Temporada 2010 - Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja

Volver

Primera División (única)

Minuano "Julio Romualdo Santana"

Primera Fase "Anibal Beovídes"

Los 7 primeros clasifican a la Segunda Ronda. Estación está clasificado automáticamente al ser el último campeón.

1ª Fecha
[Ago 14, en Villa del Rosario]
Granjeros           2-2 Lavalleja
  [Hernán Plada 47pen, Roberto Gamarra 70; Gabriel Ladós 54, 63]
[En Lavalleja]
Wanderers La Curva  0-1 Lito
  [Javier Fernández 87]
Sportivo Minas      0-3 Estación
  [Pablo Sarli 51, Mario Amorín 74pen, 82]
[Ago 15, en Lavalleja]
Barrio Olímpico     1-2 Guaraní Sarandí
  [Martín Goñi 52; Fernando Rodríguez 60, 90pen]
Nacional            0-1 Olimpia
  [Diego Rodríguez 5]
[En Parque Francisco Massanet]
Solís de Mataojo    0-1 Las Delicias
  [Luis Urquiola 28pen]

2ª Fecha
[Ago 21, en Parque Artigas]
Guaraní Sarandí     0-0 Granjeros
Las Delicias        3-1 Wanderers La Curva
  [Luis De los Reyes 25ec, Eduardo Gómez 89pen, 90+1pen; Santiago Toledo 5]
  [Obs.: 69' Marcelo Correa (LD) remató un tiro penal al travesaño]
[Ago 22, en Parque Artigas]
Sportivo Minas      4-6 Nacional
  [Luis Díaz 43, 56, Gustavo Beltrán 53, Laureano Pérez 88; Matías Fernández 72, 90+4, Néstor Rodríguez 44, Mauricio Jorge 70ec, Adrián Birriel 79, Raúl Olivera 85]
  [Obs.: 67' José Scandroglio (SM) le detuvo un tiro penal a Nicolás Amaya (N)]
Estación            1-0 Olimpia
  [Mario Amorín 60]
[En Lavalleja]
Lito                0-2 Solís de Mataojo
  [Tabaré Garibotti 85, 90+3]
Lavalleja           0-3 Barrio Olímpico
  [Sebastián Pombo 33, Fabián Hernández 39, Nicolás Ximénez 85]

3ª Fecha
[Ago 25, en Villa del Rosario]
Granjeros           6-0 Wanderers La Curva
  [Esteban Gamarra 10, José Camejo 17, 21, Roberto Gamarra 24, 60, Danilo Rodríguez 83]
Barrio Olímpico     1-3 Estación
  [Mario Amorín 50, Julián Candamil 60, Sebastián Baladán 90+2; Fabián Hernández 88pen]
[En Lavalleja]
Nacional            1-1 Solís de Mataojo
  [Matías Fernández 66; Richard Gorriarán 78]
Guaraní Sarandí     2-0 Lito
  [Fernando Rodríguez 19, Pablo Velázquez 42]
[En Olimpia]
Olimpia             1-0 Lavalleja
  [Anderson Da Silva 59]
Las Delicias        0-3 Sportivo Minas
  [Sebastián Villares 32, Luis Díaz 57, Bruno Vázquez 72]

4ª Fecha
[Ago 29, en Parque Francisco Massanet]
Solís de Mataojo    2-0 Sportivo Minas
  [Miguel Cortés 47, Gonzalo Marinello 90+4]
Las Delicias        0-2 Granjeros
  [Roberto Gamarra 37, Esteban Gamarra 68]
[En Parque Artigas]
Lito                1-5 Nacional
  [Carlos Serrón 59; Adrián Birriel 6, 90+4, Néstor Rodríguez 16, Fabián Pereira 82, Raúl Olivera 84]
  [Obs.: 30' Ernesto Miranda (N) desvió un tiro penal]
Estación            1-1 Lavalleja
  [Mario Amorín 81pen; Juan Manuel Martínez 45+1]
[En Lavalleja]
Wanderers La Curva  1-3 Guaraní Sarandí
  [Andrés Albanese 30, Juan De Barbieri 39pen, Darío Abreu 77; Franco Batista 69]
Barrio Olímpico     3-1 Olimpia
  [Martín Goñi 7pen, Sebastián Pombo 90, 90+2; Gastón Méndez 59]

5ª Fecha
[Set 11, en Lavalleja]
Guaraní Sarandí     2-3 Solís de Mataojo
  [Fernando Rodríguez 60, Babington Villalba 80ec; Andrés Alemán 15, Richard Gorriarán 64, Tabaré Garibotti 68]
[Set 12, en Lavalleja]
Sportivo Minas      7-1 Wanderers La Curva
  [Sebastián Villares 50, Gustavo Beltrán 55, 89, Luis Díaz 61, 81, Eduardo Trías 72, Laureano Pérez 84; Rodrigo Aparicio 80]
  [Obs.: A los 20' Gustavo Beltrán (SM) remató un penal al palo]
Lavalleja           3-2 Las Delicias
  [Joaquín Brun 25, Alejandro Rijo 61, Luis Peña 76; Adrián Montesdeoca 44, Mayco Correa 89]
[En Parque Artigas]
Lito                1-2 Olimpia
  [Javier Fernández 36; Gastón Méndez 59, Andrés Gervickas 83]
Nacional            2-2 Estación
  [Jorge Ribas 20ec, Matías Fernández 44; Mario Amorín 68, 72]
[En Villa del Rosario]
Granjeros           0-2 Barrio Olímpico
  [Fabián Hernández 11pen, Diego García 18]

6ª Fecha
[Set 18, en Olimpia]
Guaraní Sarandí     2-1 Sportivo Minas
  [Pablo Velázquez 42, Cristian Larrosa 84; Gustavo Beltrán 56]
  [Obs.: 90+3 José Scandroglio (SM) le contuvo un tiro penal a Fernando Rodríguez (GS)]
Olimpia             1-1 Granjeros
  [Gastón Méndez 4; Roberto Gamarra 69]
[En Lavalleja]
Estación            5-0 Lito
  [Mario Amorín 17, 69, Andrés Correa 79, 90+1, Aquiles Bentancor 65]
[Set 19, en Las Delicias]
Wanderers La Curva  0-4 Solís de Mataojo
  [Richard Gorriarán 32, 33, 89, Miguel Cortés 77]
Las Delicias        1-0 Barrio Olímpico
  [Diego Díaz 88]
[En Lavalleja]
Lavalleja           2-2 Nacional
  [Eduardo Romero Sosa 73, Juan Manuel Martínez 88; Nicolás Amaya 22, Mauricio Capricho 41]

7ª Fecha
[Set 25]
Nacional            --- Guaraní Sarandí
[Set 26]
Granjeros           --- Sportivo Minas
Barrio Olímpico     --- Wanderers La Curva
Solís de Mataojo    --- Estación
Lito                --- Lavalleja
Olimpia             --- Las Delicias

8ª Fecha
[Oct 2]
Sportivo Minas      --- Olimpia
[Oct 3]
Wanderers La Curva  --- Nacional
Solís de Mataojo    --- Granjeros
Lavalleja           --- Guaraní Sarandí
Lito                --- Barrio Olímpico
Estación            --- Las Delicias

9ª Fecha
[Oct 16]
Olimpia             --- Solís de Mataojo
[Oct 17]
Granjeros           --- Nacional
Lavalleja           --- Wanderers La Curva
Las Delicias        --- Lito
Barrio Olímpico     --- Sportivo Minas
Guaraní Sarandí     --- Estación

10ª Fecha
[Oct 23]
Estación            --- Granjeros
[Oct 24]
Barrio Olímpico     --- Nacional
Guaraní Sarandí     --- Las Delicias
Solís de Mataojo    --- Lavalleja
Wanderers La Curva  --- Olimpia
Lito                --- Sportivo Minas

11ª Fecha
[Oct 28]
Wanderers La Curva  --- Estación
[Oct 29]
Granjeros           --- Lito
Nacional            --- Las Delicias
Solís de Mataojo    --- Barrio Olímpico
Olimpia             --- Guaraní Sarandí
Sportivo Minas      --- Lavalleja

Tabla:

 1. Estación                   6  4  2  0 15- 4 14
 2. Solís de Mataojo           6  4  1  1 12- 4 13
  . Guaraní Sarandí            6  4  1  1 11- 6 13
 4. Olimpia                    6  3  1  2  6- 6 10
 5. Granjeros                  6  2  3  1 11- 5  9
  . Nacional                   6  2  3  1 16-11  9
  . Barrio Olímpico            6  3  0  3 10- 7  9
  . Las Delicias               6  3  0  3  7- 9  9
 9. Sportivo Minas             6  2  0  4 15-14  6
  . Lavalleja                  6  1  3  2  8-11  6
11. Lito                       6  1  0  5  3-16  3
12. Wanderers La Curva         6  0  0  6  3-24  0


Playoff ""

Goleadores

Mario Amorín (Estación)              9
Luis Díaz (Sportivo Minas)           5
Roberto Gamarra (Granjeros)          5
Richard Gorriarán (Solís de Mataojo) 5
Fernando Rodríguez (Guaraní Sarandí) 4
Matías Fernández (Nacional)          4
Gustavo Beltrán (Sportivo Minas)     4
Sebastián Pombo (Barrio Olímpico)    3
Adrián Birriel (Nacional)            3
Tabaré Garibotti (Solís de Mataojo)  3
Fabián Hernández (Barrio Olímpico)   3
Martín Goñi (Barrio Olímpico)        3
Gastón Méndez (Olimpia)              3

Resumen: 36 partidos jugados, 117 goles (promedio 3,25 goles por partido)

Golero menos vencido "":
Goleador "": 
Revelación "": 
Corrección Deportiva "": 
Mejor jugador "": 
Mejor gol del año "":

2009

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Leonardo Rodríguez Vázquez (GIEFI - Minas)
Última actualización: 23 Ago 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.