Temporada 2007 - Liga Departamental de Fútbol de Soriano (Mercedes)

Volver

Divisional 1ªA

Torneo Competencia "100 años del Batallón Nº5"

Apertura "70º Aniversario de Racing"

Tabla:

 1. Sud América                9  5  3  1 16-11 18  Campeón Apertura
 2. Racing                     9  4  5  0 12- 5 17
 3. Peñarol                    9  5  2  2 12-10 17
 4. Túnel                      9  4  4  1  7- 3 16
 5. Asencio                    9  3  4  2 10- 8 13
 6. Independiente              9  2  4  3 11- 7 10
 7. Mercedes Rovers            9  2  3  4  8-11  9
 8. Olímpico                   9  2  3  4  8-13  9
 9. Bristol                    9  0  6  3  8-11  6
10. Juventud Soriano           9  0  2  7  8-21  2

1ª Fecha
[Jun 24, en el Koster]
Túnel               1-0 Peñarol
  [Enzo Rosso 19]
[Jun 24, en Juventud Soriano]
Sud América         1-1 Asencio
  [Clever Ramírez 56; Cisco Correa 5]
Juventud Soriano    1-3 Mercedes Rovers
  [Luis Fernández 29; Fernando Bartaburu 3, Álvaro Lima 56, Richard Barrett 81]
[Jun 24, en Independiente]
Independiente       1-1 Bristol
  [Leonardo Sartori 79; Fabio Castromán 59]
Olímpico            1-1 Racing
  [Oscar Camejo 66; Marcelo Prestes 52pen]

2ª Fecha
[Jul 1]
Juventud Soriano    2-3 Olímpico
  [Luis Fernández 69, 88pen; Oscar Camejo 11, 22, 77]
[Jul 1, en Independiente]
Asencio             3-0 Peñarol
  [Luis Rial 40, Alexander Cano 74, Raúl Osores 84]
Independiente       1-1 Mercedes Rovers
  [Roberto Burgos 88; Álvaro Lima 55]
[Jul 1, en el Koster]
Bristol             1-2 Racing
  [Christian Lapaz 68; Alfredo Vera 45, Esthyrwalt Möller 70]
Túnel               0-1 Sud América
  [Clever Ramírez 14]

3ª Fecha
[Jul 8, en Bristol]
Peñarol             2-1 Juventud Soriano
  [Jorge Rodríguez 17, Ramón Bariette 78; Walter Martínez 69pen]
Bristol             0-0 Túnel
[Jul 8, en el Koster]
Asencio             1-2 Olímpico
  [Luis Rial 36; Juan Camejo 45, Esteban Marabotto 81]
Mercedes Rovers     1-2 Sud América
  [Álvaro Lima 4pen; Clever Ramírez 27, Víctor Omar 72pen]
[Jul 8, en Juventud Soriano]
Racing              0-0 Independiente

4ª Fecha
[Jul 15, en Independiente]
Mercedes Rovers     0-0 Túnel
Olímpico            0-0 Bristol
[Jul 15, en Juventud Soriano]
Racing              2-0 Asencio
  [Abraham Cairabú 35, Ignacio González 89]
Juventud Soriano    1-4 Independiente
  [Luis Fernández 79pen; Leonardo Sartori 9, 55, Diego Lugo 49, Eduardo Pérez 66]
[Jul 15, en el Koster]
Sud América         2-4 Peñarol
  [Víctor Omar 2, Luciano Mezquida 38; Jorge Rodríguez 30, 84, Jorge Álvarez 37,
   Ramón Bariette 89]

5ª Fecha
[Jul 22, en el Koster]
Independiente       0-0 Peñarol
Mercedes Rovers     1-1 Olímpico
  [Álvaro Lima 84; Oscar Camejo 90]
[Jul 22, en el Koster]
Juventud Soriano    1-1 Asencio
  [Luis Fernández 34pen; Darío Álvarez 79]
Sud América         3-3 Bristol
  [Víctor Omar 43, Julio Martínez 81, Luis Ramírez 90; Diego Pérez 20, Enrique Castromán 42,
   Luciano Acosta 89]
Racing              1-1 Túnel
  [Abraham Cairabú 58; Alejandro Peduzzi 29pen]
  [Obs.: 56' Mauricio Reyes (T) le atajó un penal a Alfredo Vera]

6ª Fecha
[Jul 29, en Independiente]
Asencio             1-0 Independiente
  [Miguel Santos 84]
Túnel               1-0 Olímpico
  [Emilio Rosso 29]
[Jul 29, en Bristol]
Juventud Soriano    0-3 Sud América
  [Clever Ramírez 34, 80, 90]
Peñarol             1-1 Racing
  [Pablo Muela 44; Abraham Cairabú 6]
[Jul 29, en Juventud Soriano]
Bristol             0-1 Mercedes Rovers
  [Néstor Antúnez 13]

7ª Fecha
[Ago 5, en Juventud Soriano]
Túnel               3-1 Juventud Soriano
  [Alejandro Peduzzi 8, 38, 72; Jonathan Maneiro 89]
Mercedes Rovers     1-2 Peñarol
  [Fernando Bartaburu 69; Juan Espinosa 15, Juan Francisco Burgos 73pen]
[Ago 5, en Independiente]
Bristol             2-2 Asencio
  [Miguel Britos 80, Rodrigo Pérez 88; Alexander Cano 49, 86]
Olímpico            0-4 Independiente
  [Agustín Izaguirre 40, 59, 82, Sebastián Pérez 89]
[Ago 5, en Bristol]
Sud América         1-1 Racing
  [Víctor Omar 69pen; Abraham Cairabú 16]

8ª Fecha
[Ago 12, en Bristol]
Peñarol             1-0 Bristol
  [José Ruiz 8]
Independiente       0-1 Túnel
  [Alejandro Peduzzi 77pen]
[Ago 12, en Juventud Soriano]
Racing              1-0 Juventud Soriano
  [Abraham Cairabú 68pen]
Olímpico            0-1 Sud América
  [Richard Almanza 82]
[Ago 12, en Independiente]
Asencio             1-0 Mercedes Rovers
  [Néstor Antúnez 25ec]

9ª Fecha
[Set 2, en Juventud Soriano]
Juventud Soriano    1-1 Bristol
  [Martín Rosales 48; Miguel Britos 23]
Racing              3-0 Mercedes Rovers
  [Ignacio González 58, 62, Esthyrwalt Möller 81]
Independiente       1-2 Sud América
  [Nelson Gil 58pen; Clever Ramírez 48, Paolo Bogni 53]
[Set 2, en Independiente]
Peñarol             2-1 Olímpico
  [Julio Cabrera 20, Juan Espinosa 74; Oscar Camejo 69]
Asencio             0-0 Túnel

Tabla:

 1. Sud América                9  5  3  1 16-11 18  Campeón Apertura
 2. Racing                     9  4  5  0 12- 5 17
 3. Peñarol                    9  5  2  2 12-10 17
 4. Túnel                      9  4  4  1  7- 3 16
 5. Asencio                    9  3  4  2 10- 8 13
 6. Independiente              9  2  4  3 11- 7 10
 7. Mercedes Rovers            9  2  3  4  8-11  9
 8. Olímpico                   9  2  3  4  8-13  9
 9. Bristol                    9  0  6  3  8-11  6
10. Juventud Soriano           9  0  2  7  8-21  2

Clausura "Julio César Gioia"

Tabla:

 1. Racing                     9  6  2  1 19-12 20  Campeón Clausura
 2. Independiente              9  5  3  1 15- 6 18
 3. Juventud Soriano           9  5  2  2 11- 6 17
 4. Peñarol                    9  3  5  1 10- 6 14
 5. Asencio                    9  4  2  3 18-15 14
 6. Bristol                    9  3  3  3 16-13 12
 7. Olímpico                   9  3  0  6 13-14  9
 8. Sud América                9  2  3  4 13-21  9
 9. Túnel                      9  1  3  5 11-14  6
10. Mercedes Rovers            9  0  3  6  5-24  3

1ª Fecha
[Set 9, en Bristol]
Bristol             1-1 Independiente
  [Ricardo Vázquez 60pen; Juan Abreo 80]
Peñarol             1-1 Túnel
  [Edison Gómez 28pen; Alejandro Peduzzi 45pen]
[Set 9, en Independiente]
Mercedes Rovers     0-2 Juventud Soriano
  [Martín Rosales 74, Walter Caquías 86]
Racing              1-0 Olímpico
  [Abraham Cairabú 48]
[Set 9, en Juventud Soriano]
Asencio             2-2 Sud América
  [Mario Martínez 39, Raúl Osores 44; Clever Ramírez 58, Richard Almanza 83]

2ª Fecha
[Set 23, en Independiente]
Olímpico            0-3 Juventud Soriano
  [Martín Rosales 18, Cristian Rosales 69, Hugo Reina 83]
Sud América         2-1 Túnel
  [Clever Ramírez 6, Camilo Pérez 77pen; Paolo Rosso 55]
[Set 23, en Bristol]
Mercedes Rovers     1-2 Independiente
  [Álvaro Lima 47; Gustavo Pérez 29, Juan Abreo 74]
Racing              1-0 Bristol
  [Ramiro Morosini 13]
[Set 23, en Juventud Soriano]
Peñarol             3-0 Asencio
  [Juan Espinosa 11, 54, Edison Gómez 62pen]

3ª Fecha
[Set 29, en Bristol]
Sud América         3-3 Mercedes Rovers
  [Luciano Mezquida 45, Oscar Porley 50, 77; Fernando Vespa 8, 46,
   Mario Guimera 89]
  [Obs.: Mauricio Lemos (SA) le atajó un penal a Álvaro Lima]
[Set 30, en Independiente]
Túnel               2-2 Bristol
  [Alejandro Peduzzi 25, 41; Martín Leal 34, Ricardo Vázquez 63pen]
Independiente       1-2 Racing
  [Juan Abreo 90; Alfredo Vera 29, Néstor Etchebarne 43]
[Set 30, en Juventud Soriano]
Olímpico            1-2 Asencio
  [Oscar Magallanes 85; Pedro Eízaga 8, Luis Rial 88pen]
Juventud Soriano    0-0 Peñarol

4ª Fecha
[Oct 7, en Juventud Soriano]
Asencio             3-2 Racing
  [Raúl Osores 3, Luis Maciel 66, Luis Rial 75pen; Ramiro Morosini 60,
   Enzo Morales 70]
[Oct 7, en Independiente]
Túnel               0-0 Mercedes Rovers
Independiente       2-0 Juventud Soriano
  [Rodolfo Cabrera 26, Agustín Izaguirre 30]
  [Obs.: 23' Daniel García (JS) le atajó un penal a Nelson Gil]
[Oct 7, en Bristol]
Bristol             4-1 Olímpico
  [Juan Santana 4, Luciano Acosta 48, Ricardo Vázquez 49, 84;
   Jesús Pérez 20]
Peñarol             1-0 Sud América
  [Nicolás Barrios 89]

5ª Fecha
[Oct 14, en Independiente]
Bristol             3-3 Sud América
  [Mauricio Martínez 16, Ricardo Vázquez 30, Luis Argoita 80; Luciano Mezquida 35,
   Richard Almanza 49, Gustavo Manzanares 90]
Peñarol             1-1 Independiente
  [José Ruiz 77; Agustín Izaguirre 65]
[Oct 14, en Juventud Soriano]
Olímpico            5-0 Mercedes Rovers
  [Juan Camejo 9, Claudio Garcilazo 19, Oscar Magallanes 33, Jesús Pérez 63, 76]
Asencio             0-1 Juventud Soriano
  [Juan Martín Rosales]
[Oct 14, en Bristol]
Túnel               3-4 Racing
  [Denis Acosta 51, Marcelo Villar 68, Alejandro Peduzzi 74; Ramiro Morosini 11,
   Richard Fúnez 49, Alfredo Vera 70, 88]

6ª Fecha
[Oct 21, en Bristol]
Mercedes Rovers     0-3 Bristol
  [Ricardo Vázquez 19, 24, Juan Santana 29]
Racing              2-2 Peñarol
  [Ramiro Morosini 56, Néstor Etchebarne 87; Andrés Barrios 1, Juan Burgos 79]
[Oct 21, en Juventud Soriano]
Independiente       1-1 Asencio
  [Gustavo Pérez 56; Marcelo Ruiz 66pen]
Sud América         1-0 Juventud Soriano
  [Richard Almanza 33]
[Oct 21, en Independiente]
Olímpico            1-0 Túnel
  [Carlos Machiavello 73]

7ª Fecha
[Oct 28, en Bristol]
Asencio             3-1 Bristol
  [Raúl Ramírez 50, Luis Rial 73pen, Raúl Osores 88; Miguel Britos 68]
Racing              3-2 Sud América
  [Ramiro Morosini 15, Abraham Cairabu 60, Ignacio González 88; Gustavo Manzanares 25,
   Clever Ramírez 30]
[Oct 28, en Independiente]
Juventud Soriano    2-1 Túnel
  [Martín Rosales 75, Danielo Ercila 81; Luis Terra 29]
Peñarol             0-0 Mercedes Rovers
[Oct 28, en Juventud Soriano]
Independiente       2-0 Olímpico
  [Gustavo Pérez 79, Agustín Izaguirre 84]
  [Obs.: 15' Cristian López (O) le atajó un penal a Nelson Gil]

8ª Fecha
[Nov 4, en Juventud Soriano]
Mercedes Rovers     1-6 Asencio
  [Carlos Sosa 88; Alexander Cano 17, 82, Mario Martínez 39, Raúl Ramírez 49,
   Juan Caratte 76, Pedro Eízaga 84]
Sud América         0-4 Olímpico
  [Oscar Camejo 8, Álvaro Luna 26, Oscar Magallanes 77, Sebastián Cano 88]
[Nov 4, en Independiente]
Túnel               0-1 Independiente
  [Diego Lugo 38]
[Nov 4, en Bristol]
Bristol             1-0 Peñarol
  [Mauro Rondán 83]
Juventud Soriano    1-1 Racing
  [Martín Rosales 58; Marcelo Prestes 29pen]

9ª Fecha
[Nov 11, en Bristol]
Túnel               3-1 Asencio
  [Alejandro Peduzzi 32, Joan Santos 38, 59; Raúl Ramírez 88]
Bristol             1-2 Juventud Soriano
  [Martín Rondán 26; Martín Rosales 56, Miguel Rodríguez 86pen]
[Nov 11, en Juventud Soriano]
Olímpico            1-2 Peñarol
  [Álvaro Luna 16; Juan Francisco Burgos 20pen, Edison Gómez 90]
  [Obs.: 30' Jorge Farabelli (O) desvió un penal]
[Nov 11, en Independiente]
Sud América         0-4 Independiente
  [Gustavo Pérez 33, 43, Nelson Gil 70, 72]
  [Obs.: 58' José Manzanares (I) le atajó un penal a Víctor Omar]
Mercedes Rovers     0-3 Racing
  [Ignacio González 16, Néstor Etchebarne 65, Marcelo Prestes 89pen]

Tabla:

 1. Racing                     9  6  2  1 19-12 20  Campeón Clausura
 2. Independiente              9  5  3  1 15- 6 18
 3. Juventud Soriano           9  5  2  2 11- 6 17
 4. Peñarol                    9  3  5  1 10- 6 14
 5. Asencio                    9  4  2  3 18-15 14
 6. Bristol                    9  3  3  3 16-13 12
 7. Olímpico                   9  3  0  6 13-14  9
 8. Sud América                9  2  3  4 13-21  9
 9. Túnel                      9  1  3  5 11-14  6
10. Mercedes Rovers            9  0  3  6  5-24  3

Acumulado "José Flores":

 1. Racing                    18 10  7  1 31-17 37  Campeón Acumulado
 2. Peñarol                   18  8  7  3 22-16 31
 3. Independiente             18  7  7  4 26-13 28
 4. Asencio                   18  7  6  5 28-23 27
 5. Sud América               18  7  6  5 29-32 27
 6. Túnel                     18  5  7  6 18-17 22
 7. Juventud Soriano          18  5  4  9 19-27 19
 8. Bristol                   18  3  9  6 24-24 18
 9. Olímpico                  18  5  3 10 21-27 18
10. Mercedes Rovers           18  2  6 10 13-35 12

Racing y Sud América juegan finales al mejor de 3 partidos. En caso de empate de puntos,
Racing es campeón al haber ganado el Acumulado.

Primera final [Nov 17, Estadio Luis Koster (1.900 personas)]
Racing              4-4 Sud América
  [Néstor Etchebarne 13, 45, Abraham Cairabú 43, 69; Richard Almanza 39,
   Víctor Omar 52pen, Clever Ramírez 60, Gustavo Manzanares 76]
  [Obs.: 50' Víctor Omar (SA) desvió un penal]
  [Racing: Hugo Alarcón, Alejandro Neme, Enzo Morales (55' Joy Vera), Néstor Echebarne,
     Eduardo Cano, Alfredo Vera, Richard Morosini, Marcelo Prestes, Abraham Cairabú,
     Ignacio González (62' Richard Fúnez), Ramiro Morosini (86' Christian Sanguinetti).
     DT: Daniel Solari.
   Sud América: Mauricio Lemos, Horacio Tomera (59' Federico Rodríguez), Camilo Pérez,
     George Ovcherenko, Oscar Porley, Paolo Bogni, Walter Cufré, Víctor Omar (77' Julio
     Martínez), Luciano Mezquida (59' Gustavo Manzanares), Richard Almanza, Clever
     Ramírez. DT: Alejandro Pacilio]
  [Jueces: Manuel Santos, Juan Albiso y Miguel Muríguenes]

Segunda final [Nov 20, Estadio Luis Koster (2.300 personas)]
Sud América         3-2 Racing
  [Walter Cufré 37, Luciano Mezquida 66, 70; Alfredo Vera 34, Ignacio González 51]
  [Sud América: Mauricio Lemos, Oscar Porley, George Ovcherenko, Camilo Pérez, Horacio
     Tomera, Paolo Bogni, Víctor Omar (55' Federico Rodríguez), Luciano Mezquida (90'
     Julio Martínez), Walter Cufré, Clever Ramírez, Richard Almanza.
     DT: Alejandro Pacilio.
   Racing: Hugo Alarcón, Alejandro Neme (74' Richard Fúnez), Néstor Etchebarne, Enzo
     Morales, Bernardo Golly (71' Eduardo Cano), Alfredo Vera, Richard Morosini,
     Marcelo Prestes, Ignacio González, Abraham Cairabú, Ramiro Morosini (54' Joy
     Vera). DT: Daniel Solari]
  [Jueces: José Luis Sierra, Oscar Manzanares y Joel Martínez;
   expulsado: 43' Prestes (R), 44' Etchebarne (R) y Cufré (SA)]

Tercera final [Nov 24, Estadio Luis Koster]
Sud América         1-1 Racing
  [Clever Ramírez 8; Edinson Castro 25]
  [Sud América: Mauricio Lemos, Oscar Porley, George Ovcherenko, Camilo Pérez, Horacio
     Tomera, Paolo Bogni, Víctor Omar (80' Julio Martínez), Luciano Mezquida (79' Nelson
     Sosa), Federico Rodríguez (76' Gustavo Manzanares), Clever Ramírez, Richard Almanza.
     DT: Alejandro Pacilio.
   Racing: Hugo Alarcón, Joy Vera, Edinson Castro, Enzo Morales, Eduardo Cano (67'
     Richard Fúnez), Alfredo Vera, Richard Morosini, Ramiro Morosini, Diego Cabrera (79'
     Cristian Pedrozo), Ignacio González, Abraham Cairabú (77' Esthyrwalt Möller).
     DT: Daniel Solari]
  [Jueces: Oscar Manzanares, José Sierra y Joel Martínez;
   expulsado: 90' Ramiro Morosini (R)]

Sud América Campeón Liga Departamental de Fútbol de Soriano 2007.

Goleadores:

12 - Clever Ramírez (Sud América)
10 - Alejandro Peduzzi (Túnel)
 9 - Abraham Cairabú (Racing)
 7 - Ricardo Vázquez (Bristol)
     Juan Martín Rosales (Juventud Soriano)
     Oscar Camejo (Olímpico)
 6 - Agustín Izaguirre (Independiente)
     Ignacio González (Racing)

Resumen: 93 partidos, 246 goles, 2,65 goles/partido.

Tabla del Descenso:

                           2006  2007   Total
10. Olímpico                16    18      34  Desciende
---------------------------------------------
 9. Mercedes Rovers         24    12      36  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 8. Juventud Soriano         -    19      38
 7. Independiente           12    28      40
 6. Asencio                 19    27      46
 5. Túnel                   27    22      49
 4. Bristol                 34    18      52
 3. Sud América             28    27      55
 2. Peñarol                 35    31      66
 1. Racing                  31    37      68

Juventud Soriano (Divisional B en 2006) duplica su puntaje.

Repechaje - Ida [Nov 18, en Bristol (300 personas)]
Barrio Nuevo        1-1 Mercedes Rovers
  [Nicolás Fleitas 85; Fernando Vespa 42]
  [Obs.: 21' Cristian Ferreira (MR) le atajó un penal a Javier Lapido]
  [Barrio Nuevo: Juan Jáuregui, Bernabé Ferreira, Javier Lapido, Walter Castillo,
     Maximiliano Silva, Alexis Dorrego (74' Giordano Cheloni), Milton Mediza,
     Alejandro Martínez (76' Marcelo Peyrelongue), Oscar Mesa (59' Alejandro Fuentes),
     Matías Gallo, Nicolás Fleitas. DT: Walter Castillo.
   Mercedes Rovers: Cristian Ferreira, Sergio García, Carlos Sosa, Fernando
     Bartaburu, José Argañaraz (32' Jorge Fernández), Richard Caballero, Fernando
     Vespa, Richard Barret (76' Néstor Antúnez), Álvaro Lima, Sebastián Pereira,
     Mario Guimera. DT: Víctor Maidana]
  [Jueces: Richard Núñez, Mauricio Simaldoni y Joel Martínez;
   expulsado: 12' Mediza (BN), 72' Caballero (MR)]

Repechaje - Vuelta [Nov 25, en Bristol (250 personas)]
Mercedes Rovers     1-0 Barrio Nuevo
  [Jorge Fernández 87]
  [Mercedes Rovers: Cristian Ferreira, Sergio García, Carlos Sosa, Carlos
     Ostolaza, Sebastián Pereira (70' Matías Martínez), Fernando Bartaburu, Eneo
     Félix (90' José Argañaraz), Mario Guimera, Fernando Vespa, Álvaro Lima, Jorge
     Fernández. DT: Víctor Maidana.
   Barrio Nuevo: Juan Jáuregui, Bernabé Ferreira, Javier Lapido, Marcelo Cuestas,
     Juan Lima, Alexis Dorrego, Alejandro Martínez, Nicolás Fleitas (89' Maximiliano
     Silva), Renzo Real (66' Oscar Mesa), Matías Gallo (54' Alejandro Fuentes),
     Walter Castillo (h). DT: Walter Castillo (p)]
  [Jueces: Mauricio Simaldoni, Joel Martínez y Miguel Muríguenes]

Mercedes Rovers permanece en la Divisional A, Barrio Nuevo en la B.


Divisional 1ªB

Torneo Competencia "50 Años del Primer Torneo Oficial Ganado por CLMC"

Todos los partidos jugados en el Estadio Luis Köster, a menos que se indique
lo contrario.

Apertura "Luis Beltrán Acosta"

Tabla:

 1. Barrio Nuevo               8  7  0  1 21- 8 21  Campeón Apertura
 2. Con Los Mismos Colores     8  5  2  1 20- 7 17
 3. Sandú Chico                8  4  2  2 18-13 14
 4. Roma                       8  4  1  3 10-10 13
 5. Artigas                    8  3  2  3 12-13 11
 6. Unión (Bequeló)            8  2  3  3 10-10  9
 7. Nacional                   8  2  1  5  9-19  7
 8. Ferrocarril Oeste          8  1  2  5  6-12  5
 9. Once Corazones             8  1  1  6  5-19  4

1ª Fecha
[Mar 25, en Nacional]
Once Corazones      0-0 Unión
  [Obs.: 79' José Luis Manzanares (OC) le atajó un penal a
     Álvaro Beneretti]
Ferrocarril Oeste   0-0 Roma
[Mar 25, en Unión]
Artigas             1-0 Barrio Nuevo
  [Javier Pérez 27]
Con Los M. Colores  1-0 Nacional
  [Juan Serianos 75]
Sandú Chico         libre

2ª Fecha
[Abr 4]
Roma                1-0 Artigas
  [Mauricio Reyes 82pen]
  [Obs.: 45' Marcos Franco (A) desvió un penal]
Nacional            2-7 Barrio Nuevo
  [Juan Abreo 46, 81; Bernardo Golly 25, 37, Nicolás Fleitas 34, 43, 55,
   Walter Martínez 78, Ulises Sastre 86]
[Abr 5]
Once Corazones      2-1 Ferrocarril Oeste
  [Manuel López 65, Alejandro Peduzzi 80; Denis Acosta 55]
Sandú Chico         1-1 Con Los Mismos Colores  [*]
  [Gustavo Villalba 23; Adrián Goró 15]
Unión               libre
[*]  El juego estuvo detenido por 8' a los 84', debido a bengalas que fueron
     arrojadas al campo por hinchas de CLMC.

3ª Fecha
[Abr 8]
Roma                3-1 Unión
  [Álvaro Thexeira 58, Ramiro Morosini 75, Sergio Sosa 81; Álvaro Beneretti 24]
Ferrocarril Oeste   0-4 Con Los Mismos Colores
  [Germán Salvatierra 5, Pablo Muela 12, Walter Martínez 67, 88]
[Abr 8, en Nacional]
Artigas             2-4 Sandú Chico
  [Gerardo Cáceres 19, Javier Pérez 57pen; Alain Battó 11, Gustavo Villalba 28, 31, 87]
Nacional            1-0 Once Corazones
  [Pablo Sosa 7]
Barrio Nuevo        libre

4ª Fecha
[Abr 18]
Barrio Nuevo        1-0 Ferrocarril Oeste
  [Nicolás Fleitas 21]
Con Los M. Colores  3-0 Once Corazones
  [Miguel Rodríguez 26pen, Luis Lapido 84, Walter Martínez 90]
[Abr 19]
Sandú Chico         1-0 Roma
  [Marcelo Núñez 48]
Unión               0-0 Artigas
Nacional            libre

5ª Fecha
[Abr 26, en Unión]
Unión               3-2 Nacional
  [Raphael Hounie 2, 68, Antonio Correa 86; Pablo Sosa 34, Diego Lugo 58]
Once Corazones      0-1 Roma
  [Giuliano Marozzi 9]
[Abr 26]
Sandú Chico         1-2 Barrio Nuevo
  [Gustavo Villalba 84; Bernardo Golly 22, Marcelo Cuesta 76]
Con Los M. Colores  5-1 Artigas
  [Sergio Gómez 30, Carlos Ferrer 54, Walter Martínez 70, 80, Pedro Perillo 77;
   Gerardo Cáceres 13]
Ferrocarril Oeste   libre

6ª Fecha
[Abr 29, en Unión]
Artigas             4-0 Once Corazones
  [Gerardo Cáceres 2, 49, Luis Rodríguez 47, Darwin Freire 70]
Barrio Nuevo        4-2 Con Los Mismos Colores
  [Nicolás Fleitas 9, 66, Bernardo Golly 60, Ulises Sastre 73;
   Walter Martínez 78, 86]
[Abr 29, en Nacional]
Ferrocarril Oeste   3-1 Unión
  [Juan Pérez 7, Juan Espinosa 14, Mauricio Chelle 77; Washington Clavero 11]
  [Obs.: 88' Mauricio Lemos (FO) le atajó un penal a Raphael Hounie]
Nacional            0-3 Sandú Chico
  [Gustavo Villalba 47, 53, Paolo Mendieta 81]
Roma                libre

7ª Fecha
[May 2, en Unión]
Unión               5-1 Sandú Chico
  [George Ovcherenko 15pen, Raphael Hounie 34, Andrés Fernández 68, Mauricio Mateu 88,
   Diego Mateu 90; Paolo Mendietta 48]
Roma                1-4 Con Los Mismos Colores
  [Federico Pérez 51; Eduardo Birriel 19, 76, Pedro Perillo 67, Walter Martínez 88]
[May 3]
Nacional            1-0 Ferrocarril Oeste
  [Sergio Dible 58]
Once Corazones      1-3 Barrio Nuevo
  [José Gianechini 73; Alejandro Martínez 2, Nicolás Fleitas 62, Alejandro Fuentes 89]
Artigas             libre

8ª Fecha
[May 12, en Unión]
Roma                3-1 Nacional
  [Álvaro Thexeira 37, Julio Flores 44, Sergio Sosa 79; Jorge Farabelli 89]
Unión               0-1 Barrio Nuevo
  [Alejandro Martínez 54]
[May 13, en Nacional]
Artigas             2-1 Ferrocarril Oeste
  [Luis Rodríguez 46, 84; Eduardo Fontana 41]
Sandú Chico         6-2 Once Corazones
  [Rodrigo Curbelo 10, Ramón Bariette 37, 88, Gustavo Villalba 42, Alain Battó 67,
   Néstor Meléndrez 86; Hugo Osores 8, Alejandro Peduzzi 75pen]
  [Obs.: 40' Gustavo Villalba (SC) estrelló un penal en el poste]
Con Los M. Colores  libre

9ª Fecha
[May 20, en Unión]
Ferrocarril Oeste   1-1 Sandú Chico
  [Mauricio Chelle 69; Ramón Bariette 62]
Barrio Nuevo        3-1 Roma
  [Bernardo Golly 3, Alejandro Martínez 26, Nicolás Fleitas 68; Ramiro Morossini 69]
[May 20]
Artigas             2-2 Nacional
  [Luis Rial 19pen, Luis Rodríguez 29; Carlos Moreira 44, Pablo Sosa 73]
Con Los M. Colores  0-0 Unión
Once Corazones      libre

Tabla:

 1. Barrio Nuevo               8  7  0  1 21- 8 21  Campeón Apertura
 2. Con Los Mismos Colores     8  5  2  1 20- 7 17
 3. Sandú Chico                8  4  2  2 18-13 14
 4. Roma                       8  4  1  3 10-10 13
 5. Artigas                    8  3  2  3 12-13 11
 6. Unión (Bequeló)            8  2  3  3 10-10  9
 7. Nacional                   8  2  1  5  9-19  7
 8. Ferrocarril Oeste          8  1  2  5  6-12  5
 9. Once Corazones             8  1  1  6  5-19  4

Clausura "60 años de Once Corazones"

Tabla:

 1. Con Los Mismos Colores     8  8  0  0 25- 2 24
 2. Barrio Nuevo               8  7  0  1 23-10 21
 3. Ferrocarril Oeste          7  3  2  2 12-12 11
 4. Roma                       8  3  1  4  9-13 10
 5. Nacional                   7  3  0  4  8-12  9
 6. Once Corazones             8  2  2  4  8-13  8
 7. Unión (Bequeló)            8  1  3  4  6-16  6
 8. Sandú Chico                7  1  1  5  9-13  4
 9. Artigas                    7  1  1  5  8-17  4

1ª Fecha
[May 27, en Unión]
Unión               1-1 Once Corazones
  [George Ovcherenko 22; Alejandro Peduzzi 20]
Barrio Nuevo        3-1 Artigas
  [Juan Lima 26, Renzo Real 30, Bernardo Golly 49; Darwin Freire 41]
[May 27, en Nacional]
Roma                1-1 Ferrocarril Oeste
  [Sergio Sosa 59; Eduardo Fontana 69]
Nacional            0-4 Con Los Mismos Colores
  [Sergio Gómez 6, Walter Martínez 66, Adrián Goró 74, 83]
Sandú Chico         libre

2ª Fecha
[Jun 3, en Unión]
Ferrocarril Oeste   1-1 Once Corazones
  [Luis Argoita 60; Alejandro Arguimbao 81]
Barrio Nuevo        3-0 Nacional
  [Bernardo Golly 39, Renzo Real 70, Alejandro Martínez 88]
[Jun 3]
Artigas             1-3 Roma
  [Álvaro Thexeira 10; Sergio Sosa 45, Wilson Toledo 75, Darwin Freire 89pen]
Con Los M. Colores  2-0 Sandú Chico
  [Walter Martínez 74, 90+4]
Unión               libre

3ª Fecha
[Jun 10, en Unión]
Sandú Chico         1-2 Artigas
  [Alain Battó 31; Javier Pérez 3, Juan Rodríguez 34]
Unión               1-0 Roma
  [Diego Mateu 34]
[Jun 10]
Once Corazones      0-2 Nacional
  [Juan Acosta 42, Juan Abreo 73]
Con Los M. Colores  3-0 Ferrocarril Oeste
  [Miguel Rodríguez 40pen, Walter Martínez 66, Sergio Gómez 72]
Barrio Nuevo        libre

4ª Fecha
[Jun 17]
Roma                2-1 Sandú Chico
  [Jorge Espíndola 10, Wilson Toledo 25; Marcelo Núñez 86]
  [Obs.: 45' Rodrigo Acosta (SC) desvió un penal]
Ferrocarril Oeste   3-5 Barrio Nuevo
  [Tony Benedetti 37pen, Denis Acosta 86, William Bojreibe 90; Bernardo Golly 8, 10, 29,
   Renzo Real 85, Alejandro Martínez 87]
  [Obs.: 2' Leonardo Jauregui (BN) le atajó un penal a William Bojreibe]
[Jun 17, en Unión]
Artigas             1-1 Unión
  [Luis Rodríguez 15; Raphael Hounie 28]
Once Corazones      1-3 Con Los Mismos Colores
  [Alejandro Peduzzi 86pen; Martín Serianos 47, Miguel Rodríguez 58pen, 79]
Nacional            libre

5ª Fecha
[Jun 23, Nacional]
Nacional            4-0 Unión
  [Pablo Sosa 9, 79pen, Pablo Moreira 16, 25]
Roma                2-0 Once Corazones
  [Freddy Ortiz 16, Alejandro Antúnez 80]
[Jun 24]
Artigas             1-4 Con Los Mismos Colores
  [Darwin Freire 87; Germán Salvatierra 16, Miguel Rodríguez 47pen, Juan Martín Serianos 60,
   Joan Montero 80]
Barrio Nuevo        2-1 Sandú Chico             [en Unión]
  [Juan Lima 68, Ignacio Ferreira 90+3; Alain Battó 44]
Ferrocarril Oeste   libre

6ª Fecha
[Jun 30]
Sandú Chico         4-1 Nacional
  [Gustavo González 10, Rodolfo Quesada 49, Agustín Ibarra 55, Alain Battó 75;
   Pablo Sosa 73pen]
Once Corazones      2-1 Artigas
  [Álvaro Manzanares 30, José Gianechini 86; Álvaro Nievas 35]
Unión               1-3 Ferrocarril Oeste
  [Juan Gómez 48; Luis Argoita 17, Tony Benedetti 33pen, Mauricio Chelle 88]
[Jul 1]
Con Los M. Colores  3-0 Barrio Nuevo
  [Germán Salvatierra 16, 38, Eduardo Birriel 85]
  [Obs.: 75' Mario Moyano (CLMC) le atajó un penal a Alejandro Martínez]
Roma                libre

7ª Fecha
[Jul 7]
Sandú Chico         1-1 Unión
  [Marcelo Núñez 69; Sergio Castro 55]
Ferrocarril Oeste   1-0 Nacional
  [Luis Argoita 23]
Barrio Nuevo        2-0 Once Corazones
  [Giordano Cheloni 67, Ignacio Ferreira 84pen]
[Jul 8]
Con Los M. Colores  5-0 Roma
  [Gino Cavallaro 19, Germán Salvatierra 56, Fabián Varela 71, Adrián Goró 79, 87]
Artigas             libre

8ª Fecha
[Jul 14, en Unión]
Ferrocarril Oeste   3-1 Artigas                 [*]
  [Luis Argoita 6, Denis Acosta 49, Richard Pérez 80; Marcos Franco 56]
Barrio Nuevo        5-1 Unión
  [Javier Lapido 16, Juan Lima 35pen, Ignacio Ferreira 38, Alejandro Fuentes 80,
   Alejandro Martínez 87; Diego Mateu 30]
[Jul 14]
Once Corazones      3-1 Sandú Chico
  [José Gianechini 57, 81, 89; Alain Battó 87]
Nacional            1-0 Roma
  [Federico Dubroca 4]
Con Los M. Colores  libre
[*]  Artigas ingresó con 10 jugadores.

9ª Fecha [Jul 21, en Unión]
Roma                1-3 Barrio Nuevo
  [Jorge Espíndola 20; Nicolás Fleitas 27, Juan Lima 51, Alejandro Martínez 90]
Unión               0-1 Con Los Mismos Colores
  [Carlos Ferrer 80]
Nacional            n/j Artigas
Sandú Chico         n/j Ferrocarril Oeste
Once Corazones      libre

Tabla:

 1. Con Los Mismos Colores     8  8  0  0 25- 2 24
 2. Barrio Nuevo               8  7  0  1 23-10 21
 3. Ferrocarril Oeste          7  3  2  2 12-12 11
 4. Roma                       8  3  1  4  9-13 10
 5. Nacional                   7  3  0  4  8-12  9
 6. Once Corazones             8  2  2  4  8-13  8
 7. Unión (Bequeló)            8  1  3  4  6-16  6
 8. Sandú Chico                7  1  1  5  9-13  4
 9. Artigas                    7  1  1  5  8-17  4

Acumulado "Nadir García":

 1. Barrio Nuevo              16 14  0  2 44-18 42  Campeón Acumulado
 2. Con Los Mismos Colores    16 13  2  1 45- 9 41
 3. Roma                      16  7  2  7 19-23 23
 4. Sandú Chico               15  5  3  7 27-26 18
 5. Ferrocarril Oeste         15  4  4  7 18-24 16
 6. Nacional                  15  5  1  9 17-31 16
 7. Artigas                   15  4  3  8 20-30 15
 8. Unión (Bequeló)           16  3  6  7 16-26 15
 9. Once Corazones            16  3  3 10 13-32 12

Barrio Nuevo y Con Los Mismos Colores juegan finales al mejor de 3 partidos. En
caso de empate en puntos Barrio Nuevo es campeón al haber ganado el Acumulado.

Primera final [Jul 29, en Bristol (Público: 1.000 (563 entradas))]
Barrio Nuevo        2-1 Con Los Mismos Colores
  [Javier Lapido 20, Juan Lima 51pen; Néstor Peralta 23]
  [Obs.: 90+' Miguel Rodríguez (CLMC) estrelló un penal en el travesaño]
  [Barrio Nuevo: Juan Jauregui; Marcelo Cuestas, Javier Lapido, Ignacio Ferreira,
     Sebastián Pintos (29' Darío Simoncelli), Walter Castillo, Juan Lima, Alejandro
     Martínez, Renzo Real, Alejandro Fuentes (84' Ulises Sastre), Nicolás Fleitas
     (69' Mauricio Curti). DT: Walter Castillo (p).
   CLMC: Mario Moyano; Leonardo Reina (46' Jesús Viera), Oscar González (77' Fabián
     Varela), Carlos Ferrer, Néstor Peralta, Miguel Rodríguez, Pedro Perillo, Sergio
     Gómez, Gustavo Moreira, Juan Martín Serianos (68' Germán Salvatierra), Adrián
     Goró. DT: Ruben Tabárez]
  [Jueces: José Luis Sierra, Jorge Miranda y Miguel Muríguenes]

Segunda final [Ago 5, en Bristol (Público: 1.100)]
Con Los M. Colores  3-0 Barrio Nuevo
  [Gustavo Moreira 16, Carlos Ferrer 83pen, Adrián Goró 87]
  [CLMC: Mario Moyano; Néstor Peralta, Carlos Ferrer, Oscar González; Gustavo Moreira
     (53' Gino Cavallaro), Jesús Viera, Miguel Rodríguez, Pedro Perillo, Sergio Gómez
     (80' Juan Martín Serianos), Adrián Goró (89' Luis Lapido), Germán Salvatierra.
     DT: Ruben Tabárez.
   Barrio Nuevo: Juan Jauregui; Marcelo Cuestas, Javier Lapido, Ignacio Ferreira,
     Renzo Real (86' Ulises Sastre), Juan Lima, Walter Castillo, Alejandro Martínez,
     Nicolás Fleitas, Alejandro Fuentes (70' Mauricio Curti), Darío Simoncelli (46'
     Giordano Cheloni). DT: Walter Castillo (p)]
  [Jueces: Manuel Santos, Jorge Silva y Marcelino Carri;
   expulsado: 85' Cuestas (BN)]

Tercera Final [Ago 12, en Juventud Soriano (Público: 1.300 (1.000 entradas, $ 30.000))]
Con Los M. Colores  3-1 Barrio Nuevo
  [Germán Salvatierra 74, 77, 90+2; Alejandro Fuentes 79]
  [CLMC: Mario Moyano; Néstor Peralta (90' Líber Cuello), Carlos Ferrer, Oscar
     González, Juan Martín Serianos (65' Leonardo Reina), Jesús Viera, Miguel Rodríguez,
     Gino Cavallaro (64' Joan Montero), Sergio Gómez, Adrián Goró, Germán Salvatierra.
     DT: Ruben Tabárez.
   Barrio Nuevo: Juan Jauregui; Giordano Cheloni, Javier Lapido, Ignacio Ferreira,
     Renzo Real, Juan Lima, Walter Castillo (59' Oscar Mesa), Alejandro Martínez,
     Alejandro Fuentes, Mauricio Curti (80' Ulises Sastre), Marcelo Arrúe.
     DT: Walter Castillo (p)]
  [Jueces: José Luis Sierra, Jorge Miranda y Alfredo Flores;
   expulsados: 75' Arrúe (BN), 79' Goró (CLMC), 81' Sastre (BN)]

Con Los Mismos Colores Campeón Divisional 1ªB, asciende a la 1ªA.

Barrio Nuevo juega el Repechaje con el penúltimo de la Divisional 1ªA.

Goleadores:

12 - Walter Martínez (Con Los Mismos Colores)
10 - Bernardo Golly (Barrio Nuevo)
 9 - Nicolás Fleitas (Barrio Nuevo)
 8 - Germán Salvatierra (Con Los Mismos Colores)
     Gustavo Villalba (Sandú Chico)
 7 - Walter Alejandro Martínez (Barrio Nuevo)
 6 - Adrián Goró (Con Los Mismos Colores)
     Pablo Sosa (Nacional)
     Alain Battó (Sandú Chico)

Resumen: 73 partidos, 229 goles, 3,14 goles/partido.

2006

2008

Juveniles 2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Semanario Entrega 2000 (Mercedes)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 14 Mar 2008

© Copyright GIEFI 2007
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.