Temporada 2006 - Liga Departamental de Fútbol de Soriano (Mercedes)

Volver

Divisional 1ªA

Torneo Competencia "100 años del Club Bristol"

Apertura "Ernesto 'Pitoco' Graña"

Tabla:

 1. Peñarol                    9  7  0  2 15-10 21  Campeón Apertura
 2. Sud América                9  4  3  2 12-11 15
 3. Túnel                      9  4  2  3 13- 5 14
 4. Asencio                    9  4  2  3 17-12 14
 5. Mercedes Rovers            9  4  1  4  7-16 13
 6. Racing                     9  3  3  3 13-12 12
 7. Bristol                    9  2  5  2 13-14 11
 8. Con Los Mismos Colores     9  1  4  4 11-11  7
 9. Independiente              9  1  4  4  7-11  7
10. Olímpico                   9  1  4  4  6-12  7

1ª Fecha
[Jul 23, en Bristol]
Asencio             5-0 Mercedes Rovers
  [Daniel Cano 27, Hugo González 52, Mauro Morosini 72, Luis Rodríguez 76,
   Gerardo Pereira 79ec]
Olímpico            0-3 Peñarol
  [Jorge Rodríguez 4, Cristian Bossón 34, José Ruiz 45]
[Jul 23, en Independiente]
Túnel               1-0 Con Los Mismos Colores
  [Hugo Montero 10]
Independiente       1-1 Sud América
  [Joaquín Rey 17; Víctor Hugo Omar 42]
[Jul 23, en el Estadio Koster]
Racing              4-1 Bristol
  [Nicolás Arrúe 56, 70, Ramiro Morosini 62, Pablo Vera 82; Braian Muslera 64]

2ª Fecha
[Jul 30, en Independiente]
Mercedes Rovers     1-2 Sud América
  [Richard Caballero 79; Federico Rodríguez 46, Clever Ramírez 69]
Túnel               0-0 Olímpico
[Jul 30, en Bristol]
Asencio             1-1 Bristol
  [Raúl Osores 48; Miguel Britos 70]
Racing              1-1 Con Los Mismos Colores
  [Marcelo Prestes 17pen; Sergio Rosales 90+3]
  [Obs.: 49' Walter Viera (C) estrelló un penal en el travesaño]
[Jul 30, en el Estadio Koster]
Independiente       0-1 Peñarol
  [Juan Francisco Burgos 68pen]

3ª Fecha
[Ago 6, en el Estadio Koster]
Bristol             3-1 Mercedes Rovers
  [Mauricio Martínez 14, 44, Gustavo Villalba 87; Miguel Roldán 89]
  [Obs.: 80' Luis Márquez (MR) desvió un penal]
Con Los M. Colores  1-2 Olímpico
  [Jorge Núñez 64pen; Cristian Pedrozo 56, Nicolás Colombo 78]
[Ago 6, en Independiente]
Asencio             2-2 Independiente
  [Hugo González 24, Mauro Morosini 36; Nelson Gil 55, Mauricio Comunale 89]
Peñarol             2-1 Túnel
  [José Ruiz 26, 34; Alejandro Peduzzi 63]
[Ago 6, en Peñarol]
Sud América         3-1 Racing
  [Carlos Sierra 44, 89, Gustavo Manzanares 64; Ramiro Morosini 31]

4ª Fecha
[Ago 13, en Bristol]
Olímpico            0-1 Mercedes Rovers
  [Luis Márquez 40]
Peñarol             2-1 Bristol
  [Jorge Álvarez 47, Cristhian Gadea 53; Braian Muslera 27]
[Ago 13, en Peñarol]
Independiente       2-2 Racing
  [Nelson Gil 42pen, 84pen; Pablo Vera 17, Ramiro Morosini 47]
Túnel               3-0 Sud América
  [Emilio Rosso 37, Alejandro Peduzzi 79, Wilfredo Rosso 86]
[Ago 13, en el Estadio Koster]
Con Los M. Colores  5-1 Asencio
  [Sergio Rosales 8, Adrián Goró 11, 17, Eduardo Birriel 28, 79; Luis Rial 61pen]

5ª Fecha
[Ago 20, en Independiente]
Racing              1-2 Asencio
  [Esthyrwalt Möller 53; Luis Maciel 66, John Salvador 87]
Olímpico            1-2 Independiente
  [Carlos Machiavello 79; Mauricio Comunale 29, Nelson Gil 66]
[Ago 20, en Peñarol]
Bristol             1-1 Túnel
  [Walter Martínez 84; Alejandro Peduzzi 76]
Sud América         1-2 Peñarol
  [Carlos Sierra 64; Juan Francisco Burgos 13, Ramón Alza 39]
[Ago 20, en el Estadio Koster]
Mercedes Rovers     1-1 Con Los Mismos Colores
  [Jorge Núñez 16; Luis Márquez 15]

6ª Fecha
[Ago 27, en Peñarol]
Sud América         1-1 Olímpico
  [Ruben Santos 7; Cristian Pedrozo 52]
Asencio             3-0 Peñarol
  [Daniel Cano 15, Luis Rial 35pen, Hugo González 55]
[Ago 27, en Bristol]
Bristol             2-2 Con Los Mismos Colores
  [Braian Muslera 13, Mauricio Martínez 34; Jorge Núñez 59pen, Fernando Acevedo 66]
Racing              1-0 Túnel
  [Ramiro Morosini 80]
[Ago 27, en Independiente]
Mercedes Rovers     1-0 Independiente
  [Álvaro Lima 24pen]

7ª Fecha
[Set 3, en Peñarol]
Con Los M. Colores  0-1 Sud América              [*]
  [Víctor Hugo Omar 71pen]
Olímpico            1-1 Racing
  [Aldo Cabrera 84; Joy Vera 90pen]
[Set 3, en Bristol]
Independiente       0-1 Bristol
  [Walter Martínez 90]
Peñarol             2-1 Mercedes Rovers
  [Juan Francisco Burgos 62, Jorge Rodríguez 68; Miguel Roldán 28]
[Set 3, en Independiente]
Túnel               2-1 Asencio
  [Alejandro Peduzzi 80, 87; John Salvador 85]
[*]  Finalizado a los 90' al quedar Con Los Mismos Colores en inferioridad numérica.

8ª Fecha
[Set 10, en Independiente]
Con Los M. Colores  0-0 Independiente
Mercedes Rovers     adj Túnel                    [adjudicado a Mercedes Rovers, *]
  [Alejandro Peduzzi 52, Agustín Izaguirre 75, Paolo Rosso 86]
[Set 10, en Peñarol]
Bristol             2-2 Sud América
  [Walter Martínez 20pen, Miguel Britos 52; Clever Ramírez 47, Víctor Omar 88pen]
Asencio             2-0 Olímpico
  [Sergio Dible 45, Mario Martínez 55]
[Set 10, en Bristol]
Peñarol             1-2 Racing
  [Jorge Rodríguez 58; Walter Martínez 5, 86]
[*]  originalmente 0-3, adjudicado a Rovers al haber utilizado Túnel un jugador
     inhabilitado (Eduardo Fontana). Inicialmente no se le había adjudicado el partido a
     Rovers, pero éste apeló ante OFI y consiguió los puntos.

9ª Fecha
[Set 17, en Bristol]
Peñarol             2-1 Con Los Mismos Colores
  [Gastón Giménez 54, Ramón Bariette 88; Adrián Goró 34]
Sud América         1-0 Asencio
  [Luciano Fornari 79]
  [Obs.: 56' Wilson Leal (A) le atajó un penal a Gustavo Manzanares]
[Set 17, en Independiente]
Racing              0-1 Mercedes Rovers
  [Álvaro Lima 76pen]
Túnel               2-0 Independiente
  [Agustín Izaguirre 8, 51]
[Set 17, en Peñarol]
Bristol             1-1 Olímpico
  [Gustavo Villalba 66; Claudio Garcilazo 36]

Tabla:

 1. Peñarol                    9  7  0  2 15-10 21  Campeón Apertura
 2. Sud América                9  4  3  2 12-11 15
 3. Túnel                      9  4  2  3 13- 5 14
 4. Asencio                    9  4  2  3 17-12 14
 5. Mercedes Rovers            9  4  1  4  7-16 13
 6. Racing                     9  3  3  3 13-12 12
 7. Bristol                    9  2  5  2 13-14 11
 8. Con Los Mismos Colores     9  1  4  4 11-11  7
 9. Independiente              9  1  4  4  7-11  7
10. Olímpico                   9  1  4  4  6-12  7

Clausura "Tomás Gómez"

Tabla:

 1. Bristol                    9  7  2  0 22- 6 23  Campeón Clausura
 2. Racing                     9  6  1  2 13- 7 19
 3. Peñarol                    9  4  2  3 18-11 14
 4. Túnel                      9  3  4  2 13-10 13
 5. Sud América                9  3  4  2 11-10 13
 6. Mercedes Rovers            9  3  2  4  9-16 11
 7. Con Los Mismos Colores     9  2  3  4 11-16  9
 8. Olímpico                   9  2  3  4 10-17  9
 9. Independiente              9  0  5  4 10-16  5
10. Asencio                    9  1  2  6 13-21  4

1ª Fecha
[Set 24, en el Estadio Koster]
Mercedes Rovers     2-1 Asencio  
  [Edgar Cabral 86, Enrique Moreira 89pen; Daniel Cano 33]
[Set 24, en Bristol]
Bristol             2-0 Racing       
  [Walter Martínez 80, 90+1]
Con Los M. Colores  1-1 Túnel                   [*]
  [Sergio Rosales 40; Alejandro Peduzzi 72]
[Set 24, en Peñarol]
Sud América         2-1 Independiente
  [Luis Fernando Ramírez 77, 80pen; Nelson Gil 34]
Peñarol             2-1 Olímpico 
  [Ramón Alza 47, Jorge Álvarez 85; Jorge Pedernera 63]
[*]  Suspendido a los 85' al lanzarse proyectiles al campo de juego por parte del público.
     Los 5' se disputaron el 28 de Setiembre en el Estadio Koster a puertas cerradas.

2ª Fecha
[Oct 1, en el Estadio Koster]
Sud América         1-1 Mercedes Rovers
  [Clever Ramírez 28; Álvaro Lima 5]
Con Los M. Colores  0-3 Racing    
  [Alexis Abrahim 16, Bruno Sierra 70, Pablo Vera 77]
[Oct 1, en Bristol]
Olímpico            4-3 Túnel                   [*]
  [Luis Pérez 3, Aldo Cabrera 30, 88, Sergio López 90+3; Eduardo Fontana 39,
   Alejandro Peduzzi 52, Agustín Izaguirre 62]
[Oct 1, en Independiente]
Bristol             3-2 Asencio   
  [Braian Muslera 16, Walter Martínez 18, Mauricio Martínez 89; Sebastián Viera 1,
   Luis Rial 75pen]
Peñarol             1-1 Independiente  
  [Juan Espinosa 70; Nelson Gil 63]

3ª Fecha 
[Oct 8, en el Estadio Koster]
Independiente       0-3 Asencio           
  [Hugo González 12, Daniel Cano 65, John Salvador 90]
Olímpico            1-1 Con Los Mismos Colores
  [Sergio López 42; Juan Martín Rosales 85pen]
  [Obs.: 57' Jorge Núñez (CLMC) desvió un penal]
[Oct 8, en Peñarol]
Racing              1-1 Sud América       
  [Ramiro Morosini 9; Carlos Sierra 56]
Túnel               2-1 Peñarol           
  [Alejandro Peduzzi 67, 72; Ignacio González 80pen]
[Oct 8, en Bristol]
Mercedes Rovers     0-4 Bristol           
  [Braian Muslera 38, 88, Ricardo Vázquez 77, Mauricio Martínez 79]

4ª Fecha
[Oct 15, en Peñarol]
Mercedes Rovers     2-0 Olímpico     
  [Fernando Vespa 13, Alexis Hornos 84]
Bristol             2-2 Peñarol      
  [Braian Muslera 45, Ricardo Vázquez 72; Ignacio González 17pen, Gastón Giménez 71]
[Oct 15, en Independiente]
Racing              1-0 Independiente
  [Ramiro Morosini 38]
Sud América         1-1 Túnel        
  [Carlos Sierra 55pen; Agustín Izaguirre 23]
[Oct 15, en Bristol]
Asencio             1-3 Con Los Mismos Colores
  [Luis Rodríguez 59; Juan Martín Rosales 2, 55, 57]

5ª Fecha
[Oct 22, en Peñarol]
Independiente       2-2 Olímpico       
  [Afer Charbonnier 2, Nelson Gil 87; Walter Caquías 15, Aldo Cabrera 90+1pen]
[Oct 22, en Bristol]
Asencio             1-3 Racing         
  [Daniel Cano 28; Eduardo Cano 22, Walter Martínez 57, Pablo Vera 70]
Túnel               0-1 Bristol        
  [Ricardo Vázquez 65]
[Oct 22, en Independiente]
Con Los M. Colores  1-2 Mercedes Rovers
  [Néstor Peralta 81; Gonzalo Cabral 10, Fernando Vespa 21]
Peñarol             0-1 Sud América    
  [Carlos Sierra 42]

6ª Fecha
[Nov 12, en Bristol]
Peñarol             5-2 Asencio       
  [Jorge Rodríguez 2, 86, Ramón Alza 19pen, Jorge Álvarez 42, Gastón Giménez 84;
   Alexander Cano 22, Luis Rial 23pen]
Con Los M. Colores  0-1 Bristol       
  [Miguel Britos 64]
  [Obs.: 24' Mauricio Pica (B) le atajó un penal a Nelson Videla]
[Nov 12, en Peñarol]
Independiente       1-1 Mercedes Rovers
  [Mauricio Comunale 80; Álvaro Lima 76]
Túnel               1-0 Racing        
  [Alejandro Peduzzi 76]
[Nov 12, en Independiente]
Olímpico            1-0 Sud América   
  [Aldo Cabrera 47]

7ª Fecha
[Nov 19, en Peñarol]
Racing              1-0 Olímpico         
  [Nicolás Arrúe 35]
Mercedes Rovers     0-3 Peñarol          
  [Ramón Bariette 37, 64, Ramón Alza 43pen]
[Nov 19, en Bristol]
Sud América         2-2 Con Los Mismos Colores
  [Luis Ramírez 38, Gustavo Manzanares 40; Jonny Alzéibar 29, 45]
[Nov 19, en Independiente]
Asencio             1-1 Túnel            
  [John Salvador 74; Alejandro Peduzzi 75pen]
Bristol             2-2 Independiente    
  [Luciano Acosta 17, Gustavo Villalba 90; Nelson Gil 34, Mauricio Comunale 39]
  [Obs.: 43' José Luis Manzanares (I) le atajó un penal a Walter Martínez]

8ª Fecha
[Dic 3, en el Koster]
Túnel               3-0 Mercedes Rovers      
  [Alejandro Peduzzi 15, 25, 40]
Independiente       2-3 Con Los Mismos Colores
  [Nelson Gil 59, Nelson Lapido 80; Juan Martín Rosales 45, 90, Germán Salvatierra 71]
[Dic 3, en Bristol]
Olímpico            1-1 Asencio   
  [Jorge Pedernera 85; Mario Martínez 33]
Sud América         0-2 Bristol   
  [Walter Martínez 2, Braian Muslera 83]
[Dic 3, en Peñarol]
Racing              2-1 Peñarol   
  [Esthyrwalt Möller 27, Nicolás Arrúe 55; Edison Gómez 18]

9ª Fecha
[Dic 10, en Peñarol]
Con Los M. Colores  0-3 Peñarol       
  [Jorge Rodríguez 3, Edison Gómez 90+1, Ignacio González 90+4]
[Dic 10, en Bristol]
Mercedes Rovers     1-2 Racing        
  [Álvaro Lima 40pen; Marcelo Prestes 12, 59pen]
Olímpico            0-5 Bristol       
  [Walter Martínez 53, Víctor Márquez 59, Ricardo Vázquez 63, Mauricio Martínez 85, Gustavo Villalba 90]
[Dic 10, en el Koster]
Asencio             1-3 Sud América   
  [Luis Rial 74pen; Clever Ramírez 27, Luis Ramírez 64, Luciano Fornari 81]
Independiente       1-1 Túnel
  [Afer Charbonnier 56; Alejandro Peduzzi 83]

Tabla:

 1. Bristol                    9  7  2  0 22- 6 23  Campeón Clausura
 2. Racing                     9  6  1  2 13- 7 19
 3. Peñarol                    9  4  2  3 18-11 14
 4. Túnel                      9  3  4  2 13-10 13
 5. Sud América                9  3  4  2 11-10 13
 6. Mercedes Rovers            9  3  2  4  9-16 11
 7. Con Los Mismos Colores     9  2  3  4 11-16  9
 8. Olímpico                   9  2  3  4 10-17  9
 9. Independiente              9  0  5  4 10-16  5
10. Asencio                    9  1  2  6 13-21  4

Acumulado "José Batlle Pozzolo":

 1. Peñarol                   18 11  2  5 33-21 35  Campeón Acumulado
 2. Bristol                   18  9  7  2 35-20 34
 3. Racing                    18  9  4  5 26-19 31
 4. Sud América               18  7  7  4 23-21 28
 5. Túnel                     18  7  6  5 26-15 27
 6. Mercedes Rovers           18  7  3  8 16-32 24
 7. Asencio                   18  5  4  9 30-33 19
 8. Con Los Mismos Colores    18  3  7  8 22-27 16
 9. Olímpico                  18  3  7  8 16-29 16
10. Independiente             18  1  9  8 17-27 12

Final - Ida [Dic 13, Estadio Luis Köster (Público: 800)]
Peñarol             2-0 Bristol
  [Ricardo Chopitea 52ec, Ignacio González 77pen]
  [Peñarol: José Flores; Johnatan Casanova, Ramón Bariette, Christian Bosom, Andrés
     Maneiro, Jorge Álvarez, Pablo Muela, Juan Francisco Burgos, Juan Espinosa (68'
     Ignacio González), Jorge Rodríguez, José Ruiz (79' Gastón Giménez). DT: Hugo Sasén.
   Bristol: Mauricio Pica; Juan Santana (60' Ricardo Vázquez), Ricardo Chopitea, Diego
     Pérez, Víctor Márquez, Miguel Britos, Walter Martínez, Braian Muslera (82' Gustavo
     Villalba), Mauricio Martínez, Luciano Acosta (46' Esteban Queijo), Rodrigo Curbelo.
     DT: Daniel Menini]
  [Jueces: Julio Trujillo, Héctor Gutiérrez y Joel Martínez

Final - Vuelta [Dic 16, Estadio Luis Köster (Público: 1.600)]
Bristol             0-1 Peñarol
  [Jorge Rodríguez 59]
  [Bristol: Mauricio Pica, Juan Santana (39' Víctor Márquez), Ricardo Chopitea, Rodrigo
     Curbelo, Diego Pérez, Alberto Leal, Mauricio Martínez, Miguel Britos, Ricardo Vázquez
     (59' Braian Muslera), Esteban Queijo (61' Gustavo Villalba), Walter Martínez.
     DT: Daniel Menini.
   Peñarol: José Flores, Jonathan Casanova, Ramón Bariette, Christian Bosom, Bernardo Maneiro,
     Jorge Álvarez, Pablo Muela, Juan Espinosa (46' Gastón Giménez), Juan Francisco Burgos
     (77' Edison Gómez), Jorge Rodríguez, José Ruiz (86' Cristhian Gadea). DT: Hugo Sasén]
  [Jueces: José Luis Sierra, Richard Núñez y Juan Albiso]

Peñarol Campeón de la Liga Departamental de Fútbol de Soriano 2006.

Goleadores:

15 - Alejandro Peduzzi (Túnel)
 9 - Nelson Gil (Independiente)
 8 - Braian Muslera (Bristol)
     Walter Martínez (Bristol)
     Jorge Rodríguez (Peñarol)
 6 - Mauricio Martínez (Bristol)
     Juan Martín Rosales (Con Los Mismos Colores)
     Ramiro Morosini (Racing)
     Carlos Sierra (Sud América)

Resumen: 92 partidos, 247 goles, 2.68 goles/partido.

Tabla del Descenso:

                           2005  2006   Total
10. Con Los Mismos Colores  20    16      36  Desciende
---------------------------------------------
 9. Independiente           25    12      37  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 8. Olímpico                26    16      42
 7. Mercedes Rovers         19    24      44
 6. Asencio                 28    19      47
 5. Sud América             22    28      50
 4. Túnel                    -    27      54
 3. Bristol                 24    34      58
 2. Racing                  31    31      62
 1. Peñarol                 32    35      67

Túnel (Divisional B en 2005) duplica su puntaje.

Repechaje - Ida [Dic 14, Estadio Köster (Público: 600)]
Sandú Chico         1-1 Independiente
  [Álvaro Luna 90+2; Roberto Burgos 75]
  [Sandú Chico: Pablo Bacciarini, Nicolás Hernández, José Otte, Bernardo Soria, Washington
     Vespa (46' Rodolfo Quesada), Gustavo González (65' Alain Battó), Enzo Morales, Agustín
     Ibarra, Pablo Colombo, Luis Alvarez, Oscar Suárez (46' Álvaro Luna). DT: Zelmar
     Manzanares.
   Independiente: José Luis Manzanares, Gastón Alberro (88' Matías Méndez), Angel Fontana,
     Mauricio Comunale, Nelson Lapido, Fernando López (81' Fernando Otazú), Oscar Vera,
     Jesús Di Mattía, Afer Charbonnier, Roberto Burgos, Nelson Gil. DT: Javier Pérez]
  [Jueces: Manuel Santos, Marcelino Carri y Jorge Silva]

Repechaje - Vuelta [Dic 22, Estadio Köster (Público: 800)]
Independiente       5-1 Sandú Chico
  [Nelson Gil 11, 39, 62, Roberto Burgos 19, Afer Charbonnier 87; Enzo Morales 69]
  [Independiente: José Luis Manzanares, Mauricio Comunale, Angel Fontana, Gonzalo
     Zerpa, Nelson Lapido, Oscar Vera, Jesús Di Mattía (71' Rodrigo Méndez), Afer
     Charbonnier, Roberto Burgos, Nelson Gil, Marcos Ramos (88' Fernando López).
     DT: Javier Pérez.
   Sandú Chico: Pablo Bacciarini, José Otte, Bernardo Soria, Nicolás Hernández,
     Agustín Ibarra, Pablo Colombo (30' Ruben Quesada), Gustavo González, Enzo
     Morales, Washington Vespa (25' Alain Battó), Oscar Suárez (46' Álvaro Luna),
     Luis Álvarez. DT: Zelmar Manzanares]
  [Jueces: Mauricio Simaldoni, Ariel Vespa y Alfredo Flores;
   expulsado: 55' González (SC)]

Independiente permanece en la Divisional A, Sandú Chico permanece en la B.


Divisional 1ªB

Torneo Competencia "50 años del Club Unión"

Apertura "50 años del Club Roma"

Tabla:

 1. Juventud Soriano           8  7  1  0 25- 7 22  Campeón Apertura
 2. Sandú Chico                8  4  3  1 22- 5 15
 3. Barrio Nuevo               8  4  1  3 15-15 13
 4. Unión (Bequeló)            8  3  3  2 17-20 12
 5. Nacional                   8  3  2  3 15-15 11
 6. Artigas                    8  3  1  4 12-14 10
 7. Ferrocarril Oeste          8  1  3  4  8-14  6
 8. Once Corazones             8  1  2  5  9-20  5
 9. Roma                       8  1  2  5 14-27  5

1ª Fecha
[Mar 19, Juventud Soriano]
Roma                1-2 Ferrocarril Oeste
  [Víctor Andino 73; Eduardo Fontana 23, Daniel Menini 66]
Juventud Soriano    1-0 Artigas
  [Walter Martínez 36]
[Mar 19, Unión]
Once Corazones      1-4 Nacional
  [José Gianechini 86; Marcelo Lapido 16, Pablo Sosa 25, Juan Acosta 71, Hugo González 82]
  [Obs.: 36' Carlos Peralta (OC) le atajó un penal a Pablo Sosa]
Barrio Nuevo        1-3 Unión
  [Sebastián Fornari 74; César López 25, Ruben Goday 34, Matías Gallo 57]
Sandú Chico         libre

2ª Fecha
[Mar 26, en Juventud Soriano]
Ferrocarril Oeste   1-1 Nacional
  [Luis Galeano 90+5; Marcelo Lapido 80]
Juventud Soriano    5-1 Barrio Nuevo
  [Walter Caquías 2, 35, 44, 55, Julio Rosso 82; Daniel Simoncelli 80]
[Mar 26, en Unión]
Sandú Chico         7-0 Roma
  [Luis Álvarez 4, 34, 65, 88, Alain Battó 14, 35, Marcelo Núñez 74]
Unión               2-2 Once Corazones
  [Fabricio Arana 45, Manuel Almanza 88; Mario Otero 14, Sergio Sosa 55]
Artigas             libre

3ª Fecha
[Abr 2, en Nacional]
Ferrocarril Oeste   1-2 Juventud Soriano
  [Eduardo Fontana 54pen; Walter Caquías 39, Martín Rosales 43]
Once Corazones      0-0 Sandú Chico
[Abr 2, en Unión]
Barrio Nuevo        3-3 Roma
  [Javier Lapido 31, Daniel Simoncelli 50, Walter Castillo 62; Líber De los Santos 33, 75,
   Víctor Andino 64]
  [Obs.: 90+4' Gilberto Magallán (R) le atajó un penal a Oscar Ramírez]
Unión               2-1 Artigas
  [Fabricio Arana 45, Raphael Hounie 88; Álvaro Nievas 25]
  [Obs.: 19' Pablo Graña (A) le atajó un penal a Manuel Almanza;
         57' Darwin Freire (A) estrelló un penal en el travesaño]
Nacional            libre

4ª Fecha
[Abr 9, en Juventud Soriano]
Sandú Chico         5-0 Unión
  [Paolo Mendieta 6, 12, 48, Luis Álvarez 75, Alexis De León 86]
  [Obs.: 54' Álvaro Salvat (SC) desvió un penal]
Artigas             4-1 Once Corazones
  [Álvaro Nievas 14, 78, Sergio López 41, Luis Marrero 90+1;
   Edgardo Bouchatón 90+3pen]
[Abr 9, en Nacional]
Roma                1-6 Juventud Soriano
  [Wilson Toledo 10; Martín Rosales 5, 81, Elbio Almanza 22,
   Walter Caquías 59, 64, 88]
Nacional            3-2 Barrio Nuevo
  [Juan Abreo 60, 73, 90; Sebastián Fornari 6, Fabián Varela 77pen]
Ferrocarril Oeste   libre

5ª Fecha
[Abr 16, en Juventud Soriano]
Sandú Chico         4-1 Nacional
  [Paolo Mendieta 43, 75, 84, Luis Álvarez 57; Pablo Sosa 4]
Juventud Soriano    5-2 Unión
  [Martín Rosales 32, 62, 78, Luis Fernández 40, Richard Finochio 80;
   Raphael Hounie 70, 80]
[Abr 16, en Nacional]
Roma                5-1 Once Corazones
  [Wilson Toledo 6, 29, 54, 75, Sergio Sosa 66; José Gianechini 59pen]
Artigas             3-1 Ferrocarril Oeste
  [Álvaro Nievas 4, 54, Mario Da Silva 75; Eduardo Fontana 26pen]
Barrio Nuevo        libre

6ª Fecha
[Abr 23, en Nacional]
Nacional            3-1 Roma
  [Juan Abreo 2, 54, 90; Sergio Sosa 32]
Ferrocarril Oeste   0-0 Sandú Chico
[Abr 23, en Unión]
Barrio Nuevo        2-0 Artigas
  [Alejandro Fuentes 21, 42]
Once Corazones      0-2 Juventud Soriano
  [Walter Caquías 61pen, Walter Martínez 77]
Unión               libre

7ª Fecha
[Abr 29, en Unión]
Ferrocarril Oeste   0-1 Barrio Nuevo
  [Luis Jamen 3]
Unión               4-2 Roma
  [Raphael Hounie 17, 46, Andrés Gugelmeier 63, 78pen; Wilston Toledo 65,
   Yoni Andino 66]
[May 1]
Artigas             0-4 Sandú Chico
  [Paolo Mendieta 3, 43pen, Rodrigo Acosta 37, Luis Álvarez 83]
  [Obs.: 48' Cristian Ferreira (SC) le atajó un penal a Álvaro Nievas]
Juventud Soriano    2-0 Nacional
  [Juan Martín Rosales 36, Alcides Villarreal 90+2]
Once Corazones      libre

8ª Fecha
[May 6, en Nacional]
Once Corazones      1-3 Barrio Nuevo
  [José Gianechini 30; Walter Martínez 45, 84, Walter Castillo 67pen]
Unión               3-3 Ferrocarril Oeste
  [Raphael Hounie 16, 73, Matías Gallo 23; Nicolás Hado 4, 85pen,
   Ernesto Moreira (padre) 42]
[May 7, en Nacional]
Artigas             3-2 Nacional
  [Pedro Razquin 52, Sergio López 79, Álvaro Nievas 82; Pablo Sosa 85pen,
   Federico Dubroca 87]
Sandú Chico         2-2 Juventud Soriano
  [Paolo Mendieta 45pen, 90pen; Juan Martín Rosales 47, Federico Gil 65]
Roma                libre

9ª Fecha
[May 13, en Nacional]
Once Corazones      3-0 Ferrocarril Oeste
  [José Gianechini 5, Eric Lapido 50, Manuel López 74]
Nacional            1-1 Unión
  [Pablo Sosa 32; Juan Galván 6]
[May 13, en Juventud Soriano]
Roma                1-1 Artigas
  [Víctor Andino 88; Álvaro Nievas 30]
Barrio Nuevo        2-0 Sandú Chico
  [Javier Lapido 33pen, Walter Martínez 57]
  [Obs.: 8' y 66' Cristian Ferreira (SC) le atajó sendos penales a Walter y Javier
         Lapido;
         71' Paolo Mendieta (SC) desvió un penal;
         89' arquero de Barrio Nuevo le atajó un penal a Luis Álvarez]
Juventud Soriano    libre

Tabla:

 1. Juventud Soriano           8  7  1  0 25- 7 22  Campeón Apertura
 2. Sandú Chico                8  4  3  1 22- 5 15
 3. Barrio Nuevo               8  4  1  3 15-15 13
 4. Unión (Bequeló)            8  3  3  2 17-20 12
 5. Nacional                   8  3  2  3 15-15 11
 6. Artigas                    8  3  1  4 12-14 10
 7. Ferrocarril Oeste          8  1  3  4  8-14  6
 8. Once Corazones             8  1  2  5  9-20  5
 9. Roma                       8  1  2  5 14-27  5

Clausura "50 años del Club Barrio Nuevo"

Tabla:

 1. Sandú Chico                8  7  1  0 19- 4 22  Campeón Clausura
 2. Juventud Soriano           8  6  0  2 30-11 18
 3. Nacional                   8  4  2  2 21-11 14
 4. Once Corazones             8  4  1  3 15-18 13
 5. Barrio Nuevo               8  3  2  3 13-13 11
 6. Ferrocarril Oeste          8  3  2  3 13-14 11
 7. Unión (Bequeló)            8  3  0  5 17-18  9
 8. Artigas                    8  1  1  6 13-26  4
 9. Roma                       8  0  1  7  6-32  1

1ª Fecha
[May 14, en Nacional]
Nacional            0-1 Once Corazones
  [José Gianechini 90+2]
Artigas             0-2 Juventud Soriano
  [Walter Martínez 52, Juan Martín Rosales 84]
[May 14, en Unión]
Ferrocarril Oeste   1-0 Roma            
  [Eduardo Fontana 10]
Unión               2-3 Barrio Nuevo
  [Washington Arana 12, Matías Gallo 84; Ulises Sastre 32pen,
   Sebastián Fornari 65, Walter Martínez 86]
Sandú Chico         libre

2ª Fecha
[May 28, en Nacional]
Once Corazones      3-2 Unión            
  [Eric Lapido 55, 62, Manuel López 82; Juan Galván 47, Andrés Gugelmeier 89]
Nacional            0-0 Ferrocarril Oeste
[May 28, en Juventud Soriano]
Roma                0-5 Sandú Chico      
  [Paolo Mendieta 16, 47, 69, Hugo Caballero 34, Álvaro Luna 88]
Barrio Nuevo        0-1 Juventud Soriano
  [Walter Martínez 78]
Artigas             libre

3ª Fecha
[Jun 4, en Juventud Soriano]
Roma                0-0 Barrio Nuevo     
Juventud Soriano    3-1 Ferrocarril Oeste
  [Elbio Almanza 13, Juan Martín Rosales 20, Walter Caquías 67; Eduardo Fontana 76]
[Jun 4, en Unión]
Artigas             2-4 Unión            
  [Álvaro Nievas 23pen, 69pen; Matías Gallo 31, Raphael Hounie 39, Álvaro Beneretti 51,
   Fabricio Arana 55]
Sandú Chico         1-0 Once Corazones   
  [Hugo Caballero 88]
  [Obs.: 84' Carlos Peralta (OC) le atajó un penal a Enzo Morales]
Nacional            libre

4ª Fecha
[Jun 18, en Juventud Soriano]
Once Corazones      2-1 Artigas    
  [Manuel López 77, Edgardo Bouchatón 80; Mohamed López 25]
  [Obs.: César Ruiz (A) le atajó un penal a José Gianechini]
Juventud Soriano    8-1 Roma       
  [Walter Caquías 15, 58pen, 62, 77, 83pen, Juan Martín Rosales 34, Richard Finochio 72,
   Luis Fernández 76; Sergio Sosa 4]
[Jun 18, en Unión]
Barrio Nuevo        1-2 Nacional   
  [Sebastián Fornari 37; Pablo Moreira 43, Sergio Dible 84]
Unión               1-2 Sandú Chico
  [Alejandro Castillo 41; Palo Mendieta 3pen, Luis Álvarez 62]
Ferrocarril Oeste   libre

5ª Fecha
[Jul 2, en Unión]
Once Corazones      6-2 Roma            
  [Eric Lapido 1, 42, José Gianechini 29, Edgardo Bouchatón 45, 59, Manuel López 78;
   Pablo Luzardo 40, Líber De los Santos 88pen]
Unión               4-3 Juventud Soriano
  [Alejandro Castillo 49, 90, Matías Gallo 84, Manuel Almanza 87; Juan Martín Rosales 59,
   Walter Caquías 85, Jesús Finochio 88]
[Jul 2, en Nacional]
Ferrocarril Oeste   3-3 Artigas         
  [Jonathan Fontana 10, Denis Acosta 64, 73; Darwin Freire 21, Álvaro Nievas 24,
   Gerardo Cáceres 62]
Nacional            1-1 Sandú Chico     
  [Javier Fontana 84; Alain Battó 12]
Barrio Nuevo        libre

6ª Fecha
[Jul 15, en Unión]
Artigas             2-3 Barrio Nuevo     
  [Gustavo Benítez 60, Álvaro Nievas 84; Renzo Real 54, Javier Lapido 56, 64]
Sandú Chico         2-1 Ferrocarril Oeste
  [Enzo Morales 35, Oscar Suárez 55; Daniel Menini 14]
[Jul 15, en Juventud Soriano]
Roma                2-6 Nacional         
  [Wilson Toledo 40pen, 43; Juan Abreo 10, 84, Pablo Sosa 14, 54, 82, Sergio Moreira 85]
  [Obs.: 72' Luis Maneiro (R) le atajó un penal a Pablo Moreira]
Juventud Soriano    8-0 Once Corazones   
  [Alcides Villarreal 19, Federico Gil 44, 54, 67, Elbio Almanza 45, Juan Martín Rosales 64,
   Guillermo Moranti 84, Jonathan Maneiro 88]
Unión               libre

7ª Fecha
[Jul 22, en Juventud Soriano]
Roma                0-3 Unión
  [Alejandro Castillo 5, 16, Álvaro Beneretti 32]
Sandú Chico         3-0 Artigas             
  [Enzo Morales 22, Agustín Ibarra 54, Paolo Mendieta 88pen]
[Jul 22, en Unión]
Barrio Nuevo        4-2 Ferrocarril Oeste    
  [Ignacio Ferreira 47, Ulises Sastre 64, Alejandro Fuentes 76, Luis James 90+1;
   Daniel Menini 30, Washington Ultra 43]
Nacional            2-4 Juventud Soriano     
  [Gustavo Cheloni 16, Sergio Moreira 66pen; Juan Martín Rosales 46, 49, 60pen,
   Elbio Almanza 54]
Once Corazones      libre

8ª Fecha
[Jul 29, en Juventud Soriano]
Nacional            8-2 Artigas    
  [Juan Abreo 3, 21, 57, 72, Sergio Dible 29, 81, Maicon López 51, Luis Albisto 64;
   Álvaro Nievas 46, 88]
Juventud Soriano    1-3 Sandú Chico
  [Jonathan Maneiro 78; Luis Álvarez 24, Alain Battó 37, Paolo Mendieta 53]
[Jul 29, en Unión]
Ferrocarril Oeste   3-1 Unión      
  [Daniel Menini 29, 81, 83; Alejandro Castillo 79]
Barrio Nuevo        2-2 Once Corazones
  [Walter Martínez 22, Renzo Real 52; José Gianechini 50, David Arguimbao 71]
Roma                libre

9ª Fecha
[Ago 5, en Nacional]
Artigas             3-1 Roma          [*]
  [Álvaro Da Silva 56, Michel Vázquez 76, Darwin Freire 79; Juan Godoy 25]
  [Obs.: 69' Andrés Bianchi (R) le atajó un penal a Álvaro Nievas]
Ferrocarril Oeste   2-1 Once Corazones
  [Ernesto Moreira (hijo) 61, Eduardo Fontana 71; Eric Lapido 38]
  [Obs.: 90' Luis Argoita (FO) estrelló un penal en el palo]
[Ago 5, en Unión]
Unión               0-2 Nacional      
  [Néstor Antúnez 43, 60]
Sandú Chico         2-0 Barrio Nuevo  
  [Paolo Mendieta 34, Luis Gutiérrez 90]
Juventud Soriano    libre
[*]  Roma ingresó con 10 jugadores, completando la oncena recién a los 38'. 

Tabla:

 1. Sandú Chico                8  7  1  0 19- 4 22  Campeón Clausura
 2. Juventud Soriano           8  6  0  2 30-11 18
 3. Nacional                   8  4  2  2 21-11 14
 4. Once Corazones             8  4  1  3 15-18 13
 5. Barrio Nuevo               8  3  2  3 13-13 11
 6. Ferrocarril Oeste          8  3  2  3 13-14 11
 7. Unión (Bequeló)            8  3  0  5 17-18  9
 8. Artigas                    8  1  1  6 13-26  4
 9. Roma                       8  0  1  7  6-32  1

Acumulado "Clodomiro Gil":

 1. Juventud Soriano          16 13  1  2 55-18 40  Campeón Acumulado
 2. Sandú Chico               16 11  4  1 41- 9 37
 3. Nacional                  16  7  4  5 36-26 25
 4. Barrio Nuevo              16  7  3  6 28-28 24
 5. Unión (Bequeló)           16  6  3  7 34-38 21
 6. Once Corazones            16  5  3  8 24-38 18
 7. Ferrocarril Oeste         16  4  5  7 21-28 17
 8. Artigas                   16  4  2 10 25-40 14
 9. Roma                      16  1  3 12 20-59  6

Final - Ida [Ago 20, Estadio Luis Koster (Público: 500)]
Juventud Soriano    3-1 Sandú Chico
  [Walter Caquías 35, Pablo Rodríguez 37, Juan Martín Rosales 74; Álvaro Luna 77]
  [Juventud Soriano: Nicolás Eízaga, Jesús Espinosa, Luis Fernández (86' Sergio Finochio),
     Jesús Finochio, Richard Finochio, Walter Martínez, Guillermo Moranti, Juan Martín
     Rosales (77' Federico Gil), Elbio Almanza, Walter Caquías, Pablo Rodríguez (79'
     Alcides Villarreal). DT: Carlos Crespo.
   Sandú Chico: Cristian Ferreira, José Otte, Bernardo Soria, Enzo Morales, Washington
     Vespa (60' Oscar Suárez), Álvaro Luna, Hugo Caballero (65' Marcelo Núñez), Rodrigo
     Acosta, Alain Battó, Paolo Mendieta, Luis Álvarez. DT: Zelmar Manzanares]
  [Jueces: Juan Ramírez, Joel Martínez y Héctor Gutiérrez]

Final - Vuelta [Ago 27, Estadio Luis Koster (Público: 600)]
Sandú Chico         2-0 Juventud Soriano
  [Paolo Mendieta 27pen, 73]
  [Sandú Chico: Cristian Ferreira, José Otte, Bernardo Soria, Enzo Morales, Agustín Ibarra,
     Washington Vespa, Hugo Caballero (79' Pablo Colombo), Álvaro Luna (68' Marcelo Núñez),
     Alain Battó, Luis Álvarez, Paolo Mendieta (76' Oscar Suárez). DT: Zelmar Manzanares.
   Juventud Soriano: Nicolás Eízaga, Jesús Espinosa, Richard Finochio, Guillermo Moranti,
     Jesús Finochio, Luis Fernández (63' Federico Gil), Walter Martínez, Elbio Almanza,
     Walter Caquías (79' Alcides Villarreal), Juan Martín Rosales, Pablo Rodríguez (69'
     Jonathan Correa). DT: Carlos Crespo]
  [Jueces: Julio Trujillo, Mauricio Simaldoni y Júpiter Cáceres;
   expulsado: 68' Walter Martínez (JS)]

Final - Desempate [Set 3, Estadio Luis Koster (Público: 800)]
Juventud Soriano    1-1 Sandú Chico
  [Juan Martín Rosales 56; José Otte 74]
  [Juventud Soriano: Nicolás Eízaga, Jesús Espinosa, Richard Finochio, Jesús Finochio,
     Guillermo Moranti, Federico Gil, Juan Martín Rosales (71' Pablo Rodríguez), Sergio
     Finochio, Luis Fernández, Alcides Villarreal, Walter Caquías. DT: Carlos Crespo.
   Sandú Chico: Cristian Ferreira, José Otte, Bernardo Soria, Enzo Morales, Agustín Ibarra,
     Hugo Caballero (84' Pablo Colombo), Rodrigo Acosta (60' Marcelo Núñez), Álvaro Luna,
     Alain Battó, Luis Álvarez, Paolo Mendieta. DT: Zelmar Manzanares]
  [Jueces: Mauricio Simaldoni, Juan Ramírez y Dardis Hormechenko]

Juventud Soriano, al haber obtenido el Acumulado, es Campeón de la Divisional 1ªB 2006 y
asciende a la A. Sandú Chico jugará el Repechaje con el penúltimo de dicha Divisional.

Goleadores:

19 - Paolo Mendieta (Sandú Chico)
18 - Juan Martín Rosales (Juventud Soriano)
17 - Walter Caquías (Juventud Soriano)
13 - Álvaro Nievas (Artigas)
12 - Juan Abreo (Nacional)
 9 - Luis Álvarez (Sandú Chico)

Resumen: 75 partidos, 292 goles, 3.89 goles/partido.

2005

2007

Juveniles 2006


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 6 Ene 2007

© Copyright GIEFI 2006/07
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.