Temporada 2002 - Liga Departamental de Fútbol de Soriano (Mercedes)

Volver

Primera División

Torneo Competencia

Apertura

Tabla:

 1. Juventud Soriano           9  5  3  1 12- 5 18  Campeón Apertura
 2. Sandú Chico                9  4  5  0 12- 7 17
 3. Asencio                    9  4  3  2 13- 8 15
 4. Peñarol                    9  3  4  2 10- 8 13
 5. Con Los Mismos Colores     9  4  1  4 17-17 13
 6. Olímpico                   9  4  2  3 11- 9 12
 7. Túnel                      9  3  2  4  7-10 11
 8. Bristol                    9  3  1  5 14-17 10
 9. Racing                     9  1  4  4  9-15  7
10. Independiente              9  1  2  6  4-13  5

1ª Fecha [May 25, 26]
C.L. Mismos Colores 3-0 Peñarol
  [Juan Abreo 53, Fernando Sainz 60, Miguel Sainz 80]
Racing              2-1 Bristol
  [Luis Méndez 15, Bernardo Golly 41; Ricardo Vázquez 40]
Olímpico            1-1 Sandú Chico
  [Gustavo Manzanares 38pen; Diego Russo 20]
Juventud Soriano    1-0 Asencio
  [Luis Fernández 89]
Independiente       1-0 Túnel
  [Mauricio Cabrera 87]

2ª Fecha [Jun 1, 2]
Túnel               1-0 Juventud Soriano
  [Jorge Oronoz 7]
Bristol             2-1 Olímpico
  [Ricardo Vázquez 55, Gustavo Villalba 72; Jorge Pedernera 84]
C.L. Mismos Colores 1-1 Asencio
  [Germán Salvatierra 48; Andrés Luna 89]
Sandú Chico         0-0 Peñarol
Racing              1-1 Independiente
  [Bernardo Golly 85; Mario Fernández 23]

3ª Fecha [Jun 8, 9]
Túnel               3-1 Bristol
  [Hugo Montero 41, Héctor Herrera 69, Wilder Rodríguez 84; Enzo Martinelli 85]
Sandú Chico         0-0 Juventud Soriano
Independiente       0-0 Peñarol
Asencio             2-1 Olímpico
  [Luis Maciel 68, Andrés Luna 81; Carlos Marabotto 23]
C.L. Mismos Colores 2-1 Racing
  [Adrián Goró 72, Marcos Martínez 82; Luis Alvarez 73]

4ª Fecha [Jun 15, 16, 19]
Asencio             2-0 Independiente
  [Ruben Santos 65, Andrés Luna 89]
Sandú Chico         1-0 Túnel
  [Alvaro Salvat 49]
Juventud Soriano    3-1 Bristol
  [Walter Caquías 49, Mauricio Gianechini 55, Pablo Rodríguez 89; Ricardo Vázquez 20]
Peñarol             4-0 Racing
  [Juan Espinosa 58, 84, Eric Lapido 62, Walter Cufré 71]
Olímpico            3-2 Con Los Mismos Colores
  [Gustavo Manzanares 9, Oscar Camejo 27, Néstor Melendre 32; Enrique Moreira 5,
   Luis Bentancour 85]

5ª Fecha [Jun 22, 23]
Sandú Chico         1-1 Asencio
  [Alvaro Luna 89; Luis Rodríguez 10]
Racing              1-1 Túnel
  [Bernardo Golly 10; William Bojreibe 74pen]
C.L. Mismos Colores 2-1 Bristol
  [Fernando Sainz 15, Juan González 74; Ricardo Vázquez 79pen]
Olímpico            2-0 Independiente
  [Gustavo Manzanares 67, 70pen]
Peñarol             0-0 Juventud Soriano

6ª Fecha [Jun 29, 30]
Juventud Soriano    2-1 Racing
  [Pablo Rodríguez 14, Carlos Machiavello 59; Luis Alvarez 47]
Bristol             2-0 Independiente
  [Jorge Sanguinetti 17, 77]
Olímpico            2-0 Túnel
  [Gustavo Manzanares 12, 71pen]
Asencio             2-1 Peñarol
  [Daniel Ibarra 81pen, Washington Peduzzi 90; Juan Espinosa 10]
Sandú Chico         4-2 Con Los Mismos Colores
  [Luis Broggi 40, 47, Diego Russo 61, Alvaro Luna 72; Juan González 69, Juan Abreo 88pen]

7ª Fecha [Jul 13, 14]
Bristol             3-3 Sandú
  [Pablo Sanguinetti 12, Enzo Martinelli 57, Mauro Rondán 90; Alvaro Luna 4, 62,
   Diego Russo 89pen]
Asencio             2-2 Racing
  [Andrés Luna 19, 20; Bernardo Golly 5pen, Fernando Morales 77]
Túnel               1-1 Peñarol
  [Alvaro Coyant 58; Julio Martínez 89]
Olímpico            0-0 Juventud Soriano
C.L. Mismos Colores 3-2 Independiente
  [Pedro Perillo 44, Luis Bentancour 62, Pablo Sainz 82; Claudio Vázquez 12,
   Paolo Mendieta 74pen]

8ª Fecha [Jul 20, 21]
Peñarol             1-0 Olímpico
  [José Ruiz 90]
Sandú Chico         1-0 Racing
  [Diego Russo 31]
Túnel               1-0 Con Los Mismos Colores
  [Alvaro Coyant 72]
Juventud Soriano    2-0 Independiente
  [Mauricio Gianechini 16, Gonzalo Bravo 46]
Bristol             1-0 Asencio
  [Ricardo Vázquez 89]

9ª Fecha [Jul 27, 28]
Juventud Soriano    4-2 Con Los Mismos Colores
  [Pablo Rodríguez 35pen, 92, Mauricio Gianechini 83pen, Gustavo Méndez 96; Pablo Sainz 30,
   Jonny Alzéibar 73]
Sandú Chico         1-0 Independiente
  [Diego Russo 87]
Asencio             3-0 Túnel
  [Andrés Luna 68, 75, Alberto Leal 69]
Racing              1-1 Olímpico
  [Bruno Sierra 77; Gustavo Manzanares 43]
Peñarol             3-2 Bristol
  [Gastón Giménez 7, Luis González 58, José Ruiz 60; Jorge Sanguinetti 27,
   Ricardo Vázquez 73pen]

Tabla:

 1. Juventud Soriano           9  5  3  1 12- 5 18  Campeón Apertura
 2. Sandú Chico                9  4  5  0 12- 7 17
 3. Asencio                    9  4  3  2 13- 8 15
 4. Peñarol                    9  3  4  2 10- 8 13
 5. Con Los Mismos Colores     9  4  1  4 17-17 13
 6. Olímpico                   9  3  3  3 11- 9 12
 7. Túnel                      9  3  2  4  7-10 11
 8. Bristol                    9  3  1  5 14-17 10
 9. Racing                     9  1  4  4  9-15  7
10. Independiente              9  1  2  6  4-13  5

Clausura

Tabla:

 1. Con Los Mismos Colores     9  5  2  2 20-13 17  Campeón Clausura
 2. Sandú Chico                9  4  4  1 16-10 16
 3. Bristol                    9  4  2  3 19-18 14
 4. Racing                     9  4  2  3 11-12 14
 5. Juventud Soriano           9  4  1  4 17-18 13
 6. Túnel                      9  3  3  3 16-15 12
 7. Olímpico                   9  2  4  3 16-16 10
 8. Peñarol                    9  3  1  5 11-13 10
 9. Asencio                    9  2  2  5  7-14  8
10. Independiente              9  2  1  6 12-16  7

1ª Fecha [Ago 10, 11]
Racing              1-0 Bristol
  [Bernardo Golly 66]
Sandú Chico         2-2 Olímpico
  [Luis Broggi 32, Jorge Alvarez 80; Jorge Pedernera 71, Gustavo Manzanares 85pen]
Asencio             2-1 Juventud Soriano
  [Darwin Freira 37, Luis Maciel 60; Carlos Machiavello 40]
Túnel               0-0 Independiente
Peñarol             2-0 Con Los Mismos Colores
  [Afer Charbonnier 22, Luis González 82]

2ª Fecha
[Ago 17]
Racing              1-0 Independiente
  [Luis Alvarez 77]
[Ago 24, 25]
Juventud Soriano    4-1 Túnel
  [Alberto Gutiérrez 49pen, Gonzalo Bravo 64, Walter Caquías 67, Gustavo Méndez 85;
   Hugo Montero 12]
C.L. Mismos Colores 2-0 Asencio
  [Jorge Núñez 22, Pablo Sainz 30]
Olímpico            3-2 Bristol
  [Mario Guimera 13, Gustavo Manzanares 48, Maximiliano Pedroso 70; Pablo Sanguinetti 41,
   Pablo Cristóbal 87]
Sandú Chico         2-1 Peñarol
  [Hugo Caballero 23, Roddy Casal 94; José Ruiz 71]

3ª Fecha [Ago 31, Set 1]
Sandú Chico         4-1 Juventud Soriano
  [Luis Broggi 37, Alvaro Luna 67, 73, Rodolfo Cano 83; Richard Finochio 10]
Independiente       3-2 Peñarol
  [Andrés Sáenz 29, Mauricio Comunale 33, Nelson Gil 45; Néstor Etchebarne 12,
   Juan Espinosa 39]
Olímpico            1-1 Asencio
  [Manuel Bertochi 13; Alberto Leal 68]
C.L. Mismos Colores 4-1 Racing
  [Jorge Rodríguez 26, 77, Pablo Sainz 44, Juan Abreo 85; Bruno Sierra 40]
Bristol             5-3 Túnel
  [Gustavo Villalba 6, 34, Marcelo Pereyra 76, Pablo Cristóbal 81pen, Ricardo Vázquez 83;
   Wilfredo Rosso 13, Justino Tabeira 23, Emilio Rosso 86]

4ª Fecha [Set 8]
Asencio             2-1 Independiente
  [Ruben Santos 53, Mario Martínez 59; Paolo Mendieta 23]
Racing              3-1 Peñarol
  [Luis Méndez 34pen, Luis Alvarez 71, Víctor Andino 88; Eduardo Schettini 90]
Túnel               2-1 Sandú Chico
  [Hugo Montero 37, Justino Tabeira 61; Diego Russo 3]
C.L. Mismos Colores 2-2 Olímpico
  [Jorge Rodríguez 25, Jorge Núñez 37; Fernando Pereira 86, Mario Guimera 87]
Bristol             3-2 Juventud Soriano
  [Rodolfo Quesada 3, Ricardo Vázquez 45, Gustavo Villalba 84; Jesús Espinosa 24,
   Mauricio Gianechini 89]

5ª Fecha [Set 14, 15]
C.L. Mismos Colores 2-0 Bristol
  [Jorge Martínez 57, Marcos Martínez 71]
Sandú Chico         0-0 Asencio
Túnel               0-0 Racing
Juventud Soriano    2-1 Peñarol
  [Gonzalo Bravo 58, Gustavo Méndez 87; Juan Espinosa 43]
Independiente       1-0 Olímpico
  [Mauricio Comunale 54]

6ª Fecha [Set 21, 22]
Túnel               1-1 Olímpico
  [Justino Tabeira 52; Jorge Pedernera 75]
Peñarol             1-0 Asencio
  [Afer Charbonnier 44]
C.L. Mismos Colores 0-0 Sandú Chico
Bristol             4-3 Independiente
  [Pablo Sanguinetti 18, Pablo Cristóbal 25pen, 86pen, 92; Nelson Gil 12,
   Paolo Mendieta 23pen, 86pen]
Racing              1-1 Juventud Soriano
  [Gabriel Gastelumendi 78; Gustavo Méndez 18]

7ª Fecha [Oct 6]
Juventud Soriano    3-2 Olímpico
  [Gustavo Méndez 19, 33, 63; Jorge Pedernera 26, Gustavo Manzanares 69pen]
C.L. Mismos Colores 4-3 Independiente
  [Jorge Rodríguez 15, Alvaro Santos 38pen, 70, 75; Mauricio Comunale 23, 42, Nelson Gil 27]
Túnel               1-0 Peñarol
  [Hugo Montero 78]
Sandú Chico         3-3 Bristol
  [Diego Russo 15, 44, Luis Broggi 35; Pablo Sanguinetti 11, 89, Pablo Cristóbal 74]
Racing              2-0 Asencio
  [Luis Alvarez 64, 88]

8ª Fecha [Oct 12, 13]
Sandú Chico         2-0 Racing
  [Hugo Caballero 83, Luis Broggi 87]
Bristol             1-0 Asencio
  [Pablo Cristóbal 56]
Túnel               3-2 Con Los Mismos Colores
  [Agustín Izaguirre 33, Justino Tabeira 50, 89; Alvaro Santos 69, Pablo Sainz 88]
Peñarol             2-1 Olímpico
  [Cristhian Gadea 65, José Ruiz 89; Manuel Bertochi 84]
Juventud Soriano    1-0 Independiente
  [Gustavo Méndez 56]

9ª Fecha
[Oct 26 en Bristol]
Peñarol             1-1 Bristol
  [Eduardo Schettini 61; Pablo Cristóbal 62]
[Oct 27]
Túnel               5-2 Asencio                 [en Bristol]
  [Alvaro Coyant 16, 20, Agustín Izaguirre 42, Marcelo Villar 66, Marcos Muñoz 75;
   Daniel Ibarra 50pen, Luis Maciel 87]
C.L. Mismos Colores 4-2 Juventud Soriano        [en Bristol]
  [Jorge Rodríguez 24, 80, Jorge Núñez 86, 90; Gustavo Méndez 48, 79]
Sandú Chico         2-1 Independiente           [en Peñarol]
  [Luis Broggi 4, 86; Nelson Gil 81]
Olímpico            4-2 Racing                  [en Peñarol]
  [Juan Camejo 7, Mario Guimera 15, Miguel Melendre 70, 89; Bernardo Golly 12,
   Gustavo González 67]
 
Tabla:

 1. Con Los Mismos Colores     9  5  2  2 20-13 17  Campeón Clausura
 2. Sandú Chico                9  4  4  1 16-10 16
 3. Bristol                    9  4  2  3 19-18 14
 4. Racing                     9  4  2  3 11-12 14
 5. Juventud Soriano           9  4  1  4 17-18 13
 6. Túnel                      9  3  3  3 16-15 12
 7. Olímpico                   9  2  4  3 16-16 10
 8. Peñarol                    9  3  1  5 11-13 10
 9. Asencio                    9  2  2  5  7-14  8
10. Independiente              9  2  1  6 12-16  7

Tabla Anual:

 1. Sandú Chico               18  8  9  1 28-17 33  Campeón Acumulado
 2. Juventud Soriano          18  9  4  5 29-23 31
 3. Con Los Mismos Colores    18  9  3  6 37-30 30
 4. Túnel                     18  7  5  6 23-25 26
 5. Bristol                   18  7  3  8 33-35 24
 6. Peñarol                   18  6  5  7 21-21 23
 7. Asencio                   18  6  5  7 20-22 23
 8. Olímpico                  18  5  7  6 27-25 22
 9. Racing                    18  5  6  7 20-27 21
10. Independiente             18  3  3 12 16-29 12

Semifinal - Ida [Nov 3, Estadio Luis Köster]
C.L. Mismos Colores 2-1 Juventud Soriano
  [Jorge Rodríguez 28, 48; Gustavo Méndez 18pen]
  [Con Los Mismos Colores: Federico Bennett; Gonzalo García, Marcos Salvatierra, Marcos
     Martínez, Pedro Perillo (85' Carlos Ocampo); Germán Salvatierra (61' Mirko Puig), Jorge
     Núñez, Daniel Aramburu; Pablo Sainz (79' Juan González), Alvaro Santos, Jorge Rodríguez.
     Técnico: Miguel Sainz]
  [Juventud Soriano: Alberto Gutiérrez; Jesús Espinosa, Carlos Machiavello, Juan Razquin, Sergio
     Finochio; Richard Caballero (46' Milton Ferreira), Elbio Almanza (70' Eneo Félix), Walter
     Martínez (57' Luis Fernández), Walter Caquías; Gustavo Méndez, Pablo Rodríguez.
     Técnico: José Mario Castromán]
  [árbitros: Juan Ramírez, Ricardo Caquías, Walter Cordero;
   expulsado: 88' Machiavello (JS)]

Semifinal - Vuelta [Nov 10, Estadio Luis Köster]
Juventud Soriano    1-1 Con Los Mismos Colores
  [Elbio Almanza 47; Jorge Rodríguez 44]
  [Juventud Soriano: Alberto Gutiérrez; Jesús Espinosa, Walter Caquías, Milton Ferreira, Sergio
     Finochio, Mario Castromán (83' Juan Razquin), Pablo Rodríguez (59' Gonzalo Bravo), Elbio
     Almanza, Gustavo Méndez, Walter Martínez, Mauricio Gianechini (67' Luis Fernández).
     Técnico: José Mario Castromán]
  [Con Los Mismos Colores: Federico Bennett; Gonzalo García, Marcos Salvatierra, Marcos
     Martínez, Pedro Perillo, Germán Salvatierra, Jorge Núñez (76' Carlos Ocampo), Daniel
     Aramburu, Pablo Sainz (65' Juan González), Alvaro Santos, Jorge Rodríguez.
     Técnico: Miguel Sainz]
  [árbitros: Julio Trujillo, Manuel Santos, Luis Moreira]

Final - Ida [Nov 17, Estadio Luis Köster]
Sandú Chico         0-1 Con Los Mismos Colores
  [Pablo Sainz 47]
  [Sandú Chico: Gustavo Miraglia; Marcelo Cuesta, Paul Acosta, Mario Ramírez, Alvaro Salvat
     (73' Luis Martínez), Hugo Caballero, Dahir Alvarez, Jorge Alvarez, Alvaro Luna (71'
     Rodolfo Cano), Diego Russo, Luis Broggi.  Técnico: Diego Ruiz]
  [Con Los Mismos Colores: Federico Bennet; Gonzalo García, Marcos Salvatierra, Marcos
     Martínez, Pedro Perillo, Germán Salvatierra, Jorge Núñez (84' Daniel Aramburu), Adrián
     Goró (89' Mirko Puig), Pablo Sainz, Alvaro Santos, Jorge Rodríguez.
     Técnico: Miguel Sainz]
  [árbitros: Julio Trujillo, Jorge Silva, Walter Cordero;
   expulsado: 76' Santos (CMC)]

Final - Vuelta [Nov 24, Estadio Luis Köster]
C.L. Mismos Colores 1-2 Sandú Chico
  [Jorge Núñez 62; Dahir Alvarez 43, Diego Russo 85pen]
  [Con Los Mismos Colores: Federico Bennet; Gonzalo García, Marcos Salvatierra, Marcos
     Martínez (67' Daniel Aramburu), Pedro Perillo, Germán Salvatierra (87' Juan González),
     Jorge Núñez, Adrián Goró, Pablo Sainz, Carlos Ocampo (60' Alexander Banegas), Jorge
     Rodríguez.  Técnico: Miguel Sainz]
  [Sandú Chico: Gustavo Miraglia; Paul Acosta, Mario Ramírez, Jorge Farabelli, Alvaro Salvat
     (83' Roddy Casal), Dahir Alvarez, Hugo Caballero (78' Marcelo Cuesta), Diego Russo,
     Alvaro Luna, Luis Broggi.  Técnico: Diego Ruiz]
  [árbitros: Jorge Silva, Jorge Alvarez, Marcelino Carri;
   expulsado: 45' Rodríguez (CMC)]

Final - Desempate [Dic 1, Estadio Luis Köster]
Sandú Chico         1-1 Con Los Mismos Colores  [3-4 por penales]
  [Diego Russo 26; Pablo Sainz 7pen]
  [Sandú Chico: Gustavo Miraglia; Paul Acosta, Mario Ramírez, Jorge Farabelli, Jorge Alvarez,
     Alvaro Salvat, Dahir Alvarez, Hugo Caballero (83' Luis Martínez), Diego Russo, Alvaro
     Luna, Luis Broggi (89' Roberto Peyrelongue).  Técnico: Diego Ruiz]
  [Con Los Mismos Colores: Federico Bennet; Gonzalo García, Mirko Puig, Marcos Salvatierra,
     Marcos Martínez, Germán Salvatierra, Jorge Núñez, Adrián Goró, Pablo Sainz, Alvaro Santos
     (67' Carlos Ocampo), Juan González (67' Rogelio Maneiro).  Técnico: Miguel Sainz]
  [árbitros: Julio Trujillo, Juan Ramírez, Joel Martínez;
   expulsados: 64' Russo (SC), 72' M.Salvatierra (CMC), 77' D.Alvarez (SC)]
  [Incidencia: 43' Bennett le atajó un penal a Russo (SC)]
  [penales: (0-0) Peyrelongue (atajado), 0-1 Sainz, 1-1 Farabelli, 1-2 Núñez, 2-2 J.Alvarez,
     2-3 Martínez, 3-3 Salvat, 3-4 Maneiro, (3-4) Luna (atajado)]

Con Los Mismos Colores Campeón Liga Departamental de Fútbol de Soriano 2002, clasifica a la
Copa El País 2003.

Tabla del Descenso:

                           2001  2002   Total
10. Bristol                 15    24      39
 9. Peñarol                 16    23      39
---------------------------------------------
 8. Olímpico                21    22      43
 7. Independiente           34    12      46
 6. Túnel                   21    26      47
 5. Asencio                 26    23      49
 4. Racing                  31    21      52
 3. Juventud Soriano        23    31      54
 2. Con Los Mismos Colores  34    30      64
 1. Sandú Chico              -    33      66

Sandú Chico (Segunda División en el 2001) duplica su puntaje.

Bristol y Peñarol deben desempatar. El perdedor descenderá a Segunda División, el ganador
jugará el repechaje con Sud América, vicecampeón de Segunda División.

Descenso - Ida [Nov 2, Cancha de Bristol]
Bristol             1-1 Peñarol
  [Ricardo Vázquez 93; Afer Charbonnier 15]
  [Bristol: Mauricio Pico; Fabián González, Ricardo Chopitea, Juan José Alvarez (48' Alvaro
     Thexeira), Gustavo Mirandette; Matías Marmisolle, Aldo Castelli (75' Enzo Ortega), Ricardo
     Vázquez, Rodrigo Curbelo (46' Gustavo Villalba); Pablo Cristóbal, Pablo Sanguinetti.
     Técnico: Raúl Godoy]
  [Peñarol: Maximiliano Bianchi; Alberto Ruiz, Néstor Etchebarne, Ramón Bariette, Cristhian
     Gadea; Gastón Giménez, Marcelo Soucés (72' Luis González), Walter Cufré; Afer Charbonnier,
     Juan Espinosa (80' Eric Lapido), José Ruiz (90' Julio Martínez).  Técnico: Hugo Sasén]
  [árbitros: Washington Núñez, Oscar Pino, Enrique Olivera]

Descenso - Vuelta [Nov 6, Estadio Luis Köster]
Peñarol             1-1 Bristol
  [Afer Charbonnier 53pen; Pablo Cristóbal 44]
  [Peñarol: Maximiliano Bianchi; Ramón Bariette, Néstor Etchebarne, Cristian Bosón, Alberto
     Ruiz (86' Gastón Giménez); Eduardo Schettini, Cristhian Gadea, Walter Cufré; Juan Espinosa
     (46' Luis González), Afer Charbonnier, José Ruiz.  Técnico: Hugo Sasén]
  [Bristol: Mauricio Pica; Fabián González, Ricardo Chopitea, Gustavo Mirandette, Rodrigo
     Curbelo; Marcelo Pereyra (86' Alvaro Thexeira), Matías Marmisolle, Aldo Castelli; Ricardo
     Vázquez, Pablo Cristóbal, Pablo Sanguinetti (83' Gustavo Villalba).  Técnico: Raúl Godoy]
  [árbitros: Oscar Manzanares, Dardis Homenchenko, Ricardo Caquías;
   expulsados: 63' Cufré (P), 65' Castelli (B)]

Descenso - Desempate [Nov 9, Estadio Luis Köster]
Peñarol             4-1 Bristol
  [Afer Charbonnier 71, 78, 85, Oscar Fontora 74; Pablo Sanguinetti 31]
  [Peñarol: Maximiliano Bianchi; Alberto Ruiz, Néstor Etchebarne, Cristian Bosón, Gastón
     Giménez; Marcelo Soucés (46' Juan Espinosa), Cristhian Gadea (86' Jonathan Casanova),
     Eduardo Schettini; Afer Charbonnier, Luis González, José Ruiz (62' Oscar Fontora).
     Técnico: Hugo Sasén]
  [Bristol: Mauricio Pica; Ricardo Chopitea, Marcelo Pereyra, Matías Marmisolle, Fabián
     González; Gustavo Mirandette, Gastón Villalba (77' Pablo Arrúe), Rodrigo Curbelo (77'
     Alvaro Thexeira); Pablo Sanguinetti (56' Diego Acosta), Ricardo Vázquez, Pablo Cristóbal.
     Técnico: Raúl Godoy]
  [árbitros: Juan Ramírez, Joel Martínez, Jorge Silva]

Bristol desciende a la Segunda División, Peñarol juega el repechaje con Sud América,
vicecampeón de Segunda División.

Repechaje - Ida [Nov 16, Estadio Luis Köster]
Sud América         0-2 Peñarol
  [Afer Charbonnier 8, Cristian Bosón 73]
  [Sud América: Dardo Debenedetti; Mauricio Morossini, Miguel Reina, Horacio Tomera, Ruben
     González, Federico Fornari, Carlos Marrero, Luciano Fornari, Clever Ramírez, Javier
     Pérez, Oscar Magallanes.  Técnico: Carlos Crespo]
  [Peñarol: José Flores; Alberto Ruiz, Néstor Etchebarne, Cristian Bosón, Gastón Giménez,
     Cristhian Gadea, Pablo Muela, Juan Espinosa (67' Juan Martínez), Afer Charbonnier, Luis
     González (53' Marcelo Soucés), Oscar Fontora (61' Martín Rondán).  Técnico: Hugo Sasén]
  [árbitros: Ariel Fernández, Manuel Santos, Enrique Olivera;
   expulsados: 12' Muela (P), 78' Morossini (SA)]

Repechaje - Vuelta [Nov 22, Estadio Luis Köster]
Peñarol             8-1 Sud América
  [Afer Charbonnier 11, 84, 86, 90, Martín Rondán 19, 62, José Ruiz 32, 64; Clever Ramírez 71]
  [Peñarol: José Flores; Ramón Bariette, Alberto Ruiz, Cristian Bosón, Gastón Giménez (82'
     Jonatan Casanova), Marcelo Soucés, Cristhian Gadea, Walter Cufré, Afer Charbonnier,
     Martín Rondán (76' Néstor Etchebarne), José Ruiz (72' Oscar Fontora).
     Técnico: Hugo Sasén]
  [Sud América: Dardo Debenedetti; Miguel Reina, Ruben González, Adriano Canedo, Luciano
     Fornari (46' Sergio Lemos), Cristian Debenedetti, Horacio Tomera (46' Carlos Sierra),
     Luis Núñez (62' Pablo Vera), Oscar Magallanes, Clever Ramírez, Javier Pérez.
     Técnico: Carlos Crespo]
  [árbitros: Julio Trujillo, Juan Ramírez, Joel Ramírez;
   expulsados: 15' Gadea (P), 50' Debenedetti (SA)]
  [Incidencias: 40' Núñez (SA) desvió un penal;
                48' Debenedetti (SA) le atajó un penal a Charbonnier;
                50' Magallanes (SA) tomó el lugar de Debenedetti en el arco]

Peñarol permanece en Primera División y Sud América en Segunda División.

Goleadores:

Gustavo Méndez (JUVENTUD SORIANO)   10 goles
Gustavo Manzanares (OLÍMPICO)       10 goles
Jorge Rodríguez (C.L.M.C.)           9 goles
Pablo Cristóbal (BRISTOL)            8 goles
Ricardo Vázquez (BRISTOL)            8 goles
Diego Russo (SANDÚ CHICO)            8 goles
Luis Broggi (SANDÚ CHICO)            8 goles


Segunda División

Torneo Competencia

Apertura

Tabla:

 1. Barrio Nuevo               8  5  3  0 16- 7 18  Campeón Apertura
 2. Sud América                8  4  3  1 16-10 15
 3. Roma                       8  4  1  3 21-17 13
 4. Mercedes Rovers            8  3  3  2 17-15 12
 5. Artigas                    8  3  1  4 17-11 10
 6. Nacional                   8  3  1  4  9-11 10
 7. Unión                      8  2  2  4 11-18  8
 8. Ferrocarril Oeste          8  2  2  4  9-17  8
 9. Once Corazones             8  1  2  5  5-15  5

1ª Fecha [Mar 9, 10]
Unión               2-0 Nacional
  [Andrés Fernández 60pen, 90]
Barrio Nuevo        4-1 Roma
  [Esthyrwalt Moller 43, 65, 88, Eduardo Birriel 90; Eduardo Pezzoli 33]
Mercedes Rovers     0-0 Once Corazones
Sud América         1-1 Artigas
  [Luis Núñez 90pen; Patricio Centurión 44pen]
Ferrocarril Oeste   libre

2ª Fecha [Mar 16, 17]
Roma                3-2 Ferrocarril Oeste
  [Yoni Andino 64, Wilde Lapido 65, Víctor Andino 79; Alejandro Roa 35pen, Ismael Pérez 39]
Nacional            2-0 Artigas
  [Luis López 19, 76]
Sud América         3-0 Once Corazones
  [Oscar Maneiro 52, Luis Núñez 77, Javier Pérez 79]
Unión               0-0 Barrio Nuevo
Mercedes Rovers     libre

3ª Fecha [Mar 23, 24]
Barrio Nuevo        3-2 Once Corazones
  [Juan García 7, Oscar Mansilla 65, Javier Sosa 76; Julio Magallanes 22, 29]
Ferrocarril Oeste   2-1 Nacional
  [Daniel Caballero 40, Artigas González 46; Luis Castillo 62]
Mercedes Rovers     2-1 Artigas
  [Richard Caballero 54, Cristian Rosales 77; Marcos Centurión 87pen]
Roma                5-1 Sud América
  [Nelson Sosa 22, 32pen, Víctor Andino 60, Eduardo Schettini 78, Eduardo Pezzoli 85pen;
   Javier Pérez 40]
Unión               libre

4ª Fecha [Abr 6, 7, 14]
Roma                1-1 Once Corazones
  [Víctor Andino 63; Mauro Mendieta 89pen]
Mercedes Rovers     2-2 Nacional
  [Cristian Rosales 27, 64; Pablo Sosa 56, Luis López 76]
Artigas             3-0 Ferrocarril Oeste
  [Alvaro Nievas 47, 76, Luciano Ivancovich 85]
Sud América         3-3 Unión
  [Oscar Maneiro 32, Clever Ramírez 36, 45; Andrés Fernández 55pen, Yany Rosso 83, 87]
Barrio Nuevo        libre

5ª Fecha [Abr 20, 21]
Artigas             5-0 Once Corazones
  [Gabriel Marrero 16, Gerardo Cáceres 20, Alvaro Nievas 52, 79, Fredy Miranda 82pen]
Unión               3-0 Ferrocarril Oeste
  [Andrés Fernández 35, Matías Gallo 44, Winston Silva 88]
Nacional            2-1 Roma
  [Luis Castillo 3, Tony Benedetti 29; Eduardo Schettini 72]
Barrio Nuevo        4-1 Mercedes Rovers
  [Eduardo Birriel 20, Ulises Sastre 34, Esthyrwalt Moller 37, Osvaldo Retamosa 89;
   Luis González 62]
Sud América         libre

6ª Fecha [Abr 27, 28]
Sud América         2-0 Mercedes Rovers
  [Cristian Debenedetti 9, Clever Ramírez 48]
Roma                5-1 Unión
  [Federico Pérez 16, Elliot Razquin 17, Nelson Sosa 47, 62, Carlos Rodríguez 72;
   Winston Silva 86]
Barrio Nuevo        1-1 Ferrocarril Oeste
  [Esthyrwalt Moller 12; Ernesto Moreira 60]
Nacional            2-1 Once Corazones
  [Pablo Sosa 79, Luis Castillo 82; Lauro Santellán 55]
Artigas             libre

7ª Fecha [May 4, 5]
Sud América         1-1 Barrio Nuevo
  [Oscar Magallanes 64; Esthyrwalt Moller 76]
Mercedes Rovers     3-3 Ferrocarril Oeste
  [Luis González 46, 58, Alvaro Santos 82; Leandro Olivera 35, Alejandro Roa 81,
   Ernesto Moreira 90]
Once Corazones      1-0 Unión
  [Lauro Santellán 39]
Roma                3-2 Artigas
  [Freddy Ortiz 2, Pablo Arrúe 17, Víctor Andino 54; Marcos Centurión 70, 79pen]
Nacional            libre

8ª Fecha [May 11, 12]
Ferrocarril Oeste   1-0 Once Corazones
  [Alejandro Roa 35]
Mercedes Rovers     5-1 Unión
  [Luis González 32, Richard Caballero 44, Alvaro Santos 50pen, Marcelo Lapido 75,
   Carlos Sosa 80pen; Yany Rosso 52pen]
Sud América         2-0 Nacional
  [Luis Ramírez 71, Luis Núñez 83]
Barrio Nuevo        2-1 Artigas
  [Juan García 21, Esthyrwalt Moller 40; Marcos Centurión 1]
Roma                libre

9ª Fecha [May 25, 26]
Sud América         3-0 Ferrocarril Oeste
  [Luis Ramírez 27, Jesús García 62, Eduardo Tomera 89]
Mercedes Rovers     4-2 Roma
  [Alexis Hornos 27, Luis González 55, Luis Marrero 60, Marcelo Lapido 85; Eduardo Schettini 73,
   Víctor Andino 89]
Artigas             4-1 Unión
  [Enrique Méndez 6, Sergio López 43, Mario Da Silva 78, Gerardo Cáceres 89; Winston Silva 34]
Barrio Nuevo        1-0 Nacional
  [Esthyrwalt Moller 50]
Once Corazones      libre

Tabla:

 1. Barrio Nuevo               8  5  3  0 16- 7 18  Campeón Apertura
 2. Sud América                8  4  3  1 16-10 15
 3. Roma                       8  4  1  3 21-17 13
 4. Mercedes Rovers            8  3  3  2 17-15 12
 5. Artigas                    8  3  1  4 17-11 10
 6. Nacional                   8  3  1  4  9-11 10
 7. Unión                      8  2  2  4 11-18  8
 8. Ferrocarril Oeste          8  2  2  4  9-17  8
 9. Once Corazones             8  1  2  5  5-15  5

Clausura

Tabla:

 1. Barrio Nuevo               8  6  1  1 17- 5 19
 2. Sud América                8  6  1  1 27-15 19
 3. Nacional                   8  4  2  2 16-10 14
 4. Roma                       7  3  2  2 15-11 11
 5. Artigas                    7  3  1  3 15-13 10
 6. Unión                      7  2  4  1 12-11 10
 7. Mercedes Rovers            7  2  1  4 17-17  7
 8. Ferrocarril Oeste          8  1  1  6 13-30  4
 9. Once Corazones             8  0  1  7  8-28  1

1ª Fecha [Jun 1, 2]
Unión               1-1 Nacional
  [Marcelo Ribolla 85; José González 56]
Barrio Nuevo        0-0 Roma
Sud América         3-1 Artigas
  [Luis Núñez 23, Clever Ramírez 45, Luis Ramírez 75; Mario Da Silva 89pen]
Mercedes Rovers     2-1 Once Corazones
  [Cristian Rosales 7, Alvaro Santos 29pen; Heber Díaz Da Silva 14]
Ferrocarril Oeste   libre

2ª Fecha [Jun 8, 9]
Nacional            1-1 Artigas
  [José González 90; Mario Da Silva 37pen]
Unión               1-0 Barrio Nuevo
  [Marcelo Ribolla 61]
Roma                5-1 Ferrocarril Oeste
  [Wilde Lapido 6, Mario Sosa 14, 37pen, Pablo Arrúe 16, 67; Ismael Pérez 86]
Sud América         0-0 Once Corazones
Mercedes Rovers     libre

3ª Fecha [Jun 15, 16]
Nacional            4-1 Ferrocarril Oeste
  [Sergio Gutiérrez 58, 73, 77, Luis López 79; Luis Martínez 40]
Sud América         4-2 Roma
  [Clever Ramírez 2, 89, Mauricio Morossini 26, 48; Eduardo Schettini 14, Waldemar Bianchi 31]
Barrio Nuevo        2-1 Once Corazones
  [Ulises Sastre 21, Esthyrwalt Moller 60; Guillermo Martínez 86pen]
Artigas             2-1 Mercedes Rovers
  [Javier Silva 39, Mario Da Silva 66; Richard Caballero 64]
Unión               libre

4ª Fecha [Jun 22, 23]
Nacional            4-2 Mercedes Rovers
  [Pablo Sosa 14, 40, Sergio Dilbe 27, Luis López 88pen; Richard Caballero 35,
   Alvaro Santos 74pen]
Sud América         5-2 Unión
  [Mauricio Morossini 3, 6, 63, Clever Ramírez 59, Jorge Zabala 86pen; Winston Silva 25, 88]
Roma                4-2 Once Corazones
  [Víctor Andino 29, 45, Pablo Arrúe 79, Carlos Rodríguez 83; Alejandro Arguimbao 8,
   Guillermo Martínez 87pen]
Artigas             5-0 Ferrocarril Oeste       [*]
  [Mario Da Silva 24, 84, Alvaro Nievas 28, Sergio López 51, Fredy Miranda 71]
Barrio Nuevo        libre
[*] Ferrocarril Oeste jugó con 10 jugadores.

5ª Fecha [Jun 29, 30]
Unión               1-1 Ferrocarril Oeste
  [Juan Tejera 80pen; Luis Martínez 90]
Barrio Nuevo        4-2 Mercedes Rovers
  [Esthyrwalt Moller 12pen, 84, Eduardo Birriel 62, Osvaldo Retamosa 70; Cristian Rosales 40,
   Alvaro Santos 80]
Artigas             4-1 Once Corazones
  [Gerardo Cáceres 49, Julio Santos 54, Fredy Miranda 64, Alvaro Nievas 72; Raúl Peralta 86]
Nacional            1-0 Roma
  [Pablo Sosa 25]
Sud América         libre

6ª Fecha [Jul 13, 14]
Barrio Nuevo        1-0 Ferrocarril Oeste
  [Esthyrwalt Moller 61]
Sud América         4-2 Mercedes Rovers
  [Clever Ramírez 13, 64, Oscar Magallanes 71, 89; Luis Bueno 76, Carlos Hounie 86]
Roma                1-1 Unión
  [Fredy Ortiz 43; Matías Gallo 73]
Nacional            3-1 Once Corazones
  [Sergio Gutiérrez 11, Luis Castillo 68, Luis López 87; Heber Díaz Da Silva 88]
Artigas             libre

7ª Fecha [Jul 20, 21]
Roma                3-2 Artigas
  [Víctor Andino 11, Nelson Sosa 37, Pablo Arrúe 72; Gerardo Cáceres 25,
   Mario Da Silva 43pen]
Unión               5-2 Once Corazones
  [Matías Gallo 10, 33, Marcelo Ribolla 20, 76, Mario Savio 89; Luciano Pírez 28,
   Julio Magallanes 63]
Barrio Nuevo        5-1 Sud América
  [Osvaldo Retamosa 69, 86, Esthyrwalt Moller 79, 90, Eduardo Birriel 84;
   Mauricio Morossini 88pen]
Mercedes Rovers     7-1 Ferrocarril Oeste       [*]
  [Alvaro Santos 5pen, 8, 12, César Alves 14, Cristian Rosales 68, Carlos Hounie 70, 87;
   Alvaro Irigoite 74]
Nacional            libre
[*] Ferrocarril Oeste jugó con 10 jugadores.

8ª Fecha [Jul 27, 28]
Sud América         3-2 Nacional
  [Luis Núñez 7, 38pen, Clever Ramírez 66; Luis López 37pen, Sergio Gutiérrez 53]
Barrio Nuevo        4-0 Artigas
  [Nicolás Pedreira 43, Eduardo Birriel 54, Oscar Mansilla 79, Osvaldo Retamosa 81]
Ferrocarril Oeste   8-0 Once Corazones
  [Artigas Hado 3pen, Leandro Olivera 37, 64, Ernesto Moreira 48, 85, Artigas González 77,
   Carlos Arias 81, Luis Martínez 84]
Mercedes Rovers     1-1 Unión
  [Alvaro Santos 84; Alvaro Beneretti 19]
Roma                libre
 
9ª Fecha [Ago 4]
Barrio Nuevo        1-0 Nacional
  [Eduardo Birriel 72]
Sud América         7-1 Ferrocarril Oeste
  [Clever Ramírez 2, 54, 61, 89, Luis Núñez 24, Miguel Reina 76, Cristian Debenedetti 82;
   Luis Martínez 77pen]
Mercedes Rovers     n/j Roma
Artigas             n/j Unión
Once Corazones      libre

Tabla:

 1. Barrio Nuevo               8  6  1  1 17- 5 19
 2. Sud América                8  6  1  1 27-15 19
 3. Nacional                   8  4  2  2 16-10 14
 4. Roma                       7  3  2  2 15-11 11
 5. Artigas                    7  3  1  3 15-13 10
 6. Unión                      7  2  4  1 12-11 10
 7. Mercedes Rovers            7  2  1  4 17-17  7
 8. Ferrocarril Oeste          8  1  1  6 13-30  4
 9. Once Corazones             8  0  1  7  8-28  1

Final Clausura [Ago 11]
Sud América         3-2 Barrio Nuevo
  [Jesús García 9, Clever Ramírez 51, Cristian Ortega 74; Osvaldo Retamosa 12pen, 82]

Sud América Campeón Torneo Clausura 2002.

Tabla Anual: 

 1. Barrio Nuevo              16 11  4  1 33-12 37  Campeón Acumulado
 2. Sud América               16 10  4  2 43-25 34
 3. Roma                      15  7  3  5 36-28 24
 4. Nacional                  16  7  3  6 25-21 24
 5. Artigas                   15  6  2  7 32-24 20
 6. Mercedes Rovers           15  5  4  6 34-32 19
 7. Unión                     15  4  6  5 23-29 18
 8. Ferrocarril Oeste         16  3  3 10 22-47 12
 9. Once Corazones            16  1  3 12 13-43  6

Final - Ida [Ago 18]
Barrio Nuevo        2-0 Sud América
  [Esthyrwalt Moller 65, Eduardo Birriel 80]

Final - Vuelta [Ago 25]
Sud América         3-1 Barrio Nuevo
  [Luis Ramírez 5, Mauricio Morossini 36pen, Oscar Magallanes 86; Eduardo Birriel 54pen]

Final - Desempate [Set 1]
Barrio Nuevo        2-1 Sud América
  [Eduardo Birriel 6, Esthyrwalt Moller 80; Luis Núñez 50]

Barrio Nuevo Campeón Torneo Competencia 2002, asciende a Primera División.

Sud América juega el repechaje con Peñarol, penúltimo de Primera División.

Repechaje - Ida [Nov 16, Estadio Luis Köster]
Sud América         0-2 Peñarol
  [Afer Charbonnier 8, Cristian Bosón 73]
  [Sud América: Dardo Debenedetti; Mauricio Morossini, Miguel Reina, Horacio Tomera, Ruben
     González, Federico Fornari, Carlos Marrero, Luciano Fornari, Clever Ramírez, Javier
     Pérez, Oscar Magallanes.  Técnico: Carlos Crespo]
  [Peñarol: José Flores; Alberto Ruiz, Néstor Etchebarne, Cristian Bosón, Gastón Giménez,
     Cristhian Gadea, Pablo Muela, Juan Espinosa (67' Juan Martínez), Afer Charbonnier, Luis
     González (53' Marcelo Soucés), Oscar Fontora (61' Martín Rondán).  Técnico: Hugo Sasén]
  [árbitros: Ariel Fernández, Manuel Santos, Enrique Olivera;
   expulsados: 12' Muela (P), 78' Morossini (SA)]

Repechaje - Vuelta [Nov 22, Estadio Luis Köster]
Peñarol             8-1 Sud América
  [Afer Charbonnier 11, 84, 86, 90, Martín Rondán 19, 62, José Ruiz 32, 64; Clever Ramírez 71]
  [Peñarol: José Flores; Ramón Bariette, Alberto Ruiz, Cristian Bosón, Gastón Giménez (82'
     Jonatan Casanova), Marcelo Soucés, Cristhian Gadea, Walter Cufré, Afer Charbonnier,
     Martín Rondán (76' Néstor Etchebarne), José Ruiz (72' Oscar Fontora).
     Técnico: Hugo Sasén]
  [Sud América: Dardo Debenedetti; Miguel Reina, Ruben González, Adriano Canedo, Luciano
     Fornari (46' Sergio Lemos), Cristian Debenedetti, Horacio Tomera (46' Carlos Sierra),
     Luis Núñez (62' Pablo Vera), Oscar Magallanes, Clever Ramírez, Javier Pérez.
     Técnico: Carlos Crespo]
  [árbitros: Julio Trujillo, Juan Ramírez, Joel Ramírez;
   expulsados: 15' Gadea (P), 50' Debenedetti (SA)]
  [Incidencias: 40' Núñez (SA) desvió un penal;
                48' Debenedetti (SA) le atajó un penal a Charbonnier;
                50' Magallanes (SA) tomó el lugar de Debenedetti en el arco]

Peñarol permanece en Primera División y Sud América en Segunda División.

Goleadores:

Esthyrwalt Moller (BARRIO NUEVO)    16 goles
Clever Ramírez (SUD AMÉRICA)        14 goles
Eduardo Birriel (BARRIO NUEVO)       9 goles

2003

Juveniles 2002


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.