Temporada 2009 - Liga Departamental de Fútbol de Soriano (Mercedes)

Volver

Divisional 1ªA

Torneo de Honor

Apertura

Tabla:

 1. Racing                     
 2. Peñarol                    
 3. Juventud Soriano           
 4. Bristol                    
 5. Asencio                    
 6. Túnel                      
 7. Con Los Mismos Colores     
 8. Independiente              
 9. Sud América                
10. Olímpico

Tabla del Descenso:

                           2008  2009   Total
10. Olímpico                 -     0       0
 9. Sud América             14     0      14
 8. Independiente           16     0      16
  . Juventud Soriano        23     0      23
 6. Con Los Mismos Colores  23     0      23
  . Túnel                   28     0      28
 4. Asencio                 28     0      28
 3. Bristol                 35     0      35
 2. Racing                  36     0      36
 1. Peñarol                 41     0      41

Olímpico (Divisional B en 2008) duplica su puntaje.


Divisional 1ªB

Torneo Competencia "90 años del Club Artigas"

Todos los partidos jugados en el Estadio Luis Köster, a menos que se indique
lo contrario.

Apertura "Luis Bauhoffer"

1ra. fecha
Sábado 14/03, Parque Chick
Once Corazones 2-2 Rovers
  [Renzo Herrera 35, Enzo López 46; Nicolás Fleitas 20, Sergio García 90pen]
Barrio Nuevo   2-3 Sandú
  [Walter Martínez 35, Milton Mediza 36; Alain Battó 10, Luis Broggi 20, Rodolfo Quesada 55]
Domingo 15/03, Parque Ramos
Ferrocarril    2-2 Unión
  [Luis Argoita 17, 89; Aníbal Vespa 16, Pablo Chichizola 83]
Roma           2-1 Nacional
  [Álvaro Thexeira 44, Diego Acosta 80; Federico Dubroca 88]
Libre: Artigas

2da. fecha
Miércoles 18/03 - Estadio Koster
Sandú          1-1 Once Corazones
  [Alain Battó 34; Luis Lima 52]
Unión          0-4 Rovers
  [Sergio García 72pen, Álvaro Lima 77, 90, Héctor Zabala 87]
Jueves 19/03 - Estadio Koster
Roma           2-2 Barrio Nuevo
  [Sergio Sosa 31, 59; Matías Gallo 56, Mauricio Curti 64]
Artigas        0-0 Ferrocarril
Libre: Nacional

3ra. fecha
Sábado 21/03 - Parque Ramos
Once Corazones 1-1 Artigas
  [Enzo López 80; Hugo González 50]
Barrio Nuevo   2-1 Ferrocarril
  [Walter Martínez 31, Richard Sosa 81; Pablo Galeano 63]
Domingo 22/03 - Parque Chick
Sandú          1-1 Nacional
  [Matías Hernández 45+4; Federico Dubroca 41]
Unión          2-2 Roma
  [Nazario Vespa 42pen, 53; Álvaro Thexeira 24, Diego Acosta 40]
Libre: Rovers

4ta. fecha
Miércoles 25/03 - Estadio Koster
Nacional       0-1 Once Corazones
  [Enzo López 81pen]
Rovers         2-1 Barrio Nuevo
  [Sergio García 26pen, Álvaro Lima 85; Matías Gallo 88]
Jueves 26/03 - Estadio Koster
Ferrocarril    3-2 Roma
  [Mario Otero 17, José Pérez 29, 73; Diego Acosta 56, Giuliano Marozzi 88]
Artigas        5-2 Sandú
  [Álvaro Nievas 6, Luis Rodríguez 69, 82, Darwin Freire 79, 89; Jorge Núñez 39,
   Christian Núñez 76]
Libre: Unión

5ta. fecha
Domingo 29/03 - Parque Ramos
Nacional       1-0 Unión
  [Federico Dubroca 53]
  [Obs.: 62' Diego Gallero (N) le atajó un penal a José Pérez]
Roma           2-2 Sandú
  [Diego Acosta 38, Esteban Marabotto 63pen; Matías Hernández 19, Alain Battó 64pen]
Domingo 29/03 - Parque Chick
Ferrocarril    6-0 Once Corazones
  [Jesús Olivera 7, José Pérez 30, 77, Luis Argoita 39, 61, Aníbal Galeano 54]
Artigas        2-2 Rovers
  [Darwin Freire 6, 43pen; William Bojreibe 29, Luis Martínez 59pen]
Libre: Barrio Nuevo

6ta. fecha
Domingo 05/04 - Parque Ramos
Barrio Nuevo   3-0 Nacional
  [Matías Gallo 28, Luis Jamen 86, 89]
Rovers         1-0 Ferrocarril
  [Luis Martínez 1]
  [Obs.: 90' Gustavo Maciel (R) le atajó un penal a Eduardo Fontana]
Domingo 05/04 - Parque Chick
Unión          2-4 Artigas
  [Pablo Chichizola 16, Manuel Almanza 43; Alejandro Rodríguez 27, Nicolás González 34,
   Darwin Freire 57, 64]
  [Obs.: 13' Rodolfo Eízaga (U) le atajó un penal a Darwin Freire]
Once Corazones 0-3 Roma
  [Alejandro Picca 24pen, Esteban Marabotto 86, 88]
  [Obs.: 58' Sebastián Morales (OC) desvió un penal]
Libre: Sandú

7ma. fecha
Sábado 11/04 - Parque Chick
Unión          0-1 Barrio Nuevo
  [Matías Gallo 39]
Sandú Chico    2-4 Ferrocarril
  [Matías Hernández 50, Alain Battó 81; Aníbal Galeano 20, José Pérez 43,
   Mario Otero 45, Álvaro Beneretti 83pen]
Domingo 12/04 - Parque Ramos
Nacional       2-1 Artigas
  [Luis Castillo 41, Carlos Cuevas 75; Gerardo Cáceres 40]
Roma           2-2 Rovers
  [Luis Méndez 57, Diego Acosta 60; Gino Cavalaro 45, Nicolás Fleitas 90]
Libre Once Corazones

8va. fecha
Miércoles 15/04 - Estadio Koster
Once Corazones 2-2 Barrio Nuevo
  [David Hegoburu 32, Sebastián Morales 39; Matías Gallo 4, Mauricio Curti 61]
Artigas        1-0 Roma
  [Luis Rodríguez 40]
  [Obs.: 55' Esteban Castro (A) le atajó un penal a Alejandro Pica]
Jueves 16/04 - Estadio Koster
Sandú Chico    2-3 Unión
  [Luis Broggi 54, 81; Nazario Vespa 56, 62, 80]
Nacional       0-2 Rovers
  [Álvaro Lima 84, Nicolás Fleitas 90]
Libre Ferrocarril

9na. fecha
Domingo 19/04 - Parque Ramos
Once Corazones 2-0 Unión
  [Sebastián Morales 22, Nicolás Castro 51]
Rovers         1-1 Sandú Chico
  [Roberto Lima 40; Sergio Vázquez 65]
Domingo 19/04 - Parque Chick
Ferrocarril    3-0 Nacional
  [Mario Otero 28, Luis Argoita 31, 54]
Barrio Nuevo   2-5 Artigas
  [Mauricio Curti 71, Walter Castillo 77; Álvaro Nievas 1, 74, Gerardo Cáceres 36,
   Luis Rodríguez 78, 85]
Libre: Roma

Tabla:

 1. Mercedes Rovers            8  4  4  0 16- 8 16  Campeón Apertura
 2. Artigas                    8  4  3  1 19-11 15
 3. Ferrocarril Oeste          8  4  2  2 19- 9 14
 4. Barrio Nuevo               8  3  2  3 15-15 11
 5. Roma                       8  2  4  2 15-13 10
 6. Once Corazones             8  2  4  2  9-15 10
 7. Sandú Chico                8  1  4  3 14-19  7
 8. Nacional                   8  2  1  5  5-13  7
 9. Unión (Bequeló)            8  1  2  5  9-18  5

Clausura "Esc. Tomás Mazzochi Brink"

1ra. fecha
Sábado 25/04, Luis Koster
Sandú Chico    5-4 Barrio Nuevo
  [Jorge Núñez 17, 76, Sergio Vázquez 22, Matías Hernández 45, Alain Battó 87; Matías Gallo 6, 
   Walter Martínez 15, Milton Mediza 73, Ignacio Ferreira 89pen]
Rovers         4-1 Once Corazones
  [Luis Martínez 41, 45, Ruben Araújo 75, Cristian Ivanov 89; Luis Lima 33]
Domingo 26/04, Parque Ramos
Unión          0-9 Ferrocarril
  [José Pérez 8, 9, Tony Beneretti 53pen, Luis Argoita 59, 60, Eduardo Pérez 63,
   Mario Otero 70, Denis Acosta 75, Álvaro Beneretti 80pen]
Nacional       1-4 Roma
  [Luis Castillo 38; Diego Acosta 18, 34, 78, Luis Méndez 68]
  [Obs.: 25' Augusto Maldonado (R) le atajó un penal a Javier Fontana]
Libre: Artigas

2da. fecha
Jueves 30/04 - Estadio Koster
Barrio Nuevo   3-2 Roma
  [Matías Gallo 6, Alejandro Fuentes 45, Jhonatan Correa 46; Dahir Alvarez 75, 82]
Ferrocarril    0-0 Artigas
Viernes 01/05 - Estadio Koster
Once Corazones 1-2 Sandú Chico
  [Luis Lima 42; José Otte 2, Matías Hernández 53]
Rovers         3-2 Unión
  [Gino Cavalaro 37, 60, 65; Nazario Vespa 71, Juan Galván 85]
Libre: Nacional

3ra. fecha
Domingo 03/05 - Parque Ramos
Nacional       2-2 Sandú Chico
  [Richard Burgos 78, Luis Castillo 85; Alain Battó 18, Jesús Villa 87]
Roma           4-0 Unión
  [Dahir Álvarez 13pen, Giuliano Marozzi 18, Diego Acosta 47, 63]
Domingo 03/05 - Parque Chick
Artigas        1-1 Once Corazones
  [Washington Freire 77; Gastón Cáceres 90]
Ferrocarril    5-2 Barrio Nuevo
  [Mario Otero 14, 44, Sebastián Pérez 50, Luis Argoita 65, José Pérez 84;
   Matías Gallo 35, Javier Lapido 52]
Libre: Rovers

Tabla:

 1. Ferrocarril Oeste          3  2  1  0 14- 2  7
 2. Sandú Chico                3  2  1  0  9- 7  7
 3. Roma                       3  2  0  1 10- 4  6
 4. Mercedes Rovers            2  2  0  0  7- 3  6
 5. Barrio Nuevo               3  1  0  2  9-12  3
 6. Artigas                    2  0  2  0  1- 1  2
 7. Nacional                   2  0  1  1  3- 6  1
 8. Once Corazones             3  0  1  2  3- 7  1
 9. Unión (Bequeló)            3  0  0  3  2-16  0

Acumulado "100 años de la Liga de Fútbol de Soriano":

 1. Mercedes Rovers           10  6  4  0 23-11 22
 2. Ferrocarril Oeste         11  6  3  2 33-11 21
 3. Artigas                   10  4  5  1 20-12 17
 4. Roma                      11  4  4  3 25-17 16
 5. Barrio Nuevo              11  4  2  5 24-27 14
 6. Sandú Chico               11  3  5  3 23-26 14
 7. Once Corazones            11  2  5  4 12-22 11
 8. Nacional                  10  2  2  6  8-19  8
 9. Unión (Bequeló)           11  1  2  8 11-34  5

Goleadores:

10 - Diego Acosta (Roma)
 9 - Luis Argoita (Ferrocarril Oeste)
 8 - José Pérez (Ferrocarril Oeste)
     Matías Gallo (Barrio Nuevo)
 6 - Alain Battó (Sandú Chico)
     Mario Otero (Ferrocarril Oeste)
     Darwin Freire (Artigas)
     Nazario Vespa (Unión)

2008

Juveniles 2009


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Jesús Balseiro (Difusora Soriano), Semanario Entrega 2000

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 5 May 2009

© Copyright GIEFI 2009
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.