Temporada 1997 - Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja

Primera División

Apertura

Tabla:

 1. Granjeros                  7  5  2  0 14- 4 17  Campeón Apertura
 2. Guaraní                    7  4  2  1 17- 6 14
 3. Las Delicias               7  3  2  2 10-10 11
 4. Nacional                   7  2  4  1 13-10 10
 5. Barrio Olímpico            7  2  3  2  8- 9  9
 6. Central Sportivo           7  1  4  2 10-12  7
 7. El Tanque                  7  1  2  4  6-17  5
 8. Lavalleja                  7  0  1  6  6-15  1

1ª Fecha
[Jul 7]
Barrio Olímpico     1-0 Guaraní           [en el Estadio Municipal]
  [Rómulo Repetto 53]
Central Sportivo    0-1 Granjeros
  [Danilo Ciocca 18]
Lavalleja           0-1 El Tanque
  [Hugo Pintos 78]
[Jul 10, Estadio Municipal]
Nacional            3-1 Las Delicias
  [Alberto González 2, 75, Gonzalo Naya 20; Fabián Cedrés 65]

2ª Fecha
[Jul 20]
Las Delicias        2-0 Lavalleja         [en Estación]
  [Anicio Rodríguez 50, Fabián Cedrés 88]
Guaraní             3-1 Central Sportivo  [en el Estadio Municipal]
  [Níver Arrigoni 15, Ricardo Gallo 24pen, Gustavo Beltrán 43; Eduardo Pou 45]
Granjeros           4-0 El Tanque
  [Miguel Barreto 7pen, Freddy Caraballo 68, Danilo González 83, Asdrúbal Molina 87]
[Jul 23, Estadio Municipal]
Nacional            1-1 Barrio Olímpico
  [Mauricio Bermolén 68; Eduardo Pesci 7]

3ª Fecha
[Jul 27]
Barrio Olímpico     1-2 Las Delicias      [en el Estadio Municipal]
  [Marcelo Giménez 56; Fabián Cedrés 18, Anicio Rodríguez 42]
Guaraní             0-0 Nacional          [en el Estadio Municipal]
El Tanque           2-2 Central Sportivo  [en Lavalleja]
  [Hugo Pintos 4, Alejandro Cifuentes 32; Alberto Cesar 43pen, Carlos García 78]
[Set 7]
Lavalleja           0-2 Granjeros         [*]
  [Danilo Ciocca 41, Beethoven García 79]
[*]  el partido fue pospuesto por el Tribunal de Penas debido a que en su momento
     Lavalleja presentó la documentación fuera de tiempo.

4ª Fecha [Ago 3]
Granjeros           2-1 Nacional
  [Gustavo Fernández 69, Danilo Ciocca 89pen; Fabián Marenales 52]
Barrio Olímpico     0-0 El Tanque         [en el Estadio Municipal]
Las Delicias        2-5 Guaraní           [en Lavalleja]
  [Néstor Britos 29pen, Fabián Cedrés 77; Fernando Rodríguez 20, 46, Ernesto Miranda 66, 75,
   Ricardo Gallo 35pen]
Central Sportivo    3-2 Lavalleja
  [Alberto Cesar 6, Alejandro Quintela 83, Cristian Arias 90; Andrés Hernández 87,
   Aldo Fernández 89]

5ª Fecha [Ago 10]
Nacional            2-2 Central Sportivo  [en el Estadio Municipal]
  [Alberto González 8, Gonzalo Naya 77; Carlos Velazco 35, Alejandro Quintela 57]
El Tanque           1-3 Las Delicias      [en Lavalleja]
  [Alejandro Cifuentes 74pen; Luis Díaz 42, 45pen, Fabián Cedrés 87]
Guaraní             2-2 Granjeros         [en el Estadio Municipal]
  [Ernesto Miranda 2, Favio Martínez 17; Beethoven García 15, Freddy Caraballo 39]
Lavalleja           1-2 Barrio Olímpico
  [Andrés Hernández 55; Pablo Juri 29, Rómulo Repetto 45]

6ª Fecha [Ago 17]
Lavalleja           2-2 Nacional
  [Marcel Melogno 40, Antonio Andrich 82; Gonzalo Naya 9, Miguel Hernández 67]
Las Delicias        0-0 Granjeros         [en Lavalleja]
El Tanque           0-4 Guaraní           [en Central]
  [Ricardo Gallo 26pen, 64pen, Ernesto Miranda 84, Fernando Rodríguez 89]
Central Sportivo    2-2 Barrio Olímpico
  [Alberto Cesar 45, 62; Edgardo García 47, Pablo Juri 72]

7ª Fecha [Ago 24]
Guaraní             3-0 Lavalleja         [en el Estadio Municipal]
  [José Luis Rodríguez 46, Fernando Rodríguez 83, Edgardo Rodríguez 86]
Granjeros           3-1 Barrio Olímpico
  [Danilo Ciocca 40, Beethoven García 64, 80; Mauricio Pimienta 86pen]
Nacional            4-2 El Tanque         [en el Estadio Municipal]
  [Gonzalo Naya 33, 59, Marcelo Bitancurt 15, Marcelo Pouso 51; Hugo Pintos 32,
   Alejandro Cifuentes 55]
Las Delicias        0-0 Central Sportivo  [en Lavalleja]

Tabla:

 1. Granjeros                  7  5  2  0 14- 4 17  Campeón Apertura
 2. Guaraní                    7  4  2  1 17- 6 14
 3. Las Delicias               7  3  2  2 10-10 11
 4. Nacional                   7  2  4  1 13-10 10
 5. Barrio Olímpico            7  2  3  2  8- 9  9
 6. Central Sportivo           7  1  4  2 10-12  7
 7. El Tanque                  7  1  2  4  6-17  5
 8. Lavalleja                  7  0  1  6  6-15  1

Clausura

Tabla:

 1. Guaraní                    7  5  1  1 25- 4 16  Campeón Clausura
 2. Nacional                   7  5  0  2 26-11 15
 3. Central Sportivo           7  4  2  1 14- 5 14
 4. Las Delicias               7  3  1  3  8-12 10
 5. Granjeros                  7  2  3  2  9- 8  9
 6. El Tanque                  7  2  2  3  8-15  8
 7. Barrio Olímpico            7  1  1  5  6-14  4
 8. Lavalleja                  7  1  0  6  3-30  3

1ª Fecha [Set 14]
Las Delicias        2-5 Nacional          [en Lavalleja]
  [Fabián Cedrés 26pen, 70pen; Alberto González 11, Gonzalo Naya 25, 45, 63,
   Nicolás Amaya 90+4pen]
El Tanque           3-1 Lavalleja         [en Lavalleja]
  [Hugo Pintos 68, Gustavo Bermúdez 78, Luis Díaz 81; Marcelo Seré 19]
Granjeros           1-1 Central Sportivo
  [Gustavo Fernández 27; Alberto Cesar 5]
Guaraní             1-0 Barrio Olímpico   [en el Estadio Municipal]
  [Níver Arrigoni 82]

2ª Fecha [Set 21]
Lavalleja           0-1 Las Delicias
  [Luis Díaz 3]
Central Sportivo    1-1 Guaraní
  [Pablo Almandos 16; Ricardo Gallo 45pen]
Barrio Olímpico     0-5 Nacional          [en Lavalleja]
  [Fabián Marenales 23, 27, 89, Alberto González 71, Miguel Hernández 87]
El Tanque           1-1 Granjeros         [en Central]
  [Freddy Moreira 22; Beethoven García 15]

3ª Fecha [Set 28]
Las Delicias        2-0 Barrio Olímpico   [en Lavalleja]
  [Gerardo Diano 27, Pablo Pírez 67]
Granjeros           2-0 Lavalleja
  [Gustavo Fernández 36, Freddy Caraballo 51]
Nacional            0-3 Guaraní           [en Lavalleja]
  [Raúl Barragán 6, Fernando Rodríguez 13, Gustavo Beltrán 66pen]
Central Sportivo    3-0 El Tanque
  [Alberto Cesar 2, 61, Alejandro Quintela 14]

4ª Fecha [Oct 5]
Nacional            2-1 Granjeros         [en el Estadio Municipal]
  [Gonzalo Naya 26, 82; Hugo Matteiz 90pen]
El Tanque           2-2 Barrio Olímpico   [en Lavalleja]
  [Wilson Sierra 34, Luis Bouvier 90+1; Miguel Ortíz 8pen, Mauricio Pimienta 71]
Guaraní             5-0 Las Delicias      [en el Estadio Municipal]
  [Favio Martínez 57, 66, Níver Arrigoni 59, Fernando Rodríguez 68, Gustavo Beltrán 73pen]
Lavalleja           0-3 Central Sportivo
  [Alberto Cesar 3, 47, Pablo Almandos 64]

5ª Fecha [Oct 19]
Central Sportivo    4-0 Nacional
  [Cristian Arias 15, Alejandro Quintela 59, Fernando Rodríguez 80, Pablo Almandos 85pen]
Las Delicias        0-1 El Tanque         [en Central]
  [Hugo Pintos 24]
Granjeros           3-0 Guaraní
  [Hugo Matteiz 47pen, Gustavo Fernández 65, Tabaré Pérez 81]
Barrio Olímpico     0-2 Lavalleja         [en el Estadio Municipal]
  [Antonio Andrich 51, Andrés Hernández 90]

6ª Fecha [Oct 26]
Nacional           10-0 Lavalleja         [en el Estadio Municipal]
  [Alberto González 31, 38, Miguel Hernández 46, Gonzalo Naya 57, 60, 73, Nicolás Amaya 74,
   Rodrigo Pérez 77, 83, Roberto Tolosa 90+1]
Granjeros           1-1 Las Delicias
  [Beethoven García 1; Miguel Ramírez 67]
Guaraní             4-0 El Tanque         [en el Estadio Municipal]
  [Ricardo Gallo 49, Ernesto Miranda 55, Favio Martínez 68, Fernando Rodríguez 89]
Barrio Olímpico     1-2 Central Sportivo  [en Lavalleja]
  [Miguel Ortiz 68pen; Alberto Cesar 40pen, Gonzalo Pizzorno 82]

7ª Fecha [Nov 9]
Lavalleja          0-11 Guaraní
  [Fernando Rodríguez (4), Favio Martínez (2), Níver Arrigoni (2), Ernesto Miranda,
   Ricardo Gallo (pen), Ruben Abreu]
Barrio Olímpico     3-0 Granjeros         [en Central]
  [Pablo Juri 18, Fabián Rijo 54, 76]
El Tanque           1-4 Nacional          [en Granjeros]
  [Hugo Pintos 19; Miguel Hernández 63, 69, Rodrigo Pérez 79, Gonzalo Naya 81]
Central Sportivo    0-2 Las Delicias
  [Miguel Ramírez 62, 86]

Tabla:

 1. Guaraní                    7  5  1  1 25- 4 16  Campeón Clausura
 2. Nacional                   7  5  0  2 26-11 15
 3. Central Sportivo           7  4  2  1 14- 5 14
 4. Las Delicias               7  3  1  3  8-12 10
 5. Granjeros                  7  2  3  2  9- 8  9
 6. El Tanque                  7  2  2  3  8-15  8
 7. Barrio Olímpico            7  1  1  5  6-14  4
 8. Lavalleja                  7  1  0  6  3-30  3

Tabla Anual:

 1. Guaraní                   14  9  3  2 42-10 30
 2. Granjeros                 14  7  5  2 23-12 26
 3. Nacional                  14  7  4  3 39-21 25
 4. Central Sportivo          14  5  6  3 24-17 21
 5. Las Delicias              14  6  3  5 18-22 21
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 6. Barrio Olímpico           14  3  4  7 14-23 13
  . El Tanque                 14  3  4  7 14-32 13
---------------------------------------------------
 8. Lavalleja                 14  1  1 12  8-45  4  Desciende

Definición del Segundo Descenso  [Nov 16, en Central]
Barrio Olímpico     1-0 El Tanque
  [Ruben Núñez 43]

Barrio Olímpico permanece en Primera División, El Tanque desciende a Segunda División.

Final - Ida [Nov 16, Estadio Municipal]
Guaraní             5-0 Granjeros
  [Favio Martínez 10, 63, 79, Fernando Rodríguez 85, Ernesto Miranda 88]
  [Guaraní: Ruben Viera; Fabricio Martínez, Jesús Medina, Raúl Barragán, Eduardo Llorente
     (60' Níver Arrigoni), Ernesto Miranda, Edgardo Rodríguez (85' Víctor Lima), Ruben Abreu
     (60' Gustavo Beltrán), Ricardo Gallo, Fabio Martínez, Fernando Rodríguez.
     DT: Juan Díaz.
   Granjeros: Javier Capobianco; Pablo Cosentino, Adalberto Rodríguez, Alejandro Riverón,
     Eduardo Cosentino, Danilo González (71' Alvaro Denis), Danilo Ciocca, Hugo Matteiz,
     Freddy Caraballo, Beethoven García (63' Tabaré Pérez), Gustavo Fernández.
     DT: Carlos Díaz]
  [Jueces: Mario Latorre, Gustavo Layes, Juan Reyes;
   amonestados: Llorente (Gu); Caraballo (Gr)]

Final - Vuelta [Nov 23, Villa Rosario]
Granjeros           1-1 Guaraní 
  [Freddy Caraballo 10, Favio Martínez 54]
  [Granjeros: Javier Capobianco; Pablo Cosentino, Adalberto Rodríguez, Alejandro Riverón,
     Eduardo Cosentino, Danilo González (Alejandro Falco), Danilo Ciocca, Hugo Matteiz,
     Freddy Caraballo, Tabaré Pérez (Beethoven García), Gustavo Fernández.
     DT: Carlos Díaz.
   Guaraní: Ruben Viera; Fabricio Martínez, Jesús Medina, Raúl Barragán, Eduardo Llorente
     (Níver Arrigoni), Ernesto Miranda, Edgardo Rodríguez, Ruben Abreu, Ricardo Gallo, Fabio
     Martínez (Gustavo Beltrán), Fernando Rodríguez (Carlos Peña).  DT: Juan Díaz]
  [Jueces: Hugo Gómez, Carlos Techera, Héctor De León;
   amonestados: Riverón, Ciocca, González, Pérez, Matteiz (Gr); E.Rodríguez, Arrigoni (Gu);
   expulsado: Rodríguez (Gr)]

Guaraní Campeón Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja 1997, clasifica a la Copa El País 1998.

Goleadores:

14 - Gonzalo Naya (Nacional)
11 - Fernando Rodríguez (Guaraní)
10 - Favio Martínez (Guaraní)
 9 - Alberto Cesar (Central Sportivo)
 8 - Fabián Cedrés (Las Delicias)

Resumen: 59 partidos, 190 goles, 3.22 goles/partido.


Segunda División

Estación y Sarandí ascienden a la Primera División.

1998


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 17 Nov 2004

© Copyright GIEFI 2004
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.