Temporada 2008 - Liga Departamental de Fútbol de Soriano (Mercedes)

Volver

Divisional 1ªA

Torneo de Honor "50 años del Estadio Amalio Amy"
Trofeo "Carlos Pedrozo" (custodia)

Apertura "Juan Antonio 'Tono' Vespa"

1ª fecha
[Jun 22, en Juventud Soriano]
Peñarol             1-0 Asencio
  [54' Edison Gómez]
Túnel               1-0 Independiente
  [48' Paolo Rosso]
[Jun 22, en Bristol]
Rovers              0-3 Juventud Soriano
  [43' Julio Rosso, 61' Cristian Colmán y 69' Jhonatan Correa]
Bristol             1-1 Racing
  [66' Ricardo Vázquez; 67' Ricardo Vera]
[Jun 25, en Bristol]
CLMC                2-1 Sud América
  [39' Adrián Goró y 86' Fabián Varela; 27' Luis Pérez]

2ª fecha
[Jun 29, en Bristol]
Bristol             1-1 CLMC
  [59' Alberto Leal; 77' Sergio Rosales]
Sud América         2-4 Peñarol
  [Richard Almanza 10' y 56' de penal; Mauricio Simaldoni 6', José Ruiz 25' y 57',
   Edison Gómez 39' de penal]
[Jun 29, en Juventud Soriano)
Rovers              1-0 Asencio
  [17' Marcelo Fleitas]
Juventud Soriano    0-0 Túnel
[Jun 29]
Independiente       1-0 Racing
  [14' Diego Lugo de penal]

3ª fecha
[Jul 6, en Independiente]
Asencio             0-5 Bristol
  [16 y 88' Rodrigo Pérez, 44' Rodrigo Eugui, 46' y 51' Ricardo Vázquez]
[Jul 6, en Juventud Soriano]
Túnel               0-3 Racing
  [29' y 42' Esthyrwalt Möller, 79' Marcelo Prestes de penal]
CLMC                3-0 Independiente
  [82' Germán Salvatierra, 85' Walter Viera y 89' Jonny Alzéibar]
[Jul 6, en Peñarol]
Sud América         2-1 Rovers
  [50' Maximiliano Ovcherenko y 71' Richard Galín; 31' Marcelo Fleitas]
Peñarol             2-0 Juventud Soriano
  [77' Ramón Bariette, 89' Edison Gómez]

4ª fecha
[Jul 13]
Juventud Soriano    0-1 Independiente
  [28' Leonardo Sartori]
[Jul 13, en Bristol]
Bristol             1-1 Túnel
  [15' Alberto Leal; 36' Wilson Gutiérrez]
Racing              0-1 CLMC
  [44' Miguel Rodríguez]
[Jul 13, en Independiente]
Sud América         0-1 Asencio
  [43' Walter Alejandro Martínez]
  [Obs.: ST Walter Cufré (SA) estrelló un penal en el poste]
Rovers              1-3 Peñarol
  [7' Luis Martínez; Francisco Burgos 15', Edison Gómez 40' y Ramón Bariette 42']

5ª fecha
[Jul 27, en Peñarol]
Túnel               1-0 Rovers
  [90' Justino Tabeira]
[Jul 27, en Bristol]
Bristol             6-1 Juventud Soriano
  [4' Rodrigo Pérez, 37' y 80' Ricardo Vázquez, 48' Diego Pérez, 70' Jhonatan González,
   73' Diego Acosta; 16' Walter Martínez de penal]
CLMC                2-3 Peñarol
  [84' Carlos Ferrer, 87' Germán Salvatierra; 25' Edison Gómez, 79' Ramón Bariette y
   82' Luis Ignacio González]
[Jul 27, en Independiente]
Racing              2-1 Sud América
  [41' Marcelo Prestes, 74' Esthyrwalt Möller; 35' Maximiliano Ovcherenko]
Independiente       0-0 Asencio

6ª fecha
[Ago 3]
Juventud Soriano    0-0 Sud América
[Ago 3, en Peñarol]
Asencio             3-1 Racing
  [47' Fredy Miranda, 49' Esteban Marabotto y 64' Claudio Vázquez; 8' José Pérez]
  [Obs.: 46' Washington Ortellado (R) detuvo un penal a Fredy Miranda]
Peñarol             3-1 Túnel
  [42' y 87' Ramón Bariette y 53' Enrique Cuello; 24' Justino Tabeira]
[Ago 3, en Independiente]
Rovers              2-3 CLMC
  [44' Mario Balao y 54' Diego Britos; 29' Rodrigo Bobbio, 50' Sergio Rosales y
   64' Jonny Alzéibar]
Independiente       1-2 Bristol
  [14' Luis Maciel; 37' y 81' Ricardo Vázquez]

7ª fecha
[Ago 10, en Independiente]
Asencio             1-0 CLMC
  [Esteban Marabotto 89]
[Ago 10, en Peñarol]
Sud América         0-3 Túnel
  [37' Mario Homenchenko, 54' Emilio Rosso y 88' José González]
Peñarol             3-0 Independiente
  [50' Daniel Villalba, 80' Luis González y 82' Edison Gómez de penal]
[Ago 10, en Juventud Soriano]
Juventud Soriano    0-2 Racing
  [40' Bernardo Golly y 83' Joy Vera]
Rovers              0-4 Bristol
  [Ricardo Vázquez 15', Hugo Selios 37', Miguel Britos 50', Rodrigo Pérez 53']

8ª fecha
[Ago 17, en Bristol]
Racing              1-0 Peñarol
  [12' Nicolás Arrúe]
CLMC                1-1 Juventud Soriano
  [29' Carlos Ferrer; 32' Richard Finochio]
Bristol             5-2 Sud América
  [8' Ricardo Chopitea, 20' y 84' Rodrigo Pérez, 35' Miguel Britos y 87' Cristian Lapaz;
   22' Clever Ramírez y 76' Richard Almanza]
[Ago 17, en Independiente]
Independiente       1-3 Rovers
  [30' Juan Abreo; 7' Fernando Vespa, 43' Marcelo Fleitas y 89' Mario Balao]
Túnel               1-0 Asencio
  [68' Paolo Rosso]

9ª fecha [Ago 24]
Bristol             1-1 Peñarol
  [17' Rodrigo Pérez; 89' Ramón Bariette]
Juventud Soriano    0-3 Asencio
  [John Salvador 35, Williams Díaz da Silva 64, 90]
Túnel               3-0 CLMC
  [Luciano Peduzzi 7, Johan Santos 51 y Mario Homenchenko 62]
Sud América         3-0 Independiente
  [Luciano Mezquida 8, 23, Eduardo Pezzoli 20]
Rovers              0-1 Racing
  [César Arrúe 35]

Tabla:

 1. Peñarol                    9  7  1  1 20- 8 22
 2. Bristol                    9  5  4  0 26- 8 19
 3. Túnel                      9  5  2  2 11- 7 17
 4. Racing                     9  5  1  3 11- 7 16
 5. Con Los Mismos Colores     9  4  2  3 13-12 14
 6. Asencio                    9  4  1  4  8- 9 13
 7. Sud América                9  2  1  6 11-18  7
 8. Independiente              9  2  1  6  4-15  7
 9. Mercedes Rovers            9  2  0  7  8-18  6
10. Juventud Soriano           9  1  3  5  5-15  6

Clausura "Luis 'Gringo' Rossi"

1ª fecha
[Ago 31, en Bristol]
Asencio             1-0 Peñarol
  [73' Walter Alejandro Martínez]
[Ago 31, en Juventud Soriano]
Racing              1-1 Bristol
  [30' Alfredo Vera; 77' Alberto Leal]
Juventud Soriano    2-1 Rovers
  [22' Walter Martínez y 26' Richard Zamora; 84' Sergio García de penal]
[Ago 31, en Independiente]
Sud América         1-3 CLMC
  [72' Richard Galín; 23' Sergio Gómez, 55' Gustavo Moreira y 69' Germán Salvatierra]
Independiente       1-3 Túnel
  [56' Diego Fernández; 7' Luciano Peduzzi, 40' Luis Terra, 88' Wilson Gutiérrez]

2ª fecha
[Set 14, en Bristol]
CLMC                1-4 Bristol
  [69' Germán Salvatierra; 14' Miguel Britos, 60' y 71' el primero de penal Ricardo Vázquez,
   80' Alberto Leal]
[Set 14, en Juventud Soriano]
Asencio             5-0 Rovers
  [35' Walter Martínez, 43' Raúl Ramírez, 58' y 86' Esteban Marabotto y 79' Jhon Salvador]
Racing              3-0 Independiente
  [49' Alfredo Vera, 69' Diego Cabrera y 87' Bruno Chumillo]
[Set 14, en Peñarol]
Túnel               0-0 Juventud Soriano
Peñarol             1-1 Sud América
  [34' Edison Gómez de penal; 14' Luciano Mezquida]
  [Obs.: 40' Paolo Bogni (SA) desvió un penal]

3ª fecha
[Set 21, en Bristol]
Rovers              1-2 Sud América
  [31' Marcelo Fleitas; 13' Sergio Lemos y 54' Oscar Porley]
Bristol             1-2 Asencio
  [18' Ricardo Vázquez; 47' Mario Martínez, 70' Marcelo Ruiz de penal]
[Set 21, en Independiente]
Racing              4-3 Túnel
  [9' Diego Cabrera, 25' y 69' Bernardo Golly, 36' Alfredo Vera; 29' Emilio Rosso,
   55' y 89' Luis Terra]
Independiente       1-0 CLMC
  [57' Braian Muslera de penal]
[Set 21]
Juventud Soriano    0-3 Peñarol
  [5' (de penal), 56' y 64' Edison Gómez]

4ª fecha
[Set 28, en Bristol]
Asencio             2-0 Sud América
  [43' Marcelo Ruiz de penal y 49' Esteban Marabotto]
[Set 28, en Peñarol]
Peñarol             3-0 Rovers
  [55' y 57' Daniel Villalba, 87' Nicolás Barrios]
CLMC                1-1 Racing
  [60' Jonny Alzéibar; 55' Diego Cabrera]
[Set 28, en Independiente]
Independiente       1-2 Juventud Soriano
  [78' Luis Maciel; 41' Diego Santos y 63' Walter Caquías]
  [Obs.: A los 72' Diego Razquin (JS) le atajó un penal a Braian Muslera]
Túnel               1-2 Bristol
  [39' Johan Santos; 18' Ruben Sierig, 84' Ricardo Vázquez]

5ª fecha
[Oct 5, en Juventud Soriano]
Juventud Soriano    2-3 Bristol
  [5' Walter Martínez y 59' Walter Caquías; 8' Luciano Acosta, 45+5' de penal y 85' Ricardo Vázquez]
Asencio             2-0 Independiente
  [46' Marcelo Ruiz de penal, 62' John Salvador]
[Oct 5, en Bristol]
Rovers              2-0 Túnel
  [87' William Bojreibe, 89' Miguel Pedrozo]
Sud América         0-1 Racing
  [79' José Pérez]
  [Obs.: 29' Marcelo Prestes (R) desvió un penal;
         88' Oscar Porley (SA) desvió un penal]
[Oct 5, en Independiente]
Peñarol             3-0 CLMC
  [12' y 54' Edison Gómez, 22' Enzo Sasén]

6ª fecha
[Oct 19, en Bristol]
CLMC                0-1 Rovers
  [56' Sergio García de penal]
Bristol             1-2 Independiente
  [62' Mauricio Martínez; 24' Gustavo Pérez y 35' Miguel Lugo]
[Oct 19, en Independiente]
Sud América         1-4 Juventud Soriano
  [Paolo Bogni 39'; Richard Zamora 6', Walter Caquías 13', Walter Martínez 27' y 89' (ambos de penal)]
Túnel               1-2 Peñarol
  [40' Wilson Gutiérrez; 55' Edison Gómez, 64' Luis Ignacio González]
[Oct 19, en Juventud Soriano]
Racing              4-1 Asencio
  [Diego Cabrera 12', Bernardo Golly 22', Alfredo Vera 52', Marcelo Prestes 60'; Raúl Osores 85']

7ª fecha
[Oct 26, en Juventud Soriano]
CLMC                2-1 Asencio
  [17' y 39' Luis Reina; 89' Esteban Marabotto]
[Oct 26, en Independiente]
Túnel               2-0 Sud América
  [13' Carlos Homenchenko y 30' Wilson Gutiérrez]
Independiente       2-3 Peñarol
  [11' y 87' Gustavo Pérez; 5' y 37' Luis Ignacio González, 72' Edison Gómez]
[Oct 26, en Bristol]
Bristol             6-0 Rovers
  [6' de penal y 64' Ricardo Vázquez, 43' y 54' Rodrigo Pérez, 67' y 81' Mauricio Martínez]
Racing              0-2 Juventud Soriano
  [29' Walter Caquías y 86' Walter Martínez]

8ª fecha
[Nov 2, en Peñarol]
Sud América         0-2 Bristol
  [51' Mauricio Martínez y 54' Ricardo Vázquez]
Peñarol             1-4 Racing
  [73' Edison Gómez; 19' y 77' Alfredo Vera, 50' Abraham Cairabús (p) y 72' Nicolás Arrúe]
  [Obs.: 11' Washington Ortellado (R) le atajó un penal a Edison Gómez]
[Nov 2, en Bristol]
Rovers              1-2 Independiente
  [15' Marcelo Fleitas; 11' Miguel Lugo y 86' Ángel Fontana]
Asencio             adj Túnel          [*, adjudicado a Túnel]
  [90+5' Raúl Osores]
[Nov 2]
Juventud Soriano    0-0 CLMC
[*]  Originalmente 1-0, adjudicado a Túnel por haber utilizado Asencio un jugador con la
     ficha médica vencida (Jhonatan Britos).

9ª fecha
[Nov 9, en Independiente]
CLMC                2-2 Túnel
  [56' Hugo Montero, 68' Germán Salvatierra; 18' Carlos Homenchenko, 66' Luis Terra]
Independiente       3-4 Sud América
  [2' y 46' Miguel Ángel Lugo, 84' Cristian Gutiérrez; 21' y 74' Luis Silva,
   57' Luciano Mezquida, 88' George Ovcherenko]
[Nov 9, en Bristol]
Asencio             0-1 Juventud Soriano
  [73' Walter Martínez (p)]
Racing              5-2 Rovers
  [9', 54' y 78' Bernardo Golly, 45' y 72' Nicolás Arrúe; 15' Álvaro Lima,
   35' Marcelo Fleitas]
[Nov 13]
Peñarol             5-1 Bristol
  [37' y 71' Ramón Bariette, 64' Luis Ignacio González, 69' Mauricio Simaldoni, 84' Edison Gómez (p);
   54' Rodrigo Pérez]

Tabla:

 1. Racing                     9  6  2  1 23-11 20  Campeón Clausura
 2. Peñarol                    9  6  1  2 21-10 19
 3. Juventud Soriano           9  5  2  2 13- 9 17
 4. Bristol                    9  5  1  3 21-14 16
 5. Asencio                    9  5  0  4 15- 8 15
 6. Túnel                      9  3  2  4 12-14 11
 7. Con Los Mismos Colores     9  2  3  4  9-14  9
 8. Independiente              9  3  0  6 12-19  9
 9. Sud América                9  2  1  6  9-19  7
10. Mercedes Rovers            9  2  0  7  8-25  6

Acumulado "Luis Rodríguez Gastelumendi":

 1. Peñarol                   18 13  2  3 41-18 41  Campeón Acumulado
 2. Racing                    18 11  3  4 34-18 36
 3. Bristol                   18 10  5  3 47-22 35
 4. Asencio                   18  9  1  8 23-17 28
 5. Túnel                     18  8  4  6 23-21 28
 6. Con Los Mismos Colores    18  6  5  7 22-26 23
 7. Juventud Soriano          18  6  5  7 18-24 23
 8. Independiente             18  5  1 12 16-34 16
 9. Sud América               18  4  2 12 20-37 14
10. Mercedes Rovers           18  4  0 14 16-43 12

Finales

En caso de igualdad de puntos luego de tres partidos, Peñarol es campeón por haber ganado el
Acumulado.

Primera final [Nov 16, Estadio Koster (Público: 1.500, 970 entradas)]
Peñarol             1-1 Racing
  [32' Edison Gómez; 12' Bernardo Golly]
  [Peñarol: Maximiliano Bianchi, Gastón Cuello, Enzo Morales, Christian Bosón, Nicolás Barrios,
     Jorge Alvarez, Pablo Muela (79' Jorge Rodríguez), Juan Francisco Burgos, Edison Gómez,
     Ramón Bariette, Luis Ignacio González. DT: Hugo Sasén.
   Racing: Washington Ortellado, Edison Castro, Joy Vera, Néstor Echebarne, Alberto Ruiz (37'
     Eduardo Cano), Alfredo Vera (84' Christian Sanguinetti), Richard Morosini, Abraham
     Cairabú, Diego Cabrera, Nicolás Arrúe, Bernardo Golly. DT: Daniel Solari]
  [Jueces: José Luis Sierra, Joel Martínez y Alfredo Vera]

Segunda final [Nov 19, Estadio Koster]
Racing              2-2 Peñarol
  [60' Diego Cabrera y 69' Ramiro Morosini; 76' Luis Ignacio González y 88' Jorge Rodríguez]
  [Racing: Washington Ortellado, Edison Castro, Joy Vera, Néstor Etchebarne, Gerardo Cano, Richard
     Morosini, Alfredo Vera, Abraham Cairabú, Nicolás Arrúe (65' Christian Sanguinetti), Diego
     Cabrera (76' Marcelo Prestes), Bernardo Golly (69' Ramiro Morosini). DT: Daniel Solari.
   Peñarol: Maximiliano Bianchi, Gastón Cuello (74' Mauricio Simaldoni), Enzo Morales, Christian
     Bosón, Nicolás Barrios, Jorge Alvarez, Pablo Muela, Ramón Bariette, Edison Gómez (74' Jorge
     Rodríguez), Juan Francisco Burgos (89' Juan Espinosa), Luis González. DT: Hugo Sasén]
  [Jueces: Alfredo Flores, José Luis Sierra y Manuel Santos;
   expulsado: 75' Richard Morosini (R)]
  [Público: 1.500, entradas vendidas: 1.404, recaudación: $ 54.690]

Tercera final [Nov 22, Estadio Koster]
Racing              2-0 Peñarol
  [17' Alfredo Vera, 69' Marcelo Prestes (p)]
  [Racing: Washington Ortellado, Joy Vera, Edison Castro, Néstor Etchebarne, Alberto Ruiz, Alfredo
     Vera, Marcelo Prestes, Eduardo Cano (84' Cristian Sanguinetti), Abraham Cairabú (90+2'
     Santiago Delgado), Bernardo Golly, Diego Cabrera (90' Nicolás Arrúe). DT: Daniel Solari.
   Peñarol: Maximiliano Bianchi, Gastón Cuello (39' Matías Caratte), Enzo Morales, Christian Bosón
     (59' Jorge Rodríguez), Nicolás Barrios, Jorge Alvarez, Pablo Muela (46' José Ruiz), Mauricio
     Simaldoni, Juan Francisco Burgos, Edison Gómez, Luis Ignacio González. DT: Hugo Sasén]
  [Jueces: José Luis Sierra, Alfredo Flores y Marcelino Carri;
   expulsados: 64' Etchebarne (R), 89' Simaldoni (P)]
  [Público: 4.000, entradas vendidas: 2.013, recaudación: $ 79.045]

Racing Campeón Liga Departamental de Fútbol de Soriano 2008.

Goleadores:

17 - Ricardo Vázquez (Bristol)
     Edison Gómez (Peñarol)
10 - Rodrigo Pérez (Bristol)
 8 - Ramón Bariette (Peñarol)
     Bernardo Golly (Racing)
 7 - Walter Martínez (Juventud Soriano)
     Ignacio González (Peñarol)
     Alfredo Vera (Racing)
 6 - Esteban Marabotto (Asencio)
     Marcelo Fleitas (Rovers)

Tabla del Descenso:

                           2007  2008   Total
10. Mercedes Rovers         12    12      24  Desciende
---------------------------------------------
 9. Sud América             27    14      41  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 8. Juventud Soriano        19    23      42
 7. Independiente           28    16      44
 6. Con Los Mismos Colores   -    23      46
 5. Túnel                   22    28      50
 4. Bristol                 18    35      53
 3. Asencio                 27    28      55
 2. Peñarol                 31    41      72
 1. Racing                  37    36      73

Con Los Mismos Colores (Divisional B en 2007) duplica su puntaje.

Sud América juega el repechaje con el vicecampeón de Sandú Chico.

Repechaje - Ida [Nov 15, en Bristol (Público: 700)]
Sud América         3-1 Sandú Chico
  [17’ Gustavo Manzanares, 37’ Luis Silva, 75’ Luciano Mezquida; 13’ Luis Alvarez]
  [Sud América: Mauricio Lemos, Oscar Porley, George Ovcherenko, Roy Morossini, Horacio Tomera,
     Luciano Mezquida, Walter Cufré, Paolo Bogni, Luis Silva (78’ Eduardo Pezzoli), Cristian Ortega
     (54’ Federico Rodríguez), Gustavo Manzanares (87’ Richard Galín). DT: Alejandro Pacilio.
   Sandú Chico: Cristian Ferreira, Luis Gómez, José Otte, Alvaro Salvat, Jorge Pereira (63’ Eduardo
     Birriel), Agustín Ibarra (57’ Fernando López), Marcelo Núñez (63’ Jorge Núñez), Deyvis Orofino,
     Alain Battó, Luis Alvarez, Paolo Mendieta. DT: Diego Sánchez]
  [Jueces: Alfredo Flores, Manuel Santos y Wilder Lapido;
   expulsado: 55' José Otte (SC), 61' Paolo Bogni (SA)]

Repechaje - Vuelta [Nov 20, en el Estadio Koster]
Sud América         3-1 Sandú Chico
  [21' y 65' Luciano Mezquida, 59' Gustavo Manzanares; 42' Luis Gómez]
  [Sud América: Mauricio Lemos, Oscar Porley, George Ovcherenko, Roy Morossini, Horacio Tomera,
     Luciano Mezquida, Pablo Pobeda, Walter Cufré, Luis Silva, Federico Rodríguez, Gustavo
     Manzanares. DT: Alejandro Pacilio.
   Sandú Chico: Cristian Ferreira, Luis Gómez, Alvaro Salvat, Jorge Pereira, Deyvis Orofino (56'
     Eduardo Birriel), Fernando López, Agustín Ibarra, Paulo Battó, Jorge Núñez, Paolo Mendieta,
     Luis Álvarez. DT: Diego Sánchez]
  [Jueces: Manuel Santos, Joel Martínez e Iván Goró]
  [Público: 800, entradas vendidas: 476, recaudación: $ 18.730]
  [Obs.: Suspendido a los 65' por agresión al primer asistente Joel Martínez por parte del
     kinesiólogo de Sandú Darío Giménez y el jugador Jorge Pereira, quienes fueron denunciados
     junto a Jesús Villa y Álvaro Salvat, tras un supuesto off-side en el tercer gol de
     Sud América.
     El Tribunal de Penas resolvió dar por terminado el partido.]

Sud América permanece en la Divisional A, Sandú Chico en la B.


Divisional 1ªB

Torneo Competencia

Todos los partidos jugados en el Estadio Luis Köster, a menos que se indique
lo contrario.

Apertura "Juan Carlos Rosso"

1ª Fecha
[Mar 9, en Peñarol]
Olímpico            2-1 Ferrocarril Oeste
  [Aldo Cabrera 9, Luis Rial 81; Luis Algoita 72]
Sandú Chico         4-0 Unión
  [Pablo Mendieta 16, Eduardo Birriel 49, 57, 86]
  [Obs.: 36' Marcos Alzamendi (U) le atajó un penal a Paolo Mendieta]
[Mar 9, en Nacional]
Once Corazones      1-4 Barrio Nuevo
  [Carlos Abogadro 43; Matías Gallo 7pen, 89, Marcelo Chavasco 66, Marcelo Cuesta 71]
Nacional            3-3 Artigas
  [Sergio Dible 42, 76, Pablo Moreira 44; Hugo González 4, Luis Rodríguez 9, 51]
Roma                libre

2ª Fecha
[Mar 15]
Nacional            0-1 Ferrocarril Oeste
  [Luis Argoita 86]
[Mar 16, en Peñarol]
Sandú Chico         1-1 Olímpico
  [Mauricio Gianechini 16; Carlos Machiavello 90]
[Mar 16, en Unión]
Roma                4-1 Once Corazones
  [Álvaro Thexeira 13, 44, Giuliano Marozzi 26, Alejandro Pica 56;
   Manuel López 69]
Unión               1-6 Barrio Nuevo
  [Mauricio Mateu 11; Marcelo Cuesta 51, Matías Gallo 56, Néstor Meléndrez 67,
   Marcelo Chavasco 83, Pablo Chichizola 85, 89]
Artigas             libre

3ª Fecha
[Mar 23, en Unión]
Barrio Nuevo        2-3 Nacional
  [Javier Lapido 42, Juan Jauregui 69pen; Luis Castillo 9, 31, Javier Fontana 89]
Sandú Chico         0-0 Roma
[Mar 23, en Peñarol]
Ferrocarril Oeste   1-1 Once Corazones
  [Ramiro Sanguinetti 23; Manuel López 65]
Olímpico            1-1 Artigas
  [Oscar Raucher 35; Hugo González 90+2]
Unión               libre

4ª Fecha
[Mar 30, en Juventud Soriano]
Artigas             1-1 Sandú Chico
  [Hugo González 41; Alejandro Castillo 57]
Roma                3-2 Olímpico
  [Giuliano Marozzi 13, 38, Sergio Sosa 62; Jorge Farabelli 37, Aldo Cabrera 44]
[Mar 30, en Unión]
Unión               0-4 Ferrocarril Oeste
  [Ramiro Sanguinetti 29, 67, Luis Argoita 41, 87]
Once Corazones      2-2 Nacional
  [Sebastián Morales 66, 83; Jonathan Mallarine 31, Luis Castillo 84]
Barrio Nuevo        libre

5ª Fecha
[Abr 6, en Nacional]
Nacional            2-4 Olímpico
  [Sergio Dible 43, Juan Acosta 88; Luis Rial 20, Carlos Machiavello 29, Sebastián Cano 79,
   Oscar Raucher 84]
Once Corazones      0-4 Sandú Chico
  [Oscar Suárez 33, 39, Alain Battó 56, Alejandro Castillo 77]
  [Obs.: 73' Cristian Ferreira (SC) le contuvo un penal a José Gianechini]
[Abr 6, en Juventud Soriano]
Artigas             3-1 Barrio Nuevo
  [Hugo González 33, 57, Javier Pérez 50pen; Osvaldo Retamosa 52]
Roma                2-2 Unión
  [Waldemar Bianchi 80, Augusto Maldonado 90+2; Luján Rey 65, Ignacio Poggio 86]
  [Obs.: Augusto Maldonado fue el arquero de Roma y convirtió de cabeza]
Libre: Ferrocarril Oeste

6ª Fecha
[Abr 13, en Unión]
Unión               3-0 Once Corazones
  [Emanuel Martínez 43, 87, Washington Clavero 55]
Barrio Nuevo        0-1 Roma
  [Jorge Espíndola 47]
[Abr 13, en Peñarol]
Ferrocarril Oeste   2-2 Artigas
  [Eduardo Fontana 78pen, Jonathan Moreira 88; Luis Rodríguez 74, Hugo González 80]
Sandú Chico         1-0 Nacional
  [Alain Battó 90+3pen]
Libre: Olímpico

7ª fecha
[Abr 20, en Peñarol]
Olímpico           5-0 Once Corazones
  [Pablo Sosa 26, Aldo Cabrera 55pen, 88, Álvaro Perera 77, 86]
Artigas            2-2 Roma
  [Juan Montero 9, Álvaro Nievas 88; Víctor Cano 25, Julio Pozzolo 68]
[Abr 20, en Nacional]
Nacional           1-1 Unión
  [Pablo Moreira 7; Emanuel Martínez 87]
Barrio Nuevo       1-2 Ferrocarril Oeste
  [Pablo Pezzoli 84; Ramiro Sanguinetti 53, Jonathan Moreira 71]
Libre: Sandú Chico

8ª fecha
[Abr 27, en Juventud Soriano]
Artigas            4-0 Unión
  [2' y 78' Hugo González, 67' y 75' Álvaro Nievas]
Roma               2-0 Nacional
  [10' Giuliano Marozzi y 48' Víctor Cano]
[Abr 27, en Peñarol]
Olímpico           3-1 Barrio Nuevo
  [19' Aldo Cabrera, 43' Daniel Martínez y 86' Luis Rial; 77' Alejandro Reinoso]
Sandú Chico        5-4 Ferrocarril Oeste  [*]
  [47' Oscar Suárez, 53' Fernando López, 73' Alejandro Castillo, 82' Hugo Casanova,
   87' Rodolfo Quesada; 24' Pablo Marrero, 54' Nicolás Sarmiento,
   74' y 89' Ramiro Sanguinetti]
Libre: Once Corazones
[*]  Otra fuente da los 2 primeros goles de Ferro a Sanguinetti, y el tercero en
     contra de Oscar López de Sandú.

9ª fecha
[May 3, en Unión]
Sandú Chico        1-0 Barrio Nuevo
  [Alain Battó 42]
Ferrocarril Oeste  2-1 Roma               [*]
  [Luis Argoita 32, 73; Federico Pérez 26]
[May 4, en Peñarol]
Once Corazones     0-4 Artigas
  [Juan Montero 24, Gerardo Cáceres 30, Luis Rodríguez 33, 77]
Unión              0-0 Olímpico
  [Obs.: 50' Marcos Alzamendi (U) le atajó un penal a Aldo Cabrera]
Libre: Nacional
[*]  Suspendido a los 73' cuando tres parciales de Roma agredieron al línea Richard
     Núñez.  Los 17' restantes se jugaron el 8 de mayo. Otra fuente da el segundo
     gol de Roma a Federico Falcioni.

Tabla:

 1. Sandú Chico                8  5  3  0 17- 6 18  Campeón Apertura
 2. Olímpico                   8  4  3  1 18- 9 15
 3. Roma                       8  4  3  1 15- 9 15
 4. Artigas                    8  3  5  0 20-10 14
 5. Ferrocarril Oeste          8  4  2  2 17-12 14
 6. Barrio Nuevo               8  2  0  6 15-15  6
 7. Nacional                   8  1  3  4 11-16  6
 8. Unión (Bequeló)            8  1  3  4  7-21  6
 9. Once Corazones             8  0  2  6  5-27  2

Clausura "Luis Alberto Sosa"

1ª Fecha
[May 11, en Peñarol]
Artigas            0-0 Nacional
Ferrocarril Oeste  0-4 Olímpico
  [8', 38' y 40' Aldo Cabrera, 51' Luis Rial]
  [Obs.: 63' y 82' Federico Giménez detuvo sendos penales a Aldo Cabrera y Luis Rial]
[May 11, en Unión]
Barrio Nuevo       1-1 Once Corazones
  [3' Juan Jauregui de penal; 32' Sebastián Morales]
Unión              1-2 Sandú Chico
  [81' Manuel Almanza; 56' Alejandro Castillo y 85' Oscar Suárez]
Libre: Roma

2ª Fecha
[May 18, en Unión]
Barrio Nuevo       2-2 Unión
  [15' y 85' Néstor Meléndrez; 42' Marcos Alzamendi de penal, 46' Washington Arana]
Once Corazones     1-4 Roma
  [36' Sebastián Morales; 16' Jorge Espíndola, 21' Julio Pozzolo, 28' Víctor Cano,
   80' Álvaro Thexeira]
[May 18, en Peñarol]
Ferrocarril Oeste  2-0 Nacional
  [3' Luis Argoita y 53' Ramiro Sanguinetti]
  [Obs: 25' Raúl Santos (N) le atajó un penal a Eduardo Fontana]
Olímpico           1-1 Sandú Chico
  [50' Aldo Cabrera; 42' Jorge Núñez de penal]
Libre: Artigas

3ª Fecha
[Mar 25, en Nacional]
Nacional            0-1 Barrio Nuevo
  [Pablo Fassini 5]
Artigas             0-5 Olímpico
  [Pablo Sosa 2, 53, Jorge Farabelli 39, Oscar Raucher 60, Claudio Garcilazo 67]
[Mar 25, en Juventud Soriano]
Once Corazones      2-4 Ferrocarril Oeste
  [Sebastián Morales 40, Wilson Roberto 74; Ramiro Sanguinetti 10, Federico Falcioni 83, 87,
   Eduardo Fontana 89]
Roma                3-0 Sandú Chico
  [Alejandro Pica 10, Víctor Cano 39, Álvaro Thexeira 89]
Libre: Unión

4ª Fecha
[Jun 1, en Peñarol]
Ferrocarril Oeste   2-0 Unión
  [75' Ernesto Moreira y 79' Ramiro Sanguinetti]
Olímpico            3-1 Roma
  [22' Pablo Sosa, 79' Oscar Camejo y 90+4' Oscar Raucher; 66' Federico Pérez]
[Jun 1, en Nacional]
Nacional            2-1 Once Corazones
  [5' Maicon López, 18' Pablo Moreira; 85' Wilson Roberto]
  [Obs.: 89' Patricio Centurión (OC) estrelló un penal en el poste]
Sandú Chico         2-1 Artigas
  [43' Pablo Colombo, 56' Jorge Núñez; 8' Hugo González]
Libre: Barrio Nuevo

5ª Fecha
[Jun 8, en Peñarol]
Sandú Chico         5-0 Once Corazones
  [15' y 85' Oscar Suárez, 55' Rodolfo Quesada, 62' Alejandro Castillo y 71' Alain Battó]
Olímpico            3-0 Nacional
  [61' Oscar Camejo, 64' y 76' Pablo Sosa]
[Jun 8, en Unión]
Barrio Nuevo        0-3 Artigas
  [75' y 84' Luis Rodríguez, 87' Alvaro Nievas]
  [Obs.: En el primer tiempo Juan Jauregui (BN) tiró afuera un penal]
Unión               0-3 Roma
  [21' Sergio Sosa, 82' David Riva, 86' Rodrigo Silva]
Libre: Ferrocarril Oeste

6ª Fecha
[Jun 15, en Nacional]
Once Corazones      1-0 Unión
  [86' Sebastián Morales]
Nacional            0-1 Sandú Chico
  [67' Agustín Ibarra]
[Jun 15, en Juventud Soriano]
Artigas             1-3 Ferrocarril Oeste
  [51' Hugo González; 62' Tony Benedetti de penal, 79' Denis Acosta y
   87' Ramiro Sanguinetti]
Roma                0-3 Barrio Nuevo
  [2' Néstor Meléndrez, 82' Pablo Fassini y 88' Matías Gallo]
Libre: Olímpico

7ª Fecha
[Jun 28]
Unión               2-1 Nacional
  [7' Carlos Colmán, 30' Aníbal Vespa; 18' José Navarro]
[Jun 28, en Peñarol]
Roma                4-2 Artigas
  [2' y 64' Giuliano Marozzi, 41' y 83' Álvaro Thexeira; 80' Ruben Tassara, 86' Hugo González]
Ferrocarril Oeste   3-2 Barrio Nuevo
  [6' y 84' Luis Argoita, 49' Ramiro Sanguinetti de penal; 19' Anderson Núñez, 42' Luis Pereira]
[Jun 29, en el Estadio Koster]
Once Corazones      0-4 Olímpico
  [14' Manuel Bertochi, 37' Sebastián Cano, 49' Juan Camejo y 79' Luis Rial]
Libre: Sandú Chico

8ª fecha
[Jul 5]
Unión              1-1 Artigas
  [81' Emmanuel Martínez; 84' Hugo González de penal]
Nacional           0-2 Roma
  [3' Álvaro Thexeira, 86' Giuliano Marozzi]
[Jul 6, en Unión]
Barrio Nuevo       0-1 Olímpico
  [59' Pablo Sosa]
Ferrocarril Oeste  0-5 Sandú Chico
  [12', 26' y 56' Alain Battó, 60' Eduardo Birriel, 73' Paolo Mendieta]
Libre: Once Corazones

9ª Fecha
[Jul 12, Nacional]
Artigas            4-2 Once Corazones
  [10' Mario Espinosa, 14' Javier Pérez, 29' Alexis Silveira, 39' Washington Freire;
   17' de penal y 26' Sebastián Morales]
Roma               1-4 Ferrocarril Oeste
  [18' Víctor Cano; 31' y 88' Ramiro Sanguinetti, 71' y 86' Federico Falcioni]
[Jul 13, en Juventud Soriano]
Barrio Nuevo       1-5 Sandú Chico
  [85' Juan Jauregui; 1' y 17' Paolo Mendieta, 37' Alain Battó, 56' Alejandro Castillo y
   62' Christian Núñez]
[Jul 13, en Peñarol]
Olímpico           2-0 Unión
  [26' Manuel Bertochi, 73' Juan Camejo]
Libre: Nacional

Tabla:

 1. Olímpico                   8  7  1  0 23- 2 22  Campeón Clausura
 2. Sandú Chico                8  6  1  1 21- 7 19
 3. Ferrocarril Oeste          8  6  0  2 18-15 18
 4. Roma                       8  5  0  3 18-13 15
 5. Artigas                    8  2  2  4 12-17  8
 6. Barrio Nuevo               8  2  2  4 10-15  8
 7. Unión (Bequeló)            8  1  2  5  6-14  5
 8. Nacional                   8  1  1  6  3-12  4
 9. Once Corazones             8  1  1  6  8-24  4

Acumulado:

 1. Olímpico                  16 11  4  1 41-11 37
  . Sandú Chico               16 11  4  1 38-13 37
---------------------------------------------------
 3. Ferrocarril Oeste         16 10  2  4 35-27 32
 4. Roma                      16  9  3  4 33-22 30
 5. Artigas                   16  5  7  4 32-27 22
 6. Barrio Nuevo              16  4  2 10 25-30 14
 7. Unión (Bequeló)           16  2  5  9 13-35 11
 8. Nacional                  16  2  4 10 14-28 10
 9. Once Corazones            16  1  3 12 13-51  6

Final Acumulado [Jul 27, en Juventud Soriano, Público: 900 (451 entradas, $ 13.530)]
Olímpico           3-1 Sandú Chico
  [51' de penal y 76' Juan Camejo, 62' Claudio Garcilazo; 39' Paolo Mendieta]
  [Olímpico: Christian López, Sergio López, Luis Rial, Juan Santana, Jorge Farabelli, Manuel
     Bertochi, Oscar Magallanes (66' Aldo Cabrera), Juan Camejo, Pablo Sosa (77' Sebastián Cano),
     Claudio Garcilazo, Daniel Martínez (66' Oscar Camejo). DT: Raúl Godoy.
   Sandú Chico: Cristian Ferreira, José Otte, Hugo Casanova, Álvaro Salvat, Deyvis Orofino,
     Pablo Colombo (68' Eduardo Birriel), Fernando López, Rodolfo Quesada, Alain Battó, Alejandro
     Castillo, Paolo Mendieta (57' Oscar Suárez). DT: Luis Cantirán]
  [Jueces: Héctor Gutiérrez, José Luis Sierra y Richard Núñez;
   expulsado: 51' Salvat (SC), 51' Cantirán (SC, DT)]

Olímpico campeón Acumulado 2008, va con ventaja a las finales del año.

Final - Ida [Ago 3, en Peñarol; Público: 1.000]
Olímpico           3-1 Sandú Chico
  [5' Juan Camejo, 22' Pablo Sosa y 77' Claudio Garcilazo; 63' Paolo Mendieta]
  [Olímpico: Christian López, Sergio López, Luis Rial, Juan Santana, Manuel Bertochi, Juan
     Camejo (60' Jhonatan Chacón), Jorge Farabelli, Claudio Garcilazo, Oscar Magallanes (53'
     Oscar Camejo), Pablo Sosa, Daniel Martínez (85' Sebastián Cano). DT: Raúl Godoy.
   Sandú Chico: Cristian Ferreira, Deyvis Orofino (79' Marcelo Núñez), José Otte, Bernardo
     Soria, William Fernández (52' Federico Moreira), Pablo Colombo (42' Eduardo Birriel),
     Fernando López, Rodolfo Quesada, Alain Battó, Oscar Suárez, Paolo Mendieta.
     DT: Luis Cantirán]
  [Jueces: Wáshington Núñez, Alfredo Flores y Manuel Santos;
   expulsado: 50' Rial (O)]

Final - Vuelta [Ago 10, en Bristol; público: 1.200 (800 entradas)]
Olímpico           2-0 Sandú Chico
  [67' y 78' Aldo Cabrera, el primero de penal]
  [Olímpico: Cristian López, Sergio López, Pablo Sosa, Manuel Bertochi, Juan Camejo, Jorge
     Farabelli, Juan Santana, Oscar Magallanes (61' Jhonatan Chacón), Claudio Garcilazo (80'
     Alejandro Pereira), Aldo Cabrera, Daniel Martínez (61' Oscar Camejo). DT: Raúl Godoy.
   Sandú Chico: Cristian Ferreira, Deyvis Orofino (56' Rodrigo Acosta), José Otte, Luis
     Gómez, Federico López (61' Pablo Colombo), Rodolfo Quesada, Marcelo Núñez, Eduardo
     Birriel, Oscar Suárez (71' Christian Gutiérrez), Paolo Mendieta, Alain Battó.
     DT: Luis Cantirán]
  [Jueces: José Luis Sierra, Mauricio Simaldoni y Miguel Muríguenes]

Olímpico Campeon Divisional B 2008, asciende a la Divisional A.

Sandú Chico deberá disputar el Repechaje ante el penúltimo de la A.

Goleadores "Bautista Cresci Lamarque":

13 - Ramiro Sanguinetti (Ferrocarril Oeste)
11 - Aldo Cabrera (Olímpico)
12 - Hugo González (Artigas)
 9 - Luis Argoita (Ferrocarril Oeste)
 8 - Alain Battó (Sandú Chico)
     Pablo Sosa (Olímpico)
     Sebastián Morales (Once Corazones)
 7 - Luis Rodríguez (Artigas)
     Giuliano Marozzi (Roma)
     Álvaro Thexeira (Roma)
 6 - Oscar Suárez (Sandú Chico)
     Alejandro Castillo (Sandú Chico)
     Paolo Mendieta (Sandú Chico)

Resumen: 75 partidos, 254 goles, 3,39 goles/partido.

2007

2009

Juveniles 2008


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Semanario Entrega 2000 (Mercedes)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 5 Dic 2008

© Copyright GIEFI 2008
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.