37pen, 67, 75, 80, 85pen] Huracán 1-1 Sud América [Fernando Baccaro 40; Fernando Suárez 43] Boston River 2-2 Deportivo América [Jacinto Giles 21, Fernando Anchorena 72; Marcelo Castillo 13, 41pen] 4ª Fecha [Jul 2] Sud América 3-2 Juventud Unida [Nicolás Barreto 49, Mauricio Romero 82, Marcelo Gómez 83; Richard Silvera 34, Carlos Jaime 74] Deportivo América 0-0 Barrio Obrero [en Bella Vista] Centenario Uruguayo 2-0 Boston River [Jhonny Melgarejo 48, Danilo Herrera 88] Independencia 3-0 Litoral [Diego Etchenique 24, Diego Benítez 26, Roberto Molina 78] Huracán 2-2 Sportivo Rivera [Juan Ignacio Erro 19, 61; Pablo Vega 17, Nelson Acosta 68pen] 5ª Fecha [Jul 15] Centenario Uruguayo 3-0 Juventud Unida [Claudio Rodríguez, Julio Martínez, Javier Murieda] Deportivo América 2-3 Huracán [?; Denis Sánchez (2), Fernando Baccaro] [Jul 16] Litoral 2-2 Barrio Obrero [Dardo Sánchez 2, Alejandro Romero 90+6; Álvaro Keromé 58, Carlos Doutor 79pen] Independencia 4-1 Boston River [Diego Etchenique 10, 50, 79, Gilberto Agüero 83; Mauricio Bremermann 87] Sud América 0-0 Sportivo Rivera 6ª Fecha [Jul 22] Sportivo Rivera 0-2 Centenario Uruguayo [Claudio Rodríguez, ?] [Jul 23] Juventud Unida 4-1 Deportivo América [en Firpo] [Pablo Piñero 5, 87, Weber 75, Leyes 81; Alcalá 20] Barrio Obrero 1-1 Sud América [Ignacio Severo 5; Mauricio Romero 75] Huracán 1-1 Independencia [Fernando Baccaro 90; Gastón Puerari 85] Boston River 1-1 Litoral [Martín Medina 37pen; Schubert Peralta 20] 7ª Fecha [Jul 29] Sud América 2-1 Boston River [Aguilar, Federico Manisse; Rossi] Barrio Obrero 0-2 Independencia [Roberto Molina, Franco Puerari] [Jul 30] Juventud Unida 4-2 Sportivo Rivera [en Bella Vista] [Rodrigo Gobby 41, Sergio Sena 49pen, Richard Silvera 69, Rodrigo Chávez ?; Pablo Vega 21, 47] Centenario Uruguayo 0-0 Deportivo América Litoral 2-3 Huracán [Egardo Núñez 48, Jonathan Ifrán 64; Fernando Baccaro 24, 85, Denis Sánchez 30pen] 8ª Fecha [Ago 5] Centenario Uruguayo 0-0 Huracán Deportivo América 1-1 Litoral [Walter Laenen; Mario Botta] [Ago 6] Barrio Obrero 1-0 Juventud Unida [Ruben González] Independencia 1-2 Sud América [] Boston River 2-1 Sportivo Rivera [Milton Vignolo, Martín Medina; Richard Acosta] 9ª Fecha [Ago 12] Litoral 1-1 Sud América [Schubert Peralta (pen); Mauricio Romero] Huracán 5-0 Barrio Obrero [en Wanderers] [Juan Ignacio Erro, Denis Sánchez, Juan Pablo Acosta, Andrés Lobato, Mario Miralla] [Ago 13] Boston River 1-3 Juventud Unida [*] [Sergio Acuña 17; Richard Silvera 56, 67, Gonzalo Benítez 86] Sportivo Rivera 0-1 Deportivo América [en Independencia] [Luis Trinidad 13] Independencia 1-0 Centenario Uruguayo [Gastón Puerari 28] [*] Suspendido a los 75' por agresión al árbitro. Los 15' restantes se jugaron el 17 de Agosto. Tabla: 1. Independencia 9 6 1 2 18- 6 19 Campeón Apertura 2. Centenario 9 5 2 2 15- 4 17 3. Huracán 9 3 5 1 17-12 14 4. Sud América 9 3 5 1 13-11 14 5. Juventud Unida 9 3 2 4 14-15 11 6. Litoral 9 1 6 2 8-11 9 7. Sp. Rivera 9 2 3 4 9-13 9 8. Barrio Obrero 9 2 3 4 6-17 9 9. Boston River 9 2 2 5 11-17 8 10. Dep. América 9 1 5 3 8-13 8 Clausura "Blas Alcaraz" Tabla: 1. Centenario 9 7 2 0 17- 2 23 Campeón Clausura 2. Sud América 9 5 3 1 9- 4 18 3. Litoral 9 4 3 2 11- 8 15 4. Juventud Unida 9 4 3 2 10- 7 15 5. Huracán 9 4 1 4 21-14 13 6. Independencia 9 4 1 4 11-12 13 7. Sp. Rivera 9 2 3 4 11-22 9 8. Boston River 9 2 2 5 8-12 8 9. Barrio Obrero 9 0 6 3 4- 8 6 10. Dep. América 9 0 2 7 6-19 2 1ª Fecha [Ago 27] Juventud Unida 4-0 Independencia [en Firpo] [Rodrigo Gobby 4, 66, Pablo Piñeiro 9, 81] Huracán 3-1 Boston River [en Estudiantil] [Mario Rosas 2, Denis Sánchez 85pen, Fernando Baccaro 89; Martín Medina 3pen] Barrio Obrero 2-2 Sportivo Rivera [Carlos Dutour 58, Emanuel Cavia 70; Pablo Vega 42, Nelson Acosta 90] Deportivo América 0-1 Sud América [en Wanderers] [Luis Ramos 67] Centenario Uruguayo 2-0 Litoral [Jhonny Melgarejo 10, Gerardo Herrera 76] 2ª Fecha [Set 2] Huracán 4-1 Juventud Unida [Timoteo Acosta, Denis Sánchez, Mario Rosas, Federico González; ?] Sportivo Rivera 4-2 Litoral [en Wanderers] [Pablo Vega (2), Nelson Acosta, Walter Cuello; C. Moreira, Sosa] [Set 3] Boston River 1-1 Barrio Obrero [Sergio Acuña 61; Romero 55] Sud América 0-1 Centenario Uruguayo [Danilo Herrera 61] Independencia 2-1 Deportivo América [Gaston Puerari 39, Diego Benítez 87; Pablo Nelsis 63] 3ª Fecha [Set 9] Centenario Uruguayo 0-0 Barrio Obrero Deportivo América 0-2 Boston River [Sergio Acuña 12, Jacinto Giles 85] [Set 10] Litoral 0-0 Juventud Unida Sud América 3-1 Huracán [Mauricio Romero 45pen, Nicolás Barreto 46, Marcelo Gómez 68; Williams López 44pen] Independencia 0-1 Sportivo Rivera [Pablo Vega] 4ª Fecha [Se 17] Juventud Unida 1-1 Sud América [en Litoral] [Gonzalo Benítez 9; Marcelo Gómez 72] Barrio Obrero 0-0 Deportivo América Boston River 0-0 Centenario Uruguayo Litoral 0-0 Independencia Sportivo Rivera 0-6 Huracán [en Barrio Obrero] [Andrés Lobato 51, 85, Fernando Baccaro 70, 78, Williams López 77, Julio Merentiel 81pen] 5ª Fecha [Set 30] Sportivo Rivera 0-1 Sud América [Marcelo Gómez] [Oct 1] Barrio Obrero 0-1 Litoral [Schubert Peralta 83] Juventud Unida 1-2 Centenario Uruguayo [Gonzalo Benítez 49pen; Santiago Ruiz Díaz 50, Andrés Salvano 70] Huracán 4-1 Deportivo América [Richard Román 24, Timoteo Acosta 43, 79, Denis Sánchez 75pen; Aníbal Bustamante 77] Boston River 1-4 Independencia [Sergio Acuña 85; Julio Merentiel 9, Gastón Puerari 15, 73, Roberto Molina 43] 6ª Fecha [Oct 8] Deportivo América 0-1 Juventud Unida [en Independencia] [Humberto Mello 78] Sud América 0-0 Barrio Obrero Centenario Uruguayo 5-1 Sportivo Rivera [Matías Alderete 5, 54, Danilo Herrera 15, Santiago Ruiz Díaz 81, Claudio Rodríguez 85; Nelson Acosta 20pen] Independencia 2-1 Huracán [Gastón Puerari 15, 40; Fernando Baccaro 70pen] Litoral 2-0 Boston River [Schubert Peralta 17, Alejandro Romero 54] 7ª Fecha [Oct 22] Independencia 2-0 Barrio Obrero [Julio Merentiel 17, Gastón Puerari 75] Sportivo Rivera 0-0 Juventud Unida [en Litoral] Deportivo América 0-3 Centenario Uruguayo [en Centenario] [Matías Alderete 44pen, 62pen, Jhonny Melgarejo 85] Huracán 1-3 Litoral [en Litoral] [Richard Román 70pen; Schubert Peralta 11, 89, C. Moreira 47] Boston River 0-1 Sud América [Ángel Mattiauda 43] 8ª Fecha [Nov 5] Juventud Unida 1-0 Barrio Obrero [en Sud América] [Gonzalo Benítez 25] Litoral 3-1 Deportivo América [en Estudiantil] [Dardo Sánchez 2, Yonatan Ifrán 41, Schubert Peralta 68; Oronoz] Sportivo Rivera 0-3 Boston River [en Boston River] [Sergio Acuña 23pen, Hugo Bonina 41, Augusto Miranda 47] Sud América 2-1 Independencia [*] [Marcelo Gómez 31, Federico Manisse 90; Julio Merentiel 67] Huracán 0-2 Centenario Uruguayo [en Estudiantil; +] [Jhonny Melgarejo 62, Claudio Rodríguez 82] [*] Suspendido a los 51', los 39' restantes se jugarón el 8 de Noviembre. [+] Suspendido a los 52', los 38' restantes se jugarón el 8 de Noviembre. 9ª Fecha [Nov 12] Juventud Unida 1-0 Boston River [en Centenario] [Jacinto Giles 44ec] Barrio Obrero 1-1 Huracán [en Litoral] [Mario Harasiuk 50pen; Denis Sánchez 45pen] Sud América 0-0 Litoral Deportivo América 3-3 Sportivo Rivera [en Centenario] [N. Menafra 40, E. Burgos 54, Pablo Nelcis 90; M. Cáceres 58, Nelson Acosta 72pen, Richard Acosta 85] Centenario Uruguayo 2-0 Independencia [Jhonny Melgarejo 12, Matías Alderete 62] Tabla: 1. Centenario 9 7 2 0 17- 2 23 Campeón Clausura 2. Sud América 9 5 3 1 9- 4 18 3. Litoral 9 4 3 2 11- 8 15 4. Juventud Unida 9 4 3 2 10- 7 15 5. Huracán 9 4 1 4 21-14 13 6. Independencia 9 4 1 4 11-12 13 7. Sp. Rivera 9 2 3 4 11-22 9 8. Boston River 9 2 2 5 8-12 8 9. Barrio Obrero 9 0 6 3 4- 8 6 10. Dep. América 9 0 2 7 6-19 2 Acumulado: 1. Centenario 18 12 4 2 32- 6 40 Campeón Acumulado 2. Independencia 18 10 2 6 29-18 32 3. Sud América 18 8 8 2 22-15 32 4. Huracán 18 7 6 5 38-26 27 ---------------------------------------------- 5. Juventud Unida 18 7 5 6 24-22 26 6. Litoral 18 5 9 4 19-19 24 7. Sp. Rivera 18 4 6 8 20-35 18 8. Boston River 18 4 4 10 19-29 16 9. Barrio Obrero 18 2 9 7 10-25 15 10. Dep. América 18 1 7 10 14-32 10 Liguilla Todos los partidos jugados en el Estadio Monumental José Artigas. Tabla: 1. Sud América 3 2 1 0 7- 4 7 + 0.50 pt 2. Centenario 3 2 0 1 3- 2 6 + 1 pt 3. Huracán 3 1 1 1 3- 3 4 + 0.25 pt 4. Independencia 3 0 0 3 4- 8 0 + 0.75 pt 1ª Fecha [Nov 19] Centenario 2-0 Independencia [Jhonny Melgarejo 56, Javier Murieda 84] Huracán 1-1 Sud América [Fernando Baccaro 66; Sergio Rodríguez 90] 2ª Fecha [Nov 23] Centenario 0-2 Sud América [Marcelo Gómez 39, 45] [Obs.: 62' Rodrigo Torres (SA) le atajó un penal a Javier Murieda] Independencia 1-2 Huracán [Richard Mesías 88; Denis Sánchez 53, 85pen] 3ª Fecha [Nov 29] Huracán 0-1 Centenario [Santiago Ruiz Díaz 90] Sud América 4-3 Independencia [Pablo Camacho 5, Angel Mattiauda 58, Marcelo Gómez 69pen, Federico Manisse 71; Gastón Puerari 35, Pablo Texeira 50, Richard Mesías 65] Tabla 1. Sud América 3 2 1 0 7- 4 7 + 0.50 pt 2. Centenario 3 2 0 1 3- 2 6 + 1 pt 3. Huracán 3 1 1 1 3- 3 4 + 0.25 pt 4. Independencia 3 0 0 3 4- 8 0 + 0.75 pt Sud América Campeón de Honor 2006. Resumen: 96 partidos, 244 goles, 2.54 goles/partido. Tabla del Descenso: 2005 2006 Total 10. Deportivo América - 10 20 Desciende a la UDA --------------------------------------------- 9. Barrio Obrero 23 15 38 Repechaje 8. Litoral 19 26 45 Repechaje - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 7. Boston River 34 16 50 6. Huracán - 27 54 Juventud Unida 30 26 56 4. Independencia 24 32 56 Sud América 25 32 57 2. Sportivo Rivera 39 18 57 1. Centenario Uruguayo 28 40 68 Deportivo América y Huracán (UDA en el 2005) duplican su puntaje. Repechaje Tabla: 1. Litoral 3 2 1 0 7- 1 7 2. Bella Vista 3 2 1 0 6- 1 7 ---------------------------------------------- 3. Racing 3 1 0 2 3- 8 3 4. Barrio Obrero 3 0 0 3 0- 6 0 1ª Fecha [Nov 19, en Estudiantil] Racing 1-0 Barrio Obrero [A. Ferreira] Litoral 0-0 Bella Vista 2ª Fecha [Dic 3, en Estudiantil] Litoral 3-0 Barrio Obrero [Sosa 28, Dardo Sánchez 47, 63] Bella Vista 4-1 Racing [Ignacio Díaz 52, 75, Mauricio Curbelo 72, Diego Linares 77; César Britos 36] 3ª Fecha [Dic 9] Barrio Obrero 0-2 Bella Vista [Independencia] [Milon Chiribao, José Canziani] Racing 1-4 Litoral [Sud América] [César Britos 90+1; Alejandro Romero 3, Schubert Peralta 21, Dardo Sánchez 70, C.Moreira 90+2] Tabla: 1. Litoral 3 2 1 0 7- 1 7 2. Bella Vista 3 2 1 0 6- 1 7 ---------------------------------------------- 3. Racing 3 1 0 2 3- 8 3 4. Barrio Obrero 3 0 0 3 0- 6 0 Litoral permanece y Bella Vista asciende a la Divisional A. Barrio Obrero desciende y Racing permanece en la UDA. Única Divisional de Ascenso Campeonato de Honor Clasificatorio El último queda fuera de la Segunda Fase. Tabla: 1. Estudiantil 12 9 2 1 25- 5 29 2. Bella Vista 12 9 0 3 29- 7 27 3. Racing 12 8 2 2 24-19 26 4. Guaviyú 12 6 2 4 26-23 20 5. Progreso 12 5 4 3 22-17 19 6. Independiente 12 5 3 4 15-12 18 7. Artigas 12 3 5 4 18-20 14 8. Rampla Juniors 12 4 2 6 10-15 14 9. River Plate 12 3 3 6 13-23 12 10. Wanderers 12 2 5 5 15-21 11 11. Olímpico 12 2 4 6 14-22 10 12. Libertad 12 1 5 6 12-21 8 ----------------------------------------------- 13. Los Sauces 12 0 5 7 18-36 4 [-1] 1ª Fecha [May 20] Rampla Juniors 0-0 Los Sauces Estudiantil 0-0 Progreso Libertad 0-1 Artigas [Alejandro Bermúdez 77ec] [May 21] Bella Vista 2-0 Independiente [Bruno Galván 83, Richard Martínez 90] Guaviyú 3-1 River Plate [José Irureta 39, 48, Augusto Miranda 76; Sosa 87] Racing 2-1 Olímpico [Gastón Rotti 19, Fernández 85; Ruben Laquintana 62pen] Wanderers libre 2ª Fecha [May 27] River Plate 0-6 Bella Vista [Milton Chiribao 27, 42, 44, Bruno Galván 34, Fabricio Oviedo 57, José Canziani 72] Racing 1-0 Libertad [César Britos 80] [May 28] Guaviyú 3-2 Independiente [Ruben Zarracino 40, José Antonio Giles 79, José Irureta 90+3; Leonardo Martínez 37pen, Jorge Torres 71] Olímpico 0-1 Estudiantil [Jonathan Blanes 22] Wanderers 3-3 Artigas [] Los Sauces 1-2 Progreso [Javier Álvarez 43; Camilo Soria 45pen, Scanegatti 66] Rampla Juniors libre 3ª Fecha [Jun 17] Libertad 0-2 Rampla Juniors [Luis Mederos 64, Pedro De María 80] Olímpico 1-1- River Plate [Izaguirre 90ec; Alejandro Figueroa 50] [Jun 18] Bella Vista 0-1 Estudiantil [Sebastián Schneider 48] Progreso 1-2 Independiente [Camilo Soria 71pen; Juan Olivera 32, Jorge Torres 47pen] Artigas 8-4 Los Sauces [Álvaro Del Pino 3, 54pen, 66, José González 12, 41, Cúcaro 20, Santiago Sena 40, Román 88; Silveira 15pen, Javier Álvarez 60pen, 83, Andrés Suárez 70] Wanderers 1-4 Racing [Sebastián Ruiz Díaz 48; Christian Ramírez 32, Augusto Lombardo 43, César Britos 75, Solla 80] Guaviyú libre 4ª Fecha [Jul 2] River Plate 2-1 Wanderers [Martín Saracho 18, Javier Fagúndez 21; Sebastián Bermúdez] Guaviyú 1-0 Olímpico [Gómez 80] Bella Vista 2-0 Rampla Juniors [Diego Linares 64, Fabricio Oviedo 85pen] Independiente 2-0 Los Sauces [Jorge Torres 47, O. Guevara 73] Progreso 3-1 Artigas [Camilo Soria 65pen, Carlos Logiurato 81, Franco Miños 88; José Sena] Estudiantil 2-2 Libertad [Sebastián Schneider 7, Nicolás Rodríguez 17; Anchorena 1 (30"), Dan Correa 5] Racing libre 5ª Fecha [Jul 15] Rampla Juniors 1-0 River Plate [en Centenario] [Pedro De María 71] Los Sauces 2-2 Wanderers [en el Estadio Firpo; *] [Martín Silveira 16, Brian Alvarez 62; Juan Lobato 51, Sebastián Cora 56pen] [Jul 16] Guaviyú 6-3 Libertad [Gómez 20, 73, Eduardo González 32, José Irureta 49pen, Ruben Zarracino 75, 82; Dan Correa 8, 18, José Colla 74] Artigas 0-3 Bella Vista [en Sud América] [Darío Calabuig 2, Alejandro Botta 16, Fabricio Oviedo 65pen] Olímpico 0-0 Progreso Racing 1-7 Estudiantil [en Independencia] [Roberto Pacheco 79; Adán Márquez 9, 76, Sebastián Odriozola 39, 48, Jonathan Blanes 64, Hugo Odriozola 74, Sebastián Schneider 81] Independiente libre [*] Los Sauces fue sancionado con la pérdida del punto obtenido al no presentar en tiempo y forma el formulario del encuentro. 6ª Fecha [Jul 22] Bella Vista 2-0 Olímpico [Milton Chiribao 16, Bruno Galván 26] Independiente 0-0 Wanderers [en Firpo] Libertad 1-1 River Plate [en Firpo] [Salas 81; Javier Fagúndez 67] [Jul 23] Estudiantil 0-1 Rampla Juniors [Williams Quinteros 80] Los Sauces 1-1 Guaviyú [en Firpo] [Javier Álvarez 43pen; Danilo Salles 45] Artigas 1-1 Racing [Viera 28; Álvarez 89] Progreso libre 7ª Fecha [Jul 29] Olímpico 2-2 Wanderers [Fabián Santos 53, Jorge Mársico 76; Gastón Vega 23, Sebastián Da Costa 87] Rampla Juniors 0-2 Artigas [en Barrio Obrero] [José González 2, Álvaro Del Pino 30pen] [Jul 30] Bella Vista 3-1 Progreso [Milton Chiribao 40, Richard Martínez 70, Fabricio Oviedo 75; Milton Ferreira 45pen] Independiente 0-1 Estudiantil [en Litoral] [Christian Gómez 77] Libertad 1-1 Los Sauces [en Centenario] [José Colla 7; Eduardo González 57] Guaviyú 0-2 Racing [César Britos 60, 81] River Plate libre 8ª Fecha [Ago 5] Los Sauces 2-2 River Plate [en Centenario] [Javier Álvarez 3, 83pen; Alejandro Figueroa 7, Javier Fagúndez 55] Independiente 1-2 Racing [en Firpo] [Horacio Almirón 84; Gastón Rotti 10, Wilson García 68] [Ago 6] Guaviyú 2-0 Bella Vista [José Irurueta 76, Augusto Miranda 90] Libertad 4-1 Olímpico [en Independencia] [Dan Correa 43, Héctor Curbelo 56, José Colla 70, Jhonatan Moltrassio 79; Carlos Pizzorno 47] Estudiantil 1-0 Wanderers [José Da Cunda 78] Progreso 1-2 Rampla Juniors [en Barrio Obrero] [Barrientos 89; Luis Mederos 65, Williams Quinteros 82] Artigas libre 9ª Fecha [Ago 12] Los Sauces 0-4 Estudiantil [Christian Gómez 52, Adán Márquez 56, 67, Hugo Odriozola 82pen] Racing 1-0 Bella Vista [Gastón Rotti 60] Olímpico 2-4 Independiente [Jorge Mársico 51, Fabián Santos 74; Horacio Almirón 30, José Torres 40, Leonardo Martínez 85, Esteban Mársico 89] Wanderers 1-3 Progreso [Gastón Vega; Juan Paredes, Mario Ríos, Franco Miños] River Plate 1-0 Artigas [en Wanderers; *] [Alvez] [Ago 13] Guaviyú 5-2 Rampla Juniors [Augusto Miranda 12, 76pen, Andrés Giles 14, 18, José Antonio Giles 90+4; Sergio Mascazini 26, Williams Quinteros 28] Libertad libre [*] Suspendido a los 40' por agresión al árbitro. 10ª Fecha [Ago 19] Bella Vista 5-2 Los Sauces [Darío Calabuig 38, Milton Chiribao 43, Mauro Caratte 77, Bruno Galván 81, 83; Javier Álvarez 59, Martín Silveira 87] [Ago 20] Racing 0-2 River Plate [en Firpo] [Fernando Ruiz 65, 86pen] Wanderers 3-1 Guaviyú [Daniel Ruiz Díaz (2), Jorge Manginelli; José Antonio Giles] Rampla Juniors 0-0 Independiente [en Estudiantil] Libertad 0-0 Progreso [en Wanderers] Estudiantil 3-0 Artigas [Ricardo Bandera 8, Adán Márquez 68, José Da Cunda 77] Olímpico libre 11ª Fecha [Ago 27] Libertad 0-4 Bella Vista [en Centenario] [Alejandro Botta 45, Curbelo 67, Sampayo 75, José Canziani 86] Independiente 3-1 River Plate [en Firpo] [O. Guevara 24, Figueroa 50, Saavedra 73; Figueroa 51ec] Progreso 3-3 Racing [en Estudiantil] [Carlos Logiurato 24, Wilinthon Vallejo 31, Mario Ríos 90+4pen; Augusto Lombardo 12pen, Alejandro Fernández 14, César Britos 23] Los Sauces 3-4 Olímpico [en Centenario] [Javier Alvarez 19, 86, R. Galván 75; Fagúndez 13, 18, 89, Ferraz 42] Rampla Juniors 0-1 Wanderers [Daniel Ruiz Díaz] Artigas 1-1 Guaviyú [en Barrio Obrero] [José Sena 1; Grosso 14] Estudiantil libre 12ª Fecha [Set 2] Olímpico 2-1 Rampla Juniors [en Estudiantil] [Ruben Laquintana 65, O. Mársico 81; Sergio Mascazini 4] Wanderers 1-1 Libertad [Dos Santos; Adán Correa] [Set 3] Artigas 0-0 Independiente [en Sud América] Guaviyú 1-3 Estudiantil [Augusto Miranda 30; Christian González 9, 34, Hugo Odriozola 84] Racing 5-2 Los Sauces [en Independencia] [Wilson García 4, César Britos 6, 88, Roberto Pacheco 50, Alejandro Fernández; Bassadone 21, Jonatan Álvarez 71] [Set 14] River Plate 2-3 Progreso [*] [Izaguirre 19, Darío Milans 41; Franco Miños 51, Camilo Soria 57pen, 78] Bella Vista libre [*] Suspendido a los 76' por fallas en la iluminación. El pico de 14' se jugó el 16 de Setiembre. 13ª Fecha [Set 9] Wanderers 0-2 Bella Vista [Milton Chiribao 39, 56] Rampla Juniors 1-2 Racing [en Centenario] [F. Dos Santos 43; J. Alvarez 73, Augusto Lombardo 84] [Set 10] Independiente 1-0 Libertad [en Litoral] [Leonardo Martínez 17pen] Progreso 5-2 Guaviyú [en Independencia] [Scanegatti 13, 62, 88, Carlos Logiurato 20, Franco Miños 45; Gómez 40, José Irurueta 80] Estudiantil 2-0 River Plate [en Sud América] [Adán Márquez 42, 90] Artigas 1-1 Olímpico [en Sud América] Los Sauces libre Tabla: 1. Estudiantil 12 9 2 1 25- 5 29 2. Bella Vista 12 9 0 3 29- 7 27 3. Racing 12 8 2 2 24-19 26 4. Guaviyú 12 6 2 4 26-23 20 5. Progreso 12 5 4 3 22-17 19 6. Independiente 12 5 3 4 15-12 18 7. Artigas 12 3 5 4 18-20 14 8. Rampla Juniors 12 4 2 6 10-15 14 9. River Plate 12 3 3 6 13-23 12 10. Wanderers 12 2 5 5 15-21 11 11. Olímpico 12 2 4 6 14-22 10 12. Libertad 12 1 5 6 12-21 8 ----------------------------------------------- 13. Los Sauces 12 0 5 7 18-36 4 [-1] Segunda Fase Los equipos se dividen en dos series, pero continúan sumando sólo para la Tabla Anual. Serie A: Estudiantil, Racing, Progreso, Artigas, River Plate y Olímpico. Serie B: Bella Vista, Guaviyú, Independiente, Rampla Juniors, Wanderers y Libertad. Tabla Anual: 1. Estudiantil 17 13 3 1 51-11 42 . Bella Vista 17 14 0 3 44-10 42 ----------------------------------------------- 3. Racing 17 12 3 2 38-27 39 Repechaje - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 4. Guaviyú 16 9 2 5 32-30 29 5. Progreso 16 6 4 6 30-28 22 6. Independiente 15 6 3 6 19-18 21 7. Artigas 16 5 5 6 28-33 20 8. Rampla Juniors 17 6 2 9 17-24 20 9. Wanderers 16 2 6 8 19-29 12 10. River Plate 15 3 3 9 15-35 12 11. Olímpico 15 2 4 9 17-35 10 12. Libertad 15 1 6 8 15-27 9 1ª Fecha [Set 30] River Plate 1-4 Progreso [en Estudiantil] [Martín Saracho 1 (20"); Willinthon Vallejo 47, Scanegatti 60, Juan Paredes 62, Franco Miños 84] Estudiantil 7-1 Artigas [Edgar Píriz 12, Christian González 17, 88, Jonathan Blanes 49, Adán Márquez 76, 90, Nicolás Rodríguez 78; José Sena 83pen] Guaviyú 1-0 Wanderers [Ruben Zarracino 85] [Oct 1] Racing 3-1 Olimpico [en Bella Vista] [Wilson García 20, 32, 79; Fagúndez 23] Rampla Juniors 1-3 Independiente [en Centenario] [Pedro De María 59; Víctor Severo 4, Leonardo Martínez 10, Horacio Almirón 27] Bella Vista 2-0 Libertad [Milton Chiribao 58, Bruno Galván 90] 2ª Fecha [Oct 7] Artigas 4-2 Progreso [en Estudiantil] [José Sena 10, 58, 65, Schneider 45ec; Schneider 40, Barrientos 88] Independiente 0-2 Bella Vista [en Estudiantil] [Milton Chiribao 54, José Canziani 90] [Oct 8] Estudiantil 8-2 Olímpico [Christian González 26, 45, 88, 89, Jonathan Blanes 69, 71, 81, Adán Márquez 75; Ghelfi 42,74] Racing 2-0 River Plate [en Estudiantil] [César Britos 85, Augusto Lombardo 88] Libertad 2-2 Wanderers [en Centenario] [Parente 12, Dan Correa 78; F. Giménez 20, Gastón Vega 72] Guaviyú 1-0 Rampla Juniors [en Centenario] [Eduardo González 18pen] 3ª Fecha [Oct 22] Artigas 2-0 Olímpico [en Barrio Obrero] [José Sena 30, 78] Guaviyú 3-1 Independiente [en Barrio Obrero] [Techera 17, Grosso 30, Alcides Vignolo 52; Horacio Almirón 37pen] [Oct 23] Estudiantil 6-1 River Plate [Jonathan Blanes 5, Christian González 12, 49, Edgar Píriz 47, José Da Cunda 85, 88; Izaguirre 43] Racing 3-2 Progreso [en Independencia] [Emiliano Rivero 8, Augusto Lombardo 22pen, J. Alvarez 72; Wilinthon Vallejo 36, 83] Rampla Juniors 2-1 Libertad [en Centenario] [Pablo Giossa 88, Pedro De María 90; Héctor Curbelo 34] Bella Vista 2-1 Wanderers [en Estudiantil] [Bruno Galván 50, Richard Martínez 65; Diego Martínez 53] 4ª Fecha [Oct 28] Estudiantil 3-0 Progreso [Jonathan Blanes 69, Christian González 71, Hugo Odriozola 90] Racing 4-3 Artigas [en Estudiantil] [César Britos 5, Wilson García 44, 45, Gastón Rotti 73; José Sena 43, 68, 70pen] [Obs.: 46' Augusto Lombardo (R) desvió un penal; 69' Sena (A) le atajó un penal a Augusto Lombardo] Bella Vista 6-1 Guaviyú [Milton Chiribao 10, 25, Diego Linares 62, Gómez 80, José Canziani 85, Bruno Galván 90; Giles 75] Rampla Juniors 3-1 Wanderers [en Bella Vista] [Pablo Giossa 70, Iturria 78pen, Saavedra 85; Cristian Mesías 45] River Plate n/j Olímpico Libertad n/j Independiente 5ª Fecha [Nov 4] Estudiantil 2-2 Racing [Adán Márquez 10, Gerardo Pedrozo 62; César Britos 29, Alejandro Fernández 41] Bella Vista 3-1 Rampla Juniors [Bruno Galván 8, Miltón Chiribao 51, 75; Sebastian Fortunato 61] Progreso n/j Olímpico Artigas n/j River Plate Libertad n/j Guaviyú Wanderers n/j Independiente Tabla Anual: 1. Estudiantil 17 13 3 1 51-11 42 . Bella Vista 17 14 0 3 44-10 42 ----------------------------------------------- 3. Racing 17 12 3 2 38-27 39 Repechaje - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 4. Guaviyú 16 9 2 5 32-30 29 5. Progreso 16 6 4 6 30-28 22 6. Independiente 15 6 3 6 19-18 21 7. Artigas 16 5 5 6 28-33 20 8. Rampla Juniors 17 6 2 9 17-24 20 9. Wanderers 16 2 6 8 19-29 12 10. River Plate 15 3 3 9 15-35 12 11. Olímpico 15 2 4 9 17-35 10 12. Libertad 15 1 6 8 15-27 9 Final [Nov 12, Estadio Artigas (Público: 3.000)] Estudiantil 2-2 Bella Vista [3-2 penales] [Gerardo Pedrozo 16, Christian González 65; Richard Martínez 43, Fabricio Oviedo 50] [Estudiantil: Elcer Píriz; Richard Nikitchuk, Eduardo Kniazev, Ricardo Bandera, Marcos Maristán (88' Héctor Ayres); Hugo Odriozola, Edgar Píriz, Nicolás Rodríguez; Adán Márquez (78' José Da Cunda), Christian González, Gerardo Pedrozo (58' Guillermo Ghisoli). DT: William Martínez. Bella Vista: Borges; Molinelli (7' Torres), Darío Calabuig, Ojeda, Curbelo; Fabricio Oviedo, Díaz (70' Gómez), Richard Martínez (75' Sampayo); Diego Linares, Bruno Galván, Milton Chiribao. DT: Milton Minteguiaga] [Jueces: Nicolás Yapur, Marcelo Pastorini y José Moreira; expulsados: 29' Edgar Píriz (E), 57' Odrizola (E), 82' Galván (BV)] [Penales: (0-0) Oviedo (desviado), 1-0 Ayres, 1-1 Calabuig, 2-1 González, 2-2 Chiribao, (2-2) Ghisoli (poste), (2-2) Ojeda (atajado), 3-2 Kniazev, (3-2) Sampayo (atajado)] Estudiantil Campeón UDA 2006, asciende a la Divisional A. Bella Vista y Racing jugarán el Repechaje con Litoral y Barrio Obrero, antepenúltimo y penúltimo de la Divisional A. Goleadores: 14 - Milton Chiribao (Bella Vista) 12 - Christian González (Estudiantil) 11 - José Sena (Artigas) Adán Márquez (Estudiantil) 10 - Javier Alvarez (Los Sauces) César Britos (Racing) 9 - Bruno Galván (Bella Vista) 8 - Jonathan Blanes (Estudiantil) Resumen: 103 partidos, 347 goles, 3.37 goles/partido.

2005

2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 26 Mar 2007

© Copyright GIEFI 2006/07
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.