Temporada 2002 - Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja

Volver

Primera División (única)

Primera Fase

Los 4 primeros de cada grupo clasifican a Cuartos de final.

Tablas:

Grupo A:

 1. Nacional                   5  5  0  0 11- 3 15
 2. Las Delicias               5  3  0  2  9- 4  9
 3. Lito                       5  2  1  2  9- 7  7
 4. Estación                   5  2  1  2  7- 5  7
---------------------------------------------------
 5. Sportivo Minas             5  0  3  2  5- 9  3
 6. Central                    5  0  1  4  5-18  1

Grupo B:

 1. Guaraní Sarandí            4  3  1  0 12- 1 10
 2. Granjeros                  4  2  1  1  7- 3  7
 3. Wanderers La Curva         4  1  2  1  5- 3  5
 4. Barrio Olímpico            4  1  1  2  3-10  4
---------------------------------------------------
 5. Lavalleja                  4  0  1  3  2-12  1

Olimpia desistió de participar para concentrarse en su proyecto de licitación para el
Fútbol Profesional.

1ª Fecha
[Set 7, Parque Artigas]
Central             1-4 Nacional            [A]
  [Robert Villar 42; Walter Estévez 8, Diego Bouvier 31, Fabián Marenales 69pen,
   Nicolás Amaya 88]
Estación            1-0 Las Delicias        [A]
  [Dardo Calvo 31]
[Set 8, Estadio Municipal]
Sportivo Minas      1-1 Lito                [A]
  [Darwin Pissano 76; Alfredo González 48]
Wanderers La Curva  1-1 Granjeros           [B]
  [Rómulo Repetto 8; Jorge Ledesma 83]
Guaraní Sarandí     5-0 Barrio Olímpico     [B]
  [Miguel González 30, Riven Sotelo 67, 75, Matías Basaistegui 85, Fernando Rodríguez 87]
Lavalleja           libre

2ª Fecha
[Set 14, en Lavalleja]
Lavalleja           2-2 Barrio Olímpico     [B]
  [Marcel Melogno 2, Raúl Gutiérrez 19; Eduardo Pesci 48pen, 85pen]
Guaraní Sarandí     1-1 Wanderers La Curva  [B]
  [Riven Sotelo 20; Pablo Patrón 86]
[Set 15, Estadio Municipal]
Lito                5-1 Central             [A]
  [Richard Gorriarán 27, 67, Adrián González 45, 80, Alfredo González 57; Robert Villar 28]
Nacional            2-1 Las Delicias        [A]
  [Diego Bouvier 33, Fabián Marenales 55; Pablo Galeano 42ec]
Estación            0-0 Sportivo Minas      [A]
  [Obs.: Ruben Viera (SM) le atajó un penal a Pablo Almandoz]
Granjeros           libre

3ª Fecha
[Set 21, en Estación]
Estación            2-3 Lito                [A]
  [Pablo Almandoz 61, Rolando Martínez 75; Miguel Pérez 28, Richard Gorriarán 45, 88]
Barrio Olímpico     1-0 Wanderers La Curva  [B]
  [Gonzalo Marinello 20]
[Set 22, Estadio Municipal]
Las Delicias        3-0 Central             [A]
  [Nelson Ledesma 8, Gustavo Píriz 12, Carlos Diano 90]
Nacional            3-1 Sportivo Minas      [A]
  [Andrés Hernández 5, Roberto Tolosa 22, Alberto César 87; Luis Espinosa 18pen]
Granjeros           3-0 Lavalleja           [B]
  [Hernán Plada 41, Jorge Ledesma 82, José Camejo 90+2]
Guaraní Sarandí     libre

4ª Fecha
[Set 28, Estadio Municipal]
Sportivo Minas      2-2 Central             [A]
  [José Rodríguez 2, Gonzalo Pizzorno 85; Jesús Olmedo 8, Robert Villar 44]
Nacional            1-0 Estación            [A]
  [Fabián Marenales 32]
Lavalleja           0-3 Wanderers La Curva  [B]
  [Rómulo Repetto 19, Pablo Patrón 41, 45]
[Set 29, en Granjeros]
Las Delicias        2-0 Lito                [A]
  [Alvaro Carreras 61, Luis Díaz 67]
Granjeros           0-2 Guaraní Sarandí     [B]
  [Riven Sotelo 48, 67]
Barrio Olímpico     libre

5ª Fecha
[Oct 5, en Las Delicias]
Las Delicias        3-1 Sportivo Minas      [A]
  [Luis Díaz 38, Miguel Cortés 65, Alvaro Carreras 90; Martín Barboza 9]
Granjeros           3-0 Barrio Olímpico     [B]
  [Danilo González 30, Jorge Ledesma 52, Carlos Corbo 85]
[Oct 6, Estadio Municipal]
Estación            4-1 Central             [A]
  [Rolando Martínez 13, Andrés Elizarzú 32, Marcelo Maidana 45, Pablo Almandoz 83;
   Carlos Lorenzo 66]
Nacional            1-0 Lito                [A]
  [Roberto Tolosa 45]
Lavalleja           0-4 Guaraní Sarandí     [B]
  [Pablo Velázquez 34, Fernando Rodríguez 59, 83, Riven Sotelo 73]
Wanderers La Curva  libre

Tablas:

Grupo A:

 1. Nacional                   5  5  0  0 11- 3 15
 2. Las Delicias               5  3  0  2  9- 4  9
 3. Lito                       5  2  1  2  9- 7  7
 4. Estación                   5  2  1  2  7- 5  7
---------------------------------------------------
 5. Sportivo Minas             5  0  3  2  5- 9  3
 6. Central                    5  0  1  4  5-18  1

Grupo B:

 1. Guaraní Sarandí            4  3  1  0 12- 1 10
 2. Granjeros                  4  2  1  1  7- 3  7
 3. Wanderers La Curva         4  1  2  1  5- 3  5
 4. Barrio Olímpico            4  1  1  2  3-10  4
---------------------------------------------------
 5. Lavalleja                  4  0  1  3  2-12  1

Olimpia desistió de participar para concentrarse en su proyecto de licitación para el
Fútbol Profesional.

Segunda Fase

Cuartos de final - Ida
[Oct 19 en Lavalleja]
Lito                2-0 Granjeros
  [Richard Gorriarán 61, Alfredo González 90+3]
  [Obs.: 85' Cesar Gomendio (L) le atajó un penal a Danilo Ciocca]
Las Delicias        3-1 Wanderers La Curva
  [Luis Díaz 26pen, 90+1, Miguel Suárez 33; Juan Pablo González 39]
[Oct 20 en Lavalleja]
Nacional            1-1 Barrio Olímpico
  [Alberto Cesar 44; Tabaré Pérez 69]
Guaraní Sarandí     1-1 Estación
  [Fernando Rodríguez 23; Pablo Almandoz 77]

Cuartos de final - Vuelta
[Oct 26, Estadio Municipal]
Guaraní Sarandí     4-1 Estación            [global: 5-2]
  [Gustavo Beltrán 43, 48, Pablo Velázquez 83, Miguel González 90+5; Federico Chacón 39]
Nacional            3-0 Barrio Olímpico     [global: 4-1]
  [Fabián Marenales 20, 68pen, Nicolás Amaya]
[Oct 27, Estadio Municipal]
Las Delicias        3-2 Wanderers La Curva  [global: 6-3]
  [Miguel Suárez 45, Luis Díaz 82, Alvaro Carreras 90+6; Juan Pablo González 17,
   José Grebe 47]
Granjeros           2-2 Lito                [global: 2-4]
  [Danilo Ciocca 55, Carlos Corbo 70; Carlos Serrón 36, Richard Gorriarán 81]

Semifinales - Ida [Nov 3, Estadio Municipal]
Nacional            3-2 Lito
  [Diego Bouvier 37, Pablo Galeano 66, Alberto Cesar 88; Richard Gorriarán 1, 26pen]
Guaraní Sarandí     adj Las Delicias

Semifinales - Vuelta [Nov 10, Estadio Municipal]
Nacional            7-1 Lito                [global: 10-3]
  [Pablo Galeano 3, Nicolás Amaya 23, 84, 87, Fabián Marenales 30, Diego Bouvier 44, 45;
   Jonathan Antúnez 78]
Las Delicias        adj Guaraní Sarandí

Las Delicias se retiró porque no podía fijar su cancha para jugar uno de los partidos
de la serie.  Guaraní Sarandí clasifica directamente a la final.

Final - Ida [Nov 16, Estadio Municipal]
Guaraní Sarandí     3-3 Nacional
  [Miguel González 48pen, Fernando Rodríguez 61, Matías Baisastegui 89; Pablo Galeano 26,
   Fabián Marenales 70, Andrés Hernández 72]
  [Guaraní Sarandí: Luis Giménez; Alvaro González, Daniel Sotelo, Marcelo Sánchez, Ricardo
     Gallo, Pablo Velázquez, Miguel González, Hilton Denis, Gustavo Beltrán, Fernando
     Rodríguez, Riven Sotelo.  DT: Hugo Gutiérrez.
   Nacional: Roberto Alayón; Walter Estévez, Pablo Galeano, Gonzalo Bustillo, Nelson
     Fernández, Roberto Tolosa, Alvaro Borjas, Nicolás Amaya, Fabián Marenales, Alberto
     Cesar, Andrés Hernández.  DT: Waldemar Rijo]
  [Jueces: Juan Reyes, Carlos Techera, Nelson Navarro]

Final - Vuelta [Nov 23, Estadio Municipal]
Nacional            0-0 Guaraní Sarandí
  [Nacional: Roberto Alayón; Walter Estévez, Gonzalo Aparicio, Pablo Galeano, Nelson
     Fernández, Alvaro Borjas (83' Fabián Rijo), Emilio Pérez, Nicolás Amaya, Fabián
     Marenales (46' Fernando Baladán), Diego Bouvier, Andrés Hernández (66' Alberto Cesar).
     DT: Waldemar Rijo.
   Guaraní Sarandí: Fernando Muñiz; Alvaro González, Guillermo Trifoglio, Daniel Sotelo,
     Ricardo Gallo, Pablo Velázquez (78' Mariano Rodríguez), Ruben Abreu, Hilton Denis, Gustavo
     Beltrán, Matías Basaistegui, Fernando Rodríguez.  DT: Hugo Gutiérrez]
  [Jueces: Hugo Gómez, Oscar Fungi, Miguel Azurica]

Final - Desempate [Dic 1, Estadio Municipal]
Nacional            3-2 Guaraní Sarandí
  [Alberto Cesar 15, 66, Diego Bouvier 75; Riven Sotelo 60, Daniel Sotelo 73]
  [Nacional: Roberto Alayón; Walter Estévez, Gonzalo Aparicio, Gonzalo Bustillo, Pablo Galeano,
     Roberto Tolosa (69' Emilio Pérez), Alvaro Borjas (86' Fabián Rijo), Nicolás Amaya, Fabián
     Marenales, Diego Bouvier (80' Andrés Hernández), Alberto Cesar.  DT: Waldemar Rijo.
   Guaraní Sarandí: Fernando Muñiz; Alvaro González (51' Riven Sotelo), Daniel Sotelo,
     Guillermo Trifoglio (85' Luis Ocampo), Ricardo Gallo, Pablo Velázquez, Ruben Abreu,
     Hilton Denis, Matías Basaistegui, Fernando Rodríguez, Gustavo Beltrán.
     DT: Hugo Gutiérrez]
  [Jueces: Juan Reyes, Marcos Bon, Nelson Navarro;
   amonestados: Alayón, Borjas, Bouvier, Cesar (N); Trifoglio, Basaistegui (GS);
   expulsado: 90+2' Galeano (N)]

Nacional Campeón Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja 2002, clasifica a la Copa El País 2003.

Goleadores:

 8 - Richard Gorriarán (Lito)
 7 - Riven Sotelo (Guaraní Sarandí)
     Fabián Marenales (Nacional)
 6 - Diego Bouvier (Nacional)

Resumen: 38 partidos, 126 goles, 3.32 goles/partido.

2001

2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 17 Nov 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.