Temporada 2007 - Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja

Volver

Primera División (única)

Preparación "Víctor Hugo Abreu"

Los dos primeros de cada serie clasifican a las semifinales.

Tablas:

Serie A:

 1. Las Delicias               4  3  1  0 12- 3 10
 2. Barrio Olímpico            4  3  0  1  7- 3  9
---------------------------------------------------
 3. Guaraní Sarandí            4  1  2  1  3- 4  5
 4. Lavalleja                  4  0  2  2  2- 7  2
 5. Wanderers La Curva         4  0  1  3  2- 9  1

Serie B:

 1. Sportivo Minas             4  2  2  0  6- 0  8
 2. Lito                       4  2  1  1  6- 3  7
---------------------------------------------------
 3. Granjeros                  4  1  1  2  3- 7  4
 4. Olimpia                    4  1  1  2  1- 5  4
 5. Nacional                   4  0  3  1  2- 3  2

1ª Fecha
[Jun 2, en Lavalleja]
Guaraní Sarandí     1-1 Lavalleja           [A]
  [Maximiliano González 10; Maximiliano Inzaurralde 39pen]
Barrio Olímpico     1-0 Wanderers La Curva  [A]
  [Pablo Juri 10]
[Jun 3, en Estación]
Nacional            1-2 Lito                [B]
  [Carlos Corbo 39; Riven Sotelo 1 (30"), Alfredo González 73]
Olimpia             0-2 Sportivo Minas      [B]
  [Gustavo Beltrán 33pen, Adrián Birriel 90+4]
Las Delicias        libre
Granjeros           libre

2ª Fecha
[Jun 17, en Lavalleja]
Wanderers La Curva  0-1 Guaraní Sarandí     [A]
  [Jonathan Antúnez 59]
  [Obs.: 90+5' Damián Pereira (GS) desvió un penal]
Barrio Olímpico     1-3 Las Delicias        [A]
 [Gamaliel Martínez 87; Jonathan Pérez 7pen, Marco Hernández 50, Federico Britos 85]
Sportivo Minas      0-0 Nacional            [B]
  [Obs.: 19' José Scandroglio (SM) le atajó un penal a Ernesto Miranda]
Olimpia             1-0 Granjeros           [B]
  [Nicolás Collins 44]
Lavalleja           libre
Lito                libre

3ª Fecha
[Jun 9, en Estación]
Nacional            0-0 Olimpia             [B]
Granjeros           2-1 Lito                [B]
  [José Galiardi 41, Fernando Correa 81; Luis Correa 79]
[Jun 10, en Lavalleja]
Las Delicias        2-0 Lavalleja           [A]
  [Damián Juncal 79, Martín Vázquez 89pen]
Guaraní Sarandí     0-2 Barrio Olímpico     [A]
  [Federico Jaso 8pen, Álvaro Hernández 89]
Wanderers La Curva  libre
Sportivo Minas      libre

4ª Fecha
[Jun 24, en Lavalleja]
Las Delicias        1-1 Guaraní Sarandí     [A]
  [Luis Díaz 2; Alejandro De León 17]
Lavalleja           1-1 Wanderers La Curva  [A]
  [Maximiliano Inzaurralde 75; Luis Ocampo 33]
[en Estación]
Granjeros           1-1 Nacional            [B]
  [Eduardo Cosentino 63; Andrés Hernández 48]
Lito                0-0 Sportivo Minas      [B]
Barrio Olímpico     libre
Olimpia             libre

5ª Fecha
[Jul 1, en Lavalleja]
Lavalleja           0-3 Barrio Olímpico     [A]
  [Alvaro Hernández 8, Federico Jaso 62, 89]
  [Obs.: 89' Santiago Latorre (L) le contuvo un penal a Federico Jaso]
Lito                3-1 Olimpia             [B]
  [Juan Nerón 31pen, Julián Candamil 37, Carlos Serrón 73; Roberto Da Rosa 90+1]
  [Obs.: 71' Rodrigo Guerrero (L) le contuvo un penal a Luis Espinosa]
[en Estación]
Wanderers La Curva  1-6 Las Delicias        [A]
  [Marcelo Medina 64; Luis Díaz 8, 43, Martín Vázquez 10, Federico Britos 22,
   Darío Pelúa 86, Miguel Cortés 89]
Sportivo Minas      4-0 Granjeros           [B]
  [Adrián Birriel 9, 81, Gustavo Beltrán 73, Gerardo Rosello 89]
Guaraní Sarandí      Libre
Nacional             Libre

Tablas:

Serie A:

 1. Las Delicias               4  3  1  0 12- 3 10
 2. Barrio Olímpico            4  3  0  1  7- 3  9
---------------------------------------------------
 3. Guaraní Sarandí            4  1  2  1  3- 4  5
 4. Lavalleja                  4  0  2  2  2- 7  2
 5. Wanderers La Curva         4  0  1  3  2- 9  1

Serie B:

 1. Sportivo Minas             4  2  2  0  6- 0  8
 2. Lito                       4  2  1  1  6- 3  7
---------------------------------------------------
 3. Granjeros                  4  1  1  2  3- 7  4
 4. Olimpia                    4  1  1  2  1- 5  4
 5. Nacional                   4  0  3  1  2- 3  2

Semifinales [Jul 8, en Estación]
Sportivo Minas      2-0 Barrio Olímpico
  [Bruno Marmolejo 8, Gerardo Rosello 43]
Las Delicias        2-2 Lito
  [Leonardo Rodríguez 21, Damián Juncal 34; Sergio Rodríguez 42, Riven Sotelo 76]
  [Penales: 1-0 Miguel Cortés, 1-1 Luis Urquiola, 2-1 Luis Díaz, (2-1) Alejandro González (afuera),
     3-1 Federico Britos, 3-2 Hugo Aparicio, 4-2 Marcelo Correa, (4-2) Riven Sotelo (atajado)]

Tercer Puesto [Jul 15, en Lavalleja]
Barrio Olímpico     1-1 Lito
  [Mauricio Jorge 61; Raúl Gutiérrez 22]

Final [Jul 15, en Lavalleja]
Las Delicias        3-0 Sportivo Minas
  [Leonardo Rodríguez 2, Luis Díaz 33, 86]
  [Las Delicias: Eduardo Gómez; Carlos Diano (47' Walter Díaz), Gustavo Píriz,
     Mayco Correa; Diego Díaz (69' Marco Hernández, Néstor Correa, Damián Juncal
     (47' Martín Vázquez); Miguel Cortés; Federico Britos (56' Mathías Bonilla),
     Luis Díaz, Leonardo Rodríguez (87' Marcelo Correa). DT: Sergio Gómez.
   Sportivo Minas: José Scandroglio; Adrián Marmolejo (74' Gerardo Veiga),
     Sebastián Zeballos, Gonzalo Rodríguez, Diego Garay (86' Ignacio Wenzel),
     Gerardo Rosello, Jorge Núñez (46' Carlos Martínez), Agustín Diano (46'
     Bruno Marmolejo); Gonzalo González; Gustavo Beltrán, Adrián Birriel.
     DT: Juan Díaz]
 [Jueces: Juan Reyes, Zahir Palacios y Alejandro Álvarez;
  amonestados: 29' Diano, 46' L.Díaz (LD); 42' Zeballos, 78' B.Marmolejo,
    45' Beltrán, 67' Birriel (SM)]

Las Delicias Campeón del Torneo Preparación.

Goleadores:

 5 - Luis Díaz (Las Delicias)
 3 - Federico Jaso (Barrio Olímpico)
     Adrián Birriel (Sportivo Minas)

Resumen: 24 partidos, 55 goles, 2.29 goles/partido.


Minuano "Juan Carlos Rey"

Primera Fase "Ramos Oris Allende"

Los 7 primeros clasifican a la Segunda Ronda. Las Delicias está clasificado
automáticamente al ser el último campeón.

Tabla:

 1. Nacional                  10  7  3  0 22-10 24  Campeón Primera Fase
 2. Las Delicias              10  6  3  1 20-11 21
 3. Granjeros                 10  5  3  2 18-11 18
 4. Olimpia                   10  4  3  3 11- 6 15
 5. Barrio Olímpico           10  3  5  2 14- 8 14
 6. Sportivo Minas            10  4  1  5 13-16 13
 7. Lavalleja                 10  3  2  5 14-17 11
 8. Lito                      10  3  2  5 15-18 11
---------------------------------------------------
 9. Guaraní Sarandí           10  3  1  6 11-17 10
10. Wanderers La Curva        10  2  2  6 13-27  8
11. Estación                  10  2  1  7  7-17  7

1ª Fecha
[Jul 21, en Lavalleja]
Guaraní Sarandí     0-4 Olimpia
  [Jorge Ledesma 2, 24pen, Roberto Da Rosa 27, Leonardo Silveira 80]
  [Obs.: 82’ Gerardo Zeballos (O) le contuvo un penal a Sebastián Suárez]
[Jul 22, en Lavalleja]
Lito                3-1 Estación
  [Carlos Serrón 25, Juan Nerón 69pen, Julián Candamil 91; Beethoven García 15]
Lavalleja           0-2 Barrio Olímpico
  [Rolando Martínez 27, Álvaro Hernández 85]
[en Estadio Municipal]
Nacional            5-1 Sportivo Minas
  [Nicolás Amaya 48, 67pen, Diego Bouvier 12, Hernán Plada 37, Emiliano Rivero 56;
   Gerardo Rosello 20]
[en Las Delicias]
Las Delicias        4-0 Wanderers La Curva
  [Luis Díaz 31, 88, Miguel Cortés 9, Leonardo Rodríguez 59]
Granjeros           libre

2ª Fecha
[Jul 28, en Villa del Rosario]
Granjeros           2-1 Lito
  [Diego Vieira 13, Cristian González 77pen; Riven Sotelo 29]
[Jul 29, en Lavalleja]
Wanderers La Curva  1-3 Sportivo Minas
  [Jorge Gutiérrez 37; Jorge Repetto 27, Gerardo Rosello 80pen, Aldo Mieres 83]
Barrio Olímpico     0-0 Olimpia
[en Artillería 4]
Guaraní Sarandí     3-2 Lavalleja
  [Fernando Rodríguez 6, 91, Sebastián Suárez 63; Fernando Baladán 45+1, Gabriel Ladós 57]
Las Delicias        6-6 Nacional
  [Miguel Cortés 2pen, 58pen, 67, Federico Britos 17, Luis Díaz 61, Sergio Gómez 71;
   Nicolás Amaya 11, 45pen, Diego Bouvier 22, 31, Santiago Olivera 45+1, Andrés Hernández 75]
Estación            libre

3ª Fecha
[Ago 4, en Estación]
Sportivo Minas      2-0 Guaraní Sarandí
  [Adrián Birriel 66, Adolfo León 75]
[Ago 5, en Lavalleja]
Lavalleja           2-2 Wanderers La Curva
  [Gonzalo Buzzoni 17pen, Agustín Alonso 29; Jorge Gutiérrez 34pen, Martín Dalmau 38]
Barrio Olímpico     1-1 Estación
  [Federico Jaso 41; Andrés Correa 35]
  [Obs.: 7' Pablo Juri (BO) estrelló un tiro penal en el horizontal]
Olimpia             1-0 Lito
  [Leonardo Silveira 13]
Granjeros           1-1 Las Delicias
  [Diego Viera 66; Luis Díaz 33]
Nacional            libre

4ª Fecha
[Ago 11, en Estación]
Estación            0-1 Nacional
  [Diego Bouvier 13]
  [Obs.: 37' Roberto Alayón (N) le contuvo un penal a Pablo Almandos]
[Ago 12, en Estación]
Wanderers La Curva  2-1 Guaraní Sarandí
  [Rodrigo Aparicio 10, 18; Fernando Rodríguez 45+1]
Sportivo Minas      1-0 Lavalleja
  [Jorge Repetto 84]
  [Obs.: 53' Santiago Latorre (L) le contuvo un penal a Gerardo Rosello]
[en Las Delicias]
Lito                1-1 Barrio Olímpico
  [Guillermo Pintos 63; Federico Jaso 16pen]
  [Obs.: 18' Rolando Barreto (BO) le contuvo un penal a Fernando Sotelo]
[en Villa del Rosario]
Granjeros           0-1 Olimpia
  [Leonardo Silveira 66]
Las Delicias        libre

5ª Fecha
[Ago 18, en Estadio Municipal]
Olimpia             1-2 Lavalleja
  [Jorge Ledesma 6; Gonzalo Buzzoni 15, 90+3]
[Ago 19, en Estadio Municipal]
Nacional            2-0 Wanderers La Curva
  [Matías Fernández 77, Nicolás Amaya 90]
Guaraní Sarandí     2-2 Granjeros
  [Matías Basaistegui 54, 90+3pen; Cristian González 29, José Camejo 46]
[en Las Delicias]
Las Delicias        2-0 Lito
  [Luis Díaz 27, 62]
  [Obs.: 90+3' Guillermo Pintos (L) desvió un tiro penal]
[en Estación]
Estación            1-4 Sportivo Minas
  [Omar Hernández 50pen; Adrián Birriel 78, Aldo Mieres 30, Adrián Birriel 78,
   Jorge Repetto 85, 90+5]
Barrio Olímpico     libre

6ª Fecha
[Ago 26, en Estación]
Wanderers La Curva  1-2 Estación
  [Raúl Laporta 25; Omar Hernández 14pen, 65pen]
Sportivo Minas      1-1 Olimpia
  [Gerardo Rosello 24; Andrés Gerviskas 28]
[en Estadio Municipal]
Nacional            1-0 Guaraní Sarandí
  [Nicolás Amaya 76pen]
Barrio Olímpico     1-2 Las Delicias
  [Gamaliel Martínez 16; Leonardo Rodríguez 2, Luis Díaz 61]
Granjeros           3-1 Lavalleja
  [Diego Viera 24, Cristian González 28, Emilio Basaistegui 79;
   Gonzalo Buzzoni 90+4pen]
Lito                libre

7ª Fecha
[Set 1, en Estadio Municipal]
Nacional            0-0 Barrio Olímpico
[Set 2]
Olimpia             0-0 Las Delicias
Lavalleja           3-2 Lito
  [Gabriel Ladós 19, Gonzalo Buzoni 59, 74; Raúl Gutiérrez 66,
   Julián Candamil 84pen]
[en Estación]
Estación            1-2 Guaraní Sarandí
  [Omar Hernández 85pen; Fernando Rodríguez 24, Santiago Pesca 80]
Sportivo Minas      1-3 Granjeros
  [Adolfo León 72; Diego Vieira 1, Cristian González 30, Marcelo Arbilla 90+4]
Wanderers La Curva  libre

8ª Fecha
[Set 8, en Las Delicias]
Las Delicias        1-0 Sportivo Minas
  [Miguel Cortés 75pen]
[Set 9, en Lavalleja]
Lito                2-5 Nacional
  [Alfredo González 45+3, Emilio Capricho 81; Santiago Olivera 38,
   Matías Fernández 44, 63, Diego Bouvier 53, Martín Fontes 84]
Guaraní Sarandí     2-0 Barrio Olímpico
  [Fernando Rodríguez 20, Alejandro De León 90+2]
[en Estación]
Wanderers La Curva  1-4 Granjeros
  [Walter Machado 90; Emilio Basaistegui 4, Cristian González 6, 33,
   Diego Vieira 55pen]
Estación            0-2 Lavalleja
  [Gonzalo Buzoni 33, 52]
Olimpia             libre

9ª Fecha
[Set 22, en Lavalleja]
Lavalleja           1-2 Las Delicias
  [Nicolás Ferreira 71; Miguel Cortés 23pen, 72]
[Set 23, en Lavalleja]
Guaraní Sarandí     0-1 Lito
  [Riven Sotelo 27]
Barrio Olímpico     4-0 Wanderers La Curva
  [Diego García 1, Claudio Pérez 66pen, Gamaliel Martínez 83, 90+1]
[en Villa del Rosario]
Granjeros           1-0 Estación
  [Cristian González 6]
[en Olimpia]
Olimpia             0-1 Nacional
  [Nicolás Amaya 86]
Sportivo Minas      libre

10ª Fecha
[Set 29, en Lavalleja]
Barrio Olímpico     2-2 Granjeros
  [Claudio Pérez 28pen, Marcos Melgar 90+3; Cristian González 66,
   Diego Vieira 76]
[Set 30, en Lavalleja]
Lito                1-0 Sportivo Minas
  [Emilio Capricho 68]
Lavalleja           1-1 Nacional
  [Gonzalo Buzoni 89; Santiago Olivera 1]
[en Estación]
Wanderers La Curva  2-1 Olimpia
  [Miguel Sosa 73, Jorge Gutiérrez 89pen; Martín Barboza 59]
Estación            1-0 Las Delicias
  [Adrián Álvarez 67]
Guaraní Sarandí     libre

11ª Fecha
[Oct 21, en Estadio Municipal]
Sportivo Minas      0-3 Barrio Olímpico
  [Gamaliel Martínez 21, 40, 74]
Nacional            1-0 Granjeros
  [Santiago Olivera 54]
[en Lavalleja]
Lito                4-4 Wanderers La Curva
  [Luis Fernández 16, Guillermo Pintos 34, Eduardo González 70, Raúl Gutiérrez 83;
   Raúl Laporta 2, Andrés Corsini 11, Jorge Gutiérrez 15pen, Luis Ocampo 90+4]
[en Olimpia]
Olimpia             2-0 Estación
  [Leonardo Silveira 31, Nicolás Collins 43]
[en Las Delicias]
Las Delicias        2-1 Guaraní Sarandí
  [Damián Juncal 38, Miguel Cortés 90+2; Santiago Pesca 41]
Lavalleja           libre

Tabla:

 1. Nacional                  10  7  3  0 22-10 24  Campeón Primera Fase
 2. Las Delicias              10  6  3  1 20-11 21
 3. Granjeros                 10  5  3  2 18-11 18
 4. Olimpia                   10  4  3  3 11- 6 15
 5. Barrio Olímpico           10  3  5  2 14- 8 14
 6. Sportivo Minas            10  4  1  5 13-16 13
 7. Lavalleja                 10  3  2  5 14-17 11
 8. Lito                      10  3  2  5 15-18 11
---------------------------------------------------
 9. Guaraní Sarandí           10  3  1  6 11-17 10
10. Wanderers La Curva        10  2  2  6 13-27  8
11. Estación                  10  2  1  7  7-17  7

Playoff "Walter Montero"

Cuartos de final - Ida
[Oct 27, en Olimpia]
Olimpia             1-1 Barrio Olímpico
  [Anderson Da Silva 10; Sebastián Pombo 48]
[Oct 28, en Las Delicias]
Las Delicias        5-1 Lavalleja
  [Marco Hernández 1, 27, Federico Britos 21, Gustavo Píriz 46, Miguel Cortés 81;
   Bruno Corbo 59]
[en Villa del Rosario]
Granjeros           0-2 Sportivo Minas
  [Jorge Repetto 33, Washington Curbelo 73]
[en Estación]
Lito                2-0 Nacional
  [Alfredo González 51, Gustavo Techera 88]

Cuartos de final - Vuelta
[Nov 3, en Lavalleja]
Lavalleja           1-4 Las Delicias        [global: 2-9]
  [Mauricio González 16; Federico Britos 9, 60, 73, Darwin Pissano 90+1]
[en Estadio Municipal]
Barrio Olímpico     1-2 Olimpia             [global: 2-3]
  [Marcos Melgar 30; Andrés Gerviskas 22, 90+3]
[Nov 4, en Estadio Municipal]
Sportivo Minas      1-1 Granjeros           [global: 3-1]
  [Jorge Repetto 21; Diego Vieira 88]
Nacional            6-3 Lito                [global: 6-5, 4-1 por penales]
  [Carlos Corbo 34, 50, 90+1, Matías Fernández 3, Diego Bouvier 12, Nicolás Amaya 66;
   Juan Nerón 45pen, Riven Sotelo 77, Alfredo González 82]
  [Penales: 1-0 Nicolás Amaya, (1-0) Carlos Serrón, 2-0 Víctor Díaz, (2-0) Juan Nerón,
   3-0 Ernesto Miranda, 3-1 Julián Candamil, 4-1 Carlos Corbo]

Semifinales - Ida
[Nov 7, en Estación]
Sportivo Minas      1-3 Nacional
  [Jorge Repetto 67pen; Diego Bouvier 57, 84, Santiago Olivera 88]
[Nov 8, en Estadio Municipal]
Olimpia             1-3 Las Delicias
  [Anderson Da Silva 2; Miguel Cortés 34, Federico Britos 50, Walter Díaz 90+4]

Semifinales - Vuelta
[Nov 10, en Estadio Municipal]
Nacional            0-0 Sportivo Minas      [global: 3-1]
[Nov 11, en Las Delicias]
Las Delicias        3-2 Olimpia             [global: 6-3]
  [Néstor Correa 5, Sergio Gómez 67, Miguel Cortés 87; Leonardo Silveira 20, 45]

Final - Ida [Nov 14, en Estadio Municipal (449 entradas, $ 13.945)]
Nacional            1-0 Las Delicias
  [Andrés Hernández 79]
  [Nacional: Roberto Alayón; Rafael Hernández (77’ Pablo Larrosa), Gonzalo Aparicio,
     Víctor Díaz, Emiliano Rivero; Carlos Corbo, Martín Fontes (67’ Andrés Hernández),
     Ernesto Miranda; Nicolás Amaya (90+1’ Pablo Galeano); Matías Fernández, Diego
     Bouvier. DT: Nelson Fernández.
   Las Delicias: Eduardo Gómez; Walter Díaz, Sergio Gómez (66’ Marco Hernández),
     Gustavo Píriz (81’ Jorge Vera), Mayco Correa; Diego Díaz, Néstor Correa, Damián
     Juncal; Miguel Cortés (84’ Leonardo Rodríguez); Federico Britos, Darwin Pissano.
     DT: Jorge Fernández]
  [Jueces: Israel Rodríguez, Gonzalo Martínez y Jorge González;
   amonestados: 17’ Píriz (LD), 35’ Fontes (N), 56’ Amaya (N), 70’ N.Correa (LD),
     73’ A.Hernández (N), 76’ W.Díaz (LD), 80’ Fernández (N) y 90+3’ Larrosa (N);
   expulsado: 70’ Damián Juncal (LD)]

Final - Vuelta [Nov 17, en Las Delicias (655 entradas, $ 23.805)]
Las Delicias        0-0 Nacional
  [Las Delicias: Eduardo Gómez; Walter Díaz, Marco Hernández, Mayco Correa; Diego Díaz,
     Néstor Correa, Gustavo Píriz; Miguel Cortés; Jorge Vera (56’ Leonardo Rodríguez),
     Federico Brítos y Darwin Pissano (68’ Carlos Diano). DT: Jorge Fernández.
   Nacional: Roberto Alayón; Rafael Hernández (46’ Pablo Larrosa), Gonzalo Aparicio,
     Víctor Díaz, Emiliano Rivero; Carlos Corbo, Martín Fontes (74’ Martín Vilche),
     Sebastián Ubal, Ernesto Miranda; Roberto Tolosa (64’ Andrés Hernández) y Diego
     Bouvier. DT: Nelson Fernández]
  [Jueces: Nelson Navarro, Alejandro Álvarez y Marcos Bon;
   amonestados: 15’ R.Hernández (N), 41’ D.Díaz (LD), 54’ Vera (LD), 60’ Díaz (N),
     62’ Rivero (N), 66’ A.Hernández (N) y 88’ Diano (LD);
   expulsados: 90+5’ Píriz (LD) y 90+6’ Walter Díaz (LD)]

Nacional Campeón de los Playoffs, al ser campeón de la Primera Fase, se consagra
campeón de la Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja 2007.

Goleadores:

11 - Miguel Cortés (Las Delicias)
 9 - Gonzalo Buzoni (Lavalleja)
 8 - Nicolás Amaya (Nacional)
 8 - Diego Bouvier (Nacional)
 7 - Cristian González (Granjeros)
 7 - Diego Vieira (Granjeros)
 7 - Luis Díaz (Las Delicias)

Resumen: 69 partidos, 204 goles, 2.95 goles/partido.

2006

2008

Juveniles 2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 28 Nov 2007

© Copyright GIEFI 2007
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.