Temporada 2005 - Liga Departamental de Fútbol de Paysandú

Volver

Copa Ciudad de Paysandú

Primera Fase

Se juega en series, participan los equipos:

Primera División: Barrio Obrero, Boston River, Centenario Uruguayo, Estudiantil,
Independencia, Juventud Unida, Litoral, Rampla Juniors, Sportivo Rivera y Sud
América.

UDA: Artigas, Deportivo América, Guaviyú, Huracán, Independiente, Los Sauces,
Olímpico, Paysandú Wanderers, Progreso, Racing y River Plate.

Liga Sureña: 18 de Julio, Casa Blanca, Porvenir, Sporting San Félix, Unión de
Canillitas y Vista Hermosa (juegan de locales en el Estadio de la Liga Sureña).

Invitado: Bella Vista.

Primera Fase - Ida [Abr 17]
Sporting San Félix  0-2 18 de Julio
  [A. Peralta 23, Walter Yubar 64]
Porvenir            2-0 Unión de Canillitas
  [Gastón Villarreal, S. Arévalo]
Deportivo América   2-1 Juventud Unida         [en Centenario]
  [Marcelo Vega 12, Mauro Aramburo 48; Carlos Jaime 75]
Sportivo Rivera     6-0 Racing                 [en Bella Vista]
  [José Luis Fernández 22, Leonardo Duarte 32, 65, Cabrera 59, O. Sánchez 82, 90]
Olímpico            1-1 Artigas                [en Litoral]
  [A. González 40; Sena 42]
Progreso            1-2 Los Sauces             [en Paysandú Wanderers]
  [Sebastián Schneider 57; Juan Pittier 18, Carlos Logiuratto 40pen]
Huracán             2-2 Independiente          [en Barrio Obrero]
  [Matías Alderete 48pen, Martínez 64; Bica 22, Fredy Nieto 30]
Vista Hermosa       2-4 Casa Blanca
  [Juan José Racovski 41, Correa ?pen; Alejandro Badía 22, 64, Franco Puerari 19,
   Sebastián Alegre 56]
Boston River        2-1 Guaviyú
  [Sergio Acuña 35, 52; Eduardo Levaggi 61]
Centenario          2-0 Independencia
  [Gerardo Herrera 12, Andrés Salvano 22]
Estudiantil         1-0 Bella Vista
  [José Da Cuna 52]
  [Obs.: ST Elser Píriz (E) le atajó un penal a Ojeda]
Litoral             1-0 Sud América
  [Egardo Núñez 28]
Paysandú Wanderers  0-0 Rampla Juniors
Barrio Obrero       0-1 River Plate
  [Carrasco 20]

Primera Fase - Vuelta
[Abr 24]
Casa Blanca         3-3 Vista Hermosa          [global: 7-5]
Racing              0-3 Sportivo Rivera        [en Barrio Obrero; global: 0-9]
18 de Julio         2-2 Sporting San Félix     [global: 4-2]
Artigas             3-3 Olímpico               [en Sud América; global: 5-5, P-G por penales]
Independiente       1-0 Huracán                [en Bella Vista; global: 3-2]
Los Sauces          2-1 Progreso               [en Paysandú Wanderers; global: 4-2]
Juventud Unida      1-0 Deportivo América      [en Barrio Obrero; global: 2-2, G-P por penales]
Unión de Canillitas 3-3 Porvenir               [global: 3-5; *]
Guaviyú             2-0 Boston River           [global: 3-2]
Sud América         2-1 Litoral                [global: 2-2, P-G por penales]
Bella Vista         1-3 Estudiantil            [global: 1-4]
  [Cáceres 47; Esteban de la Vega 14, Marcos Maristán 39, Fernando Romero 89]
Rampla Juniors      0-2 Paysandú Wanderers     [en Paysandú Wanderers; global: 0-2]
River Plate         1-5 Barrio Obrero          [en Barrio Obrero; global: 2-5]
[Abr 27]
Centenario          0-0 Independencia          [global: 2-0]
[*]  puntos adjudicados a Porvenir al ser finalizado el encuentro antes de tiempo por
     inferioridad numérica de Unión de Canillitas.

Segunda Fase [May 1]
Casa Blanca         1-1 Independiente        [5-4 por penales]
  [Sebastián Alegre; Jorge Firpo]
18 de Julio         1-2 Guaviyú              [en Litoral]
  [Fernando Torres (pen); Alcides Vignolo (2, 1pen)]
Los Sauces          0-4 Juventud Unida       [en Paysandú Wanderers]
  [Manuel Gómez, Charles Silvera, Carlos Jaime (2, 1pen)]
Porvenir            1-1 Barrio Obrero        [5-6 por penales]
  [Diego Arévalo (pen); Ignacio Severo (pen)]
Litoral             1-1 Estudiantil          [2-3 por penales]
  [Ricardo Delgado 59; Federico Carbajal 72]
Paysandú Wanderers  1-2 Sportivo Rivera
  [Sebastián Cora; Richard Acosta, Leonardo Duarte]
Centenario          2-0 Olímpico

Tabla de perdedores: 1- Porvenir 7 pts, 2- Los Sauce 6, 3- Independiente 5,
4- P. Wanderers 4 (+2), 5- 18 de Julio 4 (+1), 6- Litoral 4 (0), 7- Olímpico 2.

Porvenir clasifica al ser el perdedor de mejor puntaje.

Cuartos de final
[May 7]
Casa Blanca         3-2 Guaviyú
  [Gastón Puerari 7, 47, Franco Puerari 67; José Antonio Giles 44, José Irureta 88]
Porvenir            0-3 Centenario         
  [Pablo Barreto 40, Marcelo Gómez 77, Claudio Rodríguez 82]
  [Obs.: 66' Eduardo Rotundo (CU) atajó un penal]
Juventud Unida      3-1 Barrio Obrero        [en Litoral]
  [Juan Gómez 43, Sergio Sena 61, Carlos Jaime 78; Danilo Cavia 33]
[May 12]
Estudiantil         1-0 Sportivo Rivera      [en Litoral]
  [Pablo López 61]

Semifinales [May 22, en Centenario]
Estudiantil         1-2 Casa Blanca
  [Gerardo Pedrozo 89; Sebastián Alegre 16, 19]
Centenario          2-1 Juventud Unida
  [Pablo Texeira 2, Juan Marcelo Gómez 49; Charles Silvera 73]
  [Obs.: 67' y 73' Eduardo Rotundo (CU) le atajó sendos penales a Carlos Jaime y Charles
         Silvera, respectivamente]

Final [May 29, en Centenario]
Centenario          6-2 Casa Blanca
  [Juan Marcelo Gómez 2, 39, William López 18, Andrés Salvano 53, Claudio Rodríguez 57,
   Ernesto Laca 70; Sebastián Alegre 20, 63]
  [Centenario Uruguayo: Eduardo Rotundo; Andrés Corts, Julio Martínez, William López (José
     Cúccaro), Eduardo Gómez, Pablo Barreto, Andrés Salvano, Diego Ruiz Díaz (Claudio
     Rodríguez), Gerardo Herrera (Ernesto Laca), Juan Marcelo Gómez, Pablo Texeira (Horacio
     Almirón).  DT: Sergio Esquivel.
   Casa Blanca: Juan Ledesma; Álvaro Valero, Galvarino (Julio Morales), Anchorena, Franco
     Puerari, Jonathan Suárez (Galmarini), Gastón Puerari, Bruno Leguisamo, Sebastián Alegre,
     Alberto Suárez (Luberiaga), Alejandro Badía]
  [Jueces: Nicolás Yapur, Eleazar Giles y Walter Fortunatto]
  [Obs.: 16' Eduardo Rotundo (CU) le atajó un penal a Sebastián Alegre]

Centenario Uruguayo Campeón Copa Ciudad de Paysandú 2005.

Resumen: 42 partidos, 128 goles, 3.05 goles/partido.


Primera División Campeonato de Honor Los campeones del Apertura y Clausura y los 2 mejores del Acumulado clasifican a la Liguilla. El Campeón ubicado en la mejor posición en el Acumulado ingresa con 1 punto de bonificación y el otro Campeón con 0,5 puntos. Apertura "Heriberto Sosa" Tabla: 1. Juventud Unida 9 7 2 0 14- 4 23 . Sportivo Rivera 9 7 2 0 15- 6 23 --------------------------------------------------- 3. Boston River 9 6 2 1 13- 5 20 4. Litoral 9 4 0 5 11-12 12 5. Barrio Obrero 9 3 2 4 10-13 11 6. Sud América 9 3 1 5 13- 9 10 7. Centenario Uruguayo 9 3 1 5 13-12 10 8. Estudiantil 9 2 2 5 10-13 8 9. Independencia 9 1 1 7 9-18 4 10. Rampla Juniors 9 2 1 6 6-22 4 [-3] 1ª Fecha [Jun 26] Sportivo Rivera 0-0 Juventud Unida [en Centenario] Litoral 2-1 Centenario [Fernando Morales 29pen, Diego Sampallo 60; Juan Marcelo Gómez 53] Rampla Juniors 2-0 Estudiantil [en Paysandú Wanderers; *] [Carlos Oberti 25, 89] Barrio Obrero 2-1 Sud América [Carlos Doutor 65pen, Matías Bartolozzi 83; Nicolás Barreto 48] Boston River 2-1 Independencia [Oscar Acosta 84, Jacinto Giles 89; Roberto Molina 71] [*] Rampla Juniors perdió los puntos al no presentar el formulario en tiempo y forma. 2ª Fecha [Jul 3] Sud América 3-0 Independencia [Mauricio Romero 17pen, Julio Bianchi 75, Mario Ramos 90+] Estudiantil 2-3 Litoral [en Sud América] [Fernando Baccaro 85, Ismael Pintos 90; Egardo Núñez 50, 71, Fernando Morales 62] Centenario 1-2 Barrio Obrero [Andrés Salvano 47; Carlos Doutor 31, 70pen] [Obs.: 47' M. Martínez (BO) le atajó un penal a Andrés Salvano] Juventud Unida 0-0 Boston River [en el Parque Julio María Firpo] Rampla Juniors 1-3 Sportivo Rivera [en Paysandú Wanderers] [Marcelo Vallejo 26; Nelson Acosta 15, Alejandro Mezquita 30, Christian Ortiz 88] 3ª Fecha [Jul 10] Sud América 7-1 Rampla Juniors [en Independencia] [Federico Mannise PT, 50, Mauricio Romero PT, 36, 84, Álvaro Sosa 2T, Mario Ramos 2T; Marcelo Vallejo 47pen] Juventud Unida 1-0 Estudiantil [en Centenario] [Carlos Jaime 58] Independencia 2-3 Litoral [Julio Merentiel 64pen, 89pen; Fernando Morales 6, Mario Botta 24, Schubert Peralta 78pen] [Obs.: 30' Fabián Puerari (I) le atajó un penal a Fernando Morales] Boston River 1-1 Centenario [Sergio Acuña 69; Juan Marcelo Gómez 52] Sportivo Rivera 3-2 Barrio Obrero [en el Parque Julio María Firpo] [Williams Airala 47, Richard Acosta 80, Juan José Arregín 90; Matías Bartolozzi 77, Marcio Vaz Martins 88] 4ª Fecha [Jul 31] Barrio Obrero 1-1 Rampla Juniors [en Estudiantil] [Carlos Doutor 17; Julio Vega 31] Litoral 1-0 Sud América [Fernando Morales 75] Centenario 2-3 Juventud Unida [Claudio Rodríguez 28, Diego Ruiz Díaz 73; Carlos Jaime 10, Gustavo Álvarez 41, Rodrigo Gobby 64pen] Estudiantil 0-1 Boston River [*] [Martín Medina 34pen] Independencia 1-2 Sportivo Rivera [Gilberto Agüero 63; Richard Acosta 77, Christian Ortiz 89] [*] Suspendido a los 52' al romperse uno de los arcos de la cancha. Los minutos restantes se jugaron el 11 de Setiembre. 5ª Fecha [Ago 7] Rampla Juniors 0-4 Juventud Unida [en Paysandú Wanderers] [Carlos Jaime 6, 9, Charles Silvera 68, 84] [Obs.: 43' Martín De los Santos (RJ) le atajó un penal a Rodrigo Gobbi; 38' Galván (JU) le atajó un penal a Luis Vega] Centenario 1-0 Independencia [Diego Ruiz Díaz 65] Litoral 0-1 Sportivo Rivera [Fabricio Castillo 79] Estudiantil 1-1 Sud América [José Da Cunda 62; Christian Peralta 60] Barrio Obrero 1-4 Boston River [Milton Caballero 89; Fernando Anchorena 11, 74 Mauricio Bremermann 66, Sergio Acuña 81] 6ª Fecha [Ago 14] Juventud Unida 2-1 Litoral [en Centenario] [Charles Silvera 62pen, 83; Egardo Núñez 33] Sud América 1-0 Centenario [Fernando Suárez 30] Sportivo Rivera 1-1 Estudiantil [en Litoral] [Pablo Vega 88; Gerardo Pedrozo 90] Boston River 2-0 Rampla Juniors [Martín Medina 35pen, Mauricio Bremermann 86] Independencia 1-1 Barrio Obrero [Javier Curtis 69; Carlos Doutor 67pen] [Obs.: 26' Mario Harasiuk (BO) le atajó un penal a Julio Merentiel] 7ª Fecha [Ago 25] Estudiantil 1-3 Centenario [Gerardo Pedrozo 1pen; Diego Ruiz Díaz 38, Juan Manuel Gómez 40pen, Pablo Barreto 90] Juventud Unida 1-0 Barrio Obrero [en Centenario] [Humberto Mello 83] Sud América 0-2 Sportivo Rivera [Alejandro Mezquita 63, Pablo Vega 86] Rampla Juniors 0-2 Independencia [en Paysandú Wanderers] [Gilberto Agüero, Soria] Litoral 1-2 Boston River [Jonny Moreira 85; Augusto Miranda 1, Martín Medina 33] [Obs.: Ramiro Montaña (BR) le atajó un penal a Egardo Núñez] 8ª Fecha [Ago 28] Boston River 0-1 Sportivo Rivera [Pablo Vega 78] Barrio Obrero 1-0 Litoral [Carlos Doutor 48pen] Sud América 0-1 Juventud Unida [en Paysandú Wanderers] [Gustavo Álvarez 46] Estudiantil 4-1 Independencia [Ismael Pintos 5, 79, Gerardo Pedrozo 45, Fernando Prieto 47; Gilberto Agüero 43] Centenario 3-0 Rampla Juniors [Horacio Almirón 1, Diego Ruiz Díaz 5, Claudio Rodríguez 68] 9ª Fecha [Set 4] Barrio Obrero 0-1 Estudiantil [Juan Pablo Urruty 17] Sportivo Rivera 2-1 Centenario [en Litoral] [Leonardo Duarte 84, Richard Acosta 89; Claudio Rodríguez 64] Independencia 1-2 Juventud Unida [Mauro Botta 48; Sergio Mascazini 37pen, Ricardo Nolla 85] Boston River 1-0 Sud América [Jacinto Giles 47] Rampla Juniors 1-0 Litoral [en Paysandú Wanderers] [¿?] Tabla: 1. Juventud Unida 9 7 2 0 14- 4 23 . Sportivo Rivera 9 7 2 0 15- 6 23 --------------------------------------------------- 3. Boston River 9 6 2 1 13- 5 20 4. Litoral 9 4 0 5 11-12 12 5. Barrio Obrero 9 3 2 4 10-13 11 6. Sud América 9 3 1 5 13- 9 10 7. Centenario Uruguayo 9 3 1 5 13-12 10 8. Estudiantil 9 2 2 5 10-13 8 9. Independencia 9 1 1 7 9-18 4 10. Rampla Juniors 9 2 1 6 6-22 4 [-3] Final Apertura [Set 11, Parque Julio María Firpo] Juventud Unida 2-0 Sportivo Rivera [Osar González 13, Danilo Sena 89pen] Juventud Unida Campeón del Apertura. Clausura Tabla: 1. Independencia 9 6 2 1 17- 6 20 Campeón Clausura 2. Centenario Uruguayo 9 5 3 1 14- 6 18 3. Sportivo Rivera 9 4 4 1 15-11 16 4. Sud América 9 4 3 2 19-10 15 5. Boston River 9 3 5 1 11- 9 14 6. Barrio Obrero 9 5 0 4 12-14 12 7. Estudiantil 9 2 4 3 4- 7 10 8. Juventud Unida 9 1 4 4 12-13 7 9. Litoral 9 2 1 6 7-12 7 10. Rampla Juniors 9 0 0 9 4-27 0 1ª Fecha [Set 18] Centenario 2-1 Litoral [Claudio Rodríguez 66, Gerardo Herrera 74; Egardo Núñez 11] Juventud Unida 1-1 Sportivo Rivera [en Litoral] [Diego Carabajal 72; Christian Ortiz 41] [Obs.: Héctor Galván (JU) le atajó un penal a Pablo Vega] Sud América 2-1 Barrio Obrero [Julio Bianchi 12, Ángel Mattiauda 28; Carlos Doutor 89pen] Independencia 1-2 Boston River [Alfonso Lodeiro 27; Milton Vignolo 14, Martín Medina 88pen] Estudiantil 2-0 Rampla Juniors [Gerardo Pedrozo 59pen, Fernando Baccaro 64] 2ª Fecha [Set 25] Sportivo Rivera 3-1 Rampla Juniors [en Paysandú Wanderers] [Ruben Lamela, Juan José Arregín, Guillermo Dondo; ¿?] Litoral 0-1 Estudiantil [Ismael Pintos 43] Independencia 2-2 Sud América [Javier Curtis 45, Gilberto Agüero 89; Christian Peralta 2, 15] Boston River 1-1 Juventud Unida [Martín Medina 6pen; Gustavo Álvarez 51] Barrio Obrero 0-3 Centenario [Claudio Rodríguez 3, 28, Andrés Salvano 68] 3ª Fecha [Oct 2] Centenario 0-0 Boston River Barrio Obrero 1-4 Sportivo Rivera [Ignacio Severo (pen); Richard Acosta, Pablo Fernández, Guillermo Dondo, Pablo Vega] Sud América 5-0 Rampla Juniors [Mauricio Romero 11pen, ?pen, Christian Peralta 18, Ángel Mattiauda, Fernando Suárez (pen)] Litoral 0-0 Independencia Estudiantil 0-0 Juventud Unida 4ª Fecha [Oct 9] Juventud Unida 1-2 Centenario [en el Parque Julio María Firpo] [Sergio Sena 45pen; Claudio Rodríguez 81, Diego Ruiz Díaz 90] Rampla Juniors 0-2 Barrio Obrero [en Paysandú Wanderers] [Ignacio Severo 8, Gabriel Ricco 85] Sud América 1-0 Litoral [Mario Álvarez 84] Sportivo Rivera 0-2 Independencia [en Litoral] [Julio Merentiel, Adolfo Arévalo] Boston River 0-0 Estudiantil 5ª Fecha [Oct 16] Juventud Unida 5-0 Rampla Juniors [en Centenario] [Gustavo Álvarez 15, 17, Javier Murieda 20, Gonzalo Benítez 43, 64] Independencia 1-0 Centenario [Agustín Ferreira 88] Sportivo Rivera 2-0 Litoral [en el Parque Julio María Firpo] [Richard Acosta 56, Fabricio Castillo 78] Sud América 3-0 Estudiantil [Miguel Álvarez 45, 73, Fernando Suárez 75] Boston River 1-2 Barrio Obrero [Martín Medina 4pen; Ignacio Severo 20, 38] 6ª Fecha [Oct 23] Litoral 2-1 Juventud Unida [Dardo Sánchez 49, Alejandro Romero 83pen; Danilo Sena 89pen] Centenario 4-2 Sud América [Pablo Barreto 30, Alejandro Badía 32, Gerardo Herrera 47, 57; Christian Peralta 55, Julio Bianchi 88] [Obs.: Eduardo Rotundo (C) le atajó un penal a Mauricio Romero] Estudiantil 1-1 Sportivo Rivera [Gerardo Pedrozo 11; Nelson Acosta 89] [Obs.: Elcer Píriz (E) le atajó un penal a Nelson Acosta] Rampla Juniors 0-1 Boston River [Segio Acuña] Barrio Obrero 0-2 Independencia [Franco Puerari 24, Mario Soria 69] 7ª Fecha [Oct 30] Centenario 0-0 Estudiantil Barrio Obrero 2-1 Juventud Unida [Ignacio Severo 64, 86; Rodrigo Gobby 44] Sportivo Rivera adj Sud América [*] [Fernando Suárez 65] Independencia 5-2 Rampla Juniors [Mateo Bentos 26, Julio Merentiel 48, 77, Franco Puerari 60, Gilberto Agüero 75pen; Fabián Botta 18, Martín De Los Santos 89] Boston River 2-1 Litoral [Fernando Anchorena 50, Martín Medina 71pen; Alejandro Romero 83] [*] originalmente 0-1, adjudicado a Sportivo Rivera al no haber pagado Sud América el déficit con la Liga en tiempo y forma. 8ª Fecha [Nov 6] Sportivo Rivera 3-3 Boston River [en Centenario] [Juan Arregín 86, Pablo Vega 89, Guillermo Dondo 90; Martín Medina 20, 66, Sergio Acuña 70] Litoral 1-2 Barrio Obrero [Jonathan Ifrán 56; Alejandro Romero 20ec, Danilo Cavia 50] Juventud Unida 2-2 Sud América [en Sud América] [Gonzalo Benítez 20pen, Humberto Mello 80; Mauricio Romero 40, Bruno Márquez 78] Independencia 1-0 Estudiantil [Gilberto Agüero 41pen] Rampla Juniors 0-2 Centenario [en Paysandú Wanderers] [?] 9ª Fecha [Nov 13] Estudiantil 0-2 Barrio Obrero [Danilo Cavia 63, Bassadone 90+2] Centenario 1-1 Sportivo Rivera [Gerardo Herrera 7; Juan Arregín 89] Juventud Unida 0-3 Independencia [Julio Merentiel 8, Gastón Puerari 53, Alfredo Arévalo 74] Sud América 1-1 Boston River [Mendez 81ec; Alejandro Bonina 8] Litoral 2-1 Rampla Juniors [Edgardo Nuñez 56, Víctor Sosa 86; Richard Collares 90] Tabla: 1. Independencia 9 6 2 1 17- 6 20 Campeón Clausura 2. Centenario Uruguayo 9 5 3 1 14- 6 18 3. Sportivo Rivera 9 4 4 1 15-11 16 4. Sud América 9 4 3 2 19-10 15 5. Boston River 9 3 5 1 11- 9 14 6. Barrio Obrero 9 5 0 4 12-14 12 7. Estudiantil 9 2 4 3 4- 7 10 8. Juventud Unida 9 1 4 4 12-13 7 9. Litoral 9 2 1 6 7-12 7 10. Rampla Juniors 9 0 0 9 4-27 0 Tabla Anual: 1. Sportivo Rivera 18 11 6 1 30-17 39 2. Boston River 18 9 7 2 24-14 34 --------------------------------------------------- 3. Juventud Unida 18 8 6 4 26-17 30 4. Centenario Uruguayo 18 8 4 6 27-18 28 5. Sud América 18 7 4 7 32-19 25 6. Independencia 18 7 3 8 26-24 24 7. Barrio Obrero 18 8 2 8 22-27 23 8. Litoral 18 6 1 11 18-24 19 9. Estudiantil 18 4 6 8 14-20 18 10. Rampla Juniors 18 2 1 15 10-49 4 [-3] Sportivo Rivera y Boston River clasifican a la Liguilla junto a los campeones del Apertura (Juventud Unida) y Clausura (Independencia). Liguilla Todos los partidos jugados en el Estadio General José Artigas. Tabla: 1. Independencia 3 2 1 0 6- 4 7,5 [+0,5] Campeón Liguilla 2. Juventud Unida 3 1 0 2 5- 5 4 [+1] 3. Boston River 3 1 1 1 6- 7 4 4. Sportivo Rivera 3 1 0 2 5- 6 3 1ª Fecha [Nov 20] Juventud Unida 3-1 Boston River [Sergio Mascazini 36, Humberto Mello 37, 48; Martín Medina 35] Sportivo Rivera 1-2 Independencia [William Airala 82; Javier Curtis 23, Gastón Puerari 80] 2ª Fecha [Nov 25] Boston River 2-2 Independencia [Sergio Acuña 16, Martín Medina 54; Paulino Álvarez 62, Javier Curtis 90+2] Sportivo Rivera 2-1 Juventud Unida [Juan Arregín 68, Álvaro Mesías 85; Carlos Jaime 87] 3ª Fecha [Nov 30] Boston River 3-2 Sportivo Rivera [Sergio Acuña 40, Martín Medina 69, 88; Nelson Acosta 75, Álvaro Mesías 89] Independencia 2-1 Juventud Unida [Gilberto Agüero 60pen, 90; Carlos Jaime 22] Tabla: 1. Independencia 3 2 1 0 6- 4 7,5 [+0,5] Campeón Liguilla 2. Juventud Unida 3 1 0 2 5- 5 4 [+1] 3. Boston River 3 1 1 1 6- 7 4 4. Sportivo Rivera 3 1 0 2 5- 6 3 Independencia Campeón de Honor 2005. Goleadores: 13 - Martín Medina (Boston River) 8 - Gilberto Agüero (Independencia) 7 - Carlos Doutor (Barrio Obrero) Claudio Rodríguez (Centenario) Mauricio Romero (Sud América) Resumen: 97 partidos, 253 goles, 2,61 goles/partido. Tabla del Descenso: 2004 2005 Total 10. Rampla Juniors 23 4 27 Desciende --------------------------------------------- 9. Estudiantil 17 18 35 Repechaje 8. Barrio Obrero 22 26 48 Repechaje - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 7. Litoral 31 19 50 6. Sud América 28 25 53 5. Juventud Unida 25 30 55 4. Centenario Uruguayo 28 28 56 3. Independencia 34 24 58 2. Sportivo Rivera 22 36 58 1. Boston River - 34 68 Boston River (UDA en el 2004) duplica su puntaje. Repechaje Tabla: 1. Barrio Obrero 3 2 0 1 5- 4 6 --------------------------------------------------- 2. Huracán 3 1 1 1 4- 5 4 . Estudiantil 3 1 1 1 3- 4 4 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 4. Racing 3 1 0 2 7- 6 3 1ª Fecha [Dic 30] Estudiantil 0-0 Huracán Barrio Obrero 2-1 Racing [Danilo Cavia, Gabriel Ricco; César Britos] 2ª Fecha [Ene 4] Racing 4-1 Huracán [Arturo Terra 22, Fabricio De Los Ángeles 33, Cesar Britos 43, 74; Martín Lima 82] Barrio Obrero 2-0 Estudiantil [Danilo Cavia 8, Ignacio Severo 82] 3ª Fecha [Ene 6] Racing 2-3 Estudiantil [Augusto Lombardo 10, Diego Castillo 13; Hugo Odriozola 27, Ismael Pintos 30, 44] Huracán 3-1 Barrio Obrero [Matías Alderete 29, Ericson Perg 59, Martín Lima 85; Danilo Cavia] Tabla: 1. Barrio Obrero 3 2 0 1 5- 4 6 --------------------------------------------------- 2. Huracán 3 1 1 1 4- 5 4 . Estudiantil 3 1 1 1 3- 4 4 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 4. Racing 3 1 0 2 7- 6 3 Barrio Obrero permanece en la Divisional A, Huracán y Estudiantil deben jugar un desempate. Desempate [Ene 15, Parque Julio María Firpo] Estudiantil 1-5 Huracán [Ismael Pintos 67; Fabio Vidiella 14, Matías Alderete 18, 39, 50, 89] [Estudiantil: Elcer Píriz; Fernando Romero (14' Eduardo Kniazev), Richard Nikitchuk, Juan Moreira (Sebastián Kniazev), Javier Alchurrut; Pablo López, Gerardo Pedrozo, Hugo Odriozola, Jonathan Blanes, Ismael Pintos, Christian Gómez. Huracán: Federico Acosta, Martín Lima, Franco Vázquez, Yaque, Edgar Píriz, Richard Román, Alfredo Merentiel, Ericson Perg (80' Marcelo Larrosa), Matías Alderete, Fabio Vidiella (15' Robert Rivas), Juan Pablo Acosta (83' Héctor Curbelo). DT: Marcelo Echeverz] [Jueces: Nicolás Yapur, Robert Núñez y Fernando Salvi] Huracán asciende a la Divisional A, Estudiantil desciende a la Única Divisional de Ascenso. Resumen Repechaje: 7 partidos, 32 goles, 4,57 goles/partido. Única Divisional de Ascenso Campeonato de Honor "Juan 'Sordo' Picarone" Los campeones del Apertura y Clausura y los 2 mejores del Acumulado clasifican a la Liguilla. Apertura "Juan Fagúndez" Tabla: 1. Olímpico 10 7 2 1 24-12 23 Campeón Apertura 2. Deportivo América 10 7 1 2 21-11 22 3. Huracán 10 7 0 3 20- 9 21 4. Progreso 10 5 2 3 20-15 17 5. Racing 10 3 5 2 19-16 14 6. Los Sauces 10 4 1 5 18-19 13 7. Independiente 10 3 1 6 13-18 10 8. Paysandú Wanderers 10 2 3 5 9-14 9 9. Guaviyú 10 2 3 5 12-18 9 10. Artigas 10 2 3 5 9-18 9 11. River Plate 10 2 1 7 12-27 7 1ª Fecha [Jun 26] Deportivo América 3-0 Olímpico [en el Parque Julio María Firpo] [Luis Trinidad 44, José Aramburo 62, Martín De los Santos 67] River Plate 4-2 Los Sauces [en Centenario Uruguayo] [Mario Gallazteguy 36, Martín Saracho 74, Carlos Dos Santos 81, Javier Álvarez 87; Mario Atienza 33, Silvio Fleitas 39] Racing 2-3 Huracán [en Litoral] [César Britos 18, Marcelo Castillo 70pen; Timoteo Acosta 27, Ramiro Martins 58, Andrés Lobato 88] Paysandú Wanderers 1-1 Artigas [Manuel Pusillo 21; Sergio Villagra 52] Independiente 2-3 Progreso [en el Parque Julio María Firpo] [Juan Larrosa 65, Christian Herrera 80pen; Willington Vallejo 6, 45+2, 55] Guaviyú libre 2ª Fecha [Jul 3] Olímpico 1-1 Los Sauces [en Paysandú Wanderers] [Diego Juncal; Silvio Fleitas] Independiente 0-1 Racing [en Paysandú Wanderers] [Ericson Perg 79] River Plate 2-2 Deportivo América [en el Parque Julio María Firpo] [Darío Milans 49, Martín Saracho 52; José Aramburo 35, 85] Progreso 0-2 Huracán [en Centenario Uruguayo] [Christian Ramírez, Mario Acosta] Guaviyú 0-2 Paysandú Wanderers [Rosas 47, Manuel Pusillo 74] Artigas libre 3ª Fecha [Jul 10] Deportivo América 2-0 Progreso [en Paysandú Wanderers] Guaviyú 0-0 Independiente [en el Parque Julio María Firpo] Huracán 2-0 River Plate [en Paysandú Wanderers] [Britos, Timoteo Acosta] Los Sauces 1-0 Paysandú Wanderers [en el Parque Julio María Firpo] [Silvio Fleitas 72pen] Olímpico 2-0 Artigas [en Centenario Uruguayo] [Oscar Da Rosa 55, Carlos Pizzorno 76] Racing libre 4ª Fecha [Jul 31] Artigas 1-1 Racing [en Litoral] [Sergio Villagra 18; Alberto Castillo 38] Progreso 5-0 River Plate [en Centenario Uruguayo] [Milton Ferreira 25, Denis Sánchez 42pen, Juan Francisco Paredes 79, 90, Luis Machuca 89] Paysandú Wanderers 1-4 Olímpico [Nelson Rosano 90; Carlos Pizorno 35, 52, José Iturria 73, Vique 89] Guaviyú 1-0 Los Sauces [José Antonio Giles 6] Deportivo América 2-1 Huracán [en Paysandú Wanderers] [José Aramburo 64, Diego Etchenique 90; Ericson Perg 89] Independiente libre 5ª Fecha [Ago 7] Racing 3-3 Progreso [en el Parque Julio María Firpo] [César Padilla 20pen, Mauricio López 63, Willington Vallejo 69; Denis Sánchez 18pen, 52, Gastón Rotti 90] River Plate 1-2 Guaviyú [en Paysandú Wanderers] [Alejandro Figueroa; Alcides Vignolo, Ruben Zarracino] Independiente 1-0 Paysandú Wanderers [en Centenario Uruguayo] [Rafael Rodríguez 85] Artigas 2-1 Huracán [en Litoral] [R. Figueroa 70, Sergio Villagra 78; Juan Pablo Acosta 58] Los Sauces 2-1 Deportivo América [en el Parque Julio María Firpo] [Carlos Logiurato 35, 70; Luis Trinidad 21] Olímpico libre 6ª Fecha [Ago 14] Huracán 3-1 Los Sauces [en el Parque Julio María Firpo] [Ericson Perg 36, 85, Rossano 78; Silvio Fleitas 44] River Plate 1-4 Racing [en el Parque Julio María Firpo] [Miguel Merentiel 64pen; Cesar Britos 33, 60, Mario Acosta 65, Milton Rodríguez 86] Olímpico 6-1 Independiente [en Litoral] [Diego Juncal 36pen, Carlos Pizzorno 41, 47, 62, Ruben Laquintana 55, Wilson Suárez 75pen; Julio Villalba 82] Progreso 2-1 Artigas [en Centenario Uruguayo] [Franco Miños 67, 85, Juan González 88] Guaviyú 1-2 Deportivo América [en el Parque Julio María Firpo] [José Irureta 67; Mauro Aramburu 40, Luis Trinidad 43] Paysandú Wanderers libre 7ª Fecha [Ago 25] Los Sauces 3-2 Independiente [en Paysandú Wanderers] [¿?] Racing 2-2 Olímpico [en Litoral] [César Padilla 17, Diego Castillo 45; Carlos Pizzorno 47, Pedro González 82] [Obs.: Piteta (R) le atajó un penal a Diego Juncal] Deportivo América 3-1 Paysandú Wanderers [en el Parque Julio María Firpo] [Mauro Aramburo 9, Luis Trinidad 22, Diego Etchenique 71; Manuel Pusillo 74] Huracán 4-1 Guaviyú [en Centenario] [Fabio Vidiella 24, 35, 69pen, Matías Alderete 83; José Antonio Giles 25] Artigas adj River Plate [0-2 a River Plate, *] Progreso libre [*] El partido fue adjudicado 0-2 a River Plate al constatarse irregularidades en el formulario de Artigas previo al comienzo del partido. 8ª Fecha [Ago 28] Olímpico 3-1 River Plate [en el Parque Julio María Firpo] [Diego Juncal 54, José Iturria 55pen, Carlos Pizzorno 90; Mario Gallazteguy 88] Huracán 2-0 Independiente [en el Parque Julio María Firpo] [Fabio Vidiella 5pen, Timoteo Acosta 12] Paysandú Wanderers 0-0 Racing Artigas 0-2 Deportivo América [en el Parque Julio María Firpo] [Diego Etchenique 38, José Aramburo 65] Guaviyú 1-2 Progreso [en Centenario] [Ruben Zarrasino 76; Franco Miños 45, Willington Vallejo 55] Los Sauces libre 9ª Fecha [Set 4] Deportivo América 2-3 Independiente [en Litoral] [José Aramburo 7, 18; Pablo Nelsis 31ec, Rodolfo Rodríguez 66, Esteban Ceveda 83] Los Sauces 2-3 Racing [en Paysandú Wanderers] [¿?] River Plate 1-3 Paysandú Wanderers [en el Parque Julio María Firpo] [Daniel Santa Cruz 64; Carlos Pérez 12, Aldo Giordano 40, Carlos De los Santos 80] [Obs.: Leonardo Duré (RP) desvió un penal] Guaviyú 2-2 Artigas [Antonio Giles 20, Eduardo Levaggi 66; R. Figueroa 34, Miranda 38] Olímpico 2-1 Progreso [en el Parque Julio María Firpo] [Diego Juncal 46, Ruben Laquintana 53; Denis Sánchez 67] Huracán libre 10ª Fecha [Set 18] Deportivo América 2-1 Racing [en Paysandú Wanderers] [José Aramburo (pen), Joaquín Weber; Marcelo Castillo (pen)] Artigas 1-0 Independiente [en Centenario Uruguayo] [Martín Morales 80] Progreso 3-1 Los Sauces [en el Parque Julio María Firpo] [Milton Ferreira 39, Willington Vallejo 63, Sebastián Schneider 89; Edison González 31] Paysandú Wanderers 0-2 Huracán [Timoteo Acosta (2)] Olímpico 3-2 Guaviyú [en el Parque Julio María Firpo] [Carlos Pizzorno 17, 52, 70; Eduardo Levaggi 22, Eduardo González 68] River Plate libre 11ª Fecha [Set 25] Huracán 0-1 Olímpico [Milton Juncal 87pen] Los Sauces 5-1 Artigas [Silvio Fleitas 8, Edison González 75, Piazola 80pen, Olivera 82, Américo Peralta 90pen; Cúcaro 88] Racing 2-2 Guaviyú [Marcelo Castillo 43, Diego Castillo 83; Ángel Salles 72, Eduardo Levaggi 90] Paysandú Wanderers 1-1 Progreso [Cristian Mesías 72; Sebastián Schneider 62] Independiente 4-0 River Plate [O. Rodríguez 8pen, De los Santos 63, Díaz 80, Centurión 89pen] Deportivo América libre Tabla: 1. Olímpico 10 7 2 1 24-12 23 Campeón Apertura 2. Deportivo América 10 7 1 2 21-11 22 3. Huracán 10 7 0 3 20- 9 21 4. Progreso 10 5 2 3 20-15 17 5. Racing 10 3 5 2 19-16 14 6. Los Sauces 10 4 1 5 18-19 13 7. Independiente 10 3 1 6 13-18 10 8. Paysandú Wanderers 10 2 3 5 9-14 9 9. Guaviyú 10 2 3 5 12-18 9 10. Artigas 10 2 3 5 9-18 9 11. River Plate 10 2 1 7 12-27 7 Clausura "José Tomás Balbi" Tabla: 1. Deportivo América 10 7 3 1 20- 7 23 Campeón Clausura 2. Racing 10 6 3 1 19-10 21 3. Paysandú Wanderers 10 6 1 3 14- 9 19 4. Independiente 9 5 2 2 16- 8 17 5. Progreso 10 5 1 4 20-14 16 6. Guaviyú 10 5 1 4 18-20 16 7. Huracán 9 4 3 2 18-16 15 8. Artigas 9 3 1 5 14-20 10 9. Los Sauces 9 0 4 5 13-22 4 10. River Plate 9 1 1 7 11-26 4 11. Olímpico 9 0 1 8 12-24 1 1ª Fecha [Oct 2] Artigas 0-3 Paysandú Wanderers [en Litoral] [Cristian Mesías 60, Fogetto 64, Giménez 90] River Plate 2-2 Los Sauces [en Centenario Uruguayo] [Ricardo Rojas 37pen, Mario Gallazteguy 51; Carlos Logiuratto 48, 79pen] Independiente 1-0 Progreso [en Bella Vista] [Enrique Sánchez 12] Deportivo América 3-1 Olímpico [en Litoral] [Diego Etchenique 32, Luis Trinidad 33, Danilo Sarachi 57; Carlos Pizzorno 45] Racing 4-1 Huracán [en Bella Vista; *] [César Britos 15, Gastón Rotti 37, Augusto Lombardo 54, Larrosa 88; Matías Alderete 48pen] Guaviyú libre [*] Suspendido a los 28' al lanzarse proyectiles hacia uno de los asistentes. Los 62' restantes se jugaron el 14 de diciembre en el Parque Julio María Firpo. 2ª Fecha [Oct 9] Deportivo América 6-1 River Plate [José Aramburo 38, 46, 88, Diego Etchenique 57, Luis Trinidad 67, Pablo Nelsis 87; Alejandro Figueroa 13] [Obs.: 22' José Aramburo (DA) desvió un penal] Huracán 2-2 Progreso [Matías Alderete 7, Fabio Vidiella 90pen; Milton Ferreira 46, Juan Paredes 88] Los Sauces 1-1 Olímpico [Carlos Logiuratto 6; Zalazar 12] [Obs.: 34' y 44' Suárez (O) le atajó sendos penales a Carlos Logiuratto y Silvio Fleitas] Racing 0-0 Independiente Paysandú Wanderers 1-1 Guaviyú [Gadea 89pen; José Antonio Giles 20] Artigas libre 3ª Fecha [Oct 16] Deportivo América 1-0 Progreso [en Paysandú Wanderers] [José Aramburo] Guaviyú 0-2 Independiente [Pintos 75pen, Julio Villalba 80] River Plate 0-2 Huracán [en el Parque Firpo] [Robert Rivas 46, Fabio Vidiella 90+3] Paysandú Wanderers 2-1 Los Sauces [Fernando Manginelli, Sebastián Bermúdez; Julio González] Artigas 3-2 Olímpico [en Centenario] [Martín Morales 39, José Portillo 43, Sergio Villagra 78; Milton Juncal 14, 85pen] Racing libre 4ª Fecha [Oct 23] Racing 0-0 Artigas River Plate 1-3 Progreso [Duarte 38; Willington Vallejo 1, Esteban Irrazábal 43, Luis Machuca 48] Olímpico 0-1 Paysandú Wanderers [Manuel Pusillo] Los Sauces 2-3 Guaviyú [Carlos Logiuratto 4, Jorge Galván 65; Richard Zarracino 11, Leonardo Méndez 74, Ignacio Vignolo 84] Huracán 0-0 Deportivo América Independiente libre 5ª Fecha [Oct 30] Progreso 0-1 Racing [en Litoral] [César Britos] Guaviyú 3-1 River Plate [José Antonio Giles 47, Néstor Wilkinson 56, 70; Fagúndez 16] Paysandú Wanderers 0-3 Independiente [Jorge Firpo (3)] Huracán 1-0 Artigas [en Paysandú Wanderers] [Matías Alderete] Deportivo América 1-0 Los Sauces [en Centenario Uruguayo] [Danilo Sarachi 46] Olímpico libre 6ª Fecha [Nov 6] Los Sauces 4-4 Huracán [en Centenario Uruguayo] [Edison González 43, 60, 81pen, Jorge Galván 43; Vidart 5, Matías Alderete 8, 90, Vuille 44] Racing 3-2 River Plate [?] Independiente 5-1 Olímpico [en Litoral] [Jorge Firpo 22, 40, 44, 47, Fredy Nieto 71; Milton Juncal 14pen] Artigas 1-5 Progreso [en Centenario Uruguayo] [Sergio Villagra 23pen; Milton Ferreira 6, Juan Paredes 42, 63, Esteban Irrazábal 60, Willington Vallejo] Guaviyú 0-1 Deportivo América [?] Paysandú Wanderers libre 7ª Fecha [Nov 13] Independiente 2-2 Los Sauces [en Litoral] [Sergio Rodríguez 35, 48pen; Edison González 16pen, 41] Olímpico 2-3 Racing [en Centenario Uruguayo] [Oscar Da Rosa 5, Ruben Laquintana 33; Marcelo Castillo 16pen, 41pen, 68pen] Paysandú Wanderers 2-1 Deportivo América [?] Guaviyú 2-5 Huracán [Ángel Salles 33, Ruben Zarracino 53; Robert Rivas 12, Matías Alderete 29, 59, 71, Ruben Duré 68] River Plate 2-4 Artigas [en Litoral] [Fernando Ruiz 56pen, Jorge Melgarejo 65; Sergio Villagra 12pen, R. Figueroa 41, 49, Miranda 64] Progreso libre 8ª Fecha [Nov 20] River Plate 2-1 Olímpico [en Paysandú Wanderers] [?] Independiente 1-2 Huracán [en Litoral] [Christian Herrera 24; Matías Alderete 60, Timoteo Acosta 64] Racing 1-0 Paysandú Wanderers [en Litoral] [Augusto Lombardo 37] Deportivo América 3-1 Artigas [en Paysandú Wanderers] [?] Progreso 1-2 Guaviyú [en Guaviyú] [Juan Paredes 89; José A. Giles 29, Grosso 60] Los Sauces libre 9ª Fecha [Nov 27] Independiente 0-2 Deportivo América [en Paysandú Wanderers] [Adolfo Cubilla, José Aramburo] Racing 3-0 Los Sauces [en el Parque Julio María Firpo] [Mauro Buenahora 60ec, Marcelo Castillo 81, César Britos 89] Paysandú Wanderers 2-0 River Plate [?] Artigas 4-2 Guaviyú [?] Progreso 4-3 Olímpico [Denis Sánchez 3, 26, Esteban Irrazábal 15, 71; Milton Juncal 45, Carlos Pizzorno 69, Acosta 71] Huracán libre 10ª Fecha [Dic 4] Racing 2-2 Deportivo América [en el Parque Julio María Firpo] [Mario Acosta 73, César Britos 87; Adolfo Cubilla 63, José Aramburo 89] Independiente 2-1 Artigas [en Paysandú Wanderers] [?] Los Sauces 1-4 Progreso [en Paysandú Wanderers] [?] Huracán 1-3 Paysandú Wanderers [en el Parque Julio María Firpo] [Fabio Vidiella 79; Cristian Mesías 20, Sebastián Bermúdez 45, Fernando Manginelli 77] Guaviyú 2-1 Olímpico [Ruben Zarracino 20, Ignacio Vignolo 65; Diego Juncal 44] River Plate libre 11ª Fecha [Dic 11] Progreso 1-0 Paysandú Wanderers [en el Parque Julio María Firpo] [Ferrari 70] Guaviyú 3-2 Racing [Grosso 35, José Irureta 46, Ignacio Vignolo 74; Mauricio López 11, César Britos 40] Olímpico n/j Huracán Artigas n/j Los Sauces River Plate n/j Independiente Deportivo América libre Tabla: 1. Deportivo América 10 7 3 1 20- 7 23 Campeón Clausura 2. Racing 10 6 3 1 19-10 21 3. Paysandú Wanderers 10 6 1 3 14- 9 19 4. Independiente 9 5 2 2 16- 8 17 5. Progreso 10 5 1 4 20-13 16 6. Guaviyú 10 5 1 4 18-20 16 7. Huracán 9 4 3 2 18-16 15 8. Artigas 9 3 1 5 14-20 10 9. Los Sauces 9 0 4 5 13-22 4 10. River Plate 9 1 1 7 11-26 4 11. Olímpico 9 0 1 8 12-24 1 Tabla Anual: 1. Deportivo América 20 14 4 3 41-18 45 2. Huracán 19 11 3 5 38-25 36 3. Racing 20 9 8 3 38-26 35 --------------------------------------------------- 4. Progreso 20 10 3 7 40-28 33 5. Paysandú Wanderers 20 8 4 8 23-23 28 6. Independiente 19 8 3 8 29-26 27 7. Guaviyú 20 7 4 9 30-38 25 8. Olímpico 19 7 3 9 36-36 24 9. Artigas 19 5 4 10 23-38 19 10. Los Sauces 19 4 5 10 31-41 17 11. River Plate 19 3 2 14 23-53 11 Huracán y Racing clasifican a la Liguilla junto a los campeones del Apertura (Olímpico) y Clausura (Deportivo América). Liguilla Tabla 1. Deportivo America 3 3 0 0 7- 3 9 Campeón Liguilla --------------------------------------------------- 2. Huracán 3 1 1 1 6- 6 4 Repechaje 3. Racing 3 1 1 1 8- 9 4 Repechaje - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 4. Olímpico 3 0 0 0 5- 8 0 1ª Fecha [Dic 18, en el Parque Julio María Firpo] Deportivo América 2-1 Olímpico [José Aramburo, Diego Etchenique; Adrián Cabrera] Huracán 3-3 Racing [Fabio Vidiella 22pen, Matías Alderete 54, Robert Rivas 63; César Britos 14, 90, Fabricio De los Angeles 27] 2ª Fecha [Dic 20] Deportivo América 3-1 Racing [en el Parque Julio María Firpo] [Diego Etchenique 42, Luis Trinidad 76, Marcelo Vega 90+2; Fabricio De los Angeles 78] [Obs.: Pitteta (R) desvió un penal] Huracán 2-1 Olímpico [en Litoral] [Matías Alderete 74, 85; Diego Juncal 29] 3ª Fecha [Dic 23] Racing 4-3 Olímpico [en el Parque Julio María Firpo] [Marcelo Castillo 12, 43, 70pen, Wilson García 89; Diego Juncal 32, Barboza 83, Adrián Cabrera 88] Deportivo América 2-1 Huracán [en Litoral; *] [Luis Alcaraz 77, Diego Etchenique 90pen; Alfredo Merentiel 8] [*] Suspendido a los 67' por lanzamiento de fuegos pirotécnicos a la cancha. Los 23' restantes se jugaron el 26 de Diciembre en el Parque Julio María Firpo. Tabla 1. Deportivo America 3 3 0 0 7- 3 9 Campeón Liguilla --------------------------------------------------- 2. Huracán 3 1 1 1 6- 6 4 Repechaje 3. Racing 3 1 1 1 8- 9 4 Repechaje - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 4. Olímpico 3 0 0 0 5- 8 0 Deportivo América Campeón de la UDA 2005, asciende a la Divisional A. Resumen: 112 partidos, 376 goles, 3,36 goles/partido. Repechaje Ver Divisional A.

2004

2006


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 20 Feb 2006

© Copyright GIEFI 2005/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.