Temporada 2004 - Liga Departamental de Fútbol de Paysandú

Volver

Preparación "Copa Ciudad de Paysandú"

Participan equipos de la Primera División y de la Única Divisional de Ascenso.

Primera Fase

Los ganadores de serie y los dos mejores segundos clasifican a Cuartos de final.

Tablas:

Serie A:

 1. Centenario Uruguayo        2  2  0  0  5- 3  6
---------------------------------------------------
 2. Juventud Unida             2  0  2  0  1- 1  2
 3. Independencia              2  0  1  1  3- 4  1
 4. Deportivo América          2  0  1  1  1- 2  1

Serie B:

 1. Litoral                    3  1  2  0  4- 1  5
---------------------------------------------------
 2. Olímpico                   3  1  2  0  2- 1  5
 3. Barrio Obrero              3  1  1  1  3- 5  4
 4. Sud América                3  0  1  2  2- 4  1

Serie C:

 1. Sportivo Rivera            3  3  0  0  8- 0  9
 2. Estudiantil                3  2  0  1  6- 1  6
---------------------------------------------------
 3. Los Sauces                 3  0  1  2  1- 5  1
 4. Progreso                   3  0  1  2  1-10  1

Serie D:

 1. Racing                     3  1  2  0  6- 4  5
---------------------------------------------------
 2. Huracán                    3  1  2  0  7- 6  5
 3. Independiente              3  1  2  0  2- 1  5
 4. Artigas                    3  0  0  3  1- 5  0

Serie E:

 1. Rampla Juniors             3  2  1  0  7- 1  7
 2. Bella Vista                3  2  0  1  5- 7  6
---------------------------------------------------
 3. River Plate                3  1  0  2  4- 6  3
 4. Paysandú Wanderers         3  0  1  2  1- 3  1

Serie F:

 1. Boston River               3  3  0  0  7- 2  9
---------------------------------------------------
 2. Guaviyú                    3  0  0  3  2- 7  0

1ª Fecha
[May 30]
Olímpico            1-0 Sud América         [B, en Barrio Obrero]
  [Salazar 65]
Sportivo Rivera     3-0 Los Sauces          [C, en Estudiantil]
  [Walter Cuello (2), Richard Acosta]
Racing              2-0 Artigas             [D, en Sud América]
  [César Padilla, Marcelo Castillo]
Rampla Juniors      2-0 River Plate         [E, en Bella Vista]
  [Hector Sosa, Willington Vallejo]
Barrio Obrero       0-3 Litoral             [B]
  [Richard Delgado, Yonny Peralta, Egardo Núñez]
  [Obs.: Daniel Ayres (BO) desvió un penal]
Estudiantil         5-0 Progreso            [C]
  [Gerardo Pedrozo 21, Christian Poncet 31, 70, Ismael Pintos 65, Jonathan Blanes 72]
Huracán             1-1 Independiente       [D, en Sud América]
  [Marcelo Larrosa; Silveira]
Bella Vista         1-0 Paysandú Wanderers  [E]
  [Facundo Grampín 68]
Boston River        3-1 Guaviyú             [F]
  [Fernando Anchorena (2), Gerardo Bianchessi; Eduardo Vignolo]
  [Obs.: Renzo Montaña (BR) le atajó un penal a Angel Salles]
[ppt, *]
Independencia       n/j Deportivo América   [A]
Centenario          n/j Juventud Unida      [A]
[*]  suspendidos por no estar en condiciones el campo de juego de Centenario.  Finalmente
     no se jugaron al quedar definida la serie con sólo 2 fechas.

2ª Fecha [Jun 6]
Deportivo América   0-0 Juventud Unida      [A, en Centenario]
Olímpico            1-1 Barrio Obrero       [B, en Sud América]
  [Milton Juncal 55pen; Gastón Imperial 4]
Los Sauces          1-1 Progreso            [C, en Estudiantil]
  [Humberto Ferrari 15pen; Gonzalo Garré 65]
Huracán             2-1 Artigas             [D, en Barrio Obrero]
  [Diego Vicco 68pen, Marcelo Larrosa 84pen; Mauricio Romero 5]
River Plate         1-0 Paysandú Wanderers  [E, en Bella Vista]
  [Leonardo Duré 23]
Centenario          3-2 Independencia       [A]
  [Marcelo Gómez 35, 59, Gerardo Herrera 71; Roberto Molina 25, Julio Merentiel 42]
Sud América         1-1 Litoral             [B]
  [Robert Del Real 15; Egardo Núñez 89]
Estudiantil         0-1 Sportivo Rivera     [C]
  [Ignacio Severo 73]
Independiente       0-0 Racing              [D, en Barrio Obrero]
Bella Vista         0-4 Rampla Juniors      [E]
  [Willington Vallejo 60, 89pen, Fabián Botta 81, Jorge Minetti 90]
Boston River        2-1 Guaviyú             [F]
  [Gerardo Bianchessi 67, Mauro Montaña 86; Eduardo González 83]

3ª Fecha [Jun 13]
Independencia       1-1 Juventud Unida      [A]
  [Juan Ignacio Dorrego; Carlos Jaime]
Barrio Obrero       2-1 Sud América         [B, en Litoral]
  [Oscar Carbajal, Aníbal Da Silva; Nicolás Barreto]
Estudiantil         1-0 Los Sauces          [C]
  [Gerardo Pedrozo 19]
Independiente       1-0 Artigas             [D, en Barrio Obrero]
  [Rodrigo González (pen)]
Rampla Juniors      1-1 Paysandú Wanderers  [E, en Bella Vista]
  [Jorge Minetti; Acosta]
Centenario          2-1 Deportivo América   [A, en Independencia]
  [Jorge Ferreira, Gerardo Herrera; Benítez]
Litoral             0-0 Olímpico            [B]
Sportivo Rivera     4-0 Progreso            [C, en Estudiantil]
  [Pablo Vega, Walter Salate (2), Walter Cuello]
Huracán             4-4 Racing              [D, en Barrio Obrero]
  [Alfredo Merentiel, Anatolio Acosta, Marcelo Larrosa, Sánchez (pen);
   Juan Acosta, Luis Mederos, Marcelo Castillo, César Padilla]
Bella Vista         4-3 River Plate         [E]
  [Bruno Sampayo, Paul Dantaz (3); Lorenzo Lickay (3)]
Boston River        2-0 Guaviyú             [F]
  [Alfredo De los Santos, Renzo Montaña]

Tablas:

Serie A:

 1. Centenario Uruguayo        2  2  0  0  5- 3  6
---------------------------------------------------
 2. Juventud Unida             2  0  2  0  1- 1  2
 3. Independencia              2  0  1  1  3- 4  1
 4. Deportivo América          2  0  1  1  1- 2  1

Serie B:

 1. Litoral                    3  1  2  0  4- 1  5
---------------------------------------------------
 2. Olímpico                   3  1  2  0  2- 1  5
 3. Barrio Obrero              3  1  1  1  3- 5  4
 4. Sud América                3  0  1  2  2- 4  1

Serie C:

 1. Sportivo Rivera            3  3  0  0  8- 0  9
 2. Estudiantil                3  2  0  1  6- 1  6
---------------------------------------------------
 3. Los Sauces                 3  0  1  2  1- 5  1
 4. Progreso                   3  0  1  2  1-10  1

Serie D:

 1. Racing                     3  1  2  0  6- 4  5
---------------------------------------------------
 2. Huracán                    3  1  2  0  7- 6  5
 3. Independiente              3  1  2  0  2- 1  5
 4. Artigas                    3  0  0  3  1- 5  0

Serie E:

 1. Rampla Juniors             3  2  1  0  7- 1  7
 2. Bella Vista                3  2  0  1  5- 7  6
---------------------------------------------------
 3. River Plate                3  1  0  2  4- 6  3
 4. Paysandú Wanderers         3  0  1  2  1- 3  1

Serie F:

 1. Boston River               3  3  0  0  7- 2  9
---------------------------------------------------
 2. Guaviyú                    3  0  0  3  2- 7  0

Segunda Fase

Cuartos de final [Jun 20]
Estudiantil         2-1 Racing
  [Andrés Lanterna 79, Nelson Bustos 90; Sebastián Elhordoy 11ec]
Rampla Juniors      0-0 Boston River        [en Centenario; 3-2 por penales]
  [Penales: 0-1 Héctor Bassini, 1-1 Luis Vega, 1-2 Alfredo De los Santos,
   (1-2) Luis Pertuzatti (atajado), (1-2) Sergio Acuña (atajado), 2-2 Juan Báez,
   (2-2) Milton Vignolo (atajado), (2-2) Marcelo Vallejo (desviado),
   (2-2) Renzo Montaña (atajado), 3-2 Willington Vallejo]
Sportivo Rivera     3-1 Litoral             [en Estudiantil]
  [Richard Acosta 78, Leonardo Duarte 85, Ricardo Bandera 88pen;
   Dardo Sánchez 69pen]
Centenario          5-2 Bella Vista
  [Jorge Ferreira 43, Gerardo Herrera 55, 80, Pablo Barreto 57, Robert Jesús 63;
   Paul Dantaz 69pen, Pablo Gristo 74]

Semifinales [Jun 26, Litoral]
Centenario          2-0 Rampla Juniors
  [Robert Jesús 86, Gerardo Herrera 89]
Sportivo Rivera     0-0 Estudiantil         [4-2 por penales]
  [Penales: 1-0 Pablo Vega, 1-1 Nelson Bustos, 2-1 Ruben Cejas, 2-2 Gerardo Pedrozo,
   3-2 Leonardo Duarte, (3-2) Ramiro Olivera (atajado), 4-2 Richard Acosta,
   (4-2) Guillermo Guisoli (atajado)]

Final [Jul 4, Parque Estudiantil, público: 850 (670 entradas)]
Sportivo Rivera     4-0 Centenario
  [Leonardo Duarte 70, Richard Acosta 76, 85, Pablo Vega 89]
  [Sportivo Rivera: Osvaldo Martínez (46' Gustavo Rotundo); Líber López, Ruben Cejas,
     Nelson Casella (62' Ruben Duarte), Ruben Lamela (89' Héctor Mattiauda); Ricardo
     Bandera (49' Pablo Fernández), Walter Salate, Pablo Vega; Richard Acosta, Leonardo
     Duarte, Ignacio Severo (54' Pablo Rodríguez).  DT: Sergio Esquivel.
   Centenario: Edgar Silveira; Jorge Ferreira (59' Manuel Romero), José Cúcaro, Horacio
     Almirón, Eduardo Gómez (65' Robert Jesús); Pablo Barreto, Diego Ruiz Díaz, William
     Airala; Pablo Texeira (57' Mario Ramos), Juan Marcelo Gómez, Gerardo Herrera.
     DT: Elbio Silva]
  [Jueces: Edgardo Correa, Félix Torres y Marcelo Pastorini]

Sportivo Rivera Campeón Copa Ciudad de Paysandú 2004.

Goleadores:

 5 - Gerardo Herrera (Centenario)
 4 - Paul Dantaz (Bella Vista)
     Richard Acosta (Sportivo Rivera)
 3 - Marcelo Larrosa (Huracán)
     Willington Vallejos (Rampla Juniors)
     Lorenzo Lickay (River Plate)
     Walter Cuello (Sportivo Rivera)

Resumen: 38 partidos, 99 goles, 2.61 goles/partido.


Primera División Campeonato de Honor "José María 'Negro' Chinazzo" Apertura "Julio 'Huevo' Lamela" Tabla: 1. Independencia 9 5 2 2 19- 8 17 --------------------------------------------------- 2. Juventud Unida 9 4 5 0 15- 8 17 . Sud América 9 4 5 0 11- 5 17 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 4. Barrio Obrero 9 5 1 3 14- 9 16 5. Sportivo Rivera 9 3 4 2 10- 9 13 6. Litoral 9 2 5 2 13-14 11 7. Rampla Juniors 9 3 1 5 12-20 10 8. Estudiantil 9 2 3 4 8-12 9 9. Centenario Uruguayo 9 2 2 5 11-16 8 10. Deportivo América 9 0 2 7 4-16 2 1ª Fecha [Jul 11] Juventud Unida 2-1 Centenario [en Barrio Obrero] [Carlos Jaime 15, 77; Gerardo Herrera 69] [Obs.: 49' Héctor Galván (JU) le atajó un penal a Eduardo Gómez] Rampla Juniors 1-2 Sportivo Rivera [en Paysandú Wanderers] [Marcelo Vallejo 73pen; Pablo Rodríguez 71, Pablo Vega 90+2] Sud América 0-0 Estudiantil Independencia 2-1 Barrio Obrero [Mateo Bentos 38, Ramiro Rodríguez 78; Carlos Doutor 79] Deportivo América 1-1 Litoral [en Centenario] [Eladio Aguilera 44; Sebastián Schneider 42] 2ª Fecha [Jul 18] Barrio Obrero 3-2 Litoral [Mario Harasiuk 16pen, Wilson Suárez 30, Horacio Micheli 75; Egardo Núñez 58, Danilo Sena 87] [Obs.: 45' Mario Harasiuk (BO) le atajó un penal a Schubert Peralta] Centenario 2-1 Deportivo América [William López 7, Robert Jesús 51; José Aramburo 85] Estudiantil 2-3 Rampla Juniors [Fabricio De los Angeles 4, Gerardo Pedrozo 61; Manuel Camissa 67, Willington Vallejo 74, 90] [Obs.: 61' Marcial Alvarez (RJ) le atajó un penal a Gerardo Pedrozo] Sportivo Rivera 2-0 Independencia [en Litoral] [Pablo Vega 60, 71] Sud América 1-1 Juventud Unida [Julio Bianchi 85; Charles Silvera 90+6] 3ª Fecha [Jul 25] Centenario 0-2 Estudiantil [Gerardo Pedrozo 12pen, Ismael Pintos 53] Barrio Obrero 0-1 Sud América [Mauricio Romero 15] [Obs.: 41' Mario Harasiuk (BO) le atajó un penal a Mauricio Romero] Litoral 3-1 Rampla Juniors [Schubert Peralta 10, Danilo Sena, Ricardo Delgado; Carlos Oberti] Deportivo América 1-1 Sportivo Rivera [en Paysandú Wanderers] [Milton Duré 39; Líber López 49] Juventud Unida 1-1 Independencia [en Independencia] [Humberto Mello 10; Juan Ignacio Dorrego 5] 4ª Fecha [Ago 1] Estudiantil 1-0 Deportivo América [Ramiro Olivera 83] Sportivo Rivera 2-1 Centenario [en Estudiantil] [Juan José Arregín 24, Pablo Vega 77; Gerardo Herrera 48] Litoral 0-4 Juventud Unida [Oscar González 4, Pablo Piñero 76, 82, Esteban Leites 88] Independencia 0-2 Sud América [Julio Bianchi 15, Mauricio Romero 90] Rampla Juniors 0-2 Barrio Obrero [en Paysandú Wanderers] [Carlos Doutor 41, Leonardo Martínez 84] 5ª Fecha [Ago 8] Sud América 2-2 Centenario [Christian Peralta 58, Julio Bianchi 62pen; Andrés Salvano 23, Juan Gómez 76] Estudiantil 0-2 Barrio Obrero [Oscar Carabajal 31, Daniel Ayres 69] [Obs.: Pedro Pecoy (E) le atajó un penal a Mario Harasiuk] Independencia 5-0 Deportivo América [Juan Ignacio Dorrego 11, 63, Roberto Molina 15, Alfonso Lodeiro 82, Javier Curti 83] Rampla Juniors 1-1 Juventud Unida [en Centenario] [Carlos Logiuratto 84; Esteban Leites 87] Sportivo Rivera 0-2 Litoral [en Litoral] [Víctor Sosa 39, Dardo Sánchez 77pen] 6ª Fecha [Ago 15] Centenario 1-3 Rampla Juniors [Robert Jesús 90; Marcelo Vallejos 10, 37, Carlos Oberti 25] Barrio Obrero 1-0 Sportivo Rivera [Mario Harasiuk 78pen] Deportivo América 0-1 Sud América [en Centenario] [Christian Peralta 15] Litoral 2-2 Independencia [Schubert Peralta 8, Ricardo Delgado 33; Julio Merentiel 58, 73] Juventud Unida 1-0 Estudiantil [en Independencia] [Alejandro Castro 63] 7ª Fecha [Ago 22] Barrio Obrero 1-1 Juventud Unida [Carlos Doutor 32; Rodrigo Chávez 70] Centenario 0-1 Independencia [Gilberto Agüero 34] Estudiantil 1-1 Sportivo Rivera [Gerardo Pedrozo 68; Ignacio Severo 59] Sud América 0-0 Litoral Rampla Juniors 1-0 Deportivo América [en Bella Vista] [Carlos Logiuratto 74] 8ª Fecha [Ago 25] Independencia 5-0 Rampla Juniors [Juan Ignacio Dorrego 12, Alfonso Lodeiro 14, Mario Nelsis 74, Julio Merentiel 77, Roberto Molina 81] Centenario 3-2 Barrio Obrero [Marcelo Gómez 29, Gerardo Herrera 66, Pablo Barreto 74; Wilson Suárez 42, Mario Harasiuk 87pen] Sportivo Rivera 0-0 Sud América [en Litoral] Estudiantil 2-2 Litoral [Alejandro Romero 56ec, Guillermo Ghisoli 85; Alejandro Romero 45, Danilo Sena 72] Deportivo América 1-2 Juventud Unida [en Independencia] [Diego Etchenique (pen); Esteban Leites 43, 76] 9ª Fecha [Ago 28] Litoral 1-1 Centenario [Mario Botta 67; Gerardo Herrera 65] [Ago 29] Sud América 4-2 Rampla Juniors [Julio Bianchi 6pen, 88pen, Pedro De María 20, 58; Marcelo Vallejo 29, Willington Vallejo 55] Juventud Unida 2-2 Sportivo Rivera [en Centenario] [Esteban Leites 35, 55; José Luis Fernández 5, Ricardo Bandera 44] Independencia 3-0 Estudiantil [Alfonso Lodeiro 31, Ramiro Rodríguez 64, Paulino Alvarez 87] Deportivo América 0-2 Barrio Obrero [en Paysandú Wanderers] [Carlos Doutor 1 (20"), 89] Tabla: 1. Independencia 9 5 2 2 19- 8 17 --------------------------------------------------- 2. Juventud Unida 9 4 5 0 15- 8 17 . Sud América 9 4 5 0 11- 5 17 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 4. Barrio Obrero 9 5 1 3 14- 9 16 5. Sportivo Rivera 9 3 4 2 10- 9 13 6. Litoral 9 2 5 2 13-14 11 7. Rampla Juniors 9 3 1 5 12-20 10 8. Estudiantil 9 2 3 4 8-12 9 9. Centenario Uruguayo 9 2 2 5 11-16 8 10. Deportivo América 9 0 2 7 4-16 2 Semifinal Apertura [Set 3, Estadio Artigas] Sud América 6-0 Juventud Unida [Mauricio Romero 55, 62, 86, Pedro De María 57, Julio Bianchi 60, 69] Final Apertura [Set 8, Estadio Artigas] Sud América 1-1 Independencia [6-5 por penales] [Julio Bianchi 88pen; Alfonso Lodeiro 77] [Sud América: Mario Martínez; Gustavo Correa (Juan Olivera), Bruno Márquez, Fernando Suárez, Pablo Camacho, Alvaro Sosa, Julio García, Fernando Romero, Mauricio Romero, Julio Bianchi, Pedro de María (Julio Mendoza). DT: Gabriel Souza. Independencia: Fabian Puerari; Oscar Da Rosa, Mario Soria, Mateo Bentos, Ramiro Rodríguez, Alfonso Lodeiro, Agustín Ferreira, Javier Curti (Aníbal Rotundo), Julio Merentiel, Gilberto Agüero, Juan Ignacio Dorrego (Mario Nelsis). DT: Alcides Salles] [Jueces: Carlos Leites, Walter Fortunatto, José Santos; expulsado: 78' Sosa (SA)] [Penales: (0-0) Lodeiro (desviado); 1-0 Suárez, 1-1 Ferreira, (1-1) Bianchi (desviado), 1-2 Merentiel, 2-2 García, 2-3 Agüero, 3-3 Camacho, 3-4 Nelsis, 4-4 M.Romero, 4-5 Puerari, 5-5 Márquez, (5-5) Bentos (atajado), 6-5 Mendoza] Sud América Campeón Torneo Apertura. Clausura Tabla: 1. Centenario Uruguayo 9 6 2 1 20-12 20 . Litoral 9 6 2 1 16- 4 20 --------------------------------------------------- 3. Independencia 9 5 2 2 16-12 17 4. Rampla Juniors 9 3 4 2 11-15 13 5. Deportivo América 9 3 2 4 9-13 11 6. Sud América 9 3 2 4 11-16 11 7. Sportivo Rivera 9 2 3 4 5- 6 9 8. Estudiantil 9 2 2 5 7- 8 8 9. Juventud Unida 9 2 2 5 10-13 8 10. Barrio Obrero 9 1 3 5 10-16 6 1ª Fecha [Set 19] Sportivo Rivera 0-1 Rampla Juniors [en Litoral] [Willington Vallejo 56] Barrio Obrero 1-3 Independencia [*] [Carlos Doutor 44; Juan Ignacio Dorrego 65, Javier Curti 74, Gilberto Agüero 85] Centenario 4-3 Juventud Unida [Pablo Texeira 36, 68, 89, Pablo Barreto 76; Oscar González 35, Pablo Galmarini 42ec, Humberto Mello 48pen] [Obs.: 12' Héctor Galván (JU) le atajó un penal a Marcelo Gómez] Estudiantil 0-1 Sud América [+] [Fernando Suárez 85pen] Litoral 4-0 Deportivo América [-] [Egardo Núñez 26, Dardo Sánchez 70, 81pen, Fernando Morales 83] [*] suspendido a los 12' debido al mal estado del tiempo; los 78' restantes se jugaron el 28 de Noviembre [+] suspendido a los 53' debido al mal estado del tiempo; los 37' restantes se jugaron el 28 de Noviembre. [-] suspendido a los 45' debido al mal estado del tiempo; el segundo tiempo se jugó el 25 de Noviembre. 2ª Fecha [Set 26] Litoral 1-0 Barrio Obrero [Egardo Núñez 83] Independencia 1-1 Sportivo Rivera [Julio Merentiel 87; Juan José Arregín 51] Rampla Juniors 0-5 Estudiantil [en Paysandú Wanderers] [Fabricio De los Ángeles 15, Christian Poncet 19, 27, Jonathan Blanes 23, Ramiro Olivera 66] Juventud Unida 1-0 Sud América [en Centenario] [Humberto Mello 46] Deportivo América 1-0 Centenario [en Barrio Obrero] [Eladio Aguilera 23] 3ª Fecha [Oct 3] Sportivo Rivera 0-1 Deportivo América [en Independencia] [Julio Casas 77] Estudiantil 0-1 Centenario [Andrés Salvano 44] Rampla Juniors 0-2 Litoral [en Paysandú Wanderers] [Danilo Sena 5, Ricardo Delgado 18] Independencia 3-2 Juventud Unida [Juan Ignacio Dorrego 18, 63, Ramiro Rodríguez 56; Pablo Piñero 41, 43] Sud América 3-2 Barrio Obrero [Fernando Suárez 29, Mauricio Romero 82, Pablo Camacho 89; Carlos Doutour 17, Gastón Imperial 23] 4ª Fecha [Oct 10] Deportivo América 0-1 Estudiantil [en Centenario] [Guillermo Ghisoli 55] Barrio Obrero 0-0 Rampla Juniors Centenario 1-0 Sportivo Rivera [Andrés Salvano 88] Sud América 1-2 Independencia [Pedro De María 74; Gilberto Agüero 67, Pablo Nelsis 69] Juventud Unida 0-1 Litoral [en Estudiantil] [Dardo Sánchez 88] 5ª Fecha [Oct 17] Barrio Obrero 2-0 Estudiantil [Mario Harasiuk 27pen, Carlos Doutor 83] Centenario 5-2 Sud América [Diego Ruiz Díaz 20, Andrés Salvano 35pen, Pablo Barreto 60, Mario Ramos 81, Marcelo Gómez 85; Fernando Romero 68, Mauricio Romero 82pen] Litoral 0-0 Sportivo Rivera Juventud Unida 0-1 Rampla Juniors [en Independencia] [Luis Vega 9] Deportivo América 0-1 Independencia [en Paysandú Wanderers] [Juan Ignacio Dorrego 77] 6ª Fecha [Oct 24] Rampla Juniors 1-1 Centenario [en Paysandú Wanderers] [Willington Vallejo 59; Julio Martínez 83] Estudiantil 0-0 Juventud Unida Independencia 0-2 Litoral [Fernando Morales 74, 89] Sud América 2-1 Deportivo América [Mauricio Romero 3, Mario Alvarez 16; Luis Trinidad 42] Sportivo Rivera 2-0 Barrio Obrero [en Litoral] [Pablo Vega 21, Juan José Arregín 72] 7ª Fecha [Nov 2] Juventud Unida 2-2 Barrio Obrero [en Centenario] [Oscar González 16, 70pen; Daniel Ayres 37, Alvario Arias 83] Independencia 2-2 Centenario [Julio Merentiel 45, Santiago Ruiz Díaz 75; Horacio Almirón 38, Andrés Salvano 58] Sportivo Rivera 1-0 Estudiantil [en Sud América] [Ricardo Bandera 16] Litoral 4-1 Sud América [Williams Moreira 18, 75, Sebastián Hermoso 85, Schubert Peralta 89; Christian Peralta 12] Deportivo América 4-4 Rampla Juniors [en Barrio Obrero] [Luis Trinidad 42, Richard Nikitchuk 74, Diego Etchenique 85, 87; Juan Báez 22, 45+1, Juan Botta 71, Willington Vallejo 80] 8ª Fecha [Nov 7] Litoral 1-1 Estudiantil [Sergio Sena 20; Gerardo Pedrozo 64pen] Sud América 0-0 Sportivo Rivera Barrio Obrero 2-4 Centenario [J. Rodríguez 64pen, Julio Martínez 88ec; Fredo 21, Pablo Texeira 56, 59, Mario Ramos 62] Juventud Unida 0-1 Deportivo América [en Centenario] [Diego Etchenique 25] Rampla Juniors 3-2 Independencia [en Independencia] [Luis Vega 49pen, 85, Willington Vallejo 64; Alfonso Lodeiro 59, Julio Merentiel 66] 9ª Fecha [Nov 21] Barrio Obrero 1-1 Deportivo América [Julio Casas 55; Mario Harasiuk 85pen] Centenario 2-1 Litoral [Horacio Almirón 17, Claudio Rodríguez 85; Williams Moreira 52] Rampla Juniors 1-1 Sud América [en Independencia] [Willington Vallejo 18; Mario Alvarez 74] Sportivo Rivera 1-2 Juventud Unida [en Sud América] [Ricardo Bandera 87pen; Charles Silvera 12pen, 88] Estudiantil 0-2 Independencia [Juan Ignacio Dorrego 17, Roberto Molina 22] Tabla: 1. Centenario Uruguayo 9 6 2 1 20-12 20 . Litoral 9 6 2 1 16- 4 20 --------------------------------------------------- 3. Independencia 9 5 2 2 16-12 17 4. Rampla Juniors 9 3 4 2 11-15 13 5. Deportivo América 9 3 2 4 9-13 11 6. Sud América 9 3 2 4 11-16 11 7. Sportivo Rivera 9 2 3 4 5- 6 9 8. Estudiantil 9 2 2 5 7- 8 8 9. Juventud Unida 9 2 2 5 10-13 8 10. Barrio Obrero 9 1 3 5 10-16 6 Final Clausura [Nov 28, Estadio General Artigas; público: 2.000] Litoral 0-2 Centenario [Gerardo Herrera 44, Claudio Rodríguez 46] [Centenario: Alvaro Bugaiov; William López, Washington Crujeira, Horacio Almirón, Pablo Galmarini, Pablo Barreto, Andrés Salvano, Eduardo Gómez, Claudio Rodríguez, Pablo Texeira, Gerardo Herrera (80' Mario Ramos). DT: Sergio Esquivel. Litoral: Ramiro Borges, Marcelo Delgado, Mario Botta, José Borges, Yonny Peralta (65' Egardo Núñez), Sebastián Hermoso (47' Alejandro Romero), Williams Moreira, Fernando Morales (47' Danilo Sena), Schubert Peralta, Dardo Sánchez, Sergio Sena. DT: José Di Santi] [Jueces: Roberto Cruz, Jorge Francia, Abelardo Larrosa] Centenario Campeón Torneo Clausura. Tabla Anual: 1. Independencia 18 10 4 4 35-20 34 Campeón Tabla Anual 2. Litoral 18 8 7 3 29-18 31 3. Centenario Uruguayo 18 8 4 6 31-28 28 4. Sud América 18 7 7 4 22-21 28 5. Juventud Unida 18 6 7 5 25-21 25 6. Rampla Juniors 18 6 5 7 23-35 23 7. Sportivo Rivera 18 5 7 6 15-15 22 8. Barrio Obrero 18 6 4 8 24-25 22 9. Estudiantil 18 4 5 9 15-20 17 10. Deportivo América 18 3 4 11 13-29 13 Triangular final Tabla: 1. Independencia 2 1 0 1 4- 4 3 2. Sud América 2 1 0 1 3- 3 3 3. Centenario 2 1 0 1 2- 2 3 1ª Fecha [Dic 5, Estadio General Artigas, público: 800] Independencia 3-2 Sud América [Alfonso Lodeiro 22pen, Juan Ignacio Dorrego 60, Gilberto Agüero 89; Diego Benítez 54ec, Fernando Suárez 62] [Independencia: Fabián Puerari; Mario Soria, Diego Benítez, Mateo Bentos, Agustín Ferreira, Alfonso Lodeiro, Roberto Molina, Mario Nelsis (53' Gilberto Agüero), Julio Merentiel (84' Javier Curti), Juan Ignacio Dorrego, Ramiro Rodríguez (70' Aníbal Rotundo). DT: Alcides Salles. Sud América: Mario Martínez; Christian Menta, Bruno Márquez, Nicolás Barreto, Pablo Camacho (85' Cristian Santos), Julio García, Alvaro Sosa, Cristian Peralta, Fernando Suárez (70' Fernando Romero), Mario Álvarez (76' Juan Olivera), Mauricio Romero. DT: Gabriel Souza] [Jueces: Nicolás Yapur, Juan Castro, Robert Núñez] Centenario libre 2ª Fecha [Dic 9, Estadio General Artigas, público: 800] Sud América 1-0 Centenario [Mario Álvarez 67] [Sud América: Mario Martínez; Christian Menta (32' Cristian Santos), Bruno Márquez, Nicolás Barreto, Pablo Camacho, Fernando Suárez (83'Fernando Romero), Alvaro Sosa, Cristian Peralta, Mauricio Romero, Mario Álvarez, Pedro De María (79' Franco Azcoitía). DT: Gabriel Souza. Centenario: Alvaro Bugaiov; Washington Crujeira, Julio Martínez, José Cúccaro (70' Juan Marcelo Gómez), Pablo Rodríguez, Pablo Barreto, Andrés Salvano, Diego Ruiz Díaz (19' Nicolás Molina, 64' Danilo Herrera), Claudio Rodríguez, Horacio Almirón, Pablo Texeira. DT: Sergio Esquivel] [Jueces: Carlos Leites, Eleazar Giles, Sergio Correa] Independencia libre 3ª Fecha [Dic 12, Estadio General Artigas; público: 800] Centenario 2-1 Independencia [Claudio Rodríguez 15, Eduardo Gómez 43; Agustín Ferreira 54pen] [Centenario: Alvaro Bugaiov; Horacio Almirón, Andrés López, Washington Crujeira, Pablo Galmarini; Pablo Barreto, Andrés Salvano, Eduardo Gómez (60' José Cúccaro); Pablo Texeira, Gerardo Herrera, Claudio Rodríguez. DT: Sergio Esquivel. Independencia: Fabián Puerari; Mario Soria, Diego Benítez, Mateo Bentos, Agustín Ferreira; Alfonso Lodeiro, Julio Merentiel (83' Aníbal Rotundo), Gilberto Agüero, Roberto Molina; Juan Ignacio Dorrego (88' Paulino Alvarez), Ramiro Rodríguez (70' Santiago Ruiz Díaz). DT: Alcides Salles] [Jueces: Nicolás Yapur, Alberto Yapur, Walter Gómez; expulsados: 58' López (C), 80' Molina (I)] [Obs.: 28' Alfonso Lodeiro (I) desvió un penal] Sud América libre Tabla: 1. Independencia 2 1 0 1 4- 4 3 2. Sud América 2 1 0 1 3- 3 3 3. Centenario 2 1 0 1 2- 2 3 Debe volver a jugarse un desempate entre los tres equipos, pero Independencia por mayor cantidad de goles queda libre en primera instancia. Semifinal [Dic 16, Estadio General Artigas] Centenario 2-2 Sud América [G-P por penales] [Claudio Rodríguez, Pablo Texeira; Mauricio Romero, Alvaro Sosa] Final [Dic 19, Estadio General Artigas; público: 2.000] Centenario 0-0 Independencia [6-5 por penales] [Centenario: Alvaro Bugaiov; Washington Crujeira, Horacio Almirón, Andrés López, Pablo Galmarini; Pablo Barreto, Andrés Salvano, Eduardo Gómez (55' Julio Martínez); Pablo Texeira, Claudio Rodríguez, Gerardo Herrera. DT: Sergio Esquivel. Independencia: Fabián Puerari; Mario Soria, Diego Benítez, Mateo Bentos, Agustín Ferreira; Alfonso Lodeiro, Aníbal Rotundo, Javier Curti, Alfredo Merentiel (72' Guillermo Appelt); Gilberto Agüero, Juan Ignacio Dorrego (77' Luzardo). DT: Alcides Salles] [Jueces: Alberto Yapur, Juan Castro, Walter Gómez; expulsados: 52' Almirón (C), 77' Rotundo (I)] [Penales: 1-0 Bugaiov, 1-1 Agüero, 2-1 Barreto, 2-2 Ferreira, 3-2 Texeira, 3-3 Curti, 4-3 Rodríguez, 4-4 Lodeiro, 5-4 López, 5-5 Puerari, (5-5) Salvano (atajado), (5-5) Benítez (desviado), 6-5 Herrera, (6-5) Luzardo (atajado)] Centenario Uruguayo Campeón Liga Departamental de Fútbol de Paysandú 2004, clasifica a la Copa El País 2005. Goleadores: 10 - Juan Ignacio Dorrego (Independencia) 9 - Mauricio Romero (Sud América) 8 - Carlos Doutor (Barrio Obrero) Julio Bianchi (Sud América) 7 - Willington Vallejo (Rampla Juniors) Resumen: 98 partidos, 255 goles, 2.60 goles/partido. Tabla del Descenso: 2003 2004 Total 10. Deportivo América - 13 26 Desciende --------------------------------------------- 9. Estudiantil 24 17 41 Repechaje 8. Barrio Obrero - 22 44 Repechaje - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 7. Juventud Unida 20 25 45 6. Rampla Juniors 23 20 46 5. Centenario 19 28 47 4. Sud América 26 28 54 3. Sportivo Rivera 36 22 58 2. Litoral 30 31 61 1. Independencia 30 34 64 Barrio Obrero y Deportivo América (UDA en el 2003) duplican su puntaje. Repechaje Tabla: 1. Estudiantil 3 2 0 1 7- 3 6 2. Progreso 3 2 0 0 5- 4 6 3. Barrio Obrero 3 2 0 1 5- 5 6 --------------------------------------------------- 4. Independiente 3 0 0 3 0- 5 0 1ª Fecha [Dic 22] Estudiantil 3-0 Independiente [Gerardo Pedrozo 27, Sebastián Odriozola 35, Ramiro Olivera 84] Barrio Obrero 3-2 Progreso [Leonardo Martínez 23, Horacio Micheli 24, Ricardo Leites 76; Denis Sánchez 60, Esteban Irrazábal 83] 2ª Fecha [Dic 26] Estudiantil 3-1 Barrio Obrero [Fernando Barrales 54, 79, Gustavo Alvarez 60; Erramuspe 40] Progreso 1-0 Independiente [en Barrio Obrero] [Denis Sánchez 82pen] 3ª Fecha [Dic 29] Independiente 0-1 Barrio Obrero [en Estudiantil] [Carlos Doutour 75] Progreso 2-1 Estudiantil [en Barrio Obrero] [Denis Sánchez 20pen, Esteban Irrazábal 70; Diego Olivera 21] Tabla: 1. Estudiantil 3 2 0 1 7- 3 6 2. Progreso 3 2 0 0 5- 4 6 3. Barrio Obrero 3 2 0 1 5- 5 6 --------------------------------------------------- 4. Independiente 3 0 0 3 0- 5 0 Triangular Desempate Tabla: 1. Barrio Obrero 1 1 0 0 2- 1 3 . Estudiantil 1 1 0 0 2- 1 3 --------------------------------------------------- 3. Progreso 2 0 0 2 2- 4 0 1ª Fecha [Ene 2, 2005, Estudiantil] Barrio Obrero 2-1 Progreso [Carlos Doutour, Erramuspe; Denis Sánchez (pen)] Estudiantil libre 2ª Fecha [Ene 5, 2005] Estudiantil 2-1 Progreso [Leonel Romero 61, Ismael Pintos 87; Matías Schneider 12] Barrio Obrero libre 3ª Fecha [Ene 9, 2005] Estudiantil n/j Barrio Obrero Progreso libre Tabla: 1. Barrio Obrero 1 1 0 0 2- 1 3 . Estudiantil 1 1 0 0 2- 1 3 --------------------------------------------------- 3. Progreso 2 0 0 2 2- 4 0 Barrio Obrero y Estudiantil permanecen en la Divisional A, Progreso permanece en la UDA. Única Divisional de Ascenso Campeonato de Honor Apertura Tabla: 1. Independiente 10 8 0 2 22-13 24 Campeón Apertura 2. Boston River 10 7 1 2 18- 7 22 3. Paysandú Wanderers 10 6 3 1 14- 5 21 4. Progreso 10 5 5 0 16-10 20 5. Huracán 10 4 4 2 12- 8 16 6. Racing 10 4 2 4 16-15 14 7. River Plate 10 4 2 4 16-19 14 8. Los Sauces 10 2 4 4 14-17 10 9. Olímpico 10 1 2 7 13-20 5 10. Guaviyú 10 1 2 7 12-21 5 11. Artigas 10 0 1 9 9-27 1 1ª Fecha [Jul 11] Huracán 2-1 Boston River [en Barrio Obrero] [Denis Matías Pirri 10, Marcelo Larrosa 67; Fernando Anchorena 55] Los Sauces 3-1 Guaviyú [en Paysandú Wanderers] [Silvio Fleitas 44, 84, Esteban Fernández 85; Eduardo González 34pen] Independiente 4-2 Racing [en Sud América] [Gustavo Andrada 7, Milton Caballero 59, 60, 84; César Padilla 32, Rodrigo Salvano 72] Progreso 2-1 Artigas [en Independencia] [Milton Ferreira 19, Esteban Irrazábal 77; Jorge González 82] Olímpico 0-2 Paysandú Wanderers [en Centenario] [Sebastián Da Costa 13, Jonathan Martínez 49] River Plate libre 2ª Fecha [Jul 18] Racing 0-1 Boston River [en Barrio Obrero] [Fernando Anchorena 48] Guaviyú 0-1 Paysandú Wanderers [en Centenario] [Diego Martínez 61] River Plate 2-2 Progreso [en Estudiantil] [Leonardo Duré 37, Carlos Pereira 54pen; Sebastián Schneider 13, Milton Ferreira 80] Olímpico 1-1 Los Sauces [en Litoral] [Milton Juncal 64; Humberto Ferrari 83] Huracán 2-3 Independiente [en Sud América] [Marcelo Larrosa 51pen, Enrique Sánchez 60; Julio Silveira 12, 62, Milton Caballero 82] [Obs.: 40' Soñora (I) desvió un penal] Artigas libre 3ª Fecha [Jul 25] River Plate adj Olímpico [en Centenario; 2-0 a River Plate] Independiente 1-2 Progreso [en Barrio Obrero] [Fredy Nieto 79; Franco Miños 11, 75] Huracán 1-0 Artigas [en Litoral] [Alfredo Merentiel 50] Paysandú Wanderers 1-1 Boston River [Diego Martínez 63; Sergio Acuña] Racing 4-2 Guaviyú [en Independencia] [Gastón Rotti 2, Darío Méndez 18, Julio Sosa 19, Marcelo Castillo 24; Néstor Wilkinson, Ignacio Vignolo (pen)] Los Sauces libre 4ª Fecha [Ago 1] Artigas 2-5 Los Sauces [en Estudiantil] [Larrachado 35, Víctor Calventos 42; Esteban Fernández 11, Cabral 51, Silvio Fleitas 82, Edison González 85, Humberto Ferrari 89] Progreso 0-0 Huracán [en Litoral] River Plate 1-2 Independiente [en Independencia] [Alejandro Figueroa 70; Rodrigo González 12, Eduardo Bica 54] Paysandú Wanderers 0-0 Racing Boston River 2-0 Guaviyú [Sergio Acuña 4, 16] Olímpico libre 5ª Fecha [Ago 8] Independiente 0-2 Boston River [en Sud América] [Sergio Acuña 67, 86] Racing 0-1 River Plate [en Estudiantil] [Alejandro Figueroa 71] Artigas 1-1 Guaviyú [en Independencia] [Angel Vidiella 46; José Antonio Giles 83] Olímpico 2-2 Progreso [en Centenario] [Milton Juncal 22, Carlos Pizzorno 52; Franco Miños 81, Denis Sánchez 90] Los Sauces 0-3 Paysandú Wanderers [en Litoral] [Gularte 41ec, Fernando Manginelli 75pen, Sebastián Ruiz Díaz 88] Huracán libre 6ª Fecha [Ago 15] Guaviyú 0-1 Independiente [en Boston River] [Milton Caballero 70] Paysandú Wanderers 2-1 Artigas [en Barrio Obrero] [Diego Martínez 26, Sebastián Cora 55; Alexis Ojeda 67ec] [Obs.: 31' Manuel González (A) le atajó un penal a Fernando Manginelli] Huracán 2-1 Olímpico [en Litoral] [Andrés Lobato 77, Enrique Sánchez 90; Adrián Cabrera 29] Racing 2-1 Los Sauces [en Independencia] [Augusto Lombardo 21, Luis Mederos 54; Silvio Fleitas 14] Boston River 3-1 River Plate [Sergio Acuña 6, 23, 60; Alejandro Figueroa 80] [Obs.: 90' Aramburu (RP) le atajó un penal a Héctor Bazzini] Progreso libre 7ª Fecha [Ago 22] Boston River 1-2 Progreso [en Barrio Obrero] [Eduardo Acosta 77pen; Franco Miños 6, Denis Sánchez 32pen] Artigas 1-3 Racing [en Centenario] [Angel Vidiella 66; Washington López 25, Mario Acosta 30, 90] Guaviyú 3-4 River Plate [en Estudiantil] [Eduardo González 32pen, 65pen, Eduardo Vignolo 63; Mauro Balderramos 16, Jorge Alvarez 29, Gilberto Cabrera 47, Fernando Ruiz 59pen] Independiente 3-1 Olímpico [en Sud América] [Juan Laquintana 36ec, Ruben Erro 76, Rodrigo González 90; Milton Juncal 50pen] Los Sauces 0-0 Huracán [en Bella Vista] Paysandú Wanderers libre 8ª Fecha [Ago 25] Olímpico 2-3 Guaviyú [en Boston River] [Carlos Pizzorno 31, 49; José Irureta 16, Eduardo Vignolo 56, Eduardo González 64pen] River Plate 0-2 Paysandú Wanderers [en Centenario] [Luis De Moura 72, Gastón Vega 90] Racing 1-1 Huracán [en Litoral] [Mario Acosta 65; Héctor Curbelo 67] Progreso 0-0 Los Sauces [en Estudiantil] Boston River 2-0 Artigas [Sergio Acuña 1, 69pen] Independiente libre 9ª Fecha [Ago 28, Litoral] Huracán 0-1 Paysandú Wanderers [Sebastián Ruiz Díaz 87] [Ago 29] Independiente 3-1 Los Sauces [en Sud América] [Rodrigo González 14pen, Eduardo Bica 28, Víctor Severo 44; Silvio Fleitas 38] River Plate 3-2 Artigas [en Centenario] [Carlos Dos Santos 25, 40, Martín Saracho 76; Sergio Villagra 78, José González 84] Racing 1-3 Progreso [en Independencia] [Marcelo Castillo 6; Esteban Irrazábal 24, Denis Sánchez 55, Milton Ferreira 85] Boston River 2-0 Olímpico [en Paysandú Wanderers] [Alvaro Martínez 33, Augusto Miranda 69] Guaviyú libre 10ª Fecha [Set 4] Paysandú Wanderers 1-2 Independiente [Andrés Giordano 34; Milton Caballero 9, Ruben Erro 85] Huracán 3-0 River Plate [en Litoral] [Héctor Curbelo 58, 82, Timoteo Acosta 89] Artigas 0-5 Olímpico [en Barrio Obrero] [Carlos Pizzorno 77, Diego Juncal 80, Milton Juncal 81, Adrián Cabrera 86, 90+1] Progreso 2-1 Guaviyú [en Litoral] [Denis Sánchez 54pen, Franco Miños 74; Eduardo González 64pen] Boston River 3-1 Los Sauces [en Barrio Obrero] [Alfredo De los Santos 6, Sergio Acuña 83, Mauricio Germán Bremermann 88; Carlos Pauli 56] Racing libre 11ª Fecha [Set 12] Olímpico 1-3 Racing [en Litoral] [Adrián Cabrera 45pen; Marcelo Castillo 18, Luis Mederos 37, Mario Acosta 55] Los Sauces 2-2 River Plate [en Sud América] [Silvio Fleitas 17, Nicolás Suárez 21; Leonardo Duré 3, Fernando Ruiz 71] Guaviyú 1-1 Huracán [en Litoral] [Eduardo González 81; Fabián Carneiro 61] Independiente 3-1 Artigas [en Sud América] [Víctor Severo 13, Ruben Sarracino 61, Ruben Erro 78; Sergio Villagra 22pen] Progreso 1-1 Paysandú Wanderers [en Litoral] [Denis Sánchez 66pen; Diego Martínez 20] Boston River libre Tabla: 1. Independiente 10 8 0 2 22-13 24 Campeón Apertura 2. Boston River 10 7 1 2 18- 7 22 3. Paysandú Wanderers 10 6 3 1 14- 5 21 4. Progreso 10 5 5 0 16-10 20 5. Huracán 10 4 4 2 12- 8 16 6. Racing 10 4 2 4 16-15 14 7. River Plate 10 4 2 4 16-19 14 8. Los Sauces 10 2 4 4 14-17 10 9. Olímpico 10 1 2 7 13-20 5 10. Guaviyú 10 1 2 7 12-21 5 11. Artigas 10 0 1 9 9-27 1 Clausura Tabla: 1. Boston River 10 7 1 2 23- 9 22 . Huracán 10 7 1 2 20-12 22 --------------------------------------------------- 3. Progreso 10 6 3 1 19-14 21 4. Independiente 10 6 1 3 14-11 19 5. Guaviyú 10 5 2 3 21-17 17 6. Racing 9 3 2 4 15-15 11 7. Paysandú Wanderers 10 2 4 4 14-14 10 8. Olímpico 9 2 3 4 15-20 9 9. River Plate 9 2 2 5 9-14 8 10. Los Sauces 9 2 0 7 15-22 6 11. Artigas 10 0 3 7 8-25 3 1ª Fecha [Set 19] Boston River 2-0 Huracán [en Guaviyú] [Sergio Acuña 49, Fernando Anchorena 86] Artigas 0-1 Progreso [en Barrio Obrero] [Juan Paredes 88] Paysandú Wanderers 5-2 Olímpico [en Centenario] [Sebastián Bermúdez 9, Alvaro Grassi 32, Sebastián Da Costa 78, 82, Alejandro Levaggi 89; Diego Juncal 65, Adrián Cabrera 75] Racing 0-1 Independiente [en Estudiantil] [Víctor Severo 39] Guaviyú 3-2 Los Sauces [Juan González 31, Néstor Wilkinson 38, José Antonio Giles 78; Esteban Fernández 79, Díaz 87] River Plate libre 2ª Fecha [Set 26] Independiente 0-3 Huracán [en Litoral] [Alfredo Merentiel 15, Federico González 88, 89] Progreso 3-2 River Plate [en Independencia] [Denis Sánchez 45, 72, Mauricio Dotti 65; Carlos Dos Santos 11, Fernando Ruiz 60pen] Paysandú Wanderers 2-2 Guaviyú [Sebastián Da Costa 37, Alexis Ojeda 89; Néstor Wilkinson 43, Robert Gutiérrez 82] Boston River 0-3 Racing [en Centenario] [Mario Acosta 77, 81, Marcelo Castillo 89] Los Sauces 0-2 Olímpico [en Barrio Obrero] [Adrián Cabrera 31, Pedro González 81] Artigas libre 3ª Fecha [Oct 3] Progreso 4-4 Independiente [en Estudiantil] [Denis Sánchez 10, Milton Ferreira 36, Franco Miños 38, 50; Milton Caballero 29, Julio Villalba 40, Víctor Severo 66, Ruben González 69] Olímpico 1-1 River Plate [en Paysandú Wanderers] [Milton Juncal 52; Fernando Ruiz 30pen] Artigas 2-4 Huracán [en Sud América] [Alcides Ruiz 4, Sergio Villagra 79; Héctor Curbelo 20, 40, Diego Vico 46, Federico González 85] Boston River 2-0 Paysandú Wanderers [en Guaviyú] [Sergio Acuña 28, Mario Montaña 29] Guaviyú 3-2 Racing [José Antonio Giles 25, 60, Eduardo González 40; Mario Acosta 66, Rodrigo Salvano 90] Los Sauces libre 4ª Fecha [Oct 10] Los Sauces 3-0 Artigas [en Centenario] [Silvio Fleitas 40, Esteban Fernández 67, Edison González 85] [Obs.: 86' Zannier (LS) le atajó un penal a Barreto] Huracán 0-1 Progreso [en Barrio Obrero] [Milton Ferreira 89] Independiente 2-0 River Plate [en Sud América] [Milton Caballero 15, Ruben Erro 84] Racing 2-1 Paysandú Wanderers [en Estudiantil] [Washington López 75, Luis Mederos 90pen; De los Santos 27] Guaviyú 1-2 Boston River [Héctor Bazzini 80ec; Mauricio Bremermann 12, Héctor Bazzini 69] Olímpico libre 5ª Fecha [Oct 17] Guaviyú 3-1 Artigas [en Barrio Obrero] [Juan Román González 9, José Irureta 52, Eduardo Vignolo 64; Sergio Villagra 26] River Plate 0-2 Racing [en Centenario] [César Padilla 53, Ruben Laquintana 88] Boston River 1-0 Independiente [en Litoral] [Mauro Montaña 58] Progreso 2-3 Olímpico [en Independencia] [Denis Sánchez 41pen, Edgar Paredes 59; Pedro González 25, 45, Milton Juncal 35pen] Paysandú Wanderers 2-0 Los Sauces [Jhony Paulsen 22ec, Sebastián Da Costa 71] Huracán libre 6ª Fecha [Oct 24] Artigas 1-1 Paysandú Wanderers [en Paysandú Wanderers] [Alcides Ruiz 71; Sebastián Da Costa 5] Los Sauces 5-2 Racing [en Estudiantil] [Augusto Molina 26, 80, Martín Silveira 64, Esteban Fernández 85, 90; Rodrigo Salvano 75, Luis Mederos 89pen] River Plate 0-1 Boston River [en Independencia] [Fernando Anchorena 29pen] Independiente 1-2 Guaviyú [en Sud América] [Eduardo Bica 5; José Antonio Giles 1, Eduardo González 15] Olímpico 2-3 Huracán [en Litoral] [Diego Juncal 21pen, Pedro González 78; Wilmar Lima 25, Andrés Lobato 76, Robert Rivas 83] Progreso libre 7ª Fecha [Nov 2] Olímpico 1-2 Independiente [en Centenario] [Pedro González 62; Eduardo Bica 82, Víctor Severo 90] River Plate 1-1 Guaviyú [en Independencia] [Alejandro Figueroa 66; José Irureta 19] Racing 1-1 Artigas [en Sud América] [Luis Mederos 9; Alcides Ruiz 48] Progreso 1-0 Boston River [en Litoral] [Esteban Irrazábal 85pen] Huracán 2-1 Los Sauces [en Barrio Obrero] [Alfredo Merentiel 56, Anatolio Acosta 75; Esteban Fernández 37] Paysandú Wanderers libre 8ª Fecha [Nov 2] Los Sauces 1-2 Progreso [en Litoral] [Esteban Fernández 57; Denis Sánchez 28, Edgar Paredes 80] Huracán 2-1 Racing [en Sud América] [Andrés Lobato 22pen, Federico González 42; Mario Acosta 68] Artigas 0-7 Boston River [en Barrio Obrero] [Sergio Acuña 15, 40, 81, Milton Vignolo 58, 76, Carlos Alberto Acuña 63, Jorge Anchorena 72] Guaviyú 4-1 Olímpico [en Centenario] [José Irureta 5, José Antonio Giles 7, Danilo Salles 73, Mauricio Levalli 82; Jorge Mársico 58] Paysandú Wanderers 1-2 River Plate [en Independencia] [Sebastián Ruiz Díaz 16; Fernando Ruiz 17, Mario Gallasteguy 18] Independiente libre 9ª Fecha [Nov 21] Artigas 1-2 River Plate [en Barrio Obrero] [Alcides Ruiz 57; Fernando Ruiz 44pen, Daniel Santa Cruz 73] Progreso 2-2 Racing [en Centenario] [Denis Sánchez 50pen, Milton Ferreira 61; Mario Acosta 57, Marcelo Castillo 75pen] Olímpico 1-1 Boston River [en Independencia] [Adrián Cabrera 52; Eduardo Acosta 90] Los Sauces 0-2 Independiente [en Sud América] [Ruben Erro 8pen, Milton Caballero 46] Paysandú Wanderers 1-1 Huracán [en Estudiantil] [Silva 45; Andrés Lobato (pen)] [Obs.: 75' Martín Lima (H) desvió un penal] Guaviyú libre 10ª Fecha [Nov 28] Olímpico 2-2 Artigas [en Barrio Obrero] [Adrián Cabrera 45, 72; Alcides Ruiz 20, Cúcaro 83] River Plate 1-2 Huracán [en Estudiantil] [Santa Cruz 79pen; Edgar Píriz 25, Juan Pablo Acosta 35] Independiente 1-0 Paysandú Wanderers [en Sud América] [Ruben Erro 58pen] Los Sauces 3-7 Boston River [en Sud América] [Miños 13, Morales 47, Manzanarez 53; Sergio Acuña 1pen, 17pen, 87, Milton Vignolo 50, 71, Alvaro Martínez 65, 89] Guaviyú 1-2 Progreso [José Antonio Giles 20; Denis Sánchez 8pen, Milton Ferreira 77] [Obs.: 75' Eduardo González (G) desvió un penal] Racing libre 11ª Fecha [Dic 5] Artigas 0-1 Independiente [en Centenario] [Rodrigo González 65] Huracán 3-1 Guaviyú [en Bella Vista] [Edgar Píriz 4, Alfredo Merentiel 50, Andrés Lobato 60; Eduardo González 79] Paysandú Wanderers 1-1 Progreso [Luis De Moura 32; Denis Sánchez 34pen] River Plate n/j Los Sauces Racing n/j Olímpico Boston River libre Tabla: 1. Boston River 10 7 1 2 23- 9 22 . Huracán 10 7 1 2 20-12 22 --------------------------------------------------- 3. Progreso 10 6 3 1 19-14 21 4. Independiente 10 6 1 3 14-11 19 5. Guaviyú 10 5 2 3 21-17 17 6. Racing 9 3 2 4 15-15 11 7. Paysandú Wanderers 10 2 4 4 14-14 10 8. Olímpico 9 2 3 4 15-20 9 9. River Plate 9 2 2 5 9-14 8 10. Los Sauces 9 2 0 7 15-22 6 11. Artigas 10 0 3 7 8-25 3 Final Clausura [Dic 12, Estadio General Artigas; público: 900] Boston River 2-0 Huracán [Sergio Acuña 11, 53] [Boston River: Renzo Montaña; Hugo Bonina (83' Ignacio Zarracino), Héctor Bazzini, Alfredo De los Santos, Eduardo Acosta; Mauricio Bremermann (71' Carlos Alberto Acuña), Augusto Miranda, Alvaro Martínez, Milton Vignolo (65' Mauro Montaña), Yubert Miranda, Sergio Acuña. Huracán: Federico Acosta; Franco Vázquez (75' Héctor Curbelo), Martín Lima, Delgado, Richard Román; Anatolio Acosta, Edgar Píriz (38' Diego Vico); Juan Pablo Acosta, Andrés Lobato, Alfredo Merentiel, Robert Rivas (75' Timoteo Acosta)] [Jueces: Félix Torres, Edgardo Correa, Sergio Correa; expulsados: 59' J.P.Acosta (H), 85' Merentiel (H)] Boston River (Quebracho) Campeón Torneo Clausura. Tabla Anual: 1. Boston River 20 14 2 4 41-16 44 Campeón Tabla Anual 2. Independiente 20 14 1 5 36-24 43 3. Progreso 20 11 8 1 35-24 41 --------------------------------------------------- 4. Huracán 20 11 5 4 32-20 38 5. Paysandú Wanderers 20 8 7 5 28-19 31 6. Racing 19 7 4 8 31-30 25 7. Guaviyú 20 6 4 10 33-38 22 8. River Plate 19 6 4 9 25-33 22 9. Los Sauces 19 4 4 11 29-39 16 10. Olímpico 19 3 5 11 28-40 14 11. Artigas 20 0 4 16 17-52 4 Boston River obtiene la ventaja para la final del año al ganar la Tabla Anual. Final [Dic 19, Estadio General Artigas] Boston River 1-1 Independiente [Mauricio Bremermann 77; Fernando Vidiella 21] [Boston River: Renzo Montaña; Hugo Bonina, Héctor Bazzini, Alfredo De los Santos, Eduardo Acosta; Milton Vignolo, Augusto Miranda, Alvaro Martínez; Mauricio Bremermann (90' Mauro Montaña), Yubert Miranda (62' Carlos Alberto Acuña), Sergio Acuña. Independiente: Olivera; Fernando Vidiella, Ruben González, Fredy Nieto, Rodrigo González; Herrera (78' Eduardo Bica), Soñora, Julio Villalba (60' Gustavo Andrada), Víctor Severo (65' Tozonotto), Ruben Erro, Milton Caballero] [Jueces: Carlos Leites, Sergio Correa, Walter Fortunatto; expulsado: 90' Miranda (BR) Boston River (Quebracho) Campeón Única Divisional de Ascenso 2004, asciende a Primera División. Independiente y Progreso juegan el Repechaje. Goleadores: 21 - Sergio Acuña (Boston River) 13 - Denis Sánchez (Progreso) 9 - Eduardo González (Guaviyú) Milton Caballero (Independiente) Adrián Cabrera (Olímpico) Mario Acosta (Racing) Resumen: 109 partidos, 336 goles, 3.08 goles/partido. Repechaje Tabla: 1. Estudiantil 3 2 0 1 7- 3 6 2. Progreso 3 2 0 0 5- 4 6 3. Barrio Obrero 3 2 0 1 5- 5 6 --------------------------------------------------- 4. Independiente 3 0 0 3 0- 5 0 1ª Fecha [Dic 22] Estudiantil 3-0 Independiente [Gerardo Pedrozo 27, Sebastián Odriozola 35, Ramiro Olivera 84] Barrio Obrero 3-2 Progreso [Leonardo Martínez 23, Horacio Micheli 24, Ricardo Leites 76; Denis Sánchez 60, Esteban Irrazábal 83] 2ª Fecha [Dic 26] Estudiantil 3-1 Barrio Obrero [Fernando Barrales 54, 79, Gustavo Alvarez 60; Erramuspe 40] Progreso 1-0 Independiente [en Barrio Obrero] [Denis Sánchez 82pen] 3ª Fecha [Dic 29] Independiente 0-1 Barrio Obrero [en Estudiantil] [Carlos Doutour 75] Progreso 2-1 Estudiantil [en Barrio Obrero] [Denis Sánchez 20pen, Esteban Irrazábal 70; Diego Olivera 21] Tabla: 1. Estudiantil 3 2 0 1 7- 3 6 2. Progreso 3 2 0 0 5- 4 6 3. Barrio Obrero 3 2 0 1 5- 5 6 --------------------------------------------------- 4. Independiente 3 0 0 3 0- 5 0 Triangular Desempate Tabla: 1. Barrio Obrero 1 1 0 0 2- 1 3 . Estudiantil 1 1 0 0 2- 1 3 --------------------------------------------------- 3. Progreso 2 0 0 2 2- 4 0 1ª Fecha [Ene 2, 2005, Estudiantil] Barrio Obrero 2-1 Progreso [Carlos Doutour, Erramuspe; Denis Sánchez (pen)] Estudiantil libre 2ª Fecha [Ene 5, 2005] Estudiantil 2-1 Progreso [Leonel Romero 61, Ismael Pintos 87; Matías Schneider 12] Barrio Obrero libre 3ª Fecha [Ene 9, 2005] Estudiantil n/j Barrio Obrero Progreso libre Tabla: 1. Barrio Obrero 1 1 0 0 2- 1 3 . Estudiantil 1 1 0 0 2- 1 3 --------------------------------------------------- 3. Progreso 2 0 0 2 2- 4 0 Barrio Obrero y Estudiantil permanecen en la Divisional A, Progreso permanece en la UDA.

2003

2005

Juveniles 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 21 Oct 2005

© Copyright GIEFI 2004/05
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.