Temporada 2005 - Liga Departamental de Fútbol de Soriano (Mercedes)

Volver

Divisional 1ªA

Todos los partidos jugados en el Estadio Luis Köster; Bristol, Peñarol e Independiente
juegan como locales en sus respectivas canchas, a menos que se indique lo contrario.

Torneo Competencia "125 años de la Sociedad Italiana"

Apertura "Juan Cordero"

Tabla:

 1. Peñarol                    9  6  2  1 11- 3 20  Campeón Apertura
 2. Asencio                    9  5  3  1 16- 9 18
 3. Bristol                    9  5  1  3  9- 6 16
 4. Sud América                9  3  3  3  9- 8 12
 5. Independiente              9  3  3  3 10-13 12
 6. Racing                     9  3  2  4 11- 7 11
 7. Con Los Mismos Colores     9  2  4  3  3- 6 10
 8. Sandú Chico                9  1  5  3  5- 8  8
 9. Olímpico                   9  2  2  5  7-13  8
10. Mercedes Rovers            9  1  3  5  8-16  6

1ª Fecha
[Jun 26]
C.L. Mismos Colores 1-0 Olímpico
  [Miguel Rodríguez 41]
[Jul 3]
Sud América         1-0 Sandú Chico
  [Pablo Vera 40]
Bristol             1-0 Peñarol
  [Ricardo Vázquez 51]
[Jul 3, en Independiente]
Asencio             1-0 Racing
  [Luis Maciel 53]
Independiente       2-1 Mercedes Rovers
  [Enzo Ruiz 20, Gustavo Manzanares 85pen; Álvaro Bueno 17]

2ª Fecha
[Jul 10]
Olímpico            2-1 Sud América
  [Diego Farabelli 14, Jorge Pedernera 69; Pablo Vera 87]
[Jul 10, en Bristol]
Mercedes Rovers     1-1 Sandú Chico
  [Mario Guimera 88; Jorge Alegre 17]
Bristol             2-0 Con Los Mismos Colores
  [Gerard Cuello 67, 90+2]
[Jul 10, en Peñarol]
Racing              3-0 Independiente
  [Fabricio Núñez 59pen, Álvaro Santos 65, Ramiro Morosini 87]
Peñarol             0-0 Asencio

3ª Fecha
[Jul 17]
Sandú Chico         3-3 Asencio
  [Nicolás Bertullo 29, Aldo Cabrera 54pen, Alejandro Gadea 69; William Montero 12, 42, 66]
[Jul 17, en Peñarol]
Sud América         1-0 Racing
  [Pablo Vera 26]
  [Obs.: 26' Álvaro Verde (R) le atajó un penal a Pablo Vera]
Mercedes Rovers     0-1 Bristol
  [Ricardo Chopitea 14]
[Jul 17, en Independiente]
Olímpico            0-0 Peñarol
C.L. Mismos Colores 1-1 Independiente
  [Huben Martínez 57; Martín Dudoy 86]

4ª Fecha
[Jul 23]
Asencio             3-1 Mercedes Rovers
  [Luis Maciel 28, José Miller 37, Daniel Cano 88; Jorge Núñez 70pen]
[Jul 23, en Peñarol]
Racing              3-1 Olímpico
  [Bernardo Golly 33, Ramiro Morosini 61, 90+3; Diego Farabelli 48]
Peñarol             1-0 Sud América
  [Ramón Alza 52]
[Jul 23, en Independiente]
Sandú Chico         0-0 Con Los Mismos Colores
Independiente       1-0 Bristol
  [Juan Francisco Burgos 23]

5ª Fecha
[Jul 31, en Bristol]
Racing              0-0 Sandú Chico
Bristol             2-0 Olímpico
  [Diego Pérez 22, Ricardo Vázquez 51]
[Jul 31]
Peñarol             2-0 Mercedes Rovers
  [Julio Martínez 71, José Ruiz 84]
[Jul 31, en Independiente]
Independiente       1-3 Sud América
  [Juan Francisco Burgos 30; Víctor Hugo Omar 16, 70, Clever Ramírez 73]
Asencio             1-0 Con Los Mismos Colores
  [Freddy Miranda 75]

6ª Fecha
[Ago 7, Peñarol]
Sud América         0-0 Bristol
[Ago 7]
Sandú Chico         0-0 Independiente
Olímpico            0-2 Asencio
  [Hugo González 2, Luis Maciel 76]
[Ago 7, en Bristol]
Mercedes Rovers     1-4 Racing
  [Washington Peduzzi 7; Fabricio Núñez 29pen, Bernardo Golly 39, Ramiro Morosini 64,
   Cristian Fernández 80]
C.L. Mismos Colores 0-2 Peñarol
  [Luis Ignacio González 30, José Ruiz 75]

7ª Fecha
[Ago 14]
Bristol             0-1 Sandú Chico
  [Luis Álvarez 52]
[Ago 14, en Peñarol]
Olímpico            1-1 Independiente
  [Jorge Pedernera 51pen; Rodrigo Méndez 23]
Peñarol             1-0 Racing
  [José Ruiz 21]
[Ago 14, en Independiente]
Mercedes Rovers     0-0 Con Los Mismos Colores
Asencio             2-2 Sud América
  [Marcelo Chavasco 3, Líber De los Santos 80; Pablo Vera 20, 47]

8ª Fecha
[Ago 20]
Olímpico            2-3 Mercedes Rovers
  [Mauro Mendieta 11, Jorge Pedernera 61pen; Miguel Roldán 13, Fernando Vespa 33,
   Jorge Núñez 43]
[Ago 21, en Peñarol]
Sud América         0-1 Con Los Mismos Colores
  [Gustavo Moreira 48]
Peñarol             2-0 Sandú Chico
  [Luis Ignacio González 45+2, 68]
[Ago 21, en Independiente]
Racing              1-2 Bristol
  [Fabricio Núñez 69; Richardo Chopitea 51pen, Gustavo Villalba 88]
  [Obs.: 59' Fabricio Núñez (R) desvió un penal]
Independiente       2-1 Asencio
  [Juan Francisco Burgos 32, Afer Charbonnier 84; Luis Rial 33]
  [Obs.: 57' Afer Charbonnier (I) desvió un penal]

9ª Fecha
[Ago 28, en Peñarol]
Sud América         1-1 Mercedes Rovers
  [Paolo Bogni 17pen; Miguel Roldán 83]
[Ago 28, en Bristol]
C.L. Mismos Colores 0-0 Racing
Bristol             1-3 Asencio
  [Ricardo Vázquez 27; Luis Maciel 34, 84, Luis Rodríguez 87]
[Ago 28, en Independiente]
Sandú Chico         0-1 Olímpico
  [Carlos Macchiavello 70]
Independiente       2-3 Peñarol
  [Nelson Gil 57, Juan Francisco Burgos 83; José Ruiz 22, Luis Ignacio González 66,
   Enzo Morales 69]

Tabla:

 1. Peñarol                    9  6  2  1 11- 3 20  Campeón Apertura
 2. Asencio                    9  5  3  1 16- 9 18
 3. Bristol                    9  5  1  3  9- 6 16
 4. Sud América                9  3  3  3  9- 8 12
 5. Independiente              9  3  3  3 10-13 12
 6. Racing                     9  3  2  4 11- 7 11
 7. Con Los Mismos Colores     9  2  4  3  3- 6 10
 8. Sandú Chico                9  1  5  3  5- 8  8
 9. Olímpico                   9  2  2  5  7-13  8
10. Mercedes Rovers            9  1  3  5  8-16  6

Clausura "Tulio de Arrascaeta"

Tabla:

 1. Racing                     9  6  2  1 19-11 20  Campeón Clausura
 2. Olímpico                   9  5  3  1 15- 8 18
 3. Independiente              9  3  4  2 10- 9 13
 4. Mercedes Rovers            9  3  4  2 10-10 13
 5. Peñarol                    9  3  3  3 14-13 12
 6. Con Los Mismos Colores     9  2  4  3 10-10 10
 7. Asencio                    9  3  1  5 15-17 10
 8. Sud América                9  3  1  5  9-12 10
 9. Bristol                    9  2  2  5 10-13  8
10. Sandú Chico                9  2  2  5  6-15  8

1ª Fecha
[Set 11, en Bristol]
Mercedes Rovers     0-2 Independiente
  [Afer Charbonnier 29, Nelson Gil 79]
  [Obs.: 42' y 74' José Luis Manzanares (I) le atajó sendos penales a Jorge Núñez y Aliskar
         Rosso]
Sandú Chico         0-3 Sud América
  [Pablo Pobeda 29, Carlos Sierra 35, 77]
[Set 11, en Peñarol]
Racing              5-3 Asencio
  [Fabricio Núñez 11, Bernardo Golly 12, 88, Esthyrwalt Möller 50, César Pereira 85pen;
   Luis Maciel 28, Líber De los Santos 87pen, 89pen]
Olímpico            2-2 Con Los Mismos Colores
  [Mauro Mendieta 16, Diego Farabelli 90+3; Adrián Goró 41, Pedro Perillo 83]
Peñarol             3-1 Bristol
  [Jorge Rodríguez 71, 87, Luis Ignacio González 90+2pen; Gustavo Villalba 46]

2ª Fecha
[Set 18, en Peñarol]
C.L. Mismos Colores 1-0 Bristol
  [Fernando Acevedo 74]
Sandú Chico         3-2 Mercedes Rovers
  [Álvaro Luna 51, Alejandro Gadea 77, Luis Álvarez 90+3; Miguel Roldán 25, Álvaro Lima 63]
Sud América         0-2 Olímpico
  [Cristian Pedrozo 45, Rodolfo Cabrera 60]
[Set 18, en Independiente]
Independiente       0-2 Racing
  [Ramiro Morosini 12, José Pérez 81]
Asencio             3-2 Peñarol
  [Hugo González 12, 29, 74; Luis Ignacio González 32pen, 66pen]

3ª Fecha
[Set 25]
Peñarol             1-2 Olímpico
  [Ramón Alza 71; Jorge Pedernera 35pen, 42pen]
[Set 25, en Independiente]
Asencio             1-0 Sandú Chico
  [Hugo González 24]
Independiente       2-2 Con Los Mismos Colores  [*]
  [Diego Lugo 11, Afer Charbonnier 36; Germán Salvatierra 29pen, Adrián Goró 54]
[Set 25, en Bristol]
Racing              1-3 Sud América
  [Fabricio Núñez 43pen; Clever Ramírez 54, Paolo Bogni 64pen, Carlos Sierra 82]
Bristol             1-1 Mercedes Rovers
  [Richard Caballero 32ec; Jorge Núñez 42pen]
[*]  Suspendido a los 86' al recibir una agresión mediante un proyectil uno de los árbitros
     asistentes.  Los 4' restantes se jugaron el 30 de setiembre en Cancha de Peñarol.

4ª Fecha
[Oct 2, en Peñarol]
Mercedes Rovers     1-0 Asencio
  [Fernando Vespa 49]
Olímpico            1-1 Racing
  [Jorge Pedernera 37pen; Fabricio Núñez 47]
[Oct 2, en Bristol]
C.L. Mismos Colores 0-0 Sandú Chico
Sud América         0-2 Peñarol
  [Alfredo Vera 22, Jorge Rodríguez 24]
  [Obs.: 62' José Flores (P) le atajó un penal a Atilio Silva]
Bristol             0-0 Independiente

5ª Fecha
[Oct 9, en Independiente]
Mercedes Rovers     2-2 Peñarol
  [Jorge Núñez 39pen, Mario Guimera 58; Jorge Álvarez 68, Luis Ignacio González 72pen]
[Oct 9, en Bristol]
Sandú Chico         0-3 Racing
  [Esthyrwalt Möller 10, 50, Fabricio Núñez 22]
  [Obs.: 66' Washington Ortellado (SC) le atajó un penal a Fabricio Núñez]
C.L. Mismos Colores 0-2 Asencio
  [Hugo González 50, Daniel Cano 89]
[Oct 9, en Peñarol]
Sud América         0-0 Independiente
Olímpico            1-0 Bristol
  [Abraham Cairabú 87]

6ª Fecha
[Oct 16]
Independiente       3-2 Sandú Chico
  [Juan Francisco Burgos 42, 78, Marcelo Prestes 71; Hilton Cruz 6, Álvaro Luna 59]
[Oct 16, en Bristol]
Bristol             3-1 Sud América
  [Álvaro Thexeira 28, Braian Muslera 48, Miguel Britos 51; Luis Ramírez 39]
Asencio             2-2 Olímpico                [*]
  [Freddy Miranda 15, José Miller 59; Oscar Magallanes 66, Sergio López 90+]
[Oct 16, en Peñarol]
Racing              1-1 Mercedes Rovers
  [Fabricio Núñez 64pen; Jorge Núñez 10]
Peñarol             2-1 Con Los Mismos Colores
  [Luis Ignacio González 50, 79pen; Jonathan Malacre 43]
[*]  Suspendido a los 68' por incidentes.  Los 22' restantes se jugaron el 21 de Octubre.

7ª Fecha
[Oct 23, en Bristol]
C.L. Mismos Colores 1-1 Mercedes Rovers
  [Carlos Ferrer 74; Miguel Roldán 16]
  [Obs.: 17' Nelson Videla (CLMC) estrelló un penal en el poste]
Racing              4-2 Peñarol
  [Fabricio Núñez 42, Ramiro Morosini 54, Jonathan Casanova 69ec, Esthyrwalt Möller 90+2;
   Jorge Rodríguez 21, 62]
[Oct 23, en Independiente]
Sandú Chico         1-0 Bristol
  [Luis Álvarez 34]
Independiente       1-2 Olímpico
  [Afer Charbonnier 69; Abraham Cairabú 64, Oscar Magallanes 79]
[Oct 23, en Peñarol]
Sud América         1-0 Asencio
  [Clever Ramírez 90+2]

8ª Fecha
[Oct 30, en Bristol]
C.L. Mismos Colores 3-1 Sud América
  [Nelson Videla 7, Miguel Rodríguez 51, Mirko Puig 86pen; Víctor Hugo Omar 55]
Bristol             1-2 Racing
  [Miguel Britos 62; Esthyrwalt Möller 9, Fabricio Núñez 38pen]
[Oct 30, en el Estadio Koster]
Asencio             1-2 Independiente
  [Hugo González 41; Afer Charbonnier 72, Juan Francisco Burgos 85]
Mercedes Rovers     1-0 Olímpico
  [Miguel Roldán 82]
[Oct 30, en Independiente]
Sandú Chico         0-0 Peñarol

9ª Fecha
[Nov 6, en Peñarol]
Peñarol             0-0 Independiente
Racing              adj Con Los Mismos Colores  [*]
[Nov 6, en el Estadio Koster]
Asencio             3-4 Bristol
  [Daniel Cano 43, 63, Marcelo Ruiz 58; Mauro Rondán 8pen, Emilio Rosso 32, Miguel Britos 55,
   Ricardo Vázquez 71]
Olímpico            3-0 Sandú Chico
  [Juan González 16, Jorge Pedernera 47, Renzo Maneiro 89]
[Nov 6, en Independiente]
Mercedes Rovers     1-0 Sud América
  [Miguel Roldán 31]
[*]  suspendido a los 79' cuando iban 0-0 y se debía ejecutar un penal en favor de Racing,
     por agresión a los jueces asistentes.  Adjudicado a Racing.

Tabla:

 1. Racing                     9  6  2  1 19-11 20  Campeón Clausura
 2. Olímpico                   9  5  3  1 15- 8 18
 3. Independiente              9  3  4  2 10- 9 13
 4. Mercedes Rovers            9  3  4  2 10-10 13
 5. Peñarol                    9  3  3  3 14-13 12
 6. Con Los Mismos Colores     9  2  4  3 10-10 10
 7. Asencio                    9  3  1  5 15-17 10
 8. Sud América                9  3  1  5  9-12 10
 9. Bristol                    9  2  2  5 10-13  8
10. Sandú Chico                9  2  2  5  6-15  8

Acumulado "100 años de Mercedes Rovers":

 1. Peñarol                   18  9  5  4 25-16 32  Campeón Acumulado
 2. Racing                    18  9  4  5 30-18 31
 3. Asencio                   18  8  4  6 31-26 28
 4. Olímpico                  18  7  5  6 22-21 26
 5. Independiente             18  6  7  5 20-22 25
 6. Bristol                   18  7  3  8 19-19 24
 7. Sud América               18  6  4  8 18-20 22
 8. Con Los Mismos Colores    18  4  8  6 13-16 20
 9. Mercedes Rovers           18  4  7  7 18-26 19
10. Sandú Chico               18  3  7  8 11-23 16

Final - Ida [Nov 20]
Racing              3-3 Peñarol
  [Ramiro Morosini 2, Fabricio Núñez 5, Esthyrwalt Möller 16; Pablo Muela 27,
   Jorge Rodríguez 75, Enzo Morales 90+2]
  [Racing: Álvaro Verde; Matías Caratte, Edinson Castro, Alejandro Neme, Richard Morosini,
     Darío Crosi, Ramiro Morosini (84' Horacio Falcioni), César Pereira, Esthyrwalt Möller
     (75' Bruno Sierra), Álvaro Santos (80' Joy Vera), Fabricio Núñez. DT: Horacio Falcioni.
   Peñarol: José Flores; Enzo Morales, Ramón Bariette, Jonathan Casanova (68' Rodolfo
     Eízaga), Pablo Muela, Bernardo Maneiro (20' Juan Espinosa), José Ruiz, Jorge Álvarez,
     Jorge Rodríguez (82' Ramón Alza), Gastón Giménez, Luis Ignacio González. DT: Hugo Sasén]
  [Jueces: Julio Trujillo, José Sierra y Miguel Muríguenes;
   expulsado: 68' José Flores (P)]

Final - Vuelta [Nov 23]
Peñarol             3-0 Racing
  [Jorge Rodríguez 35, José Ruiz 67, Luis Ignacio González 71pen]
  [Peñarol: Rodolfo Eízaga; Jonathan Casanova (80' Alberto Ruiz), Enzo Morales, Ramón
     Bariette, Gastón Giménez, Jorge Álvarez, Cristhian Gadea, Pablo Muela, José Ruiz,
     Jorge Rodríguez (87' Alfredo Vera), Luis Ignacio González (83' Julio Martínez).
     DT: Hugo Sasén.
   Racing: Álvaro Verde; Matías Caratte, Edinson Castro, Alejandro Neme, Richard Morosini,
     Darío Crosi (30' Joy Vera), Álvaro Santos, César Pereira, Esthyrwalt Möller (46'
     Bernardo Golly), Ramiro Morosini (75' Eduardo Cano), Fabricio Núñez.
     DT: Horacio Falcioni]
  [Jueces: Julio Trujillo, José Sierra y Miguel Muríguenes;
   expulsados: 44' Enzo Morales (P) y Álvaro Santos (R)]

Peñarol Campeón de la Liga Departamental de Fútbol de Soriano 2005, clasifica a la Copa
El País 2006.

Goleadores:

11 - Luis Ignacio González (Peñarol)
     Fabricio Núñez (Racing)
 7 - Hugo González (Asencio)
     Juan Francisco Burgos (Independiente)
     Jorge Pedernera (Olímpico)
     Jorge Rodríguez (Peñarol)
     Ramiro Morosini (Racing)
 6 - Luis Maciel (Asencio)
     Esthyrwalt Möller (Racing)
     Miguel Roldán (Mercedes Rovers)

Resumen: 92 partidos, 216 goles, 2,35 goles/partido.

Tabla del Descenso:

                           2004  2005   Total
10. Sandú Chico             20    16      36  Desciende
---------------------------------------------
 9. Mercedes Rovers          -    19      38  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 8. Olímpico                16    26      42
 7. Sud América              -    22      44
 6. Bristol                 23    24      47
 5. Racing                  20    28      48
 4. Con Los Mismos Colores  31    20      51
 3. Asencio                 27    28      55
 2. Independiente           31    25      56
 1. Peñarol                 29    32      61

Mercedes Rovers y Sud América (Divisional B en 2004) duplican su puntaje.

Repechaje - Ida [Nov 12, Estadio Luis Koster]
Mercedes Rovers     1-0 Juventud Soriano
  [Miguel Roldán 29]
  [Mercedes Rovers: Enrique Moreira, Gerardo Pereira, Wilson González, Carlos Sosa, Richard
     Caballero, Washington Peduzzi (59' Álvaro Lima), Eneo Félix, Mario Guimera, Jorge Núñez
     (84' Aliskar Rosso), Miguel Roldán, Fernando Vespa. DT: Raúl Godoy.
   Juventud Soriano: Auguto Maldonado, Juan Rivero (47' Juan Razquin), Jesús Espinosa, Néstor
     Peralta, Julio Rosso, Elbio Almanza (73' Mauricio Martínez), Sergio Finochio, Richard
     Finochio, Favio Camejo, Orlando Lugo (66' Pablo Navarro), Luis Fernández.
     DT: Mauricio Martínez]
  [Jueces: Ricardo Caquías, Júpiter Cáceres e Iván Goró;
   expulsado: 81' Lima (MR)]

Repechaje - Vuelta [Nov 19, Estadio Luis Koster]
Juventud Soriano    0-1 Mercedes Rovers         [global: 0-2]
  [Miguel Roldán 74]
  [Juventud Soriano: Augusto Maldonado; Jesús Espinosa (46' Juan Razquin), Néstor Peralta,
     Juan Rivero, Sergio Finochio (64' Pablo Navarro), Julio Rosso, Joaquín Rey (46' Orlando
     Lugo), Elbio Almanza, Mauricio Martínez, Richard Finochio, Favio Camejo.
     DT: Mauricio Martínez.
   Mercedes Rovers: Enrique Moreira; Wilson González, Carlos Sosa, Gerardo Pereira, Eneo
     Félix, Richard Caballero, Mario Guimera (59' Luis Guimera, 80' Héctor De la Cruz),
     Washington Peduzzi (34' Álvaro Bueno), Miguel Roldán, Fernando Vespa, Jorge Núñez.
     DT: Raúl Godoy]
  [Jueces: Mauricio Simaldoni, Ariel Vespa y Manuel Santos;
   expulsados: 79' Enrique Moreira (MR) y Néstor Peralta (JS)]

Mercedes Rovers permanece en la Divisional 1ªA, Juventud Soriano en la 1ªB.


Divisional 1ªB

Torneo Competencia "José Pedro Lamarque"

Apertura "Sergio Bianchi"

Tabla:

 1. Túnel                      8  7  1  0 25- 5 22  Campeón Apertura
 2. Juventud Soriano           8  5  1  2 20-10 16
 3. Roma                       8  4  2  2 16-12 14
 4. Unión (Bequeló)            8  4  0  4 11-15 12
 5. Barrio Nuevo               8  2  5  1 17-14 11
 6. Nacional                   8  2  4  2 10-14 10
 7. Ferrocarril Oeste          8  1  2  5  7-15  5
 8. Artigas                    8  1  2  5  5-16  5
 9. Once Corazones             8  0  3  5  9-19  3

1ª Fecha
[Abr 9, en Nacional]
Ferrocarril Oeste   1-2 Unión
  [Alejandro Roa 61; Carlos Hounie 25, 54]
Nacional            1-1 Roma
  [Javier Fontana 54; Gustavo Méndez 62pen]
[Abr 17, en Juventud Soriano]
Barrio Nuevo        0-0 Artigas
Juventud Soriano    1-2 Túnel
  [Favio Camejo 49; Alejandro Peduzzi 4, Hugo Montero 50]
  [Obs.: 90' Mauricio Reyes (T) le atajó un penal a Favio Camejo]
Once Corazones      libre

2ª Fecha [Abr 23]
Once Corazones      5-5 Barrio Nuevo       [en Unión]
  [Leonardo Salvatierra 3, Fernando Vera 61, 84, Ángel Goularte 75, Heber Díaz da Silva 81;
   Daniel Simoncelli 2, Pablo Fassini 34, Ulises Sastre 59, Eduardo Birriel 82, 90]
Nacional            2-0 Ferrocarril Oeste
  [Ángel Fontana 27, Juan Abreo 39]
  [Obs.: Diego Vera (N) le atajó un penal a Alejandro Roa]
Unión               1-5 Juventud Soriano
  [Manuel Almanza 43; Mario Alemañy 21, Favio Camejo 29pen, 64, Joaquín Rey 45,
   Martín Rosales 78]
Artigas             1-4 Túnel              [en Nacional]
  [Richard Correa 41; Alejandro Peduzzi 2, Hugo Montero 24, 75, Julián Eduardo Muñoz 48]
Roma                libre

3ª Fecha [May 1]
Ferrocarril Oeste   0-3 Barrio Nuevo       [en Unión]
  [Eduardo Birriel 48pen, 89, Pablo Fassini 56]
Artigas             2-2 Nacional           [en Juventud Soriano]
  [Richard Correa 26pen, Ruben Tassara 90; Ángel Fontana 27pen, Néstor Antúnez 84]
Unión               1-4 Roma
  [Mario Savio 70pen; Wilson Toledo 2, Gustavo Méndez 18, 42, Marcelo Soucés 45]
  [Obs.: 82' Marcos Alzamendi (R) le atajó un penal a Sergio Castro]
Juventud Soriano    2-0 Once Corazones
  [Walter Martínez 26, Joaquín Rey 68]
Túnel               libre

4ª Fecha
[May 15, en Juventud Soriano]
Barrio Nuevo        2-2 Nacional
  [Eduardo Birriel 4, Sebastián Fornari 61; Juan Abreo 48, 66]
Roma                2-1 Juventud Soriano
  [Federico Pérez 32, Wilson Toledo 46; Walter Martínez 85pen]
  [Obs.: 67' Marcos Alzamendi (R) le atajó un penal a Walter Martínez]
[May 22, en Juventud Soriano]
Once Corazones      1-3 Unión
  [Heber Díaz da Silva 46; Paolo Vespa 66, 71, 90]
Túnel               3-0 Ferrocarril Oeste
  [Juan Villar 37, Hugo Montero 45, Alejandro Peduzzi 83]
Artigas             libre

5ª Fecha
[May 28, en Nacional]
Nacional            1-0 Unión
  [Ángel Fontana 65]
Roma                3-0 Artigas
  [Gustavo Méndez 2pen, 34, Wilson Toledo 42]
[Jun 12, en Unión]
Barrio Nuevo        3-3 Juventud Soriano
  [Eduardo Birriel 2, Luis Jamen 67, Walter Castillo 78; Joaquín Rey 48, Favio Camejo 66, 83]
Once Corazones      0-2 Túnel
  [Juan Villar 38, Alejandro Peduzzi 55]
Ferrocarril Oeste   libre

6ª Fecha
[Jun 18, en Juventud Soriano]
Artigas             2-1 Once Corazones
  [Michel Vázquez 16, 86; Luciano Píriz 19]
Ferrocarril Oeste   1-1 Roma
  [Adrián González 77; Richard Barrett 32]
[Jun 19, en Juventud Soriano]
Juventud Soriano    3-1 Nacional
  [Guillermo Moranti 64, Elbio Almanza 72, Gonzalo Cabral 74; Juan Acosta 4]
Túnel               1-1 Barrio Nuevo
  [Wilson Gutiérrez 10; Walter Martínez 51]
Unión               libre

7ª Fecha
[Jun 25, en Unión]
Artigas             0-3 Ferrocarril Oeste
  [Washington Ultra 29, Adrián González 43, Luis Polero 84]
Unión               2-1 Barrio Nuevo
  [Álvaro Beneretti 62, Matías Gallo 84; Alexis Dorrego 88]
[Jun 26, en Nacional]
Roma                4-1 Once Corazones
  [Gustavo Méndez 10pen, 69, Nelson Rodríguez 32, Richard Barrett 88; Gastón Cáceres 4]
Nacional            1-6 Túnel
  [Ángel Fontana 86pen; Alejandro Peduzzi 39, 57, Wilson Gutiérrez 46, 62, Emilio Rosso 54,
   Eduardo Moreira 79]
Juventud Soriano    libre

8ª Fecha
[Jul 3]
Unión               1-0 Artigas            [*]
  [Máximo Sayas 90+2]
Juventud Soriano    3-1 Ferrocarril Oeste
  [Gonzalo Cabral 33, 88, Mario Alemañy 56; Maikol Clavero 3]
  [Obs.: 64' Gonzalo Cabral (JS) desvió un penal]
Roma                0-5 Túnel              [en Juventud Soriano]
  [Marcos Muñoz 45, Wilson Gutiérrez 49, 55, Alejandro Peduzzi 64, Emilio Rosso 65]
  [Obs.: 54' Mauricio Reyes (T) le atajó un penal a Gustavo Méndez]
[Jul 12]
Once Corazones      0-0 Nacional
Barrio Nuevo        libre
[*]  Artigas jugó todo el partido con 10 jugadores.

9ª Fecha
[Jul 9, en Unión]
Ferrocarril Oeste   1-1 Once Corazones
  [Artigas González 1; Raúl Peralta 87]
Barrio Nuevo        2-1 Roma
  [Sebastián Fornari 64, Sebastián Pintos 82; Alejandro Antúnez 39]
[Jul 10, en Juventud Soriano]
Juventud Soriano    2-0 Artigas
  [Mario Alemañy 31, 84]
  [Obs.: 65' Mauricio Araújo (A) desvió un penal]
Túnel               2-1 Unión
  [Alejandro Peduzzi 75pen, Juan Villar 78; Mario Savio 68]
Nacional            libre

Tabla:

 1. Túnel                      8  7  1  0 25- 5 22  Campeón Apertura
 2. Juventud Soriano           8  5  1  2 20-10 16
 3. Roma                       8  4  2  2 16-12 14
 4. Unión (Bequeló)            8  4  0  4 11-15 12
 5. Barrio Nuevo               8  2  5  1 17-14 11
 6. Nacional                   8  2  4  2 10-14 10
 7. Ferrocarril Oeste          8  1  2  5  7-15  5
 8. Artigas                    8  1  2  5  5-16  5
 9. Once Corazones             8  0  3  5  9-19  3

Clausura "Carlos Goux"

Tabla:

 1. Túnel                      8  7  1  0 23- 8 22  Campeón Clausura
 2. Juventud Soriano           8  6  2  0 20- 6 20
 3. Artigas                    8  4  2  2 14-12 14
 4. Roma                       8  3  2  3  9-11 11
 5. Unión (Bequeló)            8  3  1  4 14-14 10
 6. Barrio Nuevo               8  3  1  4  9-12 10
 7. Ferrocarril Oeste          8  2  1  5  7-14  7
 8. Nacional                   8  1  2  5  4-14  5
 9. Once Corazones             8  1  0  7 13-22  3

1ª Fecha
[Jul 17, en Unión]
Unión               0-2 Ferrocarril Oeste
  [Adrián González 7, Washington Ultra 52]
Roma                1-1 Nacional
  [Nelson Rodríguez 39; Pablo Sosa 69]
[Jul 18, en Unión]
Artigas             2-1 Barrio Nuevo
  [Patricio Centurión 27, 76; Alejandro Fuentes 38]
Túnel               1-1 Juventud Soriano
  [Julián Teodoro Muñoz 87; Elbio Almanza 62]
  [Obs.: 51' Guillermo Moranti (JS) desvió un penal]
Once Corazones      libre

2ª Fecha
[Jul 30, en Juventud Soriano]
Ferrocarril Oeste   0-0 Nacional
Juventud Soriano    1-0 Unión
  [Juan Martín Rosales 40]
[Jul 31, en Nacional]
Barrio Nuevo        1-0 Once Corazones
  [Walter Castillo 57]
Túnel               4-2 Artigas
  [Wilson Gutiérrez 10, Emilio Rosso 56, Alejandro Peduzzi 61, 63; Ruben Tassara 1,
   Michel Vázquez 45pen]
Roma                libre

3ª Fecha
[Ago 6, en Nacional]
Roma                1-0 Unión
  [Freddy Ortiz 53]
  [Obs.: 69' Rodolfo Eízaga (U) le atajó un penal a Alejandro Antúnez;
         90' Mario Savio (U) desvió un penal]
Nacional            1-0 Artigas
  [Juan Acosta 17]
[Ago 7, en Juventud Soriano]
Once Corazones      2-5 Juventud Soriano
  [Ignacio Martínez 59, Michel Mora 87; Jesús Finochio 39, Gonzalo Cabral 45, 63,
   Walter Martínez 75, Joaquín Rey 90]
Barrio Nuevo        1-0 Ferrocarril Oeste
  [Walter Martínez 78]
Túnel               libre

4ª Fecha
[Ago 13]
Unión               4-3 Once Corazones
  [Carlos Hounie 27, 40, 48, Álvaro Beneretti 77pen; Ignacio Martínez 47,
   Leonardo Martínez 74, 89]
[Ago 14]
Ferrocarril Oeste   1-3 Túnel              [en Juventud Soriano]
  [Washington Ultra 48pen; Eduardo Moreira 5, Alejandro Peduzzi 30, 73]
Nacional            0-2 Barrio Nuevo
  [Javier Lapido 75pen, Sebastián Fornari 88]
Juventud Soriano    2-0 Roma
  [Juan Martín Rosales 8, Walter Martínez 73]
Artigas             libre

5ª Fecha
[Ago 21]
Artigas             1-0 Roma               [en Nacional]
  [Martín Birriel 11]
Unión               5-2 Nacional
  [Matías Gallo 52, Manuel Almanza 59, Álvaro Beneretti 64, Fabricio Arana 66,
   Rodolfo Mezzoni 90+2; Ángel Fontana 62, Juan Abreo 72]
Túnel               4-3 Once Corazones     [en Juventud Soriano]
  [Alejandro Peduzzi 14pen, 46, Wilson Gutiérrez 63, Julián Eduardo Muñoz 72;
   Richard Sáenz 18, Mariano Martínez 35, Guillermo Martínez 62]
[Ago 25]
Juventud Soriano    2-1 Barrio Nuevo
  [Néstor Peralta 14, 83pen; Eduardo Berriel 86]
Ferrocarril Oeste   libre

6ª Fecha
[Ago 27, en Nacional]
Roma                2-1 Ferrocarril Oeste
  [Jorge Espíndola 59, Marcelo Soucés 74; Adrián González 11]
Nacional            0-2 Juventud Soriano
  [Juan Razquin 11, Walter Martínez 59]
[Ago 28, en Unión]
Once Corazones      2-3 Artigas
  [José Gianechini 14, Gastón Cáceres 50; Luis Rial 15, Ruben Tassara 49, Richard Correa 81]
Barrio Nuevo        1-4 Túnel
  [Walter Castillo 66; Wilson Gutiérrez 24, Paolo Castillo 32, Alejandro Peduzzi 81,
   Emilio Rosso 88]
Unión               libre

7ª Fecha
[Set 4, en Unión]
Ferrocarril Oeste   0-2 Artigas
  [Mario Da Silva 5, 75]
Barrio Nuevo        0-2 Unión
  [Matías Gallo 77, 88]
[Set 4, en Juventud Soriano]
Once Corazones      1-3 Roma
  [Gonzalo Cáceres 27; Wilson Toledo 71, 73, Matías Fernández 74]
Túnel               2-0 Nacional
  [Alejandro Peduzzi 57, Emilio Rosso 67]
Juventud Soriano    libre

8ª Fecha
[Set 11, en Nacional]
Nacional            0-2 Once Corazones
  [José Gianechini 82, Heber Díaz da Silva 87]
Ferrocarril Oeste   1-6 Juventud Soriano
  [Ernesto Moreira 88; Juan Razquin 51, Luis Fernández 61, Néstor Peralta 63, Favio Camejo 68,
   Walter Martínez 82, Richard Finochio 87]
  [Obs.: 23' Richard Pérez (FO) le atajó un penal a Néstor Peralta]
[Set 11, en Juventud Soriano]
Artigas             3-3 Unión
  [José Luis Rial 18, Juan Rodríguez 32, Patricio Centurión 74; Washington Arana 29, 87,
   Álvaro Beneretti 87]
Túnel               3-0 Roma
  [Emilio Rosso 24pen, 83, Juan Villar 85]
Barrio Nuevo        libre

9ª Fecha
[Set 17, en Juventud Soriano]
Once Corazones      0-2 Ferrocarril Oeste
  [Carlos Arias 55, Eduardo Fontana 90pen]
Artigas             1-1 Juventud Soriano
  [Mario Da Silva 5; Juan Razquin 69]
[Set 18, en Unión]
Roma                2-2 Barrio Nuevo
  [Wilson Toledo 60, Jorge Espíndola 82; Eduardo Berriel 84, 86]
Unión               0-2 Túnel
  [Eduardo Moreira 49, Emilio Rosso 86]
  [Obs.: 90' Mauricio Reyes (T) le atajó un penal a Álvaro Beneretti]
Nacional            libre

Tabla:

 1. Túnel                      8  7  1  0 23- 8 22  Campeón Clausura
 2. Juventud Soriano           8  6  2  0 20- 6 20
 3. Artigas                    8  4  2  2 14-12 14
 4. Roma                       8  3  2  3  9-11 11
 5. Unión (Bequeló)            8  3  1  4 14-14 10
 6. Barrio Nuevo               8  3  1  4  9-12 10
 7. Ferrocarril Oeste          8  2  1  5  7-14  7
 8. Nacional                   8  1  2  5  4-14  5
 9. Once Corazones             8  1  0  7 13-22  3

Acumulado:

 1. Túnel                     16 14  2  0 48-13 44  Campeón Acumulado
 2. Juventud Soriano          16 11  3  2 40-16 36
 3. Roma                      16  7  4  5 26-23 25
 4. Unión (Bequeló)           16  7  1  8 25-29 22
 5. Barrio Nuevo              16  5  6  5 26-26 21
 6. Artigas                   16  5  4  7 19-28 19
 7. Nacional                  16  3  6  7 14-28 15
 8. Ferrocarril Oeste         16  3  3 10 14-29 12
 9. Once Corazones            16  1  3 12 22-41  6

Once Corazones debe abonar una multa por haber sido el último del Acumulado.

Al haber ganado todos los torneos, Túnel es Campeón de la Divisional 1ªB 2005 y asciende
a la A. Juventud Soriano jugará el Repechaje con el penúltimo de dicha Divisional.

Goleadores:

16 - Alejandro Peduzzi (Túnel)
 9 - Eduardo Birriel (Barrio Nuevo)
 8 - Emilio Rosso (Túnel)
     Wilson Gutiérrez (Túnel)
 7 - Gustavo Méndez (Roma)
 6 - Favio Camejo (Juventud Soriano)
     Walter Martínez (Juventud Soriano)
     Wilson Toledo (Roma)

Resumen: 72 partidos, 234 goles, 3,25 goles/partido.

Repechaje

Ver Divisional A.

2004

2006

Juveniles 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2005

© Copyright GIEFI 2005
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.