Temporada 2008 - Asociación Departamental de Fútbol de Cerro Largo (Melo)

Volver

Divisional A

Torneo Ciudad de Melo

Todos los partidos jugados en el Parque Amílcar Prieto de Melo Wanderers, a menos
que se indique lo contrario.
Deportivo Fraile Muerto juega en el Estadio Municipal de su localidad.

Apertura "José Doroteo Ortiz"

1ª Fecha
[Ago 16]
Dep. Fraile Muerto       1-3 Nacional
  [Oscar Ceballes; Rudy Rodríguez 2, Nicolás Aldave]
Naranjo                  0-6 Boca Juniors
  [Alejandro Gómez 2, Gonzalo Martíns, Pablo Guarino, Carlos López,
   Juan De Souza]
[Ago 17]
Artigas                  0-0 Conventos
Melo Wanderers           0-1 Universal
  [Gastón Cuadrado]
 
2ª Fecha [Set 14]
Dep. Fraile Muerto       2-4 Melo Wanderers
  [Wiston Lagos, Oscar Ceballes; Gervasio González, Rafael Piana, Ignacio Cuadrado,
   Hemerson Techera]
Conventos                1-0 Boca Juniors             [Estadio Municipal de Fraile Muerto]
  [Richard Rodríguez]
Nacional                 4-0 Naranjo
  [Diego Sosa, Gonzalo Mattos, Rudy Rodríguez, Avelino] 
Universal                1-2 Artigas
  [Oscar Olivera; José Barone, Jorge Neves]
 
3ª Fecha
[Set 20]
Nacional                 2-1 Melo Wanderers
  [Mario Da Costa (de penal), Marcelo Duhalde; Cristiano Barragana(de penal)]
Boca Juniors             1-0 Artigas
  [Pablo Guarino]
[Set 21] 
Universal                1-0 Deportivo Fraile Muerto
  [Ilder Fernández]
Naranjo                  0-2 Conventos                [Estadio Municipal de Fraile Muerto]
  [Walkir Silva 2]
 
4ª Fecha [Set 28]
Nacional                 3-3 Universal
  [Rudy Rodríguez, Gonzalo Mattos, José L.Affonso; Ivan Amaral 2, Aquiles Rodríguez]
Artigas                  2-0 Naranjo
  [Guillermo Vila, Jhon Márquez]
Melo Wanderers           0-0 Boca Juniors
Deportivo Fraile Muerto  2-4 Conventos          [Estadio Municipal de Fraile Muerto]
  [Wiston Lagos, Oscar Ceballes; Richard Ramayo, Rino Lucas, Richard Rodríguez, Mario Silva]

5ª Fecha [Oct 4]
Parque "Amílcar Prieto"
Melo Wanderers           1-1 Naranjo
  [Pablo Volpi; Pablo Siles]
Conventos                4-0 Universal
  [Rino Lucas, Fabián Rolán, Fabio Pérez, Eduardo Alvez]
Estadio "Arq. Antonio Ubilla"
Boca Juniors             2-1 Nacional
  [Eduardo Correa, Pablo Guarino; Ignacio Santana]
Estadio Municipal de Fraile Muerto
Deportivo Fraile Muerto  0-3 Artigas
  [Jorge Neves 3]
  [Obs.: finalizado a los 80' al quedar Dep. Fraile Muerto en inferioridad
   numérica por 4 expulsados y 1 lesionado]

6ª Fecha
[Oct 11]
Parque "Amílcar Prieto"
Naranjo                  0-1 Deportivo Fraile Muerto
  [Javier Bustamante]
Melo Wanderers           2-0 Artigas
  [Julio Rosas, Gastón Cuadrado]
[Oct 12]
Parque "Amílcar Prieto"
Conventos                1-1 Nacional
  [Rino Lucas; Gonzalo Mattos]
[Oct 19]
Estadio "Arq. Antonio Ubilla"
Boca Juniors             1-0 Universal
  [Gonzalo Martíns]
 
7ª Fecha
[Oct 29]
Estadio "Arq. Antonio Ubilla"
Naranjo                  1-1 Universal
  [Luis Alfredo Silvera(de penal); Oscar Olivera]
Artigas                  2-0 Nacional
  [Matías Maubrigades, Alejandro Mederos]
[Oct 30]
Estadio "Arq. Antonio Ubilla"
Conventos                1-1 Melo Wanderers
  [Richard Ramayo; Hemerson Techera]
Estadio Municipal de Fraile Muerto
Deportivo Fraile Muerto  0-6 Boca Juniors
  [Alejandro Gómez 2, Eduardo Correa, Pablo Guarino, Julio Mendoza, Santiago Suárez]

Tabla:

 1. Boca Juniors                        7  5  1  1 16- 2  16  Campeón Apertura
 2. Conventos                           7  4  3  0 13- 4  15
 3. Artigas                             7  4  1  2  9- 4  13
 4. Nacional                            7  3  2  2 14-10  11
 5. Melo Wanderers                      7  2  3  2  9- 7   9
 6. Universal                           7  2  2  3  7-11   8
 7. Deportivo Fraile Muerto             7  1  0  6  6-21   3
 8. Naranjo                             7  0  2  5  2-17   2

Clausura "Felisberto 'Quico' Antúnez"

1ª Fecha
[Nov 2]
Estadio "Arq. Antonio Ubilla"
Boca Juniors             4-0 Naranjo
  [Pablo Guarino 2, Alejandro Gómez 2]
Nacional                 6-1 Deportivo Fraile Muerto
  [Héctor Noda(FM) autogol, Víctor Mujica, Crístian Binagui, Alejandro Berní (de penal),
   Rudy Rodríguez, Manuel Mujica; Javier Bustamante]
[Nov 2]
Parque "Amílcar Prieto"
Universal                1-1 Melo Wanderers
  [Leandro Souza; Javier Márquez]
Conventos                0-1 Artigas
  [Ignacio Maubrigades]

2ª Fecha
[Nov 8]
Parque "Amílcar Prieto"
Melo Wanderers           5-0 Deportivo Fraile Muerto
  [Julio Rosas 2, Gastón Techera, Gervasio González, Freddy Suárez]
Artigas                  2-2 Universal
  [Jhon Paul Márquez, Máximo González; Regino Castro, Leandro Souza]
[Nov 9]
Estadio "Arq. Antonio Ubilla"
Nacional                 1-1 Naranjo
  [Alejandro Berní; Luis Silvera]
Conventos                1-1 Boca Juniors
  [Jorge Viana; Yordano Machado]

3ª Fecha
[Nov 12]
Estadio “Arq. Antonio Ubilla"
Nacional                 0-0 Melo Wanderers
Estadio Municipal de Fraile Muerto
Deportivo Fraile Muerto  1-2 Universal
  [Javier Bustamante; Gustavo Da Silva, Robert Méndez]
[Nov 13]
Estadio "Arq. Antonio Ubilla"
Artigas                  1-2 Boca Juniors
  [Jorge Neves; Santiago Suárez, Alejandro Gómez]
Conventos                5-1 Naranjo
  [Federico Santana 2, Jorge Viana, Walter Berdún, Jesús Viera de Freitas]

4ª Fecha
[Nov 16]
Parque “Amílcar Prieto”
Artigas                  2-0 Naranjo
  [Jhon Márquez, José Barone]
Nacional                 2-0 Universal
  [Rudy Rodríguez, Diego Sosa]
Estadio “Arq. Antonio Ubilla”
Boca Juniors             2-0 Melo Wanderers
  [Gonzalo Martíns, Eduardo Correa]
Conventos                7-0 Deportivo Fraile Muerto
  [Mario Silva 3, Jesús Viera De Freitas, Jorge Viana, Federico Santana, Rino Lucas]

5ª Fecha
[Nov 22]
Parque “Amílcar Prieto”
Naranjo                  0-2 Melo Wanderers
[Luis Pereira, Hemerson Techera]
Universal                0-4 Conventos
  [Rino Lucas 2, Federico Santana 2]
[Nov 23]
Estadio “Arq. Antonio Ubilla”
Artigas                  w/a Deportivo Fraile Muerto  [3-0 a Artigas]
Nacional        	 0-2 Boca Juniors
  [Alejandro Gómez, Diego De Los Santos]                    

6ª Fecha
[Nov 26]
Estadio "Arq. Antonio Ubilla"
Universal                0-1 Boca Juniors
  [Pablo Guarino]
Estadio Municipal de Fraile Muerto
Deportivo Fraile Muerto  1-2 Naranjo
  [Lago; Alfredo Silvera, José Rodríguez]
[Nov 27]
Estadio "Arq. Antonio Ubilla"
Artigas                  0-0 Melo Wanderers
Nacional                 2-0 Conventos
  [Manuel Dárlin Mujica, Nicolás Aldave]

7ª Fecha
[Dic 3]
Estadio "Arq. Antonio Ubilla"
Melo Wanderers           0-0 Conventos
Nacional                 1-1 Artigas
  [Gonzalo Mattos; Maximiliano González]
[Dic 6]
Estadio "Arq. Antonio Ubilla"
Boca Juniors             5-2 Deportivo Fraile Muerto
  [Eduardo Correa, Santiago Suárez, Pablo Guarino, Alejandro Gómez, Gonzalo Martíns; Néstor Arellano, Wiston Lagos]
Parque "Amílcar Prieto"
Universal                2-1 Naranjo
  [Leandro Souza, Carlos Hernández; Hernán Padilla]

Tabla:
 
1. Boca Juniors                7  6  1  0  17-4  19  Campeón Clausura
2. Nacional                    7  3  3  1  12-5  12
3. Artigas                     7  3  3  1  9-5   12
4. Conventos                   7  3  2  2  17-5  11
5. Melo Wanderers              7  2  4  1  8-3   10
6. Universal                   7  2  2  3  7-12   8
7. Naranjo                     7  1  1  5  5-17   4
8. Deportivo Fraile Muerto     7  0  0  7  5-29   0
 
Tabla Anual:
 
1. Boca Juniors                  14 11  2  1  33-6   35  Campeón Tabla Anual
2. Conventos                     14  7  5  2  30-9   26
3. Artigas                       14  7  4  1  18-9   25
4. Nacional                      14  6  5  3  26-15  23
5. Melo Wanderers                14  4  7  3  17-10  19
6. Universal                     14  4  4  6  14-23  16
7. Naranjo                       14  1  3  10  7-34   6
8. Deportivo Fraile Muerto       14  1  0  13 11-50   3

Boca Juniors Campeón Asociación Departamental de Fútbol de Cerro Largo 2008.
 
GOLEADORES:
 
9- Alejandro Gómez (Boca Juniors)
8- Pablo Guarino (Boca Juniors)


Divisional B

Los partidos se juegan en el Estadio Salesiano, a menos que se indique lo contrario.

Peñarol de Melo solicitó licencia por un año.  Ferrocarril fue desafiliado luego de no
competir en 2007.

Oficial "Roberto Héctor Olivera Suárez"

Apertura "Pedro Luis Coronel Díaz"

El peor equipo queda eliminado. Los 8 restantes disputan el Clausura en modalidad de
Playoffs.

1ª Fecha
[Mar 29]
San Salvador        1-1 Policial
 [Cristian Caceres; Fernando Rodríguez]
Olimpia             1-1 Sauce
 [Gustavo de los Santos; Alan Avero]
[Mar 30]
River Plate         1-0 Racing
 [Carlos Robaina]
Juventus            1-2 Porvenir
 [José Alí Castro; Víctor da Fonseca, Gonzalo Andrade]
Libre: Mendoza

2ª Fecha
[Abr 5]
Policial            1-0 Racing
 [Ángel Vaz]
Sauce               1-2 River Plate
 [Sergio Martínez; Víctor Iglesias (2)]
[Abr 6]
Juventus            0-3 Olimpia
 [Eduardo Luz, Hildo Junqueira, José Borba]
Mendoza             4-4 San Salvador
 [Diego Guillama(2), Gonzalo Perugorría, Pablo Medeiros; Félix Cuña,
  Enrique Binagui, Cristian Cáceres (2)]
Libre: Porvenir

3ª Fecha
[Abr 12]
Policial            2-1 Juventus
 [Fernando Rodríguez, Maximiliano Guasque; Fernando Leivas]
River Plate         2-2 Mendoza
 [Richard Reggiardo, Wanderley Castillo; Gonzalo Perugorría, José Martínez]
[Abr 13]
Porvenir            0-0 Sauce
Olimpia             2-0 San Salvador
 [Eduardo Luz Guillama, Carlos Hugo Rodríguez]
Libre: Racing

4ª Fecha
[Abr 19]
San Salvador        4-1 Juventus
 [Enrique Binagui(3), Fernando Tort; Pablo Matteo]
Racing              4-4 Olimpia
 [Nelson Emilio Silvera 21, 29, José Rodríguez 59, Antonio Rodríguez 64; Juan Borba 5,
  Gustavo de los Santos 11, 47, Eduardo Luz Guillama 55]
[Abr 20]
Mendoza             1-2 Sauce
 [Juan Acuña; Fernando Licha(2)]
Porvenir            2-1 River Plate
 [Washington González 27, Sergio Duarte 67; Víctor Iglesias 24]
Libre: Policial

5ª Fecha
[Abr 26]
Racing              1-0 Mendoza
 [Nelson Emilio Silvera 22]
San Salvador        1-2 River Plate
 [Enrique Binagui; Wanderley Castillo(2)]
[Abr 27]
Juventus            0-1 Sauce
 [Sergio Martínez]
Porvenir            1-2 Policial
 [Washington González 42, Richard Olivera 37, Richard Soárez 79]
Libre: Olimpia

6ª Fecha
[May 3]
Racing              0-2 San Salvador
  [Oscar Silva, Enrique Binagui]
Policial            4-1 Mendoza 
  [Andrés Costa(2), Bairon Smith, Sergio Rodríguez; José Martínez]                
[May 4]
Juventus            3-0 River Plate
  [Mauricio Mosqueira, Santiago Antúnez, Fernando Leivas]
Porvenir            2-2 Olimpia
  [Sergio Rivero(2); Alfredo Silvera, José Rodríguez]   
Libre: Sauce

7ª Fecha [May 10, 11]
Porvenir            1-0 Mendoza
San Salvador        2-1 Sauce
Olimpia             1-1 Policial
Racing              3-1 Juventus
Libre: River Plate

8ª Fecha [May 18]
Porvenir            1-1 Racing
Olimpia             2-5 River Plate
Sauce               2-0 Policial
Mendoza             2-1 Juventus
Libre: San Salvador

9ª Fecha
[May 31]
Olimpia             3-1 Mendoza
Racing              2-2 Sauce
[Jun 1]
San Salvador        2-0 Porvenir
Policial            3-1 River Plate
Libre: Juventus

Tabla:

1. Policial                   8  5  2  1 14- 8 17  Campeón Apertura
4. San Salvador               8  4  2  2 16-11 14
6. Olimpia                    8  3  4  1 18-14 13
2. River Plate                8  4  1  3 14-14 13
5. Sauce                      8  3  3  2 10- 8 12
3. Porvenir                   8  3  3  2  9- 9 12
7. Racing                     8  2  3  3 11-12  9
8. Mendoza                    8  1  2  5 11-18  5
9. Juventus                   8  1  0  7  8-17  3

Goleadores:

6 - Enrique Leonardo Binagui (San Salvador)
3 - Cristian Javier Caceres(San Salvador)
    Víctor Daniel Iglesias (River Plate)
    wanderley Castillo (River Plate)
    Eduardo Luz Guillama (Olimpia)
    Gustavo de los Santos (Olimpia)
    Nelson Emilio Silvera (Racing)
2 - Fernando Rodríguez (Policial)
    Andrés Costa (Policial)
    Diego Guillama (Mendoza)
    José Martínez (Mendoza)
    Gonzalo Perugorría (Mendoza)
    Fernando Yonatan Leivas (Juventus)
    Sergio Adán Rivero (Olimpia)
    Sergio Martínez (Sauce)
    Fernando Licha (Sauce)
    Washington González (Porvenir)

Clausura

1ª Fase
[Jun 14]
River Plate    1-0 Sauce
[Jun 15]
Olimpia        4-1 Porvenir
San Salvador   2-1 Racing
Policial       0-1 Mendoza

Semifinales [Jun 28]
San Salvador   3-0 River Plate
Olimpia        4-0 Mendoza

Final [Jul 6]
Olimpia        3-1 San Salvador

Olimpia campeón del Clausura, disputará la final por el ascenso con Policial, quien
prevalecerá en caso de igualdad de puntos.

Final - Ida [Jul 12]
Olimpia        2-1 Policial
  [A. Perdomo, Javier Iglesias; Fernando Rodríguez]
  [Olimpia: P. Perdomo, J. Silva, E. González, J. Borba, N. Fernández, P. Baptista,
     A. Silvera, H. Viazzi, J. Rodríguez, A. Perdomo, M. Borba. DT: R. Lima.
   Policial: R. Barreto, W. Silva, Y. Pérez, W. Leles, N. Fernández, B. Smith,
     Y. Araújo, R. Olivera, R. Suárez, F. Rodríguez, A. Acosta. DT: J. Nieves]
  [Expulsado: N. Fernández (O)]

Final - Vuelta [Jul 19]
Olimpia        2-1 Policial
  [Alfredo Silvera 2; Fernando Rodríguez]
  [Olimpia: P. Perdomo; E. Luz, Juan Borba, J. Silva, E. González; H.Viazzi,
     P. Baptista, L. Silvera, José Borba; José Rodríguez, J. L. Rodríguez.
     DT: Robert Lima.
   Policial: R. Barreto; W. Silva, A. Leles da Silva, V. Fernández, M. Márquez,
     B. Smith, Y. Araújo, R. Olivera, A. Costa, F. Rodríguez y R. Suárez.
     DT: J. Neves]

Olimpia Campeón Divisional B 2008, asciende a la A.

2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 11 Dic 2008

© Copyright GIEFI 2008
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.