Temporada 2005 - Federación Sanducera de Fútbol del Interior

Volver

La Federación Sanducera de Fútbol del Interior tiene tres ligas afiliadas:
Liga de Fútbol José Artigas (Chapicuy)
Liga Regional de Fútbol de Guichón
Liga Sureña de Fútbol (Porvenir)


Liga Regional de Fútbol de Guichón

Primera División (única)

Campeonato de Honor "90 años de la Liga de Trabajo de Guichón"

Preparación

Todos las fechas jugadas en el Estadio Municipal de Guichón, a menos que se indique lo
contrario.

Tabla:

 1. Peñarol                    6  5  0  1 20- 8 15  Campeón Preparación
 2. Algorta                    6  4  0  2 16- 7 12
 3. Obreros Unidos             6  3  2  1 14- 7 11
 4. Nacional                   6  2  2  2  9- 7  8
 5. River Plate                6  2  2  2 13-14  8
 6. Defensor                   6  0  3  3  7-18  3
 7. Caja Bancaria              6  0  1  5  8-26  1

1ª Fecha [Ago 7, en Algorta]
Obreros Unidos      2-0 Caja Bancaria
  [Marcos Sosa, José Machado (pen)]
River Plate         3-0 Peñarol
  [Augusto Ayala, Néstor Santos, Jorge Orihuela]
Algorta             1-0 Nacional
  [Sergio Dawson (pen)]
Defensor            libre
 
2ª Fecha [Ago 14]
River Plate         1-5 Algorta
  [Gianfranco Echenique; Rudy Martínez, Pablo Álvarez, Enrique Rieger (2), José López]
Obreros Unidos      6-1 Defensor
  [Gonzalo Fagúndez (2), Guillermo Ayala (2), Aníbal Suánez, José Machado; Pablo Prosper]
Nacional            4-2 Caja Bancaria
  [Andrés Núñez, Fabio Lima, Carlos Torres, Ciro Michelini (pen); Jorge Riera, Jesús López]
Peñarol             libre

3ª Fecha
[Ago 21]
Defensor            2-2 Caja Bancaria
  [Marcos Russi (2); Héctor Franchini (2)]
[Ago 25]
Peñarol             3-2 Algorta
  [José Dalmao (2), Julio Acosta; Sergio Dawson, Pablo Álvarez]
Obreros Unidos      2-2 River Plate
  [Guillermo Ayala, José Machado; Jorge Orihuela, Heber Ayala]
Nacional            libre
 
4ª Fecha [Ago 28, en Defensor]
Peñarol             2-1 Obreros Unidos
  [Darwin González, Julio Acosta; José Machado (pen)]
River Plate         5-3 Caja Bancaria
  [Alex Carrizo (2), Franco Crescio, Heber Ayala, Juan Terzano; Sebastián de Bautista (2),
   Luis de Bautista]
Defensor            1-1 Nacional
  [José Bonilla; Maximiliano Zazatti]
Algorta             libre

5ª Fecha [Set 4]
Algorta             4-1 Defensor
  [Sergio Dawson, Juan Ojeda, Rudy Martínez, Leonardo Ferrari; Pablo Prosper]
Peñarol            10-1 Caja Bancaria
  [José Dalmao (4), Agustín Cravea (4), Pablo Fernández, Julio Acosta; Jorge Riera]
Obreros Unidos      1-1 Nacional
  [Guillermo Urruty (ec); Diego Gomensoro]
River Plate         libre

6ª Fecha [Ppt, Oct 2, Público: 500 (350 entradas)]
Defensor            1-1 River Plate
  [Marcos Russi; Pedro Bonilla]
Peñarol             1-0 Nacional
  [Agustín Cravea]
Obreros Unidos      2-1 Algorta
  [Samuel Nelsis, Guillermo Ayala; Leonardo Ferrari]
Caja Bancaria       libre
 
7ª Fecha [Set 25, en Caja Bancaria (210 entradas)]
Nacional            3-1 River Plate
  [Carlos Torres, Diego Gomensoro, Guillermo Urruty; Flavio Almada]
Peñarol             4-1 Defensor
  [Darwin González, José Dalmao (2), Wiston Nieves; Eduardo Rivero]
Caja Bancaria       0-3 Algorta
  [José López (2), Gonzalo Dawson]
Obreros Unidos      libre

Tabla:

 1. Peñarol                    6  5  0  1 20- 8 15  Campeón Preparación
 2. Algorta                    6  4  0  2 16- 7 12
 3. Obreros Unidos             6  3  2  1 14- 7 11
 4. Nacional                   6  2  2  2  9- 7  8
 5. River Plate                6  2  2  2 13-14  8
 6. Defensor                   6  0  3  3  7-18  3
 7. Caja Bancaria              6  0  1  5  8-26  1

Apertura "50 años del Hospital de Guichón"

Los equipos de Guichón juegan como locales en el Estadio Municipal de dicha ciudad.

Tabla:

 1. Defensor                   6  5  0  1 13- 6 15  Campeón Apertura
 2. Nacional                   6  3  3  0 14-10 12
 3. Algorta                    6  3  1  2 15- 8 10
 4. Peñarol                    6  3  0  3 12-13  9
 5. River Plate                6  2  2  2 12-14  8
 6. Obreros Unidos             6  1  2  3  5- 8  5
 7. Caja Bancaria              6  0  0  6  6-18  0

1ª Fecha [Oct 23]
Caja Bancaria       0-2 Nacional
  [Jorge Dalmao, Ciro Michelini (pen)]
Peñarol             1-0 Obreros Unidos
  [Julio Acosta]
River Plate         1-4 Defensor
  [Rolando Dawson; Adrián Casella (2), Marcos Fernández, Pablo Prosper]
Algorta             libre

2ª Fecha [Oct 30]
River Plate         3-3 Nacional
  [Rolando Dawson (2), Flavio Almada (pen); Andrés Núñez, Diego Gomensoro, Ciro Michelini (pen)]
Obreros Unidos      0-1 Defensor
  [Fabián Carballo]
Algorta             4-2 Peñarol
  [Pablo Álvarez (2), Alexis Rivarola, Gonzalo Dawson; Esteban Moreira, Wiston Nieves]
Caja Bancaria       libre

3ª Fecha [Nov 6]
Defensor            2-1 Peñarol
  [José Carlón, Adrián Casella; Wiston Nieves]
River Plate         1-1 Obreros Unidos  [en Algorta]
  [Rolando Dawson; José Machado (pen)]
Algorta             6-1 Caja Bancaria
  [Ruben Acosta (ec), Alexis Rivarola, Leonardo Ferrari, Mario Dawson (pen), Rudy Martínez,
   Pablo Álvarez; Ruben Acosta]
Nacional            libre

4ª Fecha [Nov 13]
Peñarol             3-2 River Plate
  [José Dalmao (2), Milton Borges; Flavio Almada, Rolando Dawson]
Nacional            1-1 Algorta
  [Jorge Dalmao; Obdulio Ojeda]
Caja Bancaria       0-1 Obreros Unidos
  [Aníbal Suánez]
Defensor            libre

5ª Fecha
[Nov 20]
Nacional            3-2 Defensor
  [Carlos Torres, Diego Gomensoro, Esteban Carballo; Fabián Carballo, Eduardo Rivero (pen)]
[Nov 26]
Peñarol             3-2 Caja Bancaria
  [José Dalmao (2), Julio Acosta; Gonzalo Giossa, Jesús López]
[Dic 15]
Obreros Unidos      1-3 Algorta
  [Jorge Varietti; Mario Dawson, José López, Leonardo Ferrari]
River Plate         libre

6ª Fecha [Dic 4]
Defensor            2-1 Algorta
  [Hugo Sabaño (2); Gonzalo Dawson]
River Plate         4-3 Caja Bancaria
  [Jorge Orihuela (2), Rolando Dawson, Aníbal Echeverriaga; Milton Riera (2), Gonzalo Giossa]
Nacional            2-2 Obreros Unidos
  [Maximiliano Zazatti (2); José Machado (2, 1pen)]
Peñarol             libre

7ª Fecha
[Nov 31]
River Plate         1-0 Algorta
  [Rolando Dawson (pen)]
[Dic 11]
Peñarol             2-3 Nacional
  [Renzo Mendieta, José Dalmao; Fabricio Carballo, Andrés Núñez, Ciro Michelini (pen)]
[Dic 14, en el Estadio Municipal de Guichón]
Defensor            2-0 Caja Bancaria
  [Hugo Sabaño, Sebastián González (pen)]
Obreros Unidos      libre

Tabla:

 1. Defensor                   6  5  0  1 13- 6 15  Campeón Apertura
 2. Nacional                   6  3  3  0 14-10 12
 3. Algorta                    6  3  1  2 15- 8 10
 4. Peñarol                    6  3  0  3 12-13  9
 5. River Plate                6  2  2  2 12-14  8
 6. Obreros Unidos             6  1  2  3  5- 8  5
 7. Caja Bancaria              6  0  0  6  6-18  0

Clausura

Los equipos de Guichón juegan como locales en el Estadio Municipal de dicha ciudad.

Caja Bancaria no pagó la cuota de afiliación y por ende todos sus partidos son
adjudicados por 2-0 en su contra.

Tabla:

 1. Algorta                    6  5  1  0 17- 3 16  Campeón Clausura
 2. Defensor                   6  5  0  1 11- 8 15
 3. Obreros Unidos             5  3  0  2 13- 9  9
 4. River Plate                6  2  1  3  8-12  7
 5. Nacional                   4  1  1  2  5- 6  4
 6. Peñarol                    5  1  1  3  8-12  4
 7. Caja Bancaria              6  0  0  6  0-12  0

1ª Fecha
[Feb 22]
Nacional            adj Caja Bancaria   [2-0 a Nacional]
Obreros Unidos      4-2 Peñarol
  [Pablo Castro, Samuel Nelsis (2), Nelson Márquez; Wiston Nieves (pen), Juan Fernández]
[Feb 26]
Defensor            1-0 River Plate
  [Fabián Carballo (pen)]
Algorta             libre

2ª Fecha
[Mar 1]
Nacional            1-2 River Plate
  [Andrés Núñez; Augusto Ayala, Rolando Dawson]
Peñarol             1-4 Algorta
  [Agustín Cravea; Pablo Alvarez (2), Alexis Rivarola, Mario Dawson]
[Mar 5]
Defensor            4-3 Obreros Unidos
  [Pablo Prosper (3), Martín Alonso; Guillermo Ayala, Samuel Nelsis, Jorge Varietti]
  [Obs.: 50' (1-2) Fernando Barrán (OU) le atajó un penal a Fabián Carballo;
     los tres goles de Prosper fueron de tiro libre]
Caja Bancaria       libre

3ª Fecha [Mar 11]
Obreros Unidos      4-2 River Plate
  [José Machado (pen), Samuel Nelcis, Marcos Sosa, Guillermo Ayala;
   Augusto Ayala (2, 1pen)]
Peñarol             1-2 Defensor
  [Darwin González (pen); José Bonilla (pen), Williams Galván]
Caja Bancaria       adj Algorta         [0-2 a Algorta]
Nacional            libre

4ª Fecha [Mar 22]
Peñarol             2-2 River Plate
  [Renzo Mendieta, Miguel Pérez; Flavio Almada, Alex Carrizo]
Nacional            2-2 Algorta
  [Diego Santacruz, Esteban Hernández (ec); Pablo Alvarez (2)]
Obreros Unidos      adj Caja Bancaria   [2-0 a Obreros Unidos]
Defensor            libre

5ª Fecha [Abr 2]
Algorta             1-0 Obreros Unidos
  [Fredy Suárez]
Defensor            2-0 Nacional
  [Carlos Cawen, Cristian Echeverriaga]
Caja Bancaria       adj Peñarol         [0-2 a Peñarol]
River Plate         libre

6ª Fecha
[Abr 9]
Algorta             4-0 Defensor
  [Alexis Rivarola, Gonzalo Dawson (pen), Pablo Álvarez, Leonardo Ferrari]
Caja Bancaria       adj River Plate     [0-2 a River Plate]
Obreros Unidos      n/j Nacional
Peñarol             libre

7ª Fecha [May 7]
Algorta             4-0 River Plate
  [Fredy Suárez (2), Leonardo Ferrari, Juan José Ojeda]
Nacional            n/j Peñarol
Caja Bancaria       adj Defensor        [0-2 a Defensor]
Obreros Unidos      libre

Tabla:

 1. Algorta                    6  5  1  0 17- 3 16  Campeón Clausura
 2. Defensor                   6  5  0  1 11- 8 15
 3. Obreros Unidos             5  3  0  2 13- 9  9
 4. River Plate                6  2  1  3  8-12  7
 5. Nacional                   4  1  1  2  5- 6  4
 6. Peñarol                    5  1  1  3  8-12  4
 7. Caja Bancaria              6  0  0  6  0-12  0

Acumulado (Apertura y Clausura):

 1. Defensor                  12 10  0  2 24-14 30  Campeón Acumulado
 2. Algorta                   12  8  2  2 32-11 26
 3. Nacional                  10  4  4  2 19-16 16
 4. Obreros Unidos            11  4  2  5 18-17 16
 5. River Plate               12  4  3  5 20-26 15
 6. Peñarol                   11  4  1  6 20-25 13
 7. Caja Bancaria             12  0  0 12  6-30  0

Triangular final

Todos los partidos disputados en el Estadio Municipal de Guichón.

Si Defensor no es campeón del Triangular, tiene derecho a una finalísima al haber
ganado el Acumulado.

Tabla:

 1. Defensor                   2  2  0  0  3- 1  6  Campeón Triangular
 2. Peñarol                    1  0  0  1  1- 2  0
 3. Algorta                    1  0  0  1  0- 1  0

1ª Fecha [May 14 (153 entradas)]
Peñarol             1-2 Defensor
  [José Luis Dalmao; Pablo Sabaño, Pablo Prosper]
Algorta             libre
 
2ª Fecha [May 21 (207 entradas, $ 6.210)]
Defensor            1-0 Algorta
  [Pablo Prosper 83]
  [Defensor: José Bonilla; Sebastián González, Sandro González, Adrián Casella (60'
     Pablo Báez), José Carlón, Eduardo Rivero, Adrián Sabaño (70' Aníbal Echeverriaga),
     Fabián Carballo, Marcos Fernández (84' William Galván), Jhony Cawen, Pablo
     Prosper. DT: Wálter Fernández.
   Algorta: Enzo Barreto; Daniel Suárez, Gonzalo Dawson, Diego Pintos, Esteban Hernández,
     Juan José Ojeda, Rudy Martínez, Gustavo Tonarelli, Pablo Álvarez, Leonardo Ferrari
     (58' Fredy Suárez), Henry Silva (58' Juan García). DT: Raúl Santos]
  [Jueces: Jorge Torres, José Pelayo y José Pereira;
   amonestados: Seb.González, San.González (D); Dawson, Ojeda, Martínez, Tonarelli]
Peñarol             libre

3ª Fecha
Peñarol             n/j Algorta
Defensor            libre

Tabla:

 1. Defensor                   2  2  0  0  3- 1  6  Campeón Triangular
 2. Peñarol                    1  0  0  1  1- 2  0
 3. Algorta                    1  0  0  1  0- 1  0

Goleadores:

14 - José Dalmao (Peñarol)
10 - Pablo Álvarez (Algorta)
 8 - Pablo Prosper (Defensor)
     José Machado (Obreros Unidos)
     Rolando Dawson (River Plate)
 6 - Leonardo Ferrari (Algorta)
     Guillermo Ayala (Obreros Unidos)
     Agustín Cravea (Peñarol)

Defensor (Piñera) Campeón Liga Regional de Fútbol de Guichón 2005.


Liga Sureña de Fútbol (Porvenir) Campeonato de Honor "José Tomás Balbis" Tabla: 1. 18 de Julio 7 5 1 1 17- 6 16 . Sporting San Félix 7 5 1 1 17- 9 16 --------------------------------------------------- 3. Vista Hermosa 7 4 2 1 12- 7 14 4. Porvenir 7 3 2 2 12- 8 11 5. Casa Blanca 7 1 0 6 14-22 3 6. Unión de Canillitas 7 0 0 7 6-26 0 1ª Fecha [Oct 16, en el Estadio de la Liga] Vista Hermosa 2-0 Canillitas [Daniel Rakovsky, Milton Paradiso] Porvenir 2-1 18 de Julio [Juan Delgado, Darío Algalarrondo; Carlos Sbrez] Sporting San Félix 5-2 Casa Blanca [Fernando Galvarino (2), Freddy Almeida, José Sosa, Dalton Ponce; Andrés Pesce, Sebastián Alegre] 2ª Fecha [Oct 23, en Canillitas] Vista Hermosa 1-1 Porvenir [Juan José Rakovsky; Leonardo Chialanza] Canillitas 2-9 Casa Blanca [Darío Sosa (2); Andrés Pesce (3), Alberto Suárez (4), Diego Fagúndez (2)] 18 de Julio 3-2 Sporting San Félix [Silvio Fleitas, Ramiro Oviedo, Carlos Sbrez; Dalton Ponce, Pablo Galvarino] 3ª Fecha [Oct 30, en Casa Blanca] Casa Blanca 1-2 Vista Hermosa [Sebastián Alegre; Juan José Rakovsky (2)] Sporting San Félix adj Canillitas [*] [Matías Miller, Marcelo Fleury; Luis Coria (2), Paulo García] Porvenir 0-1 18 de Julio [Silvio Fleitas] [*] originalmente 2-3, adjudicado a Sporting San Félix al haber utilizado Canillitas un jugador inhabilitado. 4ª Fecha [Nov 6, en Sporting San Félix] Porvenir 5-2 Casa Blanca [Darío Algalarrondo (2), Juan Delgado, Richard Arévalo, Leonardo Chialanza; Sebastián Alegre (2)] Sporting San Felix 5-1 Vista Hermosa [Alberto Vallejo (3), José Moreira, Fernando Galvarino; Juan José Rakovsky] 18 de Julio 4-1 Canillitas [Fernando Torres (2), Mayko Cuadro, Silvio Fleitas; Darío Sosa] 5ª Fecha [Nov 20, en Sporting San Félix] Canillitas 0-3 Porvenir [Rodolfo Rodríguez, Juan Delgado, Mario Gularte] Vista Hermosa 0-0 18 de Julio Sporting San Félix 1-0 Casa Blanca [Marcelo Correa] 6ª Fecha [Nov 27, en el Estadio de la Liga] Vista Hermosa adj Canillitas [2-0] Porvenir 0-0 Sporting San Félix 18 de Julio 5-0 Casa Blanca 7ª Fecha [Dic 4] Porvenir 1-3 18 de Julio Vista Hermosa 4-0 Canillitas Casa Blanca 0-2 Sporting San Félix Tabla: 1. 18 de Julio 7 5 1 1 17- 6 16 . Sporting San Félix 7 5 1 1 17- 9 16 --------------------------------------------------- 3. Vista Hermosa 7 4 2 1 12- 7 14 4. Porvenir 7 3 2 2 12- 8 11 5. Casa Blanca 7 1 0 6 14-22 3 6. Unión de Canillitas 7 0 0 7 6-26 0 Final [Dic 11] Sporting San Félix E-E 18 de Julio [G-P por penales] Sporting San Félix Campeón Liga Sureña de Paysandú 2005. Goleadores: 4 - Alberto Suárez (Casa Blanca) Andrés Pesce (Casa Blanca) Sebastián Alegre (Casa Blanca) Juan José Rakovsky (Vista Hermosa)

2004

2006

Juveniles 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 24 May 2006

© Copyright GIEFI 2005/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.