Temporada 2003 - Liga Departamental de Fútbol de Paysandú

Volver

Primera División

Campeonato de Honor

Apertura "Milton Wynants"

Tabla:

 1. Litoral                    9  6  2  1 19- 8 20  Campeón Apertura
 2. Sportivo Rivera            9  4  4  1 16-10 16
 3. Rampla Juniors             9  4  3  2 17-13 15
 4. Sud América                9  4  2  3 17-13 14
 5. Estudiantil                9  3  3  3 12- 9 12
 6. Juventud Unida             9  3  2  4 14-18 11
 7. Racing                     9  2  4  3 10-15 10
 8. Boston River               9  2  3  4 15-19  9
 9. Independencia              9  2  2  5 11-15  8
10. Centenario                 9  2  1  6  6-17  7

1ª Fecha [Ago 31]
Sportivo Rivera     3-0 Juventud Unida      [en Independencia]
  [Richard Acosta 3, Egardo Núñez 86, 89]
Centenario          1-0 Litoral             [en Independencia]
  [Horacio Almirón 66]
Racing              1-4 Boston River        [en Sud América]
  [Fabricio De Los Angeles 28; Sergio Acuña 6, 74, Alvaro Martínez 69, Hugo Bonina 80]
Independencia       0-3 Rampla Juniors
  [Richard Frontán 27pen, Carlos Oberti 65, Luis Vega 83pen]
  [Obs.: 23' Oscar Puerari (I) le atajó un penal a Luis Vega]
Sud América         1-1 Estudiantil
  [Mario Ramos 4; Ramiro Olivera 70]

2ª Fecha [Set 14]
Sportivo Rivera     1-1 Racing              [en Estudiantil]
  [Carlos López 54; Mario Acosta 86]
Juventud Unida      2-0 Independencia       [en Independencia]
  [Gonzalo Benítez 78, 82]
Boston River        4-0 Centenario
  [Sergio Acuña 15pen, José Antonio Giles 38, Washington Crujeira 63ec, Andrés Giles 80]
Estudiantil         1-2 Litoral
  [Eduardo Kniazev 53pen; Sergio Rodríguez 3, Pablo Barreto 79]
Rampla Juniors      3-2 Sud América
  [Carlos Logiuratto 44, Carlos Oberti 56, Luis Vega 61pen; Mario Ramos 81pen,
   Mauricio Romero 84]

3ª Fecha [Set 21]
Racing              1-1 Sud América         [en Estudiantil]
  [Fabricio Castillo 90; Juan Olivera 89]
Centenario          1-1 Rampla Juniors
  [Sebastián Sbrés 39; Julio Guzmán 29]
Boston River        1-1 Juventud Unida
  [Alvaro Martínez 37; Gonzalo Benítez 62]
Estudiantil         2-1 Sportivo Rivera
  [Humberto Mello 25, Gerardo Pedrozo 77; Carlos López 49]
Litoral             2-2 Independencia
  [Richard Nieto 30, 76; Gilberto Agüero 60, William Airala 79pen]

4ª Fecha [Set 28]
Independencia       1-2 Estudiantil         [en Sud América]
  [Ruben Fucks 62; Ramiro Olivera 24, Jonathan Blanes 83]
  [Obs.: 58' Diego Capdevilla (E) le atajó un penal a William Airala]
Sud América         2-3 Sportivo Rivera
  [Bruno Márquez 30, Fernando Suárez 60; Egardo Núñez 71, 89, Fernando Baccaro 82]
Juventud Unida      3-1 Centenario          [en Litoral]
  [Adrián Goldstein 13, Rodrigo Chávez 64, Carlos Jaime 73pen; Claudio Rodríguez 50]
  [Obs.: 16' Carlos Jaime (JU) desvió un penal]
Rampla Juniors      1-1 Boston River        [en Sud América]
  [Ignacio Bazzini 52ec; Sergio Acuña 47]
Litoral             3-0 Racing
  [Dardo Sánchez 49, Richard Nieto 72, 76]

5ª Fecha [Oct 5]
Independencia       2-3 Racing
  [Ruben Fucks 41, Roberto Molina 88; Fabricio Castillo 14, Arturo Terra 33pen,
   Luis Padilla 75]
  [Obs.: 87' Martín Britos (R) le atajó un penal a Gilberto Agüero]
Sud América         2-1 Centenario
  [Mario Ramos 37, Fernando Suárez 61; Fernando Pittier 22]
Juventud Unida      1-0 Estudiantil         [en Independencia]
  [Oscar González 30]
Sportivo Rivera     3-1 Boston River        [en Sud América]
  [Richard Acosta 25, Egardo Núñez 58, Juan Arregín 64; Sergio Acuña 82]
  [Obs.: 19' Jose Luis De Los Santos (SR) le atajó un penal a Sergio Acuña]
Rampla Juniors      1-2 Litoral
  [Carlos Oberti 56; Pablo Barreto 73, Fernando Morales 82]

6ª Fecha [Oct 12]
Estudiantil         1-2 Rampla Juniors      [en Centenario]
  [Ramiro Olivera 55pen; Julio Guzmán 16, Marcelo Vallejo 68]
Racing              2-2 Juventud Unida      [en Litoral]
  [Fabricio Castillo 55pen, Juan Acosta 80; Carlos Jaime 8, 44pen]
Centenario          1-2 Sportivo Rivera
  [Gerardo Herrera 81; Fernando Baccaro 11, Miguel Gutiérrez 73pen]
Litoral             1-0 Sud América
  [Fernando Morales 10]
Boston River        0-4 Independencia
  [Alfonso Lodeiro 8, Gilberto Agüero 47, 70, Fabricio Finozzi 63]
  [Obs.: Rodriguez (I) le atajó un penal a Agustín Miranda]

7ª Fecha [Oct 19]
Estudiantil         0-0 Racing
Independencia       1-0 Centenario
  [Pablo Texeira 54]
Sportivo Rivera     1-1 Litoral             [en Estudiantil]
  [Fernando Baccaro 6; Sergio Rodríguez 16]
Juventud Unida      3-4 Rampla Juniors      [en Independencia]
  [Carlos Jaime 57, 90, Javier Sosa 79; Luis Vega 23pen, 75, Julio Guzmán 44,
   Richard Frontán 89]
Boston River        2-3 Sud América
  [Alejandro Bonina 18, Alvaro Martínez 69; Bruno Márquez 29, José Sena 55,
   Mauricio Romero 90+5pen]

8ª Fecha
[Oct 21, Estadio Artigas]
Centenario          1-0 Racing
  [Fernando Pittier]
Rampla Juniors      1-1 Sportivo Rivera
  [Willington Vallejo 17; Fernando Baccaro 75]
[Oct 23]
Boston River        1-1 Estudiantil
  [Mario Montaña 87; Gerardo Pedrozo 73]
Sud América         2-0 Independencia       [en el Estadio Artigas]
  [Bruno Márquez 30, José Sena]
Juventud Unida      1-3 Litoral             [en el Estadio Artigas]
  [Gonzalo Benítez 31; Sergio Sena 77, Ruben Bidondo 86, Ignacio Severo 89]

9ª Fecha [Oct 26]
Sud América         4-1 Juventud Unida      [en Estudiantil]
  [Mario Ramos 15, Mauricio Romero 29, Amador Sosa 54, Bruno Márquez 69; Carlos Jaime 1pen]
Centenario          0-4 Estudiantil
  [Humberto Mello 7, Jonathan Blanes 67, Ramiro Olivera 89pen, Jonathan Perfecto 90]
Sportivo Rivera     1-1 Independencia       [en Estudiantil]
  [Egardo Núñez 14; Fabricio Finozzi 6]
Racing              2-1 Rampla Juniors      [en Centenario]
  [Mario Acosta 62, Raúl Burger 79; Marcelo Vallejo 87pen]
Litoral             5-1 Boston River
  [Fernando Morales 1 (30"), 55pen, Richard Nieto 3, Sergio Rodríguez 44, Alejandro Romero 89;
   José Antonio Giles 26pen]

Tabla:

 1. Litoral                    9  6  2  1 19- 8 20  Campeón Apertura
 2. Sportivo Rivera            9  4  4  1 16-10 16
 3. Rampla Juniors             9  4  3  2 17-13 15
 4. Sud América                9  4  2  3 17-13 14
 5. Estudiantil                9  3  3  3 12- 9 12
 6. Juventud Unida             9  3  2  4 14-18 11
 7. Racing                     9  2  4  3 10-15 10
 8. Boston River               9  2  3  4 15-19  9
 9. Independencia              9  2  2  5 11-15  8
10. Centenario                 9  2  1  6  6-17  7

Clausura

Tabla:

 1. Independencia              9  7  1  1 17-11 22  Campeón Clausura
 2. Sportivo Rivera            9  6  2  1 25-12 20
 3. Boston River               9  4  1  4 13-12 13
 4. Estudiantil                9  3  3  3 11-11 12
 5. Centenario                 9  4  0  5  9-10 12
 6. Sud América                9  4  0  5 10-15 12
 7. Litoral                    9  3  1  5 15-19 10
 8. Racing                     9  3  1  5 11-23 10
 9. Juventud Unida             9  2  3  4 13-15  9
10. Rampla Juniors             9  2  2  5 25-21  8

1ª Fecha [Nov 2]
Rampla Juniors      0-1 Independencia       [en Litoral]
  [Alfonso Lodeiro 79]
Juventud Unida      1-1 Sportivo Rivera     [en Estudiantil]
  [Diego Juncal 26; Nelson Acosta 10]
  [Obs.: 90' Martínez (SR) le atajó un penal a Carlos Jaime]
Litoral             2-1 Centenario
  [Fernando Morales 32pen, Ruben Bidondo 37; Gerardo Herrera 49]
  [Obs.: 32' Héctor Romero (L) le atajó un penal a Alvaro Bugaiov]
Estudiantil         1-0 Sud América
  [Humberto Mello 60]
Boston River        2-0 Racing
  [Alvaro Martínez 90+1, Alfredo De Los Santos 90+3]

2ª Fecha
[Nov 7]
Racing              1-6 Sportivo Rivera     [en Independencia]
  [Marcelo Castillo 28; Juan José Arregín 7, Richard Acosta 24, 36, Egardo Núñez 38,
   Ruben Lamela 63, Nelson Acosta 68]
Litoral             1-2 Estudiantil         [en Independencia]
  [Fernando Moralees 73pen; Humberto Mello 4, Eduardo Kniazev 75pen]
[Nov 8]
Independencia       2-1 Juventud Unida      [en Centenario]
  [Alfonso Lodeiro, Fabricio Finozzi 79; Carlos Jaime 86pen]
Centenario          1-0 Boston River
  [Juan Sosa 55]
Sud América         2-1 Rampla Juniors
  [Alfonso Suárez 46, Mario Ramos 78; Luis Vega 90pen]

3ª Fecha
[Nov 15, Independencia]
Rampla Juniors      4-2 Centenario
  [Fabián Botta 14, 37, Willington Vallejo 47, Carlos Oberti 66; Horacio Almirón 68pen, 77]
Juventud Unida      3-1 Boston River
  [Federico Aliandre 25, Pablo Sebastián Piñeiro 61, Javier Sosa 63; Alejandro Bonina 26]
Independencia       4-2 Litoral
  [Pablo Texeira 8, Gilberto Agüero 53, Fabricio Finozzi 68, 80; Richard Nieto 75,
   Fernando Morales 87]
[Nov 16, Sud América]
Sud América         0-3 Racing
  [Fabricio De Los Angeles 77, Luis Mederos 80, Evelin De Oliveira 85]
Sportivo Rivera     2-2 Estudiantil
  [Fernando Baccaro 25, Richard Acosta 56; Federico Mannise 54, Alejandro Mezquita 88]

4ª Fecha
[Nov 22]
Boston River        2-2 Rampla Juniors
  [Sergio Acuña, José Antonio Giles; Richard Frontán 56, Willington Vallejo 90]
  [Obs.: Sergio Acuña (BR) desvió un penal]
[Nov 23]
Racing              2-2 Litoral             [en Centenario]
  [Marcelo Castillo 43, Washington López 65pen; Fernando Morales 55, Richard Nieto 83]
  [Obs.: Pecoy (R) le atajó un penal a Fernando Morales]
Sportivo Rivera     4-1 Sud América         [en Estudiantil]
  [Miguel Gutiérrez 38, 40pen, 78pen, Fernando Baccaro 66; Christian Peralta 4]
Centenario          0-1 Juventud Unida
  [Pablo Piñeiro 69]
Estudiantil         1-1 Independencia
  [Jonathan Blanes 17; Paulino Alvarez 82pen]

5ª Fecha [Nov 30]
Centenario          0-1 Sud América
  [Nicolás Barreto 72]
Estudiantil         0-0 Juventud Unida
Racing              0-1 Independencia       [en Centenario]
  [Pablo Texeira 68]
Litoral             3-2 Rampla Juniors
  [Dardo Sánchez 39, 64, Pablo Barreto 47; Carlos Oberti 67, Fabián Botta 70]
Boston River        0-2 Sportivo Rivera
  [Nelson Acosta 58, Miguel Gutiérrez 68pen]

6ª Fecha
[Dic 2]
Independencia       3-2 Boston River
  [Alfonso Lodeiro 19pen, 64pen, Gilberto Agüero 71; Sergio Acuña 33, Marco Bazzini 67pen]
[Dic 3]
Sud América         3-2 Litoral             [en Estudiantil]
  [José Sena 43, 70, Mauricio Romero 89; Richard Nieto 75, 80pen]
Rampla Juniors      2-3 Estudiantil         [en Independencia]
  [Luis Vega (pen), Willington Vallejo; Ramiro Olivera (2), Humberto Mello]
Sportivo Rivera     2-1 Centenario          [en Estudiantil]
  [Fernando Baccaro, Juan Arregín; Gerardo Herrera]
Juventud Unida      2-3 Racing              [en Independencia]
  [?; ?, Jorge Nóbile 89, Mario Acosta 90]

7ª Fecha [Dic 6]
Rampla Juniors      4-4 Juventud Unida      [en Centenario]
  [Richard Frontán (2), Willington Vallejo, Marcelo Vallejo; Rodrigo Chavez, 
   Sergio Mascazini (pen), Carlos Jaime, Pablo Piñeiro]
Racing              2-1 Estudiantil         [en Sud América]
  [Mario Acosta 39, César Padilla 79; Hugo Odriozola 75]
Centenario          2-0 Independencia
  [Gerardo Herrera 37, 65]
Sud América         0-2 Boston River
  [Sergio Acuña 34, 67]
Litoral             1-2 Sportivo Rivera  [Schubert Peralta 22; Fernando Baccaro 23, Egardo Nuñez]

8ª Fecha
[Dic 10]
Racing              0-1 Centenario         [en Independencia]
  [Claudio Rodríguez 65]
  [Obs.: 42' Washington López (R) estrelló un penal en el horizontal]
Estudiantil         1-2 Boston River
  [Jonathan Blanes 80; Alejandro Bonina 75, Sergio Acuña 81]
  [Obs.: Eduardo Kniazev (E) desvió un penal]
Independencia       2-1 Sud América
  [Gilberto Agüero 6, 20; Fernando Suárez 62]
Sportivo Rivera     4-2 Rampla Juniors      [en Estudiantil]
  [Egardo Núñez 23, Fernando Baccaro 58, 72, Richard Acosta 85; Richard Frontán 8,
   Fabián Botta 76]
[Dic 11]
Litoral             2-1 Juventud Unida      [en Independencia]
  [Pablo Barreto 64, Schubert Peralta 70; Javier Sosa 85]

9ª Fecha [Dic 13]
Boston River        2-0 Litoral
  [Sergio Acuña 25, 64]
Juventud Unida      0-2 Sud América         [en Estudiantil]
  [Mauricio Romero 57, Christian Santos 62]
Rampla Juniors      8-0 Racing              [en Independencia]
  [Marcelo Vallejo 7, 28, Willington Vallejo 16, 54, Fabián Botta 61, Richard Frontán 63,
   Sebastián González 86, Carlos Logiuratto 89]
  [Obs.: Britos (R) le atajó un penal a Willington Vallejo]
Estudiantil         0-1 Centenario
  [Gerardo Herrera 79]
Independencia       3-2 Sportivo Rivera
  [Javier Curti 36, 51, William Airala 87; Miguel Gutiérrez 54pen, 82pen]

Tabla:

 1. Independencia              9  7  1  1 17-11 22  Campeón Clausura
 2. Sportivo Rivera            9  6  2  1 25-12 20
 3. Boston River               9  4  1  4 13-12 13
 4. Estudiantil                9  3  3  3 11-11 12
 5. Centenario                 9  4  0  5  9-10 12
 6. Sud América                9  4  0  5 10-15 12
 7. Litoral                    9  3  1  5 15-19 10
 8. Racing                     9  3  1  5 11-23 10
 9. Juventud Unida             9  2  3  4 13-15  9
10. Rampla Juniors             9  2  2  5 25-21  8

Tabla Anual:

 1. Sportivo Rivera           18 10  6  2 41-22 36
 2. Litoral                   18  9  3  6 34-27 30
 3. Independencia             18  9  3  6 28-26 30
 4. Sud América               18  8  2  8 27-28 26
 5. Estudiantil               18  6  6  6 23-20 24
 6. Rampla Juniors            18  6  5  7 42-34 23
 7. Boston River              18  6  4  8 28-31 22
 8. Juventud Unida            18  5  5  8 27-33 20
 9. Racing                    18  5  5  8 21-38 20
10. Centenario                18  6  1 11 15-27 19

Final - Ida [Dic 17, Estadio General José Artigas]
Litoral             0-0 Independencia
  [Jueces: Carlos Leites, Eleazar Giles, Sergio Correa]

Final - Vuelta [Dic 20, Estadio General José Artigas; público: 2.000]
Independencia       1-0 Litoral
  [Javier Curti 27]
  [Independencia: Fabián Puerari; Mauro Basualdo, Paulino Alvarez, Mateo Bentos, Andrés
     Rotundo, Agustín Ferreira, Roberto Molina (Pablo Texeira), Alfonso Lodeiro, Gilberto
     Agüero, Javier Curti (William Airala), Fabricio Finozzi (Mario Soria).
     Técnico: Alcides Salles;
   Litoral: Ramiro Borges; Alejandro Romero, Marcelo Delgado, Richard Nikitchuk, Jony
     Moreira (46' Fernando Morales), Pablo Barreto, Sergio Sena (Daniel Santa Cruz), Sergio
     Rodríguez, Richard Nieto (Ruben Bidondo), Dardo Sánchez, Shubert Peralta]
  [Jueces: Nicolás Yapur, Felix Torres, Edgardo Correa.  Técnico: Silvera;
   amonestados: Rotundo (I); Rodríguez, Romero, Delgado, Nikitchuk (L);
   expulsado: Sánchez (L)]

Independencia Campeón Liga Departamental de Fútbol de Paysandú 2003, clasifica a la Copa El
País 2004.

Goleadores:

Sergio Acuña (BOSTON RIVER)         12 goles
Fernando Baccaro (SPORTIVO RIVERA)  10 goles
Richard Nieto (LITORAL)              9 goles
Egardo Núñez (SPORTIVO RIVERA)       9 goles
Carlos Jaime (JUVENTUD UNIDA)        8 goles
Fernando Morales (LITORAL)           8 goles

Resumen: 92 partidos, 287 goles, 3.12 goles/partido.

Tabla del Descenso:

                           2002  2003   Total
10. Racing                  12    20      32  Desciende 
---------------------------------------------
 9. Sud América             16    26      42  Repechaje
 8. Boston River             -    22      44  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7. Centenario              26    19      45
 6. Rampla Juniors           -    23      46
 5. Juventud Unida          30    20      50
 4. Estudiantil             37    24      61
 3. Independencia           32    30      62
 2. Litoral                 35    30      65
 1. Sportivo Rivera         38    36      74

Boston River y Rampla Juniors (UDA en el 2002) duplican su puntaje.

Repechaje

Tabla:

 1. Sud América                3  2  1  0  6- 1  7
 2. Barrio Obrero              3  2  0  1  6- 4  6
---------------------------------------------------
 3. Boston River               3  1  1  1  3- 3  4
 4. Huracán                    3  0  0  3  0- 7  0

1ª Fecha [Feb 29, 2004; Barrio Obrero]
Sud América         3-0 Huracán
  [José Sena 13, Julio Bianchi 70, Bruno Márquez 83]
Barrio Obrero       3-1 Boston River
  [Mario Harasiuk 26pen, Carlos Doutour 79, 88; Héctor Bassini 39pen]

2ª Fecha [Mar 3, 2004; Estadio General José Artigas]
Boston River        2-0 Huracán
  [Sergio Acuña 39, 71]
Sud América         3-1 Barrio Obrero
  [Julio César Bianchi 12, Fernando Suárez 18, 72; Ignacio Cúccaro 87]

3ª Fecha [Mar 7, 2004]
Barrio Obrero       2-0 Huracán
  [Guillermo Arias 27, Mario Harasiuk 74pen]
Sud América         0-0 Boston River
  [Obs.: 86' Mario Martínez (SA) le atajó un penal a Martín Medina]

Tabla:

 1. Sud América                3  2  1  0  6- 1  7
 2. Barrio Obrero              3  2  0  1  6- 4  6
---------------------------------------------------
 3. Boston River               3  1  1  1  3- 3  4
 4. Huracán                    3  0  0  3  0- 7  0

Sud América permanece en la Divisional A y Huracán en la UDA.

Barrio Obrero asciende a la Divisional A y Boston River desciende a la UDA.


Única Divisional de Ascenso

Campeonato de Honor "Gilberto Flores"

Apertura

Tabla:

 1. Deportivo América          8  6  2  0 13- 5 20  Campeón Apertura
 2. Barrio Obrero              8  5  1  2 21- 8 16
 3. Huracán                    8  4  2  2 12- 8 14
 4. Los Sauces                 8  4  1  3 15-11 13
 5. Independiente              8  3  2  3 11-10 11
 6. Paysandú Wanderers         8  3  2  3 11-11 11
 7. Progreso                   8  2  3  3 12-15  9
 8. Olímpico                   8  2  1  5  8-15  7
 9. River Plate                8  0  0  8  5-25  0

1ª Fecha [Set 14]
Los Sauces          2-1 Olímpico            [en Paysandú Wanderers]
  [Juan Pittier 69, Edison González 76; Carlos Pizorno 55]
  [Obs.: Zannier (LS) le atajó un penal a Adrián del Río]
Deportivo América   0-0 Progreso            [en Barrio Obrero]
Paysandú Wanderers  1-0 River Plate
  [José Rey 42pen]
Independiente       0-0 Huracán             [en Barrio Obrero]
Barrio Obrero       libre

2ª Fecha [Set 21]
River Plate         0-3 Huracán             [en Paysandú Wanderers]
  [Ramiro Martins 27, Jorge Firpo 51, Edgar Píriz 69]
  [Obs.: 55' y 90' Federico Acosta (H) le atajó sendos penales a Martín Saracho y
         Leonardo Duré]
Progreso            0-2 Independiente       [en Barrio Obrero]
  [Carlos Albín 45, Oscar Ferrizo 70]
Los Sauces          1-2 Deportivo América
  [Edison González 71; Julio Casas 50, Eladio Aguilera 88]
Barrio Obrero       4-0 Paysandú Wanderers
  [Alvaro Arias 6, Horacio Micheli 52, 85, Héctor Sosa 90]
Olímpico            libre

3ª Fecha [Set 28]
River Plate         0-4 Los Sauces          [en Barrio Obrero; *]
  [David Castro 19pen, 42pen, Fernando Vignolo 66, Martín Poggio 72pen]
Progreso            1-1 Olímpico            [en Paysandú Wanderers]
  [Mauricio Dotti 90; Wilson Suárez 50]
Independiente       2-2 Barrio Obrero
  [Milton Caballero 19, Oscar Ferrizo 89; Oscar Carabajal 37, Horacio Micheli 63]
Deportivo América   1-0 Paysandú Wanderers  [en Paysandú Wanderers]
  [Carlos Bermúdez 90]
Huracán             libre
[*]  finalizado a los 75' al quedar River Plate en inferioridad numérica tras 5 expulsiones.

4ª Fecha [Oct 5]
Olímpico            1-0 Independiente       [en Barrio Obrero]
  [Julio Pereira 45]
Paysandú Wanderers  1-1 Los Sauces
  [Marcelo Cervetti 55; David Castro 64]
Huracán             1-1 Deportivo América   [en Sud América]
  [Ramiro Martins 5; Eladio Aguilera 22pen]
Barrio Obrero       4-1 Progreso
  [Horacio Micheli 40, Mario Harasiuk 51pen, 75pen, Oscar Carabajal 86; Mauricio Dotti 47]
River Plate         libre

5ª Fecha [Oct 12]
Olímpico            2-1 River Plate         [en Barrio Obrero]
  [Carlos Pizorno 45, 86; Gustavo Melgarejo 53]
Los Sauces          3-1 Progreso            [en Paysandú Wanderers]
  [Milton Piazzola 57, Edison González 89, David Castro 90; Saavedra 42]
Barrio Obrero       1-2 Huracán
  [Horacio Micheli 73; Ramiro Martins 67, Martín Lima 83]
  [Obs.: 32' Mario Harasiuk (BO) le atajó un penal a Martín Lima]
Paysandú Wanderers  4-1 Independiente
  [Julio Silveira 10, José Rey 55, Sebastián Cora 63, 83; Milton Caballero 74pen]
Deportivo América   libre

6ª Fecha [Oct 19]
River Plate         1-6 Barrio Obrero       [en Paysandú Wanderers]
  [Fernando Launas 44; Carlos Doutour 8, 17, 69, Horacio Micheli 22, 37, Oscar Carabajal 25]
Huracán             1-0 Paysandú Wanderers  [en Barrio Obrero]
  [Julio César Ríos 56]
Deportivo América   3-1 Olímpico            [en Paysandú Wanderers]
  [Angel Rodríguez 6, 53, Julio Casas 20; Gonzalo González 16]
Independiente       3-1 Los Sauces          [en Barrio Obrero]
  [Fernando Vidiella 60, Milton Caballero 80, Ruben González 89; Gustavo Sánchez 7]
Progreso            libre

7ª Fecha [Oct 26]
River Plate         1-3 Deportivo América   [en Barrio Obrero]
  [Jorge Alvarez 11; Eladio Aguilera 8, 82, Angel Rodríguez 75]
Los Sauces          2-1 Huracán             [en Paysandú Wanderers]
  [David Castro 11, Edinson González 36; Mario Vidiella 87]
  [Obs.: 45' Zannier (LS) le atajó un penal a Martín Lima]
Olímpico            0-2 Barrio Obrero       [en Barrio Obrero]
  [Horacio Micheli 57, Oscar Carabajal 86]
Progreso            2-2 Paysandú Wanderers  [en Paysandú Wanderers]
  [Mauricio Dotti 44, Carlos Vidal 49; José De Los Santos 31, Francisco Paredes 66ec]
Independiente       libre

8ª Fecha [Nov 2]
Progreso            4-2 River Plate         [en Paysandú Wanderers]
  [Santiago Castillo 11, Víctor Sosa 23, 53, 70; Javier Fagúndez 52pen, Martín Saracho 64]
Olímpico            1-3 Huracán             [en Barrio Obrero]
  [Alcides Cabrera 58pen; Edison Perg 3, 8, Diego Bicco 43]
Independiente       1-2 Deportivo América   [en Paysandú Wanderers]
  [Milton Caballero 85pen; Julio Casas 76, Eladio Aguilera 83]
Barrio Obrero       2-1 Los Sauces
  [Aníbal Da Silva 18, Mauro Aramburu 76; Edison González 51]
Paysandú Wanderers  libre

9ª Fecha
[Nov 8, Barrio Obrero]
Progreso            3-1 Huracán
  [Esteban Irrazábal 20pen, 48, Mauro Gómez 81; Alfredo Merentiel 57]
Independiente       2-0 River Plate
  [Leonardo Martínez 57, Alejandro Larrosa 90]
[Nov 9, Paysandú Wanderers]
Paysandú Wanderers  3-1 Olímpico
  [Andrés Giordano 67, Nelson Rosano 71, Diego Martínez 76; A.González 21]
Deportivo América   1-0 Barrio Obrero
  [Martín De los Santos 90]
Los Sauces          libre

Tabla:

 1. Deportivo América          8  6  2  0 13- 5 20  Campeón Apertura
 2. Barrio Obrero              8  5  1  2 21- 8 16
 3. Huracán                    8  4  2  2 12- 8 14
 4. Los Sauces                 8  4  1  3 15-11 13
 5. Independiente              8  3  2  3 11-10 11
 6. Paysandú Wanderers         8  3  2  3 11-11 11
 7. Progreso                   8  2  3  3 12-15  9
 8. Olímpico                   8  2  1  5  8-15  7
 9. River Plate                8  0  0  8  5-25  0

Clausura "Ricardo Poggio"

Tabla:

 1. Barrio Obrero              8  7  0  1 28- 6 21
 2. Huracán                    8  7  0  1 21- 7 21
 3. Progreso                   8  4  1  3 10- 7 13
 4. Independiente              7  2  2  3 13-13  8
 5. River Plate                7  2  2  3  8-10  8
 6. Deportivo América          8  2  1  5 12-18  7
 7. Los Sauces                 8  2  1  5  8-26  7
 8. Olímpico                   7  1  3  3  9-14  6
 9. Paysandú Wanderers         7  1  2  4 11-19  5

1ª Fecha [Nov 23]
River Plate         1-1 Paysandú Wanderers  [en Barrio Obrero]
  [Fernando Ruiz 89pen; Diego Martínez 57]
Olímpico            2-2 Los Sauces          [en Paysandú Wanderers]
  [Salazar 41, Julio Antúnez 54; Juan Pittier 31, Fernando Rodríguez 73]
Huracán             2-1 Independiente       [en Barrio Obrero]
  [Alfredo Merentiel 18, Edgar Píriz 89; Milton Caballero 32]
Progreso            1-2 Deportivo América   [en Paysandú Wanderers]
  [Esteban Irrazábal 59pen; Eladio Aguilera 85pen, 87]
Barrio Obrero       libre

2ª Fecha [Nov 30]
Deportivo América   0-3 Los Sauces          [en Paysandú Wanderers]
  [Adrián Del Río 18, 20, Gustavo Sánchez 38pen]
  [Obs.: 47' A.Suárez (LS) le atajó un penal a Weber]
Independiente       1-3 Progreso            [en Sud América]
  [Pintos 30; Esteban Irrazábal 67, Franco Godoy 83, Juan Llambías 90]
  [Obs.: 70' Ferreira (I) le atajó un penal a Esteban Irrazábal]
Paysandú Wanderers  2-7 Barrio Obrero
  [Sebastián Cora 54, Julio Silveira 73; Horacio Michelli 3, Carlos Doutour 23, 28, 43, 75, 78,
   Oscar Carabajal 58]
Huracán             2-1 River Plate         [en Sud América]
  [Julio César Ríos 57, Edgar Píriz 66; Javier Fagúndez 83]
Olímpico            libre

3ª Fecha
[Dic 3]
Los Sauces          1-0 River Plate         [en Paysandú Wanderers]
  [Edison González 37]
  [Obs.: 2' Gularte (LS) estrelló un penal en el horizontal]
[Dic 6]
Paysandú Wanderers  3-4 Deportivo América
  [Sebastián Cora 33, Alexis Ojeda 62, 90; Nelson De Agustini 14, Joaquín Weber 23,
   Milton Duré 25, Mauro Prino 61]
Olímpico            2-1 Progreso            [en Paysandú Wanderers]
  [Julio Antúnez 63, Fagúndez 67; Franco Godoy 40pen]
Barrio Obrero       1-0 Independiente
  [Carlos Doutour 60]
  [Obs.: 75' Milton Caballero (I) desvió un penal]
Huracán             libre

4ª Fecha [Dic 14]
Progreso            1-0 Barrio Obrero       [en Paysandú Wanderers]
  [Víctor Sosa 90]
Independiente       2-2 Olímpico            [en Barrio Obrero]
  [Milton Caballero 44, 57; Carlos Pizorno 11, 14]
Los Sauces          0-1 Paysandú Wanderers  [en Paysandú Wanderers]
  [Julio Silveira 20]
Deportivo América   1-2 Huracán             [en Barrio Obrero]
  [Diego Etchenique 86; Julio César Ríos 61, 78]
  [Obs.: Federico Acosta (H) le atajó un penal a Eladio Aguilera]
River Plate         libre

5ª Fecha [Dic 21]
River Plate         2-1 Olímpico            [en Paysandú Wanderers]
  [Javier Fagúndez 26, Mario Gallaztegui 85; Leonardo Duré 15ec]
Progreso            2-0 Los Sauces          [en Barrio Obrero]
  [Víctor Sosa 18pen, Carlos Vidal 68]
Independiente       2-2 Paysandú Wanderers  [en Paysandú Wanderers]
  [Esteban Ceveda 7, Francis Suárez 55; Julio Silveira 2, Alejandro Vernengo 87]
Huracán             0-1 Barrio Obrero       [en Barrio Obrero]
  [Mauro Aramburu 72]
Deportivo América   libre

6ª Fecha [Ene 4, 2004]
Los Sauces          1-3 Independiente       [en Barrio Obrero]
  [David Castro 18pen; Rodrigo González 44, Esteban Ceveda, Francis Suárez]
Olímpico            1-1 Deportivo América   [en Paysandú Wanderers]
  [Julio Casas 45; Washington Oronoz 1T]
Barrio Obrero       4-2 River Plate
  [Oscar Carabajal 12, Mario Rodríguez 61, Carlos Doutour 82, 88; Leonardo Duré 35,
   Jorge Melgarejo 58]
  [Obs.: 35' Mario Harasiuk (BO) le atajó un penal a Leonardo Duré]
Paysandú Wanderers  1-3 Huracán
  [Carlos De los Santos 40pen; Jorge Firpo 21, Wilman Lima 55pen, Edgar Píriz 66]
  [Obs.: 22' Sebastián Cora (W) desvió un penal]
Progreso            libre

7ª Fecha
[Ene 6, 2004]
Paysandú Wanderers  1-2 Progreso
  [Sebastián Cora 19; Rossi 73, Miños 78]
  [Obs.: 51' Juan Paredes (P) desvió un penal]
[Ene 8, 2004, Estudiantil]
Deportivo América   1-2 River Plate
  [Milton Duré 68; Jorge Alvarez 8, Mario Gallaztegui 35]
Huracán             9-1 Los Sauces
  [Julio Ríos 12, 80, Jorge Firpo 37, 82, 89, Anatolio Acosta 45, Alfredo Merentiel 47,
   Edgar Píriz 63, Ramiro Martins 76; Fernando Rodríguez 85]
Barrio Obrero       4-0 Olímpico
  [Oscar Carabajal 40, Mauro Lapuriz 45, Carlos Doutour 75, Daniel del Pino 90]
  [Obs.: 76' Mario Harasiuk (BO) le atajó penal a Milton Juncal]
Independiente       libre

8ª Fecha [Ene 11, 2004]
River Plate         0-0 Progreso            [en Sud América]
Deportivo América   2-4 Independiente       [en Barrio Obrero]
  [Milton Duré 31, Eladio Aguilera 43; Francis Suárez 7, R.Rodríguez 73, Milton Caballero 83,
   Rodolfo Larrosa 85]
Huracán             2-1 Olímpico            [en Sud América]
  [Jorge Firpo 10, Andrés Lobato 80; Milton Juncal 69]
Barrio Obrero       9-0 Los Sauces
  [Mauro Aramburu 3, Jorge Rodríguez 12, Horacio Micheli 37, 83, Oscar Carabajal 41,
   Carlos Doutour 44, 47, 77, 81]
Paysandú Wanderers  libre

9ª Fecha [Ene 18, 2004]
Progreso            0-1 Huracán             [en Sud América]
  [Julio César Ríos 20]
  [Obs.: 35' Jorge Firpo (H) estrelló un penal en el poste]
Barrio Obrero       2-1 Deportivo América
  [Mario Harasiuk 64pen, Horacio Micheli 80; Angel Rodríguez 9]
River Plate         n/j Independiente
Olímpico            n/j Paysandú Wanderers
Los Sauces          libre

Tabla:

 1. Barrio Obrero              8  7  0  1 28- 6 21
 2. Huracán                    8  7  0  1 21- 7 21
 3. Progreso                   8  4  1  3 10- 7 13
 4. Independiente              7  2  2  3 13-13  8
 5. River Plate                7  2  2  3  8-10  8
 6. Deportivo América          8  2  1  5 12-18  7
 7. Los Sauces                 8  2  1  5  8-26  7
 8. Olímpico                   7  1  3  3  9-14  6
 9. Paysandú Wanderers         7  1  2  4 11-19  5

Final Clausura [Ene 22, 2004; Estadio General José Artigas; público: 1.800]
Huracán             1-0 Barrio Obrero
  [Jorge Firpo 81]
  [Huracán: Federico Acosta; Edgar Píriz, Fabián Carneiro, Robert Heit, Andrés Lobato; Anatolio
     Acosta, Wilman Lima, Alfredo Merentiel (90' Mario Vidiella), Edison Perg; Jorge Firpo,
     Julio César Ríos (71' Ramiro Martins).  Técnico: Julio Pagano;
   Barrio Obrero: Mario Harasiuk; Ignacio Cúcaro, Leites, Mieres, Da Silva; Jorge Rodríguez
     (83' Daniel Del Pino), Cabral, Oscar Carabajal (72' Kerome), Horacio Micheli (55' Mauro
     Lapuriz); Mauro Aramburu, Carlos Doutor.  Técnicos: Antonio Gorosterrazú y Luigi Patritti]
  [Jueces: Nicolás Yapur, W. Gallardo, W. Gómez]

Huracán Campeón Clausura.

Tabla Anual:

 1. Barrio Obrero             16 12  1  3 49-14 37  Repechaje
 2. Huracán                   16 11  2  3 33-15 35  Repechaje
 3. Deportivo América         16  8  3  5 25-23 27  Repechaje
 4. Progreso                  16  6  4  6 22-22 22
 5. Los Sauces                16  6  2  8 23-37 20
 6. Independiente             15  5  4  6 24-23 19
 7. Paysandú Wanderers        15  4  4  7 22-30 16
 8. Olímpico                  15  3  4  8 17-29 13
 9. River Plate               15  2  2 11 13-35  8

Final - Ida [Ene 25, 2004; Parque Hermanos Aguinaga-Cr. V.Thomasset; Público: 1.200 (129 entradas en boleterías, $ 1.920)]
Huracán             2-1 Deportivo América
  [Jorge Firpo 60, Mario Vidiella 90; Diego Etchenique 22]
  [Huracán: Federico Acosta; Edison Perg, Fabián Carneiro, Andrés Lobato, Franco Vázquez;
     Anatolio Acosta (78' Diego Vico), Edgar Píriz, Alfredo Merentiel, Julio César Ríos (77'
     Mario Vidiella); Jorge Firpo, Ramiro Martins.  Técnico: Julio Pagano;
   Deportivo América: Elser Píriz; Mario Martínez, Luis Alcaraz, Walter Laenen, Marcos Duré;
     Nelson De Agustini (86' Mauro Prino), Martín De los Santos, Eladio Aguilera, Julio Casas;
     Diego Etchenique (77' Juan Appelt), Angel Rodríguez (73' Richard Olivera).
     Técnico: José Valor]
  [Jueces: Eleazar Giles, Jorge Francia, José Santos]

Final - Vuelta [Ene 28, 2004; Estadio General José Artigas; público: 2.000 (1.397 entradas, $ 5.595)]
Deportivo América   2-0 Huracán
  [Eladio Aguilera 23, Angel Rodríguez 74]
  [Deportivo América: Elser Píriz; Luis Alcaraz, Walter Laenen, Mario Duré, Nelson De Agustini,
     Eladio Aguilera, Martín De los Santos, Marcos Duré (83' Joaquín Weber), Julio Casas (37'
     Juan Appelt), Angel Rodríguez, Diego Etchenique (88' Mauro Prino).  Técnico: Jose Valor;
   Huracán: Federico Acosta; Fabián Carneiro, Robert Heit (74' Mario Vidiella), Edgar Píriz
     (37' Ramiro Martins), Andrés Lobato, Anatolio Acosta, Martín Lima, Edison Perg, Alfredo
     Merentiel, Jorge Firpo, Julio César Ríos.  Técnico: Julio Pagano]
  [Jueces: Félix Torres, Edgardo Correa, Juan Carlos Castro;
   expulsados: 30' Aguilera (DA), 30' Ríos (H), 75' Acosta (H)]

Final - Desempate [Feb 5, 2004; Estadio General José Artigas; público: 2.500]
Deportivo América   3-1 Huracán
  [Diego Etchenique 48, Mauro Prino 61, Juan Appelt 92; Martín Lima 66pen]
  [Deportivo América: Elser Píriz; Marcos Duré, Conrado Benítez, Luis Alcaraz, Nelson De
     Agostini, Martín De los Santos, Mauro Prino (74' Juan Appelt), Diego Etchenique, Martín
     Duré, Angel Rodríguez, Julio Casas.  Técnico: José Valor;
   Huracán: Federico Acosta; Franco Vázquez (63' Martín Falero), Robert Heit, Fabián Carneiro,
     Diego Bico (82' Andrés Lobato), Alfredo Merentiel, Martín Lima, Edgar Píriz, Edison Perg,
     Jorge Firpo, Ramiro Martins (63' Mario Vidiella).  Técnico: Julio Pagano]
  [Jueces: Alberto Yapur, Juan Castro, Miguel Gómez;
   expulsado: 70' Alcaraz (DA)]
  [Obs.: 8' Federico Acosta (H) le atajó un penal a Diego Etchenique]

Deportivo América Campeón Única Divisional de Ascenso 2003, asciende a Primera División.

Goleadores:

Carlos Doutour (BARRIO OBRERO)      16 goles
Horacio Micheli (BARRIO OBRERO)     12 goles
Eladio Aguilera (DEPORTIVO AMÉRICA)  9 goles
Jorge Firpo (HURACÁN)                8 goles
Oscar Carabajal (BARRIO OBRERO)      8 goles
Milton Caballero (INDEPENDIENTE)     8 goles

Resumen: 74 partidos, 237 goles, 3.20 goles/partido.

Repechaje

Tabla:

 1. Sud América                3  2  1  0  6- 1  7
 2. Barrio Obrero              3  2  0  1  6- 4  6
---------------------------------------------------
 3. Boston River               3  1  1  1  3- 3  4
 4. Huracán                    3  0  0  3  0- 7  0

1ª Fecha [Feb 29, 2004; Barrio Obrero]
Sud América         3-0 Huracán
  [José Sena 13, Julio Bianchi 70, Bruno Márquez 83]
Barrio Obrero       3-1 Boston River
  [Mario Harasiuk 26pen, Carlos Doutour 79, 88; Héctor Bassini 39pen]

2ª Fecha [Mar 3, 2004; Estadio General José Artigas]
Boston River        2-0 Huracán
  [Sergio Acuña 39, 71]
Sud América         3-1 Barrio Obrero
  [Julio César Bianchi 12, Fernando Suárez 18, 72; Ignacio Cúccaro 87]

3ª Fecha [Mar 7, 2004]
Barrio Obrero       2-0 Huracán
  [Guillermo Arias 27, Mario Harasiuk 74pen]
Sud América         0-0 Boston River
  [Obs.: 86' Mario Martínez (SA) le atajó un penal a Martín Medina]

Tabla:

 1. Sud América                3  2  1  0  6- 1  7
 2. Barrio Obrero              3  2  0  1  6- 4  6
---------------------------------------------------
 3. Boston River               3  1  1  1  3- 3  4
 4. Huracán                    3  0  0  3  0- 7  0

Sud América permanece en la Divisional A y Huracán en la UDA.

Barrio Obrero asciende a la Divisional A y Boston River desciende a la UDA.

2002

Juveniles 2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.