Temporada 2009 - Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja

Volver

Primera División (única)

Minuano "Campeones del Interior 2009"

Primera Fase "Asunción Martínez"

Los 7 primeros clasifican a la Segunda Ronda. Olimpia está clasificado automáticamente al ser el último campeón.

1ª Fecha
[Jul 11, en Wanderers La Curva]
Wanderers La Curva  1-1 Solís de Mataojo
  [Rodrigo Aparicio 80; Fabián Benítez 4]
[Jul 12, en Lavalleja]
Barrio Olímpico     2-0 Lavalleja
  [Diego García 60, Federico Jaso 63pen]
Sportivo Minas      2-1 Olimpia
  [Fabián Rodríguez 42, Emiliano Rivero 90+2; Andrés Gervickas 45pen]
[en Estación]
Estación            2-1 Guaraní Sarandí
  [Julián Candamil 63, Leonardo Silveira 73; Fernando Rodríguez 49]
[en Villa del Rosario]
Granjeros           0-0 Lito
[en Las Delicias]
Las Delicias        0-0 Nacional
  [Obs.: 89' Luis Urquiola (LD) desvió un tiro penal]

2ª Fecha		
[Jul 19, en Lavalleja]
Barrio Olímpico     0-1 Estación
  [Sebastián Baladán 84]
Lavalleja           1-3 Guaraní Sarandí
  [Sebastián Clavijo 47; Santiago Pesca 37pen, Fernando Rodríguez 90+2, Matías Sención 90+4]
  [Obs.: 17' Ruben Viera (GS) le contuvo un penal a Santiago Rodríguez (L).
     A los 75' un parcial de Guaraní Sarandí ingresó al campo intentando agredir al árbitro
     del partido. El juego estuvo detenido 5']
[en Estación]
Nacional            5-1 Wanderers La Curva
  [Martín Fontes 1, Laureano Pérez 27, Claudio Gemeiner 54, Nicolás Amaya 56pen,
   Matías Fernández 90+2; Ernesto Miranda 36]
  [Obs.: 79' Diego Vera (N) le contuvo un penal a Javier Tais]
Lito                1-2 Sportivo Minas
  [Riven Sotelo 62pen; Maycol Valdez 29, Gustavo Beltrán 49]
  [Obs.: 60' Andrés Hernández (SM) desvió un tiro penal]
[en Olimpia]
Olimpia             0-0 Granjeros
[en Solís de Mataojo]
Solís de Mataojo    1-2 Las Delicias
  [Martín Villar 90+2; Miguel Cortés 38, Luis Díaz 42]

3ª Fecha		
[Jul 25, en Las Delicias]
Las Delicias        2-1 Lavalleja
  [Diego Díaz 9, Luis Díaz 42; Álvaro Rodríguez 41]
[Jul 26, en Estación]
Estación            3-2 Granjeros
  [Leonardo Silveira 3, Andrés Elizarzú 64, Julián Candamil 88pen; Pablo Urtiaga 30,
   Eduardo Sabajanes 53]
Lito                2-4 Barrio Olímpico
  [Riven Sotelo 30, Marcelo Correa 85pen; Sebastián Pombo 55, 82, Andrés Cabral 62,
   Federico Jaso 88]
[en Lavalleja]
Guaraní Sarandí     2-2 Solís de Mataojo
  [Fernando Rodríguez 28pen, 73pen; Martín Villar 3, Tabaré Garibotti 23]
Nacional            2-2 Olimpia
  [Claudio Gemeiner 50, Beethoven García 59; Gerardo Mirambell 44, David Marquez 87]
[en Wanderers La Curva]
Wanderers La Curva  3-2 Sportivo Minas
  [Javier Tais 28, Adrián Da Rosa 49, Fabián Pereira 59; Diego Ramos 26, Emiliano Rivero 86]
  [Obs.: 44' José Scandroglio (SM) le contuvo un tiro penal a Jorge Gutiérrez (WLC)]

4ª Fecha		
[Ago 1, en Olimpia]
Olimpia             0-3 Estación
  [Adrián Birriel 55, Bruno Díaz 71ec, Sebastián Baladán 82]
[en Las Delicias]
Las Delicias        2-1 Guaraní Sarandí
  [Alfredo González 72, Luis Díaz 84; Fernando Rodríguez 25]
[Ago 2, en Estación]
Lito                2-2 Wanderers La Curva
  [Luis Fernández 75, Carlos Serrón 82; Andrés Alemán 2ec, Jorge Gutiérrez 64]
  [Adjudicado a Wanderers La Curva 3-0 por certificados de aptitud médica ilícitos en Lito]
Sportivo Minas      1-2 Nacional
  [Sebastián Zeballos 37; Claudio Gemeiner 24, Nicolás Amaya 66]
[en Villa del Rosario]
Granjeros           1-3 Barrio Olímpico
  [Eduardo Sabajanes 76; Fabián Hernández 50pen, 90+3, Martín Goñi 81]
[en Lavalleja]
Lavalleja           1-2 Solís de Mataojo
  [Gabriel Ladós 55; Marcel Machado 4, Tabaré Garibotti 61]

5ª Fecha		
[Ago 8, en Solís de Mataojo]
Solis de Mataojo    6-0 Lito
  [Álvaro Hernández ec, Richard Gorriarán (2), Sergio Hernández, Alexander Riaño, Marcel Machado]
[en Olimpia]
Olimpia             0-1 Guaraní Sarandí
  [Emiliano Hernández 54]
[en Wanderers La Curva]
Wanderers La Curva  0-0 Las Delicias
  [Obs.: 56' Sebastián Britos (LD) le contuvo un tiro penal a Jorge Gutiérrez (WLC)]
[Ago 9, en Estación]
Estación            2-1 Lavalleja
  [Adrián Birriel 13, 25; Joaquín Brun 54]
Barrio Olímpico     1-1 Sportivo Minas
  [Carim Adippe 36; Andrés Berrueta 59]
[en Lavalleja]
Nacional            0-0 Granjeros

6ª Fecha		
[Ago 15, en Lavalleja]
Guaraní Sarandí     0-3 Wanderers La Curva
  [Pablo Catichas 28ec, Federico Rubbo 56, 66]
Nacional            1-1 Barrio Olímpico
  [Nicolás Amaya 41pen; Fabián Hernández 6pen]
[Ago 23, en Estación]
Lito                1-4 Las Delicias
  [Eduardo González; Luis Díaz (2), Alfredo González, Luis Urquiola pen]
Sportivo Minas      3-1 Granjeros
  [Fabián Rodríguez, Andrés Berrueta, Sebastián Zeballos; Roberto Gamarra pen]
  [Obs.: José Scandroglio (SM) le contuvo un tiro penal a Tabaré Pérez (G)]
[en Solís de Mataojo]
Solis de Mataojo    1-2 Estación
  [Marcel Machado; Leonardo Silveira, Adrián Birriel pen]
  [Obs.: Omar Hernández (E) le contuvo un tiro penal a Esteban Espinosa (S)]
[en Lavalleja]
Lavalleja           1-1 Olimpia
  [Gabriel Ladós; Andrés Gervickas]

7ª Fecha		
[Ago 29, en Estación]
Wanderers La Curva  1-2 Barrio Olímpico
  [Marcelo Lescano 9; Pablo Juri 41, Fabián Hernández 78pen]
Estación            1-3 Nacional
  [Gabriel Alegre 67; Isaac Guerendiaín 43, Nicolás Amaya 54pen, Mario Amorín 77pen]
[en Estadio Municipal]
Guaraní Sarandí	    4-1 Lito
  [Fernando Rodríguez 15, 61, 70, Santiago Pesca 36; Riven Sotelo 22pen]
[Ago 30, en Las Delicias]
Las Delicias        4-0 Sportivo Minas
  [Luis Díaz 21, 44, 88, Damián Juncal 73]
[en Villa del Rosario]
Granjeros           1-2 Lavalleja
  [Roberto Gamarra 60; Gabriel Ladós 70, Álvaro Rodríguez 90+4]
[en Olimpia]
Olimpia             0-3 Solís de Mataojo
  [Esteban Espinosa 18, Richard Gorriarán 26, 90]
  [Obs.: 18' Rodrigo Guerrero (O) le rechazó un tiro penal a Esteban Espinosa (S) quien
     anotó en el rebote]

8ª Fecha		
[Set 5, en Lavalleja]
Barrio Olímpico     0-0 Guaraní Sarandí
Lavalleja           2-4 Lito
  [Gabriel Ladós 43, Hugo Tellechea 90; Riven Sotelo 47, 57, 67, Eduardo González 61]
[en Solís de Mataojo]
Solís de Mataojo    2-1 Nacional
  [Tabaré Garibotti 76pen, Richard Gorriarán 86; Nicolás Amaya 25]
[en Las Delicias]
Sportivo Minas      1-1 Estación
  [Gustavo Beltrán 83; Leonardo Figueredo 36]
[Set 6, en Villa del Rosario]
Granjeros           3-1 Wanderers La Curva
  [Roberto Gamarra 0'18", Esteban Gamarra 11, Nicolás Sabajanes 90; Federico Rubo 62]
[en Olimpia]
Olimpia             2-3 Las Delicias
  [Gastón Méndez 21, 72; Luis Díaz 48, 68, Diego Díaz 82]

9ª Fecha		
[Set 13, en Estadio Municipal]
Guaraní Sarandí     6-4 Granjeros
  [Pablo Velázquez 41, 55, Fernando Rodríguez 57, 64pen, Santiago Pesca 77,
   Alejandro Benavídez 82; Esteban Gamarra 4, 33, Nicolás Sabajanes 88, 90]
Nacional            3-1 Lavalleja
  [Claudio Gemeiner 10, Mario Amorín 19, Isaac Guerendiaín 39; Felipe Lasarte 53]
[en Solís de Mataojo]
Solís de Mataojo    3-2 Sportivo Minas
  [Tabaré Garibotti 51, Richard Gorriarán 83, Marcel Machado 86; Gustavo Beltrán 35,
   Andrés Hernández 90+3]
[Set 14, en Las Delicias]
Lito                2-5 Olimpia
  [Pablo Ramírez 57, Álvaro Hernández 82; Gastón Méndez 15, 55, 79, Germán Olmedo 83pen,
   Darío Tejeira 90]
Las Delicias        0-2 Barrio Olímpico
  [Carim Adippe 35, Federico Jaso 84]
[en Wanderers La Curva]
Wanderers La Curva  2-1 Estación
  [Javier Tais 67, Jorge Semperena 90+3; Leonardo Silveira 6]

10ª Fecha		
[Set 20, en Lavalleja]
Lavalleja           0-1 Wanderers La Curva
  [Darío Pelúa 54]
[en Estación]
Nacional            4-0 Lito
  [Mario Amorín 16, 23pen, 68pen, Mauricio Capricho 28]
Sportivo Minas      1-1 Guaraní Sarandí
  [Omar Díaz 49; Fernando Rodríguez 88]
  [Obs.: 85’ José Scandroglio (SM) le contuvo un penal a Fernando Rodríguez (GS).
     Tras los graves incidentes, adjudicado a Guaraní Sarandí]
[en Las Delicias]
Olimpia             2-1 Barrio Olímpico
  [Matías Basaistegui 45, 85; Fabián Hernández 31pen]
Las Delicias        1-0 Estación
  [Luis Díaz 23]
[en Villa del Rosario]
Granjeros           1-2 Solís de Mataojo
  [Roberto Gamarra 25; Richard Gorriarán 36, Roberto Patrone 82]

11ª Fecha		
[Oct 17, en Estación]
Estación            5-0 Lito
  [Julián Candamil 18, Pablo Sarli 39, 74, Leonardo Silveira 80, Pablo Almandos 90]
Guaraní Sarandí     2-0 Nacional
  [Juan De Barbieri 32, 35]
[en Estadio Municipal]
Sportivo Minas      2-2 Lavalleja
  [Emiliano Rivero (2); Gabriel Ladós, Wilmar Rijo]
[Oct 18, en Wanderers La Curva]
Wanderers La Curva  2-2 Olimpia
  [Jorge Gutiérrez, Javier Tais; Delbys Camarano (2)]
[en Villa del Rosario]
Granjeros           1-0 Las Delicias
  [Roberto Gamarra 66]
[en Lavalleja]
Barrio Olímpico     2-1 Solís de Mataojo
  [Mauricio Jorge 32, Fabián Hernández 66pen; Richard Gorriarán 30]

Tabla:

 1. Las Delicias              11  7  2  2 18- 9 23
 2. Estación                  11  7  1  3 21-12 22
 3. Barrio Olímpico           11  6  3  2 18-10 21 
 4. Solís de Mataojo          11  6  2  3 24-14 20
 5. Guaraní Sarandí           11  5  3  3 21-16 20**
 6. Nacional                  11  5  4  2 21-11 19
 7. Wanderers La Curva        11  5  3  3 18-16 18*
 8. Sportivo Minas            11  3  4  4 17-20 12**
 9. Olimpia                   11  2  4  5 15-20 10 
10. Granjeros                 11  2  3  6 14-20  9
11. Lavalleja                 11  1  2  8 12-23  5
12. Lito                      11  1  1  9 11-39  4*

* a Wanderers La Curva se le adjudicaron los puntos en el partido ante Lito
** a Guaraní Sarandí se le adjudicaron los puntos en el partido ante Sportivo Minas

Playoff "Carlos Melgar"

Cuartos de Final - Partidos de ida
[Nov 7, en Estadio Municipal]
Estación            6-1 Wanderers La Curva
  [Leonardo Figueredo 7, 29, 80, Adrián Birriel 68, Pablo Sarli 76, Horacio Ramírez 85;
   Javier Tais 14]  
Barrio Olímpico     3-0 Nacional
  [Federico Jaso 40, 45, Carim Adippe 62]
[en Solís de Mataojo]
Solís de Mataojo    1-4 Guaraní Sarandí
  [Tabaré Garibotti 39; Fernando Rodríguez 27, 79, 80, Santiago Pesca 63pen]
[Nov 8, en Estadio Municipal]
Las Delicias        1-1 Olimpia
  [Martín Vázquez 28; Gastón Méndez 7]

Cuartos de Final - Partidos de vuelta
[Nov 11, en Estadio Municipal]
Nacional            1-1 Barrio Olímpico     [global: 1-4]
  [Carlos Corbo 83; Fabián Hernández 90+1pen]
Estación            4-1 Wanderers La Curva  [global:10-2]
  [Adrián Birriel 51, 90, Leonardo Figueredo 29, Leonardo Silveira 68; Javier Tais 58]
[Nov 12, en Estadio Municipal]
Guaraní Sarandí     2-2 Solís de Mataojo    [global: 6-3]
  [Fernando Rodríguez 32, Juan De Barbieri 69; Tabaré Garibotti 26, Fabián Benítez 37]
Olimpia             0-0 Las Delicias        [global: 1-1, 3-2 por penales]
  [Penales: (0-0) Miguel Cortés, 1-0 Sebastián Suárez, (1-0) Sergio Gómez, (1-0) Gastón Méndez,
     (1-0) Diego Díaz, 2-0 Germán Olmedo, 2-1 Alejandro González, (2-1) Sergio Cardozo,
     2-2 Damián Juncal, 3-2 Erson Silva]

Semifinales - Partidos de ida
[Nov 15, en Estadio Municipal]
Barrio Olímpico     0-0 Olimpia
Estación            3-3 Guaraní Sarandí
  [Fernando Rodríguez 34, 52, Álbaro González 89; Horacio Torres 30, Diego Rodríguez 61, Julián Candamil 66pen]

Semifinales - Partidos de vuelta
[Nov 21, en Estadio Municipal]
Guaraní Sarandí     2-3 Estación            [global: 5-6] 
  [Juan De Barbieri 22, Fernando Rodríguez 30; Leonardo Silveira 16, 82, Julián Candamil 49]
Olimpia             2-3 Barrio Olímpico     [global: 2-3]
  [Darío Tejeira 61, Erson Silva 85pen; Federico Jaso 24, Fabián Hernández 65pen, Sebastián Pombo 90+2]

Final - Partido de Ida
[Nov 24, en Estadio Municipal (548 entradas, $42.240)]
Barrio Olímpico     0-1 Estación
  [Leonardo Figueredo 45]
  [Barrio Olímpico: Humberto Ramírez; Gonzalo Novegil, Mauricio Jorge, Adrián Aviaga; Alexis Duque,
     Pablo Juri, Néstor Correa, Julio Hernández (46' Andrés Cabral); Fabián Hernández; Federico Jaso
      (71' Joaquín Di Trápani) y Carim Adippe (46' Sebastián Pombo). DT: Edgardo García
   Estación: Omar Hernández; Gabriel Alegre, Diego Rodríguez, Pablo Almandos, Jorge Ribas; Horacio
      Torres, Aaron Pérez, Julián Candamil (83' Andrés Elizarzú), Adrián Birriel (54' Aquiles
      Bentancor); Leonardo Figueredo y Leonardo Silveira. DT: Jorge Amorín]
  [Jueces: Nelson Navarro, Rimerl Pereira y Juan Pedrini;
   amonestados: Omar Hernández, Alegre, Birriel, Pérez, Silveira y Bentancor (E), Jorge, Novegil,
      Juri y Cabral (BO);
   expulsados: no hubo]

Final - Partido de Vuelta
[Dic 1, en Estadio Municipal]
Estación            2-1 Barrio Olímpico     [global: 3-1]
  [Leonardo Silveira 78, Julián Candamil 85; Jorge Ribas 90+2ec]
  [Estación: Omar Hernández; Gabriel Alegre, Diego Rodríguez, Pablo Almandos, Jorge Ribas; Horacio
      Torres (69' Andrés Elizarzú), Aaron Pérez, Julián Candamil, Adrián Birriel (63' Aquiles
      Bentancor); Leonardo Figueredo (79' Pablo Sarli) y Leonardo Silveira. DT: Jorge Amorín
   Barrio Olímpico: Humberto Ramírez; Gonzalo Novegil, Mauricio Jorge, Adrián Aviaga; Alexis Duque,
      Pablo Juri (46' Federico Jaso), Néstor Correa, Julio Hernández; Fabián Hernández; Sebastián Pombo
      (67' Joaquín Di Trápani) y Carim Adippe (79' Martín Goñi). DT: Edgardo García]
  [Jueces: Israel Rodríguez, Rimerl Pereira y Miguel Azurica;
   amonestados: Alegre, Diego Rodríguez, Almandos, Torres, Figueredo (E), Jorge, Adippe (BO);
   expulsados: 84' Humberto Ramírez y 89' Julio Hernández (BO)
   Nota: A los 85' Mauricio Jorge ocupó el arco de Barrio Olímpico]

Estación Campeón de los Playoffs.


Minuano - Final
[Dic 4, en Estadio Municipal]
Las Delicias        1-2 Estación
  [Luis Díaz 77; Pablo Sarli 49, Julián Candamil 78]
  [Las Delicias: Sebastián Britos; Gastón Pais, Gustavo Píriz (71' Mathías Bonilla), Mayco Correa,
    Ricardo Aviaga; Damián Juncal (85' Luis Urquiola), Diego Díaz, Luis Caballero; Miguel Cortés;
    Luis Díaz y Alfredo González (60' Martín Vázquez). DT: Javier Hernández
   Estación: Omar Hernández; Gabriel Alegre, Diego Rodríguez, Pablo Almandos (42' Andrés Elizarzú),
     Jorge Ribas; Horacio Torres, Aaron Pérez, Julián Candamil, Adrián Birriel (72' Aquiles
     Bentancor); Leonardo Figueredo y Leonardo Silveira (20' Pablo Sarli). DT: Jorge Amorín]
  [Jueces: Juan Reyes, Gonzalo Martínez y Miguel Azurica;
   amonestados: Hernández, Alegre, Rodríguez, Figueredo (E), González y Vázquez (LD);
   expulsados: no hubo
   Entradas vendidas: 1149. Recaudación: 49.030 pesos]

Estación Campeón Minuano 2009.

Goleadores

18 - Fernando Rodríguez (Guaraní Sarandí)
11 - Luis Díaz (Las Delicias)
 9 - Leonardo Silveira (Estación)
 8 - Fabián Hernández (Barrio Olímpico)
 8 - Richard Gorriarán (Solís de Mataojo)
 8 - Adrián Birriel (Estación)
 7 - Gastón Méndez (Olimpia)
 7 - Julián Candamil (Estación)
 6 - Federico Jaso (Barrio Olímpico)
 6 - Tabaré Garibotti (Solís de Mataojo)
 6 - Riven Sotelo (Lito)
 6 - Leonardo Figueredo (Estación)
 5 - Javier Tais (Wanderers La Curva)
 5 - Gabriel Ladós (Lavalleja)
 5 - Nicolás Amaya (Nacional)
 5 - Mario Amorín (Nacional)
 5 - Nicolás Sabajanes (Granjeros)
 5 - Roberto Gamarra (Granjeros)

Resumen: 81 partidos jugados, 262 goles (promedio 3,23 goles por partido)

Golero menos vencido "Walter Silva": Sebastián Britos (Las Delicias)
Goleador "Gustavo Bayarrez": Fernando Rodríguez (Guaraní Sarandí)
Revelación "Nerys Píriz": 
Corrección Deportiva "Saturno Gómez": 
Mejor jugador "Gustavo Fernández": 
Mejor gol del año "Fabián Marenales":

2008

Juveniles 2009


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Leonardo Rodríguez Vázquez (GIEFI - Minas)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 14 Dic 2009

© Copyright GIEFI 2009
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.