Temporada 2008 - Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja

Volver

Primera División (única)

Preparación "Eduardo Bitancurt"

Los dos primeros de cada serie clasifican a las semifinales.

1ª Fecha
[May 3, en Estación]
Guaraní Sarandí     0-0 Lavalleja           [A]
Olimpia             3-1 Las Delicias        [A]
  [Eduardo Gómez 54ec, Germán Olmedo 61, Leonardo Silveira 65; Jorge Vera 70]
[May 4, en Estación]
Barrio Olímpico     1-0 Estación            [B]
  [Pablo Juri 67]
Lito                2-0 Granjeros           [A]
  [Raúl Gutiérrez 7, Alfredo González 54]
[May 7, en Estación]
Nacional            2-0 Solís de Mataojo    [B]
  [Pablo Olivera 3, Emiliano Rivero 84]
Sportivo Minas      Libre

2ª Fecha
[May 10, en Estación]
Lavalleja           0-3 Las Delicias        [A]
  [Federico Britos 3, Miguel Cortés 47, 63]
Olimpia             2-2 Lito                [A]
  [David Márquez 69, Anderson Da Silva 84pen; Eduardo González 19pen, 90+4pen]
  [Obs.: 25' Anderson Da Silva (O) remató al palo un tiro penal]
[en Estadio Municipal]
Nacional            4-1 Estación            [B]
  [Mario Amorín 24, 43, Mauricio Bermolén 16, Pablo Olivera 80; Diego Rodríguez 87]
Guaraní Sarandí     1-0 Granjeros           [A]
  [Diego Núñez 2]
[en Parque Francisco Massanet de Solis]
Solís de Mataojo    2-4 Sportivo Minas      [B]
  [Esteban Espinosa 79, 86pen; Sebastián Zeballos 11, Fabián Rodríguez 34, Luis Espinosa 63pen, Adolfo León 84]
Barrio Olímpico     Libre

3ª Fecha
[May 17, en Estación]
Olimpia             1-3 Granjeros           [A]
  [Germán Olmedo 30; Beethoven García 12, 38, 70]
Las Delicias        0-0 Guaraní Sarandí     [A]
[May 18, en Estadio Municipal]
Lavalleja           1-1 Lito                [A]
  [Gonzalo Buzoni 36; Raúl Gutiérrez 55]
Sportivo Minas      2-0 Barrio Olímpico     [B]
  [Mauricio Jorge 18ec, Laureano Pérez 48]
[en Parque Francisco Massanet]
Solís de Mataojo    2-2 Estación            [B]
  [Adrián González 13, Diego Ferrer 41; Alfredo Burgues 21, Giovanni Lima 64pen]
Nacional            Libre

4ª Fecha
[May 31, en Estadio Municipal]
Olimpia             0-1 Lavalleja           [A]
  [Gabriel Ladós 21]
[Jun 1, en Estación]
Granjeros           1-3 Las Delicias        [A]
  [Tabaré Pérez 77pen; Federico Britos 32, 51, 53]
Estación            3-2 Sportivo Minas      [B]
  [Rómulo Repetto 10, Luis Peña 35, Federico Chachón 59; Luis Espinosa 51pen, Fernando Caballero 90+3]
[Jun 1, en Estadio Municipal]
Guaraní Sarandí     2-0 Lito                [A]
  [Santiago Pesca 85pen, Diego Loitey 90+1]
Nacional            1-2 Barrio Olímpico     [B]
  [Pablo Olivera 5; Emiliano Hernández 22ec, Joaquín Di Trápani 52]
Solís de Mataojo    Libre

5ª Fecha
[Jun 7, en Estadio Municipal]
Nacional            3-1 Sportivo Minas      [B]
  [Sebastián Ubal 1, Martín Fontes 66, Emiliano Segovia 87; Fernando Caballero 48]
  [Obs.: 11' Luis Espinosa (SM) desvió un tiro penal]
Las Delicias        1-0 Lito                [A]
  [Miguel Cortés 89]
[en Estación]
Barrio Olímpico     1-0 Solís de Mataojo    [B]
  [Bruno Corbo 87]
Granjeros           3-1 Lavalleja           [A]
  [Diego Basaistegui 3, Rodrigo Abreu 27, 33; Santiago Olivera 87]
[en Olimpia]
Olimpia             3-2 Guaraní Sarandí     [A]
  [Anderson Da Silva 15pen, Miguel Sosa 22, Germán Olmedo 54; Diego Loitey 77, Damián Pereira 84]
  [Obs.: 39' Santiago Pesca (GS) dio un tiro penal en el travesaño]

Tablas:

Serie A:

 1. Las Delicias               5  3  1  1  8- 4 10
 2. Guaraní Sarandí            5  2  2  1  5- 3  8
 3. Olimpia                    5  2  1  2  9- 9  7
 4. Granjeros                  5  2  0  3  7- 8  6
 5. Lito                       5  1  2  2  5- 6  5
  . Lavalleja                  5  1  2  2  3- 7  5

Serie B:

 1. Nacional                   4  3  0  1 10- 4  9
  . Barrio Olímpico            4  3  0  1  4- 3  9
 3. Sportivo Minas             4  2  0  2  9- 8  6
 4. Estación                   4  1  1  2  6- 9  4
 5. Solís de Mataojo           4  0  1  3  4- 9  1

Semifinales
[Jun 29, en Estación]
Las Delicias        3-0 Barrio Olímpico
  [Luis Caballero 62, Miguel Cortés 75pen, Martín Vázquez 83pen]
[Jul 12, en Estación]
Nacional            0-1 Guaraní Sarandí
  [Daniel Hernández 86]

Tercer Puesto
[Jul 20, en Estación]
Nacional            2-0 Barrio Olímpico
  [Nicolás Amaya 13, Matías Fernández 15]
  [Obs.: 87' Matías Arias (BO) desvió un tiro penal]

Final
[Jul 20, en Estación]
Las Delicias        2-0 Guaraní Sarandí
  [Luis Díaz 37, 55]
  [Las Delicias: Eduardo Gómez; Nerys Píriz, Gustavo Pírz (46' Gastón Pais), Fernando
     Sotelo, Ricardo Aviaga; Damián Juncal (87' Luis Caballero), Diego Díaz (77'
     Sebastián Calmet), Martín Vázquez (87' Miguel Ramírez); Migue Cortés; Luis Díaz y
     Marcelo Correa (62' Daniel Sotelo). DT: Javier Hernández
   Guaraní Sarandí: Ruben Viera (46' Marcelo Díaz); Enrique Moreira (46' Maximiliano
     González), Carlos Peña, Pablo Patrón, Álbaro González (27' Guillermo Pintos); Ruben
     Abreu, Damián Pereira (46' Daniel Hernández), Pablo Velázquez, Santiago Pesca;
     Joaquín Díaz (46' Diego Núñez) y Jonathan Antúnez. DT: Juan Díaz]
  [Jueces: Juan Reyes, Gonzalo Martínez y Zahir Palacios;
   amonestados: 19' Moreira (GS), 56' Diego Díaz (LD), 61' Pesca (GS), 68' Núñez (GS),
     85' Fernando Sotelo (LD), 90' Velázquez (GS);
   expulsado: 67' Jonathan Antúnez (GS)]

Las Delicias Campeón del Torneo Preparación de la Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja.

Goleadores:

 4 - Federico Britos (Las Delicias) 
 4 - Miguel Cortés (Las Delicias)
 3 - Beethoven García (Granjeros)
 3 - Germán Olmedo (Olimpia)

Resumen: 29 partidos, 78 goles, 2.69 goles/partido.


Minuano "Hugo Viña"

Primera Fase 

Los 7 primeros clasifican a la Segunda Ronda. Nacional está clasificado automáticamente al ser el último campeón.

1ª Fecha
[Ago 2, en Lavalleja]
Lito                1-4 Las Delicias
  [Alfredo González 52; Damián Juncal 7, Federico Britos 22, Martín Vázquez 79, 84]
[Ago 3, en Estadio Municipal]
Barrio Olímpico     0-0 Granjeros
Sportivo Minas      3-1 Estación
  [Alejandro Muníz 9, Adrián Birriel 18, Fabián Rodríguez 83; Andréz Elizarzú 78]
[en Olimpia]
Olimpia             0-0 Wanderers La Curva
[en Parque Francisco Massanet]
Solís de Mataojo    0-0 Nacional
[en Lavalleja]
Lavalleja           0-2 Guaraní Sarandí
  [Pablo Patrón 42pen, Alejandro De León 85]

2ª Fecha
[Ago 9, en Estadio Municipal]
Nacional            2-0 Olimpia
  [Carlos Corbo 11, Andrés Hernández 23]
Guaraní Sarandí     1-1 Lito
  [Pablo Patrón 44; Richard Gorriarán 89]
[en Villa Rosario]
Granjeros           2-0 Estación
  [Matías Fontes 54, Jorge Nerón 77]
[Ago 10, en Estadio Municipal]
Wanderers La Curva  0-2 Solís de Mataojo
  [Adrián González 13, Jorge Cabana 77]
Barrio Olímpico     3-2 Sportivo Minas      [*]
  [Leonardo Figueredo 30, Gamaliel Martínez 51, Fabián Hernández 85pen; Luis Espinosa 20pen, Laureano Pérez 57pen]
[en Las Delicias]
Las Delicias        1-0 Lavalleja
  [Álvaro Rodríguez 13ec]
[*] A los 92' Sportivo Minas quedó en inferioridad numérica tras recibir cinco expulsiones.

3ª Fecha
[Ago 16, en Lavalleja]
Guaraní Sarandí     2-1 Wanderers La Curva
  [Pablo Patrón 50pen, Julio Hernández 77; Julio Pelúa 74]
Lavalleja           1-1 Granjeros
  [Gonzalo Buzoni 25pen; Diego Vieira 15]
[en Estadio Municipal]
Lito                1-2 Olimpia
  [Julián Candamil 13; Andrés Gerviskas 83, Wilson Abreu 86]
[Ago 17, en Estadio Municipal]
Sportivo Minas      0-2 Solís de Mataojo
  [Alexander Riaño 20, Agustín Zubeldía 50]
Nacional            1-1 Barrio Olímpico
  [Matías Fernández 26; Gamaliel Martínez 37]
[en Estación]
Estación            0-6 Las Delicias
  [Pablo Almandos 4, Federico Britos 43, Luis Díaz 73, 74, Carlos Diano 78, 85]
  [Obs.: 26' Luis Díaz (LD) estrelló en el travesaño un tiro penal]

4ª Fecha
[Ago 23, en Lavalleja]
Lavalleja           0-0 Estación
Wanderers La Curva  0-2 Sportivo Minas
  [Andrés Berrueta 85, Adrián Birriel 90+3]
[Ago 24, en Estadio Municipal]
Nacional            3-2 Lito
  [Mauricio Valiente 2, Nicolás Amaya 68pen, 73; Julián Candamil 38, Alfredo González 81]
[en Solís de Mataojo]
Solís de Mataojo    2-5 Barrio Olímpico
  [Tabaré Garibotti 39, 42; Leonardo Figueredo 3, 36, 46, Gabriel Cedrés 5, 90+2]
[en Olimpia]
Olimpia             2-0 Guaraní Sarandí
  [Germán Olmedo 8, Anderson Da Silva 70pen]
[en Villa Rosario]
Granjeros           2-2 Las Delicias
  [Diego Vieira 51, 52; Luis Díaz 47, 49]

5ª Fecha
[Ago 30, en Las Delicias]
Las Delicias        3-3 Nacional
  [Miguel Cortés 25pen, 90+6pen, Néstor Correa 73; Mario Amorín 22, 56, Guillermo Caitano 71]
[en Estadio Municipal]
Guaraní Sarandí     2-2 Solís de Mataojo
  [Pablo Patrón 13, Damián Pereira 41; Tabaré Garibotti 59, Adrián González 62]
[Ago 31, en Estadio Municipal]
Wanderers La Curva  2-2 Estación
  [Darío Pelúa 81, Javier Tais 90+1; Javier Soria 49, 90+4]
Sportivo Minas      2-1 Granjeros
  [Adrián Birriel 46, Andrés Berrueta 84; Diego Vieira 8]
[en Lavalleja]
Lito                1-0 Lavalleja
  [Alfredo González 44]
Barrio Olímpico     1-1 Olimpia
  [Fabián Hernández 14pen; Rafael Martínez 90+4pen]

6ª fecha
[Set 6, en Estadio Municipal]
Guaraní Sarandí     3-3 Barrio Olímpico
  [Fernando Rodriguez 18, Julio Hernández 55, Darío Abreu 64; Fabián Hernández 15, 33, 53]
Nacional            1-1 Lavalleja
  [Mario Amorín 75; Gonzalo Buzoni 90+4pen]
[en Estación]
Estación            2-1 Lito
  [Omar Hernández 47pen, Gabriel Alegre 53; Carlos Serrón 62]
[Set 7, en Las Delicias]
Las Delicias        0-3 Sportivo Minas
  [Adrián Birriel 10, Andrés Berrueta 39pen, 85]
[en Olimpia]
Olimpia             3-0 Solís de Mataojo
  [Anderson Da Silva 62pen, 65pen, 85]
[en Villa Rosario]
Granjeros           4-2 Wanderers La Curva
  [Jorge Nerón 2, 28, Diego Vieira 47, 85; Jorge Gutiérrez 57pen, 77pen]

7ª Fecha
[Set 13, en Lavalleja]
Sportivo Minas      1-0 Guaraní Sarandí
  [Andrés Berrueta 81]
[Set 14, en Estación]
Estación            1-4 Nacional
  [Rómulo Repetto 84; Mario Amorín 13, 29, 49, Andrés Hernández 67]
Lito                1-3 Barrio Olímpico
  [Raúl Gutiérrez 10; Gamaliel Martínez 49, 72, Pablo Juri 90+2]
[en Lavalleja]
Wanderers La Curva  0-7 Las Delicias
  [Miguel Cortés 10, Federico Britos 32, 60, 79, Luis Díaz 45, 53, 63]
Lavalleja           1-4 Olimpia
  [Gonzalo Buzoni 67; Leonardo Silveira 18, 42, Rafael Martínez 77, Anderson Da Silva 90+3]
[en Solís de Mataojo]
Solís de Mataojo    0-0 Granjeros

8ª Fecha
[Set 20, en Las Delicias]
Barrio Olímpico     2-1 Estación
  [Martín Goñi 32, Gamaliel Martínez 72; Jorge Rivas 19]
[en Olimpia]
Olimpia             4-0 Sportivo Minas
  [Leonardo Silveira 35, 74, Andrés Gerviskas 45, Andrés Correa 81]
[Set 21, en Las Delicias]
Las Delicias        2-0 Guaraní Sarandí
  [Pablo Almandos 52, Federico Britos 58]
[en Solís de Mataojo]
Solís de Mataojo    3-4 Lito
  [Marcel Machado 3, Tabaré Garibotti 42, 72; Richard Gorriarán 26, 35, 74, Julián Candamil 68]
[en Wanderers La Curva]
Wanderers La Curva  2-1 Lavalleja
  [Adrián Da Rosa 36, Javier Tais 85; Santiago Rodríguez 86]
[en Villa Rosario]
Granjeros           1-2 Nacional
  [Cristian González 13pen; Mario Amorín 4, Nicolás Amaya 54]

9ª Fecha
[Set 27, en Las Delicias]
Las Delicias        1-2 Olimpia
  [Luis Díaz 67; Germán Olmedo 79, Andrés Gerviskas 90+2]
[en Estación]
Estación            1-0 Solís de Mataojo
  [Horacio Ramírez 43]
[Set 28, en Lavalleja]
Lavalleja           1-1 Barrio Olímpico
  [Eduardo Romero Sosa 73; Fabricio Marandino 48]
  [Obs.: 90'+2' Rolando Barreto (L) le rechazó un tiro penal a Gabriel Cedrés (BO)]
Nacional            8-1 Wanderers La Curva
  [Mario Amorín 25, 37, 80, Matías Fernández 13, Diego Fernández 18, Nicolás Amaya 39pen, Carlos Corbo 43, Guillermo Caitano 75; Javier Tais 50pen]
[en Estación]
Guaraní Sarandí     2-2 Granjeros
  [Joaquín Díaz 66, 87pen; José Camejo 11, Hernán Plada 41]
Lito                4-3 Sportivo Minas
  [Alfredo González 52, 61, 89, Richard Gorriarán 68; Manuel Abreu 10, 76, Andrés Berrueta 56pen]

10ª Fecha
[Oct 4, en Villa Rosario]
Granjeros           0-1 Lito
  [Carlos Serrón 82]
[en Wanderers La Curva]
Wanderers La Curva  3-5 Barrio Olímpico
  [Javier Tais 31, 84pen, Jorge Gutiérrez 40; Leonardo Figueredo 20, Gabriel Cedrés 48, Fabricio Marandino 50, 80, Gamaliel Martínez 82]
  [Obs.: 45' Jorge Gutiérrez (WLC) estrelló un tiro penal en el horizontal]
[Oct 5, en Lavalleja]
Guaraní Sarandí     1-3 Nacional
  [Joaquín Díaz 69; Diego Fernández 54, 67, Mario Amorín 79]
Lavalleja           2-5 Sportivo Minas
  [Gonzalo Buzoni 53, 58; Andrés Berrueta 26, 45, 60pen, Manuel Abreu 52, Bruno Vázquez 90+1]
[en Solis de Mataojo]
Solís de Mataojo    1-0 Las Delicias 
  [Tabaré Garibotti 41]
[en Olimpia]
Olimpia             1-0 Estación
  [Marcos Rodríguez 90+5]

11ª Fecha
[Oct 18, en Lavalleja]
Lito                0-0 Wanderers La Curva
Barrio Olímpico     2-3 Las Delicias
  [Fabián Hernández 62, Gabriel Cedrés 81; Luis Díaz 18, 44, 58]
[Oct 18, en Olimpia]
Olimpia             2-1 Granjeros
  [Anderson Da Silva 71, 85; Diego Vieira 66]
[en Lavalleja]
Sportivo Minas      1–3 Nacional
  [Sebastián Zeballos 23; Guillermo Caitano 41, Matías Fernández 53, Diego Fernández 56]
[en Solís de Mataojo]
Solís de Mataojo    4-0 Lavalleja
  [Agustín Zubeldía 30, 51, Fabián Benítez 35, Federico Burgueño 74]
[en Estación]
Estación            0-3 Guaraní Sarandí
  [Fernando Rodríguez 25, 89, Darío Abreu 87]

Tabla:

 1. Olimpia                   11  8  2  1 21- 7 26 
 2. Nacional                  11  7  4  0 30-12 25
 3. Las Delicias              11  6  2  3 29-12 20 
 4. Barrio Olímpico           11  5  5  1 24-18 20 
 5. Sportivo Minas            11  6  0  5 22-20 18
 6. Solís de Mataojo          11  4  3  4 16-15 15
 7. Lito                      11  4  2  5 17-21 14  
 8. Guaraní Sarandí           11  3  4  4 16-17 13
 9. Granjeros                 11  2  5  4 14-14 11 
10. Estación                  11  2  2  7  8-24  8
11. Wanderers La Curva        11  1  3  7 11-33  6
12. Lavalleja                 11  0  4  7  7-22  4

Olimpia Campeón Primera Fase.

Playoff 

Cuartos de final - Ida
[Oct 25, en Estación]
Nacional            2-3 Lito
  [Carlos Corbo 10, Mario Amorín 60; Richard Gorriarán 23, 90+2, Julián Candamil 55]
[en Olimpia]
Olimpia             2-2 Guaraní Sarandí
  [Ruben Lima 12, 45+2; Fernando Rodríguez 2, Julio Hernández 89]
[Oct 26, en Lavalleja]
Barrio Olímpico     1-3 Sportivo Minas
  [Fabián Hernández 10; Andrés Berrueta 25, 90, Sebastián Zeballos 74]
[en Solís de Mataojo]
Solís de Mataojo    1-2 Las Delicias
  [Esteban Espinosa 90pen; Luis Díaz 15, Miguel Cortés 75]

Cuartos de final - Vuelta
[Nov 1, en Lavalleja]
Guaraní Sarandí     0-3 Olimpia             [global: 2-5]
  [Andrés Gerviskas 32, Leonardo Silveira 53, Ruben Lima 80]
[en Las Delicias]
Las Delicias        1-1 Solís de Mataojo    [global: 3-2]
  [Miguel Cortés 25; Esteban Espinosa 42pen]
[Nov 2, en Lavalleja]
Nacional            2-4 Lito                [global: 4-7]
  [Mauricio Valiente 10, 44; Julián Candamil 17pen, Riven Sotelo 59, Eduardo González 89, Ramiro Dalmao 90]
[en Las Delicias]
Sportivo Minas      4-0 Barrio Olímpico     [global: 1-7]
  [Andrés Berrueta 45, 71pen, 82, 86]

Semifinales - Ida
[Nov 8, en Las Delicias]
Las Delicias        1-0 Olimpia
  [Miguel Cortés 60pen]
[Nov 9, en Las Delicias]
Sportivo Minas      2-1 Lito
  [Sebastián Zeballos 29, Andrés Berrueta 73; Julián Candamil 34pen]

Semifinales - Vuelta
[Nov 15, en Estación]
Lito                0-5 Sportivo Minas      [global: 1-7]
  [Andrés Berrueta 37, 63, Fabián Rodríguez 5, Omar Díaz 77, Adrián Birriel 85]
[Nov 16, en Olimpia]
Olimpia             1-1 Las Delicias        [global: 1-2]
  [Andrés Gerviskas 78; Sebastián Suárez 88]

Final - Ida
Las Delicias        0-2 Sportivo Minas

Final - Vuelta
Sportivo Minas      3-0 Las Delicias

Sportivo Minas campeón de los Play-Offs.

Final Minuano
Olimpia             1-0 Sportivo Minas

Olimpia campeón Liga Minuana de Fútbol 2008.

Goleadores:

18 - Andrés Berrueta (Sportivo Minas)
12 - Luis Díaz (Las Delicias)
12 - Mario Amorín (Nacional)
 7 - Anderson Da Silva (Olimpia)
 7 - Richard Gorriarán (Lito)
 7 - Diego Vieira (Granjeros)

Resumen: 78 partidos, 259 goles, 3.32 goles/partido.

2007

2009

Juveniles 2008


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Leonardo Rodríguez Vázquez (GIEFI - Minas)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 18 Nov 2008

© Copyright GIEFI 2008
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.