Temporada 2006 - Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja

Volver

Primera División (única)

Minuano "Campeones del Este de 1946"

Primera Fase "Pedro Corbo"

Los 7 primeros clasifican a la Segunda Ronda. Las Delicias está clasificado
automáticamente al ser el último campeón.

Tabla:

 1. Las Delicias              10  8  2  0 27- 4 26  Campeón Primera Fase
 2. Estación                  10  7  2  1 18-12 23
 3. Barrio Olímpico           10  7  1  2 27-11 22
 4. Guaraní Sarandí           10  4  4  2 13- 8 16
 5. Nacional                  10  4  3  3 13-11 15
 6. Sportivo Minas            10  4  2  4 19-16 14
 7. Lito                      10  3  3  4 11-17 12
 8. Granjeros                 10  4  0  6 10-17 12
---------------------------------------------------
 9. Olimpia                   10  1  3  6 12-23  6
10. Lavalleja                 10  1  1  8 10-23  4
11. Wanderers La Curva        10  1  1  8 12-30  4

1ª Fecha
[Jul 29, en Lavalleja]
Guaraní Sarandí     0-0 Estación
[Jul 30, en Parque Artigas]
Barrio Olímpico     4-2 Nacional
  [Pablo Juri 26pen, Claudio Pérez 30, Federico Jaso 58, Gonzalo Marinello 90+2; Matías Fernández 39,
   Horacio Quiroga 55]
Sportivo Minas      8-2 Wanderers La Curva
  [Andrés Berrueta 25pen, 26, 47, Jorge Núñez 72, 85, Marcel Machado 27, Walter Machado 43,
   Manuel Abreu 77; Andrés Buzón 56pen, 88pen]
[Jul 30]
Lito                2-2 Olimpia             [en Estación]
  [Alfredo González 9, Marcelo Soria 83; Martín Moraes 40, José Luzardo 61]
Granjeros           2-0 Lavalleja
  [Tabaré Pérez 13, José Camejo 84]
Las Delicias        libre

2ª Fecha
[Ago 5]
Granjeros           0-3 Las Delicias
  [Miguel Cortes 35pen, Diego Basaistegui 37ec, Luis Díaz 66]
[Ago 6]
Lito                1-1 Nacional            [en Estación]
  [Richard Gorriarán 85; Sebastián Ubal 90]
Olimpia             0-3 Sportivo Minas
  [Agustín Zubeldía 35, Andrés Berrueta 79, Carlos Martínez 90]
[Ago 6, en Lavalleja]
Wanderers La Curva  1-2 Lavalleja
  [Guillermo Bermolén 32; Santiago Olivera 56, 69]
Guaraní Sarandí     1-1 Barrio Olímpico
  [Riven Sotelo 34; Pablo Juri 63]
Estación            libre

3ª Fecha
[Ago 12, en Las Delicias]
Barrio Olímpico     5-2 Wanderers La Curva
  [Néstor Villalba 10ec, Claudio Pérez 14pen, Federico Jaso 41, Sebastián Pombo 46,
   Marcos Rodríguez 56; Guillermo Bermolén 14, Andrés Buzón 30pen]
[Ago 13]
Nacional            1-1 Las Delicias        [en el Estadio Municipal]
  [Matías Fernández 45; Federico Britos 83]
Lito                2-2 Estación            [en el Estadio Municipal]
  [Richard Gorriarán 45+1, 84; Pablo Almandos 28pen, Martín Rodríguez 71]
Granjeros           3-2 Olimpia
  [Pablo Urtiaga 40, Tabaré Pérez 63, José Camejo 70; Joaquín Díaz 78, Eduardo González 90+2]
  [Obs.: 67' Tabaré Pérez (G) estrelló un remate penal en el palo]
Lavalleja           0-0 Guaraní Sarandí
Sportivo Minas      libre

4ª Fecha
[Ago 19]
Estación            3-2 Sportivo Minas
  [Darwin Miraballes 4, Pablo Almandos 6, Adrián Birriel 42; Andrés Berrueta 57pen, 71]
[Ago 20, en Estadio Municipal]
Guaraní Sarandí     4-1 Wanderers La Curva
  [Riven Sotelo 3, 57, 88, Raúl Barragán 41; Martín Villar 89]
  [Obs.: 65’ Andrés Buzón (WLC) desvió un tiro penal]
Barrio Olímpico     3-2 Lavalleja
  [Federico Jaso 18, Claudio Pérez 83, Pablo Juri 93; Bruno Corbo 32, Pablo Juri 42ec]
[Ago 20]
Granjeros           0-3 Nacional
  [Álvaro Tabeira 18, Andrés Hernández 33, Nicolás Amaya 67pen]
Las Delicias        2-0 Lito
  [Néstor Correa 5, Jonathan Pérez 21]
Olimpia             libre

5ª Fecha
[Ago 26, en el Estadio Municipal]
Nacional            1-0 Lavalleja
  [Pablo Olivera 63]
[Ago 27, en Estación]
Wanderers La Curva  0-1 Granjeros
  [José Camejo 84]
  [Obs.: 84’ Fernando Machado (WLC) le atajó un penal a José Camejo, que convirtió de rebote]
Estación            2-1 Barrio Olímpico
  [Pablo Almandos 6pen, 84pen; Pablo Juri 49pen]
[Ago 27]
Olimpia             0-3 Las Delicias
  [Miguel Cortés 62pen, Luis Díaz 67, Federico Britos 73]
Sportivo Minas      1-1 Guaraní Sarandí     [en el Parque Artigas]
  [Andrés Berrueta 41; Alejandro De León 39]
Lito                libre

6ª Fecha
[Set 3]
Wanderers La Curva  0-1 Nacional
  [Gonzalo Aparicio 67]
  [Obs.: 48’ Diego Hernández (N) le contuvo un tiro penal a Andrés Buzón]
Las Delicias        5-0 Estación
  [Federico Britos 23, Edgardo Garandán 46ec, Jonathan Pérez 49, Luis Díaz 54, Luis Urquiola 67]
Olimpia             0-2 Guaraní Sarandí
  [Roberto Calcagno 31, Fernando Sotelo 86]
[Set 3, en Parque Artigas]
Lavalleja           1-2 Lito
  [Santiago Olivera 23; Fabricio Nerón 58pen, Alfredo González 81]
Sportivo Minas      0-3 Barrio Olímpico
  [Claudio Pérez 13, Federico Jaso 15, Santiago Villalba 27]
  [Obs.: 45’ Humberto Ramírez (SM) le contuvo un tiro penal a Pablo Juri]
Granjeros           libre

7ª Fecha
[Set 9, en Lavalleja]
Sportivo Minas      2-1 Lito
  [Sebastián Zeballos 77, Agustín Zubeldía 82pen; Juan Nerón 50pen]
[Set 10, en Lavalleja]
Lavalleja           2-4 Las Delicias
  [Álvaro Hernández 39pen, 55 pen; Jonathan Pérez 36, Luis Díaz 52, Néstor Correa 90,
   Luis Urquiola 90+4]
Barrio Olímpico     2-0 Granjeros
  [Claudio Pérez 87, Sebastián Pombo 90+1]
[Set 10, en Estación]
Estación            1-0 Wanderers La Curva
  [Víctor Herzberg]
Nacional            0-0 Olimpia
Guaraní Sarandí     libre

8ª Fecha
[Set 16, en Olimpia]
Olimpia             1-4 Barrio Olímpico
  [Roberto Da Rosa 55; Claudio Pérez 39, Hernán García 58ec, Federico Jaso 59,
   Marcos Rodríguez 71]
[Set 17, en Estación]
Wanderers La Curva  3-0 Lito
  [Ruben Fernández 25, Néstor Villalba 66, Alejandro Muniz 72]
  [Obs.: 76' Alfredo González (L) desvió un tiro penal]
Estación            5-1 Lavalleja
  [Carlos Lorenzo 39ec, Andrés Correa 47, Adrián Birriel 62, Beethoven García 63, Claudio Martínez 90;
   Gonzalo Buzzoni 49]
[Set 17, en Estadio Municipal]
Guaraní Sarandí     2-1 Granjeros
  [Riven Sotelo 59, Matías Basaistegui 73; José Camejo 26]
Las Delicias        1-1 Sportivo Minas
  [Jonathan Pérez 88; Andrés Berrueta 87]
Nacional            libre

9ª Fecha
[Set 23, en Lavalleja]
Lavalleja           2-4 Olimpia
  [Fernando Elizarzú 25, Enrique Ladós 34; Héctor García 29, Ronald Carreras 75,
   Luis Umpiérrez 78, Martín Moraes 90+3]
[Set 24, en Estación]
Lito                1-0 Guaraní Sarandí
  [Denis Lacoste 46]
  [Obs.: 52' Marcelo Díaz (GS) le atajó un penal a Alfredo González]
Wanderers La Curva  0-5 Las Delicias
  [Jonathan Pérez 15, 81, Federico Britos 46, Mathías Bonilla 48, Darío Pelúa 83]
[Set 24]
Granjeros           0-2 Estación
  [Beethoven García 49, Andrés Elizarzú 84]
Nacional            2-0 Sportivo Minas   [en Estadio Municipal]
  [Pablo Olivera 65, Ernesto Miranda 86]
Barrio Olímpico     libre

10ª Fecha
[Set 30, en Estación]
Lito                2-0 Granjeros
  [Maximiliano Lacoste 39, Denis Lacoste 44]
[Oct 1]
Guaraní Sarandí     3-1 Nacional            [en Estación]
  [Matías Basaistegui 62, 84, Julio González 80; Andrés Hernández 45]
Estación            1-0 Olimpia
  [Adrián Birriel 10]
Lavalleja           0-1 Sportivo Minas
  [Agustín Zubeldía 17pen]
Las Delicias        1-0 Barrio Olímpico
  [Miguel Cortés 85]
Wanderers La Curva  libre

11ª Fecha
[Oct 14]
Las Delicias        2-0 Guaraní Sarandí
  [Miguel Lucas 84, Miguel Cortés 86]
[Oct 15, en Estadio Municipal]
Sportivo Minas      1-3 Granjeros
  [Nicolás Ricciardi 39; José Camejo 12, 84, Pablo Urtiaga 88]
Nacional            1-2 Estación
  [Roberto Tolosa 46; Andrés Elizarzú 69, Pablo Almandos 75pen]
[Oct 15, en Lavalleja]
Olimpia             3-3 Wanderers La Curva
  [Joaquín Díaz 60, 75, Héctor García 78; Fabián Pereira 49, Marcelo De Los Reyes 66pen,
   Ruben Fernández 87]
Barrio Olímpico     4-0 Lito
  [Marcos Rodríguez 2, Sebastián Pombo 46, Matías Arias 70, Fabricio Arriola 87]
  [Obs.: 73’ Rolando Barreto (BO) le contuvo un penal a Juan Nerón (L)]
Lavalleja           libre

Tabla:

 1. Las Delicias              10  8  2  0 27- 4 26  Campeón Primera Fase
 2. Estación                  10  7  2  1 18-12 23
 3. Barrio Olímpico           10  7  1  2 27-11 22
 4. Guaraní Sarandí           10  4  4  2 13- 8 16
 5. Nacional                  10  4  3  3 13-11 15
 6. Sportivo Minas            10  4  2  4 19-16 14
 7. Lito                      10  3  3  4 11-17 12
 8. Granjeros                 10  4  0  6 10-17 12
---------------------------------------------------
 9. Olimpia                   10  1  3  6 12-23  6
10. Lavalleja                 10  1  1  8 10-23  4
11. Wanderers La Curva        10  1  1  8 12-30  4

Play Offs "Santana Campos"

Definición: 1) Puntos, 2) Penales.

Cuartos de final - Ida
[Oct 21]
Las Delicias        2-0 Granjeros
  [Miguel Lucas 25, Federico Britos 45+2]
[Oct 22]
Estación            3-1 Lito
  [Andrés Correa 20, Andrés Elizarzú 78, Pablo Almandos 87; Juan Nerón 49pen]
[Oct 22, en Estadio Municipal]
Sportivo Minas      6-2 Barrio Olímpico
  [Andrés Berrueta 4pen, 45+4, 80, 86, Agustín Zubeldía 11, Diego Garay 76; Claudio Pérez 35pen, 63pen]
Guaraní Sarandí     2-2 Nacional
  [Matías Basaistegui 21pen, 60; Matías Fernández 42, 90]

Cuartos de final - Vuelta
[Oct 28, en Estación]
Barrio Olímpico     0-2 Sportivo Minas
  [Andrés Berrueta 72, Sebastián Martínez 90+1]
[Nov 1, en Estadio Municipal]
Lito                0-1 Estación
  [Andrés Correa 32]
Nacional            1-0 Guaraní Sarandí
  [Gonzalo Aparicio 69]
[Nov 2]
Granjeros           3-4 Las Delicias
  [Rodrigo Abreu 36, José Camejo 37, Rodrigo Abreu 42; Darwin Pissano 17, 73,
   Federico Britos 26, Luis Urquiola 70]

Semifinales - Ida
[Nov 4]
Estación            2-3 Nacional
  [Sebastián Peña 75, Martín Rodríguez 93; Matías Fernández 37, Roberto Tolosa 49,
   Gonzalo Aparicio 72]
  [Obs.: 90+3' Pablo Almandos (E) estrelló un penal en el palo]
[Nov 5]
Las Delicias        1-1 Sportivo Minas
  [Miguel Cortés 46; Andrés Berrueta 74pen]
  [Obs.: 32' Humberto Ramírez (SM) le contuvo un penal a Miguel Cortés]

Semifinales - Vuelta
[Nov 8, en Estadio Municipal]
Nacional            4-0 Estación
  [Nicolás Amaya 35, Ernesto Miranda 45, 72, Pablo Olivera 90+1]
[Nov 9, en Estadio Municipal]
Sportivo Minas      1-2 Las Delicias
  [Andrés Berrueta 16; Mathías Bonilla 80, Miguel Cortés 84]

Final - Ida [Nov 12 (803 entradas, $ 15.775)]
Las Delicias        6-0 Nacional
  [Federico Britos 3, 11, Jonathan Pérez 21, Darwin Pissano 52, Mathías Bonilla 55, Miguel Cortés 68]
  [Las Delicias: Néstor Britos; Jaime Tabeira, Miguel Lucas, Sergio Gómez (54' Mathías Bonilla), 
     Mayco Correa; Gustavo Píriz (31' Carlos Diano), Néstor Correa, Jonathan Pérez; Miguel Cortés; 
     Federico Britos (59' Luis Urquiola), Darwin Pissano. DT: Jorge Fernández.
   Nacional: Diego Hernández; Sebastián Ubal, Emiliano Rivero, Pablo Galeano (59' Marcel Casanova), 
     Víctor Díaz (57' Álvaro Tabeira); Ernesto Miranda, Martín Fontes, Matías Fernández; Nicolás
     Amaya; Roberto Tolosa (82' Martín Colmán), Pablo Olivera. DT: Fabián Marenales]
  [Jueces: Juan Reyes, Zahir Palacios y Javier Navarro;
   amonestados: Diano, Urquiola (LD);
   expulsado: 75' Miranda (N)]
  [Obs.: A los 81’ Miguel Cortés (LD) se retiró del campo de juego por estar lesionado]

Final - Vuelta [Nov 15, Estadio Municipal (714 entradas, $ 14.580)]
Nacional            2-2 Las Delicias
  [Andrés Hernández 26, Roberto Tolosa 33; Darwin Pissano 42, Miguel Lucas 71]
  [Nacional: Diego Hernández; Marcel Casanova (80' Álvaro Tabeira), Sebastián Ubal, Víctor Díaz,
     Emiliano Rivero; Martín Fontes, Alejandro Rijo, Matías Fernández; Nicolás Amaya; Roberto
     Tolosa, Andrés Hernández. DT: Fabián Marenales.
   Las Delicias: Néstor Britos; Jaime Tabeira, Sergio Gómez, Mayco Correa; Miguel Lucas (87' Pablo
     Rodríguez, Néstor Correa; Miguel Cortés, Jonathan Pérez; Darwin Pissano (90+2' Pablo Patrón),
     Federico Britos, Carlos Diano (61' Mathías Bonilla). DT: Jorge Fernández]
  [Jueces: Hugo Gómez (30' Javier Navarro), Gonzalo Martínez y Daniel Rodríguez;
   amonestados: Casanova, Amaya, A.Hernández (N); Pissano, Lucas, Rodríguez, Tabeira (LD)]
  [Obs.: Fue suspendido a los 29'30" por corte en el suministro de energía eléctrica. El resto del
     encuentro se disputó al día siguiente (16 de Noviembre) a puertas abiertas para todo público
     con la única variante del árbitro principal.]

Las Delicias Campeón de los Playoffs, al ser campeón de la Primera Fase, se consagra campeón de la
Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja 2006.

Goleadores:

15 - Andrés Berrueta (Sportivo Minas)
 9 - Federico Britos (Las Delicias)
 8 - Claudio Pérez (Barrio Olímpico)
 7 - José Camejo (Granjeros)

Resumen: 69 partidos, 225 goles, 3.26 goles/partido.

2005

2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2006

© Copyright GIEFI 2006
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.