Temporada 2003 - Liga Departamental de Fútbol de Soriano (Mercedes)

Volver

Divisional 1ªA

Torneo Competencia "Luis Beltrán Acosta"

Todos los partidos jugados en el Estadio Luis Köster de Mercedes, e Independiente y
Peñarol juegan como locales en sus propios escenarios, a menos que se indique lo
contrario.

Apertura "Juan Manuel Lencina"

Tabla:

 1. Peñarol                    9  6  2  1 23- 8 20  Campeón Apertura
 2. Olímpico                   9  6  1  2 13- 8 19
 3. Juventud Soriano           9  4  2  3 11-13 14
 4. Racing                     9  3  3  3 13-13 12
 5. Asencio                    9  3  2  4 13-11 11
 6. Con Los Mismos Colores     9  3  2  4 12-12 11
 7. Sandú Chico                9  3  2  4 10-13 11
 8. Independiente              9  3  2  4  8-11 11
 9. Túnel                      9  3  1  5  9-13 10
10. Barrio Nuevo               9  1  3  5  9-19  6

1ª Fecha
[Jun 7, en Independiente]
Túnel               1-2 Peñarol
  [Juan Villar 4; Walter Cufré 58, Julio Cabrera 83]
[Jun 8]
Independiente       1-0 Barrio Nuevo
  [Pablo Gelpes 50pen]
Sandú Chico         1-0 Racing
  [Jorge Alvarez 29]
Juventud Soriano    0-3 Olímpico                [en Independiente]
  [Jorge Pedernera 22pen, Maximiliano Pedrozo 50, Mario Guimera 76]
C.L. Mismos Colores 0-1 Asencio
  [Paolo Mendieta 56]

2ª Fecha
[Jun 14]
Asencio             0-1 Independiente
  [Mario Fernández 87]
[Jun 22]
Racing              2-1 Barrio Nuevo
  [Bernardo Golly 49, Gustavo González 69; Esthyrwalt Moller 84]
Túnel               2-1 Con Los Mismos Colores  [en Independiente]
  [Hugo Montero 19, Gonzalo Bravo 89; Jorge Núñez 72pen]
Olímpico            1-1 Sandú Chico
  [Rodolfo Cabrera 19; Jorge Alvarez 64]
Peñarol             1-1 Juventud Soriano        [en Independiente]
  [Jorge Rodríguez 30; Luis Fernández 49]

3ª Fecha
[Jun 28]
Barrio Nuevo        1-2 Juventud Soriano
  [Esthyrwalt Moller 74pen; Luis Fernández 13, 64]
[Jun 29]
Racing              0-1 Túnel                   [en Independiente]
  [Alejandro Peduzzi 40pen]
Asencio             1-2 Peñarol                 [en Bristol]
  [Oscar Porley 89; Afer Charbonnier 57pen, 67]
Independiente       0-1 Olímpico
  [Vilmar Duarte 3]
C.L. Mismos Colores 2-1 Sandú Chico             [en Bristol]
  [Jonny Alzéibar 32, 73; Dahir Alvarez 82]
  [Obs.: Guillermo Reyes (CLMC) le atajó un penal a Justino Tabeira]

4ª Fecha [Jul 6]
Barrio Nuevo        2-1 Con Los Mismos Colores
  [Ulises Sastre 5, Esthyrwalt Moller 84pen; Miguel Roldán 10]
Sandú Chico         1-0 Túnel
  [Pablo Pérez 24]
  [Obs.: 2T Gustavo Miraglia (SC) le atajó un penal a Alejandro Peduzzi]
Juventud Soriano    1-2 Racing                  [en Peñarol]
  [Mauricio Gianechini 71; Ramiro Morosini 68, 79]
Olímpico            1-0 Asencio
  [Vilmar Duarte 54]
Peñarol             3-0 Independiente
  [Jorge Rodríguez 71, Wilson Fernández 76, Juan Espinosa 90]

5ª Fecha [Jul 13]
Túnel               2-1 Asencio                 [en Independiente]
  [Alvaro Coyant 41, Hugo Montero 90; Martín Leal 39]
Peñarol             1-1 Racing
  [Juan Espinosa 64; Orlando Lugo 53]
Olímpico            2-1 Barrio Nuevo
  [Cristian Pedrozo 57, 73; Walter Viera 86]
Sandú Chico         3-1 Independiente
  [Jorge Alvarez 32pen, Diego Russo 42, 49; Pablo Gelpes 14pen]
Juventud Soriano    2-1 Con Los Mismos Colores  [en Independiente]
  [Marcos Muguiro 66, 86; Germán Salvatierra 18]

6ª Fecha [Jul 20]
Asencio             4-0 Juventud Soriano        [en Independiente]
  [Raúl Ramírez 10, Hugo González 47, 62, Raúl Osores 52pen]
Barrio Nuevo        1-1 Sandú Chico             [en Bristol]
  [Walter Viera 1; Dahir Alvarez 95]
C.L. Mismos Colores 2-1 Peñarol                 [en Bristol]
  [Jorge Núñez 39, Miguel Roldán 79; Jorge Rodríguez 83]
Independiente       3-1 Túnel
  [Giuliano Marozzi 39, 83, Claudio Vázquez 56; Alvaro Coyant 26]
  [Obs.: 5' Mauricio Reyes (T) le atajó un penal a Pablo Gelpes]
Racing              1-2 Olímpico                [en Peñarol]
  [Orlando Lugo 40; Cristian Pedrozo 29, Jorge Pedernera 57]

7ª Fecha [Jul 27]
Asencio             2-1 Sandú Chico
  [Raúl Osores 71pen, Paolo Mendieta 83; Hugo Caballero 51]
  [Obs.: Wilson Leal (A) le atajó un penal a Jorge Alvarez]
Racing              3-3 Con Los Mismos Colores  [en Peñarol]
  [Ramiro Morosini 21, Aliskar Rosso 58, Marcelo Prestes 91pen; Jonny Alzéibar 6,
   Jorge Núñez 29pen, Paulo Cantti 84]
Peñarol             2-1 Olímpico
  [Enzo Morales 44, Walter Cufré 88; Juan Camejo 15]
Túnel               1-1 Barrio Nuevo            [en Independiente]
  [Jesús García 67; Walter Viera 55pen]
Juventud Soriano    1-1 Independiente           [en Independiente]
  [Alberto Gutiérrez 69pen; Rildo Bazterrica 18]

8ª Fecha [Ago 10]
Asencio             2-2 Racing
  [Hugo González 43, Líber de los Santos 87; Aliskar Rosso 52pen, Ramiro Morosini 85]
Sandú Chico         0-2 Juventud Soriano        [en Peñarol]
  [Walter Martínez 59, Sergio Finochio 72]
Olímpico            2-1 Túnel
  [Mario Guimera 9, Vilmar Duarte 71; Jesús García 84]
Peñarol             7-0 Barrio Nuevo
  [Jorge Rodríguez 14, 43, 75, José Ruiz 62, 63, 84, Martín Rondán 77]
  [Obs.: 65' Gustavo Moreira (BN) estrelló un penal en el palo]
Independiente       0-0 Con Los Mismos Colores

9ª Fecha [Ago 17]
Independiente       1-2 Racing
  [José Luis Manzanares 39pen; Ramiro Morosini 32, Rodrigo Modernell 58]
Barrio Nuevo        2-2 Asencio                 [en Bristol]
  [Eduardo Birriel 58, 72pen; Hugo González 9, Paolo Mendieta 57]
Túnel               0-2 Juventud Soriano        [en Peñarol]
  [Richard Finochio 60, Elbio Almanza 63]
C.L. Mismos Colores 2-0 Olímpico                [en Bristol]
  [Jonny Alzéibar 11, Matías Roa 80]
Sandú Chico         1-4 Peñarol                 [en Independiente]
  [Jorge Alvarez 68; Walter Cufré 39, Jorge Rodríguez 55, José Ruiz 61, Afer Charbonnier 94]


Tabla:

 1. Peñarol                    9  6  2  1 23- 8 20  Campeón Apertura
 2. Olímpico                   9  6  1  2 13- 8 19
 3. Juventud Soriano           9  4  2  3 11-13 14
 4. Racing                     9  3  3  3 13-13 12
 5. Asencio                    9  3  2  4 13-11 11
 6. Con Los Mismos Colores     9  3  2  4 12-12 11
 7. Sandú Chico                9  3  2  4 10-13 11
 8. Independiente              9  3  2  4  8-11 11
 9. Túnel                      9  3  1  5  9-13 10
10. Barrio Nuevo               9  1  3  5  9-19  6

Clausura "Ariel Fernández"

Tabla:

 1. Peñarol                    9  5  4  0 15- 8 19  Campeón Clausura
 2. Olímpico                   9  4  4  1 14- 7 16
 3. Racing                     9  3  5  1 13- 9 14
 4. Sandú Chico                9  4  2  3 10-11 14
 5. Asencio                    9  4  1  4 18-11 13
 6. Túnel                      9  2  5  2 16-16 11
 7. Juventud Soriano           9  1  6  2  6- 8  9
 8. Independiente              9  2  2  5 11-20  8
 9. Con Los Mismos Colores     9  1  4  4  8-10  7
10. Barrio Nuevo               9  1  3  5 12-23  6

1ª Fecha [Ago 31]
Barrio Nuevo        4-0 Independiente           [en Bristol]
  [Walter Viera 1, Eduardo Birriel 60, Osvaldo Retamosa 80, Dany Rovetta 90]
Asencio             1-0 Con Los Mismos Colores
  [Hugo González 63]
Racing              0-0 Sandú Chico             [en Peñarol]
Olímpico            0-0 Juventud Soriano
Peñarol             1-1 Túnel
  [Juan Espinosa 13; Alejandro Peduzzi 74]

2ª Fecha [Set 14]
C.L. Mismos Colores 2-2 Túnel                   [en Bristol]
  [Jorge Núñez 48, Jonny Alzéibar 68; Emilio Rosso 31pen, Alejandro Peduzzi 82]
Juventud Soriano    0-2 Peñarol
  [Juan Espinosa 13, José Ruiz 53]
Barrio Nuevo        1-2 Racing                  [en Bristol]
  [Wilson Mansilla 27; Aliskar Rosso 3pen, Ramiro Morosini 89]
Sandú Chico         0-3 Olímpico
  [Gustavo Manzanares 31, Jorge Pedernera 51pen, Mario Guimera 84]
Independiente       2-1 Asencio
  [Horacio Méndez 23, 70; Marcos Franco 63]

3ª Fecha [Set 21]
Túnel               1-1 Racing                  [en Independiente]
  [Edinson Castro 18; William Bojreibe 61]
Sandú Chico         1-0 Con Los Mismos Colores  [en Peñarol]
  [Alvaro Luna 32]
Juventud Soriano    0-0 Barrio Nuevo
Peñarol             3-2 Asencio
  [Ramón Bariette 34, Jorge Rodríguez 59, José Ruiz 89; Mauro Morosini 40, Paolo Mendieta 50]
Olímpico            3-2 Independiente
  [Diego Farabelli 11, Jorge Pedernera 68, Gustavo Manzanares 82; Rildo Bazterrica 26,
   Sebastián Birriel 55]

4ª Fecha [Set 28]
C.L. Mismos Colores 2-2 Barrio Nuevo            [en Bristol]
  [Jonny Alzéibar 41, 61; Esthyrwalt Moller 63, Osvaldo Retamosa 80]
Racing              1-1 Juventud Soriano        [en Peñarol]
  [Edinson Castro 71; Mauricio Gianechini 81]
Túnel               4-0 Sandú Chico             [en Independiente]
  [Alvaro Coyant 4, Alejandro Peduzzi 20, 62, 74]
Asencio             0-1 Olímpico                [en Peñarol]
  [Diego Farabelli 45]
Independiente       1-1 Peñarol
  [Rildo Bazterrica 43; Walter Cufré 65pen]
 
5ª Fecha [Oct 5]
Asencio             4-1 Túnel                   [en Peñarol]
  [Hugo González 30, 44, 70, 82; Hugo Montero 77pen]
C.L. Mismos Colores 0-0 Juventud Soriano
Independiente       0-1 Sandú Chico
  [Jorge Alvarez 90]
Racing              2-2 Peñarol                 [en Peñarol]
  [Richard Morossini 13, Bernardo Golly 95; Afer Charbonnier 19, Juan Espinosa 63]
Barrio Nuevo        1-4 Olímpico
  [Osvaldo Retamosa 79; Jorge Pedernera 20pen, Diego Farabelli 59, Juan Camejo 66,
   Néstor Melendre 85]

6ª Fecha
[Oct 11]
Juventud Soriano    1-1 Asencio                 [en Peñarol]
  [Alberto Gutiérrez 90pen; Marcelo Chavasco 29]
[Oct 12]
Túnel               3-3 Independiente
  [Alejandro Peduzzi 39, Emilio Rosso 50pen, Hugo Montero 84pen; Nicolás Colombo 25,
   Horacio Méndez 34, Rildo Bazterrica 70]
Sandú Chico         4-0 Barrio Nuevo            [en Peñarol]
  [Jorge Alvarez 16, Alvaro Luna 62, Alvaro Salvat 71pen, Ricardo Chopitea 86]
  [Obs.: Gustavo Miraglia (SC) le atajó un penal a Oscar Mansilla]
Olímpico            1-1 Racing
  [Diego Farabelli 85; Bruno Sierra 77]
Peñarol             2-0 Con Los Mismos Colores
  [José Ruiz 49, Jorge Rodríguez 79]
  [Obs.: José Flores (P) le atajó un penal a Jorge Núñez]

7ª Fecha
[Oct 18]
Barrio Nuevo        2-2 Túnel                   [en Bristol]
  [Eduardo Birriel 48, 73; Alejandro Peduzzi 56, Hugo Montero 87pen]
Sandú Chico         2-1 Asencio
  [Luis Broggi 7, Jorge Alvarez 85; William Montero 13]
Independiente       2-0 Juventud Soriano
  [Sebastián Birriel 42, Eduardo Colombo 84]
[Oct 19]
C.L. Mismos Colores 0-1 Racing
  [Ramiro Morosini 92]
Olímpico            0-0 Peñarol

8ª Fecha [Oct 26]
Racing              1-2 Asencio                 [en Peñarol]
  [Aliskar Rosso 88pen; Jorge Cano 8, Raúl Osores 78]
Túnel               2-1 Olímpico                [en Peñarol]
  [Alejandro Peduzzi 27, Juan Villar 84; Jorge Pedernera 62pen]
Juventud Soriano    2-2 Sandú Chico             [en Independiente]
  [Guillermo Moranti 30, Mauricio Gianechini 61; Jorge Alvarez 69, Hugo Caballero 85]
  [Obs.: 47' Alberto Gutiérrez (JS) le atajó un penal a Alvaro Salvat]
Barrio Nuevo        2-3 Peñarol
  [Eduardo Birriel 7, Marcos Centurión 89; Cristian Bosón 68, Luis González 82,
   Pablo Muela 91]
C.L. Mismos Colores 3-0 Independiente           [en Bristol]
  [Jonny Alzéibar 3, Gabriel Ivanov 46, Adrián Goró 85]

9ª Fecha
[Nov 1]
Asencio             6-0 Barrio Nuevo            [en Independiente; *]
  [William Montero 43, 47, 56, 71, 73, Mario Martínez 55]
  [Obs.: 68' Oscar Ramírez (BN) le atajó un penal a Raúl Osores]
[Nov 2]
Juventud Soriano    2-0 Túnel
  [Alberto Gutiérrez 6pen, Luis Fernández 77]
Racing              4-1 Independiente           [en Peñarol]
  [Luis Alvarez 25, 89, Aliskar Rosso 62, Ramiro Morosini 69; Sebastián Bouissa 81]
Olímpico            1-1 Con Los Mismos Colores
  [Juan Camejo 55; Matías Roa 16]
  [Obs.: 40' Jorge Pedernera (O) desvió un penal]
Peñarol             1-0 Sandú Chico
  [Luis González 78]
[*]  Barrio Nuevo ingresó al campo de juego con 10 jugadores.

Tabla:

 1. Peñarol                    9  5  4  0 15- 8 19  Campeón Clausura
 2. Olímpico                   9  4  4  1 14- 7 16
 3. Racing                     9  3  5  1 13- 9 14
 4. Sandú Chico                9  4  2  3 10-11 14
 5. Asencio                    9  4  1  4 18-11 13
 6. Túnel                      9  2  5  2 16-16 11
 7. Juventud Soriano           9  1  6  2  6- 8  9
 8. Independiente              9  2  2  5 11-20  8
 9. Con Los Mismos Colores     9  1  4  4  8-10  7
10. Barrio Nuevo               9  1  3  5 12-23  6

Acumulado "Dr. Luis Pedro Debia":

Los 4 primeros clasifican a la Liguilla.

 1. Peñarol                   18 11  6  1 38-16 39  Campeón Acumulado
 2. Olímpico                  18 10  5  3 27-15 35
 3. Racing                    18  6  8  4 26-22 26
 4. Sandú Chico               18  7  4  7 20-24 25
---------------------------------------------------
 5. Asencio                   18  7  3  8 31-22 24
 6. Juventud Soriano          18  5  8  5 17-21 23
 7. Túnel                     18  5  6  7 25-29 21
 8. Independiente             18  5  4  9 19-31 19
 9. Con Los Mismos Colores    18  4  6  8 20-22 18
10. Barrio Nuevo              18  2  6 10 21-42 12

Goleadores:

Hugo González (ASENCIO)              9 goles
Jorge Rodríguez (PEÑAROL)            9 goles
Alejandro Peduzzi (TÚNEL)            9 goles
Jonny Alzéibar (C.L. MISMOS COLORES) 8 goles
Ramiro Morosini (RACING)             8 goles
Jorge Alvarez (SANDÚ CHICO)          8 goles

Resumen: 90 partidos, 244 goles, 2.71 goles/partido.

Tabla del Descenso:

                           2002  2003   Total
10. Barrio Nuevo             -    12      24  Desciende
---------------------------------------------
 9. Independiente           12    19      31  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 8. Racing                  21    26      47
 7. Asencio                 23    24      47
 6. Túnel                   26    21      47
 5. Con Los Mismos Colores  30    18      48
 4. Juventud Soriano        31    23      54
 3. Olímpico                22    35      57
 2. Sandú Chico             33    25      58
 1. Peñarol                 23    39      62

Barrio Nuevo (Divisional 1ªB en el 2002) duplica su puntaje.

Repechaje - Ida [Nov 9, Bristol]
Independiente       4-0 Sud América
  [Horacio Méndez 13, 65pen, 81, Sebastián Birriel 22]

Repechaje - Vuelta [Nov 14, Estadio Luis Köster]
Sud América         0-2 Independiente
  [Horacio Méndez 44, Rildo Bazterrica 83]

Independiente permanece en la Divisional 1ªA, Sud América en la Divisional 1ªB.

Liguilla "215º Aniversario Mercedes"

Clasificatoria para la Copa El País.  Todos los partidos jugados en el Estadio Luis Köster.

Semifinales - Ida
[Nov 13]
Racing              2-0 Olímpico
  [Luis Alvarez 31, Diego Acosta 82]
[Nov 21]
Peñarol             3-2 Sandú Chico
  [José Ruiz 33, Jorge Rodríguez 57pen, 77; Alvaro Luna 5, Jorge Alvarez 83]

Semifinales - Vuelta
[Nov 25]
Olímpico            2-2 Racing                  [global: 2-4]
  [Jorge Pedernera 11pen, Sergio López 75; Diego Acosta 7, 58]
[Nov 26]
Sandú Chico         0-1 Peñarol                 [global: 2-4]
  [Julio Cabrera 37]

Final [Nov 28]
Peñarol             4-2 Racing
  [Afer Charbonnier 14, José Ruiz 48, 69, Jorge Rodríguez 88; Luis Alvarez 23, 86]
 
Peñarol Campeón Liguilla 2003, clasifica a la Copa El País 2004.


Divisional 1ªB

Torneo Competencia

Apertura "Carlos Acosta Argerich"

Tabla:

 1. Bristol                    8  8  0  0 45- 3 24  Campeón Apertura
 2. Sud América                8  7  0  1 27- 9 21
 3. Nacional                   8  6  0  2 17-12 18
 4. Mercedes Rovers            8  2  3  3 13-13  9
 5. Roma                       8  2  2  4 15-19  8
 6. Unión                      8  1  3  4 12-21  6
 7. Ferrocarril Oeste          8  1  3  4 15-32  6
 8. Artigas                    8  0  4  4  9-20  4
 9. Once Corazones             8  1  1  6 10-34  4

1ª Fecha
[Mar 8, Nacional]
Once Corazones      1-1 Artigas
  [Gabriel Vera 52; Mauricio Araujo 77pen]
Roma                1-3 Unión
  [Federico Pérez 9; Andrés Fernández 43pen, 57, Ernesto Puyol 90]
[Mar 9, Nacional]
Sud América         9-1 Ferrocarril Oeste
  [Juan Abreo 8, 25, 34, Mauricio Morossini 42pen, 88, Juan Ramírez 59, Clever Ramírez 72, 77,
   Pablo Vera 85; Juan Silva 22]
Bristol             2-0 Mercedes Rovers
  [Ricardo Chopitea 2, Ricardo Vázquez 88pen]
Nacional            libre

2ª Fecha
[Mar 15, Bristol]
Ferrocarril Oeste   1-1 Unión
  [Luis Martínez 57; Washington Fernández 40pen]
Bristol            14-0 Once Corazones
  [Ricardo Vázquez 17, 25, 29, 65, 66, 82, 87, Pablo Sainz 26, Gustavo Villalba 68, 84, 89, 90,
   Claudio Garcilazo 73pen, Matías Marmisolle 88]
[Mar 16, Nacional]
Artigas             2-4 Roma
  [Freddy Miranda 10, Alvaro Nievas 43; Federico Pérez 38, Alejandro Antúnez 57,
   Gustavo Martínez 86, 88]
Nacional            0-3 Sud América
  [Alejandro Pacilio 28, Clever Ramírez 80, 88]
  [Obs.: 37' Uberfil Aguiar (N) le atajó un penal a Mauricio Morossini]
Mercedes Rovers     libre

3ª Fecha
[Mar 22, Bristol]
Roma                1-2 Nacional
  [Alejandro Antúnez 8; Pablo Sosa 65, Marcelo Cuesta 84]
Once Corazones      1-3 Sud América
  [Gastón Mora 21; Juan Abreo 31, 44, 55]
[Mar 23, Nacional]
Artigas             2-2 Mercedes Rovers
  [Gabriel Marrero 38, Freddy Miranda 58; Alvaro Bueno 7, Luis Bueno 50]
Ferrocarril Oeste  0-11 Bristol
  [Ricardo Chopitea 12, 40, 53, Gustavo Villalba 20, Ricardo Vázquez 23, 50, 77,
   Gonzalo Galvete 72, 83, Pablo Sainz 80, 84]
Unión               libre

4ª Fecha
[Mar 5, Nacional]
Unión               2-5 Once Corazones
  [Andrés Fernández 36, Matías Gallo 39; Heber Díaz da Silva 12, 62, Angel Goularte 25,
   Raúl Peralta 44, Leonardo Martínez 85pen]
Nacional            3-0 Artigas
  [Leonardo Sosa 48, Aldo Cabrera 68pen, Nelson Gil 74]
[Mar 6, Estadio Luis Köster]
Mercedes Rovers     2-2 Roma
  [Richard Caballero 16pen, 17; Yoni Andino 10, Federico Pérez 28]
  [Obs.: 88' Juan Mesa (R) le atajó un penal a Cristian Rosales]
Sud América         0-1 Bristol
  [Gustavo Villalba 13]
Ferrocarril Oeste   libre
 
5ª Fecha
[Abr 12, Nacional]
Mercedes Rovers     2-1 Ferrocarril Oeste
  [Alvaro Bueno 12, Carlos Sosa 18; Ernesto Moreira 2]
Nacional            3-0 Unión
  [Pablo Sosa 48, Leonardo Sosa 65, Aldo Cabrera 72]
[Abr 13, Bristol]
Sud América         4-2 Roma
  [Clever Ramírez 3, 89, Pablo Vera 61, 87; Javier Pérez 49, Freddy Ortiz 85]
Bristol             6-1 Artigas
  [Fabián González 32, Oscar Rodríguez 52, 77, Mauro Rondán 59, Ricardo Vázquez 62,
   Pablo Sainz 70; Freddy Miranda 15]
Once Corazones      libre

6ª Fecha
[Abr 19, Bristol]
Ferrocarril Oeste   3-4 Nacional
  [Luis Martínez 17, 78pen, Ernesto Moreira 50; Nelson Gil 27pen, 72, Leonardo Sosa 31,
   Sergio Gutiérrez 75]
Unión               1-3 Sud América
  [Paolo Vespa 50; Eduardo Pezzoli 17, 63, Horacio Tomera 41]
[Abr 20, Nacional]
Once Corazones      0-3 Mercedes Rovers
  [Oscar Ortiz 43, Cristian Rosales 83, Carlos Balvé 88]
Roma                0-2 Bristol
  [Ricardo Vázquez 38pen, Gustavo Villalba 43]
Artigas             libre

7ª Fecha [May 3]
Ferrocarril Oeste   5-1 Once Corazones     [en Nacional]
  [Ernesto Moreira 7, 58, 68, 89, Juan Silva 44; Leonardo Martinez 67pen]
Artigas             1-2 Sud América        [en Nacional]
  [Gerardo Cáceres 26; Clever Ramírez 7, Eduardo Pezzoli 55]
Mercedes Rovers     0-1 Nacional           [en Bristol]
  [Pablo Sosa 44pen]
Bristol             5-2 Unión
  [Marcelo Cairús 9, Gustavo Villalba 14, Pablo Sainz 47, Ricardo Vázquez 75, 77pen;
   Mario Méndez 37, Andrés Fernández 65]
Roma                libre

8ª Fecha
[May 10, Bristol]
Artigas             1-1 Ferrocarril Oeste
  [César Colombo 61; Luis Martínez 53]
Mercedes Rovers     2-2 Unión
  [Richard Caballero 7, Luis Bueno 81; Matías Gallo 59, 90]
[May 11, Nacional]
Roma                2-1 Once Corazones
  [Javier Pérez 75, 77; Leonardo Martínez 80pen]
Nacional            0-4 Bristol
  [Pablo Sainz 19, 90, Ricardo Vázquez 28, Gustavo Villalba 61]
Sud América         libre

9ª Fecha
[May 25, Estadio Luis Köster]
Once Corazones      1-4 Nacional
  [Lauro Santellán 65; Aldo Cabrera 24, Marcos Ramos 62, Leonardo Sosa 81, Pablo Sosa 89pen]
  [Obs.: Aldo Cabrera (N) desvió un penal]
Sud América         3-2 Mercedes Rovers
  [Juan Abreo 30, Víctor Hugo Omar 87, Eduardo Pezzoli 90pen; Gerardo Pereira 62,
   Luis Bueno 67]
[May 27, Estadio Luis Köster]
Unión               1-1 Artigas
  [Alvaro Beneretti 30; Alvaro Nievas 43]
Roma                3-3 Ferrocarril Oeste
  [Alejandro Antúnez 12, 15, Hugo Callorda 82; Luis Martínez 47, Ernesto Moreira 74, 79]
Bristol             libre

Tabla:

 1. Bristol                    8  8  0  0 45- 3 24  Campeón Apertura
 2. Sud América                8  7  0  1 27- 9 21
 3. Nacional                   8  6  0  2 17-12 18
 4. Mercedes Rovers            8  2  3  3 13-13  9
 5. Roma                       8  2  2  4 15-19  8
 6. Unión                      8  1  3  4 12-21  6
 7. Ferrocarril Oeste          8  1  3  4 15-32  6
 8. Artigas                    8  0  4  4  9-20  4
 9. Once Corazones             8  1  1  6 10-34  4

Clausura "José Amado Applán"

Tabla:

 1. Sud América                8  7  1  0 35- 7 22  Campeón Clausura
 2. Bristol                    8  6  2  0 39- 6 20
 3. Nacional                   8  6  1  1 28-11 19
 4. Mercedes Rovers            8  4  1  3 25-18 13
 5. Roma                       8  2  3  3 17-22  9
 6. Once Corazones             8  2  1  5 12-21  7
 7. Artigas                    8  2  1  5 12-28  6
 8. Unión                      8  1  1  6 14-24  4
 9. Ferrocarril Oeste          8  0  1  7 12-57  0

1ª Fecha
[May 31, Estadio Luis Köster]
Artigas             2-0 Once Corazones
  [Freddy Miranda 75pen, Gabriel Marrero 80]
Ferrocarril Oeste   2-4 Sud América
  [Alejandro Roa 15, Daniel Caballero 25pen; Clever Ramírez 1, Juan Abreo 4, 6, 28]
Unión               1-1 Roma
  [Mario Savio 22; Marcelo Soucés 79]
[Jun 1, Estadio Luis Köster]
Mercedes Rovers     0-3 Bristol
  [Ricardo Vázquez 17, 28, Gonzalo Galvete 30]
Nacional            libre

2ª Fecha
[Jun 7, Estadio Luis Köster]
Roma                3-2 Artigas
  [Víctor Andino 17, Nelson Sosa 34, Marcelo Soucés 89; Mario Da Silva 35,
   Freddy Miranda 88pen]
Sud América         1-0 Nacional
  [Clever Ramírez 71]
[Jun 8, Nacional]
Unión               6-0 Ferrocarril Oeste
  [Alvaro Beneretti 22, 40, Washington Arana 25, 51, Marcelo Ribolla 58, Matías Gallo 72]
Once Corazones      1-4 Bristol
  [Raúl Peralta 30; Ricardo Vázquez 23, 26, 51, 58]
Mercedes Rovers     libre

3ª Fecha
[Jun 14, Nacional]
Nacional            3-1 Roma
  [Aldo Cabrera 17, Pablo Moreira 19, Pablo Sosa 73; Javier Pérez 7]
Sud América         3-0 Once Corazones
  [Luis Ramírez 41, Cristian Debenedetti 43, 57]
[Jun 19, Estadio Luis Köster]
Bristol            17-0 Ferrocarril Oeste
  [Oscar Rodríguez 1, 22, 65, Pablo Sainz 5, 30, 32, Ricardo Vázquez 20, 56, 63,
   Mauro Rondán 28, Gustavo Villalba 34, Marcelo Cairús 71, Alvaro Thexeira 75,
   Claudio Garcilazo 77, 86, Juan José Alvarez 83, Ricardo Chopitea 87]
Mercedes Rovers     6-2 Artigas
  [Luis Bueno 6, 33, 46, 54, Oscar Ortiz 62, Cristian Rosales 69; Alvaro Nievas 7,
   Michael Vázquez 88]
Unión               libre

4ª Fecha
[Jun 21, Nacional]
Roma                1-1 Mercedes Rovers
  [Wilson Ludueña 27; Gerardo Pereira 8]
Once Corazones      3-2 Unión
  [Mariano Martínez 65, Raúl Peralta 42, 89; Mario Savio 6, Marcelo Ribolla 39]
[Jun 22, Bristol]
Artigas             0-2 Nacional
  [Aldo Cabrera 67pen, Hugo González 90]
Bristol             0-0 Sud América
Ferrocarril Oeste   libre

5ª Fecha [Jun 28]
Ferrocarril Oeste   1-9 Mercedes Rovers    [en Nacional]
  [Eduardo Fontana 66; Cristián Rosales 1, Alvaro Bueno 15, Luis González 23,
   Luis Bueno 43, 85, Richard Caballero 48, Oscar Ortiz 74, Jesús Villa 83,
   Gerardo Pereira 89]
Unión               2-3 Nacional           [en Bristol]
  [José Pérez 4, 36; Leonardo Sosa 49, Aldo Cabrera 84, Pablo Sosa 85]
Artigas             1-4 Bristol            [en Nacional]
  [Gerardo Cáceres 3; Ricardo Vázquez 7, 80, Víctor Márquez 68, Oscar Rodríguez 75]
Roma                2-6 Sud América        [en Bristol]
  [Yoni Andino, Freddy Ortiz; Luis Núñez (2), Juan Abreo, Luis Ramírez, Atilio Silva,
   Clever Ramírez]
Once Corazones      libre

6ª Fecham [Jul 12]
Sud América         6-0 Unión              [en Nacional]
  [Juan Abreo 9, 61, Luis Ramírez 70, 84, Eduardo Pezzoli 81pen, Clever Ramírez 87]
Mercedes Rovers     3-1 Once Corazones     [en Bristol]
  [Cristian Rosales 29, 73, Carlos Sosa 51pen; Leonardo Martínez 4pen]
Nacional            9-3 Ferrocarril Oeste
  [Hugo González 5, Aldo Cabrera 30, 33pen, 60, 62, Pablo Sosa 40, 42, Leonardo Sosa 71, 82;
   Luis Martínez 14pen, 49, Ernesto Moreira 35]
Bristol             4-2 Roma
  [Ricardo Vázquez 12pen, Pablo Sainz 50, 79, Marcelo Cairús 80; Nelson Sosa 19,
   Hugo Callorda 39]
Artigas             libre

7ª Fecha
[Jul 18]
Unión               0-5 Bristol
  [Gustavo Villalba 19, 37, 84, Marcelo Cairús 34, Ricardo Vázquez 66]
[Jul 19]
Once Corazones      4-0 Ferrocarril Oeste  [en Nacional]
  [Heber Díaz Da Silva 16, Raúl Peralta 55, Angel Goularte 76, Gastón Mora 84]
Sud América        10-1 Artigas            [en Bristol]
  [Juan Abreo 8, 43, 63, 86, Eduardo Pezzoli 39pen, Luis Ramírez 52, 79, 90, Ruben Quintero 60,
   Víctor Hugo Omar 88; Niuverts Muríguenes 50]
Nacional            3-0 Mercedes Rovers
  [Pablo Sosa 19, Aldo Cabrera 27, 43]
Roma                libre

8ª Fecha [Jul 26]
Once Corazones      1-1 Roma               [en Unión]
  [Heber Díaz da Silva 64; Nelson Sosa 84]
Ferrocarril Oeste   2-2 Artigas            [en Bristol]
  [Ernesto Moreira 7, Mauricio Clavero 34; Michael Vázquez 12, Alvaro Nievas 42]
Unión               2-4 Mercedes Rovers
  [Fabricio Arana 7, Matías Gallo 81; Oscar Ortiz 4, 49, Igor Márquez 29, Alvaro Bueno 74pen]
Bristol             2-2 Nacional
  [Gonzalo Galvete 3, Marcelo Pereyra 89; Angel Fontana 41, 88]
Sud América         libre

9ª Fecha [Ago 9]
Ferrocarril Oeste   4-6 Roma               [en Unión]
  [Juan Ramírez 16, Eduardo Fontana 36pen, 48, Luis Argoita 88; Víctor Andino 10, 75, 86,
   Alejandro Antúnez 52, Sergio Fernández 63pen, Javier Pérez 84]
Artigas             2-1 Unión              [en Bristol]
  [Mario Da Silva 13, 23pen; Alberto Pedrozo 28]
Nacional            6-2 Once Corazones     [en Unión]
  [Aldo Cabrera 22, 30, 61, Sergio Moreira 33, Leonardo Sosa 58, 66; Raúl Peralta 25,
   Luis Lima 51]
Mercedes Rovers     2-5 Sud América        [en Bristol]
  [Igor Márquez 60, Carlos Sosa 71pen; Eduardo Pezzoli 25pen, Clever Ramírez 43,
   Juan Abreo 44, 87, 89]
  [Obs.: 58' Alvaro Bueno (MR) desvió un penal]
Bristol             libre

Tabla:

 1. Sud América                8  7  1  0 35- 7 22  Campeón Clausura
 2. Bristol                    8  6  2  0 39- 6 20
 3. Nacional                   8  6  1  1 28-11 19
 4. Mercedes Rovers            8  4  1  3 25-18 13
 5. Roma                       8  2  3  3 17-22  9
 6. Once Corazones             8  2  1  5 12-21  7
 7. Artigas                    8  2  1  5 12-28  6
 8. Unión                      8  1  1  6 14-24  4
 9. Ferrocarril Oeste          8  0  1  7 12-57  0

Acumulado "80º Aniversario de Nacional":

 1. Bristol                   16 14  2  0 84- 9 44  Campeón Acumulado
 2. Sud América               16 14  1  1 62-16 43
 3. Nacional                  16 12  1  3 45-23 37
 4. Mercedes Rovers           16  6  4  6 38-31 22
 5. Roma                      16  4  5  7 32-41 17
 6. Artigas                   16  2  5  9 21-48 11
 7. Once Corazones            16  3  2 11 22-55 11
 8. Unión                     16  2  4 10 26-45 10
 9. Ferrocarril Oeste         16  1  4 11 27-89  7

Final - Ida [Ago 16, Parque Bristol]
Bristol             1-0 Sud América
  [Ricardo Vázquez 79pen]
  [Bristol: Mauricio Pica; José González (80' Gustavo Mirandette), Ricardo Chopitea, Juan
     José Alvarez, Alvaro Thexeira (75' Claudio Garcilazo), Ricardo Vázquez, Marcelo Pereyra,
     Gustavo Villalba (66' Oscar Rodríguez), Mauro Rondán, Pablo Sáinz, Víctor Márquez.
     Técnico: Raúl Godoy;
   Sud América: Julio Trujillo; Mauricio Morossini, Víctor Hugo Omar, Juan Ramírez (68' Atilio
     Silva), Eduardo Pezzoli (80' Ruben González), Adriano Canedo, Clever Ramírez, Carlos
     Marrero, Juan Abreo, Luis Núñez (64' Horacio Tomera), Luis Ramírez.
     Técnico: Raúl Morossini]
  [Jueces: Dardis Homenchenko, Sergio Liuzzi, Mauricio Simaldoni]

Final - Vuelta [Ago 30, Peñarol]
Sud América         1-1 Bristol
  [Víctor Hugo Omar 88pen; Oscar Rodríguez 74]
  [Sud América: Mauricio Lemos; Juan Ramírez, Carlos Marrero (45' Mauricio Morossini), Víctor
     Hugo Omar, Adriano Canedo, Ruben González (64' Pablo Vera), Eduardo Pezzoli (81' Atilio
     Silva), Luis Núñez, Clever Ramírez, Juan Abreo, Luis Ramírez.  Técnico: Raúl Morossini;
   Bristol: Mauricio Pica; Juan José Alvarez, José González, Ricardo Chopitea, Marcelo Pereyra,
     Alvaro Thexeira (45' Gonzalo Galvete), Ricardo Vázquez, Mauro Rondán, Víctor Márquez,
     Gustavo Villalba (60' Oscar Rodríguez), Pablo Sáinz (83' Gustavo Mirandette).
     Técnico: Raúl Godoy]
   [Jueces: José Sierra, Ariel Vespa, Walter Cordero;
    expulsados: 30' Núñez (SA), 43' Alvarez (B)]

Bristol Campeón Divisional 1ªB 2003, asciende a la Divisional 1ªA.  Sud América juega el
repechaje con Independiente, penúltimo de la Divisional 1ªA.

Goleadores:

Ricardo Vázquez (BRISTOL)           30 goles
Juan Abreo (SUD AMÉRICA)            20 goles
Aldo Cabrera (NACIONAL)             15 goles
Gustavo Villalba (BRISTOL)          13 goles
Pablo Sainz (BRISTOL)               12 goles
Clever Ramírez (SUD AMÉRICA)        12 goles

Resumen: 74 partidos, 360 goles, 4.86 goles/partido.

Repechaje - Ida [Nov 9, Bristol]
Independiente       4-0 Sud América
  [Horacio Méndez 13, 65pen, 81, Sebastián Birriel 22]

Repechaje - Vuelta [Nov 14, Estadio Luis Köster]
Sud América         0-2 Independiente
  [Horacio Méndez 44, Rildo Bazterrica 83]

Independiente permanece en la Divisional 1ªA, Sud América en la Divisional 1ªB.

2002

2004

Juveniles 2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.