Temporada 2004 - Liga Departamental de Fútbol de Soriano (Mercedes)

Volver

Divisional 1ªA

Todos los partidos jugados en el Estadio Luis Köster; Bristol, Peñarol e Independiente
juegan como locales en sus respectivas canchas, a menos que se indique lo contrario.

Torneo Competencia "125 años de la Ciudad de Mercedes"

Apertura "Mercedes Primer Campeón Nacional de Selecciones"

Tabla:

 1. Independiente              9  5  3  1 18-15 18  Campeón Apertura
 2. Asencio                    9  4  5  0 16-11 17
 3. Peñarol                    9  4  1  4 21-14 13
 4. Sandú Chico                9  3  4  2 15-15 13
 5. Con Los Mismos Colores     9  3  2  4 19-17 11
 6. Racing                     9  2  4  3  9- 9 10
 7. Bristol                    9  1  6  2 15-15  9
 8. Olímpico                   9  2  3  4  8-13  9
 9. Túnel                      9  1  5  3 13-17  8
10. Juventud Soriano           9  1  5  3 14-22  8

1ª Fecha
[Jul 3, Estadio Köster]
Asencio             2-2 Racing
  [Luis Rodríguez 25, William Montero 43; Cristian Fernández 12,
   Marcelo Prestes 90+5pen]
Bristol             3-3 Juventud Soriano
  [Gustavo Villalba 9, Ricardo Vázquez 64, Marcelo Pereyra 86; Luis Fernández 60,
   Walter Caquías 74pen, Elbio Almanza 77]
[Jul 4, Estadio Köster]
Peñarol             1-1 Túnel
  [Ramón Alza 36; Alejandro Peduzzi 52]
Independiente       3-2 Con Los Mismos Colores
  [Nicolás Colombo 43, 86, Fernando Leal 77pen; Germán Salvatierra 27pen,
   Jorge Núñez 67pen]
Olímpico            3-1 Sandú Chico
  [Eduardo Pérez 34, Cristian Pedrozzo 47, Juan Camejo 72; Jorge Farabelli 43pen]

2ª Fecha
[Jul 24]
Túnel               1-1 Bristol
  [Robert Silva 54; Ricardo Vázquez 8pen]
Sandú Chico         0-0 Asencio
[Jul 25]
Juventud Soriano    0-2 Racing
  [Luis Álvarez 51, Marcelo Prestes 54pen]
Independiente       1-0 Olímpico
  [Luis Maciel 79]
C.L. Mismos Colores 3-2 Peñarol
  [Germán Salvatierra 19pen, 22pen, Nelson Videla 28; Ramón Bariette 41, Ramón Alza 65]

3ª Fecha
[Jul 31, Independiente]
Asencio             2-2 Túnel
  [Eduardo Birriel 52, Freddy Miranda 78; Hugo Montero 27, 76]
  [Obs.: 19' Mauricio Reyes (T) le atajó un penal a Alberto Leal]
[Ago 1]
Olímpico            2-2 Bristol
  [Jorge Pedernera 43pen, 90+3; Ricardo Vázquez 58pen, 61]
Racing              0-1 Peñarol                 [en Bristol]
  [Ramón Alza 41pen]
Sandú Chico         3-2 Con Los Mismos Colores
  [Gustavo Manzanares 8, Hugo Caballero 33pen, Fabricio Núñez 52; Nelson videla 2,
   Jonny Alzéibar 27]
Juventud Soriano    2-2 Independiente           [en Bristol]
  [Mario Da Silva 48, 50; Joaquín Rey 59, Luis Maciel 84]

4ª Fecha
[Ago 7, Independiente]
Túnel               1-2 Sandú Chico
  [Alejandro Peduzzi 52; Fabricio Núñez 65, Aldo Cabrera 76]
[Ago 8]
Peñarol             7-0 Juventud Soriano
  [Nicolás Arrúe 32pen, Alfredo Vera 56, Ramón Bariette 59, Wilson Fernández 76,
   Gastón Giménez 79, Juan Espinosa 81, Enzo Morales 90]
C.L. Mismos Colores 2-3 Asencio                 [en Bristol]
  [Nelson Videla 47, Jonny Alzéibar 69; Luis Rodríguez 3, 15, Eduardo Birriel 54]
Bristol             5-2 Independiente
  [Marcelo Pereyra 21, Richardo Chopitea 77, Miguel Britos 79, Gustavo Villalba 83,
   Bryan Muslera 86; Fernando Leal 43pen, Javier Pérez 57]
Racing              0-0 Olímpico                [en Peñarol]

5ª Fecha [Ago 15]
Túnel               2-0 Racing                  [en Independiente]
  [Luis Martínez 20, 54]
C.L. Mismos Colores 1-1 Juventud Soriano        [en Bristol]
  [Jonathan Malacre 23; Martín Rosales 65]
  [Obs.: 67' Víctor Miraglia (JS) le atajó un penal a Germán Salvatierra]
Independiente       1-1 Sandú Chico
  [Fernando Leal 34pen; Aldo Cabrera 69]
Bristol             1-2 Asencio
  [Gustavo Villalba 37; William Montero 47, Líber De los Santos 85pen]
Peñarol             0-1 Olímpico                [en el Estadio Köster]
  [Jorge Pedernera 55pen]

6ª Fecha [Ago 22]
Racing              1-1 Bristol                 [en Bristol]
  [Bernardo Golly 59pen; Ricardo Vázquez 78]
Juventud Soriano    3-3 Túnel                   [en Peñarol]
  [Walter Caquías 49, 74, Martín Rosales 82; Hugo Montero 25, Alejandro Peduzzi 30, 65]
Sandú Chico         3-4 Peñarol                 [en Bristol]
  [Dahir Álvarez 10, Aldo Cabrera 75pen, 83pen; Cristian Bosom 7, 51,
   Jorge Rodríguez 37, 57]
Asencio             1-1 Independiente           [en Peñarol]
  [Hugo González 65; Fernando Leal 88pen]
Olímpico            0-3 Con Los Mismos Colores
  [Carlos Ferrer 23, Jorge Pinazzo 39, Germán Salvatierra 87]

7ª Fecha [Ago 29]
Sandú Chico         1-1 Bristol
  [Aldo Cabrera 19; Ricardo Vázquez 65]
Juventud Soriano    3-1 Olímpico                [en Independiente]
  [Carlos Machiavello 10, Luis Fernández 52, Walter Caquías 75; Jorge Pedernera 3]
C.L. Mismos Colores 4-1 Túnel
  [Jorge Núñez 20pen, 74, 85, Jonny Alzéibar 57; Eduardo Fontana 66]
Independiente       1-0 Racing
  [Fernando Leal 66]
Peñarol             2-3 Asencio
  [Walter Cufré 11, Jorge Rodríguez 23; Mauricio Morosini 7, Líber De los Santos 42pen,
   Hugo González 77]

8ª Fecha
[Set 4]
C.L. Mismos Colores 1-3 Racing                  [en Bristol]
  [Germán Salvatierra 86; Alvaro Santos 63, MArcelo Prestes 75pen, Bernardo Golly 81]
Sandú Chico         3-2 Juventud Soriano        [en Peñarol]
  [Gustavo Manzanares 60, Alvaro Luna 72, Sebastián Pintaluba 81; Juan Martín Rosales 7,
   Andrés Fernández 62]
[Set 5]
Bristol             0-2 Peñarol
  [Alfredo Vera 41, Jorge Rodríguez 85]
Asencio             3-1 Olímpico                [en Peñarol]
  [Oscar Porley 24, Luis Rodríguez 38, 43; Diego Farabelli 63]
Túnel               2-4 Independiente           [en el Estadio Köster]
  [Luis Martínez 19, Marcelo Muñoz 34; Horacio Méndez 12, 43pen, 78pen, Luis Maciel 67]

9ª Fecha [Set 12]
Bristol             1-1 Con Los Mismos Colores
  [Ricardo Chopitea 24; Germán Salvatierra 2]
  [Obs.: 8' Federico Bennett (CLMC) le atajó un penal a Ricardo Vázquez]
Racing              1-1 Sandú Chico             [en Independiente]
  [Luis Álvarez 52; Gustavo Manzanares 90+2]
Olímpico            0-0 Túnel                   [en Peñarol]
Independiente       3-2 Peñarol
  [Fernando Leal 50, Marcelo Núñez 54, Luis Maciel 88; Jorge Rodríguez 3, Walter Cufré 17]
Asencio             0-0 Juventud Soriano        [en Peñarol]

Tabla:

 1. Independiente              9  5  3  1 18-15 18  Campeón Apertura
 2. Asencio                    9  4  5  0 16-11 17
 3. Peñarol                    9  4  1  4 21-14 13
 4. Sandú Chico                9  3  4  2 15-15 13
 5. Con Los Mismos Colores     9  3  2  4 19-17 11
 6. Racing                     9  2  4  3  9- 9 10
 7. Bristol                    9  1  6  2 15-15  9
 8. Olímpico                   9  2  3  4  8-13  9
 9. Túnel                      9  1  5  3 13-17  8
10. Juventud Soriano           9  1  5  3 14-22  8

Clausura

Tabla:

 1. Con Los Mismos Colores     9  6  2  1 18- 7 20  Campeón Clausura
 2. Peñarol                    9  4  4  1 16-11 16
 3. Bristol                    9  4  2  3 14-12 14
 4. Túnel                      9  4  2  3  9-10 14
 5. Juventud Soriano           9  4  1  4 16-11 13
 6. Independiente              9  4  1  4 10-11 13
 7. Asencio                    9  2  4  3 10-10 10
 8. Racing                     9  3  1  5 10-16 10
 9. Olímpico                   9  1  4  4 10-16  7
10. Sandú Chico                9  2  1  6 11-20  7

1ª Fecha [Set 12]
Sandú Chico         1-1 Olímpico                [en Peñarol]
  [Gustavo Manzanares 34; Oscar Camejo 48]
Juventud Soriano    0-1 Bristol                 [en Independiente]
  [Gustavo Villalba 80]
Túnel               1-1 Peñarol                 [en Bristol]
  [Hugo Montero 24; Alfredo Vera 51]
Racing              1-0 Asencio                 [en Independiente]
  [Bernardo Golly 82]
  [Obs.: 61' Alvaro Verde (R) le atajó un penal a Tadeo De los Santos]
C.L. Mismos Colores 1-0 Independiente           [en Bristol]
  [Adrián Goró 47]

2ª Fecha
[Set 25]
Asencio             3-1 Sandú Chico
  [Eduardo Birriel 42, 65, Rodrigo Castro 89; Gustavo Manzanares 76]
[Set 26]
Racing              2-1 Juventud Soriano
  [Marcelo Prestes 48pen, Bernardo Golly 70; Walter Caquías 54pen]
Peñarol             0-0 Con Los Mismos Colores
Bristol             4-0 Túnel
  [Miguel Britos 7, Gerard Cuello 45, Ricardo Vázquez 52, 62]
Olímpico            1-2 Independiente
  [Vilmar Duarte 39; Fernando Leal 23, Rodrigo Méndez 63]

3ª Fecha [Oct 3]
Peñarol             2-0 Racing
  [Jorge Rodríguez 55, Nicolás Arrúe 80]
  [Obs.: 68' Bernardo Golly (R) desvió un penal]
C.L. Mismos Colores 4-2 Sandú Chico             [en Bristol]
  [Adrián Goró 21, Jonathan Malacre 80, Jorge Pinazzo 88, Nelson Videla 89; Jorge Álvarez 55,
   Rodrigo Acosta 66pen]
Túnel               0-1 Asencio                 [en Independiente]
  [William Montero 52]
Bristol             2-1 Olímpico
  [Rodrigo Curbelo 83pen, Gustavo Villalba 89; Oscar Camejo 6]
Independiente       0-2 Juventud Soriano
  [Andrés Sáenz 76, Luis Fernández 87]

4ª Fecha [Oct 10]
Sandú Chico         0-1 Túnel                   [en Bristol]
  [Paolo Castillo 24]
Olímpico            4-1 Racing                  [en Peñarol]
  [Oscar Magallanes 22, Juan Camejo 40, Cristian Pedrozzo 59, 88; Luis Álvarez 32]
Juventud Soriano    1-2 Peñarol                 [en Independiente]
  [Walter Caquías 79pen; Jorge Rodríguez 59, 62]
Asencio             1-1 Con Los Mismos Colores  [en Peñarol]
  [Luis Rodríguez 36; Carlos Ferrer 72]
Independiente       2-1 Bristol
  [Rodrigo Bobbio 43, Nicolás Colombo 72; Gerard Cuello 54]

5ª Fecha [Oct 17]
Asencio             1-1 Bristol                 [en Peñarol]
  [Líber De los Santos 47; Pablo Sainz 81]
Sandú Chico         1-0 Independiente           [en Bristol]
  [Sebastián Pintaluba 32]
Racing              1-3 Túnel                   [en Independiente]
  [Luis Álvarez 23; Alejandro Peduzzi 34, 72, Marcelo Villar 90+2]
Olímpico            1-1 Peñarol                 [en Bristol]
  [Sergio López 69; Jorge Rodríguez 64]
Juventud Soriano    1-2 Con Los Mismos Colores  [en Independiente]
  [Luis Fernández 59; Jorge Núñez 8, Carlos Ferrer 19pen]

6ª Fecha [Oct 24]
Peñarol             3-4 Sandú Chico
  [Cristian Bosom 33, Juan Espinosa 36, Jorge Rodríguez 60; Jorge Álvarez 44,
   Aldo Cabrera 66, 89, Juan Cheveste 67]
Bristol             2-2 Racing
  [Pablo Sainz 5, Gerard Cuello 74; Mario Otero 9, 81]
Túnel               2-3 Juventud Soriano        [en Independiente]
  [Paolo Rosso 32, Alejandro Peduzzi 37pen; Walter Martínez 8, 34pen, Martín Rosales 66]
C.L. Mismos Colores 5-0 Olímpico                [en Bristol]
  [Jorge Pinazzo 4, 44, Jorge Núñez 71, 83, Sergio Rosales 89]
Independiente       1-0 Asencio
  [Joaquín Rey 88]

7ª Fecha [Nov 7]
Olímpico            0-2 Juventud Soriano        [en Peñarol]
  [Andrés Sáenz 24, Walter Caquías 76]
Bristol             2-1 Sandú Chico
  [Gustavo Villalba 74, Alvaro Thexeira 86; Alvaro Luna 25]
Asencio             1-2 Peñarol                 [en Independiente]
  [Hugo González 4; Jorge Rodríguez 86, 89]
Racing              1-2 Independiente           [en Bristol]
  [Luis Álvarez 36; Mauricio Comunale 34, Horacio Méndez 65]
Túnel               1-0 Con Los Mismos Colores  [en Independiente]
  [Alejandro Peduzzi 81]

8ª Fecha [Nov 21]
Racing              1-2 Con Los Mismos Colores
  [Marcelo Yabén 42pen; Nelson Videal 18pen, 46pen]
Juventud Soriano    5-1 Sandú Chico             [en Independiente]
  [Walter Caquías 64pen, 86, 88, 89, Juan Martín Rosales 78; Aldo Cabrera 18]
Olímpico            2-2 Asencio                 [en Peñarol]
  [Juan Camejo 12, Nicolás Cherizola 14; Hugo González 9, Luis Rodríguez 57]
Independiente       0-1 Túnel
  [Paolo Rosso 79]
  [Obs.: 67' Alejandro Peduzzi (T) desvió un penal]
Peñarol             2-0 Bristol
  [Walter Cufré 49pen, Jorge Rodríguez 64]
  [Obs.: 72' José Flores (P) le atajó un penal Gustavo Villalba]

9ª Fecha [Nov 28]
Juventud Soriano    1-1 Asencio                 [en Bristol]
  [Walter Caquías 63; Hugo González 77]
Sandú Chico         0-1 Racing                  [en Peñarol]
  [Edinson Castro 64]
Túnel               0-0 Olímpico                [en Independiente]
Peñarol             3-3 Independiente
  [Jorge Rodríguez 2, 79, Ramón Alza 40pen; Fernando Leal 34, Mauricio Comunale 48, 85]
C.L. Mismos Colores 3-1 Bristol
  [Sergio Rosales 3, Adrián Goró 10, 15; Gerard Cuello 44pen]

Tabla:

 1. Con Los Mismos Colores     9  6  2  1 18- 7 20  Campeón Clausura
 2. Peñarol                    9  4  4  1 16-11 16
 3. Bristol                    9  4  2  3 14-12 14
 4. Túnel                      9  4  2  3  9-10 14
 5. Juventud Soriano           9  4  1  4 16-11 13
 6. Independiente              9  4  1  4 10-11 13
 7. Asencio                    9  2  4  3 10-10 10
 8. Racing                     9  3  1  5 10-16 10
 9. Olímpico                   9  1  4  4 10-16  7
10. Sandú Chico                9  2  1  6 11-20  7

Acumulado "Marcos Martínez":

 1. Independiente             18  9  4  5 28-26 31
  . Con Los Mismos Colores    18  9  4  5 37-24 31
---------------------------------------------------
 3. Peñarol                   18  8  5  5 37-25 29
 4. Asencio                   18  6  9  3 26-21 27
 5. Bristol                   18  5  8  5 29-27 23
 6. Túnel                     18  5  7  6 22-27 22
 7. Juventud Soriano          18  5  6  7 30-33 21
 8. Racing                    18  5  5  8 19-25 20
 9. Sandú Chico               18  5  5  8 26-35 20
10. Olímpico                  18  3  7  8 18-29 16

Final Acumulado [Dic 5, Estadio Luis Koster, público: 1.200]
Independiente       1-1 Con Los Mismos Colores  [4-3 por penales]
  [Luis Maciel 90+4; Jonny Alzéibar 79]
  [Independiente: José Luis Manzanares; Luis Maciel, Alejandro Hornos (81' Angel Fontana),
     Fernando Leal, Nelson Lapido; Marcelo Núñez (59' Rodrigo Bobbio), Rodrigo Méndez,
     Javier Pérez (81' Joaquín Rey), Mauricio Comunale; Nicolás Colombo, Paolo Mendieta.
     DT: Horacio Méndez.
   Con Los Mismos Colores: Federico Bennett; Mirko Puig, Gonzalo García, Carlos Ferrer,
     Germán Salvatierra; Sergio Rosales, Gustavo Moreira (75' Miguel Rodríguez), Alexander
     Banegas (46' Jonny Alzéibar, 86' Paulo Cantti); Nelson Videla, Adrián Goró, Jorge Núñez.
     DT: Juan Diez]
  [Jueces: Juan Ramírez, Manuel Santos, Joel Martínez]
  [Penales: 1-0 Leal, 1-1 Salvatierra, (1-1) Comunale (atajado), (1-1) Videla (desviado),
     2-1 Colombo, 2-2 Núñez, 3-2 Mendieta, 3-3 García, 4-3 Manzanares, (4-3) Ferrer (atajado)]

Independiente Campeón Acumulado 2004.

Final - Ida [Dic 8, Estadio Luis Koster, público: 1.200]
C.L. Mismos Colores 2-1 Independiente
  [Gustavo Moreira 19, Sergio Rosales 52; Paolo Mendieta 9]
  [Con Los Mismos Colores: Federico Bennett; Mirko Puig, Gonzalo García, Carlos Ferrer, Germán
     Salvatierra, Sergio Rosales, Gustavo Moreira, Johnny Alzéibar (77' Pedro Perillo); Nelson
     Videla, Adrián Goró, Jorge Núñez (87' Miguel Rodríguez).  DT: Juan Diez.
   Independiente: José Luis Manzanares; Luis Maciel, Sebastián Bouissa, Fernando Leal, Nelson
     Lapido; Marcelo Núñez (33' Rodrigo Bobbio), Horacio Méndez, Javier Pérez (79' Enzo Ruiz),
     Mauricio Comunale; Nicolás Colombo, Paolo Mendieta (66' Joaquín Rey).
     DT: Horacio Méndez]
  [Jueces: Oscar Manzanares, Enrique Olivera, Sergio Liuzzi]

Final - Vuelta [Dic 12, Estadio Luis Koster; público: 1.800]
Independiente       2-2 Con Los Mismos Colores
  [Rodrigo Méndez 66, Luis Maciel 85; Johnny Alzéibar 21, Adrián Goró 33]
  [Independiente: José Luis Manzanares; Sebastián Bouissa, Alejandro Hornos (41' Paolo
     Mendieta), Fernando Leal, Nelson Lapido; Luis Maciel, Horacio Méndez, Rodrigo Méndez, 
     Mauricio Comunale (80' Joaquín Rey); Rodrigo Bobbio, Nicolás Colombo.  DT: Horacio Méndez.
   Con Los Mismos Colores: Federito Bennet; Gonzalo García, Carlos Ferrer, Mirko Puig, Gustavo
     Moreira; Germán Salvatierra, Adrián Goró, Sergio Rosales; Johnny Alzéibar (67' Pedro
     Perillo, 90' Alexanders Banegas), Nelson Videla, Jorge Núñez.  DT: Juan Diez]
  [Jueces: Julio Trujillo, Juan Ramírez, Enrique Olivera]

Final - Desempate [Dic 16, Estadio Luis Koster, público: 2.800]
C.L. Mismos Colores 1-1 Independiente
  [Johnny Alzéibar 36; Sebastián Bouissa 35]
  [Con Los Mismos Colores: Federico Bennett; Mirko Puig, Gonzalo García, Carlos Ferrer,
     Germán Salvatierra; Sergio Rosales, Gustavo Moreira, Nelson Videla; Adrián Goró, Johnny
     Alzéibar (85' Alexanders Banegas), Jorge Núñez (78' Christian Aramburu).  DT Juan Diez.
   Independiente: José Luis Manzanares; Javier Pérez (71' Joaquín Rey), Luis Maciel (82' Angel
     Fontana), Fernando Leal, Nelson Lapido; Sebastián Bouissa, Mauricio Comunale, Rodrigo
     Méndez, Rodrigo Bobbio, Horacio Méndez (71' Paolo Mendieta), Nicolás Colombo.
     DT: Horacio Méndez]
  [Jueces: Julio Trujillo, José Sierra, Oscar Manzanares]

Con Los Mismos Colores Campeón Liga Departamental de Fútbol de Soriano 2004.

Goleadores:

15 - Jorge Rodríguez (Peñarol)
12 - Walter Caquías (Juventud Soriano)
 8 - Ricardo Vázquez (Bristol)
     Fernando Leal (Independiente)
     Aldo Cabrera (Sandú Chico)
     Alejandro Peduzzi (Túnel)

Resumen: 94 partidos, 283 goles, 3.01 goles/partido.

Tabla del Descenso:

                           2003  2004   Total
10. Túnel                   21    22      43  Desciende
---------------------------------------------
 9. Juventud Soriano        23    21      44  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 8. Sandú Chico             25    20      45
  . Racing                  26    20      46
 6. Bristol                  -    23      46
 5. Independiente           19    31      48
 4. Con Los Mismos Colores  18    31      49
  . Olímpico                35    16      51
 2. Asencio                 24    27      51
 1. Peñarol                 39    29      68

Bristol (Divisional 1ªB en el 2003) duplica su puntaje.

Repechaje - Ida [Dic 4, Estadio Luis Koster (público: 450)]
Sud América         3-0 Juventud Soriano
  [Carlos Sierra 22, Clever Ramírez 25, Pablo Vera 69]
  [Sud América: Mauricio Lemos; Jorge Villalba, Héctor Espinosa, Pablo Pobeda, Paolo Bogni
     (67' Ruben Santos), Horacio Tomera, Pablo Vera (81' Luis Ramírez), Carlos Sierra, Clever
     Ramírez, Nelson Sosa (79' Ruben Quinteros), Luciano Fornari.  DT: Jesús García.
   Juventud Soriano: Nicolás Eízaga; Juan Rivero (68' Paolo Vespa), Jesús Espinosa, William
     Bojreibe, Néstor Peralta, Sergio Finochio, Carlos Machiavello, Andrés Sáenz (46' Elbio
     Almanza), Walter Martínez, Walter Caquías, Luis Fernández (46' Juan Martín Rosales).
     DT: Raúl Godoy]
  [Jueces: Mauricio Simaldoni, Julio Trujillo, Oscar Manzanares]
  [Obs.: Rosales (JS) se retiró lesionado, quedando su equipo con 10 jugadores]

Repechaje - Vuelta [Dic 11, Estadio Luis Koster]
Juventud Soriano    1-1 Sud América
  [Walter Martínez 59; Luis Ramírez 82pen]
  [Juventud Soriano: Nicolás Eízaga; William Bojreibe, Jesús Espinosa, Juan Rivero (46' Elbio
     Almanza), Juan Colmán (46' Luis Fernández), Néstor Peralta, Walter Martínez (77' Juan
     Martín Rosales), Sergio Finochio, Walter Caquías, Carlos Machiavello, Richard Finochio.
     DT: Raúl Godoy.
   Sud América: Mauricio Lemos; Jorge Villalba, Héctor Espinosa, Pablo Pobeda, Paolo Bogni,
     Horacio Tomera, Pablo Vera, Ruben Santos (59' Mauricio Morossini), Clever Ramírez,
     Luciano Fornari (64' Luis Ramírez), Carlos Sierra.  DT: Jesús García]
  [Jueces: Joel Martínez, José Sierra, Héctor Gutiérrez;
   expulsados: 30' García (SA, DT), 87' Tomera (SA)]

Juventud Soriano desciende a la Divisional 1ªB, Sud América asciende a 1ªA.


Divisional 1ªB

Torneo Competencia "Juan Teodoro Elutchanz"

Apertura "Juan Antonio Giménez y Hugo Ferreira"

Tabla:

 1. Mercedes Rovers            8  8  0  0 23- 4 24  Campeón Apertura
 2. Sud América                8  5  0  3 20-12 15
 3. Nacional                   8  4  2  2 22-12 14
 4. Barrio Nuevo               8  4  2  2 18-13 14
 5. Once Corazones             8  3  1  4 12-26 10
 6. Roma                       8  2  3  3 16-21  9
 7. Ferrocarril Oeste          8  2  2  4 13-16  8
 8. Artigas                    8  0  3  5 10-17  3
 9. Unión                      8  0  3  5 12-25  3

1ª Fecha
[Mar 13, Nacional]
Ferrocarril Oeste   1-3 Nacional
  [Eduardo Fontana 79pen; Víctor Martínez 34, Sergio Dible 37, Luis López 88]
Mercedes Rovers     7-1 Roma
  [Alejandro Castillo 19, 27, Aliskar Rosso 38pen, José Prestes 42, Cristian Rosales 60,
   Mauricio García 81, Luis Bueno 87; Wilson Ludueña 73]
[Mar 14, Nacional]
Once Corazones      4-2 Unión
  [Leonardo Martínez 5pen, Luis Bonino 60, Raúl Peralta 82, Marcos Bentancourt 89;
   Alvaro Beneretti 2, José Pérez 30]
Barrio Nuevo        2-0 Sud América
  [Ulises Sastre 81pen, Mauricio Curtti 88]
Artigas             libre

2ª Fecha [Mar 20]
Sud América         3-5 Roma                [en Nacional]
  [Carlos Sierra 22, Luis Núñez 78, Ruben Santos 84; Richard Barrett 31pen, 54pen,
   Alejandro Antúnez 55, Hugo Callorda 56, Víctor Andino 63]
Ferrocarril Oeste   3-3 Once Corazones      [en Nacional]
  [Carlos Arias 11, Alejandro Roa 26, Ernesto Moreira 81; Heber Díaz da Silva 29,
   Marcos Bentancourt 82, Martín Sierra 87]
Artigas             1-1 Barrio Nuevo        [en Unión]
  [Mauricio Araújo 26pen; Paolo Segovia 4]
Unión               0-3 Mercedes Rovers
  [Alejandro Castillo 10, Miguel Roldán 24, 34]
Nacional            libre

3ª Fecha
[Mar 27, Unión]
Once Corazones      1-3 Barrio Nuevo
  [Luis Bonino 37; Marcelo Fleitas 39, Ulises Sastre 69, Oscar Ramírez 74pen]
Unión               2-2 Nacional
  [Alvaro Beneretti 10, Marcos Alzamendi 30pen; Pablo Sosa 2H, Sergio Dible 2H]
[Mar 28, Nacional]
Sud América         2-1 Ferrocarril Oeste
  [Pablo Vera 38, Carlos Sierra 42; Ernesto Moreira 48]
Mercedes Rovers     2-1 Artigas
  [José Prestes 33, Alvaro Bueno 44; Mauricio Araújo 15pen]
  [Obs.: 90' Pablo Graña (A) le atajó un penal a Fernando Vespa]
Roma                libre

4ª Fecha [Abr 4]
Roma                0-1 Once Corazones      [en Nacional]
  [Luis Bonino 54]
Unión               3-3 Artigas
  [Alvaro Beneretti 15, Daniel Simoncelli 16, Marcelo Ribolla 37; Niuverts Muríguenes 34,
   David Blanco 41, Mario Da Silva 77]
Nacional            0-1 Mercedes Rovers
  [Alejandro Castillo 90+3]
Barrio Nuevo        5-3 Ferrocarril Oeste   [en Unión]
  [Walter Martínez 24, Ulises Sastre 37, Marcelo Fleitas 39, 52, Martín Salvador 87;
   Alejandro Roa 42pen, 88, Luis Martínez 82]
Sud América         libre

5ª Fecha
[Abr 10, Nacional]
Ferrocarril Oeste   3-0 Unión
  [Alejandro Roa 10, 83pen, Ernesto Moreira 62]
Nacional            1-4 Sud América
  [Miguel Santos 39; Clever Ramírez 57, Carlos Sierra 79, Luciano Fornari 84,
   Atilio Silva 87pen]
[Abr 11, Nacional]
Artigas             3-4 Roma
  [Alejandro Correa 11, 53, Mauricio Araújo 57; Richard Barrett 5, 48, Eduardo Pezzoli 45]
Barrio Nuevo        0-1 Mercedes Rovers
  [Luis Bueno 76]
Once Corazones      libre

6ª Fecha [Abr 18]
Sud América         1-0 Artigas             [en Nacional]
  [Raúl Osores 39]
Once Corazones      0-8 Nacional            [en Unión]
  [Sergio Moreira 3, Sergio Dible 12, 83, Miguel Santos 39, Pablo Sosa 71, 74, 88,
   Marcelino Moreira 86]
Mercedes Rovers     3-1 Ferrocarril Oeste   [en Nacional]
  [Cristian Rosales 41, Aliskar Rosso 44, 84pen; Adrián González 74]
Roma                2-2 Barrio Nuevo        [en Unión]
  [Pablo Arrúe 21, Richard Barret 68; Eduardo Birriel 54, Marcelo Fleitas 87]
Unión               libre

7ª Fecha [Abr 25]
Nacional            3-0 Artigas
  [Angel Fontana 36, Zelmar Cejas 41, Sergio Moreira 81]
Ferrocarril Oeste   1-0 Roma                [en Unión]
  [Adrián González 54]
Sud América         4-0 Once Corazones      [en Nacional]
  [Ruben Santos 11, Luis Fernando Ramírez 54, Clever Ramírez 67, Carlos Sierra 88]
Unión               2-3 Barrio Nuevo
  [Alvaro Beneretti 51, Paolo Vespa 84; Marcelo Fleitas 11, Ulises Sastre 32,
   Paolo Segovia 89]
Mercedes Rovers     libre

8ª Fecha [May 2]
Artigas             0-0 Ferrocarril Oeste  [en Unión]
Nacional            2-2 Roma
  [Angel Fontana 61, Pablo Sosa 85; Richard Barret 38, Jorge Gutiérrez 49]
Unión               1-5 Sud América
  [Alvaro Beneretti 86pen; Raúl Osores 3, Clever Ramírez 29,
   Luis Fernando Ramírez 40, 45, Ruben Santos 88]
Mercedes Rovers     4-0 Once Corazones     [en Nacional]
  [Fernando Vespa 43, Alejandro Castillo 68, 78, Aliskar Rosso 72pen]
Barrio Nuevo        libre
 
9ª Fecha
[May 8, Nacional]
Once Corazones      3-2 Artigas
  [Hilton Cruz 4, Elías Borges 33, Lauro Santellán 41; David Blanco 59, Alcides Silva 89]
Roma                2-2 Unión
  [Richard Barret 69, Wilson Toledo 72; Alvaro Beneretti 19, Hebert Fernández 21]
[May 9, Nacional]
Barrio Nuevo        2-3 Nacional
  [Javier Lapido 43, Marcelo Fleitas 47pen; Sergio Dible 21, Javier Fontana 35,
   Leonardo Sosa 77]
Mercedes Rovers     2-1 Sud América
  [Aliskar Rosso 2pen, Miguel Roldán 23; Clever Ramírez 13pen]
Ferrocarril Oeste   libre

Tabla:

 1. Mercedes Rovers            8  8  0  0 23- 4 24  Campeón Apertura
 2. Sud América                8  5  0  3 20-12 15
 3. Nacional                   8  4  2  2 22-12 14
 4. Barrio Nuevo               8  4  2  2 18-13 14
 5. Once Corazones             8  3  1  4 12-26 10
 6. Roma                       8  2  3  3 16-21  9
 7. Ferrocarril Oeste          8  2  2  4 13-16  8
 8. Artigas                    8  0  3  5 10-17  3
 9. Unión                      8  0  3  5 12-25  3
 
Clausura "Ceferino Lima"

Tabla:

 1. Mercedes Rovers            8  7  0  1 28- 8 21
  . Sud América                8  7  0  1 32- 9 21
---------------------------------------------------
 3. Nacional                   8  7  0  1 20- 8 21
 4. Roma                       8  5  0  3 27-24 15
 5. Once Corazones             8  2  1  5 18-27  7
 6. Artigas                    8  1  3  4 15-25  6
 7. Barrio Nuevo               8  1  2  5 16-23  5
 8. Unión                      8  1  1  6 11-25  4
 9. Ferrocarril Oeste          8  1  1  6 11-29  4

1ª Fecha
[May 15, Unión]
Unión               6-4 Once Corazones
  [Marcos Alzamendi 10pen, Marcelo Ribolla 49, 59, 61, 73, Mario Savio 77;
   Heber Díaz da Silva 34, Juan Godoy 36, Eric Lapido 40, 79]
Sud América         5-1 Barrio Nuevo
  [Hector Espinosa 3, Clever Ramírez 22, Carlos Sierra 79, 81, Luis Fernando Ramírez 89;
   Walter Martínez 88]
[May 16, Nacional]
Nacional            2-0 Ferrocarril Oeste
  [Miguel Santos 56, Javier Fontana 62]
Roma                0-3 Mercedes Rovers
  [Miguel Roldán 53, Alejandro Castillo 64, Enrique Moreira 88]
Artigas             libre

2ª Fecha
[May 22, Nacional]
Once Corazones      3-2 Ferrocarril Oeste
  [Heber Díaz da Silva 8, Alejandro Arguimbao 26, Juan Godoy 31; Alejandro Roa 23,
   Ernesto Moreira 90]
Barrio Nuevo        1-1 Artigas
  [Marcelo Fleitas 86pen; César Colombo 72]
[May 23, Nacional]
Roma                4-5 Sud América
  [Richard Barrett 34, 68, 76, Luis Méndez 70; Steven Figueroa 4, Raúl Osores 42,
   Clever Ramírez 43, 77, Sergio Lemos 82]
  [Obs.: 60' Luciano Lima (R) le atajó un penal a Clever Ramírez]
Mercedes Rovers     2-0 Unión
  [Miguel Roldán 64pen, Cristian Rosales 90]
Nacional            libre

3ª Fecha
[May 29]
Nacional            2-1 Unión
  [Sergio Gutiérrez 23, Sergio Moreira 30; Paolo Vespa 75]
Ferrocarril Oeste   1-8 Sud América
  [Alejandro Roa 43pen; Héctor Espinosa 13, Carlos Sierra 25,
   Clever Ramírez 36, 42, 49, 56, 79, Sergio Lemos 58]
[May 30]
Barrio Nuevo        1-4 Once Corazones
  [Walter Martínez 57; Luis Bonino 53, Juan Godoy 62, Luciano Pírez 70, 88]
Artigas             0-9 Mercedes Rovers
  [Fernando Vespa 5, 46, 69, Luis Bueno 28, Alejandro Castillo 32, 74, Matías Gallo 51,
   Carlos Sosa 71pen, 88pen]
Roma                libre

4ª Fecha
[Jun 5, Unión]
Artigas             2-2 Unión
  [César Colombo 3, Mario Da Silva 36; Alvaro Beneretti 39, Marcelo Ribolla 79]
Once Corazones      2-4 Roma
  [Juan Godoy 69, Heber Díaz da Silva 82; Wilson Toledo 17, 65, Richard Barret 20,
   Alejandro Antúnez 81]
[Jun 6, Estadio Köster]
Ferrocarril Oeste   4-4 Barrio Nuevo
  [Washington Ultra 9, Milton Sellanes 24, Luis Martínez 75, Adrián González 88;
   Ulises Sastre 43, 84, Eduardo Birriel 55, Juan Lima 65]
Mercedes Rovers     4-2 Nacional
  [Miguel Roldán 8, 55, 83, José Prestes 42; Angel Fontana 43, 86]
Sud América         libre

5ª Fecha [Jun 12]
Roma                5-2 Artigas            [en Unión]
  [Richard Barrett 3, 41, Wilson Toledo 5, 33, José Villar 80; Mario Da Silva 24,
   Richard Correa 64]
Unión               0-1 Ferrocarril Oeste
  [Luis Moleda 74]
Mercedes Rovers     3-2 Barrio Nuevo       [en el Estadio Köster]
  [Miguel Roldán 33, Cristian Rosales 43, Fernando Vespa 74; Eduardo Birriel 23, 26]
Sud América         1-2 Nacional           [en el Estadio Köster]
  [Luis Fernando Ramírez 84; Sergio Dible 4, Néstor Antúnez 80]
Once Corazones      libre

6ª Fecha [Jun 20]
Barrio Nuevo        2-3 Roma               [en Unión]
  [Marcelo Fleitas 61, 63pen; Wilson Toledo 10, Richard Barrett 43,
   Yoni Andino 53]
Nacional            1-0 Once Corazones
  [Sergio Dible 11]
  [Obs.: 57' Diego Vera (N) le atajó un penal a Mauro Mendieta]
Artigas             0-2 Sud América        [en Unión]
  [Clever Ramirez 8, 87]
Ferrocarril Oeste   0-1 Mercedes Rovers    [en Nacional]
  [Miguel Roldán 2]
Unión               libre

7ª Fecha [Jun 26]
Barrio Nuevo        5-0 Unión              [en Nacional]
  [Eduardo Birriel 46, 52, 67, 89, Alexis Dorrego 78pen]
Artigas             2-3 Nacional           [en el Estadio Köster]
  [Gerardo Cáceres 70pen, Mauricio Araújo 75pen; Daniel Ibarra 33, 72, Sergio Dible 41]
Once Corazones      1-4 Sud América        [en Nacional]
  [Heber Díaz da Silva 44; Clever Ramírez (3), Luis Fernando Ramírez]
Roma                6-3 Ferrocarril Oeste  [en el Estadio Köster]
  [Richard Barrett 27, 44, 57pen, Eduardo Pezzoli 46, Yoni Andino 48, Wilson Toledo 68;
   Washington Ultra 15, Luis Moleda 18, Alejandro Roa 51pen]
Mercedes Rovers     libre

8ª Fecha [Jul 4]
Ferrocarril Oeste   0-5 Artigas            [en Unión]
  [Mario Da Silva 30, 56, Alcides Silva 52, 60, Ignacio Rodríguez 66]
Roma                0-5 Nacional           [en Nacional]
  [Sergio Dible 21, 42, Angel Fontana 39pen, Marcos Ramos 64, 84]
Sud América         4-0 Unión              [en Unión]
  [Clever Ramírez 21, Carlos Sierra 73, 89, Luis Fernando Ramírez 86]
  [Obs.: 78' Clever Ramírez (SA) desvió un penal]
Once Corazones      1-6 Mercedes Rovers    [en Nacional]
  [Juan Godoy 50; Alvaro Lima 6, Aliskar Rosso 34pen, 56pen, Alejandro Castillo 54, 84,
   Miguel Roldán 59]
Barrio Nuevo        libre

9ª Fecha [Jul 11]
Artigas             3-3 Once Corazones     [en Unión]
  [César Colombo 9, Heber Díaz Da Silva 41, Juan Rodríguez 44; Juan Godoy 26,
   Mario Da Silva 68, Hilton Cruz 88]
Nacional            3-0 Barrio Nuevo
  [Pablo Sosa 4, 43, Javier Fontana 74]
Unión               2-5 Roma
  [Marcelo Ribolla 19, 90; Richard Barrett 10, 46pen, 69, Wilson Toledo 35,
   Freddy Ortiz 74]
Sud América         3-0 Mercedes Rovers
  [Carlos Sierra 19, Clever Ramírez 84, Eduardo Tomera 89]
Ferrocarril Oeste   libre

Tabla:

 1. Mercedes Rovers            8  7  0  1 28- 8 21
  . Sud América                8  7  0  1 32- 9 21
---------------------------------------------------
 3. Nacional                   8  7  0  1 20- 8 21
 4. Roma                       8  5  0  3 27-24 15
 5. Once Corazones             8  2  1  5 18-27  7
 6. Artigas                    8  1  3  4 15-25  6
 7. Barrio Nuevo               8  1  2  5 16-23  5
 8. Unión                      8  1  1  6 11-25  4
 9. Ferrocarril Oeste          8  1  1  6 11-29  4

Final Clausura [Jul 18, Estadio Luis Köster]
Mercedes Rovers     1-0 Sud América
  [Fernando Vespa 83]
  [Mercedes Rovers: Enrique Moreira; Gerardo Pereira, Aliskar Rosso, Carlos Sosa, Alvaro
     Cicao, José Prestes (62' Oscar Ortiz), Alvaro Bueno (67' Alvaro Lima), Richard
     Caballero, Cristian Rosales (74' Luis Bueno), Alejandro Castillo, Fernando Vespa.
     DT: Daniel Millán.
   Sud América: Mauricio Lemos; Mauricio Morossini, Atilio Silva, Pablo Pobeda (84' Eduardo
     Tomera), Ruben Santos, Héctor Espinosa, Luciano Fornari, Carlos Sierra, Luis Núñez
     (68' Luis Ramírez), Clever Ramírez, Paolo Bogni (56' Horacio Tomera). DT: Jesús García]
  [Jueces: Manuel Santos, Julio Trujillo, Júpiter Cáceres]

Mercedes Rovers Campeón Clausura, asciende a la Divisional 1ªA.

Acumulado "Hugo Alberto Rodríguez":

 1. Mercedes Rovers           16 15  0  1 51-12 45  Campeón Acumulado
 2. Sud América               16 12  0  4 52-21 36
 3. Nacional                  16 11  2  3 42-20 35
 4. Roma                      16  7  3  6 43-45 24
 5. Barrio Nuevo              16  5  4  7 34-36 19
 6. Once Corazones            16  5  2  9 30-53 17
 7. Ferrocarril Oeste         16  3  3 10 24-45 12
 8. Artigas                   16  1  6  9 25-42  9
 9. Unión                     16  1  4 11 23-50  7

Goleadores "Bernardo Pacilio":

20 - Richard Barrett (Roma)
19 - Clever Ramírez (Sud América)
11 - Alejandro Castillo (Mercedes Rovers)
     Miguel Roldán (Mercedes Rovers)
10 - Sergio Dible (Nacional)
     Carlos Sierra (Sud América)
 9 - Marcelo Fleitas (Barrio Nuevo)

Resumen: 73 partidos, 325 goles, 4.45 goles/partido.

Repechaje - Ida [Dic 4, Estadio Luis Koster (público: 450)]
Sud América         3-0 Juventud Soriano
  [Carlos Sierra 22, Clever Ramírez 25, Pablo Vera 69]
  [Sud América: Mauricio Lemos; Jorge Villalba, Héctor Espinosa, Pablo Pobeda, Paolo Bogni
     (67' Ruben Santos), Horacio Tomera, Pablo Vera (81' Luis Ramírez), Carlos Sierra, Clever
     Ramírez, Nelson Sosa (79' Ruben Quinteros), Luciano Fornari.  DT: Jesús García.
   Juventud Soriano: Nicolás Eízaga; Juan Rivero (68' Paolo Vespa), Jesús Espinosa, William
     Bojreibe, Néstor Peralta, Sergio Finochio, Carlos Machiavello, Andrés Sáenz (46' Elbio
     Almanza), Walter Martínez, Walter Caquías, Luis Fernández (46' Juan Martín Rosales).
     DT: Raúl Godoy]
  [Jueces: Mauricio Simaldoni, Julio Trujillo, Oscar Manzanares]
  [Obs.: Rosales (JS) se retiró lesionado, quedando su equipo con 10 jugadores]

Repechaje - Vuelta [Dic 11, Estadio Luis Koster]
Juventud Soriano    1-1 Sud América
  [Walter Martínez 59; Luis Ramírez 82pen]
  [Juventud Soriano: Nicolás Eízaga; William Bojreibe, Jesús Espinosa, Juan Rivero (46' Elbio
     Almanza), Juan Colmán (46' Luis Fernández), Néstor Peralta, Walter Martínez (77' Juan
     Martín Rosales), Sergio Finochio, Walter Caquías, Carlos Machiavello, Richard Finochio.
     DT: Raúl Godoy.
   Sud América: Mauricio Lemos; Jorge Villalba, Héctor Espinosa, Pablo Pobeda, Paolo Bogni,
     Horacio Tomera, Pablo Vera, Ruben Santos (59' Mauricio Morossini), Clever Ramírez,
     Luciano Fornari (64' Luis Ramírez), Carlos Sierra.  DT: Jesús García]
  [Jueces: Joel Martínez, José Sierra, Héctor Gutiérrez;
   expulsados: 30' García (SA, DT), 87' Tomera (SA)]

Juventud Soriano desciende a la Divisional 1ªB, Sud América asciende a 1ªA.

2003

2005

Juveniles 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 21 Oct 2005

© Copyright GIEFI 2004/05
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.