Temporada 2000 - Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja

Primera División

Apertura

Tabla:

 1. Olimpia                    7  6  1  0 16- 6 19  Campeón Apertura
 2. Nacional                   7  4  1  2 16- 7 13
 3. Guaraní                    7  4  1  2  9- 5 13
 4. Barrio Olímpico            7  3  2  2 11- 7 11
 5. Las Delicias               7  3  1  3  9- 7 10
 6. Barrio España              7  3  0  4  6-11  9
 7. Sarandí                    7  2  0  5  3-13  6
 8. Lito                       7  0  0  7  6-20  0

1ª Fecha [Set 3]
Lito                0-1 Guaraní             [en Estación]
  [Fernando Rodríguez 17]
Barrio España       0-1 Nacional            [en Lavalleja]
  [Claudio Pérez 72]
Olimpia             3-1 Sarandí
  [Sergio Gómez 32, Raúl Gutiérrez 64, José Valdez 85pen; David Márquez 74ec]
Barrio Olímpico     1-0 Las Delicias        [en Central]
  [Edgardo García 36pen]

2ª Fecha [Set 10]
Barrio Olímpico     2-1 Lito                [en Central]
  [Gonzalo Marinello 10, Daniel Ferreira 50; José Luis Barrera 63]
Nacional            5-0 Sarandí             [en Estación]
  [Claudio Pérez 9, Nicolás Amaya 19, 89pen, Guillermo Bermolén 28, 85]
Las Delicias        0-0 Olimpia
Guaraní             1-0 Barrio España       [en Lavalleja]
  [Ricardo Gallo 39pen]

3ª Fecha [Set 17]
Lito                1-4 Las Delicias        [en Estación]
  [Germán Pastorino 71; Miguel Cortés 25, Sebastián Ramírez 55, 67, Anicio Rodríguez 70]
Olimpia             3-2 Nacional
  [Jorge Ledesma 26, Freddy Benavídez 55, José Valdez 77pen; Claudio Pérez 31, 59]
Guaraní             2-2 Barrio Olímpico     [en Lavalleja]
  [Níver Arrigoni 17, Ricardo Gallo 56pen; Marcelo Martínez 9, Marcelo Giménez 53]
Sarandí             0-1 Barrio España       [en Las Delicias]
  [José Alvarez 90pen]

4ª Fecha [Set 24]
Nacional            0-0 Barrio Olímpico     [en el Estadio Municipal]
Lito                0-1 Sarandí             [en Estación]
  [Pablo Velázquez 73]
Las Delicias        1-3 Guaraní
  [Miguel Cortés 61pen; Carlos Peña 78, Alvaro González 80, Marcos Rodríguez 87]
Barrio España       1-3 Olimpia             [en Lavalleja]
  [Richard Gorriarán 43; Alvaro Menini 34, Víctor Herzberg 45ec, Esmír Díaz 75]

5ª Fecha [Oct 1]
Barrio Olímpico     4-0 Barrio España       [en Central]
  [Emilio Fiorenza 20, Eduardo Pesci 34, 73, Gonzalo Marinello 78]
Sarandí             0-2 Las Delicias        [en Las Delicias]
  [Luis Díaz 28, 67]
Guaraní             0-1 Nacional            [en Lavalleja]
  [Mauricio Bermolén 42]
Olimpia             3-0 Lito
  [Jorge Ledesma 30, José Valdez 43, Gerardo Correa 54ec]

6ª Fecha [Oct 8]
Olimpia             3-2 Barrio Olímpico
  [Esmir Díaz 55, José Valdez 73, Oscar Wilson Abreu 83; Gonzalo Marinello 67,
   Eduardo Pesci 85pen]
Las Delicias        1-0 Nacional
  [Alejandro González 66]
Sarandí             0-2 Guaraní             [en Estación]
  [Fernando Rodríguez 22, 90+4]
Barrio España       2-1 Lito                [en Lavalleja]
  [Richard Gorriarán 28, Winston González 74; Fabián Benítez 65]

7ª Fecha [Oct 22]
Guaraní             0-1 Olimpia             [en el Estadio Municipal]
  [José Valdez 50pen]
Barrio Olímpico     0-1 Sarandí             [en Central]
  [Javier Soria 37pen]
Nacional            7-3 Lito                [en Estación]
  [Claudio Pérez 16, 30, 64, Walter Gorriarán 45ec, Mauricio Bermolén 51,
   Guillermo Bermolén 75, 87; Fernando Elizarzú 6ec, José Romano 20, Damián Burgueño 83]
Las Delicias        1-2 Barrio España
  [Néstor Correa 54; Julio Morales 71, José Alvarez 74]

Tabla:

 1. Olimpia                    7  6  1  0 16- 6 19  Campeón Apertura
 2. Nacional                   7  4  1  2 16- 7 13
 3. Guaraní                    7  4  1  2  9- 5 13
 4. Barrio Olímpico            7  3  2  2 11- 7 11
 5. Las Delicias               7  3  1  3  9- 7 10
 6. Barrio España              7  3  0  4  6-11  9
 7. Sarandí                    7  2  0  5  3-13  6
 8. Lito                       7  0  0  7  6-20  0

Clausura

Tabla:

 1. Olimpia                    7  5  0  2 28- 8 15
  . Guaraní                    7  4  3  0 15- 9 15
---------------------------------------------------
 3. Barrio España              6  3  1  2 12- 7 10
 4. Nacional                   6  3  1  2 11- 6 10
 5. Barrio Olímpico            6  2  2  2  8-13  8
 6. Las Delicias               6  2  0  4 12-11  6
 7. Lito                       6  1  1  4  5-16  4
 8. Sarandí                    6  1  0  5  4-25  3

1ª Fecha [Oct 29]
Las Delicias        1-2 Barrio Olímpico
  [José Giovinazzo 43; Eduardo Pesci 44, 63]
Sarandí             0-6 Olimpia             [en Central]
  [José Valdez 34, 90+4pen, Jaime Tabeira 36, Esmir Díaz 47, Diego Diano 89,
   Oscar Wilson Abreu 90+1pen]
Nacional            1-0 Barrio España       [en Estación]
  [Claudio Pérez 22]
Guaraní             0-0 Lito                [en Lavalleja]

2ª Fecha [Nov 5]
Olimpia             3-1 Las Delicias
  [Esmir Díaz 16, Sergio Gómez 52, Jorge Ledesma 90+2; José Giovinazzo 12pen]
Barrio España       2-2 Guaraní             [en Lavalleja]
  [Daniel Sotelo 24, Pablo Galeano 69; Ricardo Gallo 1pen, 72pen]
Lito                3-2 Barrio Olímpico     [en Granjeros]
  [José Romano 48, Adrián González 60, Eduardo Cotto 74; Pablo Juri 3, Emilio Fiorenza 90]
Sarandí             0-5 Nacional            [en Las Delicias]
  [Guillermo Bermolén 17, 39, Fabián Marenales 38, 62, 68]

3ª Fecha
[Nov 11, Estadio Municipal]
Barrio Olímpico     2-2 Guaraní
  [Marcelo Martínez 25, Gonzalo Marinello 71; Ricardo Gallo 40, Fernando Rodríguez 90]
[Nov 12]
Las Delicias        2-1 Lito
  [Miguel Ramírez 55, Luis Díaz 71; Adrián González 44]
Nacional            1-2 Olimpia             [en el Estadio Municipal]
  [Mauricio Bermolén 11; José Valdez 45pen, Oscar Wilson Abreu 79]
Barrio España       3-0 Sarandí             [en Lavalleja]
  [Daniel Sotelo 60, 71, Carlos Corbo 88]

4ª Fecha [Nov 19]
Barrio Olímpico     1-1 Nacional            [en Central]
  [Eduardo Pesci 90+2; Fabián Marenales 19]
Sarandí             2-1 Lito                [en Las Delicias]
  [Walter García 39, Javier Soria 56; Gerardo Diano 44]
Guaraní             3-2 Las Delicias        [en Lavalleja]
  [Ricardo Gallo 23, 25, Fernando Rodríguez 61; José Giovinazzo 42, Rolando Martínez 65]
Olimpia             3-5 Barrio España
  [José Valdez 10, Jorge Ledesma 63, David Marquez 69; José Alvarez 26, 36,
   Daniel Sotelo 27, 56, Julio Morales 90]

5ª Fecha [Nov 25]
Lito                0-8 Olimpia             [en el Estadio Municipal]
  [Raúl Gutiérrez 6, 58, 76, Esmir Díaz 3, 85, Jorge Ledesma 75, 82, Diego Diano 9]
Barrio España       0-1 Barrio Olímpico     [en Lavalleja]
  [Gonzalo Marinello 54]
Nacional            2-3 Guaraní             [en Estación]
  [Claudio Pérez 46, 62pen; Fernando Rodríguez 34, 57, Níver Arrigoni 54]
Las Delicias        6-1 Sarandí 
  [Alejandro Cifuentes 24, Miguel Ramírez 27, 84, José Giovinazzo 70, 74pen, Luis Díaz 75;
   Javier Soria 77]

6ª Fecha [Dic 3]
Barrio Olímpico     0-6 Olimpia             [en Central]
  [José Valdez 25, Sergio Gómez 48, Raúl Gutiérrez 63, 69, Esmir Díaz 67, Julio Hernández 79]
Nacional            1-0 Las Delicias        [en Estación]
  [Guillermo Bermolén 49]
Barrio España       2-0 Lito                [en Olimpia]
  [Richard Gorriarán 59, Tabaré Pérez 78]
Guaraní             4-1 Sarandí             [en Lavalleja]
  [Fernando Rodríguez 21, 50, 57, Níver Arrigonni 30; Javier Soria 62]

7ª Fecha [Dic 10]
Sarandí             n/j Barrio Olímpico
Lito                n/j Nacional
Barrio España       n/j Las Delicias
Olimpia             0-1 Guaraní
  [Marcos Rodríguez 87]

Tabla:

 1. Olimpia                    7  5  0  2 28- 8 15
  . Guaraní                    7  4  3  0 15- 9 15
---------------------------------------------------
 3. Barrio España              6  3  1  2 12- 7 10
 4. Nacional                   6  3  1  2 11- 6 10
 5. Barrio Olímpico            6  2  2  2  8-13  8
 6. Las Delicias               6  2  0  4 12-11  6
 7. Lito                       6  1  1  4  5-16  4
 8. Sarandí                    6  1  0  5  4-25  3

Final Clausura [Dic 14, Estadio Municipal]
Olimpia             2-1 Guaraní
  [Sergio Gómez 20pen, Jorge Ledesma 49; Níver Arrigoni 65]
  [Olimpia: Oscar Fernández; Jorge Díaz, Donato Trabuco, Juan Camargo, Freddy Benavídez,
     Jaime Tabeira, Sergio Gómez, Diego Diano (46' Julio Hernández), Raúl Gutiérrez (73'
     David Márquez), Esmir Díaz (85' Oscar Wilson Abreu), Jorge Ledesma.
     DTs: Hugo Díaz y Roberto Umpiérrez.
   Guaraní: Ruben Viera; Carlos Peña, Pablo Rodríguez, Raúl Barragán (59' Ruben Martínez),
     Ricardo Gallo, Níver Arrigoni, Ruben Abreu, Marcos Rodríguez, Nelson Ledesma (83'
     Guillermo Fernández), Hugo Sotelo, Alvaro González (83' Fernando Herrera).
     DT: Juan Díaz]
  [Jueces: Hugo Gómez, Oscar Fungi, Sasche Esquivel;
   amonestados: Tabeira, Gómez, Ledesma, Fernández (O); Raúl Barragán (G);
   expulsado: 90+2' Arrigoni (G)]

Olimpia Campeón Torneo Clausura.

Tabla Anual:

 1. Olimpia                   14 11  1  2 44-14 34
 3. Guaraní                   14  8  4  2 24-14 28
 2. Nacional                  13  7  2  4 27-13 23
 6. Barrio España             13  6  1  6 18-18 19
 4. Barrio Olímpico           13  5  4  4 19-20 19
 5. Las Delicias              13  5  1  7 21-18 16
---------------------------------------------------
 7. Sarandí                   13  3  0 10  7-38  9  Desciende
 8. Lito                      13  1  1 11 11-36  4  Desciende

Olimpia Campeón Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja 2000, clasifica a la Copa El País 2001.

Goleadores:

10 - Fernando Rodríguez (Guaraní)
     José Valdez (Olimpia)
     Claudio Pérez (Nacional)
 8 - Jorge Ledesma (Olimpia)

Resumen: 54 partidos, 174 goles, 3.22 goles/partido.


Segunda División

Sin información disponible.

1999

2001


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 17 Nov 2004

© Copyright GIEFI 2004
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.