Temporada 2005 - Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja

Volver

Primera División (única)

Preparación "Campeones del Este 2004"

Primera Fase

Los primeros de cada serie clasifican a la final.

Tablas:

Serie A:

 1. Barrio Olímpico            5  3  2  0 13- 5 11
---------------------------------------------------
 2. Sportivo Minas             5  3  2  0 11- 5 11
 3. Nacional                   5  2  0  3 10-11  6
 4. Lavalleja                  5  1  2  2  5- 8  5
 5. Lito                       5  1  2  2  7-12  5
 6. Guaraní Sarandí            5  1  0  4  5-10  3

Serie B:

 1. Las Delicias               4  4  0  0  9- 1 12
---------------------------------------------------
 2. Olimpia                    4  3  0  1  6- 3  9
 3. Estación                   4  1  1  2  6- 8  4
 4. Wanderers La Curva         4  0  2  2  5- 9  2
 5. Granjeros                  4  0  1  3  2- 7  1

1ª Fecha
[Jun 17, Olimpia]
Las Delicias        3-0 Estación            [B]
  [Miguel Cortés 34pen, Leonardo Rodríguez 74, Mathías Bonilla 85]
Olimpia             1-0 Granjeros           [B]
  [Fernando Larrosa 65]
  [Obs.: 75' Rodrigo Guerrero (G) le atajó un penal a Gerardo Zeballos]
[Jun 18, Las Delicias]
Barrio Olímpico     3-2 Nacional            [A]
  [Federico Jaso 14, 71, Emilio Fiorenza 68; Carlos Cedrés 16, Carlos Corbo 36]
[Jul 16, Las Delicias]
Sportivo Minas      2-0 Guaraní Sarandí     [A]
  [Claudio Pérez 17, Sebastián Zeballos 45]
Lavalleja           1-1 Lito                [A]
  [Gabriel Couto 38; Richard Pérez 52]
Wanderers La Curva  libre

2ª Fecha
[Jun 24, Las Delicias]
Sportivo Minas      0-0 Lito                [A]
Nacional            2-0 Lavalleja           [A]
  [Carlos Corbo 43, Andrés Hernández 57pen]
[Jun 25, Artillería IV]
Guaraní Sarandí     0-1 Barrio Olímpico     [A]
  [Pablo Juri 71pen]
[Jun 25, Wanderers La Curva]
Estación            2-0 Granjeros           [B]
  [Darwin Pissano 47, Pablo Rodríguez 84]
Wanderers La Curva  1-3 Olimpia             [B]
  [Pablo Gutiérrez 10ec; Raúl Gutiérrez 15, Víctor Díaz 43, Hernán García 90+4]
  [Obs.: 43' Fernando Machado (W) le atajó un penal a Víctor Díaz
         54' Gerardo Zeballos (O) le atajó un penal a Pablo Patrón]
Las Delicias        libre

3ª Fecha
[Jul 3, Artillería IV]
Sportivo Minas      3-1 Lavalleja           [A]
  [Andrés Berrueta 1, 40, 47; Raúl Correa 75]
Guaraní Sarandí     2-1 Nacional            [A]
  [Daniel Sotelo 1, Mariano Rodríguez 38; Alvaro Borjas 8]
  [Obs.: 8' Nicolás Amaya (N) estrelló en el palo un tiro penal]
[Las Delicias]
Barrio Olímpico     6-0 Lito                [A]
  [Pablo Abenia 3, Marcos Melgar 40, Andrés Alemán 50, Alvaro Hernández 83, Rómulo Repetto 87,
   Gamaliel Martínez 90+4]
[Wanderers La Curva]
Las Delicias        3-1 Granjeros           [B]
  [Federico Britos 4, 48, Darío Pelúa 79; Alejandro Galiardi 49]
Wanderers La Curva  3-3 Estación            [B]
  [Walter Machado 24pen, 90+4pen, Alejandro Sotelo 71; Adrián Birriel 49, 
   Pablo Almandos 61pen, Darwin Pissano 62]
Olimpia             libre

4ª Fecha
[Jul 9, Parque Artigas]
Nacional            3-2 Lito                [A]
  [Gonzalo Aparicio 5, Diego Bouvier 8, 28; Carlos Serrón 40, Alfredo González 50]
Sportivo Minas      2-2 Barrio Olímpico     [A]
  [Fabián Rodríguez 35, Gustavo Beltrán 55pen; Pablo Juri 16pen, Federico Jaso 74]
[Jul 10, Artillería IV]
Guaraní Sarandí     1-2 Lavalleja           [A]
  [Pablo Velázquez 90; Aldo Mieres 65, Mauricio González 75pen]
[Jul 10, Estación]
Las Delicias        2-0 Wanderers La Curva  [B]
  [Miguel Cortés 40, Federico Britos 62]
Olimpia             2-1 Estación            [B]
  [Víctor Díaz 39, Eduardo González 54; Adrián Birriel 65pen]
Granjeros           libre

5ª Fecha
[Jul 17, Estación]
Granjeros           1-1 Wanderers La Curva  [B]
  [Pablo Urtiaga 79; Andrés Buzón 39pen]
Las Delicias        1-0 Olimpia             [B]
  [Federico Britos 14]
[Jul 18, Estación]
Lito                4-2 Guaraní Sarandí     [A]
  [Alfredo González 5, 57, Carlos Velazco 54, Carlos Serrón 86; Pablo Velázquez 39,
   Carlos Peña 59]
Barrio Olímpico     1-1 Lavalleja           [A]
  [Andrés Alemán 35; Aldo Mieres 15]
[Las Delicias]
Sportivo Minas      4-2 Nacional            [A]
  [Claudio Pérez 10pen, 56pen, Gustavo Beltrán 53, Andrés Berrueta 62; Diego Bouvier 58,
   Nicolás Amaya 67pen]
Estación            libre

Tablas:

Serie A:

 1. Barrio Olímpico            5  3  2  0 13- 5 11
---------------------------------------------------
 2. Sportivo Minas             5  3  2  0 11- 5 11
 3. Nacional                   5  2  0  3 10-11  6
 4. Lavalleja                  5  1  2  2  5- 8  5
 5. Lito                       5  1  2  2  7-12  5
 6. Guaraní Sarandí            5  1  0  4  5-10  3

Serie B:

 1. Las Delicias               4  4  0  0  9- 1 12
---------------------------------------------------
 2. Olimpia                    4  3  0  1  6- 3  9
 3. Estación                   4  1  1  2  6- 8  4
 4. Wanderers La Curva         4  0  2  2  5- 9  2
 5. Granjeros                  4  0  1  3  2- 7  1

Final [Jul 23, Estadio Municipal (603 entradas, $ 15.075)]
Barrio Olímpico     0-0 Las Delicias        [5-4 por penales]
  [Barrio Olímpico: Rolando Barreto; Pablo Abenia, Mauricio Jorge, Marcos Melgar, Emilio
     Basaistegui; Emilio Fiorenza (87' Marcelo Arbilla), Pablo Juri, Andrés Díaz; Gonzalo
     Marinello (81' Germán Olmedo), Federico Jaso, Rómulo Repetto (15' Gamaliel Martínez,
     75' Eduardo Pesci). DT: Julio Santana.
   Las Delicias: Néstor Britos; Mayco Correa, Sergio Gómez, Sebastián Suárez, Damián
     González; Leonardo Larrosa (66' Marcelo Correa), Anicio Rodríguez (87' Marcos
     Hernández), Néstor Correa, Jonathan Pérez; Miguel Cortés, Federico Britos (76' Carlos
     Diano). DT: Nerys Píriz]
  [Jueces: Hugo Gómez, Nelson Navarro y Marcos Bon;
   amonestados: Basaistegui, Juri, Marinello, Arbilla (BO), Néstor Correa, Pérez, Cortés (LD);
   expulsado: 83' Sergio Gómez (LD)]
  [Penales: 1-0 Juri, 1-1 Cortés, 2-1 Abenia, 2-2 Pérez, 3-2 Jaso, 3-3 Suárez, 4-3 Pesci,
     4-4 Marcelo Correa, 5-4 Jorge, (5-4) Mayco Correa (atajado)]

Barrio Olímpico campeón del Torneo Preparación.

Goleadores:

 4 - Federico Britos (Las Delicias)
     Andrés Berrueta (Sportivo Minas)
 3 - Federico Jaso (Barrio Olímpico)
     Alfredo González (Lito)
     Diego Bouvier (Nacional)
     Claudio Pérez (Sportivo Minas)


Minuano "Julio Perdomo"

Primera Fase "Rogelio Pais"

Los 8 primeros clasifican a la Liga Mayor. Barrio Olímpico está clasificado 
por ser el Campeón de 2004.

Tabla:

 1. Las Delicias              10  9  1  0 34- 9 28  Campeón Primera Fase
---------------------------------------------------
 2. Sportivo Minas            10  8  2  0 40-12 26
 3. Guaraní Sarandí           10  6  1  3 17-17 19
 4. Barrio Olímpico           10  5  2  3 17-12 17
 5. Nacional                  10  5  2  3 26-16 17
 6. Lito                      10  4  1  5 19-23 13
 7. Estación                  10  3  2  5 18-24 11
 8. Olimpia                   10  2  3  5 14-23  9
---------------------------------------------------
 9. Wanderers La Curva        10  2  2  6 14-25  8
10. Granjeros                 10  1  2  7 11-35  5
11. Lavalleja                 10  0  2  8 13-27  2

1ª Fecha
[Ago 6, Lavalleja]
Las Delicias        5-3 Wanderers La Curva
  [Federico Britos 21, 60, Néstor Correa 42, 73, Carlos Diano 83; Pablo Patrón 8,
   Marcelo Giménez 24, Alejandro Muniz 64]
[Ago 7, Estación]
Estación            1-3 Lito
  [Pablo Almandos 17; Carlos Serrón 22, Martín Mastropierro 27, 70]
Barrio Olímpico     1-3 Sportivo Minas
  [Federico Jaso 89pen; Gustavo Beltrán 30, Jorge Núñez 45, Claudio Pérez 84pen]
[Ago 7, en Lavalleja]
Nacional            3-2 Lavalleja
  [Andrés Hernández 64, Roberto Tolosa 67, 90+2; Raúl Correa 32, Santiago Olivera 90+3]
Guaraní Sarandí     3-2 Olimpia
  [Fernando Rodríguez 41pen, Matías Basaistegui 46, Mariano Rodríguez 69; Diego Diano 1,
   Carlos Farto 26]
Granjeros           libre

2ª Fecha
[Ago 13, Lavalleja]
Lito                1-4 Sportivo Minas
  [Jonathan Antúnez 57; Juan Muniz 1, Guillermo Pintos 15, Claudio Pérez 74pen,
   Salvador Rosello 80]
[Ago 14]
Wanderers La Curva  1-3 Nacional       
  [Alejandro Muniz 66; Andrés Hernández 9, Fabián Quiroga 73, 81]
Estación            0-2 Barrio Olímpico   [en Estación]
  [Federico Jaso 2, 45]
Granjeros           0-2 Guaraní Sarandí
  [Gerardo Cano 64, Fernando Rodríguez 83pen]
  [Obs.: 58' Danilo González (G) le atajó un penal a Fernando Rodríguez]
Lavalleja           1-3 Las Delicias
  [Santiago Olivera 88; Néstor Correa 3, Federico Britos 29, Miguel Cortés 35]
Olimpia             libre

3ª Fecha
[Ago 20]
Wanderers La Curva  4-1 Olimpia
  [Alejandro Muniz 11, 75, Rodrigo Díaz 44, Marcelo Suárez 89; Álvaro Carreras 73]
[Ago 21]
Nacional            2-2 Guaraní Sarandí   [en el Estadio Municipal]
  [Nicolás Amaya 65pen, 75; Fernando Rodríguez 41, 55]
Granjeros           2-2 Estación
  [Beethoven García 73, 85pen; Adrián Fernández 51, Jorge Repetto 61]
  [Obs.: 5' Horacio González (L) desvió un penal]
[Ago 21, Parque Artigas]
Las Delicias        4-1 Lito
  [Miguel Cortés 27, Luis Díaz 29, Néstor Correa 68, Sebastián Suárez 85;
   Jonathan Antúnez 61]
Sportivo Minas      4-1 Lavalleja
  [Claudio Pérez 2pen, 19pen, 45, Salvador Rosello 35; Santiago Olivera 87]
  [Obs.: 17' Mauricio González (L) estrelló un penal en el travesaño]
Barrio Olímpico     libre

4ª Fecha
[Ago 27]
Granjeros           3-5 Nacional
  [Pablo Urtiaga 29, Beethoven García 37, Diego Basaistegui 52; Nicolás Amaya 6, 31,
   Andrés Hernández 10, Eduardo Cosentino 72ec, Fabián Quiroga 90+1]
[Ago 28]
Olimpia             2-2 Barrio Olímpico
  [Roberto Da Rosa 14, 49; Federico Jaso 65, Marcos Melgar 78]
  [Obs.: 36' Gerardo Zeballos (O) le atajó un penal a Pablo Juri]
Guaraní Sarandí     2-0 Wanderers La Curva  [en el Estadio Municipal]
  [Raúl Barragán 3, Fernando Rodríguez 73]
[Ago 28, Parque Artigas]
Lito                3-2 Lavalleja
  [Alfredo González 6, Jonathan Antúnez 8, Martín Mastropierro 66; Marcel Melogno 5pen,
   Santiago Olivera 19]
Sportivo Minas      2-2 Las Delicias
  [Gustavo Beltrán 42, Claudio Pérez 47pen; Miguel Cortés 27pen, Federico Britos 69]
Estación            libre

5ª Fecha
[Set 3]
Olimpia             1-5 Sportivo Minas
  [Anthony Gil 45; Gustavo Beltrán 4, Claudio Pérez 34, Juan Muniz 68, Fabián Rodríguez 87,
   Jorge Díaz 89ec]
[Set 4, Estadio Municipal]
Barrio Olímpico     3-2 Lito
  [Federico Jaso 26, Alvaro Hernández 65, Pablo Juri 90; Martín Mastropierro 10,
   Alfredo González 27]
Nacional            1-3 Las Delicias
  [Nicolás Amaya 51pen; Miguel Cortés 7pen, Luis Díaz 47, 90+2]
[Set 4, Estación]
Lavalleja           1-2 Granjeros
  [Marcos Rodríguez 70pen; Beethoven García 32pen, José Camejo 60]
Estación            2-0 Guaraní Sarandí
  [Darwin Pissano 72, Jorge Repetto 84]
Wanderers La Curva  libre

6ª Fecha
[Set 17]
Lavalleja           1-1 Barrio Olímpico
  [Marcos Rodríguez 45+1pen; Federico Jaso 45]
[Set 18, Parque Artigas]
Lito                4-1 Olimpia
  [Juan Nerón 28, Richard Gorriarán 41pen, Carlos Serrón 78, Alfredo González 90+3;
   Mayco Fernández 73]
Sportivo Minas      2-2 Nacional
  [Gustavo Beltrán 13, Andrés Berrueta 50; Carlos Cedrés 23, Nicolás Amaya 85pen]
[Set 18]
Wanderers La Curva  0-5 Estación
  [Pablo Patrón 45ec, Jorge Repetto 60, 72, Adrián Birriel 79, Andrés Elizarzú 90]
Granjeros           0-7 Las Delicias
  [Federico Britos 5, 26, 89, Miguel Cortés 13pen, Mathías Bonilla 42, Leonardo Larrosa 55,
   Gustavo Píriz 81]
Guaraní Sarandí     libre

7ª Fecha
[Set 24, Estadio Municipal]
Sportivo Minas      5-0 Granjeros
  [Andrés Berrueta 16, 40, Gustavo Beltrán 26, 63, Claudio Pérez 62]
[Set 25, Estadio Municipal]
Barrio Olímpico     1-0 Wanderers La Curva
  [Fabricio Arriola 87]
Nacional            5-1 Estación
  [Diego Bouvier 1, 36, 56, Roberto Tolosa 17, Matías Fernández 72; Fabricio Martínez 61]
[Set 25]
Las Delicias        5-0 Guaraní Sarandí     [en Estación]
  [Luis Díaz 36, 78, 90+2, Gustavo Píriz 32, Miguel Cortés 84pen]
Olimpia             3-1 Lavalleja
  [Diego Diano 75, Roberto Da Rosa 79, Eduardo González 82; Marcos Rodríguez 85pen]
  [Obs.: 90+1' Marcos Rodríguez (L) desvió un penal]
Lito                libre

8ª Fecha
[Oct 1]
Estación            2-7 Sportivo Minas
  [Jorge Repetto 40, Pablo Almandos 65; Claudio Pérez 5, 42, 57pen, 83, Gustavo Beltrán 11,
   Jorge Villar 18, Andrés Berrueta 24]
[Oct 2]
Lavalleja           2-2 Wanderers La Curva
  [Santiago Olivera 64, Gabriel Couto 90+2; Walter Machado 26pen, 69]
Guaraní Sarandí     1-0 Barrio Olímpico     [en Lavalleja]
  [Alejandro De León 52]
Olimpia             0-1 Las Delicias
  [Federico Britos 24]
Lito                4-0 Granjeros           [en Estación]
  [Carlos Velazco 7, Alfredo González 42, 59, Denis Lacoste 86]
Nacional            libre

9ª Fecha
[Oct 8, Estadio Municipal]
Nacional            0-1 Barrio Olímpico
  [Sebastián Pombo 5]
[Oct 9]
Lavalleja           1-3 Guaraní Sarandí
  [Marcos Rodríguez 36; Fernando Rodríguez 11, 83, 84]
[en Lavalleja]
Las Delicias        2-0 Estación
  [Sergio Gómez 35, Federico Britos 38]
Granjeros           1-1 Olimpia
  [Jorge Díaz 35ec; Roberto Da Rosa 21]
  [Obs.: 42' Danilo González (G) estrelló un tiro penal en el travesaño
         55' Fernando Torterolo (G) le atajó un penal a Joaquín Díaz (O)]
Wanderers La Curva  1-1 Lito
  []
Sportivo Minas       Libre

10ª Fecha
[Oct 22]
Guaraní Sarandí     2-5 Sportivo Minas
  [Fernando Rodríguez 45, 78; Gustavo Beltrán 12, Claudio Pérez 1, 52, Andrés Berrueta 84, 86]
[Oct 23]
Las Delicias        2-1 Barrio Olímpico
  [Andrés Díaz 13ec, Miguel Cortés 74pen; Federico Jaso 61]
[en Lavalleja]
Lito                0-5 Nacional
  [Diego Bouvier 48, 62, 74, Carlos Corbo 5, Andrés Hernández 70]
Wanderers La Curva  3-2 Granjeros
  [Alejandro Muniz 11, Ruben Fernández 39, Alejandro Sotelo 58; Beethoven García 23,
   Pablo Cosentino 54]
Olimpia             2-2 Estación
  [Carlos Farto 13, Raúl Gutiérrez 60; Pablo Almandos 45pen, 83]
Lavalleja            Libre

11ª Fecha
[Oct 29, en Parque Artigas]
Barrio Olímpico     5-1 Granjeros
  [Federico Jaso 30, 57pen, 65, Gonzalo Marinello 16, 38; Pablo Urtiaga 53]
[Oct 30, Estadio Municipal]
Nacional            0-1 Olimpia
  [Pablo Galeano 42ec]
Guaraní Sarandí     2-0 Lito
  [Fernando Rodríguez 7, Matías Arias 50]
[Parque Artigas]
Sportivo Minas      3-0 Wanderers La Curva
  [Andrés Berrueta 7, 29, Gustavo Beltrán 77]
[en Estación]
Estación            3-1 Lavalleja
  [Pablo Almandos 29pen, Fabricio Martínez 36, Andrés Correa 68; Nicolás Morossi 73]
Las Delicias        libre

Tabla:

 1. Las Delicias              10  9  1  0 34- 9 28  Campeón Primera Fase
---------------------------------------------------
 2. Sportivo Minas            10  8  2  0 40-12 26
 3. Guaraní Sarandí           10  6  1  3 17-17 19
 4. Barrio Olímpico           10  5  2  3 17-12 17
 5. Nacional                  10  5  2  3 26-16 17
 6. Lito                      10  4  1  5 19-23 13
 7. Estación                  10  3  2  5 18-24 11
 8. Olimpia                   10  2  3  5 14-23  9
---------------------------------------------------
 9. Wanderers La Curva        10  2  2  6 14-25  8
10. Granjeros                 10  1  2  7 11-35  5
11. Lavalleja                 10  0  2  8 13-27  2

Play Off

Definición: 1) Puntos, 2) Penales.

Cuartos de final - Ida
[Nov 5, Estación]
Estación            0-1 Sportivo Minas
  [Gustavo Beltrán 12]
[Nov 6, Estadio Municipal]
Guaraní Sarandí     2-0 Lito
  [Níver Arrigoni 68, Oscar Fernández 87ec]
  [Obs.: 68' Oscar Fernández (L) le atajó un penal a Matías Basaistegui]
Barrio Olímpico     1-2 Nacional
  [Federico Jaso 75; Diego Bouvier 15, Carlos Corbo 39]
  [Obs.: 75' Diego Hernández (N) le atajó un penal a Federico Jaso]
[Las Delicias]
Las Delicias        7-2 Olimpia
  [Miguel Cortés 21, 47, 62, 79, Federico Britos 1, 42, Luis Díaz 14; Roberto Da Rosa 54,
   Raúl Gutiérrez 81]

Cuartos de final - Vuelta
[Nov 9, Estadio Municipal]
Nacional            4-1 Barrio Olímpico
  [Carlos Cedrés 16, Nicolás Amaya 28, Andrés Hernández 56, Fabián Quiroga 81pen;
   Federico Jaso 77]
Sportivo Minas      4-0 Estación
  [Gustavo Beltrán 9, 90, Fabián Rodríguez 39, Andrés Berrueta 78]
[Nov 10, Estación]
Lito                1-0 Guaraní Sarandí     [6-7 por penales]
  [Richard Gorriarán 5]
  [Penales: 1-0 Fabricio Nerón, (1-0) Daniel Sotelo, 2-0 Oscar Fernández,
     2-1 Daniel De Oliveira, 3-1 Jonathan Antúnez, 3-2 Lucas Llorente, 4-2 Gonzalo González,
     4-3 Raúl Barragán, (4-3) Richard Gorriarán, 4-4 Níver Arrigoni, 5-4 Alejandro González,
     5-5 Pablo Velázquez, 6-5 Denis Lacoste, 6-6 Matías Basaistegui, (6-6) Luis Correa,
     7-6 Maximiliano González]
Olimpia             1-5 Las Delicias        [global: 3-12]
  [Roberto Da Rosa 13pen; Luis Díaz 4, Miguel Cortés 26, Mathías Bonilla 29,
   Anicio Rodríguez 37, Jonathan Pérez 68]

Semifinales - Ida
[Nov 13, Las Delicias]
Las Delicias        4-0 Guaraní Sarandí
  [Federico Britos 8, 59, 90+4pen, Miguel Cortés 18]
[Estadio Municipal]
Nacional            4-3 Sportivo Minas
  [Diego Bouvier 3, Carlos Cedrés 10, Carlos Corbo 21, Ernesto Miranda 90; Juan Muniz 19,
   Andrés Berrueta 56, 90+6]

Semifinales - Vuelta
[Nov 17, Estadio Municipal]
Guaraní Sarandí     0-4 Las Delicias
  [Federico Britos 64, 77, Mathías Bonilla 84, Carlos Diano 90]
Sportivo Minas      6-1 Nacional            [4-1 por penales]
  [Claudio Pérez 16, 71, Gustavo Beltrán 25, 59, Andrés Berrueta 86pen, 89;
   Andrés Hernández 66]
  [Penales: 1-0 Claudio Pérez, 1-1 Nicolás Amaya, 2-1 Jorge Núñez, (2-1) Andrés Hernández,
     3-1 Gustavo Beltrán, (3-1) Ernesto Miranda, 4-1 Juan Muniz]

Final - Ida [Nov 20, Las Delicias]
Las Delicias        3-1 Sportivo Minas
  [Miguel Cortés 14, Luis Díaz 60, Jorge Núñez 69ec; Andrés Berrueta 19]
  [Las Delicias: Néstor Britos; Jaime Tabeira, Sergio Gómez, Sebastián Suárez, Mayco Correa
     (85' Nerys Píriz); Anicio Rodríguez (65' Mathías Bonilla), Néstor Correa, Jonathan Pérez,
     Miguel Cortés (77' Gustavo Píriz); Luis Díaz, Federico Britos. DT: Nerys Píriz.
   Sportivo Minas: Ricardo Pacheco; Guillermo Pintos, Jorge Núñez, Martín Salazar; Sebastián
     Martínez (84' Martín Villar), Sebastián Zeballos (53' Gonzalo González), Cristian Álvarez,
     Alvaro Rodríguez (51' Fabián Rodríguez), Juan Muníz; Claudio Pérez, Andrés Berrueta.
     DT: Oscar Martínez]
  [Jueces: Hugo Gómez, Zahir Palacios y Víctor Acuña;
   amonestados: Suárez y Néstor Correa (LD); Pintos, Núñez y Berrueta (SM)]

Final - Vuelta [Nov 24, Estadio Municipal]
Sportivo Minas      1-2 Las Delicias        [global: 2-5]
  [Andrés Berrueta 35; Mathías Bonilla 61, Luis Díaz 85]
  [Las Delicias: Néstor Britos; Jaime Tabeira, Sergio Gómez, Sebastián Suárez, Mayco Correa;
     Anicio Rodríguez (56' Mathías Bonilla), Néstor Correa, Jonathan Pérez (90+4' Gustavo
     Píriz), Miguel Cortés; Luis Díaz, Federico Britos (78' Carlos Diano). DT: Nerys Píriz.
  [Sportivo Minas: Ricardo Pacheco; Guillermo Pintos, Sebastián Zeballos, Jorge Núñez (90+3'
     Tabaré Pérez); Álvaro Rodríguez (66' Sebastián Martínez), Juan Muníz, Cristian Álvarez,
     Fabián Rodríguez (62' Martín Salazar), Gustavo Beltrán; Claudio Pérez, Andrés Berrueta.
     DT: Oscar Martínez]
  [Jueces: Nelson Navarro, Israel Rodríguez y Julio Massa;
   amonestados: Pacheco, Zeballos, Núñez y Álvaro Rodríguez (SM); Suárez, Pérez y Díaz (LD);
   expulsados: 86' Beltrán y 90+4' Pintos (SM)]

Las Delicias Campeón Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja 2005, clasifica a la Copa
El País 2006.

Goleadores:

16 - Federico Britos (Las Delicias)
     Claudio Pérez (Sportivo Minas)
15 - Andrés Berrueta (Sportivo Minas)
14 - Gustavo Beltrán (Sportivo Minas)
13 - Miguel Cortés (Las Delicias)

Resumen (incluye Preparación): 95 partidos, 362 goles, 3,81 goles/partido.

2004

2006

Juveniles 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2005

© Copyright GIEFI 2005
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.