Temporada 2003 - Federación Sanducera de Fútbol del Interior

Volver

La Federación Sanducera de Fútbol del Interior tiene tres ligas afiliadas:
Liga de Fútbol José Artigas (Chapicuy)
Liga Regional de Fútbol de Guichón
Liga Sureña de Fútbol (Porvenir)


Liga Regional de Fútbol de Guichón

Primera División (única)

Campeonato de Honor "50º Aniversario UTU"
Trofeo "10º Aniversario Estadio Municipal"

Los equipos de Guichón juegan como locales en el Estadio Municipal de dicha ciudad, 
los demás en sus respectivos campos de juego (Algorta, Caja Bancaria de Piedras
Coloradas y Defensor de Piñera), a menos que se indique lo contrario.

Apertura

Tabla:

 1. Algorta                    6  4  1  1 14- 6 13  Campeón Apertura
 2. Caja Bancaria              6  3  3  0 14- 9 12
 3. Defensor                   6  3  1  2 13-13 10
 4. Obreros Unidos             6  2  2  2  7-10  8
 5. Peñarol                    6  2  1  3 15-14  7
 6. Nacional                   6  1  2  3  7-10  5
 7. River Plate                6  1  0  5  6-14  3

1ª Fecha [Ago 17]
Caja Bancaria       4-1 Obreros Unidos
  [Gonzalo Giosa (2), José Beltranchini, José Vigo; Samuel Nelsis]
Nacional            0-1 River Plate
  [Héctor Dawson]
Peñarol             2-3 Defensor
  [José Dalmao, Maximiliano Rodríguez; Gonzalo Echeverriaga (2), Enrique Fernández]
Algorta             libre

2ª Fecha [Ago 31]
Algorta             1-2 Caja Bancaria
Obreros Unidos      2-0 River Plate
  [José Machado (pen), Samuel Nelsis]
Defensor            3-2 Nacional
Peñarol             libre

3ª Fecha [Set 21]
Algorta             2-1 Peñarol
  [José López, Esteban Hernandez; Milton Borges (pen)]
River Plate         1-2 Caja Bancaria
  [Esteban Moreira; Oscar Maneiro (pen), Gonzalo Giosa]
Nacional            1-1 Obreros Unidos
  [Fabio Lima (pen); Samuel Nelsis]
Defensor            libre

4ª Fecha [Set 28]
Defensor            2-4 Algorta
Caja Bancaria       1-1 Nacional
  [Riera; Ciro Michelini (pen)]
Peñarol             3-0 Obreros Unidos
  [Guillermo Ayala, Flavio Almada, Andrés Benítez]
River Plate         libre

5ª Fecha [Oct 5]
Algorta             1-1 Obreros Unidos
  [José López; Gonzalo Fagúndez]
River Plate         1-2 Defensor
Peñarol             3-3 Caja Bancaria
Nacional            libre

6ª Fecha [Oct 12]
Algorta             2-0 Nacional
Defensor            2-2 Caja Bancaria
Peñarol             4-3 River Plate
Obreros Unidos      libre

7ª Fecha [Oct 19]
River Plate         0-4 Algorta
  [Alvarez, José López, Esteban Hernández, Ferrari]
Defensor            1-2 Obreros Unidos
  [González (pen); José Machado, Samuel Nelsis]
Peñarol             2-3 Nacional
  [Maximiliano Rodríguez, Mateo Garafoni (ec); Andrés Núñez (2), Marcos Sosa]
Caja Bancaria       libre

Tabla:

 1. Algorta                    6  4  1  1 14- 6 13  Campeón Apertura
 2. Caja Bancaria              6  3  3  0 14- 9 12
 3. Defensor                   6  3  1  2 13-13 10
 4. Obreros Unidos             6  2  2  2  7-10  8
 5. Peñarol                    6  2  1  3 15-14  7
 6. Nacional                   6  1  2  3  7-10  5
 7. River Plate                6  1  0  5  6-14  3

Clausura "Julio Zunino"

Tabla:

 1. Nacional                   6  5  1  0 20- 7 16  Campeón Clausura
 2. Peñarol                    6  3  2  1 12- 5 11
 3. Caja Bancaria              6  3  2  1 12-10 11
 4. Algorta                    6  3  0  3  9-13  9
 5. Obreros Unidos             6  2  2  2 11-11  8
 6. Defensor                   6  1  1  4 10-13  4
 7. River Plate                6  0  0  6  7-22  0

1ª Fecha [Oct 26]
Defensor            2-2 Peñarol
Obreros Unidos      0-0 Caja Bancaria
River Plate         2-5 Nacional
  [Daniel Rivero, Augusto Ayala; Francisco Echenique, Andrés Núñez (2), Marcos Sosa (2)]
Algorta             libre

2ª Fecha [Nov 9]
Caja Bancaria       2-1 Algorta
Nacional            adj Defensor        [2-0 a Nacional]
River Plate         2-3 Obreros Unidos
  [José Milán, Ramón De los Santos; Juan Ozcowsky, José Machado, Héctor Gallardo]
Peñarol             libre

3ª Fecha [Dic 21]
Peñarol             1-0 Algorta         [*]
  [Andrés Benítez]
Obreros Unidos      1-2 Nacional
  [José Machado; Andrés Núñez, Pablo Valdez (pen)]
Caja Bancaria       4-1 River Plate
Defensor            libre
[*]  finalizado a los 65' al retirarse Algorta debido a que cayeron petardos en la cercanía
     de su arquero.

4ª Fecha [Dic 23, Estadio Municipal (Guichón)]
Defensor            0-2 Algorta
  [Tonarelli, José López]
Peñarol             1-1 Obreros Unidos
  [Andrés Benítez; José Machado]
Nacional            3-3 Caja Bancaria
  [Matías Barale (2), Pablo Valdez (pen); Gonzalo Giosa, Franco Crescio (pen),
   José Vigo (pen)]
River Plate         libre

5ª Fecha [Dic 28]
Caja Bancaria       1-2 Peñarol
River Plate         1-2 Defensor
Obreros Unidos      2-3 Algorta
  [José Machado, Marcos Russi; José López, Fredy Suárez (2)]
Nacional            libre

6ª Fecha
[Ene 3, 2004]
River Plate         0-6 Peñarol
Nacional            7-1 Algorta
[Ene 4, 2004]
Caja Bancaria       adj Defensor        [*]
Obreros Unidos      libre
[*]  originalmente 2-3, adjudicado a Caja Bancaria al haber utilizado Defensor un jugador
     inhabilitado.

7ª Fecha
[Ene 6, 2004]
Obreros Unidos      4-3 Defensor
Nacional            1-0 Peñarol
[Ene 7, 2004]
Algorta             2-1 River Plate
  [Leonardo Ferrari (2); Carrizo]
Caja Bancaria       libre

Tabla:

 1. Nacional                   6  5  1  0 20- 7 16  Campeón Clausura
 2. Peñarol                    6  3  2  1 12- 5 11
 3. Caja Bancaria              6  3  2  1 12-10 11
 4. Algorta                    6  3  0  3  9-13  9
 5. Obreros Unidos             6  2  2  2 11-11  8
 6. Defensor                   6  1  1  4 10-13  4
 7. River Plate                6  0  0  6  7-22  0

Acumulado:

 1. Caja Bancaria             12  6  5  1 26-19 23  Campeón Acumulado
 2. Algorta                   12  7  1  4 23-19 22
 3. Nacional                  12  6  3  3 27-17 21
 4. Peñarol                   12  5  3  4 27-19 18
 5. Obreros Unidos            12  4  4  4 18-21 16
 6. Defensor                  12  4  2  6 23-26 14
 7. River Plate               12  1  0 11 13-36  3

Final [Ene 11, 2004; Estadio Municipal (Guichón), público: 300]
Nacional            1-0 Algorta         [dgo]
  [Andrés Núñez 99]
  [Nacional: Ciro Michelini; Mateo Garafoni, Franco Bonilla, Pedro Barale, Vittorio Michelini
     (Fernando Gerez), Gianfranco Echenique (Fabio Lima), Carlos Torres, Matías Barale,
     Francisco Echenique, Andrés Nuñez, Nicolás Barreto.  Técnico: Miguel Fernández;
   Algorta: Enzo Barreto; Esteban Hernández, Jonatan Barreto, Jhon Tonarelli (Willian Allegre),
     José Suárez (Hugo Irureta), Rodrigo Dawson, Rudy Martínez, Pablo Alvarez, Leonardo Ferrari,
     Raúl Santos, Raúl Colli.  Técnico: Rolando Dawson]
  [Jueces: Jorge Torres, Danilo Ayala, José Besio]

Nacional juega las finales del año con Caja Bancaria, Campeón del Acumulado.

Final - Ida [Ene 20, 2004; Estadio Municipal (Guichón), público: 300]
Nacional            2-1 Caja Bancaria
  [Ciro Michelini 65pen, 74pen; José Vigo 17pen]
  [Nacional: Ciro Michelini; Mateo Garafoni, Franco Bonilla, Pedro Barale, Maximiliano Zazatte,
     Vittorio Michelini (Fernando Gerez), Nicolás Barreto (Marcos Sosa), Matías Barale
     (Gianfranco Echenique), Andrés Nuñez, Carlos Torres, Francisco Echenique.
     Técnico: Miguel Fernandez;
   Caja Bancaria: Gustavo Beltranchini; Ruben Acosta, Luciano Pintos, Juan Beltranchini,
     Eduardo Ruiz, Marcelo Pintos (Carlos De Bautista), Gonzalo Giossa, Franco Crescio, Marcelo
     Riera (Leonardo Ramírez), José Vigo, Luis De Bautista.  Técnico: José Gallardo]
  [Jueces: Danilo Ayala, Eduardo Pelayo, José Pereira;
   amonestados: Garafoni, Torres, Sosa (N); L.Pintos, J.Beltranchini, Ruiz, Giossa, Vigo (CB)]
  [Obs.: A los 17' Ciro Michelini (N) le atajó un penal a José Vigo, pero debió reiterarse la
     ejecución por adelantamiento del arquero]

Final - Vuelta [Ene 28, 2004; Estadio Municipal (Guichón), público: 250]
Caja Bancaria       2-1 Nacional
  [Gonzalo Giossa 2, 47+; Francisco Echenique 59]
  [Caja Bancaria: Gustavo Beltranchini; Ruben Acosta, Juan Beltranchini, Carlos de Bautista,
     Luis de Bautista, Eduardo Ruiz, José Vigo, Marcelo Pintos, Gonzalo Giossa, Franco Crescio,
     Jorge Riera (58' Fernando Soria).  Técnico: José Gallardo;
   Nacional: Ciro Michelini; Mateo Garafoni, Franco Bonilla, Pedro Barale, Maximiliano Zazatti,
     Vittorio Michelini (78' Fernando Gérez), Marcos Sosa, Matías Barale (55' Fabio Lima),
     Andrés Núñez, Gianfranco Echenique (46' Pablo Valdez), Francisco Echenique.
     Técnico: Miguel Fernandez]
  [Jueces: Eduardo Pelayo, Jorge Torres, José Pereira;
   amonestados: 25' Ruiz, 75' Crescio (CB); 48' Zazatti, 76' Garafoni, 80' Valdez (N);
   expulsados: 88' Gérez (N), 88' Soria (CB), 95' Zazatti (N)]

Final - Desempate [Feb 4, 2004; Estadio Municipal (Guichón), público: 300]
Nacional            1-0 Caja Bancaria
  [Vittorio Michelini 89]
  [Nacional: Ciro Michelini; Federico Bertín, Franco Bonilla, Pedro Barales, Gianfranco
     Echenique, Vittorio Michelini, Marcos Sosa (66' Carlos Galván), Matías Barales, Aníbal
     Núñez (93' Esteban Carballo), Carlos Torres, Francisco Echenique.
     Técnico: Miguel Fernández;
   Caja Bancaria: Gustavo Beltranchini; Ruben Acosta, Marcelo Pintos, Luciano Pintos, Gonzalo
     Giosa, Gabriel González, Carlos De Bautista (65' Carlos Cabillón), Franco Crescio, Jorge
     Riera, José Vigo, Edgardo Soto (47' José Godoy).  Técnico: José Gallardo]
  [Jueces: Jorge Torres, José Pereira, Eduardo Pelayo;
   amonestados: 20' G.Echenique, 58' P.Barales, 93' Galván (N); 7' Soto, 30' Crescio,
     40' Giossa, 48' De Bautista, 50' Vigo, 81' M.Pintos, 83' González, 85' Acosta (CB);
   expulsados: 90' González (CB), 95' Giosa (CB)]

Nacional Campeón Liga Regional de Fútbol de Guichón 2003, clasifica a la Copa El País 2004.

Resumen: 46 partidos, 163 goles, 3.54 goles/partido.


Liga Sureña de Fútbol (Porvenir) Integración Participantes: Liga Sureña: 18 de Julio (Porvenir), Casa Blanca (Casa Blanca), Esperanza (Esperanza), Porvenir (Porvenir), Sporting San Félix (San Félix), Unión de Canillitas (Paysandú) San Javier: River Plate, San Javier, Uruguay (Estación Bellaco) A menos que se indique lo contrario, 18 de Julio y Porvenir juegan de local en el Estadio Liga Pueblo Porvenir; River Plate y San Javier lo hacen en el Estadio 27 de Julio (San Javier); Casa Blanca y Sporting San Félix en sus respectivas canchas. Apertura Tabla: 1. Porvenir 8 5 1 2 21-11 16 Campeón Apertura 2. Uruguay 8 4 2 2 18-16 14 3. Casa Blanca 8 3 3 2 16-13 12 4. Sporting San Félix 8 3 2 3 14- 9 11 5. River Plate 8 3 2 3 14-18 11 6. 18 de Julio 8 2 4 2 12-13 10 7. Unión de Canillitas 8 2 3 3 11-16 9 8. Esperanza 8 1 4 3 16-20 7 9. San Javier 8 2 1 5 17-23 7 1ª Fecha [Set 21] Porvenir 5-0 Uruguay Sporting San Félix 1-2 River Plate 18 de Julio 4-4 Casa Blanca Unión de Canillitas 2-2 Esperanza San Javier libre 2ª Fecha [Set 28] Porvenir 4-2 Esperanza Casa Blanca 3-1 Unión de Canillitas Uruguay 6-1 San Javier River Plate 0-0 18 de Julio Sporting San Félix libre 3ª Fecha [Oct 5] 18 de Julio 4-2 San Javier Porvenir 2-1 Sporting San Félix Unión de Canillitas 1-1 River Plate Casa Blanca 1-2 Uruguay Esperanza libre 4ª Fecha [Oct 12] Esperanza 2-2 Uruguay Unión de Canillitas 3-0 18 de Julio San Javier 2-5 Porvenir Sporting San Félix 1-1 Casa Blanca River Plate libre 5ª Fecha [Oct 19] Sporting San Félix 2-0 Esperanza Unión de Canillitas 2-2 Porvenir San Javier 5-0 River Plate Uruguay 1-1 18 de Julio Casa Blanca libre 6ª Fecha [Oct 26] Esperanza 3-3 San Javier Casa Blanca 2-1 River Plate 18 de Julio 1-1 Sporting San Félix Unión de Canillitas 2-1 Uruguay Porvenir libre 7ª Fecha [Nov 9] River Plate 4-3 Esperanza Porvenir 0-1 18 de Julio Sporting San Félix 5-0 Unión de Canillitas Casa Blanca 3-1 San Javier Uruguay libre 8ª Fecha [Nov 23] Porvenir 1-0 Casa Blanca Esperanza 2-1 18 de Julio San Javier 1-2 Sporting San Félix Uruguay 4-3 River Plate Unión de Canillitas libre 9ª Fecha [Nov 31] Porvenir 2-3 River Plate Unión de Canillitas 0-2 San Javier Casa Blanca 2-2 Esperanza Sporting San Félix 1-2 Uruguay 18 de Julio libre Tabla: 1. Porvenir 8 5 1 2 21-11 16 Campeón Apertura 2. Uruguay 8 4 2 2 18-16 14 3. Casa Blanca 8 3 3 2 16-13 12 4. Sporting San Félix 8 3 2 3 14- 9 11 5. River Plate 8 3 2 3 14-18 11 6. 18 de Julio 8 2 4 2 12-13 10 7. Unión de Canillitas 8 2 3 3 11-16 9 8. Esperanza 8 1 4 3 16-20 7 9. San Javier 8 2 1 5 17-23 7 Clausura Tabla: 1. Casa Blanca 8 7 1 0 38- 9 22 Campeón Clausura 2. Porvenir 8 7 1 0 31-11 22 3. River Plate 8 5 0 3 22-18 15 4. Sporting San Félix 8 3 3 2 20-18 12 5. Esperanza 8 2 1 5 20-23 7 6. Uruguay 8 2 1 5 16-24 7 7. Unión de Canillitas 8 2 1 5 7-16 7 8. 18 de Julio 8 1 4 3 14-31 7 9. San Javier 8 0 2 6 12-30 2 1ª Fecha [Mar 7] Porvenir 4-3 River Plate Esperanza 1-5 Sporting San Félix Uruguay 2-3 Casa Blanca Unión de Canillitas 2-1 18 de Julio San Javier libre 2ª Fecha [Mar 14] Esperanza 6-0 18 de Julio Uruguay 1-0 San Javier Unión de Canillitas 0-3 Casa Blanca River Plate 1-3 Sporting San Félix Porvenir libre 3ª Fecha [Mar 21] Esperanza 2-3 Uruguay 18 de Julio 1-3 River Plate Sporting San Félix 3-2 San Javier Casa Blanca 3-3 Porvenir Unión de Canillitas libre 4ª Fecha [Mar 28] Unión de Canillitas 2-0 Uruguay Porvenir 1-0 Esperanza San Javier 2-8 Casa Blanca Sporting San Félix 2-4 18 de Julio River Plate libre 5ª Fecha [Abr 4] 18 de Julio 0-8 Casa Blanca San Javier 1-3 River Plate Unión de Canillitas 0-4 Porvenir Uruguay 4-2 Sporting San Félix Esperanza libre 6ª Fecha [Abr 18] 18 de Julio 4-3 Uruguay Esperanza 1-5 River Plate Sporting San Félix 2-4 Porvenir Unión de Canillitas 1-1 San Javier Casa Blanca libre 7ª Fecha [Abr 25] Esperanza 7-3 San Javier 18 de Julio 1-4 Porvenir Unión de Canillitas 2-3 River Plate Sporting San Félix 1-2 Casa Blanca Uruguay libre 8ª Fecha [May 2] Casa Blanca 6-1 Esperanza San Javier 0-4 Porvenir Unión de Canillitas 0-2 Sporting San Félix Uruguay 1-4 River Plate 18 de Julio libre 9ª Fecha [May 9] 18 de Julio 3-3 San Javier Porvenir 7-2 Uruguay Unión de Canillitas 0-2 Esperanza Casa Blanca 5-0 River Plate Sporting San Félix libre Tabla: 1. Casa Blanca 8 7 1 0 38- 9 22 Campeón Clausura 2. Porvenir 8 7 1 0 31-11 22 3. River Plate 8 5 0 3 22-18 15 4. Sporting San Félix 8 3 3 2 20-18 12 5. Esperanza 8 2 1 5 20-23 7 6. Uruguay 8 2 1 5 16-24 7 7. Unión de Canillitas 8 2 1 5 7-16 7 8. 18 de Julio 8 1 4 3 14-31 7 9. San Javier 8 0 2 6 12-30 2 Acumulado: 1. Porvenir 16 12 2 2 52-22 38 2. Casa Blanca 16 10 4 2 54-22 34 3. River Plate 16 8 2 6 36-36 26 4. Sporting San Félix 16 6 5 5 34-27 23 5. Uruguay 16 6 3 7 34-40 21 6. 18 de Julio 16 3 8 5 26-44 17 7. Unión de Canillitas 16 4 4 8 18-32 16 8. Esperanza 16 3 5 8 36-43 14 9. San Javier 16 2 3 11 29-53 9 Liga Sureña: 1. Porvenir 16 12 2 2 52-22 38 2. Casa Blanca 16 10 4 2 54-22 34 3. Sporting San Félix 16 6 5 5 34-27 23 4. 18 de Julio 16 3 8 5 26-44 17 5. Unión de Canillitas 16 4 4 8 18-32 16 6. Esperanza 16 3 5 8 36-43 14 Liga San Javier: 1. River Plate 16 8 2 6 36-36 26 2. Uruguay 16 6 3 7 34-40 21 3. San Javier 17 2 3 11 29-53 9 Final Integración y Sureña - Ida [May 16] Casa Blanca 0-1 Porvenir [Villarreal] Final Integración y Sureña - Vuelta [May 23] Porvenir 1-1 Casa Blanca Porvenir Campeón Liga Sureña de Fútbol e Integración Sureña/San Javier 2003. Final San Javier - Ida [May 16] Uruguay 1-0 River Plate [Mariano Romero] Final San Javier - Ida [May 23] River Plate 1-1 Uruguay Uruguay Campeón Liga Regional de Fútbol de San Javier 2003. Resumen: 76 partidos, 325 goles, 4.28 goles/partido.

2002

2004

Juveniles 2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.