Temporada 2002 - Liga Departamental de Fútbol de Paysandú

Volver

Primera División

Campeonato de Honor

Apertura

Tabla:

 1. Estudiantil                9  6  3  0 12- 3 21
 2. Litoral                    9  6  3  0 16- 8 21
 3. Independencia              9  5  2  2 14- 8 17
 4. Sportivo Rivera            9  5  0  4 16-13 15
 5. Centenario                 9  4  2  3 18-15 14
 6. Juventud Unida             9  2  4  3 10-13 10
 7. Racing                     9  2  2  5 16-18  8
 8. Sud América                9  2  2  5  8-11  8
 9. Progreso                   9  2  2  5  8-11  8
10. Barrio Obrero              9  0  2  7  5-23  2

1ª Fecha
[Jun 9]
Estudiantil         2-1 Racing
  [Federico Mannise, Héctor Ayres 71; Alvaro Arias 8pen]
Juventud Unida      1-1 Centenario
  [Juan Olivera 57; Sebastián Soria]
Sportivo Rivera     4-0 Barrio Obrero
  [Richard Acosta 35, ?, Néstor Da Costa, Egardo Núñez]
Progreso            0-1 Independencia       [en Estudiantil]
  [Mauro Basualdo 26]
[Jul 18]
Litoral             2-1 Sud América
  [Gustavo Rotundo 5, Sergio Sena 46; Carlos Medina]

2ª Fecha
[Jun 16]
Centenario          2-1 Independencia
  [Sebastián Soria 78, Gerardo Herrera 89; Andrés Salvano]
Racing              1-1 Progreso
  [Raúl Burger 61; Mario Ríos 9]
Sud América         1-0 Sportivo Rivera
  [Martín Ponzoni 90]
Barrio Obrero       0-3 Juventud Unida
  [Juan Olivera 6, ?, Gonzalo Benítez 16]
[Jun 19]
Litoral             0-0 Estudiantil

3ª Fecha
[Jun 23]
Racing              2-1 Sud América
  [William Airala 27, José Sena 33; Fernando Romero 90]
Independencia       1-2 Sportivo Rivera
  [Richard Frontán 23; Richard Acosta 31, Egardo Núñez 41]
Progreso            2-0 Barrio Obrero
  [Ricardo Coria 16, 62]
Estudiantil         2-0 Juventud Unida
  [Hugo Odriozola 21, Humberto Mello 64]
[Jun 25]
Centenario          2-3 Litoral
  [Sebastián Soria, Leo Rivero; Gregorio Medina 45, ?, Schubert Peralta 88]

4ª Fecha
[Jun 29]
Sportivo Rivera     2-1 Centenario          [en Independencia]
  [Egardo Nuñez 9, Miguel Gutiérrez 20pen; Charles Silvera 76pen]
Barrio Obrero       1-1 Racing
  [Ruben Fucks 39; José Sena 64]
Sud América         2-1 Progreso
  [Pablo Camacho 45, 53; Edgard Paredes 90pen]
Independencia       1-1 Estudiantil
  [Mauro Basualdo 90; Héctor Ayres 48]
[Ago 18]
Juventud Unida      0-0 Litoral             [en el Estadio Julio María Firpo]

5ª Fecha [Jul 14]
Litoral             4-3 Racing
  [Gabriel Thome 6, Sebastián Hermoso 8, Gregorio Medina 40, Danilo Sena 78; William Airala 27,
   Raúl Burger 46, José Sena 84]
Sud América         1-2 Centenario
  [Carlos Medina 55; Sebastián Soria 5, 30]
Barrio Obrero       2-4 Independencia       [en Sud América]
  [Mario Harasiuk 17pen, Eduardo Mieres 51; Alejandro Castro 8, Gustavo Alvarez 20,
   César Britos 31, Humberto Ferrari 64]
Juventud Unida      0-0 Progreso            [en el Estadio Julio María Firpo]
Sportivo Rivera     0-1 Estudiantil         [en el Estadio Julio María Firpo]
  [Héctor Ayres 40]

6ª Fecha [Jul 21]
Centenario          4-2 Barrio Obrero
  [Ernesto Laca 16, Juan Lobato 53, David Rostán 55ec, Sebastián Soria 60; Mauro Zapata 48,
   Eduardo Mieres 66]
Racing              4-1 Sportivo Rivera     [en Independencia]
  [William Airala 32, Pedro De María 41, Raul Burger 75, José Sena 91; Miguel Gutiérrez 57pen]
Estudiantil         1-0 Sud América
  [Héctor Ayres 33]
Independencia       3-0 Juventud Unida
  [Richard Frontán 11, Gustavo Alvarez 75, Alejandro Castro 91]
Progreso            1-2 Litoral             [en Estudiantil]
  [Juan Llambías 52; Dardo Sánchez 23, Ruben Bidondo 64]

7ª Fecha [Jul 28]
Racing              1-2 Juventud Unida
  [Pablo Barreto; Federico Aliandre 6, Gonzalo Benítez 10]
Centenario          1-1 Estudiantil
  [Andrés Corts; Héctor Ayres]
Sud América         0-0 Barrio Obrero
Litoral             0-0 Independencia
Sportivo Rivera     2-1 Progreso
  [Juan Arregín (2); Milton Ferreira]

8ª Fecha [Ago 4]
Racing              2-4 Centenario          [en Estudiantil]
  [José Sena 20, 80pen; Gerardo Herrera 32, Sebastián Soria 75, Horacio Almirón 76,
   Leo Rivero 90]
Barrio Obrero       0-3 Litoral
  [Gregorio Medina 19, Ruben Bidondo 44, Sebastián Hermoso 46]
Juventud Unida      2-4 Sportivo Rivera     [en el Estadio Julio María Firpo]
  [Gonzalo Benítez 8, Carlos Jaime 22pen; Uriel Pesce 16, 56, Ruben Lamela 43,
   Egardo Núñez 90]
Sud América         0-1 Independencia       [en Barrio Obrero]
  [Gustavo Alvarez 25pen]
Progreso            0-2 Estudiantil         [en Estudiantil]
  [Gonzalo Pizzichillo 48, Héctor Ayres 69pen]
  [Obs.: Héctor Ayres (E) desvió un penal]

9ª Fecha [Ago 11]
Progreso            2-1 Centenario          [en Estudiantil]
  [Mario Ríos 80, Mario Roura 85; Sebastián Soria 65]
Independencia       2-1 Racing
  [Mauro Basualdo 3, Humberto Ferrari 48; José Sena 80]
Litoral             2-1 Sportivo Rivera
  [Sergio Sena 18, Dardo Sánchez 25pen; Miguel Gutiérrez 31pen]
Estudiantil         2-0 Barrio Obrero
  [Federico Mannise 40, Héctor Ayres 62]
Juventud Unida      2-2 Sud América         [en Independencia]
  [Javier Sosa 9, Carlos Jaime 70pen; Gustavo Cavia 3, Edison Jesús 67]

Tabla:

 1. Estudiantil                9  6  3  0 12- 3 21
 2. Litoral                    9  6  3  0 16- 8 21
 3. Independencia              9  5  2  2 14- 8 17
 4. Sportivo Rivera            9  5  0  4 16-13 15
 5. Centenario                 9  4  2  3 18-15 14
 6. Juventud Unida             9  2  4  3 10-13 10
 7. Racing                     9  2  2  5 16-18  8
 8. Sud América                9  2  2  5  8-11  8
 9. Progreso                   9  2  2  5  8-11  8
10. Barrio Obrero              9  0  2  7  5-23  2

Final Apertura [Ago 22, Estadio Artigas (Paysandú); público: 1,000 (1,054 entradas)]
Estudiantil         1-1 Litoral             [3-4 por penales]
  [Enrique Aramburu 92; Dardo Sanchez 79]
  [Estudiantil: Diego Capdevila, Cristian Poncet, Enrique Aramburu, Eduardo Kniazev, Gerardo
     Pedrozo (89' Adrián Cabrera), Héctor Ayres, Sebastián Odriozola, Pablo Fernández (78'
     Guillemo Ghisoli), Hugo Odriozola, Federico Mannise, Gonzalo Pizzichillo.
     Técnico: Fernando Medeiros]
  [Litoral: Oscar Alvarez, Marcelo Delgado, Richard Nikitchuk, Gustavo Rotundo, William
     Moreira, Gabriel Thome, Sergio Sena, Sergio Rodríguez, Schubert Peralta (89' Sebastián
     Hermoso), Dardo Sánchez, Emanuel Medina.  Técnico: Ramón De los Angeles]
  [expulsados: 18' Nikitchuk (L), 80' Kniazev (E);
  [Penales: 0-1 Sánchez, (0-1) Mannise (atajado), (0-1) Delgado (atajado), 1-1 Ayres,
     1-2 Rotundo, 2-2 H.Odriozola, 2-3 Sena, 3-3 S.Odriozola, 3-4 Medina,
     (3-4) Poncet (desviado)]

Litoral Campeón Torneo Apertura 2002.

Clausura

Tabla:

 1. Sportivo Rivera            9  7  2  0 23-10 23  Campeón Clausura
 2. Juventud Unida             9  6  2  1 21-13 20
 3. Independencia              9  5  2  2 13- 8 17
 4. Estudiantil                9  5  1  3 11- 9 16
 5. Litoral                    9  4  2  3 17-13 14
 6. Centenario                 9  3  3  3 17-15 12
 7. Progreso                   9  1  5  3  8-12  8
 8. Sud América                9  2  2  5  9-14  8
 9. Racing                     9  1  1  7 10-18  4
10. Barrio Obrero              9  0  2  7  9-26  2

1ª Fecha [Ago 25]
Barrio Obrero       1-3 Sportivo Rivera     [en Sud América]
  [Mario Harasiuk 27pen; José Fernández 5, Uriel Pesce 15, Nelson Acosta 76]
Racing              1-3 Estudiantil         [en Centenario]
  [Evelin De Oliveira 3; Gonzalo Pizzichillo 40, 45, 55]
Centenario          3-1 Juventud Unida
  [Andrés Corts 33, Gerardo Herrera 40, 68; Sergio Villagra 53]
Independencia       0-0 Progreso
Sud América         1-2 Litoral
  [Fernando Romero 90; Sergio Sena 54, Ruben Bidondo 89]

2ª Fecha [Set 8]
Independencia       2-2 Centenario
  [Mauro Basualdo 14, Richard Frontán 96; Andrés Corts 38, Ernesto Laca 82]
Progreso            1-1 Racing              [en Estudiantil]
  [Esteban Irrazábal 87; José Borges 36]
Sportivo Rivera     4-1 Sud América         [en Independencia]
  [Uriel Pesce 46, Egardo Núñez 63, Juan Arregín 65, Richard Acosta 73; Bruno Márquez 58]
Juventud Unida      4-1 Barrio Obrero       [en Independencia]
  [Sergio Villagra 71, Carlos Jaime 73, Gonzalo Benítez 86, Rodrigo Chávez 90;
   Carlos Dutour 29]
Estudiantil         2-1 Litoral
  [Crisitan Poncet 21, Enrique Aramburo 48pen; Sergio Rodríguez 88]

3ª Fecha [Set 15]
Juventud Unida      2-0 Estudiantil         [en Centenario]
  [Federico Aliandre 24, Gonzalo Benítez 86]
Sud América         2-1 Racing              [en Barrio Obrero]
  [Mauricio Romero 50, Fernando Romero 82; Medeiros 68ec]
Litoral             3-2 Centenario          [en Centenario]
  [Schubert Peralta 60pen, 80, Ruben Bidondo 89; Sebastián Soria 22, Charles Silvera 90]
Sportivo Rivera     2-1 Independencia       [en Independencia]
  [Richard Acosta 69, López 89; Robert Jesús 58]
Barrio Obrero       1-1 Progreso
  [Ruben Fucks 80; Julio García 66]

4ª Fecha [Set 22]
Centenario          1-1 Sportivo Rivera
  [Gerardo Herrera; Bica 52]
Progreso            1-0 Sud América         [en Estudiantil]
  [Denis Sánchez 46]
Racing              3-2 Barrio Obrero       [en Centenario]
  [José Sena 2, Evelin De Oliveira, Pablo Barreto; Eduardo Mieres (2)]
Litoral             1-1 Juventud Unida
  [Sergio Rodríguez; Javier Sosa 63]
Estudiantil         0-1 Independencia
  [Richard Frontán]

5ª Fecha [Oct 13]
Independencia       3-0 Barrio Obrero       [en Centenario]
  [Robert Jesús 20, Humberto Ferrari 77, Richard Frontán 82]
Progreso            2-3 Juventud Unida      [en Estudiantil]
  [Priario 3, Denis Sánchez 90; Carlos Jaime 7, 71, Ramírez 46]
Centenario          0-2 Sud América
  [Christian Peralta 6, 40]
Estudiantil         1-2 Sportivo Rivera
  [Gerardo Pedrozo 56; Miguel Gutiérrez 69pen, Richard Acosta 89]
  [Obs.: José Savornín (SR) le atajó un penal a Héctor Ayres]
Racing              2-4 Litoral             [en Centenario]
  [Pedro De María 25, 65; Schubert Peralta 16, 90, Richard Nikitchuk 59, Ruben Bidondo 73]

6ª Fecha [Oct 20]
Sportivo Rivera     2-1 Racing              [en Estudiantil]
  [Miguel Gutiérrez 47pen, Nelson Acosta 71; William Airala 11]
Barrio Obrero       2-5 Centenario          [en Sud América]
  [Carlos Dutour 40, Mario Harasiuk 86pen; Charles Silvera 13, 26, 52, 89, Ernesto Laca 69]
Juventud Unida      4-2 Independencia       [en Estudiantil]
  [Javier Sosa 14, 32, 49, Carlos Jaime 71; Alfonso Lodeiro 20, Robert Jesús 87]
Sud América         0-0 Estudiantil
Litoral             1-1 Progreso
  [Schubert Peralta 81; Esteban Irrazábal 70pen]

7ª Fecha [Oct 27]
Barrio Obrero       2-2 Sud América         [en Estudiantil]
  [Bruno Márquez 38ec, Oscar Carabajal 53; Julio Bianchi 58, D.Palleiro 72]
Juventud Unida      1-0 Racing              [en el Estadio Julio María Firpo]
  [Carlos Jaime 44]
Progreso            0-3 Sportivo Rivera     [en Estudiantil]
  [Miguel Gutiérrez 4pen, Sebastián Capdevielle 60, Uriel Pesce 77]
Independencia       1-0 Litoral             [en el Estadio Julio María Firpo]
  [Humberto Ferrari 32]
Estudiantil         2-1 Centenario
  [Humberto Mello 66, Enrique Aramburo 80; Charles Silvera 10]

8ª Fecha
[Nov 1]
Estudiantil         2-1 Progreso
  [Héctor Ayres, Gonzalo Pizzichillo; Juan Llambías]
[Nov 3]
Sportivo Rivera     3-3 Juventud Unida      [en Independencia]
  [Richard Acosta 11, Uriel Pesce 46, 62; Carlos Jaime 17pen, 51, Javier Sosa 77]
Independencia       2-0 Sud América
  [Humberto Ferrari 12, Alfonso Lodeiro 55]
Centenario          2-1 Racing              [en el Estadio Julio María Firpo]
  [Suárez 2, Andrés Corts 85; William Airala 90pen]
Litoral             4-0 Barrio Obrero
  [Schubert Peralta 3pen, 29, Dardo Sánchez 40, Richard Nikitchuk 77]

9ª Fecha [Nov 10]
Racing              0-1 Independencia       [en Independencia]
  [Benítez 42pen]
Barrio Obrero       0-1 Estudiantil
  [Gonzalo Pizzichillo 69]
Sportivo Rivera     3-1 Litoral             [en Independencia]
  [Egardo Núñez 17, Miguel Gutiérrez 58pen, 83pen; Gregorio Medina 89]
Sud América         1-2 Juventud Unida      [en Barrio Obrero]
  [Mauricio Romero 75; Fabio Arbelo 17, Rodrigo Chávez 55]
Centenario          1-1 Progreso
  [Ernesto Laca 13; Rossi 74]

Tabla:

 1. Sportivo Rivera            9  7  2  0 23-10 23  Campeón Clausura
 2. Juventud Unida             9  6  2  1 21-13 20
 3. Independencia              9  5  2  2 13- 8 17
 4. Estudiantil                9  5  1  3 11- 9 16
 5. Litoral                    9  4  2  3 17-13 14
 6. Centenario                 9  3  3  3 17-15 12
 7. Progreso                   9  1  5  3  8-12  8
 8. Sud América                9  2  2  5  9-14  8
 9. Racing                     9  1  1  7 10-18  4
10. Barrio Obrero              9  0  2  7  9-26  2

Tabla Anual:

 1. Sportivo Rivera           18 12  2  4 39-23 38
 2. Estudiantil               18 11  4  3 23-12 37
 3. Litoral                   18 10  5  3 33-21 35
 4. Independencia             18 10  4  4 27-16 32
---------------------------------------------------
 5. Juventud Unida            18  8  6  4 31-26 30
 6. Centenario                18  7  5  6 35-30 26
 7. Progreso                  18  3  7  8 16-23 16
 8. Sud América               18  4  4 10 17-25 16
 9. Racing                    18  3  3 12 26-36 12
10. Barrio Obrero             18  0  4 14 14-49  4

4 equipos clasifican a la Liguilla.

Tabla del Descenso:

                           2001  2002  Total
10. Barrio Obrero            -     4      8  descendido
--------------------------------------------
 9. Racing                  21    12     33  repechaje
 8. Progreso                20    16     36  repechaje
 7. Centenario              27    26     53
 6. Sud América             39    16     55
 5. Juventud Unida           -    30     60
 4. Sportivo Rivera         23    38     61
 3. Independencia           30    34     64
 2. Estudiantil             33    37     70
 1. Litoral                 41    35     76

Barrio Obrero y Juventud Unida (Segunda División en el 2001) duplican su puntaje.

Liguilla

Tabla:

 1. Litoral                    3  2  1  0  7- 4  7  Campeón Liguilla
 2. Estudiantil                3  1  2  0  5- 3  5
 3. Independencia              3  1  1  1  7- 8  4
 4. Sportivo Rivera            3  0  0  3  5- 9  0

1ª Fecha [Nov 17]
Estudiantil         1-1 Independencia
  [Enrique Aramburo 56; Humberto Ferrari 38]
Litoral             2-1 Sportivo Rivera
  [Schubert Peralta 10, Gregorio Medina; Richard Acosta 88]

2ª Fecha [Nov 21]
Estudiantil         1-1 Litoral
  [Gonzalo Pizzichillo 36; Dardo Sánchez 58]
Independencia       4-3 Sportivo Rivera
  [Richard Frontán 39, Andrés Salvano 73, Humberto Ferrari 79, 88; Sebastián Capdevielle 36,
   Richard Acosta 71, Uriel Pesce 85]

3ª Fecha [Nov 24]
Sportivo Rivera     1-3 Estudiantil
  [Sebastián Capdevielle 19; Gonzalo Pizzichilo 38, Enrique Aramburo 70, 88]
Independencia       2-4 Litoral
  [Richard Frontán 48, Paulino Alvarez 73pen; Ruben Bidondo 9, Schubert Peralta 25,
   Danilo Sena 37, 78]

Tabla:

 1. Litoral                    3  2  1  0  7- 4  7  Campeón Liguilla
 2. Estudiantil                3  1  2  0  5- 3  5
 3. Independencia              3  1  1  1  7- 8  4
 4. Sportivo Rivera            3  0  0  3  5- 9  0

Litoral Campeón Liga Departamental de Fútbol de Paysandú 2002, clasifica a la Copa El País
2003.

Goleadores:

Schubert Peralta (LITORAL)          10 goles
Sebastián Soria (CENTENARIO)         9 goles
Carlos Jaime (JUVENTUD UNIDA)        9 goles
Richard Acosta (SPORTIVO RIVERA)     9 goles

Repechaje

Tabla:

 1. Rampla Juniors             3  2  0  1  9- 4  6  Asciende
 2. Racing                     3  2  0  1  7- 5  6
 3. Progreso                   3  1  1  1  5- 7  4  Desciende
 4. Independiente              3  0  1  2  4- 9  1

1ª Fecha [Dic 8, Estudiantil]
Rampla Juniors      3-0 Progreso
  [Luis Vega 71, Miños 83, Wilinthon Vallejo 86]
Racing              2-1 Independiente
  [Pablo Barreto 23, José Borges 88; Martínez 12]

2ª Fecha [Dic 11, Estudiantil]
Rampla Juniors      5-1 Independiente
  [Julio Cáceres (ec), Gilberto Agüero, Washington Zapata, Wilinthon Vallejo (2); ?]
Progreso            3-2 Racing
  [Juan Llambías, Mario Roura, Diego Luberiaga; Nicolás Barreto, Pedro De María]

3ª Fecha [Dic 15]
Racing              3-1 Rampla Juniors      [en el Estadio Julio María Firpo]
  [José Sena 66pen, José Borges 76, Luis Mederos 82; Wilinthon Vallejo 42]
Progreso            2-2 Independiente       [en Estudiantil]
  [Denis Sánchez 6, Juan Paredes 90+3; Julio Cáceres 67, 88]
  [Obs.: 77' J.Rodríguez (P) le atajó un penal a Milton Caballero]

Tabla:

 1. Rampla Juniors             3  2  0  1  9- 4  6  Asciende
 2. Racing                     3  2  0  1  7- 5  6
 3. Progreso                   3  1  1  1  5- 7  4  Desciende
 4. Independiente              3  0  1  2  4- 9  1

Racing se mantiene en Primera División, Independiente se mantiene en la UDA.


Única Divisional de Ascenso

Torneo Especial

Portland Olímpico (Campeón UDA 2002) ganó el ascenso a Primera División la pasada
temporada, pero no pudo pagar la cuota de reafiliación a la Liga y volvió a ser
descendido automaticamente a la UDA. Esto dejo una vacante en la Primera División,
forzando a la liga a organizar un Torneo Especial entre los equipos de la UDA para
determinar el sustituto de Portland Olímpico.

Tablas:

Grupo A:

 1. Libertad                   4  2  2  0  9- 4  8  Final
 2. Huracán                    4  2  2  0  7- 3  8
 3. Vialidad                   4  1  1  2  5- 6  4
 4. Boca de Sacra              3  1  0  2  2- 6  3
 5. Independiente              3  0  1  2  2- 6  1

Grupo B:

 1. Barrio Obrero              4  2  2  0  6- 2  8  Final
 2. Rampla Juniors             4  1  3  0  5- 4  6
 3. River Plate                4  1  1  2  7- 8  4
 4. Boston River               3  1  1  1  4- 5  4
 5. Paysandú Wanderers         3  0  1  2  3- 6  1

1ª Fecha [Abr 14]
[Grupo A]
Libertad            3-0 Boca de Sacra
  [Gustavo Sánchez 61, Javier Sosa 66, 90]
Vialidad            2-0 Independiente
  [Carlos de Los Santos 2, Luis Mederos 66pen]
Huracán             libre
[Grupo B]
Rampla Juniors      3-2 River Plate
  [Eduardo Zapata 45pen, Wilinthon Vallejo 49, Luis Vega 81; Mauricio López 29pen, 90pen]
Barrio Obrero       2-0 Boston River
  [Juan Carlos Ferreira 70, 84]
Paysandú Wanderers  libre

2ª Fecha [Abr 21]
[Grupo A]
Huracán             1-1 Independiente
  [Jorge Firpo 51; Juan Pablo Nelcis 77ec]
Vialidad            2-2 Libertad
  [Luis Mederos 35pen, Manuel Camissa 74; Gustavo Sánchez 73, Martín Almeida 87]
Boca de Sacra       libre
[Grupo B]
Paysandú Wanderers  1-3 Barrio Obrero
  [Guillermo Dondo 52; Eduardo Mieres 5, Oscar Carabajal 14, Mauro Zapata 20]
Boston River        2-1 River Plate
  [Federico Bonina 16, Sergio Acuña 45; Mauricio López 27pen]
Rampla Juniors      libre

3ª Fecha [Abr 28]
[Grupo A]
Libertad            3-1 Independiente
  [Julio García 7, Walter Molina 73, 90; D.Erro 49]
Huracán             3-0 Boca de Sacra
  [Jorge Firpo 12, Rodrigo Martins 37, Angel Rodríguez 80]
Vialidad            libre
[Grupo B]
River Plate         1-1 Barrio Obrero
  [Mario Gallaztegui 24; Mauro Zapata 30]
Paysandú Wanderers  0-0 Rampla Juniors
Boston River        libre

4ª Fecha [May 1]
[Grupo A]
Huracán             1-1 Libertad
  [Juan Calventos 2; Víctor Sosa 62pen]
Boca de Sacra       2-0 Vialidad
  [Wilson Suárez 19, A.Sueldo 29]
Independiente       libre
[Grupo B]
Paysandú Wanderers  2-3 River Plate
  [Aldo Rey 45, Juan Delgado 89pen; E.Franco 11, 52, Mauricio López 45+]
Rampla Juniors      2-2 Boston River
  [Gilberto Agüero 18, Marcelo Vallejo 82pen; Sergio Acuña 11, Jacinto Giles 36]
Barrio Obrero       libre

5ª Fecha [May 5]
[Grupo A]
Boca de Sacra       n/j Independiente
Vialidad            1-2 Huracán
  [Luis Mederos 64; Vidiella 51, 82]
Libertad            libre
[Grupo B]
Rampla Juniors      0-0 Barrio Obrero
Boston River        n/j Paysandú Wanderers
River Plate         libre

Tablas:

Grupo A:

 1. Libertad                   4  2  2  0  9- 4  8  Final
 2. Huracán                    4  2  2  0  7- 3  8
 3. Vialidad                   4  1  1  2  5- 6  4
 4. Boca de Sacra              3  1  0  2  2- 6  3
 5. Independiente              3  0  1  2  2- 6  1

Grupo B:

 1. Barrio Obrero              4  2  2  0  6- 2  8  Final
 2. Rampla Juniors             4  1  3  0  5- 4  6
 3. River Plate                4  1  1  2  7- 8  4
 4. Boston River               3  1  1  1  4- 5  4
 5. Paysandú Wanderers         3  0  1  2  3- 6  1

Final Playoff [May 26, Estadio General José Artigas (Paysandú)]
Libertad            1-1 Barrio Obrero       [3-4 por penales]
  [Washington López 53; Oscar Carabajal 77]
  [Libertad: Rodríguez - Mariano Lemos, Cabrera, William Campbell, Wilmer Colombo -
     Walter Molina, Julio García, Manuel Camissa, Washington López (77' Jesús) - Javier Sosa,
     Víctor Sosa.  Técnico: Sergio Esquivel]
  [Barrio Obrero: Mario Harasiuk - Richard Leites, Eduardo Mieres, R.De los Santos
     (83' Píriz) - Keromé, Dutra (67' Da Silva), Martín De los Santos, Mauro Zapata,
     Oscar Carabajal - E.Leites (60' G.Coiro), Juan Carlos Ferreira.
     Técnico: Asdrúbal Texeira]
  [penales:
     B.Obrero: Harasiuk, R.Leites, M.De los Santos, Mieres; Zapata, Ferreira (atajados);
     Libertad: J.Sosa, W.Campbell, M.Camissa; J.García (palo), Colombo (desviado),
     Lemos (travesaño)]

Barrio Obrero ascendido a Primera División.

Goleador:

Mauricio López (RIVER PLATE)         4 goles


Clasificatorio

Todos los partidos jugados en el Estadio Julio María Firpo, Paysandú.

Tabla:

 1. Huracán                    6  4  2  0 12- 8 14  Campeón Clasificatorio
 2. Rampla Juniors             6  4  0  2 11- 6 12
 3. Boston River               6  3  2  1 10- 6 11
 4. Paysandú Wanderers         6  2  3  1  8- 5  9
 5. Independiente              6  1  2  3  8-12  5
 6. Boca de Sacra              6  1  1  4  8-14  4
---------------------------------------------------
 7. River Plate                6  1  0  5  5-11  3

Libertad y Vialidad fueron desafiliados.

1ª Fecha [Set 7]
Boston River        1-0 Rampla Juniors
  [Jacinto Giles 29]
Independiente       3-2 Boca de Sacra
  [Marcelo Larrosa 17, Julio Silveira 57, Milton Caballero 85; Fernando Silva 50,
   Nicolás Fernández 63]
Huracán             2-1 River Plate
  [Rodrigo Martins 78, Jorge Firpo 90; Martín Saracho]
Paysandú Wanderers  libre

2ª Fecha [Set 14]
Huracán             2-2 Independiente
  [Víctor Calventos 10, Jorge Firpo 15pen; Mario Albarenque 35, Enrique Sánchez 41]
Rampla Juniors      1-0 Paysandú Wanderers
  [Julio Guzmán 46]
Boston River        3-1 Boca de Sacra       [en Boston River]
  [Sergio Acuña 32, 39, Milton Vignolo 54; Nicolás Fernández 82pen]
River Plate         libre

3ª Fecha
[Set 21]
Rampla Juniors      4-1 Boca de Sacra
  [Wilinthon Vallejo 16, Julio Guzmán 45, S.González 87, Luis Vega 88; Wilson Suárez 62]
Paysandú Wanderers  3-1 River Plate
  [Merentiel 15, Nelson Rossano 31, Luis De Moura 43; Mauricio López 65pen]
[Set 22]
Boston River        2-2 Independiente       [en Boston River]
  [Fernando Anchorena 83, Milton Vignolo 88; Milton Caballero 35, Enrique Sánchez 75]
Huracán             libre

4ª Fecha [Set 28]
Boston River        2-0 River Plate
  [Milton Vignolo 15, 86]
Huracán             1-1 Paysandú Wanderers
  [Ruben Miralla 89; Nelson Rossano 20]
Rampla Juniors      2-1 Independiente
  [Luis Vega 57, Gilberto Agüero 70; Martínez 15]
Boca de Sacra       libre

5ª Fecha [Oct 5]
River Plate         2-0 Independiente
  [Mario Gallaztegui 23, Mauricio López 29]
Huracán             2-1 Boston River
  [Jorge Firpo 22, 90; Fernando Anchorena 74pen]
Paysandú Wanderers  1-1 Boca de Sacra
  [Rivas 50pen; Nicolás Fernández 67]
Rampla Juniors      libre

6ª Fecha [Oct 12]
Rampla Juniors      2-0 River Plate
  [Gilberto Agüero 34, 62]
Huracán             2-1 Boca de Sacra
  [Víctor Calventos 39, A.Vidiella 68; Wilson Suárez 90]
Boston River        1-1 Paysandú Wanderers  [en Boston River]
  [Carlos Acevedo 25ec; Luis De Moura 81]
Independiente       libre

7ª Fecha [Oct 19]
Huracán             3-2 Rampla Juniors
  [Jorge Firpo 48pen, Milton Juncal 61, Ruben Miralla 84; Julio Guzmán 69, Jorge Alvarez 77]
Paysandú Wanderers  2-0 Independiente
  [Vernengo 11, Aldo Rey 16]
Boca de Sacra       2-1 River Plate
  [Piazzola 37, Iturria 88; Mauricio López 36pen]
Boston River        libre

Tabla:

 1. Huracán                    6  4  2  0 12- 8 14  Campeón Clasificatorio
 2. Rampla Juniors             6  4  0  2 11- 6 12
 3. Boston River               6  3  2  1 10- 6 11
 4. Paysandú Wanderers         6  2  3  1  8- 5  9
 5. Independiente              6  1  2  3  8-12  5
 6. Boca de Sacra              6  1  1  4  8-14  4
---------------------------------------------------
 7. River Plate                6  1  0  5  5-11  3

Libertad y Vialidad fueron desafiliados.

Hexagonal

Tabla:

 1. Boston River               5  4  0  1 11- 8 12  Campeón Hexagonal, asciende
 2. Independiente              5  3  1  1 14- 4 10  Repechaje
 3. Rampla Juniors             5  2  1  2 11-10  7  Repechaje
 4. Huracán                    5  2  1  2  8- 9  7
 5. Boca de Sacra              4  1  0  3  6-13  3
 6. Paysandú Wanderers         4  0  1  3  2- 8  1

1ª Fecha [Oct 26, en Estudiantil]
Boca de Sacra       3-2 Huracán
  [Campbell 1, Wilson Suárez 32, J.Martínez 66; Milton Juncal 11, A.Vidiella 56]
Rampla Juniors      3-3 Independiente
  [Jorge Alvarez 52, Fabián Botta 56, Gilberto Agüero 66; Martínez 27, 82, Milton Caballero 64pen]
Boston River        2-1 Paysandú Wanderers
  [Fernando Anchorena 64, 80; Guillermo Dondo 83]

2ª Fecha [Nov 2, en Estudiantil (80 entradas, $ 1.600)]
Boston River        3-0 Boca de Sacra
  [Sergio Acuña 29, 57, Jacinto Giles 90]
Huracán             1-0 Independiente
  [Jorge Firpo 57]
Rampla Juniors      2-0 Paysandú Wanderers
  [Gilberto Agüero 12, Wilinthon Vallejo 87]

3ª Fecha [Nov 16]
Huracán              1-1 Paysandú Wanderers
Rampla Juniors       1-2 Boston River
Independiente        4-0 Boca de Sacra

4ª Fecha [Nov 23]
Huracán              2-4 Boston River
  [Jorge Firpo 26, Angel Vidiella 65; Sergio Acuña 22, 49, E.Acosta 55, José Giles 84]
Rampla Juniors       4-3 Boca de Sacra
  [Marcelo Vallejo 9, 27, 88pen, Gilberto Agüero 15; Fleitas 61, Villalba 89, 92]
Paysandú Wanderers   0-3 Independiente
  [Martínez 48, Enrique Sánchez 82, 85]

5ª Fecha [Nov 30]
Paysandú Wanderers   n/j Boca de Sacra
Boston River         0-4 Independiente
Huracán              2-1 Rampla Juniors

Tabla:

 1. Boston River               5  4  0  1 11- 8 12  Campeón Hexagonal, asciende
 2. Independiente              5  3  1  1 14- 4 10  Repechaje
 3. Rampla Juniors             5  2  1  2 11-10  7  Repechaje
 4. Huracán                    5  2  1  2  8- 9  7
 5. Boca de Sacra              4  1  0  3  6-13  3
 6. Paysandú Wanderers         4  0  1  3  2- 8  1

Goleadores:

Jorge Firpo (HURACÁN)                7 goles
Sergio Acuña (BOSTON RIVER)          6 goles
Gilberto Agüero (RAMPLA JUNIORS)     6 goles

Repechaje

Tabla:

 1. Rampla Juniors             3  2  0  1  9- 4  6
 2. Racing                     3  2  0  1  7- 5  6
 3. Progreso                   3  1  1  1  5- 7  4
 4. Independiente              3  0  1  2  4- 9  1

1ª Fecha [Dic 8, Estudiantil]
Rampla Juniors      3-0 Progreso
  [Luis Vega 71, Miños 83, Wilinthon Vallejo 86]
Racing              2-1 Independiente
  [Pablo Barreto 23, José Borges 88; Martínez 12]

2ª Fecha [Dic 11, Estudiantil]
Rampla Juniors      5-1 Independiente
  [Julio Cáceres (ec), Gilberto Agüero, Washington Zapata, Wilinthon Vallejo (2); ?]
Progreso            3-2 Racing
  [Juan Llambías, Mario Roura, Diego Luberiaga; Nicolás Barreto, Pedro De María]

3ª Fecha [Dic 15]
Racing              3-1 Rampla Juniors      [en el Estadio Julio María Firpo]
  [José Sena 66pen, José Borges 76, Luis Mederos 82; Wilinthon Vallejo 42]
Progreso            2-2 Independiente       [en Estudiantil]
  [Denis Sánchez 6, Juan Paredes 90+3; Julio Cáceres 67, 88]
  [Obs.: 77' J.Rodríguez (P) le atajó un penal a Milton Caballero]

Tabla:

 1. Rampla Juniors             3  2  0  1  9- 4  6  Asciende
 2. Racing                     3  2  0  1  7- 5  6
 3. Progreso                   3  1  1  1  5- 7  4  Desciende
 4. Independiente              3  0  1  2  4- 9  1

Racing se mantiene en Primera División, Independiente se mantiene en la UDA.

2001

2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.