Temporada 2004 - Federación Sanducera de Fútbol del Interior

Volver

La Federación Sanducera de Fútbol del Interior tiene tres ligas afiliadas:
Liga de Fútbol José Artigas (Chapicuy)
Liga Regional de Fútbol de Guichón
Liga Sureña de Fútbol (Porvenir)


Liga Regional de Fútbol de Guichón

Primera División (única)

Preparación

Defensor (Piñera) no participa.

1ª Fecha [Ago 22, Estadio Municipal (100 entradas)]
Peñarol             4-1 River Plate
  [Flavio Almada 5, 16, Aníbal Suanes 31, Andrés Benítez 54; Augusto Ayala 77pen]
Nacional            1-0 Caja Bancaria
  [Carlos Galván 60]
Algorta             2-0 Obreros Unidos
  [Leonardo Ferrari 35, 70]
 
Preliminares [Ago 29, Estadio Municipal]
Nacional            2-1 River Plate
  [Nicolás Barreto, Andrés Núñez; Augusto Ayala]
Caja Bancaria       3-0 Obreros Unidos
  [Gonzalo Giosa (pen), Fraschini (2)]

Final [Ago 29, Estadio Municipal]
Algorta             1-1 Peñarol         [7-6 por penales]
  [Rolando Dawson; Milton Borges (pen)]

Algorta Campeón Torneo Preparación. 

Campeonato de Honor

Los equipos de Guichón juegan como locales en el Estadio Municipal de dicha ciudad, 
los demás en sus respectivos campos de juego (Algorta, Caja Bancaria de Piedras
Coloradas y Defensor de Piñera), a menos que se indique lo contrario.

Apertura "Centro Deportivo Caja Bancaria de Piedras Coloradas"

Tabla:

 1. Caja Bancaria              6  5  0  1 18-10 15  Campeón Apertura
 2. Nacional                   6  4  0  2 16-11 12
 3. Obreros Unidos             6  3  2  1 18- 7 11
 4. Algorta                    6  2  2  2 10-11  8
 5. Peñarol                    6  2  0  4 15-26  6
 6. Defensor                   6  1  2  3  6-14  5
 7. River Plate                6  1  0  5 14-18  3

1ª Fecha [Set 26]
Caja Bancaria       3-2 Peñarol
  [Jorge Riera (2), Gonzalo Giossa; Flavio Almada, Andrés Benítez]
River Plate         2-6 Obreros Unidos
  [Augusto Ayala, Jorge Silveira (ec); Guillermo Ayala (3), José Machado, Alfonso Márquez,
   Nelson Márquez]
Nacional            3-0 Algorta
  [Marcos Sosa, Matías Barale, Federico Moncalvo]
Defensor            libre

2ª Fecha [Oct 3]
Caja Bancaria       0-3 Algorta
  [William Alegre (2), Rudy Martínez]
Peñarol             1-3 Nacional
  [Flavio Almada; Andrés Benítez (ec), Franco Bonilla, Andrés Núñez]
River Plate         2-3 Defensor
  [Augusto Ayala (pen), José Milán; Casella, Eduardo Fernández (2)]
Obreros Unidos      libre

3ª Fecha
[Oct 10]
Defensor            0-0 Obreros Unidos
[Dic 4]
Peñarol             6-4 Algorta
  [Flavio Almada (5), Pablo Gutiérrez; Gonzalo Dawson, Pablo Correa, José López,
   Leonardo Ferrari (pen)]
Nacional            3-5 Caja Bancaria
  [Aníbal Núñez, Gianfranco Echenique, Francisco Echenique; Marcelo Pintos (2),
   Jorge Riera (2), Héctor Franchini]
River Plate         libre

4ª Fecha [Oct 17]
River Plate         1-3 Caja Bancaria
  [Fredy Vigo (ec); Jorge Riera, José Maneiro, Raúl López]
Peñarol             2-7 Obreros Unidos
  [Gonzalo Fagúndez, Agustín Cravea; Nelson Márquez (2), Alfonso Márquez (pen),
   José Machado, Guillermo Ayala, Guillermo Pizarro, Jorge Varietti]
Algorta             1-1 Defensor
  [Mauro Tonarelli; Eduardo Fernández]
Nacional            libre

5ª Fecha [Oct 24]
Caja Bancaria       2-1 Obreros Unidos
  [Jorge Riera, Franco Crescio; Alfonso Márquez (pen)]
Peñarol             1-7 River Plate
  [Gonzalo Fagúndez 57; Hernán Fornos 18, Andrés Benítez 19ec, Augusto Ayala 31,
   Juan Terzano 40, Marcos Russi 50, 75, Roy Ayala 56]
Nacional            3-0 Defensor
  [Ciro Michelini 53pen, Carlos Galván 64, Federico Moncalvo 83]
  [Obs.: 65' M. Fernández y 90' G. Alonso (D) desviaron sendos penales]
Algorta             libre

6ª Fecha [Nov 7]
Caja Bancaria       5-0 Defensor
  [Héctor Franchini (2), Jorge Riera, Oscar Maneiro, Gustavo Benítez]
River Plate         1-2 Algorta
  [Augusto Ayala (pen); Rudy Martínez, Pablo Castro]
Nacional            1-4 Obreros Unidos
  [Ciro Michelini 86pen; Jorge Varietti 44, 82, Alfonso Márquez 60pen, 90+2]
Peñarol             libre

7ª Fecha
[Nov 21]
Algorta             0-0 Obreros Unidos
[Nov 28]
Nacional            3-1 River Plate
  [Matías Barale, Fabio Lima, Maximiliano Zazatte; Rolando Dawson (pen)]
  [Obs.: 80' Rolando Dawson (RP) desvió un penal]
Peñarol             3-2 Defensor
  [Milton Borges (2, 2pen), Gonzalo Fagúndez; Williams Galván, Fabián Carballo]
Caja Bancaria       libre

Tabla:

 1. Caja Bancaria              6  5  0  1 18-10 15  Campeón Apertura
 2. Nacional                   6  4  0  2 16-11 12
 3. Obreros Unidos             6  3  2  1 18- 7 11
 4. Algorta                    6  2  2  2 10-11  8
 5. Peñarol                    6  2  0  4 15-26  6
 6. Defensor                   6  1  2  3  6-14  5
 7. River Plate                6  1  0  5 14-18  3

Clausura

Tabla:

 1. Algorta                    6  5  1  0 14- 3 16  Campeón Clausura
 2. Obreros Unidos             6  5  0  1 19- 9 15
 3. River Plate                4  1  1  2 11-12  4
 4. Caja Bancaria              4  1  1  2  6- 7  4
 5. Nacional                   5  1  1  3  9-13  4
 6. Peñarol                    5  0  3  2  9-18  3
 7. Defensor                   4  0  1  3  2- 8  1

1ª Fecha
[Dic 11]
Peñarol             2-2 Caja Bancaria
  [José Dalmao, Andrés Benítez; Héctor Franchini, Gustavo Benítez]
Obreros Unidos      4-3 River Plate
  [Alfonso Márquez (3), Guillermo Ayala; Rolando Dawson (2), Marcos Russi]
[Dic 12]
Algorta             4-1 Nacional
  [Pablo Tonarelli, Williams Tonarelli, Williams Alegre, Diego Alvarez; Nicolás Barreto]
Defensor            libre

2ª Fecha
[Dic 18]
Nacional            3-3 Peñarol
  [Jorge Dalmao, Andrés Núñez, Nicolás Barreto; Flavio Almada (pen), José Dalmao,
   Julio Acosta]
[Dic 19]
Algorta             2-1 Caja Bancaria
  [Juan José Ojeda, Leonardo Ferrari; Ruben Acosta]
Defensor            1-1 River Plate
  [Williams Galván; Marcos Russi]
Obreros Unidos      libre

3ª Fecha
[Dic 26]
Caja Bancaria       2-1 Nacional
  [Oscar Maneiro (2); Maximiliano Zazatte]
Algorta             0-0 Peñarol
[Dic 29]
Obreros Unidos      3-0 Defensor
  [Alfonso Márquez (2), Nelson Márquez]
River Plate         libre

4ª Fecha
[Ene 2, 2005]
Defensor            0-1 Algorta
  [Leonardo Ferrari]
[Ene 12, 2005]
Obreros Unidos      7-2 Peñarol
  [Alfonso Márquez (5, 1pen), José Machado, Guillermo Ayala; Gonzalo Fagúndez, Wiston Nieves]
[ppt]
Caja Bancaria       n/j River Plate
Nacional            libre

5ª Fecha
[Ene 15, 2005]
Obreros Unidos      2-1 Caja Bancaria
  [Alfonso Márquez, Paul Trinidad; Franco Crescio]
[Ene 16, 2005]
Nacional            3-1 Defensor
  [Andrés Núñez, Jorge Carballo, Jorge Dalmao; Williams Galván]
[Ene 19, 2005]
River Plate         6-2 Peñarol
  [Augusto Ayala (2), Roy Ayala, Marcos Russi, Hugo Méndez, Leandro Artia;
   Maximiliano Rodríguez, Andrés Gutiérrez]
Algorta             libre

6ª Fecha
[Ene 22, 2005]
Obreros Unidos      3-1 Nacional
  [Samuel Nelsis (2), Paul Trinidad; Jorge Dalmao]
[Ene 23, 2005]
Algorta             5-1 River Plate
  [José López (2), Rudy Martínez, Juan José Ojeda, Leonardo Ferrari; Heber Ayala]
[ppt]
Defensor            n/j Caja Bancaria
Peñarol             libre

7ª Fecha [Ene 29, 2005]
Obreros Unidos      0-2 Algorta
  [Leonardo Ferrari, Sergio Dawson (pen)]
Defensor            n/j Peñarol
River Plate         n/j Nacional
Caja Bancaria       libre

Tabla:

 1. Algorta                    6  5  1  0 14- 3 16  Campeón Clausura
 2. Obreros Unidos             6  5  0  1 19- 9 15
 3. River Plate                4  1  1  2 11-12  4
 4. Caja Bancaria              4  1  1  2  6- 7  4
 5. Nacional                   5  1  1  3  9-13  4
 6. Peñarol                    5  0  3  2  9-18  3
 7. Defensor                   4  0  1  3  2- 8  1

Acumulado:

 1. Obreros Unidos            12  8  2  2 37-16 26  Campeón Acumulado
 2. Algorta                   12  7  3  2 24-14 24
 3. Caja Bancaria             10  6  1  3 24-17 19
 4. Nacional                  11  5  1  5 25-24 16
 5. Peñarol                   11  2  3  6 24-44  9
 6. River Plate               10  2  1  7 25-30  7
 7. Defensor                  10  1  3  6  8-22  6

Triangular Final

Tabla:

 1. Algorta                    2  2  0  0  4- 2  6  Campeón
 2. Caja Bancaria              2  1  0  1  2- 3  3
 3. Obreros Unidos             2  0  0  2  3- 4  0

1ª Fecha [Feb 5, 2005; público: 300 (250 entradas)]
Obreros Unidos      1-2 Caja Bancaria
  [Alfonso Márquez; Oscar Maneiro (pen), Gonzalo Giossa]
Algorta             libre

2ª Fecha [Feb 9, 2005; público: 300 (250 entradas)]
Obreros Unidos      adj Algorta         [adjudicado a Algorta; *]
  [Samuel Nelsis, Jorge Varietti; Esteban Hernández, Esteban Dawson]
Caja Bancaria       libre
[*]  suspendido a los 76' por incidentes.  Al momento de fijarse el pico Obreros Unidos
     expresó que no se presentaría, adjudicándose el partido a Algorta.

3ª Fecha [Feb 19, 2005; Estadio Municipal de Guichón]
Caja Bancaria       0-2 Algorta
  [José López 85, Leonardo Ferrari 90]
  [Caja Bancaria: Jhon Cáceres; Gustavo Beltranchini, Luis De Bautista, Ruben Acosta, Marcelo
     Pintos, Fredy Vigo, Jorge Riera, Jesús López, Carlos De Bautista, Oscar Maneiro,
     Gabriel González. DT: Agustín Sosa.
   Algorta: Enzo Barreto; Pablo Castro, Sergio Dawson, Gustavo Tonarelli, Diego Pintos, Aníbal
     Tonarelli, Ignacio Santos, Juan Ojeda, Enrique Rieger, Leonardo Ferrari, José López.
     DT: Angel Barreto]
  [Jueces: José Pereira, Sergio Pelayo, Jorge Torres]
Obreros Unidos      libre

Tabla:

 1. Algorta                    2  2  0  0  4- 2  6  Campeón
 2. Caja Bancaria              2  1  0  1  2- 3  3
 3. Obreros Unidos             2  0  0  2  3- 4  0

Algorta (Algorta) Campeón Liga Regional de Fútbol de Guichón 2004, clasifica a la Copa
El País 2005 y al Campeonato de Clubes Campeones del Río Uruguay 2005..

Goleadores:

17 - Alfonso Márquez (Obreros Unidos)
 8 - Flavio Almada (Peñarol)
 7 - Jorge Riera (Caja Bancaria)
 6 - Leonardo Ferrari (Algorta)
     Guillermo Ayala (Obreros Unidos)
     Augusto Ayala (River Plate)

Resumen (incluye Preparación): 47 partidos, 192 goles, 4.09 goles/partido.


Liga Sureña de Fútbol (Porvenir) Campeonato de Honor A menos que se indique lo contrario, 18 de Julio y Porvenir juegan de local en el Estadio Liga Pueblo Porvenir; Casa Blanca y Sporting San Félix en sus respectivas canchas. Esperanza no participa este año. Apertura Tabla: 1. Casa Blanca 5 3 1 1 ?- ? 10 Campeón Apertura 2. 18 de Julio 5 2 2 1 ?- ? 8 3. Porvenir 5 2 1 2 ?- ? 7 4. Sporting San Félix 5 2 1 2 ?- ? 7 5. Vista Hermosa 5 2 1 2 ?- ? 7 6. Unión de Canillitas 5 1 0 4 ?- ? 3 1ª a 4ª fechas no disponibles. 5ª Fecha [Nov 28] Vista Hermosa 1-0 Unión de Canillitas Sporting San Félix 4-3 Porvenir Casa Blanca 1-1 18 de Julio Tabla: 1. Casa Blanca 5 3 1 1 ?- ? 10 Campeón Apertura 2. 18 de Julio 5 2 2 1 ?- ? 8 3. Porvenir 5 2 1 2 ?- ? 7 4. Sporting San Félix 5 2 1 2 ?- ? 7 5. Vista Hermosa 5 2 1 2 ?- ? 7 6. Unión de Canillitas 5 1 0 4 ?- ? 3 Goleadores: 4 - Gastón Puerari (Casa Blanca) Sebastián Alegre (Casa Blanca) Javier Sosa (Sporting San Félix) Clausura Resultados no disponibles. Porvenir Campeón. Final - Ida [Mar 20] Porvenir 2-4 Casa Blanca [Jueces: Alfredo Dungey, Jorge Hernández y Luis Añasco] Final - Vuelta [Mar 27] Casa Blanca 0-0 Porvenir Casa Blanca (Casa Blanca) Campeón Liga Sureña de Fútbol 2004, clasificado al Campeonato de Clubes Campeones del Río Uruguay 2005.

Juveniles 2004

2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 21 Oct 2005

© Copyright GIEFI 2004/05
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.