Temporada 2002 - Federación Sanducera de Fútbol del Interior

Volver

La Federación Sanducera de Fútbol del Interior tiene tres ligas afiliadas:
Liga de Fútbol José Artigas (Chapicuy)
Liga Regional de Fútbol de Guichón
Liga Sureña de Fútbol (Porvenir)


Liga de Fútbol José Artigas - Primera División (única)

Campeonato de Honor

Apertura

Tabla:

 1. Deportivo Gallinal         4  4  0  0  ?- ? 12  Campeón Apertura
 2. Santa Kilda                4  2  0  2  ?- ?  6
 3. Deportivo Guaviyú          4  2  0  2  ?- ?  6
 4. Queguay                    4  2  0  2  ?- ?  6
 5. Chapicuy                   4  0  0  4  ?- ?  0

1ª, 2ª y 3ª Fechas no disponibles.

4ª Fecha
Queguay             2-1 Deportivo Chapicuy  [en el Parque Municipal de Lorenzo Geyres]
  [Ruben Silveira, Milton Olivera; Wilson Martínez]
Deportivo Gallinal  2-1 Deportivo Guaviyú   [en la ex Estancia Guaviyú]
  [Néstor Perochena, M.Rivero; Y.Miranda]
Santa Kilda         libre

5ª Fecha
Deportivo Gallinal  2-0 Deportivo Chapicuy  [en el Parque Rochón (Chapicuy)]
  [Pablo Rodríguez, Néstor Perochena]
Santa Kilda         3-0 Deportivo Guaviyú
  [Martín Chiribao, Néstor Lescano, Daniel Silva]
Queguay             libre

Tabla:

 1. Deportivo Gallinal         4  4  0  0  ?- ? 12  Campeón Apertura
 2. Santa Kilda                4  2  0  2  ?- ?  6
 3. Deportivo Guaviyú          4  2  0  2  ?- ?  6
 4. Queguay                    4  2  0  2  ?- ?  6
 5. Chapicuy                   4  0  0  4  ?- ?  0

Clausura

Posiciones:

 1. Santa Kilda                9  Campeón Clausura
 2. Chapicuy                   8
 3. Queguay                    6
 4. Deportivo Gallinal         4
 5. Deportivo Guaviyú          1

1ª, 2ª, 3ª y 4ª Fechas no disponibles.

5ª Fecha
Deportivo Gallinal  0-0 Deportivo Chapicuy
Santa Kilda         3-0 Deportivo Guaviyú
Queguay             libre

Posiciones:

 1. Santa Kilda                9  Campeón Clausura
 2. Chapicuy                   8
 3. Queguay                    6
 4. Deportivo Gallinal         4
 5. Deportivo Guaviyú          1

Final - Ida [Set 1, Parque Carlos Fraschini]
Deportivo Gallinal   -  Santa Kilda

Final - Vuelta [Set 8, Parque Carlos Fraschini]
Santa Kilda          -  Deportivo Gallinal


Liga Regional de Fútbol de Guichón - Primera División (única) Campeonato de Honor "Héctor Urruty" Los equipos de Guichón juegan como locales en el Estadio Municipal de dicha ciudad, los demás en sus respectivos campos de juego (Caja Bancaria de Piedras Coloradas, Algorta, Orgoroso y Defensor de Piñera), a menos que se indique lo contrario. El Campeonato fue suspendido en diciembre del 2002, retomándose en mayo del 2003. Tabla: 1. Nacional 14 9 0 5 28-22 27 Liguilla 2. Caja Bancaria 14 8 2 4 31-25 26 Liguilla 3. Obreros Unidos 14 7 4 3 26-19 25 Liguilla 4. Peñarol 14 7 3 4 35-26 24 Liguilla 5. Algorta 14 6 4 4 22-18 22 6. River Plate 14 6 4 4 26-23 22 7. Orgoroso 14 1 3 10 11-27 6 [*] 8. Defensor 14 1 2 11 21-40 5 [*] Los partidos de Orgoroso son adjudicados por 2-0 a sus rivales mientras su afiliación permanezca suspendida (desde la 9ª fecha). 4 equipos juegan la Liguilla. 1ª Fecha [Set 15] Algorta 2-2 River Plate [Freddy Suárez, Juan José Ojeda; Federico Varietti (2)] Defensor 2-3 Nacional [Sandro González, Ernesto Artia; Fabio Lima (pen), Pablo Valdez, Andrés Núñez] Peñarol 1-4 Caja Bancaria [José Luis Dalmao 10; Juan De Bautista 25, 50, Franco Crescio 55, Carlos Soria 60] Obreros Unidos 3-1 Orgoroso [Samuel Nelsis 28, José Machado 40, Fernando Díaz 90; Marcos Sosa 31] 2ª Fecha [Set 22] Nacional 0-1 River Plate [Esteban Moreira] Obreros Unidos 1-3 Peñarol [Samuel Nelsis (pen); José Luis Dalmao, Julio Acosta, Flavio Almada] Orgoroso 0-0 Algorta [en Caja Bancaria] Caja Bancaria 3-1 Defensor [José Vigo, Gonzalo Giossa, Franco Crescio (pen); Sandro González] 3ª Fecha [Set 29] Defensor 1-2 River Plate [*] [Milton Alonso 56; Marcos Russi 11, Luis Méndez 66] Algorta 1-2 Nacional [Freddy Suárez; Pablo Valdez, Ramiro Herou] Obreros Unidos 2-1 Caja Bancaria [José Machado 55, Samuel Nelsis 70; Gonzalo Giossa 82] Peñarol 1-1 Orgoroso [Adrián Palomeque 87; Alcides Barales 10pen] [*] suspendido por lluvia. Los minutos restantes se jugaron en Nov 24. 4ª Fecha [Oct 13] Orgoroso 0-2 Caja Bancaria [en Caja Bancaria] [Ruben Acosta, Carlos Soria] Defensor 1-1 Algorta [Milton Alonso; Henry Colly] Nacional 3-1 Obreros Unidos [Milton Borges (pen), Fabio Lima (pen), Carlos Galván; Samuel Nelsis] River Plate 1-5 Peñarol [José De los Santos; Alfonso Márquez (3), José Luis Dalmao (pen), Maximiliano Rodríguez] 5ª Fecha [Oct 20] Nacional 2-1 Orgoroso [Pablo Valdez 22, Gustavo Alonso 65; Leonardo Ferrari 66] River Plate 1-3 Caja Bancaria [Roy Ayala; José Vigo (2), Ruben Acosta] [Oct 27] Defensor 1-1 Peñarol [Milton Alonso 90; José Luis Dalmao 20] Algorta adj Obreros Unidos [*, 0-2 a Obreros Unidos] [*] suspendido a los 75' con el marcador 1-0, al quedar Algorta con 6 jugadores tras 5 expulsiones. Los jugadores expulsados: Fredy Tornarelli, Juan José Ojeda, Gonzalo Dawson, Darío Curbelo y Martín Landarín, fueron suspendidos por 2 años. 6ª Fecha [Nov 10] Orgoroso 2-3 River Plate [en Caja Bancaria] [Daniel Barales 7, Matías Barales 39pen; Heber Ayala 42, Maximiliano Zazatti 66, Federico Varietti 74] Obreros Unidos 2-1 Defensor [Gonzalo Fagúndez 20, Samuel Nelsis 60; José Prosper 62] Caja Bancaria 3-1 Nacional [Juan Beltranchini 28pen, José Vigo 41, Franco Crescio 67pen; Francisco Chechile 43] Peñarol 3-2 Algorta [Flavio Almada 48, 60, Alfonso Barrán 75; Pablo Alvarez 70, Luis Silva 84] 7ª Fecha [Nov 17] River Plate 2-2 Obreros Unidos [Roy Ayala 44, José Grassi 47; Samuel Nelsis 20, Juan Oczkowski 50] [Obs.: 89' y 90+2' Jorge Varietti (OU) desvió dos penales] Caja Bancaria 3-3 Algorta [Gustavo Benítez, Eduardo Ruiz, Oscar Maneiro; José López, Pablo Alvarez, Daniel Suárez] Defensor 3-5 Orgoroso [José Bonilla 44, 70, 71; Marcelo Santos 5, Marcos Sosa 10, 17pen, 39, Pablo Rieger 85] Nacional 2-1 Peñarol [Carlos Galván 48, Gonzalo Alonso 80; Alfonso Márquez 20] 8ª Fecha [Dic 1] River Plate 0-1 Algorta [Daniel Suárez] Caja Bancaria 4-3 Peñarol [Franco Crescio, Juan De Bautista, José Vigo (2); José Luis Dalmao, Julio Acosta (2-1pen)] Nacional 2-1 Defensor [Francisco Echenique, Fabio Lima; José Prosper] Orgoroso 1-1 Obreros Unidos [en Caja Bancaria] [Pedro Barales; José Braga] 9ª Fecha [May 4, 2003] Nacional 1-2 River Plate [Fabio Lima; Ruben Milan, Maximiliano Zazatti] Peñarol 2-2 Obreros Unidos [Flavio Almada, Alfonso Márquez; Gonzalo Fagúndez, Samuel Nelsis] Defensor 2-4 Caja Bancaria [José Prosper, José Bonilla; Edgardo Soto (3), Franco Crescio] Algorta adj Orgoroso [2-0 a Algorta] 10ª Fecha [May 11, 2003] Caja Bancaria 0-3 Obreros Unidos [Samuel Nelsis (2), José Machado] Nacional 2-1 Algorta [José Carballo, Andrés Núñez; Freddy Suárez] River Plate 6-1 Defensor [Augusto Ayala (4), Marcos Russi (2); José Bonilla] Peñarol adj Orgoroso [2-0 a Peñarol] 11ª Fecha [May 26, 2003] Algorta 3-2 Defensor [Raúl Santos (2), Freddy Suárez (pen); Alberto Martínez, Nelson Rivero] Peñarol 2-1 River Plate [Wiston Nieves, Miguel Pérez; Esteban Moreira] Obreros Unidos 3-2 Nacional [José Machado (2), Gonzalo Fagúndez (pen); Andrés Núñez (2)] Caja Bancaria adj Orgoroso [2-0 a Caja Bancaria] 12ª Fecha [Jun 1, 2003] Obreros Unidos 0-1 Algorta [Freddy Suárez (pen)] Peñarol 6-3 Defensor [Julio Rodríguez (2), Flavio Almada (2), Maximiliano Rodríguez, José Luis Dalmao; José Prosper, Alberto Martínez, José Cawen] Caja Bancaria 1-1 River Plate [José Vigo; Augusto Ayala] Orgoroso adj Nacional [0-2 a Nacional] 13ª Fecha [Jun 8, 2003] Nacional 5-1 Caja Bancaria [Francisco Echenique (3), Gustavo Alonso (pen), Franco Bonilla; Franco Crescio (pen)] Defensor 0-2 Obreros Unidos [Gonzalo Fagúndez (2)] Algorta 3-1 Peñarol [Raúl Santos (2), Freddy Suárez; Nelson Márquez] River Plate adj Orgoroso [2-0 a River Plate] 14ª Fecha [Jun 15, 2003] Caja Bancaria 0-2 Algorta Obreros Unidos 2-2 River Plate [José Machado (2); Jorge Berocay, Maximiliano Zazatte] Peñarol 4-1 Nacional [Maximiliano Rodríguez, Milton Borges (2), Julio Acosta; Andrés Núñez] Orgoroso adj Defensor [0-2 a Defensor] Tabla: 1. Nacional 14 9 0 5 28-22 27 Liguilla 2. Caja Bancaria 14 8 2 4 31-25 26 Liguilla 3. Obreros Unidos 14 7 4 3 26-19 25 Liguilla 4. Peñarol 14 7 3 4 35-26 24 Liguilla 5. Algorta 14 6 4 4 22-18 22 6. River Plate 14 6 4 4 26-23 22 7. Orgoroso 14 1 3 10 11-27 6 [*] 8. Defensor 14 1 2 11 21-40 5 [*] Los partidos de Orgoroso son adjudicados por 2-0 a sus rivales mientras su afiliación permanezca suspendida (desde la 9ª fecha). Liguilla Tabla: 1. Peñarol 3 2 1 0 8- 3 7 2. Nacional 3 2 1 0 8- 6 7 3. Caja Bancaria 3 1 0 2 6- 7 3 4. Obreros Unidos 3 0 0 3 5-11 0 1ª Fecha [Jun 22, 2003] Peñarol 4-2 Caja Bancaria [Maximiliano Rodríguez, Milton Borges (2), Julio Acosta; José Vigo (2)] Nacional 5-4 Obreros Unidos [Andrés Núñez (2), Fabio Lima, Pablo Valdez (pen), José Carballo; José Machado (2), Franklin Orihuela, Samuel Nelsis] 2ª Fecha [Jun 29, 2003] Obreros Unidos 0-2 Caja Bancaria [Andrés Beltranchini, Oscar Maneiro (pen)] Nacional 0-0 Peñarol [2-3 por penales] 3ª Fecha [Jul 13, 2003] Obreros Unidos 1-4 Peñarol [Gonzalo Fagúndez (pen); Milton Borges (2), José Luis Dalmao, Julio Acosta] Nacional 3-2 Caja Bancaria [Carlos Torres, Andrés Núñez, Franco Bonilla; José Vigo (2)] Tabla: 1. Peñarol 3 2 1 0 8- 3 7 2. Nacional 3 2 1 0 8- 6 7 3. Caja Bancaria 3 1 0 2 6- 7 3 4. Obreros Unidos 3 0 0 3 5-11 0 Se había acordado que en caso de empatar dos equipos en la primera posición definiría el partido entre ambos. Por esa razón cuando Nacional y Peñarol empataron definieron por penales. Sin embargo, se decidió jugar un partido final en lugar de darle el título a Peñarol. Final [Jul 20, 2003; Estadio Municipal (Guichón); público: 500 (350 entradas)] Peñarol 2-2 Nacional [dts, 4-3 por penales] [Flavio Almada 25, Milton Borges 90pen; Pablo Valdez 30, Francisco Echenique 60] [Peñarol: Mauro Silveira; Andrés Benítez, Alberto Dalmao, Wiston Nieves, Nelson Márquez (Miguel Pérez), Alfonso Márquez, José Luis Dalmao, Milton Borges, Julio Acosta, Matías Almada (Maximiliano Rodríguez), Flavio Almada; Nacional: Ciro Michelini; Guillermo Urruty, José Fernández, Fernando Gerez (Carlos Torres), Pablo Valdez, Ramiro Herou (Raúl Alonso), Gianfranco Echenique, Darío Galván (Diego Planchón), Francisco Echenique, Fabio Lima] [expulsados: Acosta (P), F.Echenique (N), Lima (N)] [penales: (0-0) Borges, 0-1 Michelini, 1-1 J.Dalmao, 1-2 Valdez, 2-2 N.Márquez, (2-2) Alonso, (2-2) Benítez, (2-2) G.Echenique, 3-2 A.Dalmao, 3-3 Torres, 4-3 Nieves, (4-3) Planchón] Peñarol Campeón Liga Regional de Fútbol de Guichón 2002. Goleadores: José Vigo (CAJA BANCARIA) 11 goles Samuel Nelsis (OBREROS UNIDOS) 10 goles Andrés Núñez (NACIONAL) 8 goles Milton Borges (NACIONAL/PEÑAROL) 8 goles José Machado (OBREROS UNIDOS) 8 goles
Liga Sureña de Fútbol - Primera División (única) Campeonato de Honor Apertura Tabla: 1. Esperanza 5 3 1 1 ?- ? 10 2. Sporting San Félix 5 3 1 1 ?- ? 10 3. Porvenir 5 3 0 2 ?- ? 9 4. 18 de Julio 5 1 2 2 ?- ? 5 5. Unión de Canillitas 5 0 4 1 ?- ? 4 6. Casa Blanca 5 0 2 3 ?- ? 2 1ª Fecha no disponible. 2ª Fecha Sporting San Félix ?-? 18 de Julio Casa Blanca ?-? Porvenir Esperanza ?-? Unión de Canillitas 3ª Fecha [Ago 11 en Casa Blanca] 18 de Julio 3-1 Porvenir Sporting San Felix 4-4 Unión de Canillitas Esperanza 2-0 Casa Blanca 4ª Fecha [Ago 18?] Esperanza G-P 18 de Julio [Ago 25 en el Estadio Liga Pueblo Porvenir] Porvenir 2-0 Sporting San Félix Unión de Canillitas 2-2 Casa Blanca 5ª Fecha [Set 1] Esperanza G-P Porvenir Unión de Canillitas E-E 18 de Julio Sporting San Félix G-P Casa Blanca Tabla: 1. Esperanza 5 3 1 1 ?- ? 10 2. Sporting San Félix 5 3 1 1 ?- ? 10 3. Porvenir 5 3 0 2 ?- ? 9 4. 18 de Julio 5 1 2 2 ?- ? 5 5. Unión de Canillitas 5 0 4 1 ?- ? 4 6. Casa Blanca 5 0 2 3 ?- ? 2 Final Apertura [Set 8, Cancha de Casa Blanca] Esperanza 0-0 Sporting San Félix [G-P por penales] Esperanza Campeón Apertura 2002. Clausura Tabla: 1. Sporting San Félix 4 2 2 0 ?- ? 8 2. Casa Blanca 4 2 2 0 ?- ? 8 3. 18 de Julio 4 1 2 1 ?- ? 5 4. Porvenir 4 1 1 2 ?- ? 4 5. Unión de Canillitas 4 1 1 2 ?- ? 4 6. Esperanza 4 0 2 2 ?- ? 2 1ª Fecha no disponible. 2ª Fecha [Set 21 en Unión de Canillitas] Sporting San Félix ?-? 18 de Julio Casa Blanca ?-? Porvenir Esperanza ?-? Unión de Canillitas 3ª Fecha no disponible. 4ª Fecha [Oct 27 en San Félix] Casa Blanca 4-1 Unión de Canillitas [Badía (3), Balero; M.González] 18 de Julio 3-2 Esperanza Sporting San Felix 2-0 Porvenir [*] [*] suspendido a los 74' al quedar Porvenir en inferioridad numérica. 5ª Fecha [Nov 3] Porvenir ?-? Esperanza 18 de Julio ?-? Unión de Canillitas Casa Blanca ?-? Sporting San Félix Tabla: 1. Sporting San Félix 4 2 2 0 ?- ? 8 2. Casa Blanca 4 2 2 0 ?- ? 8 3. 18 de Julio 4 1 2 1 ?- ? 5 4. Porvenir 4 1 1 2 ?- ? 4 5. Unión de Canillitas 4 1 1 2 ?- ? 4 6. Esperanza 4 0 2 2 ?- ? 2 Casa Blanca Campeón Clausura 2002. Final [Nov 17] Esperanza 2-1 Casa Blanca Esperanza Campeón Liga Sureña de Fútbol 2002. Goleador: Carlos Galvarino (SP. SAN FÉLIX) 5 goles

2001

2003

Juveniles 2002


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 18 Nov 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.