Temporada 2001 - Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja

Primera División (única)

Campeonato Minuano "Walter Guillermo Cuadri"

Integración

Los 8 primeros clasifican a la Liga Mayor, los 4 restantes juegan la
Liga Menor.

Tabla:

 1. Olimpia                   11  8  2  1 33- 9 26
 2. Las Delicias              11  7  3  1 31-13 24
 3. Guaraní Sarandí           11  6  3  2 31-14 21
 4. Estación                  11  6  3  2 25-22 21
 5. Wanderers La Curva        11  5  3  3 31-23 18
 6. Nacional                  11  5  3  3 14- 8 18
 7. Granjeros                 11  5  1  5 16-20 16
 8. Central Sportivo          11  3  1  7 13-24 10
---------------------------------------------------
 9. Barrio Olímpico           11  2  4  5 12-21 10
10. Lito                      11  2  2  7 13-30  8
11. Barrio España             11  2  1  8 11-34  7
12. Lavalleja                 11  1  2  8  8-23  5

1ª Fecha
[May 26, Central]
Olimpia             4-3 Wanderers La Curva
  [Mario Amorín 15, 25, 49, Claudio Pérez 58; Jorge Repetto 70, Andrés Alemán 75,
   Jorge Villar 83]
Central Sportivo    4-2 Lito
  [Gastón Píriz 34, Eduardo Gómez 72, Fernando Ramírez 83, Richard Salazar 90+2;
   Jesús Medina 27, Damián Burgueño 85]
[May 27]
Guaraní Sarandí     6-1 Estación            [en Lavalleja]
  [Carlos Sosa 40, 90+2, Richard Gorriarán 61, Gustavo Beltrán 84, Ricardo Gallo 88,
   Níver Arrigoni 90+5; Hugo Sotelo 71]
Lavalleja           0-3 Las Delicias
  [Luis Díaz 17, 28, 68]
Barrio Olímpico     2-2 Barrio España       [en Granjeros]
  [Eduardo Pesci 61, Edgardo García 83; Pablo Galeano 15, Luis Peña 24]
Granjeros           0-2 Nacional
  [Fabián Marenales 17, Emilio Pérez 41]

2ª Fecha
[Jun 1]
Estación            3-2 Granjeros           [en Guaraní Sarandí]
  [Giovanni Lima 40, Pablo Almandos 58, Alejandro Marín 60; Homero Hernández 14,
   Gustavo Fernández 43]
Guaraní Sarandí     0-1 Nacional
  [Roberto Tolosa 35]
Las Delicias        6-1 Barrio España
  [José Giovinazzo 12, 43, Marcelo Pouso 29, 73, Sergio Gómez 79, Fabricio Acosta 87;
   Horacio Bitancurt 33]
Barrio Olímpico     2-0 Lavalleja           [en Las Delicias]
  [Marcos Rodríguez 11, Gonzalo Marinello 25]
[Jun 7, Estadio Municipal]
Olimpia             5-0 Lito
  [Mario Amorín 35, Claudio Pérez 37, Freddy Benavídez 50, Alvaro Carreras 57,
   Raúl Gutiérrez 75]
Wanderers La Curva  4-1 Central Sportivo
  [Jorge Villar 7, 52, Walter Machado 90, 90+2; Carlos Palacios 64]

3ª Fecha
[Jun 9]
Wanderers La Curva  2-1 Barrio Olímpico     [en Las Delicias]
  [Jorge Repetto 38, 84; Eduardo Pesci 59]
Lito                2-1 Nacional            [en Las Delicias]
  [Adrián González 1, Damián Burgueño 17; Mauricio Bermolén 90]
Estación            4-4 Las Delicias
  [Pablo Almandos 40, 90+3, Federico Chacón 24, Ariel Marmolejo 89; Alberto González 38, 83,
   José Giovinazzo 50, Darío Abreu 86]
Guaraní Sarandí     6-1 Barrio España       [en Estación]
  [Richard Gorriarán 6, 27, Ricardo Gallo 36, Horacio Torres 71, Mariano Rodríguez 79,
   Nelson Ledesma 87; Diego Salazar 24]
Central Sportivo    3-3 Lavalleja
  [Gastón Píriz 4, Fernando Ramírez 58, Pablo Barreto 75; Juan Pablo Fernández 47,
   Mauro Fontes 59, Jorge Vera 73]
[Jun 13, Estadio Municipal]
Olimpia             3-1 Granjeros
  [Nicolás Amaya 23, Claudio Pérez 27, Diego Diano 87; Beethoven García 66pen]

4ª Fecha
[Jun 24]
Guaraní Sarandí     3-0 Lito                [en Las Delicias]
  [Níver Arrigoni 33, 80, Richard Gorriarán 76]
Las Delicias        5-1 Granjeros
  [Miguel Suárez 7, 43, 86, Sebastián Suárez 22, Alberto González 44; Gustavo Fernández 29]
Barrio Olímpico     3-0 Central Sportivo    [en Lavalleja]
  [Marcelo Martínez 33, Eduardo Pesci 45, Gonzalo Marinello 90+1]
Estación            2-1 Barrio España
  [Pablo Almandos 13, Pablo Galeano 60ec; Pablo Galeano 37]
Wanderers La Curva  4-0 Lavalleja           [en Estación]
  [Andrés Alemán 14, Jorge Villar 19, 56, Jorge Repetto 49]
[Jun 27, Estadio Municipal]
Olimpia             0-0 Nacional

5ª Fecha
[Jun 30]
Nacional            3-0 Barrio España       [en Guaraní Sarandí]
  [Carlos Cedrés 3, Guillermo Bermolén 41, Diego Bouvier 65]
Guaraní Sarandí     4-0 Central Sportivo
  [Richard Gorriarán 45, 60, Javier Soria 77, Gustavo Beltrán 88]
Barrio Olímpico     1-1 Las Delicias        [en Lavalleja]
  [Eduardo Pesci 87; Alberto González 54]
Granjeros           2-0 Lavalleja
  [Beethoven García 20, 33]
Wanderers La Curva  1-3 Lito
  [Carlos González 19ec; Eduardo Coto 27, Carlos García 73, Carlos Serrón 88]
[Jul 4, Estadio Municipal]
Estación            1-0 Olimpia
  [Pablo Almandos 66pen]

6ª Fecha
[Jul 14, Lavalleja]
Nacional            0-0 Estación
Lavalleja           1-1 Lito
  [Darío Díaz 24; Damián Burgueño 21]
[Jul 15]
Wanderers La Curva  3-3 Guaraní Sarandí     [en Granjeros]
  [Jorge Villar 11, 50, Jorge Repetto 60; Javier Soria 23, 52, Gustavo Beltrán 65]
Granjeros           1-1 Barrio Olímpico
  [Danilo Ciocca 20; Eduardo Pesci 46]
Olimpia             4-0 Barrio España       [en Central]
  [Claudio Pérez 10, 58, Gustavo Abreu 83, Raúl Gutiérrez 89]
Central Sportivo    0-2 Las Delicias
  [José Giovinazzo 71, 90]

7ª Fecha
[Jul 21, Estación]
Guaraní Sarandí     2-1 Lavalleja
  [Gustavo Beltrán 37, Javier Soria 47; Darío Díaz 80]
Estación            3-1 Barrio Olímpico
  [Federico Chacón 1, Yony Ferreira 57, Pablo Almandos 75; Eduardo Pesci 35]
[Jul 22]
Barrio España       1-0 Lito                [en Las Delicias]
  [Freddy González 80]
Las Delicias        0-4 Olimpia
  [Claudio Pérez 5, 87, Nicolás Amaya 28, Jorge Ledesma 69]
Granjeros           2-1 Central Sportivo    [en Lavalleja]
  [Gustavo Fernández 54, Freddy Caraballo 89; Martín Villar 8]
Nacional            3-3 Wanderers La Curva  [en Lavalleja]
  [Diego Bouvier 45, 85, Fabián Marenales 69; Jorge Villar 40, Jorge Repetto 90+2,
   Ruben Fernández 90+5]

8ª Fecha
[Jul 28, Olimpia]
Las Delicias        2-1 Nacional
  [José Giovinazzo 51, Alberto González 82; Fabián Marenales 88]
Olimpia             2-0 Central Sportivo
  [Mario Amorín 61, 90+1]
[Jul 29]
Guaraní Sarandí     1-0 Barrio Olímpico     [en Las Delicias]
  [Javier Soria 77]
Estación            6-3 Lito                [en Las Delicias]
  [José Barrios 25, 47, 70, Andrés Elizarzú 23, Yony Ferreira 38, Pablo Almandos 75;
   Carlos Serrón 15, Carlos García 17, Adrián González 90]
Lavalleja           0-1 Barrio España
  [Marcel Melogno 83]
Wanderers La Curva  2-1 Granjeros           [en Lavalleja]
  [Cristian Arias 50, Jorge Repetto 68; Felipe Olivera 87]

9ª Fecha
[Ago 4, Granjeros]
Olimpia             5-0 Barrio Olímpico
  [Mario Amorín 52, Jorge Ledesma 75, 90, Claudio Pérez 90+4, Alvaro Carreras 90+5]
Granjeros           3-2 Guaraní Sarandí
  [Tabaré Pérez 54, Marcelo Bayarrez 69, Freddy Caraballo 85; Gustavo Beltrán 2,
   Javier Soria 90+2]
[Ago 5]
Las Delicias        5-0 Lito                [en Lavalleja]
  [Luis Díaz 17, José Giovinazzo 34, Miguel Suárez 48, 83, 85]
Lavalleja           2-1 Estación            [en Lavalleja]
  [Jorge Vera 61, Francisco Macaluso 72; Federico Chacón 51]
Wanderers La Curva  7-3 Barrio España       [en Central]
  [Jorge Núñez 21, 52, Andrés Alemán 30, Jorge Repetto 56, 70, Ruben Fernández 60,
   Walter Machado 67; Wiston González 45, Luis Peña 54, Alejandro Sotelo 88]
Central Sportivo    1-0 Nacional
  [Darwin Pissano 67]

10ª Fecha
[Ago 11, Lavalleja]
Granjeros           2-1 Barrio España
  [Gustavo Fernández 45, 71; Horacio Bitancurt 32]
Las Delicias        2-0 Wanderers La Curva
  [José Giovinazzo 17, 74]
[Ago 12]
Estación            2-1 Central Sportivo    [en el Estadio Municipal]
  [Andrés Elizarzú 47, Yony Ferreira 63; Darwin Pissano 90+2]
Guaraní Sarandí     3-3 Olimpia             [en el Estadio Municipal]
  [Gustavo Beltrán 22, Níver Arrigoni 63, 90+2; Mario Amorín 12, 25, Jaime Tabeira 36]
Lavalleja           0-1 Nacional
  [Diego Bouvier 7]
Lito                2-2 Barrio Olímpico     [at Lavalleja]
  [Luis Espinosa 7, Diego Silvera 83; Federico Jaso 4, Marcos Rodríguez 15]

11ª Fecha
[Ago 25, Central]
Central Sportivo    2-0 Barrio España
  [Manuel Lecuona 67, Uruguay Elola 80]
Wanderers La Curva  2-2 Estación
  [Cristian Arias 74, Marcos Melgar 85; Pablo Almandos 57, Yony Ferreira 66]
[Ago 26]
Nacional            2-0 Barrio Olímpico     [en el Estadio Municipal]
  [Andrés Hernández 6, Alvaro Tabeira 83]
Olimpia             3-1 Lavalleja           [en el Estadio Municipal]
  [Alvaro Carreras 21, Nicolás Amaya 25, Claudio Pérez 44; Darío Díaz 82]
Granjeros           1-0 Lito                [en Las Delicias]
  [Gustavo Fernández 57]
Las Delicias        1-1 Guaraní Sarandí
  [Fabricio Acosta 49; Javier Soria 83]

Tabla:

 1. Olimpia                   11  8  2  1 33- 9 26
 2. Las Delicias              11  7  3  1 31-13 24
 3. Guaraní Sarandí           11  6  3  2 31-14 21
 4. Estación                  11  6  3  2 25-22 21
 5. Wanderers La Curva        11  5  3  3 31-23 18
 6. Nacional                  11  5  3  3 14- 8 18
 7. Granjeros                 11  5  1  5 16-20 16
 8. Central Sportivo          11  3  1  7 13-24 10
---------------------------------------------------
 9. Barrio Olímpico           11  2  4  5 12-21 10
10. Lito                      11  2  2  7 13-30  8
11. Barrio España             11  2  1  8 11-34  7
12. Lavalleja                 11  1  2  8  8-23  5

Liga Mayor

Cuartos de final - Ida
[Set 8]
Estación            3-3 Wanderers La Curva
  [Pablo Almandos 27, Yony Ferreira 34, Marcelo Maidana 78; Walter Machado 16,
   Jorge Gutiérrez 24, Jorge Repetto 68]
Granjeros           0-1 Las Delicias
  [Miguel Suárez 56]
[Set 9]
Guaraní Sarandí     2-0 Nacional
  [Fernando Rodríguez 12, 56]
Olimpia             4-2 Central Sportivo
  [Mario Amorín 7, 61, 80, Jorge Ledesma 23; Darwin Pissano 47, 88]

Cuartos de final - Vuelta
[Set 22, Las Delicias]
Wanderers La Curva  5-0 Estación            [global: 8-3]
  [Jorge Repetto 16, 57, 66, Jorge Villar 63, Jorge Gutiérrez 75]
Las Delicias        1-0 Granjeros           [global: 2-0]
  [Riven Sotelo 23]
[Set 23, Central]
Nacional            0-3 Guaraní Sarandí     [global: 0-5]
  [José González 34, Fernando Rodríguez 85, Horacio Torres 90+2]
Central Sportivo    1-7 Olimpia             [global: 3-11]
  [Raúl Gutiérrez 4, Mario Amorín 32, 45, 49, 82, Nicolás Amaya 71, 78; Darwin Pissano 14]

Semifinales - Ida [Oct 7]
Olimpia             4-1 Guaraní Sarandí
  [Jorge Ledesma 7, Alvaro Carreras 19, Julio Hernández 52, Claudio Pérez 75;
   Matías Basaistegui 18]
Wanderers La Curva  2-2 Las Delicias        [en el Estadio Municipal]
  [Jorge Repetto 5, Sergio Gómez 64ec; Luis Díaz 44, José Giovinazzo 81]

Semifinales - Vuelta [Oct 21]
Guaraní Sarandí     1-1 Olimpia             [global: 2-5]
  [Fernando Rodríguez 36; Nicolás Amaya 77]
Las Delicias        3-1 Wanderers La Curva  [global: 3-5]
  [Miguel Suárez 72, Fabricio Acosta 74, Luis Díaz 88; Walter Machado 90]

Final - Ida [Nov 4, Cancha de Las Delicias; público: 1.200]
Las Delicias        1-2 Olimpia
  [Riven Sotelo 61; Mario Amorín 28, 52]
  [Las Delicias: Néstor Britos; Gerardo Diano, Pablo Rodríguez, Sebastián Suárez, Nelson
     Velázquez (65' Carlos Diano), Riven Sotelo (81' Fabricio Acosta), Néstor Correa, Luis
     Díaz, Alberto González, José Giovinazzo, Miguel Suárez.  DT: Dogomar Píriz.
   Olimpia: Gerardo Zeballos; Jorge Díaz, Alvaro Menini, Martín Barboza, Jaime Tabeira,
     Nicolás Amaya (85' Gustavo Abreu), Juan Camargo, Julio Hernández, Raúl Gutiérrez (63'
     Víctor Herzberg), Claudio Pérez (63' Jorge Ledesma), Mario Amorín.
     DTs: Hugo Díaz y Roberto Umpiérrez]
  [Jueces: Nelson Navarro, Carlos Techera, Oscar Fungi;
   amonestados: G.Diano, Rodríguez, Díaz, Suárez (LD), Menini, Barboza, Tabeira, Camargo,
     Pérez (O)]

Final - Vuelta [Nov 11, Estadio Municipal; público: 2.000]
Olimpia             1-0 Las Delicias
  [Alvaro Menini 71]
  [Olimpia: Gerardo Zeballos; Jorge Díaz, Juan Camargo, Martín Barboza, Fredy Benavídez, Jaime
     Tabeira, Alvaro Carreras, Nicolás Amaya (82' Víctor Herzberg), Julio Hernández, Claudio
     Pérez (61' Jorge Ledesma), Mario Amorín.  DTs: Hugo Díaz y Roberto Umpiérrez.
   Las Delicias: Néstor Britos; Gerardo Diano, Pablo Rodríguez, Sebastián Suárez, Nelson
     Velázquez (74' José Giovinazzo), Riven Sotelo (46' Fabricio Acosta), Néstor Correa, Luis
     Díaz, Miguel Ramírez (57' Carlos Diano), Miguel Suárez, Alberto González.
     DT: Dogomar Píriz]
  [Jueces: Hugo Gómez, Marcos Bon, Daniel Rodríguez;
   amonestados: Camargo, Carreras, Hernández (O), Sotelo, Díaz (LD);
   expulsados: 35' Barboza (O), 73' G.Diano (LD)]

Olimpia Campeón Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja 2001.

Las Delicias clasifica a la Copa El País 2002 al estar Olimpia
suspendido por OFI.

Liga Menor

Semifinales - Ida [Set 16, Lavalleja]
Barrio España       1-2 Lito
  [Ricardo Pérez 85; Alvaro Hernández 33, Milton Mena 71]
Barrio Olímpico     2-0 Lavalleja
  [Gonzalo Marinello 67, Darío Díaz 82ec]

Semifinales - Vuelta [Set 23, Lavalleja]
Lito                4-2 Barrio España       [global 6-3]
  [Julio Morales 2, Adrián González 13, Luis Espinosa 73pen, Carlos Serrón 89;
   Horacio Bitancurt 12, Carlos Lorenzo 16]
Lavalleja           1-1 Barrio Olímpico     [global 1-3]
  [Nicolás Morosi 32; Egdardo García 65]

Final - Ida [Set 29, Lavalleja]
Barrio Olímpico     0-0 Lito

Final - Vuelta [Oct 6, Lavalleja]
Lito                3-2 Barrio Olímpico     [dts]
  [Damián Burgueño 80, 97, Carlos García 81; Eduardo Pesci 21pen, 39]

Lito Campeón de la Liga Menor 2001.

Goleadores:

18 - Mario Amorín (Olimpia)
14 - Jorge Repetto (Wanderers La Curva)
10 - José Giovinazzo (Las Delicias)
     Claudio Pérez (Olimpia)
 9 - Pablo Almandos (Estación)
     Jorge Villar (Wanderers La Curva)

Resumen: 86 partidos, 307 goles, 3.57 goles/partido.

2000

2002


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 18 Nov 2004

© Copyright GIEFI 2004
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.