Temporada 2004 - Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja

Volver

Primera División (única)

Minuano "Francisco Rodríguez Velázquez y José María Larrosa"

Primera Fase

Los 8 primeros clasifican a la Liga Mayor.  Las Delicias está clasificado por ser el
Campeón de la Liga Mayor en el 2003.

Tabla:

 1. Nacional                  10  7  1  2 26- 9 22
  . Las Delicias              10  7  1  2 20- 6 22
---------------------------------------------------
 3. Sportivo Minas            10  6  2  2 33-17 20
 4. Guaraní Sarandí           10  6  2  2 28-12 20
 5. Granjeros                 10  5  1  4 11-16 16
 6. Barrio Olímpico           10  3  4  3 16-14 13
 7. Lavalleja                 10  4  1  5 17-22 13
 8. Estación                  10  3  2  5 14-16 11
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 9. Olimpia                   10  2  2  6 17-28  8
10. Wanderers La Curva        10  2  2  6 11-22  8
11. Lito                      10  1  0  9  4-35  3

1ª Fecha
[Ago 7, Lavalleja]
Lito                0-4 Olimpia
  [Anthony Gil 13, 29, Alvaro Carreras 55, Esmir Díaz 86]
[Ago 8]
Granjeros           1-0 Lavalleja           [en el Estadio Municipal]
  [Guillermo Bermolén 51]
Nacional            1-0 Wanderers La Curva  [en Estación]
  [Roberto Tolosa 55]
Las Delicias        0-2 Guaraní Sarandí     [en el Estadio Municipal]
  [Matías Basaistegui 46, Fernando Rodríguez 88]
Estación            2-2 Barrio Olímpico
  [Guillermo Pintos 10, Andrés Elizarzú 49; Federico Jaso 30, Pablo Juri 89pen]
  [Obs.: 8' Ruben Viera (E) le atajó un penal a Federico Jaso]
Sportivo Minas      libre

2ª Fecha
[Ago 14, Central]
Barrio Olímpico     1-1 Las Delicias
  [Federico Jaso 81; Miguel Cortés 45pen]
[Ago 15]
Lavalleja           2-0 Lito                [en Estación]
  [Carlos Frachi 65, Aldo Mieres 90+2]
Sportivo Minas      1-1 Wanderers La Curva  [en Olimpia]
  [Sebastián Zeballos 51; Walter Machado 38pen]
Estación            1-2 Guaraní Sarandí
  [Pablo Almandos 7; Fernando Rodríguez 61, 74]
Olimpia             1-1 Granjeros
  [Claudio Pérez 58; Jorge Repetto 87]
Nacional            libre

3ª Fecha
[Ago 28, Central]
Sportivo Minas      2-2 Estación
  [Agustín Zubeldía 26, Juan Muniz 38; Pablo Almandos 40, 59pen]
[Ago 29]
Lito                1-0 Wanderers La Curva  [en Las Delicias]
  [Carlos Serrón 37pen]
Las Delicias        4-0 Olimpia
  [Sebastián Suárez 10, Miguel Cortés 66, Riven Sotelo 74, Jonathan Pérez 88pen]
Granjeros           1-0 Barrio Olímpico
  [Guillermo Bermolén 29]
Lavalleja           2-2 Nacional
  [Aldo Mieres 57, Fernando Flores 62pen; Roberto Tolosa 48, Nicolás Amaya 61]
Guaraní Sarandí     libre

4ª Fecha
[Set 4]
Granjeros           adj Las Delicias        [0-2 a Las Delicias; *]
Sportivo Minas      4-1 Lito
  [Andrés Berrueta (3), Gustavo Beltrán; Jonathan Antúnez]
Barrio Olímpico     2-1 Olimpia             [en Central]
  [Pablo Juri 82pen, Eduardo Pesci 86; Leonardo Larrosa 33]
Nacional            1-0 Guaraní Sarandí     [en Estación]
  [Alvaro Tabeira 10]
[Set 5]
Wanderers La Curva  3-1 Lavalleja
  [Techera 16, Walter Machado 56pen, 90+5; Aldo Mieres 3]
Estación            libre
[*]  Granjeros no presentó las fichas médicas ni los carnets de sus jugadores.

5ª Fecha
[Set 11]
Olimpia             2-6 Sportivo Minas
  [Leonardo Larrosa 72, Jorge Ledesma 79pen; Andrés Berrueta 8pen, 11, 38,
   Fabián Rodríguez 50, 63, Juan Muniz 87]
[Set 12]
Barrio Olímpico     1-1 Guaraní Sarandí     [en el Estadio Municipal]
  [Santiago Villalba 46; Matías Basaistegui 55]
Estación            1-2 Wanderers La Curva  [*]
  [Luis Díaz 42; Walter Machado 52pen, Rómulo Repetto 89]
Nacional            1-2 Las Delicias        [en el Estadio Municipal]
  [Nicolás Amaya 28pen; Gonzalo Bustillo 57ec, Miguel Cortés 63pen]
Lito                0-1 Granjeros           [en Estación]
  [Aldo Basaistegui 54]
Lavalleja           libre
[*]  finalizado a los 89' al producirse invasión de público y agresiones a la terna arbitral.

6ª Fecha
[Set 18]
Lavalleja           3-0 Estación
  [Raúl Correa 55, Aldo Mieres 79, Jhon Ramírez 90+4]
[Set 19]
Barrio Olímpico     1-2 Nacional            [en Central]
  [Alejandro Fernández 66; Alvaro Tabeira 14, Andrés Hernández 90+2]
Sportivo Minas      1-2 Granjeros           [en Central]
  [Andrés Berrueta 35pen; Jorge Repetto 54, Danilo González 81pen]
Las Delicias        3-0 Lito
  [Sergio Gómez 55, Federico Britos 78, Mayco Correa 85]
Guaraní Sarandí     2-2 Olimpia             [en el Estadio Municipal]
  [Fernando Rodríguez 13, Freddy Benavídez 60ec; Víctor Díaz 64, Jorge Díaz 68]
Wanderers La Curva  libre

7ª Fecha
[Set 25]
Las Delicias        0-2 Sportivo Minas
  [Andrés Berrueta 50, 86]
[Set 26]
Guaraní Sarandí     1-2 Lavalleja           [en el Estadio Municipal]
  [Carlos Peña 21; Aldo Mieres 83, 90+1]
Nacional            4-0 Olimpia             [en el Estadio Municipal]
  [Roberto Tolosa 20, 33, Alejandro Rijo 61, Diego Bouvier 78]
Granjeros           3-0 Wanderers La Curva
  [Jorge Repetto 11, Guillermo Bermolén 60, Carlos Corbo 86]
Lito                0-3 Estación            [en Lavalleja]
  [Pablo Almandos 41pen, Luis Díaz 43, Andrés Correa 58]
Barrio Olímpico     libre
 
8ª Fecha
[Oct 2, Central]
Olimpia             2-4 Lavalleja
  [Jorge Ledesma 16, 87; Aldo Mieres 3, 52, 67, Marcelo Martínez 85]
[Oct 3]
Las Delicias        1-0 Estación            [en el Estadio Municipal]
  [Federico Britos 89]
Barrio Olímpico     1-3 Sportivo Minas      [en Central]
  [Sebastián Pombo 16; Gustavo Beltrán 45, 65, Jorge Villar 75]
Nacional            3-1 Granjeros           [en el Estadio Municipal]
  [Roberto Tolosa 27, Nicolás Amaya 86pen, Andrés Hernández 90+1; Danilo González 71]
Wanderers La Curva  1-4 Guaraní Sarandí     [en Central]
  [Walter Machado 61; Fernando Rodríguez 21, 38pen, 67pen, 90+1pen]
Lito                libre

9ª Fecha
[Oct 17]
Lito                1-4 Guaraní Sarandí     [en Lavalleja]
  [Jonathan Antúnez 23; Fernando Rodríguez 31, 44, 53, Níver Arrigoni 74]
Granjeros           1-2 Estación
  [Guillermo Bermolén 20; Adrián Birriel 75, Luis Díaz 78]
Lavalleja           0-2 Barrio Olímpico
  [Gonzalo Marinello 45, Gabriel Couto 79]
Olimpia             4-2 Wanderers La Curva
  [Claudio Pérez 25pen, 37pen, 74, Jorge Ledesma 57; Rómulo Repetto 19, Alejandro Muniz 28]
[Oct 23]
Sportivo Minas      3-0 Nacional            [en Central]
  [Andrés Berrueta 4, 74, Gustavo Beltrán 58]
Las Delicias        libre

10ª Fecha [Oct 30]
Guaraní Sarandí     7-0 Granjeros           [en Central]
  [Carlos Tapia 4, Fernando Rodríguez 20, 26, 29, 39pen, 69pen, 75]
Wanderers La Curva  0-4 Las Delicias        [en Lavalleja]
  [Miguel Cortés 18, 61, Jonathan Pérez 63, Luis Urquiola 87pen]
Nacional            2-0 Estación            [en el Estadio Municipal]
  [Fabián Marenales 64, Diego Bouvier 90+4]
Barrio Olímpico     4-1 Lito                [en Central]
  [Germán Olmedo 26, Pablo Juri 45pen, Federico Jaso 77, Andrés Díaz 79; Carlos Serrón 46]
Lavalleja           3-8 Sportivo Minas
  [Aldo Mieres 31, 64, Sebastián Ávila 90; Andrés Berrueta 15, 39, 49, 54pen, 66pen, 77, 80,
   Sebastián Zeballos 53]
Olimpia             libre

11ª Fecha [Nov 7]
Estación            3-1 Olimpia             [en el Estadio Municipal]
  [Raúl Gutiérrez 13, Andrés Elizarzú 36, Luis Díaz 60; Claudio Pérez 46]
Wanderers La Curva  2-2 Barrio Olímpico     [en Lavalleja]
  [Alejandro Muniz 40, Walter Machado 65pen; Andrés Díaz 34, Federico Jaso 55]
Nacional           10-0 Lito                [en Lavalleja]
  [Diego Bouvier 19, 48, 63, 71, Nicolás Amaya 30, Alejandro González 43ec,
   Pablo Armanetti 46, 60, Carlos Cedrés 73, Andrés Hernández 87]
Guaraní Sarandí     5-3 Sportivo Minas      [en el Estadio Municipal]
  [Fernando Rodríguez 36, 39, 71, 81, Carlos Tapia 43; Lucas Llorente 46ec,
   Andrés Berrueta 52, Jorge Núñez 66]
  [Obs.: 85' Andrés Berrueta (SM) desvió un penal]
Las Delicias        3-0 Lavalleja
  [Miguel Cortés 30, Federico Britos 33, Jonathan Pérez 80]
Granjeros           libre
 
Tabla:

 1. Nacional                  10  7  1  2 26- 9 22
  . Las Delicias              10  7  1  2 20- 6 22
---------------------------------------------------
 3. Sportivo Minas            10  6  2  2 33-17 20
 4. Guaraní Sarandí           10  6  2  2 28-12 20
 5. Granjeros                 10  5  1  4 11-16 16
 6. Barrio Olímpico           10  3  4  3 16-14 13
 7. Lavalleja                 10  4  1  5 17-22 13
 8. Estación                  10  3  2  5 14-16 11
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 9. Olimpia                   10  2  2  6 17-28  8
10. Wanderers La Curva        10  2  2  6 11-22  8
11. Lito                      10  1  0  9  4-35  3

Final Primera Fase [Nov 10, Estadio Municipal]
Nacional            5-1 Las Delicias
  [Roberto Tolosa 12, Alvaro Tabeira 36, 89, Nicolás Amaya 70pen, 83pen;
   Eduardo Montero 85]

Nacional Campeón Primera Fase.

Liga Mayor

Cuartos de final - Ida
[Nov 13]
Las Delicias        1-0 Lavaleja
  [Federico Britos 81]
Sportivo Minas      4-1 Granjeros           [en Central]
  [Jorge Villar 11, Fabián Rodríguez 20, Sebastián Martínez 75, Sergio Rodríguez 90;
   Jorge Repetto 73pen]
[Nov 14, Estadio Municipal]
Guaraní Sarandí     0-1 Barrio Olímpico
  [Federico Jaso 50]
Nacional            1-2 Estación
  [Nicolás Amaya 27pen; Luis Díaz 32, Darwin Pissano 40]


Cuartos de final - Vuelta
[Nov 17, Estadio Municipal]
Lavalleja           1-1 Las Delicias        [global: 1-2]
  [Aldo Mieres; Jonathan Pérez]
Granjeros           0-6 Sportivo Minas      [global: 1-10]
[Nov 18]
Barrio Olímpico     2-1 Guaraní Sarandí     [en el Estadio Municipal; global: 3-1]
  [Gonzalo Marinello 49, Federico Jaso 71; Carlos Tapia 80]
Estación            0-0 Nacional            [global: 2-1]

Semifinales - Ida [Nov 21]
Sportivo Minas      0-1 Las Delicias        [en Central]
  [Jonathan Pérez 56]
Estación            2-3 Barrio Olímpico
  [Marcos Melgar 30ec, Pablo Almandos 68pen; Gonzalo Marinello 47, Federico Jaso 80,
   Fabricio Arriola 82]

Semifinales - Vuelta [Nov 24]
Las Delicias        4-3 Sportivo Minas      [en Estación; global: 5-3]
  [Néstor Correa 28, Federico Britos 70, 86, Miguel Cortés 89; Fabián Rodríguez 24,
   Sebastián Zeballos 53, 76]
Barrio Olímpico     0-1 Estación            [en el Estadio Municipal; global: 3-3,
  [Luis Díaz 25pen]                                                   2-1 por penales]
  [Penales: 1-0 Pablo Juri, (1-0) Raúl Gutiérrez, (1-0) Federico Jaso, (1-0) Andrés Correa,
     (1-0) Marcos Melgar, 1-1 Omar Hernández, (1-0) Javier Cabrera, (1-0) Rolando Martínez,
     2-1 Alejandro Fernández, (2-1) Alfredo Burguez]

Final - Ida [Nov 28]
Las Delicias        3-2 Barrio Olímpico
  [Miguel Cortés 17, Sergio Gómez 80, Miguel Suárez 90+4; Federico Jaso 57,
   Pablo Juri 86pen]
  [Las Delicias: Marcelo Díaz; Mayco Correa, Pablo Patrón, Sergio Gómez, Damián González;
     Emilio Píriz, Néstor Correa (46' Anicio Rodríguez), Miguel Cortés; Jonathan Pérez;
     Federico Britos, Carlos Diano (74' Miguel Suárez).  DT: Marcelo Madeiro.
   Barrio Olímpico: Rolando Barreto (13' Mauricio Baubeta); Pablo Abenia, Mauricio Jorge,
     Marcos Melgar, Alejandro Fernández; Santiago Villalba (83' Gabriel Couto), Pablo Juri,
     Andrés Díaz; Gonzalo Marinello, Federico Jaso, Sebastián Pombo (75' Fabricio Arriola).
     DT: Julio Santana]
  [Jueces: Hugo Gómez, Víctor Acuña, Julio Massa;
   amonestados: Patrón, Suárez (LD); Díaz (BO)]
 
Final - Vuelta [Dic 2, Estadio Municipal]
Barrio Olímpico     1-0 Las Delicias        [*]
  [Pablo Juri 20pen]
  [Barrio Olímpico: Rolando Barreto; Pablo Abenia, Mauricio Jorge, Marcos Melgar,
     Alejandro Fernández; Santiago Villalba, Pablo Juri, Emilio Fiorenza; Gonzalo
     Marinello, Federico Jaso y Sebastián Pombo.  DT: Julio Santana.
   Las Delicias: Marcelo Díaz; Mayco Correa, Pablo Patrón (72' Miguel Suárez), Sergio
     Gómez, Gerardo Diano; Miguel Cortés, Néstor Correa, Emilio Píriz; Jonathan Pérez;
     Federico Britos, Carlos Diano.  DT: Marcelo Madeiro]
  [Jueces: Juan Reyes, Marcos Bon, Miguel Azurica;
   amonestados: Jorge, Juri (BO); Suárez, C.Diano (LD);
   expulsado: 73' Britos (LD)]
  [Obs.: Las Delicias se retiró de la cancha a los 75']

El torneo fue suspendido debido a la preparación de la Selección de cara a la 2ª Copa
Nacional de Selecciones del Interior 2004/05.

Final - Desempate [Mar 29, 2005, Cancha de Estación (455 entradas, $ 10.530)]
Barrio Olímpico     1-1 Las Delicias        [4-2 por penales]
  [Alejandro Fernández 45pen; Sebastián Suárez 11]
  [Barrio Olímpico: Rolando Barreto; Pablo Abenia, Mauricio Jorge, Marcos Melgar, Alejandro
     Fernández, Santiago Villalba, Emilio Fiorenza, Andrés Díaz, Gonzalo Marinello, Federico
     Jaso, Sebastián Pombo (85' Fabricio Arriola).  DT: Julio Santana.
   Las Delicias: Marcelo Díaz; Mayco Correa, Gerardo Diano (90+3' Jorge Fernández), Sergio
     Gómez, Emilio Píriz, Sebastián Suárez, Néstor Correa (86' Damián González), Jonathan
     Pérez, Miguel Cortés, Diego Díaz (57' Gustavo Píriz), Miguel Ángel Suárez.
     DT: Nelson Velázquez]
  [Jueces: Hugo Gómez, Nelson Navarro y Marcos Bon;
   amonestados: Jorge, Melgar, Fiorenza (BO); Diano, S.Suárez, N.Correa, Pérez (LD);
   expulsados: 36' M.Correa (LD), 54' Píriz (LD), 90+2' Jaso (BO)]
  [Penales: 1-0 Fernández, (1-0) Cortés (atajado), (1-0) Arriola (atajado),
     (1-0) Fernández (palo), 2-0 Couto, 2-1 S.Suárez, 3-1 Marinillo, 3-2 Pérez, 4-2 Jorge]

Barrio Olímpico campeón de los Playoffs juega la final del año con Nacional, campeón
de la Primera Fase.

Final [Abr 2, Estadio Municipal (556 entradas, $ 12.890)]
Barrio Olímpico     1-1 Nacional            [5-3 por penales]
  [Sebastián Pombo 71; Álvaro Tabeira 32]
  [Barrio Olímpico: Rolando Barreto; Pablo Abenia, Mauricio Jorge, Marcos Melgar (72' Javier
     Cabrera), Emilio Fiorenza, Santiago Villalba (85' Cristian Arias), Pablo Juri, Andrés
     Díaz (57' Gabriel Couto), Gonzalo Marinello, Fabricio Arriola, Sebastián Pombo.
     DT: Julio Santana.
   Nacional: Roberto Alayón; Ernesto Miranda, Gonzalo Aparicio, Gonzalo Bustillo, Sebastián
     Ubal, Fabricio Rijo, Álvaro Borjas, Nicolás Amaya, Roberto Tolosa (75' Andrés Hernández),
     Fabián Marenales (64' Germán Berriel), Álvaro Tabeira (85' Diego Bouvier).
     DT: Waldemar Rijo]
  [Jueces: Nelson Navarro, Hugo Gómez y Gonzalo Martínez;
   amonestados: Jorge (BO); Miranda, Ubal, Rijo, Berriel (N)]
  [Penales: 1-0 Juri, 1-1 Amaya, 2-1 Abenia, 2-2 Hernández, 3-2 Couto,
     (3-2) Bustillo (desviado), 4-2 Marinello, 4-3 Miranda, 5-3 Jorge]

Barrio Olímpico Campeón Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja clasifica a la
Copa El País 2005.

Goleadores:

21 - Fernando Rodríguez (Guaraní Sarandí)
19 - Andrés Berrueta (Sportivo Minas)
12 - Aldo Mieres (Lavalleja)
 8 - Federico Jaso (Barrio Olímpico)
     Miguel Cortés (Las Delicias)
 7 - Nicolás Amaya (Nacional)

Resumen: 71 partidos, 246 goles, 3.46 goles/partido.

2003

Juveniles 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 21 Oct 2005

© Copyright GIEFI 2004/05
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.