Temporada 2007 - Asociación Departamental de Fútbol de Cerro Largo (Melo)

Volver

Divisional A

Torneo Ciudad de Melo "Diomar Gregorio Núñez Pereira"

Todos los partidos jugados en el Estadio Arquitecto Antonio Ubilla Olondríz.
Melo Wanderers juega como local en su propia cancha.

Apertura

Tabla:

 1. Nacional                   6  5  1  0 13- 2 16  Campeón Apertura
 2. Conventos                  6  4  2  0 14- 3 14
 3. Boca Juniors               6  3  2  1 13- 5 11
 4. Artigas                    6  2  2  2  9-10  8
 5. Melo Wanderers             6  2  0  4  7- 7  6
 6. Universal                  6  1  1  4 11-12  4
 7. Naranjo                    6  0  0  6  1-29  0

1ª Fecha [Set 2]
Boca Juniors        2-2 Artigas
  [Alejandro Gómez (2); Dean Silvera (2, 2pen)]
Naranjo             0-3 Melo Wanderers
  [Mathías Sosa (2), Ruben Barboza]
Nacional            2-1 Universal
  [Juan González 14, Alejandro Bernís 49; Pablo Perdomo 66]
Conventos           libre

2ª Fecha
[Set 8]
Artigas             2-1 Naranjo
  [Enrique Binagui, Fabián Olivera; Jorge Torres]
Melo Wanderers      2-1 Universal
  [Hemerson Techera, Sergio Rivero; Leandro Souza]
[Set 9]
Conventos           1-1 Nacional
  [Jackson Toledo 11; Heber Maeso 38]
Boca Juniors        libre

3ª Fecha
[Set 15]
Naranjo             0-6 Universal
  [Julio Silvera (2), Julio Rosa (3), Leandro Souza]
Conventos           0-0 Boca Juniors
  [Obs.: 11' Horacio Villanueva (C) le atajó un penal a Pablo Guarino]
[Set 16]
Melo Wanderers      0-1 Nacional
  [Fernando González]
Artigas             libre

4ª Fecha
[Set 22]
Universal           1-3 Boca Juniors
  [Leandro Souza (pen); Julio Mendoza, Alejandro Gómez, Martín Diez]
Nacional            5-0 Naranjo
  [Juan González (2), Mario da Costa (2), Rudy Rodríguez]
[Set 26]
Artigas             1-2 Conventos
  [Néstor Olivera 21; Jorge Viana 37pen, Fernando Perugorría 56]
Melo Wanderers      libre

5ª Fecha
[Set 29]
Universal           0-3 Conventos
  [Federico Santana, Walquir Silva, Elio Hernández]
Nacional            2-0 Boca Juniors
  [Rudy Rodríguez 12, 25]
[Set 30]
Melo Wanderers      1-2 Artigas
  [Pablo Olivera; Alejandro Mederos, Néstor Larrosa]
  [Obs.: 1T Sergio González (A) le atajó un penal a Pablo Olivera]
Naranjo             libre

6ª Fecha [Oct 15]
Melo Wanderers      1-2 Conventos         [*]
  [Pablo Olivera 11; Víctor Nazario 42, Walquir Silva 65]
  [Obs.: 87' Horacio Villanueva (C) le atajó un penal a Gervasio González]
Universal           2-2 Artigas
  [Leandro Souza 36, Gonzalo Viera 51; Dean Silvera 59pen, 72pen]
Naranjo             0-7 Boca Juniors
  [Pablo Guarino 2, 17, 23, 36, Diego López 21, Martín Diez 69, 80]
Nacional            libre
[*]  Finalizado a los 91' al quedar Melo Wanderers en inferioridad numérica.

7ª Fecha
[Oct 20]
Boca Juniors        1-0 Melo Wanderers
  [Fabio Morales (ec)]
[Oct 21]
Nacional            2-0 Artigas
  [Gonzalo Mattos, Alejandro Bernis (pen)]
Conventos           6-0 Naranjo
  [Víctor Nazario 6, Walter Berdún 9, Walquir Silva 19, 78,
   Aquiles Rodríguez 67, 70]
Universal           libre

Tabla:

 1. Nacional                   6  5  1  0 13- 2 16  Campeón Apertura
 2. Conventos                  6  4  2  0 14- 3 14
 3. Boca Juniors               6  3  2  1 13- 5 11
 4. Artigas                    6  2  2  2  9-10  8
 5. Melo Wanderers             6  2  0  4  7- 7  6
 6. Universal                  6  1  1  4 11-12  4
 7. Naranjo                    6  0  0  6  1-29  0

Clausura

Tabla:

 1. Nacional                   6  5  1  0 14- 3 16  Campeón Clausura
 2. Boca Juniors               6  4  1  1 11- 3 13
 3. Melo Wanderers             6  4  0  2 10- 5 12
 4. Conventos                  6  2  3  1  7- 4  9
 5. Artigas                    6  2  1  3  9- 9  7
 6. Universal                  6  1  0  5  6-15  3
 7. Naranjo                    6  0  0  6  2-20  0

1ª Fecha
[Oct 27]
Artigas             1-2 Boca Juniors
  [Fernando Olivera 62; Pablo Guarino 44, Martín Diez 76]
[Oct 28]
Melo Wanderers      2-0 Naranjo
  [Sergio Rivero, Juan Pablo Iurramendi]
Nacional            3-1 Universal
  [Rudy Rodríguez 35, 62, Nicolás Aldave 48; Leandro Souza 19]
Conventos           libre

2ª Fecha [Nov 4]
Melo Wanderers      2-0 Universal
  [Luis Pereira, Juan Pablo Iurramendi]
Nacional            1-1 Conventos
  [Rudy Rodríguez; Jonathan Arriera]
Artigas             4-0 Naranjo
  [Ignacio Maubrigadez, Dean Silvera (2), Fabián Olivera]
Boca Juniors        libre

3ª Fecha
[Nov 7]
Boca Juniors        0-0 Conventos
Universal           3-1 Naranjo
  [Julio Rosa 24, Leandro Souza 60, Marcos Lucas 88; Ramón Torres 50]
[Nov 8]
Nacional            2-1 Melo Wanderers
  [Nicolás Aldave 36, 49; Sergio Rivero 4]
Artigas             libre

4ª Fecha
[Nov 10]
Boca Juniors        4-0 Universal
  [Mauricio Rivero 16, 19, Fredy Suárez 47, Pablo Guarino 84]
Artigas             0-0 Conventos
[Nov 11]
Naranjo             0-4 Nacional
  [Rudy Rodríguez 20, 65, Gonzalo Mattos 31, 48]
Melo Wanderers      libre

5ª Fecha
[Nov 16]
Conventos           3-1 Universal
  [Walter Berdún, Gustavo Da Silva (ec), Federico Santana; Eduardo Uzal]
Boca Juniors        0-2 Nacional
  [Rudy Fernando Rodríguez 52, Gonzalo Mattos 62]
[Nov 18]
Melo Wanderers      4-2 Artigas
  [Ignacio Sartorio, Sergio Rivero, Hemerson Techera (2); Fernando Olivera,
   Ignacio Maubrigadez]
Naranjo             libre

6ª Fecha [Nov 25]
Boca Juniors        4-0 Naranjo
  [Julio Mendoza, Diego López, Ademar Martínez, Fernando Burián]
Universal           1-2 Artigas
  [Pablo Perdomo 12; Fabián Olivera 20, Fernando Olivera 51]
Conventos           0-1 Melo Wanderers
  [José Sebastián Sosa 74]
Nacional            libre

7ª Fecha [Dic 1]
Melo Wanderers      0-1 Boca Juniors
Conventos           3-1 Naranjo
Artigas             0-2 Nacional
  [Rudy Rodríguez 13, Nicolás Aldave 18]
Universal           libre

Tabla:

 1. Nacional                   6  5  1  0 14- 3 16  Campeón Clausura
 2. Boca Juniors               6  4  1  1 11- 3 13
 3. Melo Wanderers             6  4  0  2 10- 5 12
 4. Conventos                  6  2  3  1  7- 4  9
 5. Artigas                    6  2  1  3  9- 9  7
 6. Universal                  6  1  0  5  6-15  3
 7. Naranjo                    6  0  0  6  2-20  0

Nacional Campeón del Torneo Ciudad de Melo 2007.

Goleadores:

10 - Rudy Rodríguez (Nacional)
 6 - Dean Silvera (Artigas)
     Pablo Guarino (Boca Juniors)
     Leandro Souza (Universal)
 4 - Martín Diez (Boca Juniors)
     Walquir Silva (Conventos)
     Sergio Rivero (Melo Wanderers)
     Gonzalo Mattos (Nacional)
     Nicolás Aldave (Nacional)
     Julio Rosa (Universal)

Resumen: 42 partidos, 127 goles, 3,02 goles/partido.


Divisional B

Los partidos se juegan en el Estadio Salesiano, a menos que se indique lo contrario.
Deportivo Fraile Muerto juega de local en el Estadio Municipal de dicha ciudad.

Peñarol de Melo y Peñarol de Noblía se separaron y ahora cada uno compite en la liga
de su ciudad.

Oficial

Apertura "Felisberto Antúnez Overa"

Los 8 primeros clasifican al Clausura.

Tabla:

 1. Deportivo Fraile Muerto   10  8  1  1 29- 3 25
  . Olimpia                   10  8  1  1 31- 8 25
---------------------------------------------------
 3. Policial                  10  6  1  3 16- 9 19
 4. Mendoza                   10  5  2  3 24-12 17
 5. River Plate                9  5  1  3 15- 9 16
 6. San Salvador              10  4  2  4 22-14 14
 7. Sauce                      9  4  1  4 13-11 13
 8. Porvenir                  10  2  2  6  7-27  8
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 9. Racing                    10  0  5  5 10-18  5
10. Juventus                   9  1  1  7 10-35  4
11. Peñarol                    9  1  1  7  8-39  4

1ª Fecha
[Jul 21]
Mendoza             3-1 Porvenir
  [Gonzalo Perugorría (2), Santiago Porto; Ignacio Olivera]
Peñarol             1-1 Racing
  [Luis Padula; Diego Rodríguez]
[Jul 22]
Policial            0-2 River Plate
  [Pablo Tort, Gonzalo Chagas]
Olimpia             3-2 San Salvador             [*]
  [Nicolás Fernández, Hildo Junqueira, Ignacio Borba; Jhon Paul Márquez, David Fernández]
Sauce               0-2 Deportivo Fraile Muerto
  [Néstor Arellano, Oscar Ceballe]
Juventus            libre
[*]  finalizado a los 76' al quedar San Salvador en inferioridad numérica.

2ª Fecha
[Jul 28]
San Salvador        2-1 Policial
  [Enrique Binagui (2); Wilton Leles da Silva]
Sauce               2-1 Mendoza
  [Wiston Andrade, Gonzalo Muniz; ?]
[Jul 29]
Peñarol             1-0 Porvenir
  [Cristhian Cáceres]
River Plate         2-0 Racing
  [Richard Reggiardo, Pablo Tort]
Dep. Fraile Muerto  8-0 Juventus
Olimpia             libre

3ª Fecha
[Set 8]
Porvenir            0-6 Deportivo Fraile Muerto
Racing              0-0 Olimpia
[Set 9]
Juventus            1-3 Policial
Peñarol             2-5 San Salvador
River Plate         0-1 Sauce
Mendoza             libre

4ª Fecha
[Set 15]
Porvenir            2-0 Juventus
Policial            1-0 Sauce
[Set 16]
Racing              0-2 Mendoza
Olimpia             3-1 River Plate
Dep. Fraile Muerto  4-1 Peñarol
San Salvador        libre

5ª Fecha
[Set 22]
Porvenir            1-0 Sauce
Policial            4-1 Peñarol
[Set 29]
Juventus            0-8 San Salvador
Olimpia             3-2 Mendoza
[Set 30]
Dep. Fraile Muerto  2-0 River Plate
  [Carlos Machado 66, Oscar Ceballe 75]
Racing              libre

6ª Fecha
[Oct 20]
River Plate         1-0 San Salvador
Olimpia             adj Juventus                 [3-0 a Olimpia]
[Oct 21]
Sauce               5-0 Peñarol
Policial            1-0 Racing
Mendoza             0-3 Deportivo Fraile Muerto
Porvenir            libre

7ª Fecha
[Oct 27]
Olimpia             5-1 Peñarol
Dep. Fraile Muerto  2-0 San Salvador
[Oct 28]
Racing              1-1 Juventus
Mendoza             2-2 River Plate
Policial            4-0 Porvenir
Sauce               libre

8ª Fecha
[Nov 3]
San Salvador        0-0 Sauce
[Nov 4]
Juventus            0-4 Mendoza
River Plate         2-0 Porvenir
Policial            1-3 Olimpia
Dep. Fraile Muerto  1-1 Racing
Peñarol             libre

9ª Fecha
[Nov 10]
Racing              2-2 Porvenir
Olimpia             3-0 Sauce
[Nov 11]
Juventus            7-1 Peñarol
Mendoza             2-1 San Salvador
Policial            1-0 Deportivo Fraile Muerto
River Plate         libre

10ª Fecha
[Nov 17]
Sauce               5-3 Racing
Dep. Fraile Muerto  1-0 Olimpia
[Nov 18]
River Plate         5-1 Juventus
Mendoza             8-0 Peñarol
San Salvador        1-1 Porvenir
Policial            libre
 
11ª Fecha
[Nov 24]
Racing              2-3 San Salvador
Olimpia             8-0 Porvenir
[Nov 25]
Policial            0-0 Mendoza
River Plate         n/j Peñarol
Juventus            n/j Sauce
Dep. Fraile Muerto  libre

Tabla:

 1. Deportivo Fraile Muerto   10  8  1  1 29- 3 25
  . Olimpia                   10  8  1  1 31- 8 25
---------------------------------------------------
 3. Policial                  10  6  1  3 16- 9 19
 4. Mendoza                   10  5  2  3 24-12 17
 5. River Plate                9  5  1  3 15- 9 16
 6. San Salvador              10  4  2  4 22-14 14
 7. Sauce                      9  4  1  4 13-11 13
 8. Porvenir                  10  2  2  6  7-27  8
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 9. Racing                    10  0  5  5 10-18  5
10. Juventus                   9  1  1  7 10-35  4
11. Peñarol                    9  1  1  7  8-39  4

Final Apertura [Dic 2, en el Estadio Ubilla]
Olimpia             2-2 Deportivo Fraile Muerto  [5-4 por penales]

Olimpia Campeón del Apertura.

Clausura "Elbio Washington Ruiz Baptista"

Los partidos de los equipos de Melo jugados en el Estadio Ubilla, Deportivo
Fraile Muerto juega como local en su ciudad.

Cuartos de final
[Dic 4]
River Plate         2-0 Mendoza
Policial            1-1 Sauce                    [5-4 por penales]
[Dic 5]
Olimpia             3-0 San Salvador
[Dic 6]
Dep. Fraile Muerto  4-0 Porvenir

Semifinales [Dic 9]
Dep. Fraile Muerto  3-0 Policial
Olimpia             3-2 River Plate

Final [Dic 16, en Melo Wanderers]
Dep. Fraile Muerto  2-0 Olimpia

Deportivo Fraile Muerto campeón del Clausura.

Olimpia y Deportivo Fraile Muerto juegan las finales por el ascenso. En caso de
empate en puntos Olimpia asciende al haber ganado el Apertura.

Final - Ida [Dic 20]
Dep. Fraile Muerto  2-2 Olimpia

Final - Vuelta [Dic 23]
Olimpia             1-1 Deportivo Fraile Muerto  [3-4 por penales]

Deportivo Fraile Muerto Campeón Divisional B, asciende a la A.

Resumen: 63 partidos, 216 goles, 3,43 goles/partido.

2006

2008


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 25 Dic 2007

© Copyright GIEFI 2007
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.